Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Foto: Figurentheater

Foto: Figurentheater Kronos Der Schrecksenmeister Die zamonische Stadt Sledwaya wird vom Schrecksenmeister Eißpin tyrannisiert. Besonders grausam sind seine Experimente, denen unliebsame Bürger zum Opfer fallen. So auch das hochbegabte Krätzchen Echo... Freunde des skurrilen und schwarzen Humors sollten sich das Stück nach dem Buch von Walter Moers nicht entgehen lassen! 10.1., Takelgarn Theater, Düsseldorf Foto: Christoph Köstlin Jan Lisiecki Mit fünf Jahren studierte er bereits Klavier, mit neun trat er das erste Mal mit einem Orchester auf –und mittlerweile gilt er als einer der besten Pianisten der Welt. Wieso das so ist, wird Jan Lisiecki demnächst in der Tonhalle zeigen, wo er unter anderem Stücke von Chopin, Beethoven und Mendelssohn Bartholdy spielen wird. 11.1., Tonhalle, Düsseldorf 48 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,19.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ VanBaerle Trio, Werkevon Beethoven, Brahms &Schumann, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Chicago Symphony Orchestra, Werkevon Prokofjew, Philharmonie,21.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, Werkevon Bach, Beethoven u. a. mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus, 10.00–17.00 ➤ Vorder Grenze,hinter der Grenze, Lesung mitAnja Liedtke &UlrikeAnna Bleier, Moderation: Ralph Köhnen, +Publikumsgespräch, Buchhandlung Mirhoff +Fischer, 20.00 ESSEN ➤ Tape Sessions, Vortragvon RobinWolframm zum Thema „Plattencover.Wenndie Musik ein Gesichtbekommt“, Folkwang-Universität, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ An der Geschichte schrauben, Vortragvon SaschaKempf zum Thema „Wie der Nationalsozialismus versuchte, dieAntike auszuschlachten“, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Märchen und Sagen der Rauhnächte, Lesung mitAndrea Vollbrecht,Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,09.30 DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Die Schneekönigin –Das Musical, ab 5J./Club, Capitol Theater, 17.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Festival Temps d’images |is arose, interaktive Installation von Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktiveInstallationen von WarpedType,tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Video Box 9:Über Schrift, Programm zumThemaSchrift im Bild, kuratiertvon BirgitHauska, Haus der Universität,19.00 REMSCHEID ➤ Der Fall Collini, Spielfilm von Marco Kreuzpaintner,ab12 J.,WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango, Die Börse, 20.00 ➤ cine:ort |MPS –Jazz’in the Black Forest, Dokumentarfilm vonRolf Büttikofer, Orte.V., 20.00 Fr.10. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, mitStreichquartett & Band, BergischerLöwe, 19.30 BOCHUM ➤ Motörblast, Tribute to Motörhead, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Velvet Viper, Support: Dawn Of Destiny, MusiktheaterPiano, 20.30 DUISBURG ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Grammatikoff,20.00 ➤ Friday live, Rock- &Pop-Cover mit Framic, Anne Tränke, 20.00 ➤ Lost Lyrics +24/7 Fucked Ups, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ ManiaCholy, Die Säule, 20.00 ➤ Tom Liwa, Singer/Songwriter, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜREN ➤ Composer in Residence, mit der WDR Big Band und Marcio Doctor(dr), StiftischesGymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen,Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ➤ Karaoke Till Death, anschließend Party,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Peter Weiss, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Stahlwerk, 20.30 ESSEN ➤ kleines podium, mit Schüler*innen, Folkwang-Universität, 18.00 KÖLN ➤ Dan O´Clock +Heen &Lendgold, Singer/Songwriter,Jaki, 20.00 ➤ Falk Grieffenhagen Quintett, Loft, 20.30 ➤ Popperklopper +F*cking Angry, 20 JahrePunkstelle, Sonic Ballroom, 21.30 NEUSS ➤ Mearbhall, Irish Folk, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brothers ofMetal +Elvenking, Folk Power Metal, Kulttempel, 20.00 ➤ Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.30 ➤ Tired Eyes Kingdom, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ On Fire! #8, Filmmusikmit Michael Forster(Moderation),Bergische Symphoniker,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Fabián Carbone Signorelli & Julia Carola Jech, Kontakthof, 20.00 ➤ Karlsson +Blenden, Indierock, Die Börse,20.00 Party BOCHUM ➤ Chemikerparty –Get Reacted!, 1st: Rock, Alternative / 2nd: Techno,House, Rotunde, 22.00 ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop / 2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er, New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore mit DJ Dero (Oomph), Matrix, 22.00 ➤ Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,Heavy Metal,Hard Rock mit DJaneKris /2nd: 80s-Pop& -Wave,Zeche,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits /2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soul Bowl, 60s &70s Soul,Motown, Philly,R&B mitDJAlex Buzzpop,zakk, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mitKilleX &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders: 50+ Party, Rock,Soul, R&B, Funk, 70er Disco,Discofox u. a. mitDJIngwart,zakk, 19.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 5Years ofD:FRNT, Drum&Bass,Jaki, 23.30 ➤ Altes Neues Jahr, Kompott Sylvester-Nachfeiermit MC Killo Killo,Stadtgarten, 23.00 ➤ Azuca, Bürgerhaus Kalk, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, Klaps- Mühle,21.00 ➤ Good Times –Good Music – Good Memories, Emo, Skatepunk, Punkrockmit Max und Christian, Lotta,21.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ NightWash Live, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Brüske: Willkommen inder Rettungsgasse, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ➤ HG Butzko: Echt Jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Amjad, TorstenSchlosser,Ben Schmid, Dittmar Bachmann, Moderation:Costa Meronianakis / Club,CapitolTheater,20.00 ➤ Tim Becker:Puppenvirus, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, ReformierteGemeinde Ronsdorf, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Das Phantom der Oper, mitDeborahSasson undUwe Kröger,MitsubishiElectricHalle, 20.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Circus Mother Africa: New Stories from Khayelitsha, Colosseum, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circuson Ice,Tanzbrunnen,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe mitder Kölner Kammeroper, HistorischeStadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück frei nachKleist,mit Der Chaos- Trub,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater,19.30 (Premier) DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhausnrw,17.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performance von HiroakiUmeda /S20, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ New World, Abend über Amerika, Trump und dieLiebe von Frederik Tidén &Ensemble, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ➤ west off |Nora oder ein Altenheim, Performancevon Follow Us,FFT Juta,21.00 ➤ west off |Still Standing, Performance von Locu&Ruth, FFT Juta,19.30 ➤ west off |Aus dem Innenleben eines Staubsaugerbeutels, Performancevon äöü, FFT Juta,19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Superhero, Jugend-Stücknach AnthonyMcCarten, ab 14 J.,FabrikHeeder, 19.00 KÖLN ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück vonEugene O’Neill/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Werkstücke |Lumpenroman, nach dem Roman vonRoberto Bolaño,SchauspielKöln,20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Concertante, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ➤ Kamil Lazar, Klavierwerke von Bach, Beethoven und Chopin , Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ESSEN ➤ VanBaerle Trio, Werkevon Beethoven, Brahms &Schumann, Philharmonie,20.00 KREFELD ➤ Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Artist in Residence 2,mit dem WDRSinfonieorchester u. a., WDR-Funkhaus,20.00 ➤ GO Latenight, mitNicholas Collon, Philharmonie,21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Thees Uhlmann, „Die Toten Hosen“-Lesung, Gloria,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Macht des Gesanges, deutscheBalladen mit Michael Grosse, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 10.00 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 LANGENFELD ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Schauplatz, 16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Festival Temps d’images |is arose, interaktive Installation von Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktiveInstallationen von WarpedType,tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Festival Temps d’images | Showing Künstlerresidenz, Projekte rund um Tanz, Virtualitätund NeueTechnologien mit AlexanderRechberg, Eleonora Siaravaund Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ➤ Hip-Hop-Contest, zum Thema „Gender“/Weststadthorizont, Weststadthalle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Super Mario vs. War Thunder +The Fortnite Reading, mitDennsen86 +Ensemble, Theater an der Ruhr,19.30 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Giora Feidman Sextett, Klezmer,Christuskirche,20.00 ➤ Walking On Rivers, Indie-Folk, Die Trompete, 21.00 DORTMUND ➤ Kat Frankie, Singer/Songwriterin, Konzerthaus,20.00 ➤ Wasser ist Leben, Benefizfür dieNeven SuboticStiftung, mit FreibergBand, TheChainsaw Hollies&Friends,anschließend Party mitDJUwe Meyer,Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Erdling, Support: Florian Grey, Circus of Fools,Old Daddy, 20.00 ➤ Rock’n Rollator –1.Vorentscheid, Bandwettbewerb,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Festival, mitWingenfelder,Grainne Hunt, Cynthia Nickschas &Friends, Romie,Drowsy Maggie,Precious Few, Herge und Chris von der Düssel, Weltkunstzimmer ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen,Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ➤ Display Songs, mediales Konzertmit Brigitta Muntendorf, EnsembleGarage,WarpedType, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Montreal, Punkrock,zakk, 20.00 ➤ Moritz Preisler Trio, zeitgenössischer Jazz undfreieImprovisation, Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken (vib,voc)/ CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Tristan Brusch &Freunde, ZecheCarl, 20.00 HAAN ➤ Fataal +Quiet Earth +The Lykes, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Jazzkeller,20.00(Einlass) KÖLN ➤ Brothers of Metal &Elvenking, Metal, Club Volta, 20.00 ➤ Dell +Lillinger +Westergaard, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ EA80 +Rainbow Dash, 20 JahrePunkstelle,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Fearless Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Heavy Teddys, Support: Big Uke, Blue Shell, 21.00 ➤ WDR Big Band, mitVince Mendoza, Stadtgarten, 20.00 LANGENFELD ➤ Basta, acappella, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ben Schadow, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Melechesh +Selvans + W.E.B., (Gothic)Black Metal, Helvete,19.00 ➤ Rub aDub Night, Rocksteady, Ska mitJugoTagushi (JP), JahOlli, ChalwaSound, Outernational Sounds,Sankofa Soundsystem, Druckluft, 22.00 ➤ Vanesa Harbek II, Bluesrock, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ➤ Four Fiddlers, Folk,Walder Kotten, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Palazzo, Rock, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 ➤ Ron Lemons feat.Andreas Kümmert, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan,20.30 ➤ HEM (Himmel-Erde-Menschen), mitNadezhda Pantina (mand), Chie Otsuka(p), Studio Double C, 18.00 ➤ Heiner Gulich Quartett, Loch, 20.00 ➤ John Lewis &The Voyagers, Alleestübchen, 20.30 Party BOCHUM ➤ Dream Team, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ➤ Soul in Motion, Drum &Bass mit Seba, NeedFor Mirrors,Dash, Doc H, Rotunde, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Jeck Op Fortuna, Karnevalsparty,Stahlwerk, 18.11 ➤ Punk Party, Haus Spilles, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJ Stephan, Turock, ca.02:00 Uhr (nach der KaraokeParty) ➤ Karaoke Till Death, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Indie mitQueerMum&Marsmädchen /2nd:Technomit Exildiscount undAlalkih /3rd:Pop mit Kivi Hank, Artheater,23.00 ➤ Dschungel Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fetish Dark Bizarre, mitDJElvis,Rich Club ➤ Klubnacht, Gewölbe, 23.00 ➤ Riot, Riot Upstart, Punk, Ska und Hardcore mit der St. Pauli-Südstadt Rude Crew, Lotta, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk u. a. mit DJs Elvis,Frank, Luxor, 22.00 ➤ Tom-Tom Club, feat. Gunni& Luki, Jaki, 23.30 ➤ Welcome 2020 – Drum’n’Bass &Jungle, mitDocument One,Brian Brainstorm u. a.,Gebäude 9, 23.00 MOERS ➤ High5 Soundclash –Winter Edition, Bollwerk107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Taubenschiss 2.0, Black Pigeon Soli-Party,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde 2000, Hits, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Kommerz^^, Druckluft,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Party, Salsa,Merengue, Bachatamit Francesco,Die Börse, 22.00 ➤ Too Old to Die Young, Ü40, aktuelle Charts, Partyklassiker mit DJGünni, Die Börse, 21.00 ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal,EBM, Gothrock, Underground,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30

Foto: artificia DUISBURG ➤ Sebastian Lehmann: Andere Kinder haben auch schöne Eltern, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, KaBARett Flin,20.00 ➤ Ilka Bessin: Abgeschminkt – und trotzdem lustig, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Amjad, TorstenSchlosser,Ben Schmid, Dittmar Bachmann, Moderation: CostaMeronianakis / Club,CapitolTheater,20.00 GEVELSBERG ➤ Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist der Boss?, Filmriss Kino,19.30 KÖLN ➤ Cavewoman, mit Ramona Krönke, Gloria, 19.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Nachtschnittchen, mitJohann König, ÖzgürCebe, ArminFischer, Moderation:Helmut Sanftenschneider,Kulturhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch: WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 EMMERICH ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Stadttheater,20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice,Colosseum, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 RHEINE ➤ The Michael Jackson Tribute Live Experience, mitSascha Pazdera,Tänzer*innen, Live- Band, Chor,Stadthalle, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Der zerbrochene Krug, Stück frei nachKleist,mit Der Chaos- Trub,MusischesZentrumder RUB, 19.30 ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 BONN ➤ Showing Projekt 2020, mit der Junior Company Bonn, TheaterimBallsaal, 18.00 DUISBURG ➤ Infinita, mitFamilie Flöz, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,15.00+20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhaus nrw, 16.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ west off |Defining (I)dentity olo dentity olo dentity (I)dentity, Performance von Saskia Rudat,FFT Juta,21.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 ➤ Superhero, Jugend-Stück nach AnthonyMcCarten, ab 14 J.,FabrikHeeder,19.00 KÖLN ➤ Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Stückvon Brecht &Heiner Müller /Depot2, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Vögel, Stückvon Wajdi Mouawad, hebräisch/arabisch mit deutschen Übertiteln,Schauspiel Köln, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward,mit Orange Planet Theatre,inEnglisch, BIS, 20.00 ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 NEUSS ➤ Vordem Entschwinden, Stück von FlorianZeller, ab 16 J., RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,19.30 (Premiere) REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,WTT,19.30 SOLINGEN ➤ Paul Abraham –Operettenkönig von Berlin, Tragikomödievon Dirk Heidicke, mitTourneetheater Umbreit Entertainment, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,StößelsKomödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ➤ Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohn u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ Meisterklasse, mit Michael Volle (cond), Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Das junge Orchester NRW, Werkevon Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 KEVELAER ➤ Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus,19.00 KÖLN ➤ Musik der Zeit –Alle gegen eine, mitdem WDRSinfonieorchester undPatriciaKopatchinskaja (v), Einführungmit Márton Illés (19.00), WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ The Manhattan Transfer & Orchestra, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Bach, mitStudierenden der Gesangs-und Instrumentalklassen der Hochschule für Musik und Tanz, KircheamKolk,17.00 ➤ NOperas!: Chaosmos, von Marc Sinan,Tobias Rausch, KonradKästner,Opernhaus, 19.30 (Premiere) Frauenkleider- &Kindersachenbörse Kaum hat das neue Jahr begonnen, ist esauch schon wieder Zeit für die erste Frauenkleider- & Kindersachenbörse der Saison. Einmal im Monat lädt die Kattwinkelsche Fabrik von 11-13 Uhr zum großen Shoppen und Stöbern ein. Aber Vorsicht – der Name ist Programm. 12.1., Kattwinkelsche Fabrik, Wermelskirchen Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ west off |Nachwachsen?, Arbeitsgespräch zur initialenFörderung in den freien darstellenden Künsten mit FFT &cheersfor fears,FFT Juta,17.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, Weststadthalle ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HILDEN ➤ Kunstcafé, mit SandraAbend, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 MÜLHEIM ➤ Versuch, die Jugend zuverderben, dasEnsemble liest Alain Badiou, anschließend Diskussion, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Open Studios /Teens &Kids, Tagder offenen Tür,tanzhaus nrw, 14.00–17.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo, Schauspiel, 16.00 KÖLN ➤ Jan &Henry, Tanzbrunnen, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Urmel schlüpft aus dem Ei, Figurenspiel nach Max Kruse,mit DieComplizen, BayerErholungshaus,14.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ D’haus Community Radio: Turkish Psychedelic Funk Special, mitKornelia Binicewicz und Burakete/Foyer,Schauspielhaus,14.00 ➤ Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktive Installationen von WarpedType,tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 SPROCKHÖVEL ➤ AWO Seniorentanz, mitLive- Musik am Keyboard, Sporthalle Haßlinghausen,14.00 WUPPERTAL ➤ Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 ➤ Kunstausstellung, Vernissage mit Live-Musik von LisaKuhnert, BeatriceHolzer-Graf&Salome Amend, Creme EisFiliale zum Ölberg, 18.00 So.12. Konzerte DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen, Alma, Boris Dlugosch, Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ Mozartovic, Amadeus goes Balkan Groove,SchlossEller, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Wilder Weizen, Folk, Country, Blues,CaféRestaurant Geissel, 19.00 ESSEN ➤ Manhattan Transfer, acappella, Philharmonie,19.00 ➤ Mystic Prophecy, Power Metal, Support: Warrant,Mob Rules, MoDo,Turock, 17.30 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 ➤ Krio, Improvisationsorchester, Werkhaus,11.00 KÖLN ➤ 2LHUD +Inner Conflict, 20 JahrePunkstelle,Sonic Ballroom, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Zucchini Sistaz, Swing,Schloss Eicherhof,19.30 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Dream Theater, Turbinenhalle, 20.30 RATINGEN ➤ Neujahrskonzert, symphonische Blasmusik, Musicaltitel, Filmmusiku.a.mit Jugendblasorchester undBläser-Vororchester der Musikschule,Stadttheater, 17.30 REMSCHEID ➤ On Fire! #8, Filmmusikmit Michael Forster(Moderation),Bergische Symphoniker,Teo-Otto- Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Chameleon, Jazz, Funk, Swing, swane café, 18.00 ➤ HEM (Himmel-Erde-Menschen), mitNadezhda Pantina (mand), Chie Otsuka(p), Studio Double C, 14.00 ➤ Matinée-Konzert Mandoline, mitWerken von Chris Acquavella, Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 ➤ Regina Advento &Wolfgang Eichler, brasilianische& südamerikanische Jazz-Lounge- Melodien, Kontakthof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Schlachtplatte –Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess, Dagmar Schönleber, Sarah Hakenbergund Lisa Catena, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, VillaMedia –Die Eventlocation, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 Wirhaben die Schnauze voll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen, Unternehmen undPolitik zusammen,umdie Vermüllung derMeere zu stoppen.Hilfmit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02