Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Januar 2020 - coolibri Dortmund

Foto: Ovation Events St.

Foto: Ovation Events St. Petersburg Festival Ballet: Nussknacker Ein zauberhaft knackiges Ballett für große und kleine Fans getanzter Geschichten: Das St. Petersburg Festival Ballet erzählt das Märchen von Marie. Sie bekommt zu Weihnachten einen Nussknacker geschenkt, der inihren Träumen in die Schlacht zieht. 14.1., Ruhrcongress, Bochum Foto: Makis Foteinopoulos New York Gospel Stars Stimmgewaltig und mit einem ganz eigenen Spirit kommen die New York Gospel Stars nach Deutschland. Mit ihm Gepäck: Klassische Gospellieder, ruhige Balladen und flotte Songs. Mit Matia Washington, Latoya Duggan und Ahmed Wallace setzt der Chor auf die Crème de la Crème des Gospels. 15.1., Johanniskirche, Hagen 50 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–21.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Zehn nach Zehn |10 Jahre Ruhr Museum, Museumsfest, Ruhr Museum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 So.12. Konzerte DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen,Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ Mozartovic, Amadeus goes Balkan Groove,Schloss Eller, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Wilder Weizen, Folk, Country, Blues,CaféRestaurant Geissel, 19.00 ESSEN ➤ Die Damen und Herren Daffke, Chansons und Lieder aus dem Berlin der 1920er Jahre, Alte Synagoge,17.00 ➤ Manhattan Transfer, acappella, Philharmonie,19.00 ➤ Mystic Prophecy, Power Metal, Support:Warrant, MobRules, MoDo,Turock, 17.30 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 MÜNSTER ➤ Aaron Schrade &Friends, Hot Jazz Club, 15.00 ➤ Lande Hekt +IShiver, Indie, Baracke, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Dream Theater, Turbinenhalle, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 14.00+19.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Frank Sinatra –Sein Leben, seine Musik, Revue,Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Die Dämonen, Stück von Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Identität –Schizoszenarien unter kalbendem Gletscher, multimediale Performance von Sir Gabriel Trafique, Depot, 18.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,11.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 ➤ Schuld und Sühne, Stücknach Dostojewski,Theater,15.00 SOEST ➤ Kriminis, Improvisationstheater, Alter Schlachthof, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 2/Quartett 3, Werkevon Mozart, Liszt, Saint- Saëns mit Viktoria Quartett, Bo- Sy,Kit Armstrong (p), Musikforum,11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Chorwerk Ruhr &Florian Helgath, Werkevon Duruflé, Martin, Janácek, außerdem mit Eve Meret Haug (harp), PeterKofler (org),Liebfrauenkirche,16.00 DORTMUND ➤ Lohengrin, Opervon Wagner, Opernhaus,17.00 ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitK&K Philharmoniker &Ballett, Matthias Georg Kendlinger (cond),Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 11.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ 4. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Berwald, Bruch, RWE Pavillon, 11.00 ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Essener Projektchor e.V., Werkevon Brahms,Reformationskirche GELSENKIRCHEN ➤ Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,18.00 ISERLOHN ➤ Neujahrskonzert der MJO, Werkevon Beethoven, Puccini u. a.,mit Schüler*innen, Gymnasium Letmathe KÖLN ➤ Dschainah,das Mädchen aus dem Tanzhaus, mit der KomischenOper Berlin, Philharmonie,20.00 ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,11.00 MÜNSTER ➤ Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohn, Chopin, Beethoven, Rubinstein, Theater, 18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Zehn nach Zehn |#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste: Fritz Pleitgen,Aslı Sevindim, Frank Goosen &Sebastian 23,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählabend mit Melody, Märchenmit Melody Reich, Consol Theater,18.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Matinee,Helmut Schäfer im Gesprächmit SimoneDerai &Marco Menegoni von Anagoor,Theater an der Ruhr,12.00 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit pappmobil,ab 3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 SOEST ➤ Der freche Rabe Socke, mitBarbersPuppentheater,ab2 J.,Alter Schlachthof,11.00 Märkte &Messen HERNE ➤ WeddingTime, Hochzeitsmesse,Kulturzentrum,11.00–16.00 WESEL ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Niederrheinhalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–19.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.18 Uhr ➤ Roland Scheel: Wandelwerke zur Nachhaltigkeit, Vernissage, Lesung von IngoMunz, Vortrag, Fachgeschäft fürStadtwandel, 10.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik, Zeche Carl, 14.30 ➤ Zehn nach Zehn |10 Jahre Ruhr Museum, Museumsfest, Ruhr Museum, 10.00–18.00 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 Mo.13. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tristan Brusch &Freunde, Pop, TheTube,19.30 ESSEN ➤ Sinead O’Connor, Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤ Walking On Rivers, Indie-Folk /Café,Sputnikhalle,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 WITTEN ➤ Offene Tanzparty, Salsa, Treff, 18.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, RuhrCongress,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Beben in Eden, mit Ensemblemitglied Ali Aykar, Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Kompositionen von Folkwang Dozierenden, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums | Klassik, Vortragvon Michael Stegemann über „das Publikum Haydns,Mozarts,Beethovens und Schuberts“, Orchesterzentrum NRW,18.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Hacke liest und erzählt, zakk,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ UFO-Antriebe, Vortrag vonNeil Jaschinskiüber die „Physik der Fliegenden Untertasse“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 18.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 Und sonst ESSEN ➤ Rudelsingen, ZecheCarl, 19.00 Di.14. Konzerte DUISBURG ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Jam Session, Opener: Peter Baumgärtner &Friends, Jazzschmiede,20.00 HAMM ➤ Die Geschichte einer verfluchten Frau, traditionelles Pansori, mit Lee Na-rae, Lutherkirche,18.00 ➤ Klangkosmos NRW |Lee Na-rae, Pansori,Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Batushka, BlackMetal, Essigfabrik, 20.00 ➤ Frontm3n, Gloria,20.00 OBERHAUSEN ➤ Peter Kroll-Ploeger, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 UNNA ➤ Reverend Red, Country,Blues, Punk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. GLADBECK ➤ Bidla Buh: Mehr geht nicht!, Musik-Comedy, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 19.30 KREFELD ➤ Pistors Fußballschule: Vollpfosten Reloaded!, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, Glasmacherviertel Gerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Game ofThrones –The Concert Show, mitCinemaFestival Symphonics,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra, RuhrCongress, 19.00 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Crime Scene, Improtheater mit Looters, zakk,19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 LÜNEN ➤ Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmanns,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Schwanensee, mitdem RussischenKlassischen Staatsballett, Theater, 19.00 MENDEN ➤ Vier Stern Stunden, Wilhelmshöhe,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Theater, 19.30 Oper &Klassik BIELEFELD ➤ Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohn, Chopin, Beethoven, Rubinstein, Rudolf- Oetker-Halle,20.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,12.00(öffentliche Probe) ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ein Winter auf Mallorca, Werkevon Chopinmit Vladimir Mogilevsky (p)&StefaniaAdomeit (Diseuse),Tonhalle, 20.00 ➤ Stephen Harrison &Friends, Robert-Schumann-Soiree,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Beethoven impulsiv, mitKonstantin Reymeier (org)u. a.,Kreuzeskirche,19.00 HAGEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Gershwin, Stadthalle,19.30 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart, Szymanowski,Philharmonie,20.00 MÜNSTER ➤ Stephen Waarts &Mishka Momen, Werkefür Klavier &Violine von Mendelssohn, Enescu, Ysaye, Ravel, Rathausfestsaal, 18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Anfänge der Domestikation, Vortragvon JorisPeters, Haus der Archäologien,18.00 ➤ Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Reise-Reortage vonUlla Lohmann, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Meisterwerke der Antike | Ein besiegtes Volk auf dem Weg nach Italien, Vortragvon Gerhard Binder über „Vergils Aeneis“, Blue Square, 18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 ESSEN ➤ CineScience: Komik imFilm –Marx &Co., Vortragmit Filmvorstellung, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ➤ Der Traum vom Ganzen: Globus, Atlas und Weltkarte, Der Traum vom Ganzen: Globus, Atlas und Weltkarte, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mir.Salon, Gesprächmit Lukas Brand zum Thema „Oper und Gesellschaft:Künstliche Intelligenz“, Musiktheater im Revier, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,09.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 HAMM ➤ Motte will Meer, Musical,ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 HERNE ➤ Feuerwehrmann Sam – Das große Campingabenteuer, Show mit dem Theater auf Tour, ab4J., Kulturzentrum, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, MusischesZentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Madam Money Penny, meetup zu verschiedenen Themen, Unperfekthaus,18.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ Pabst, Die Trompete DORTMUND ➤ Ruhrpott-Solo, Chansonsund Lieder ausdem Ruhrgebiet mit Maegie Koreen, Gesellschaft Casino,19.30 ➤ World Music Meeting, Session, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lee Narae Quartett, Pansori, Jazzschmiede,20.30 ➤ Willy Astor &Freunde, Tango, Bossa Nova,Flamenco,Blues, Volksmusik, Jazz, Savoy, 20.00 ➤ Yunus, Hip-Hop,Support: Djinjo, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Grugahalle,20.00 HAGEN ➤ New York Gospel Stars, Johanniskirche Party DÜSSELDORF ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna,21.00

Foto: Guido Schröder Tahnee: Vulvarine Tahnne ist mit ihrem zweiten Bühnenprogramm zurück: In „Vulvarine“ redet die Frau mit den feuerroten Haaren so unerbittlich Klartext, dass sie jedes Blatt vor ihrem Mund zerfetzt –immer hart an der Grenze des guten Geschmacks. Und manchmal noch ein Stückchen weiter. 16.1., Werkstatthalle, Maxipark Hamm COMING SOON ADVERTORIAL Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Sven Pistor, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Michael Hatzius:Echsoterik, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer:Liebeserklärungen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Game ofThrones –The Concert Show, mitCinemaFestival Symphonics,RuhrCongress, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ My Fair Lady –Der Musical, mitOrchester,CapitolTheater, 20.00 ESSEN ➤ All YouNeed is Love, Beatles-Musical, Colosseum ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Andrew Lloyd Webber Musical Gala, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 WITTEN ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice,Saalbau, 16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) DORTMUND ➤ Helden wie wir, Einpersonenstück von/mitAndreas Beck, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nachAxel Hacke, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, Rudolf Buchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater,19.30 KÖLN ➤ Artemis Quartett, Werke von Beethoven, Haydn, Widmann, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Enjoy Complexity #3, Vortrag von MaryShnayien zum Thema: „Digitalität, Körperlichkeitund Geschlecht“ /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Poetry Jam, mitChristofer mit F.,subrosa, 20.00 HAGEN ➤ Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling, Stadthalle,19.30 HATTINGEN ➤ Mit leichtem Gepäck, Lesung mitTamina Kallert, Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gravitationswellenastronomie –ein kosmischer Goldschatz, Vortragvon Dominik Elsässer, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma,14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.15 DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen fürSchüler, beteiligte Hochschulen:TUDortmund, FH Dortmund, International School of Management(mit IT-Center), FOM Hochschule, FH füröffentliche Verwaltung, IUBH DualesStudium, gesamtes Stadtgebiet ESSEN ➤ ... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„Saxophon I: Coleman Hawkins,Lester Young, Ben Webster“, Villa Rü, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Do.16. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitTuvaband, FZW,20.00 ➤ New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche ➤ The Morlocks, Neo 60s Garage Rock ,subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr.Pop, Pong, 20.00 ➤ Jason Bartsch &Band, Support: AylinCelik,zakk, 20.00 ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Erinnerungen aus dem alten Damaskus, arabische Musik, Philharmonie,20.00 ➤ JOE Jazzfestival, mit Calamari, Brenda &Tom Rainey Trio,Zeche Carl,19.00 ➤ Kneipe live, Singer/Songwriter, mitSundown, Grend, 20.00 ➤ Thursday Lab No.11, mitLis Bad, Banditen wie wir,20.30 ➤ Zehn nach Zehn |Wir hatten was mit Björn, Jazz, Art Pop, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude1,Lohnhalle, 17.30+20.00 KÖLN ➤ Headie One, Yuca OBERHAUSEN ➤ Andrea Berg, Theater,20.00 ➤ Coppelius, Kulttempel, 20.00 ➤ LerRiche, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Trio farfarello, Weltmusik, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Julika Elizabeth, Singer/Songwriterin,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Musik Club, mitRockwärts / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Dr.Mojo, Blues,Baumhove Hotel Am Markt, 20.00 Party MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Ingolf Lück:Sehr erfreut, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Simon &Jan:Alles wird gut, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ill-Young Kim: Kim kommt!, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Nils Heinrich:Aufstand, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop upComedy, mitDavid Werker,Jamie Wierzbicki,Keirut Wenzel, Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Ka- BARettFlin, 20.00 HALTERN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber, Trigon HAMM ➤ Tahnee: Vulvarine, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Glashaus KREFELD ➤ Masud: Fucking Famous, Stand-up-Comedy,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Hatzius:Echsoterik, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Stadthalle WITTEN ➤ Fatih Cevikkollu: Fatihmorgana, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,Varieté Et Cetera, 18.00 DORTMUND ➤ All YouNeed isLove, Beatles-Musical, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil:Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit dem Royal Ballet,UCI DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Bestie Mensch, Stück nach ÉmileZola, Theater,19.30 ➤ Heilig Abend, Verhörthriller von Daniel Kehlmann, Glückauf- Halle,20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit dem Royal Ballet,UCI DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen,Schauspielhaus,19.00 (öffentlicheProbe) ➤ Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance/Virtual Reality von Noah Hellwig,tanzhaus nrw, 17.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Colosseum, 19.00 ➤ Probenbesuch, zu „Kainund Abel“, Aalto-Theater,18.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Funny Girl, Stück nachAnthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates derÜberlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 PADERBORN ➤ Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit dem Royal Ballet,UCI Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 CIRCUS-THEATER RONCALLI DIE GROSSE TOURNEE 2020! Verschenken Sie Vorfreude und unvergessliche Momente im schönsten Circus der Welt. Erleben Sie Bernhard Paul´s neues Meisterwerk -modern inszeniert im nostalgischen Chapiteau. NRW-Termine: 12.03.19 –05.04.19 Recklinghausen 09.04.19 –24.05.19 Köln 28.05.19 –28.06.19 Düsseldorf Tickets unter www.roncalli.de und +49 (0) 221 -96494 260 STARLIGHT EXPRESS Funkelnde Sterne erleuchten die Dunkelheit der Nacht, in der Ferne sind gerade noch Eisenbahnschienen zu erkennen – willkommen im stimmungsvollsten Musical des Universums. Infos und Tickets unter www.starlight-express.de oder bei allen Vorverkaufsstellen STARLIGHT EXPRESS GmbH Stadionring 24 Bochum AUF DEINE INSTAGRAM STORY DROHT LEBENSLANGLICH. DAS WÄRE DEIN LEBEN OHNE PRESSEFREIHEIT. WWW.REPORTER-OHNE-GRENZEN.DE/SPENDEN 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02