Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Foto: Ingo Pertramer

Foto: Ingo Pertramer Thees Uhlmann Sie sind eine der erfolgreichsten deutschen Bands. Er ist einer der erfolgreichsten deutschen Sänger. Und beide verbindet eine wunderbare Geschichte. Über seinen Weg vom Fan zum Freund der Toten Hosen hat Thees Uhlmann nun ein Buch geschrieben, das er natürlich auch inder Heimatstadt der Punkband vorstellen wird. 13.1., Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Highlight Concerts Game ofThrones –The Concert Show Die letzte Staffel ist abgedreht, doch das soll es noch lange nicht gewesen sein. Nach dem Ende von Game ofThrones wird die Erfolgsgeschichte der Serie auf der Bühne weitergeschrieben. Bei der „Concert Show“ erwartet die Zuschauer eine musikalische Reise durch die Sieben Königreiche inklusive spektakulärer Leinwand-Animationen. 14.1., Historische Stadthalle, Wuppertal 50 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 14.00+19.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Parzival (to go), von Tankred Dorst, mitdem D’dorferSchauspielhaus, Ev.Christuskirche, 19.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 18.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 11.30 ESSEN ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 KÖLN ➤ Das Leben des Vernon Subutex, Stück nach Virginie Despentes,Schauspiel Köln, 18.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödie vonNoelCoward, mitOrangePlanet Theatre,inEnglisch,BIS,19.00 OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 ➤ Schuld und Sühne, Stücknach Dostojewski,Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie, 11.00+12.15+18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 2/Quartett 3, Werkevon Mozart, Liszt, Saint- Saëns mit Viktoria Quartett, Bo- Sy,Kit Armstrong (p), Musikforum, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 11.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Lehár, Aalto-Theater,18.00 KEVELAER ➤ Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus,17.00 KREFELD ➤ 3. Kammerkonzert, mit Mitgliedernder Niederrheinischen Sinfoniker /Glasfoyer,Theater, 11.00 ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater,16.00 KÖLN ➤ Dschainah,das Mädchen aus dem Tanzhaus, mit der KomischenOper Berlin, Philharmonie,20.00 ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,11.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Isabellevan Keulen (v), Stadthalle, 11.00 SOLINGEN ➤ Nadia Mokhtari &Denys Proshayev, Klavierwerke von Trenkner,Tschaikowsky, Beethoven, Theater-und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ 6. Kammerkonzert, Werkevon Mozart, Dohnanyi, Vieuxtemps , Bandfabrik, 11.00 ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Opernhaus,16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Abenteuer Dolomiten: VomGardasee zur Marmolata, Reise-Reportage von UllaLohmann, Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |AmEnde der Straße, Weltreise-Reportage mit Dylan Wickrama, Savoy,18.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit ElkeHeidenreich(Rezitation) &Marc-Aurel Floros (p), Robert- Schumann-Saal,17.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Matinee,Helmut Schäfer im Gesprächmit SimoneDerai &Marco Menegoni von Anagoor,Theater an der Ruhr,12.00 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 16.00 KREFELD ➤ Fannys Reise, Film vonLola Doillon, ab 10 J.,FabrikHeeder, 10.30 KÖLN ➤ Kommissar Krächz in Amerika, WDR-Funkhaus, 11.00+14.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kleine Prinz, Puppentheatervon Sabine Sanz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6J./Studio, Theater,15.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 SOLINGEN ➤ Pinocchio, Musical mit Theater Liberi, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen REMSCHEID ➤ Remscheider Hochzeitsmesse, Info-Talks,Modenschauenu. a.,Klosterkirche Lennep, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 WESEL ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Niederrheinhalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Open Studios /Erwachsene, Tagder offenen Tür,tanzhaus nrw, 13.00–18.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.18 Uhr ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik, Zeche Carl, 14.30 WUPPERTAL ➤ Julia Ferrer Vilchez, Vernissage mit Malerei und Musik, im Anschluss Kunstgespräch (17.00), swane café, 16.00 Mo.13. Konzerte BONN ➤ Soniq, Brotfabrik, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tristan Brusch &Freunde, Pop, TheTube,19.30 ESSEN ➤ Sinead O’Connor, Lichtburg, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Falko, 19.00 (Einlass) KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Benyamin Nuss &Billy, Klassik, Jazz (p), Loft,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, RuhrCongress,20.00 KEMPEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, ForumSt. Hubert, 20.00 KÖLN ➤ NightWash Live, Stand-up Comedy,Gloria, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Michael Feindler: Ihr Standort wird berechnet, Restaurant Vita Moderna, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Musical-Evergreens, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Beben in Eden, mit Ensemblemitglied Ali Aykar, Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Kompositionen von Folkwang Dozierenden, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Daniel Barenboim, Klaviersonatenvon Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Klarinettenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 BONN ➤ das-kaleidoskop |Neuseeland, Live-Reportage vonTobias Hauser,Kinopolis,20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Hacke liest und erzählt, zakk,20.00 ➤ Kulturherbst |Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Gedichte, Geschichten,Gitarrenklängemit Klaus Grabenhorst,zentrum plus DRKDerendorf,14.00 ➤ Thees Uhlmann, „Die Toten Hosen“-Lesung, Savoy, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Prinzessin Kröte, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 Und sonst ESSEN ➤ Rudelsingen, ZecheCarl, 19.00 Di.14. Konzerte DUISBURG ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Jam Session, Opener: Peter Baumgärtner &Friends, Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Batushka, BlackMetal, Essigfabrik, 20.00 ➤ Frontm3n, Gloria,20.00 ➤ Tristan Brusch &Freunde, Veedel Club OBERHAUSEN ➤ Peter Kroll-Ploeger, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Springmaus:Total Collegial, Theaterander Kö, 20.00 KEMPEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Pistors Fußballschule: Vollpfosten Reloaded!, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Game ofThrones –The Concert Show, mitCinemaFestival Symphonics,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra,RuhrCongress, 19.00 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Crime Scene, Improtheater mit Looters, zakk,19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Rückkehr nach Reims, nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Öztürks –Besuch mit Glatze, Stück mit Theater Halber Apfel, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,12.00(öffentliche Probe) ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ein Winter auf Mallorca, Werke von Chopin mit Vladimir Mogilevsky (p) &Stefania Adomeit (Diseuse), Tonhalle, 20.00 ➤ Stephen Harrison &Friends, Robert-Schumann-Soiree,Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Anfänge der Domestikation, Vortragvon JorisPeters, Haus der Archäologien,18.00 ➤ Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Reise-Reortage vonUlla Lohmann, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Meisterwerke der Antike | Ein besiegtes Volk auf dem Weg nach Italien, Vortragvon Gerhard Binder über „Vergils Aeneis“, Blue Square, 18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Gibt es Auswahl und Orientierung gleichermaßen in Natur und Gesellschaft?, Vortrag von Christoph Weismüller, Haus der Universität, 19.45 ➤ Klimawandel und Ich |Klimawandel und Energieversorgung, Vortragvon Matthias Neef, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ➤ Politischer Islam –Stresstest für Deutschland, Buchvorstellungvon Susanne Schröter, Moderation: Lale Akgün,Zentralbibliothek, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ TheaterMenschen persönlich, EvaMariaGünschmann undDavid Esteban im Gespräch mitReinhold Richter /Studio, Theater, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Philosophisches Café, Thema: Tierrechte–UnserUmgang mit anderen Spezies, HausEifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Deine Anne |Das denkende Herz, Lesung mit JuliaWolff, LCB, 19.00 ➤ Portugal –von der Algarve bis Madeira, Vortragvon Kay Maeritz, AltenzentrumWuppertaler Hof,19.30 ➤ Slam Börse, mitRené Sydow, EvaLisa, Marcel Ifland,Morgaine Prinz, David Hinder,Die Börse, 19.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst ERKELENZ ➤ Rheydter Prinzengarde Sitzung, mit Höhner, MarcMetzger u. a.,Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Power to change –Die Energierebellion, Filmreihe Klimaschutz,Öffentliche Begegnungsstätte,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weingut Graf von Kanitz, Vortragund Weinprobe,BIS, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ Pabst, Die Trompete DORTMUND ➤ World Music Meeting, Session, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lee Narae Quartett, Pansori, Jazzschmiede,20.30 ➤ Willy Astor &Freunde, Tango, BossaNova, Flamenco,Blues, Volksmusik, Jazz, Savoy, 20.00 ➤ Yunus, Hip-Hop,Support: Djinjo, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Grugahalle,20.00 HAGEN ➤ New York Gospel Stars, Johanniskirche KÖLN ➤ Deltaphonic, Rock‘n’Roll,Blues,Rootsrock (USA), SonicBallroom, 21.00 ➤ Dives, Indie-Surf,Bumann & Sohn ➤ Michael Malarkey, Support: Micah Erenberg, Luxor,20.00 ➤ abstrakt.club, Jazz, Jaki, 20.00 WUPPERTAL ➤ Antrittskonzert Goran Krivokapic, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna,21.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Onkel Fisch:Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff:Wir nach, zakk, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt:Zwischen den Zeilen.Kabarett 5.0, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Sven Pistor, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Caveman, mit Martin Luding, Gloria,20.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer:Liebeserklärungen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Pop upComedy, mitChristian Schulte-Loh, Ingo Oschmann, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Game ofThrones –The Concert Show, mitCinemaFestival Symphonics,RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ My Fair Lady –Der Musical, mitOrchester,CapitolTheater, 20.00 ESSEN ➤ All YouNeed is Love, Beatles-Musical, Colosseum ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Andrew Lloyd Webber Musical Gala, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Circus on Ice: Triumph, Theater- und Konzerthaus, 16.00+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Iwanow, Stück von Tschechow, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrick Marber nach Molière, Theater,19.30

Foto: Petra Verhasselt Stefan Verhasselt Vor einigen Jahren hat Stefan Verhasselt den Schritt vom Radio auf die Bühne gewagt –und es hat sich gelohnt. Seitdem ist der Niederrheiner neben seiner Arbeit als Moderator bei WDR 4 auch als Kabarettist unterwegs. Mit seinem neuen Programm „Kabarett 5.0 –Zwischen den Zeilen“ feiert ernun im Theater an der Kö Premiere. 15.1., Theater an der Kö, Düsseldorf Foto: Michel Kitenge Masud Akabarzadeh Kaum einer meistert den Spagat zwischen Standup- Comedy und Kabarett solässig wie Masud Akabarzadeh. Stets adrett gekleidet mit Samtsakko und bunter Fliege begeistert der Mann mit dem unaussprechlichen Namen mit seinem bescheidenen Soloprogramm „Fucking Famous“ genauso wie mit Auftritten bei „Die Anstalt“ oder „Nuhr imErsten“. 16.1., Kulturfabrik, Krefeld DÜSSELDORF ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nachAxel Hacke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stück von Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ Gegen den Hass, Stück nach CarolinEmcke, Schauspiel Köln, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Heroes, Choreografien von Marguerite Donlon, mit Donlon Dance Collective, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Stückvon Stefan Zimmermann,nach Philippede Chauveron und GuyLaurent, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Kunst, Komödie vonYasmina Reza, mitEuroStudio Landgraf, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mario und der Zauberer, Figurentheater mitLivemusik, nach Thomas Mann, mit Bühne Cipolla, Theater-und Konzerthaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, Rudolf Buchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Artemis Quartett, Werke von Beethoven, Haydn,Widmann, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Der Himmel in der Malerei, Gesprächmit Klaus Seitz, Maxhaus,18.00 ➤ England und das Rheinland im Mittelalter, Vortrag von HeinzFinger,Hausder Universität, 18.00 ➤ Geschichten aus der Gruft, Lesung mit Stephan Peters, Michaela Zernicke und Michael Schönberg, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Kulturherbst |Schöne Aussichten –bei diesen Nachbarschaften, Lesung von und mit Michael Uhlworm, Zentrumplus Unterrath, 14.00 ➤ Literatur-Nobelpreise, Verleihung an Olga Tokarczuk undPeterHandke, LiteraturbüroNRW, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DUISBURG ➤ Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma,14.00 DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stückmit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 LEICHLINGEN ➤ Frieda und Frosch, Stück mit TanderaTheater,ab4J., Kinder-und Jugendzentrum Balker Aue,10.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen für Schüler, beteiligteHochschulen:TUDortmund, FH Dortmund, International School of Management (mit IT- Center), FOMHochschule,FHfür öffentliche Verwaltung, IUBH Duales Studium, gesamtesStadtgebiet DÜSSELDORF ➤ Educate Culture –Cultivate Education, Einführung und Filmvorführung„Millis Erwachen“ vonNatasha A. Kelly /Unterhaus,Schauspielhaus,18.00 ➤ Slamrath, Poetry Slam mitBernardHoffmeister &Meral Ziegler, Haus Spilles,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Soiree und Probenbesuch/Theaterbar und GroßeBühne,Theater,19.30 NEUSS ➤ Fellini, ein Traum, Probenausschnitt, Hintergründe,RheinischesLandestheater,18.00 (Soirée) WUPPERTAL ➤ Die tägliche Wahl und gesunde Erde, Diskussionsabend mit eigener Poesie und freierMusik, Café Pegah, 19.00 Do.16. Konzerte AACHEN ➤ Black Gospel Angels, Citykirche St.Nikolaus DORTMUND ➤ Indie Night, mitTuvaband, FZW,20.00 ➤ New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche DÜSSELDORF ➤ Dr.Pop, Pong, 20.00 ➤ Jason Bartsch &Band, Support: AylinCelik,zakk, 20.00 ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Erinnerungen aus dem alten Damaskus, arabische Musik, Philharmonie,20.00 ➤ JOE Jazzfestival, mit Calamari, Brenda &Tom Rainey Trio,Zeche Carl,19.00 ➤ Kneipe live, Singer/Songwriter, mitSundown, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Daniel Weltlinger Quartet, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Gomer Pyle +Noorvik, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Headie One, Yuca OBERHAUSEN ➤ Andrea Berg, Theater,20.00 ➤ Coppelius, Kulttempel, 20.00 ➤ LerRiche, Druckluft,20.00 REMSCHEID ➤ Trio farfarello, Weltmusik, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitRockwärts / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kalimba Café, mitAdriano Trindade,brasilianischer Jazz, swanecafé, 20.00 ➤ Lee Narae, Pansori, Hauptkirche Unterbarmen, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Simon &Jan:Alles wird gut, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Distel: Weltretten für Anfänger, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ill-Young Kim: Kim kommt!, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Nils Heinrich:Aufstand, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop upComedy, mitDavid Werker,Jamie Wierzbicki,Keirut Wenzel, Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Ka- BARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Masud: Fucking Famous, Stand-up-Comedy,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Gloria, 20.00 LANGENFELD ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Hatzius:Echsoterik, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Night Wash, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 18.00 DORTMUND ➤ All YouNeed isLove, Beatles-Musical, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim,19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Bestie Mensch, Stück nach ÉmileZola, Theater,19.30 ➤ Heilig Abend, Verhörthriller von Daniel Kehlmann, Glückauf- Halle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen,Schauspielhaus,19.00 (öffentlicheProbe) ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance/Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 17.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit dem Royal Ballet,UCI ➤ b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Colosseum, 19.00 ➤ Probenbesuch, zu „Kainund Abel“, Aalto-Theater,18.00 HÜRTH ➤ Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit dem Royal Ballet,UCI KÖLN ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln,20.00 ➤ How to Date aFeminist, Stück von Samantha Ellis, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates derÜberlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Vordem Entschwinden, Stück von FlorianZeller, ab 16 J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Nathan der Weise, szenische Lesung nach Lessing,WTT,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, Rudolf Buchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Klassik um Sieben, mit dem WDRSinfonieorchester,Solist:Ray Chen (v), Philharmonie, 19.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem WDRSinfonieorchester,Philharmonie,12.00 WUPPERTAL ➤ Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Theologischer Salon –Progress, Vorträge von Simone Horstmann&Kristina Göthling- Zimpel, Goldkante, 19.00 ➤ Travel Slam, 15-minütige Reiseberichtemit KristofArndt, Denise Müller,Wojtek Plichta, Rotunde,19.30 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Klüpfel &Kobr:Draussen, Thriller-Lesung, Savoy, 20.00 ➤ Kulturherbst |Vom Pferd erzählen, Kurzgeschichten von JürgenAmbros, AWOZentrum Plus Unterbilk,15.00 ➤ Roman Yos, über die Foundation Geschichte der 50er Jahre, Zero-Foundation,19.00 ➤ enXte: Wie wollen wir leben?, Vortrag vonElkeBrendel über philosophische Gedankenexperimente,Haus derUniversität, 19.00 ESSEN ➤ USA 2020:Impeachment, Abwahl oder Second Term?, Diskussion,Correctiv-Buchladen, 19.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 71, Diskussionsforum mitverschiedenen Gästen, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Nach Israel kommen, Lesung mit Wolf Iro /Glasfoyer,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Nerd Night –Akademie der lauten Gedanken, vier Redner*innen stellen in jeweils zehnminütigen Power-Point-Präsentationen Themen ihres persönlichenInteresses oder Fachwissens vor,Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Deine Anne |Se kriege us nit kaputt, Vortragvon Stephan Stracke, LCB,19.00 ➤ Reinhard-Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LEVERKUSEN ➤ Dumpu Dinki, Finger-Figurenstück mitLive-Musik, ab 4J., Forum, 14.30 (Zusatzvorstellung) Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen fürSchüler, beteiligte Hochschulen:TUDortmund, FH Dortmund, International School of Management (mit IT-Center), FOM Hochschule, FH füröffentliche Verwaltung, IUBH DualesStudium, gesamtesStadtgebiet DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Festakt zum Jubiläum, mit ArminLaschet undThomas Geisel,Schauspielhaus,18.00 ➤ Kunst Gegen Bares, Moderation: LasseSamström,The Tube, 20.00 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ 2Years under the Black Serpent, Death Metalu.a.mit Unleashed, Massacre,Entrails,Gods Forsaken, Tavaron, Home Reared Meat,Matrix, 19.00 ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ UrhythmX, Tribute,Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Johanna Summer +Stefan Schöler Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Dire Strats, Tribute,MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Kittball, elektronische Musik mit Tube &Berger,JulietSikora, Raumakustik,Suulo vs.Curl, JunkYard, 23.55 ➤ Maciej Obara Quartet, Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Friday live, Rock mitOwn Blindness, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chogori, analog-elektronische Musik, Johanneskirche,20.00 ➤ Rock The Opera, mitThe Symphonic Rock Orchestra,Joe Lynn Turner(voc) &FriedemannRiehle (cond),Tonhalle, 20.00 ➤ triosence, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Punk mit Menace,Freak Show,20.00 ➤ Impr%rchester, Musikimprovisationen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ JOE Jazzfestival, mit John- Dennis Renken, Trio DLW&Elektro Guzzi,ZecheCarl, 20.00 ➤ Kaizaa, Rock, Turock,20.00 ➤ Nil, Cover,Grend, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Rockin‘ Rooster Club,19.30 KEMPEN ➤ Ludovique, Alternative Pop, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Alexej Malakhau Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Sophie´sWorld. MatthiasLüke& Stereo Naked, Jaki, 20.00 ➤ UFO361, Palladium ➤ Witness +Worth +December Youth, Post Punk, Hardcore, Sonic Ballroom,21.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Aeon Temple +Lapis Exilis + Why, Stoner, Psychedelic, Heavy Metal, Dark Alternative Pop, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Harry Potter und der Stein der Weisen –Live In Concert, mitdem DeutschenFilmorchester Babelsberg, Theater, 19.30 ➤ Pils Angels, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Strait Shooter, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ Thrash Speed Burn, mitBonded, Potergeist,Stallion,Fireforce,CorporalShred ,RuhrpottUnderground, Kulttempel, 17.00 UNNA ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3Style, Jazz, Kontakthof, 20.00 ➤ Eichler-Trio, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ PS:Percussion, mitSalome Amend und Pavel Beliaev (Alumni), Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Rebecca Trescher Tentett, Loch, 20.00 ➤ Wuppertaler Improvisations Orchester, Jazz, Gast: Felix Bürkle (Freier Tanz,Akrobatik,Dirigat), Neuereformierte Kirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Zeche 30, 1st:Charts u. a. /2nd: 80er Pop&Wave, Zeche,22.00 DUISBURG ➤ Mission Dark Revival Party, Gothic,EBM,Wave,Industrial, Dark Classics,Old Daddy,22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er,90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des20. Jhs. mit DJ Elmar, VDE, Alex und DJ MajorTom/ 2nd: Wave und Independent im SubKultKlassixKlub (23.00), zakk, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts,Party Hits/2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Garage, New Wave,77-Punk, mit DJ Ulli Watusi &Mr. Veedeebee,Freak Show,ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cologne Sessions, feat.Awesome Tapes From Africa,Jaki, 23.30 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, Klaps- Mühle,21.00 ➤ Klubnacht, mitCinthie &Telfort, Gewölbe, 23.00 ➤ The Man They Called Aaron, Tribute to Elvis Presley,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Britta Weyers: Wunschvorstellung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Distel: Weltretten für Anfänger, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Savoy, 20.00 ➤ Sebastian:Nitsch Mackenparade, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tutty Ran: Augen zuund durch, Theateratelier Takelgarn, 20.00 EMSDETTEN ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Ems-Halle, 20.00 ESSEN ➤ Tahnee: Vulvarine, Weststadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Dr.Pop, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Stefan Verhasselt: Kabarett 5.0 –Zwischen den Zeilen, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Jonas Greiner,ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Nils Heinrich: Aufstand, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 (Premiere) DORMAGEN ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Norbert-Gymnasium, 20.00 DUISBURG ➤ Hans Albers –Sein Leben, seine Lieder, mit Dirk Witthuhn undWolfgang Völkl, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von Nicoleta Esinencu,FFT Juta, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02