Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Silvester Parties

Silvester Parties Silvester Parties Silvester Parties BOCHUM ➤ Die Trompete, „Königskinder &Silvester“Indie,23.00 ➤ Matrix, „Butan Silvester Rave“ Techno, Goa,Hardtechno,House mitMarika Rossa, Pappenheimer, Frank Sonic, Necmi u. a. /auf 4 Floors,21.00 ➤ Rotunde, „HappyNew Yeah!“ 1st:Hip-Hop,Trap, Dancehall,Urban /2nd:Deep House,Tech House,Techno, 23.59 ➤ Schauspielhaus, „Die große Silvesterparty“mit DJan &Live- Musik von TorstenKindermann & Band /Foyer,22.30 ➤ Three Monkeyz, „QueerNightzz Clubbing –Silvester Special“ 1st: Elektro,House, Charts mitDJBinx /2nd:Black, Dancehall, Reggaetonmit DJ Griffin, 22.00 ➤ Zeche, „Ü30 Silvester-Party“ 1st: Charts,Classics u. a. / 2nd: 80er,90er,21.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „CocosSilvesterparty“90er, 2000er,Trash, Girlpop,Boygroupschnulzen, Hip-Hop,23.59 ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido & Live-Musik mit der Wohnzimmerband (Rock, Blues,Jazz, Pop), 19.00 (mit Buffet)+21.00 (ohneBuffet) ➤ Daddy Blatzheim, „Silvester im Park“1st:House, Classics, Oldschool-Hip-Hopmit Larse, Larsvan Josten/2nd: 90s,Trash, Hip-Hop,Partyclassics mitDJ Rosti/3rd: Funk, Soul, Classics mitDer Don, 22.00 ➤ domicil, Rock, Pop, Dancefloor ausden letzten 40 Jahren +Live-Musik, 21.00(Warm-upin der Bar) +22.00 (Party) ➤ FZW, 1st:Charts,80er,90er, 2000er/2nd: Rock,Alternative/ 3rd: Funk, Soul, 21.00 ➤ Hansa Theater, „Silvester-Gala“, 19.30 ➤ Hotel Lennhof, mitJoe-Cocker- Tribute,Tina-Turner-Show,DJ Thorsten +Gala-Buffet, 20.00 ➤ Piano, mit Buffet, Musiktheater, 19.30 ➤ The View, „A New Year at The View“ Hip-Hop,R&B,Housemit Frizzo,Mehdi, 19.00 (mit Buffet) +22.00 (nur Party) ➤ Tresor.West, „New Ear“mit Cramp,BlakeBaxter,JoeyBeltram, DCHM, 909 Schneider (live), StR, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 19.00 ➤ Djäzz, mit Thorsten PopMissile &Freunden,23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche Silvester“, 21.00 ➤ Old Daddy, Rock, Pop, 80s,90s, Wave +Buffet, 22.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts, Party- Classics,2nd: BlackMusic,R&B, Hip-Hop,3rd: Rock, Alternative, Nu-Metal, 21.00 ➤Villa Rheinperle, „Golden Times“ aktuelle Hits,All-Time-Favorites, House,BlackMusic /auf 2Floors, 19.00 (mit Buffet)+21.00 (nur Party) DÜSSELDORF ➤ bar fifty nine im InterContinental, „RauschendePartynacht“mit Live-Musik von Nikolay Kasakov &Band, 21.00 ➤ Kassette, „Kassette stattBöller“60s-Soul,Indie u. a. mitDJ Buzz, 21.00 ➤ Maritim-Hotel Flughafen Düsseldorf, mitItalo Boys,Tina-Turner-Show, 2Night-Band, Michael-Jackson-Show+Gala Buffet, 20.00 ➤ Nachtresidenz, „Cookies & Cream –Silvester Deluxe“ House,Charts,Hip-Hop,R&B mit DJs Desert, Tam-R, Phatzo,23.00 ➤ Rudas Studios, „Candy Silvester“ 1st: R&B,House,Classics mit DJs Frizzo,Teddy O, Marco Tolo / 2nd: BlackMusic mitDJJ-Snake +Violinshow,21.30 ➤ Schauspielhaus, mitLas Bombas live und den PLATTENunterhaltern(DJ-Set), 22.00 ➤ Schickimicki, „Finishing Move –Silvester Sause“ Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro u. a.,22.00 ➤ Stahlwerk, „Abfahrt Silvester“ mitPappenheimer,Kerstin Eden und Marika Rossa u. a.,21.00 ➤ zakk, „Best of zakk“ 1st: Hits, Charts, Classix /2nd: 70er &80er Pop, Disco,22.00 ESSEN ➤ Delta-Musik-Park, „Silvester 2019“ 1st: Dancefloor,Charts, Hip- Hop,R&B,House /2nd:Hits von Gestern und Heute, Schlager,Partymusik/3rd: Hip-Hop,Dancehall, Reggaeton,Deutschrap u. a.,21.00 ➤ Don’t Panic, „Sunny Bastards SilvesterSause“Punk, Ska, Rock, Metal, 19.00 ➤ Freak Show, Rock,Metal mit DJ Otti, 20.00 ➤ Goethebunker, „Neujahrsrave“ mit Vincent Neumann, Amotik,dCgot,abMittwoch 1.1.2020 um 01.00 ➤ Grend, „Kneipe live“ Rock, Pop, 80er,Klassikermit DJ Marque,20.00 ➤ Webers Hotel, mitItalo Boys, Joe-Cocker-Tribute, Swing O.K. (Tanz-&Unterhaltungsmusik), Voices Deluxe (Pop-Duette)+ Gala Buffet, 20.00 ➤ Zeche Carl, „Silvester aufCarl“ 80s, 90, aktuelleHits, Pop-Klassiker/auf 2Floors+Menü, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ CourtyardHotel, mitLive-Musik von TheFlorians +Buffet, 19.30 ➤ Hotel Maritim, mitTina-Turner-Show,ShowtimeCompany (deutsche &internationale Tanzmusik),Voices Deluxe (Pop-Duette), Natalie Grant (Pop), 20.00 ➤ Hotel Maritim, „Back to the 80s“ mitBlues-Brothers-Tribute, Voices Deluxe (Pop-Duette), DJ Marauder /Hotelbar,20.00 ➤ Musiktheater im Revier, „Silvester im MiR“ mit Buffet, nur nach vorhergehendem Vorstellungsbesuch, 22.00 GLADBECK ➤ Hotel Vander Valk, „Schön wardie Zeit“mit Michael-Jackson-Tribute, Italo Boys,Joe-Cocker-Tribute, Nightlife Party-Band +Gala Buffet, 20.00 GOCH ➤ KlosterGraefenthal, 80er,aktuelle Hits u. a. +Feuerwerk,20.00 HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, „Adults- Silvesterparty“Klassikerder Rock- &Popgeschichte, aktuelle Hits mit DJ StephanHaas, 21.30 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, mit Live-Musik von Linda Goralski & Charts,House,Clubsounds, 80s, 90smit DJ Kommandör,18.30 (mit Menü) +22.00 KÖLN ➤ ABS Club, mit DJ,19.00 (mit Gala-Buffet) +22.00 ➤ Barinton, mitLive-Musikvon TheBarintones (Funk, Soul, Rock, Pop) &DJBurnt,21.00 ➤ Blue Shell, „Retro Klub“ 50s–80s,Oldies,Disco,Beat, Synth, Flower Power, NDW, Rock‘n’Rollu.a.mit DJ Freddy Trash /Coop-Partymit Schmelztiegel &Luxor,22.00 ➤ Bogen 2,„Silvester meetsFastelovend“ Kölsch, Partysounds mit Mittanz-DJ-Crew, 23.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland Presents NYE“ EDM, Elektro,Bass Music, Technomit Ostblockschlampen, Mausio,MikeCervello,Grimmu. a. /auf 3Floors, 21.00 ➤ BüZe, „Silvester Virtuos“mit DJsRoosevelt,Ira Lee,22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, „OneMoreTime“ 1st: Best of 2000–2010mit DJs SpreadOut, Ebbsolute/2nd: „Hush Hush“ mitNewschool Rap, R&B, Trap, Afrosounds mit Jazzmin, Mercy Milano u. a.,23.00 ➤ Consilium, „Single-Silvesterparty“Party-Classics,80er,90er, 2000er, Charts+Kulinarisches, 19.30–03.00 ➤ einundfünfzig, mitDJAdm, Sebastian Hartgenbusch(voc), 19.00 ➤ Flora, mitDJRenéPera+Live- Musik von Jephly, 21.00 ➤ Gebäude 9, „Don’t Tell Dad! meetsFloorshakers Inferno“ 1st: Gitarren &Classics,80s,Hip-Hop, Disko, Retro /2nd: 50s, 60s,Indie, Brit, Soul, Mod, 22.00 ➤ Gewölbe, mitChristian Zah, Isabell b2b Marcel Janovsky, Niestas&Vintash,Chromat ➤ Gloria, „Fünfnach Zwölf –The AfterRocketRemmidemmi“Rap, Ravemit BlitzbangersSoundsystem, DJ Densen, Andi Teller, 23.59 ➤ Halle,Tor 2, „Candy Shop Party“R&B,House ➤ Harrys New York Bar, „Silvester–Kostümnacht“Kölsche Sounds,Karnevalsmusik mit DJ Henry, 19.00 ➤ Kantine, Partymixvon den80- ernbis heute,21.00 ➤ KlapsMühle, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“mit DJ MightyMüller &MCHanky, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“mit DJ Micman, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island“Trash, Eurodance,Pop,Rave mit DJ Rakete Richi/Coop-Party mitSchmelztiegel&Blue Shell,23.00 ➤ Schmelztiegel, „Trash Island“ Trash, Eurodance, Mitsinghymnen mitDJTimothe Gladiator +Nintendo-Lounge /Coop-Party mit Luxor &Blue Shell,21.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake A Blitz!“ mitJay Priplechair,Nils, Miss Smith&Jim Panse,23.59 ➤ Stadthotel am Römerturm, mitMichael-Jackson-Show,Natalie Grant,King-Elvis-Show, DJ Matze+Gala-Buffet, 20.00 ➤ Tanzbrunnen, „Merhaba 2020“mit DJs Malik, Metin-S, 21.00 ➤ Theater der Keller, mitLive- Musik, ca. 23.00 (nachdem Theater) ➤ Tivoli Club, „Timeless“ mit DJ Elvis, 21.00 ➤ Tsunami Club, „Betrunken Tanzen“Pop,vergesseneHitsmit Granate Künast &Drunk Walter Steinmeier,22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, „The Final Countdown“ Charts,Pop,Rock, Party- Klassiker,22.00 LANGENFELD ➤ Schauplatz, Ü30, Partyklassiker der 70er &90eru.a.mit DJ- Team Karsten,Kai und Uwe +Mitternachtssnack, 21.00 NEUSS ➤ Rheinisches Landestheater, „Gesellschafts-Tanzparty“ mitRoman Frieling, 21.45(nach „SchöneBescherungen“) OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder Silvester-Party“abMittwoch 1.1.2020 um 01.00 ➤ Kulttempel, 70s,80s,20.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Silvester. Düster.“ Gothic,21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Silvester-Party“Charts,Hits der letzten30Jahre,Discofox, Clubmusik, ab 21 J. /auf 3Floors, 19.00(mitBuffet) +20.30(ohne Buffet) RHEINBERG ➤ to hoop, 70er,80er,90er (kein Schlager), 20.30 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Silvester- Sause“ mitDJs Phil B.,Jan Essler, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 1st:Live-Musik von Cover Company /2nd:Disco mitDJAndyMüller /3rd: Live-Musikmit Daniel Gardenier,22.00 WITTEN ➤ WerkStadt, auf2Areas +Buffet, 21.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse, „Silvester mitFreunden“1st:Hits, 80s,90s mitDJ RonLaas /2nd:90er&2000er Trash mit DJ Saubaer,21.00 ➤ Loch, mit Phelios,Maik Ollhoff, Ria, DJ Sabine u. a.,23.00 ➤ swane café, mitLive-Musik von Rutendo &Band, DJ Kelvin + Buffet, 19.30 +23.30 (nurParty) ➤ Underground, 22.00 Foto: Matt Beard Photography /Cirque duSoleil Mi.01. Konzerte HILDEN ➤ EmBrassment, Blechbläserensemble, Reformationskirche, 16.00 KÖLN ➤ Roberto Fonseca, Philharmonie Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00 KÖLN ➤ Single &50Cent, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,20.00 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Festplatz, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert –Big Nightmare Music, mit Igudesman und Joo, BoSy,Musikforum, 11.00+20.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, mit den DuisburgerPhilharmonikern,Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Dvorák, Massenet,Ravel u. a. mit DüsseldorferSymphoniker, Fumiaki Miura(v), AlpeshChauhan (cond),Tonhalle, 11.00 ➤ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Werke von Lehár,Kálmán, Anderson u. a. mitMichael Siemon(voc), Franz Lamprecht (cond, Mod.), Tonhalle, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Beethoven: Sinfonie Nr.9, Philharmonie,18.00 KREFELD ➤ Neujahrskonzert –Beethoven: 9. Sinfonie, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Offenbach, Suppè, Lehar u. a. mit den Bayer Philharmonikern, EleonoreMarguerre (Sopran),Matthias Koziorowski (Tenor), Bayer Erholungshaus,17.00 ➤ Neujahrskonzert, Werke von Albéniz, Debussy, Villa-Lobos, Piazzolla mit Leopoldo Lipstein (p), Schloss Morsbroich, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neujahrskonzert –Beethoven: 9. Sinfonie, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert –Italienische Reise, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 13.00–20.00 Do.02. Konzerte DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 KÖLN ➤ Klazz Brothers &Cuba Percussion, Beethoven meetsCuba, Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Best of Black Gospel, Hauptkirche Rheydt,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Session, mitOpener,Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitLisaCatena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleberund RobertGriess, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 KÖLN ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosowCircus on Ice, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle,16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Festplatz, 15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 coolibri präsentiert Cirque du Soleil „Totem“ heißt das neue Programm des Cirque du Soleil, welches eine Reise indie Evolution des Menschen wagt. Auf Rollschuhen und Einrädern, am Trapez oder russischen Barren, mit Indianertanz und mehr. Die Bühne für das artistische Spektakel erinnert dabei an eine Schildkröte. Bis 2.2., Glasmacherviertel, Düsseldorf ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 OLPE ➤ Schwanensee, mitdem Moscow ClassicBallet,Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert –Big Nightmare Music, mit Igudesman und Joo, BoSy,Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Wiener Neujahrskonzert, mitTenor CristianLanza(I) und das Wiener Theatermit Solisten, Chor,Ballettund Orchester,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ➤ Wiener Johann Strauss Gala, mitK&K Ballettund Philharmoniker, Matthias G. Kendlinger (cond), Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: BernardHoffmeister, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Politischer Salon, Zum Thema „Mit Wirtschaft die Welt retten? Yes, please!“, Schauspiel, 20.00 KÖLN ➤ Wladimir Kaminer, Lesung, Gloria,19.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ African Angels –Cape Town Opera Chorus, African Traditionals,Gospel, Oper,Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pini Libra, Lieblingssongs, Destille,20.00 ➤ The Best OfHarlem Gospel, Ev.Schlosskirche Eller, 20.00 ESSEN ➤ Bob Wayne, Outlaw-Country, Freak Show,20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Freies Werkstatt Theater ➤ Enraged Minority +Action- Power, Streetpunk, HC Punk, Limes, 20.00 ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Gloria, 20.00 ➤ Hello, Tribute to Adele,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mitHaesen &Breidenbach,Parking Lot Flowers&NicoGrund, Jaki, 20.00 ➤ Our Hearts As Thieves, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ CHROM, Guests: JanRevolution, Schwarzschild, Kulttempel,20.00 UNNA ➤ B.B. &The Blues Shacks, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts,Party Hits /2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ The Return ofHeavy Metal, mitDJIngwart,zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ DJ Contest, Bootshaus, 21.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, Klaps- Mühle, 21.00 ➤ Do YouWanna Dance?, Blue Shell,23.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe, 23.00 ➤ The Decline of Western Civilization, 80s Hardcore u. a.,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ➤ Killing in the Name of, 90s Rock,Crossover,Alternative, Hardcore,Grunge,Pop-Punk, Nu Metal mitDJRudeP,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitLisaCatena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleberund RobertGriess, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik, Akrobatik mit Live-Musik von Red Sox Peppers, Westfalenhallen,19.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Mercatorhalle ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ God Save The Queen, HommageanFreddieMercurymit The QueenRevivalBand, Tonhalle, 20.00 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice, Capitol Theater, 16.00+20.00

Foto: Christian Rolfes ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitK&K Philharmoniker &Ballett, MatthiasGeorg Kendlinger (cond),Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Festplatz, 15.00 ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Staatskapelle Weimar, Beethoven Sinfonie Nr.9,Philharmonie,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Geisterritter, Oper nachCorneliaFunke, ab 10.J., Opernhaus, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ ARAG Big Air Freestyle Festival, Ski und SnowboardFreestyle, Merkur Spiel-Arena, 16.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ➤ UnRuhezeiten, Theaterfilm von EikeWeinreich/Unterhaus, Schauspielhaus,20.30 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leutemit Aylin Celik,zakk, 17.00 ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, feat. Poet.Jan Schmidt,Moderation Christine Brinkmann &Helge Goldschläger,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sing mal mit, mitJohannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WE YOU Sa.04. Konzerte BONN ➤ Soul United, Soul,Funk, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ African Angels –Cape Town Opera Chorus, African Traditionals,Gospel, Oper,Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazz- Quartett derBlueRoseNew Orleans Jazzband /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ New York Gospel Stars, Savoy,20.00 KÖLN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Freies Werkstatt Theater ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Philharmonie,18.00 ➤ The Absurd, Improvisationen, Loft,20.30 ➤ The Morlocks +Travis Bickle Experience, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Winterjazz, auf 5Bühnen, Stadtgarten,18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, mitStreichquartett & Band, DasroteKrokodilim Kunstwerk,20.00 UNNA ➤ It’s All Pink, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Temple of Art, 18.00 (Einlass) ➤ Walking On Rivers, Utopiastadt Party BOCHUM ➤ Two for One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip- Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche, 22.30 DUISBURG ➤ Die Ärzte vs.Die Toten Hosen, OldDaddy,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Schamlos, schwul-lesbische Party mitDJs Kris,Adddicted, FelixJackson, Gast: DJ Blues, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Eisdisco, Eisbahn, Zeche Zollverein, 20.00–23.59 ➤ Glam +Rock Ladies Night, Glam-, Hardrock, Sleaze-,Hairmetal, 70s–90s mitDJane Kris, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 KÖLN ➤ Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitAlix & Rolf,Lotta,21.00 ➤ Damenparty, Gloria, 18.11 ➤ Ice Ice Baby, Schlager,Partyhits, Charts, House u. a.,Klaps- Mühle,21.00 ➤ Klubnacht, mitJonathan Kaspar,Gewölbe, 23.00 ➤ Madness XXL, 1st: Wildstylez, Code Black u. a. /2nd:Rebelion, Deetox u. a.,Bootshaus, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 Irgendwas mit Menschen Der Dauerbrenner unter den Ensemblestücken im Kom(m)ödchen! „Irgendwas mit Menschen“ –die Geschichte über vier Eltern, die eine Rede für die Abi-Feier ihrer Kinder schreiben müssen. Doch was will man dem Nachwuchs mit auf den Weg geben? Gar nicht soeinfach, wenn man schon untereinander nicht auf einen Nenner kommt. 4.1., Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Tom-TomClub, feat. Johannes Klingebiel &Guest, Jaki, 23.30 MÜLHEIM ➤ Dr.Orlac presenta ..., Noise mitN&Moloch &E.H.E.,Kaffee und Kuchen, Jessica, TheA.L.U., Sisto Rossi,Spherical Disrupted, AZ, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ➤ Lexx Rock, Hard Rock, Metal, Gothic Metal, Alternative,J-Rock u. a. mit DJ Lexx, Underground, 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJsFlo,Ravi, Underground, 20.00 ➤ Salón de Salsa, Salsa,Bachata, Mambo,Timba, Merengue,Cumbiamit DJsCarlos SL,JuanPa, LCB,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, St. Gertrud,18.00 LANGENFELD ➤ Gernot Voltz &Frank Küster: Der satirische Jahresrückblick, Schaustall,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Abba Gold –The Concert Show, Tonhalle, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,13.00+16.30+20.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 KÖLN ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Tanzbrunnen,20.00 ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Lanxess Arena,19.00 ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Festplatz, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Ursprung der Welt, Stück nach dem Comic vonLiv Strömquist,Theaterfabrik, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk,Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.00 KÖLN ➤ Gegen den Hass, Stück nach CarolinEmcke, Schauspiel Köln, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Blau liegt Wien an der Donau, Neujahrskonzert mit Katharina Ruckgaber (Sopran), Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Neuanfang, Lesung der Geschichtsschreiber, Destille,17.00 ➤ Off-off the Record, Ensemble-Talk mitHannaWerth,zu Gast: LouStrenger und Rainer Philippi /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 KREFELD ➤ Festival der Fantasie, Museum Burg Linn, 10.00 (nonstop) WUPPERTAL ➤ Und jetzt noch ein schönes Stück Torte, Lesungmit Angela Heiseund HeikeFink, Glücksbuchladen, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,19.00 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 16.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DÜSSELDORF ➤ ARAG Big Air Freestyle Festival, Ski und Snowboard Freestyle, Merkur Spiel-Arena, 16.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ESSEN ➤ Tannenbaum-Weitwurf, mitSchrottwichteln &Live-Musik von Pottpourri u. a.,Weststadthalle, 15.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Frauen*streik, Planungs- und Vernetzungstreffenfür einen Frauen*streik am 8. März ,Theater, 14.00 COMING SOON ADVERTORIAL HOLIDAYONICE SUPERNOVA Ajourney to the stars. Die neue HOLIDAY ONICE Produktion SUPERNOVA nimmt das Publikum mit auf eine fantastische Reise von der Erde in eine ferne Galaxie. Eine energiegeladene Show mit bildgewaltigen Settings und effektvollen Wow-Momenten. 02.01. -05.01.2020 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Ticket-Hotline: 0211 -8997733 Infos unter www.mitsubishi-electric-halle.de CIRCUS-THEATER RONCALLI DIE GROSSE TOURNEE 2020! Verschenken Sie Vorfreude und unvergessliche Momente im schönsten Circus der Welt. Erleben Sie Bernhard Paul´s neues Meisterwerk -modern inszeniert im nostalgischen Chapiteau. NRW-Termine: 12.03.19 –05.04.19 Recklinghausen 09.04.19 –24.05.19 Köln 28.05.19 –28.06.19 Düsseldorf Tickets unter www.roncalli.de und +49 (0) 221 -96494 260 STARLIGHT EXPRESS Funkelnde Sterne erleuchten die Dunkelheit der Nacht, in der Ferne sind gerade noch Eisenbahnschienen zu erkennen – willkommen im stimmungsvollsten Musical des Universums. Infos und Tickets unter www.starlight-express.de oder bei allen Vorverkaufsstellen STARLIGHT EXPRESS GmbH Stadionring 24 Bochum WE YOU www.coolibri.de 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02