Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

52 Foto: Messe

52 Foto: Messe Düsseldorf /Constanze Tillmann ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig,tanzhaus nrw, 17.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress,Virtual Reality von Choy Ka Fai&Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ➤ performing/arts, MinnaWündrich und ChristophWestermeier zum Jubiläum,Schauspielhaus, 20.30 ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, mit St. Petersburg Festival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Colosseum, 19.00 KÖLN ➤ Aus dem bürgerlichen Heldenleben, satirische Familienchronik nach Carl Sternheim, Schauspiel Köln, 18.00(Premiere) MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stück von Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Nathan der Weise, szenische Lesung nach Lessing, WTT, 19.30 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Bamberger Symphoniker, Werkevon Mahler &Ravel, mit Helene Graimaud (p)u.a., Philharmonie,20.00 ➤ Klassenabend Opernarien, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Macelaru &Ray Chen, Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kai Frömbgen (ob) &Tobias Bredohl (p), Werkevon Saint- Saëns,Schumann u. a.,Schloss Rheydt,20.00 ➤ Wiener Neujahrskonzert, Werkeder Strauss-Brüder,Lehár, mit dem Europäischen Festival Orchester,Julia Danz, Markus Francke, Das rote Krokodilim Kunstwerk,20.00 MÜLHEIM ➤ Philharmonisches Konzert, Werke von Schostakowitsch, Glière, Tschaikowski mit Bergische Symphoniker, Xavier de Maistre (harp), Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus, 10.00–17.00 coolibri präsentiert Boot Leinen los! Die größte Wassersportmesse der Welt öffnet ihre Tore und bietet ihren Besuchern auch indiesem Jahr ein kaum zu bewältigendes Angebot. 2000 Aussteller aus über 70 Ländern verteilen sich auf 19 Themenwelten, in denen man nicht nur zuschauen, sondern mitmachen und ausprobieren kann. 18.-26.1., Messe, Düsseldorf ➤ Werke der Weltliteratur | Hexen, Gespenster, Vampire und andere Probleme des täglichen Lebens und im Jenseits, Vortragvon Alexandra Cuffel, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Blick in die Geschichte, Gespräch mitAnnaBadora, GüntherBeelitz, Joachim Klement, Joachim Lux und WilfriedSchulz, Moderation: DorotheeKrings, Schauspielhaus,20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Kulturfabrik, 19.00 NEUSS ➤ Unzensiert –Es, im Zustand wie gesehen, Lesungmit Juliane Pempelfort, ab 16 J. /Theatercafé, RheinischesLandestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &OliverBuchta, Gast:HeikeFink, Atelier &WerkstattPestProjekt,19.30 WUPPERTAL ➤ Improvisation, ein Prinzip des Lebens, Multimedia-Vortragvon Michael Rüsenberg, Ort e. V.,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 LEVERKUSEN ➤ Dumpu Dinki, Finger-Figurenstück mitLive-Musik, ab 4J., Forum,09.30+11.00 SOLINGEN ➤ TKKG –Freundschaft in Gefahr, Stück mit Junges Theater Bonn, ab 8J., Theater-und Konzerthaus,16.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ imm cologne, Koelnmesse, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ fünfzig –Das Düsseldorfer Schauspielhaus 1970 bis 2020, Buchpremieremit Manuela Alphons, MartinKrumbholz, Harald Müller,Felicitas Zürcher, Schauspielhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Mephistopheles, Video-Live- Konzert&Lecture Performance von Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ 2. Stadtversammlung, Theater, 19.30 Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ 2. Höntroper Rock- &Oldie- Night, mitThe Servants(Cover- Rock),KolpinghausHöntrop, 20.00 ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Inadream, 80s Post Punk, Flashbacks,19.00(Einlass) BONN ➤ Kraan, Harmonie DORTMUND ➤ God Save The Queen, Tribute to Queen, Westfalenhallen,20.00 ➤ Rox, Tribute to Roxette,Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Voodoo Jürgens, Liedermacher, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Kommando Pimperle + Kombiticket, Pop-Punk, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Rock’n Rollator –2.Vorentscheid, Bandwettbewerb,Anne Tränke, 20.00 DÜREN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Komm DÜSSELDORF ➤ Christian Friedel &Woods of Birnam, mitu.a.Songs aus Hamlet und Sandmann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Folks’n’Tales, Folk, Haus Spilles,18.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Morlockk Dilemma, mitDJ Access,Spektakulum,20.00 ➤ Red Onion Hot Jazz, Classic Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ The Busters, Ska, zakk,21.00 ➤ The Castle Dogs, Destille, 20.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, 50s Rock‘n’Roll,mit Jungle Tigers, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Essener Gitarrenduo, Grend, 20.00 ➤ Hammer And Iron Festival, mitJag Panzer,EternalChampion, Brocas Helm, Iron Angel,LunarShadow,IronKobra, Iron Thor,The Night Eternal, Turock, 14.30 ➤ JOE Jazzfestival, mitSoko Steidle, Azkadenya &das behaelter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerbinder FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 ➤ Repercussion &Phil Fuldner, Philharmonie,20.00 ➤ Storb /Kühlich /Genc, Jazz, Alter BahnhofKettwig HAAN ➤ Pirates InBlack +Dreams In Chains, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KREFELD ➤ The Kelly Family, Yayla Arena, 19.30 KÖLN ➤ Crime Scene +Grandeur, BlueShell,20.00 ➤ Evelinn Trouble, Avantgarde- Pop, feat. Charlotte Brandi, Die Wohngemeinschaft ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Torburg, 20.30 ➤ Klaus Heidenreich Quartett, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Los Apartamentos, Mento, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Onkel wird wieder 60 Party, mitMonocluster,You Guitarprayer,Out DemonsOut,Neurotic Circuit,Back to M, MTC, 19.30 ➤ Rebecca Trescher Tentett, Jazz, Loft,20.30 ➤ Soviet Soviet, Support: TheForeign Resort, Gebäude9,20.00 ➤ Voc.cologne, mitAlteBekannte +Vocal Journey,Hochschule fürMusik und Tanz,20.00 ➤ While She Sleeps, Support: EveryTimeIDie,Vein, Live Music Hall ➤ Zik Zak +Hauptsachedurch, Punk, Limes,20.00 LEVERKUSEN ➤ Black Gospel Angels, CityKirche Herz Jesu NETTETAL ➤ Bucket Boys, Tach!, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gloryhammer +Wind Rose +Nekrogoblikon, Turbinenhalle, 19.45 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend’n Fellow, Soul,Jazz u. a.,KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ B-Connection, Blues, Cover, Kontakthof, 20.00 ➤ Florian Franke, Pop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, mitStreichquartett & Band, Immanuelskirche,20.00 ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,LCB,20.00 ➤ Of Cabbages And Kings, Neo ACappella, Loch, 20.00 ➤ So Seet, mitSofia Jernberg (voc),SebastianGramss (b), Ort e. V.,20.00 ➤ Woodstock &More, Die Färberei, 20.00 Party BOCHUM ➤ BananaClipGang xRotunde, Hip-Hop,Deutschrap,Cloud, Trap, Dancehall, Grime,UKBassline mitSquirtis,Carlhartt u. a.,Rotunde,23.00 Foto: ASA Event ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.00 DUISBURG ➤ 80s Pop &Wave, Old Daddy, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ➤ TanzBar –Winterlounge, 70- er,Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Lachende, Karnevalsparty, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Rock‘n’Roll,Rockabilly mitDJ RockinRumbleHeiko, Freak Show,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) ➤ Hammer And Iron Aftershow-Party, True Metal,Turock, ab ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Auktionsnacht, KlapsMühle, 21.00 ➤ Das wirklich wahre Leben, mit Mirk-Face,PitterI., Lotta, 21.00 ➤ Nibirii, Bootshaus ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ TomTom Club, Kame House Special,Jaki,23.30 ➤ Treibstoff Klub, 1st: Sebastian Mullaert(live)/2nd: mit Marcel Janovsky,Gewölbe,23.00 ➤ Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic, Punk, Indie, Rock u. a. mit DJ Elvis,Wartesaalam Dom,22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas, Druckluft,23.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 SOLINGEN ➤ Exit, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ NightWash, RuhrCongress,20.00 BONN ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Haus der Springmaus, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen:Ich komm schon klar, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: #Beethoven Dat dat dat darf, Savoy, 20.00 ➤ Robert Kreis:Highlight zum 70.Geburtstag, Theater an der Kö, 20.00 GEVELSBERG ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, FilmrissKino, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Armin Sengbusch: Menschlos glücklich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Jonas Greiner,ZentrumAltenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, Die Börse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen, 13.00+16.30+20.00 DUISBURG ➤ Go Crazy, Tanzshow mit der DancefloorDestruction Crew, TheateramMarientor,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Yesterday –The Beatles Musical, vonThe London West End Beatles,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 KLEVE ➤ Die Magier 3.0, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Ingo Lenßen, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iwanow, Stück von Tschechow, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Shakespeare’s Sonnets, mit demEnglischen Seminar,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, Die Säule,20.00 ➤ Dornröschen, mit St.PetersburgFestivalBallet,Hungary FestivalOrchestra,Mercatorhalle, 15.00 ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 ➤ Schwanensee, mitSt. Petersburg Festival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ➤ Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von Nicoleta Esinencu, FFT Juta, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,15.00+20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig,tanzhaus nrw, 16.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress, Virtual Reality von Choy Ka Fai&Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Vibes, Dance-App vonÉric Minh Cuong Castaing &Xavier Boissari,tanzhaus nrw, 16.00+17.00+18.00+19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 16.00 ➤ Spin-off Spezial: Die Rache der Nebenfiguren, mitJudith Bohle,Jonas FriedrichLeonhardi, Alexej Lochmann, Schauspielhaus,20.00 ERKRATH ➤ Raskolnikows Traum, Stück nach Dostojewski mit BeateSarrazin, anschließend Ausstellungseröffnung „Die unsichtbaren Städte“ im Studio K, Theater Anderswo,20.00 Die Nacht der Musicals Wenn Rocky Balboa auf Simba und das Phantom der Oper auf Prinzessin Elsa trifft –Die Nacht der Musicals vereint die größten Hits der Musicalgeschichte in einer beeindruckenden Show mit fantastischen Choreografien und lässt die Herzen eines jeden Musicalfans höher schlagen. 19.1., Capitol Theater, Düsseldorf ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 KÖLN ➤ Rückkehr nach Reims, nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Ende von Eddy, Stückvon Edouard Louis,mit Theater an der Parkaue &JungesStaatstheater Berlin, Bayer Erholungshaus, 19.30 METTMANN ➤ Der Fremde im Haus, Stück vonAgatha Christiemit Theatergruppe KuTiNea,Kulturvilla, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Fellini,ein Traum, Stückvon Olivier Garofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, Werke von Bach, Mozar &Mendelssohn, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 KÖLN ➤ Bamberger Symphoniker, Werkevon Ravel und Mahler, Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,18.00 (Premiere) RATINGEN ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Stadttheater,20.00 SOLINGEN ➤ Gräfin Mariza, Operettevon Kálmán, mitder Johann Strauß- Operette Wien, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Réjouissance, Barocktrio, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene,Zauberkasten, 20.00 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Expedition impossible:Mit dem Fahrrad zum 8000er, Vortragvon Christian Rottenger, Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, mitLesung, Destille,11.00 ➤ Düsseldorf,mon amour, Wolfgang Reinbacher erzähltaus seinemTheaterleben, Moderation: MoritzFührmann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Kulturherbst |Gedichte sind Wunderwerke, poetischer Nachmittag, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,15.30 ESSEN ➤ Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling /SaalEuropa, Messe, 19.30 REMSCHEID ➤ Best of10Jahre Bühne, Lesungmit Sascha Thamm, Teo-Otto-Theater,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ESSEN ➤ JOE Kiko, Konzert, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, StadtbibliothekimMedienHaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Messe,Westfalenhallen,11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 07.30–17.00 ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 ESSEN ➤ Berufskolleg-Messe, Weststadthalle, 11.00–14.00 KÖLN ➤ imm cologne, Koelnmesse, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Alva Noto, audio-visuelleLive- Performance,K21,20.00 Einladung zur Eröffnung Zentrum für tibetischen Buddhismus Rigpa Zentrum Düsseldorf mit Meditation Lesung u.a. Samstag 18.01.2020, 13.30-17.30 Uhr Kronprinzenstr.82-84, 40217 Düsseldorf ➤ Eröffnung Zentrum für tibetischen Buddhismus, mitMeditation, Lesung u. a.,RigpaZentrum, 13.30–17.30 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Octopus Day, „Okto LAB –Laboratoryfor Octopus Aesthetics“ Präsentation und Gespräch + Filmscreening „OhBrother Octopus“ von F. Kunert+Performance “Sanatorium Octopussy– Conceiving atentacular consciousness“ von D. Boersma, Weltkunstzimmer, 14.00 ➤ Tag der offenen Tür, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Tag der offenen Tür, Theatermuseum, 16.00–20.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 15.00–18.00 KÖLN ➤ Tangosalon, Milonga mit André und Kathrin Langfeld-Rosner, Lutherkirche Südstadt,19.00 So.19. Konzerte BONN ➤ So Seet, KreuzunganSt. Helena, Dialograum, 20.00 DUISBURG ➤ Minerva, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, Karnevalskonzertmit Bob Ross &Brass Band der Münchner Philharmoniker, Tonhalle, 20.00

Wir sagen Danke. Dank Ihrer Unterstützung können wirviele schöne und hilfreiche Projekte in unsererRegion möglich machen. Inzwischen unterstützen wirmit fast 100.000€imJahrBildung und Ehrenamt. Das Lensing Media Hilfswerk bündelt das soziale Engagementvieler Medien in der Region. Wir tun Gutes etwaimNamen der Ruhr Nachrichten, Lensing Druck oder coolibri. Helfen Sie mit! lensingmedia.de/hilfswerk

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02