Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Kurse In den

Kurse In den Weihnachtsferien bieten wir drei Kurse an: Malerei kompakt, 2.1. –6.1.2020 01 Zeichnen kompakt, 2.1. –6.1.2020 Modellieren mit Ton, 2.1. –6.1.2020 Schauspiel Kinder, 2.1. –5.1.2020 NähereInfos und Anmeldung unter: www.altepost.de, Büro: 02131-904122, info@altepost.de Rudy (Blümchen) -WillyLeenen ,2019, Acryl aufLeinwand, 50 x50cm Städt. Galerie noch bis 12.1.2020 72. Jahresausstellung Kunst aus Neuss 43 Künstlerinnenund Künstler aus Neuss und dem Rhein-Kreis Neuss zeigen insgesamt230 Werke. Bitte Öffnungszeiten beachten: Mo bis Fr 15 –18, Sa und So 12 –18Uhr, Geschlossen: 31.12.2019 und 1.1.2020. Eintritt frei! 9.1.2020 um 19 Uhr Fantastische Filme in der Alten Post KayKaul präsentierteinen Querschnitt aus vier Jahren »SciFi Sommerkino –Fantastische Filme im Malkastenpark« Eintritt frei! 12.1.2020 ab 16 Uhr »Kunst und Käse« Veranstaltungfür dieFreundeu.Förderer desKulturforums Alte Post e.V. 24.1. bis 26.1.2020 OPEN HOUSE Tage der offenen Tür Eröffnung am Freitag, den 24.1. um 18 Uhr Kursteilnehmer*innen zeigen ihreArbeitsergebnisse aus dem Wintersemester 2019/2020 Bitte Öffnungszeiten beachten: Sa und So 12 –18Uhr, Eintritt frei! Öffnungszeiten Verwaltung Mo.bis Fr.9–17Uhr www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Catapult So.05. Konzerte DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ New York Gospel Show, Hits, Tonhalle, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ African Angels, Gospel, Oper u. a.,Philharmonie,19.00 EUSKIRCHEN ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, mitStreichquartett & Band, Theater,18.00 KÖLN ➤ Fliehende Stürme +Static Means, Punk,Wave,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Lüdemann /Landfermann / Burgwinkel, Jazz, Loft,18.00 LEICHLINGEN ➤ Woodstock &More, Bistro Lanzelot,11.00 MEERBUSCH ➤ Dr.Mojo, Blues,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 NEUSS ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Okie Dokie,19.30 (Einlass) REMSCHEID ➤ Beale Street Jazzband, Klosterkirche Lennep,11.00 SOLINGEN ➤ The Glory Gospel Singers, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Salto Vocale, acappella, Die Börse,11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,13.00+16.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Magic Shadows, Artistik- Show,Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 KÖLN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Lanxess Arena, 13.00+18.00 ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,14.30+19.30 LANGENFELD ➤ It’s TeaTime |Die Glühwürmchen, Swing, Schlager, Kabarett, Schauplatz,18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Festplatz, 15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Ursprung der Welt, Stück nach dem Comicvon Liv Strömquist,Theaterfabrik, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 18.00 KÖLN ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück vonEugene O’Neill/Depot 1, Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Werkstücke |Lumpenroman, nach dem Roman vonRoberto Bolaño,Schauspiel Köln, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,15.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 4,Werkevon L. &W.A.Mozart, R. &C.Schumann mitKatrinSpodzieja (v), Janet Boram Lee (vc),James Maddox (p), Musikforum,18.00 DUISBURG ➤ Dein ist mein ganzes Herz, Neujahrskonzertmit dem Salonorchester der Duisburger Philharmoniker,Theater,11.00+17.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,16.30 KÖLN ➤ Beethoven, mitMusicus Köln, Das NeueOrchester u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ KölnCho &,Neues Rheinisches Kammerorchester Köln, Werkevon Bruckner,MendelssohnBartholdyu.a., Philharmonie,11.00 ➤ Mit Bach ins neue Jahr, mit dem Kölner Kammerorchester u. a.,Philharmonie,16.00 MÜLHEIM ➤ Wiener Neujahrskonzert, Werkeder Strauss-Brüder,Lehár, mit dem Europäischen Festival Orchester,Julia Danz, Markus Francke, Stadthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester Ruhr,CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Fringsen,Destille,17.00 ➤ Grenzgang |Abenteuer Arktis: Im Reich der Eisbären, Reise-Reportage vonNorbert Rosing,CineStar,17.30 KREFELD ➤ Festival der Fantasie, Museum BurgLinn, –17.00nonstop NEUSS ➤ Wozu Familie?, Gesprächsreihe /Theatercafé, RheinischesLandestheater,16.30 Magic Shadows Das amerikanische Tanzensemble Catapult kommt mit seiner Erfolgsshow Magic Shadows endlich wieder zurück nach Deutschland. Unter der Anleitung von Choreograf Adam Battelstein präsentieren die neun Tänzerinnen und Tänzer eine einzigartige Show mit atemberaubenden Schattenillusionen. 5.1., Capitol Theater, Düsseldorf Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 DORMAGEN ➤ Das Schneemädchen, mit der Opernwerkstatt am Rhein, ab 5 J.,Kulturhalle, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 15.00+17.00 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Linda’s vorsortierter Kinderflohmarkt, Jazzschmiede,11.00 ESSEN ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Colosseum, 15.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus,15.00+18.00 ➤ Disco, für 6–10 J.,ohneEltern, LCB,14.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Neujahrsversteigerung, Schönes und Scheußlicheszugunsten der Bürgerstiftung D’dorf,Fuchs im Hofmann’s, 16.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.18 Uhr ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 Mo.06. Konzerte KÖLN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Torburg, 19.00(Einlass) ➤ Pablo Held meets …, Jazz, Loft, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, Beer Pong Meisterschaft, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Witz vom Olli, Gloria, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 KREFELD ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Seidenweberhaus,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ausblick, Choreografien vonHenriettaHorn, mitMatthias Geuting (org) u. a.,Folkwang- Universität,19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Ensemble Modern, Werkevon Poppe,Soler u. a., Philharmonie, 19.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, Werke von Tschaikowsky, Schumann u. a. mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Poesiekrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,18.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Open Stage, JungesSchauspielhaus,19.00 Di.07. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Swing, Rock, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Tangram, Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Bob Wayne +Ranselmann jun., Country, SonicBallroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc, g), Francesco Marras (voc, g), Bene Neuner (dr), Gdanska, 19.30 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. SOLINGEN ➤ Sven Pistor: Vollpfosten Reloaded, Cobra, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.42, Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ESSEN ➤ Ausblick, Choreografien vonHenriettaHorn, mitMatthias Geuting (org) u. a.,Folkwang- Universität,19.30 KÖLN ➤ Als ich ein kleiner Junge war ..., Walter Sittler spielt Erich Kästner,Philharmonie,20.00 ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln,20.00 SOLINGEN ➤ Schwanensee, Ballett mitMusikvon Tschaikowsky,mit RussischesKlassischesStaatsballett, Theater- und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Hotteterre,Couperin u. a., Folkwang-Universität, 19.30 KEMPEN ➤ William Youn, Klavierwerke, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Die Argumentationslinien des klassischen Populismus in Lateinamerika, Vortragvon Paul Danler,VHS,18.30 ➤ Klimawandel und Ich | Nachhaltigkeit und Slow Fashion, Vortrag von Rudolf Voller, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ➤ Lebe ich die Vorsehung, mein Schicksal,meinen Willen oder ein Begehren?, Vortragvon ChristophWeismüller, Haus der Universität,19.45 ➤ Operntreff: Die Fledermaus, Gespräch zu der aktuellen ProduktionamOpernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum,16.00 ESSEN ➤ Künstlerlesen, Lesung mit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Künstlergespräch, mit Hans Diernberger &WillSaundersu. a.,glasmoog an derKHM,19.00 OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 WE YOU

Foto: Makis Foteinopoulos Mi.08. Konzerte DUISBURG ➤ Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 HAAN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Rockin‘Rooster Club, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ David Helbock, Jazz, Klassik (p), Loft, 20.30 ➤ Grim104, Hip-Hop,Yuca, 20.00 ➤ Rev. Gregory M.Kelly &the Best ofHarlem Gospel, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ The 100 Voices of Gospel, Lanxess Arena MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitLiv Taylored, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitLiv Taylored, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 RATINGEN ➤ New York Gospel Stars, Stadttheater,20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, Opener:Jaana Redflower,HausEifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Küster und Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres 2019, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR 5Satire Deluxe Neujahrsempfang, Show des Kult- Satiremagazins mit Henning Bornemann und AxelNaumer, zakk, 20.00 REMSCHEID ➤ Onkel Fisch: Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ BalletRevolución, Tanzshow mit Ballett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater,20.00 ➤ Cirque du Soleil:Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KÖLN ➤ Simply the Best, Tina-Turner- Musical mit Dorothea „Coco“ Fletcher,Lanxess Arena, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Phantomder Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Schwanensee, mitRussisches Nationalballett, LiudmilaTitova, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 KREFELD ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Out! –Gefangen im Netz, Stück zum Thema Cybermobbing, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 KÖLN ➤ Gegen den Hass, Stück nach CarolinEmcke, Schauspiel Köln, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der Untergang des Hauses Usher, FigurentheaternachPoe, mitLive-Musik, +Publikumsgespräch,Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /Studio, Theater, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 KREFELD ➤ Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gast: FlorianFischer, Oval OfficeBar,20.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Haus meiner Eltern hat viele Räume, Lesung mitUrsula Ott, BuchhandlungSchulz & Schultz, 19.15 ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20,18.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema „Kochen: früher &heute“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 KREFELD ➤ TV-Kommissare lesen, mitRoland Jankowsky, Kulturfabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 10.00 ➤ Die Schneekönigin –Das Musical, ab 5J./Club, Capitol Theater,17.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 New York Gospel Stars Seit über 10 Jahren vereinen die New York Gospel Stars musikalisches Talent mit einer unglaublichen Energie und Lebensfreude, die jeden ihrer Auftritte zu einem echten Erlebnis macht. Mit ihrem aktuellen Programm sind sie derzeit auf großer Deutschlandtournee. 9.1., Friedhofskirche, Wuppertal Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ KPMG Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K21, ab 18.00, mit Neujahrskonzert ➤ KPMG-Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K20, ab 18.00, mit Neujahrskonzert MÖNCHENGLADBACH ➤ Hinter den Wolken, Film von Cecilia Verheyden, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Vordem Entschwinden, Probenausschnitt, Hintergründe, Rheinisches Landestheater,18.00 (Soirée) WUPPERTAL ➤ Das Wunder im Meer von Sargasso, Spielfilm von Syllas Tzoumerkas,AlteFeuerwache, 19.30 Do.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Blues and beyond, mit Marbletones, danach offene Bühne, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The 100 Voices of Gospel, Colosseum KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ The Vageenas +1982, 20 Jahre Punkstelle,SonicBallroom, 21.00 ➤ TomBeck, Gloria, 20.00 ➤ Walking On Rivers +Frère, Indie-Folk, BlueShell,20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Hunermend Dilovan Qunitett, Theater an der Ruhr,20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Lee Narae, Pansori, Teo-Otto- Theater,19.30 ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ New York Gospel Stars, Friedhofskirche,20.00 ➤ The Bottomline, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ Read the F***ing License, mit GEMA-freier Musik,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy: Best of2019, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, KaBARett Flin,20.00 ESSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Weststadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskabarett, mit Benjamin Eisenbergund Gästen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 HILDEN ➤ Die Comedian Harmonists, mitKammeroper Köln, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Piero Masztalerz, Cartoon Show,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Joachim Król &L’Orchestre du Soleil, musikalischerBühnenmonolog zu „Der erste Mensch“von Camus,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Der Kontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhaus nrw, 18.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performance von HiroakiUmeda /S20, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stücknach David Foster Wallace,mit Eduard Lind, Schauspielhaus,20.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Wasihr wollt, Stück nach Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ➤ west off |All Ineed, Performance von Kollektiv.plakativ,FFT Juta,19.30 ➤ west off |Nora oder ein Altenheim, Performancevon FollowUs, FFT Juta,21.00 ESSEN ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 KÖLN ➤ Bewohner, nach den Aufzeichnungenvon Christoph Held, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln,20.00 ➤ Die Verdammten, nach dem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 13.01. TRISTAN BRUSCH SOLO 15.01. GOLDMUCKE: YUNUS &SUPPORT: DJINJO 16.01. KUNST GEGEN BARES 25.01. GOLDMUCKE: PICTURES 31.01. PYOGENESIS 05.02. JEREMIAS 08.02. THE BOLLOCK BROTHERS 09.02. LEJO 14.02. MARTY &OLIVIA WILLSON-PIPER 15.02. DIE TOTEN HOSEN PARTY 18.02. CHE SUDAKA 22.02. EGGSHIP RADIO JECK 28.02. THE VIBRATORS 29.02. SIBIIR 11.03. BERANGER 14.03. B-TIGHT 18.03. GOLDMUCKE: STACIE COLLINS 20.03. TELQUIST 25.03. GOLDMUCKE: FLUPPE tube.tickets.de Januar 2020 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Samstag, 04.01.2020, 20 Uhr NEW YORK GOSPEL STARS Tournee 2019/2020 Donnerstag, 09.01.2020, 20 Uhr THE CAVERN BEATLES -Tour 2020 Samstag, 11.01.2020, 20 Uhr ILKA BESSIN Abgeschminkt –und trotzdem lustig Montag, 13.01.2020, 20 Uhr THEES UHLMANN „DieToten Hosen“- Lesung Mittwoch 15.01.2020, 20 Uhr WILLY ASTOR UND FREUNDE TheSoundofIslands Donnerstag, 16.01.2020, 20 Uhr KLÜPFEL &KOBR -Draussen Die Thriller Tour Freitag, 17.01.2020, 20 Uhr GERNOT HASSKNECHT Jetzt wird’s persönlich Samstag, 18.01.2020, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER #Beethoven Dat dat dat darf Sonntag, 19.01.2020, 19 Uhr MATHIAS FISCHEDICK Überleben unter Kollegen Dienstag, 21.01.2020, 20 Uhr THE SIMON &GARFUNKEL REVIVAL BAND Tour 2020 Mittwoch, 22.01.2020, 20 Uhr DIE MAGIER 3.0 -Comedy Magic Show Donnerstag, 23.01.2020, 20 Uhr DAS GLASBLASSING QUINTETT -Flashmob Samstag, 25.01.2020, 20 Uhr MARTIN REINL &CARSTEN HAFFKE Unter Puppen Sonntag, 26.01.2020, 16 &20Uhr Montag, 27.01.2020, 20 Uhr E.O.F.T -Tour 19/20 Mittwoch, 29.01.2020, 20 Uhr PISTORS FUSSBALLSCHULE Vollpfosten Reloaded Donnerstag, 30.01.2020, 20 Uhr HENNES BENDER Ich hab nur zwei Hände! Freitag, 31.01.2020, 20 Uhr SCHMIDBAUER &POLLINA &KÄLBERER Süden 2–Tour 2020 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de JANUAR 04 05 11 16 17 25 HÖHEPUNKTE Samstag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Gernot Voltz +Frank Küster „Der satirische Jahresrückblick“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag it’steatime 18:00 Uhr DieGlühwürmchen Neujahrskonzert € 12,– VVK/14,– AK SCHAU PLATZ (kleinerSaal) Samstag 20:00 Uhr basta „In Farbe“ A-capella-Konzert € 24,– VVK/28,– AK SCHAU PLATZ Donnerstag 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff „Wir nach“ Kabarett € 23,– VVK/28,–AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Stefan Verhasselt „Kabarett 5.0 – Zwischen den Zeilen“ Kabarett € 18,– VVK/20,–AK SCHAU STALL Samstag Annette Kruhl 20:00 Uhr „Eigentlichwollteich Filmstar werden“ Musik-Comedy € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 16:00 Uhr SCHAU Freitag 20:00 Uhr 31 PLATZ Lisa Eckhart „Die Vorteile des Lasters“ Kabarett € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ RESTKARTEN! BibiBlocksberg: Alles wieverhext!– Das Musical Familienmusical ab 4Jahren vomCocomicoTheater € 18,– VVK/21,–AK LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02