Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

Januar 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Hagen
  • Januar
  • Coolibri
  • Hamm
  • Unna

68 Foto: Johan Person

68 Foto: Johan Person Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,13.00+16.30 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem CultureClub, Jazzschmiede,19.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 UNNA ➤ Wunderkind, Zaubershow mitMarco Weissenberg, Lindenbrauerei,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Reise! Reiser!, Stück nach Karl PhilippMoritz &Rio Reiser, mit Sébastien Jacobi &Christoph Iacono,PrinzRegent Theater, 20.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück vonThorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema„Orientund Okzident“, Schauspielhaus,18.00 ➤ Moby Dick, Stücknach Meville, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,17.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 11.30 ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller /GroßesHaus, Theater,15.00 HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, PfarrheimLippramsdorf,16.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Ourstory, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theaterander Ruhr, 18.00 ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von/mit vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 16.00 Miss Saigon In den 90ern war Miss Saigon eines der erfolgreichsten Musicals, nun ist das Stück inder englischsprachigen Neuproduktion wieder zu sehen. Die dramatische Liebesgeschichte, die in den letzten Tagen des Vietnamkriegs beginnt und drei Jahre später ihren Fortlauf findet, ist mehr als eine mitreißende Erzählung. 22.1., Musical Dome, Köln Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 3, Werkevon Mozart, Saariaho,Beethoven, Musikforum, 11.00 ➤ Ludwig Güttler &Friedrich Kircheis, Werkefür Trompete und Orgel, Christuskirche DÜSSELDORF ➤ Nederlands Kamerorkest, mitGordon Nikolic (v) &Quirine Viersen (vc), Moderartion: Christian Ehring, Werkevon mendelssohnBartholdy u. a.,Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ 4. Kammerkonzert, Werkevon Haas,Schulhoff, Weinberg,Smit/ Foyer,Aalto-Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜNSTER ➤ Fazil Say, Klavierwerkevon Beethoven, Debussy, Say,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der 5Tenöre, mit VincenzoSanso,Luigi Frattola, OrfeoZanetti,Daniel Damyanov, Momtchil Karaivanov,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Ach die Frauen..., LeslieMalton und Felix vonManteuffellesen AlbertoMoravia, DieSäule, 15.30 ➤ Elternzeit, Lesung mit Sebastian Lehmann, Explorado Kindermuseum, 20.00 LANGENBERG ➤ Ansgar Brinkmann, Fußball- Talk, Moderation: Peter Schultz, KGBKulturGüterBahnhof, 13.00+17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 5, Michaelvan Ahlen liest Radek Knapps „Herrn Kukas Empfehlungen“, musikalische Begleitung Katharina Fabri (v), Altstadtschmiede,17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,17.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,18.00 DORTMUND ➤ 2. Familienkonzert –Herr Buffo jagt den Notendieb, mitMusikern der Dortmunder Philharmoniker,JörgSchade (Schauspieler), Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und der Schneemann, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Bassmati, mitMartin Furmann (keys,loops), Christian Kappe (tp), Hendrik Lensing (dr),domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Atmen bis Zugabe, Kita-Konzertmit Puppenspiel,Theater, 11.00+15.00 ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stück von AnjaKlein &Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 15.00 HAGEN ➤ Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer,HasperHammer, 16.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ Der freche Ziegenfritz, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Glashaus,15.00 ISERLOHN ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück nachAndreas Steinhöfel,ab8J., Parktheater, 15.00 MARL ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stück nachEberhard Möbius, Theater,15.00 MENDEN ➤ Familienzeit, Sporthalle Rodenbergschule,14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Der Froschkönig, mitWuppertaler Puppenspiele,ab3J., Feldmannstiftung, 11.00 ➤ Rumpelstilzchen, ab 5J., Theater an der Ruhr,16.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Jahr Bewegung in Bochum, EndstationKino, 11.00 ➤ Solo für Kruske, Lesung mit Thomas Anzenhofer,mit Live-Musik, Schauspielhaus, 19.00 ➤ West Side Story, Spielfilm von RobertWise und Jerome Robbins, ab 12 J.,OmU,mit Einführungvon Roland Weidle,MetropolisKino, 15.00 DORTMUND ➤ Raus aus der Komfortzone! Wie Caesar den Rubikon bezwingen, Kurs,Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–17.00 ➤ Ungarische Einflüsse – Verbindungen zum Leben und Wirken von Ludwig van Beethoven, Lesung & Musik mit Claus-Dieter Clausnitzer, Gabriella Brezócki-Wedewardt (p), Elöd Kostyák (vc), Auslandsgesellschaft, 16.00 ESSEN ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 HAGEN ➤ Entdeckertag, im Lutz,Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Festsitzung Miteinander – Füreinander, Karnevalsveranstaltung, Bürgerhaus Süd, 14.00–18.00 Mo.21. Konzerte BOCHUM ➤ School Jam, Schüler*innenband-Festival, Bahnhof Langendreer,15.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Monster Magnet, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 17 Hippies, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jeremy Loops, Singer/Songwriter (ZA), Live Music Hall, 20.00 ➤ Kevin Devine, DieWohngemeinschaft,ca. 20.00 ➤ Pablo Held meets …–Vol. 10, Jazz, Gäste: ChristopherDell (vib), Jonas Westergaard (b), Leif Berger (dr),Loft, 20.30 Foto: DAvid Daub WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend,mit Live-Band, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,11.15 MÜNSTER ➤ Sein oder Nichtsein, Komödie vonNickWhitby nachdem Spielfilm von ErnstLubitsch, Theater, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Frühe Claviermusik, AlteMusikmit Studierendender Klasse Christian Rieger, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Die Paganini-Nacht, mitder Russischen Kammerphilharmonie St.Petersburg, Dmitri Berlinsky (v)u.a., Philharmonie,20.00 ➤ Just in Time I, Konzert der integrativen Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Nessun Dorma II, mitJohannes Groß (Tenor),Yvonne Prentki (Sopran) u. a.,Lichtburg, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Balakirew, Tschaikowski, Borodin,mit derNeuen Philharmonie Westfalen,Kirill Troussov (v), Musiktheater im Revier, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre|Universalgenie der Renaissance, Vortrag über das Werk da Vincis,von HelmutPulte,Blue Square, 18.00 BÖNEN ➤ Das Turmgespräch in Bönen, politische Diskussionsrunde,Kulturzentrum AlteMühle,17.00 DORTMUND ➤ Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wer hat heute die Wahl?, Vortragvon Ilse Lenz zum Thema „100 JahreFrauenwahlrecht in Deutschland“, Bildungszentrum,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sakrileg und Illuminati, Multimediavortragvon Christian Pokall über Fakten und Fiktion in Dan BrownsRomanen,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 MARL ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stück nachEberhard Möbius, Theater,10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Totale Mondfinsternis, Zeiss-Planetarium,05.00 DORTMUND ➤ Reel Rock 13, Kletterfilme, Roxy Kino,20.00 HATTINGEN ➤ Die Bücherdiebin, Spielfilm von Brian Percival,ab12J., StadtmuseumBlankenstein, 15.00+19.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl–Philosoph|Eine Sache, die sich versteht +Die Teilungaller Tage, Essayfilme vonHartmut Bitomsky&HarunFarocki, Schlosstheater,21.00 Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Chris Barber &The Big Chris Barber Band, Jazz, Konzerthaus,20.00 ➤ Mark Bennet, IrishFolk, domicil, 19.30 ➤ Mark Bennett, IrishFolk,Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Namika, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Sophie Knops, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets &Guests, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 HATTINGEN ➤ Amy JoDoherty, Indiepop, Rock, Henrichshütte,20.00 KÖLN ➤ Anna Calvi, Singer/Songwriterin(GB),Gloria, 20.00 ➤ Burgwinkel/Schönegg/Trumann, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Ned Roberts, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Gangstaparty Nr.8,Künstlerverein Malkasten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 ISERLOHN ➤ Footloose, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Jahrhunderthalle, 20.00 DUISBURG ➤ 1968, einLiederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 MÜNSTER ➤ Sein oder Nichtsein, Komödie vonNickWhitby nachdem Spielfilm von ErnstLubitsch, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky, UCI, 19.45 coolibri präsentiert Namika Im letzten Sommer lief „Je neparle pas français“, im Radio rauf und runter. Der Song stammt von Namikas aktuellem Album „Que Walou“, mit dem sie nun auf große Tour geht. Der Titel ihres Albums, eine Redewendung aus Zentralmarokko, bedeutet so viel wie „wie nichts“ und beschreibt ihren leichten und bouncigen Sound. 22.1., FZW, Dortmund DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,UCI, 19.45 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden derKlasse Önder Baloglu, Folkwang-Universität, 19.30 SOEST ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,Universum, 19.45 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Herausforderung Zukunft, Talkrunde,mit AndreasPinkwart, Thomas Eiskirch, Andreas Kwiatkowski &MartLaanemäe,Rotunde,19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, VortragvonAlexanderGurdon,Henrike Haug, Stefan Mühlhofer, Barbara Welzel zum Thema „Erinnerungskulturen“, St.Reinoldi,19.30 ESSEN ➤ 52 Runden, Buchvorstellung von Stefan Ludwig, Gäste: René Steinberg,Fred Ape, Matthias Bongard, GOPVarieté,19.30 KAMEN ➤ Wenn der Tod uns überwältigt, Vortragvon Thomas Freiberger,Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter, Theater,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORSTEN ➤ Das hässliche Entlein, Puppentheater, ab 4J., VHS, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab6 J.,Schauspielhaus,09.30+11.30 HATTINGEN ➤ Froschkapelle in letzter Minute, mit Theater Töfte,ab5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage |The Floor is Yours, MusischesZentrum der RUB, 19.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Mathias Schneider /Kaue, Zeche Carl, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Nina Hagen &Band, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pohlmann, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jeremy Loops, Singer/Songwriter(ZA), FZW,20.00 ➤ Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Big Chris Barber Band & Chris Barber (pos), Jazz, Tonhalle, 20.00 ➤ Wargirl, Soul &Psychedelic Rock (USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Harakiri For The Sky +Draconian, Post Black Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ Amy Shark, Indiepop (AUS), Luxor, 20.00 ➤ Blackberries, Bumann & Sohn ➤ Eddi Hüneke, Pop, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Jerry Williams, Blue Shell, 21.00 ➤ Khana Bierbood, Psychedelia, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tim Kamrad, Gloria,20.00 ➤ Whiskey Shivers, Bluegrass, Kantine, 20.00 ➤ Youngr, im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Zoot Woman, Synthpop (GB), Artheater,20.00 MÜNSTER ➤ Mono &Nikitaman, Skaters Palace,20.00 ➤ The Baboon Show, Sputnikhalle, 20.00 ➤ The Baboon Show, Punk (S), Gleis 22, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Behemot +At The Gates + Wolves In The Throne Room, Turbinenhalle,19.30 SOEST ➤ Amy Jo Doherty, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 Comedy &Co. BECKUM ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Stadttheater, 20.00 BERGKAMEN ➤ Andrea Bongers: Gebongt, Galerie Sohle1,19.30 ESSEN ➤ Hagen Rether:Liebe –Update 2018, Lichtburg, 20.00 ISERLOHN ➤ Martin Rütter Spezial, Parktheater,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,11.30

Foto: Marc Langela Der Weg zum Glück Das Stück porträtiert einen Menschen in völliger Unruhe und mit Last auf dem Herzen. Ingrid Lausund fängt in ihren Texten das alltägliche Unglück und den Wahnsinn ein. Ihre Figur, die von Jonas Schütte verkörpert wird, treibt einsam und geschäftig vor sich hin bis sie erschöpft zueinem unerwarteten Entschluss kommt. 24.1., Theater Duisburg, Foyer III Foto: deryart Sakina &friends Sakina lässt zusammen mit ihrer Band die Musiktraditionen Anatoliens aufleben. Auf Kurdisch singt sie eigene und traditionelle Lieder aus der Türkei, Armenien oder Persien. Dabei gibt sie sich feminin, weltgewandt und antinationalistisch und ist, hingegen aller Hindernisse, kurdische Aktivistin der ersten Stunde. 25.1., Katakomben-Theater, Essen DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Magier 2.0, Show mit Christopher Köhler,Lars Ruth, Swann und Sam Cole,Savoy, 20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Tenterhof, 09.15+11.15+15.15 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt,Theater an der Ruhr,11.00 MÜNSTER ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, HalleMünsterland, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ 25 Jahre Folkwang Recorders, Werke für Blockflöte von Dowland, Händel, Bach, Pärt, Gershwin u.a., mit Folkwang Recorders &Hans-Dieter Michatz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Just in Time II, Konzertder Integrativen Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Märchenerzählungen, Werke von Schumann, mit DanielaKoch (fl), Wolfram Hauser (v), Martin Klett(p), Schloss Heessen, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wie viel wiegt das Universum?, Vortragvon HendrikHildebrandt, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Die Westsee als Verbindungsglied in Europa, Vortragvon MartLaanemäe(Botschafter derRepublik Estland), Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Drainting, Lesung mitFelix Scheinberger,Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Poetry Jam, mitChristofer mit F.,subrosa, 20.00 ➤ Topos der Fläche, Vortrag von Jannis Marwitzüber seine künstlerische Praxis,Kunstverein, 18.00 ESSEN ➤ Hass im Netz, Vortragvon Simone Rafael, Zeche Carl, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vonkleinen grünen Männchen, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause/ CaféTreff, WerkStadt,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 (zum letzten Mal) ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab3J., Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Hör mal wie das klingt II, Babykonzert, bis1J. /RWE Pavillion, Philharmonie,09.30+11.30 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 DORTMUND ➤ Das Fußballquiz, mitBen Redelings,DeutschesFußballmuseum, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107,20.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph |The Corporation, Dokumentarfilm vonMark Achbar,Jennifer Abbott, Schlosstheater,21.00 WITTEN ➤ Die Buchmangel, Judith Caspers &BrighidVerschoote,Maschinchen Buntes,20.00 Do.24. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Alsmann ...inRom, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Fünf Sterne Deluxe, FZW, 20.00 ➤ Roman Babik &Strings, Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rising Riot, Blues-Rock,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Tord Gustavsen Trio, Jazz, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Vienna Berlin Music Club aka Philharmonix, Klassik, Jazz, Folk, Pop, Latin, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ghostmaker, Don’t Panic, 19.00 ➤ Invivo, Jazz, Pop-Fusion, Grend, 20.00 ➤ Terrorizer +Skeletal Remains +De Profundis, Grindcore, Turock, 19.30 HAMM ➤ Julia Hülsmann Trio, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ ABowie Celebration, Tribute to ..., Kantine,20.00 ➤ Bad Suns, Alternative Rock / Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Christian Löffler &Ensemble, Gloria,20.00 ➤ Muff Potter, Gloria, ca. 20.00 ➤ Muff Potter, Gloria, 20.00 ➤ Namika, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ The Slags, Rock‘n’Roll,Acoustic Indierock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Neck Deep, SkatersPalace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Fantastischen Vier, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Les Barbeaux, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Klosterkirche Lennep,19.00 SCHERMBECK ➤ Duo Doyna, Jazz, St.Georgskirche UNNA ➤ Florian Franke, Pop, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Koala Voice, Indie-Disco-Punk, Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jan Van Weyde: Große Klappe,die Erste, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 Kabarett mit Kai Magnus Sting ”SONST NOCH WAS?!“ 24.01.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ESSEN ➤ Sven Bensmann, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Tino Bomelino, Kulturfabrik, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kulturhaus RECKLINGHAUSEN ➤ Rüdiger Hoffmann:Alles mega, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ tempus.ruhr, Showzur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Rauchzone, Zauberei,mit MatthiasRauch, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don Quijote, Stück nachCervantes,mit Theater im Bauturm, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Kästner, mit dem EnsembleFletch Bizzel,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Der Weg zum Glück, von IngridLausund, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Max Richter, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Gringolts Quartett, Werke von Schönberg,Dvorák, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Frische Klänge Extra, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, Solo- und Kammermusik fürAkkordeon mit Studierenden der Klassen Mie Miki &Heidi Luosujärvi, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ➤ Beethoven pur, mitder Philharmonie Südwestfalen&Mona Asuka (p), Kulturzentrum, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Hofgespräch, mit Marleen Krabbenhöft,Thema: „Foodsharing: Lebensmittel rettenund fairteilen“, KOBIseminare, 18.00 ESSEN ➤ Goethe-Kitsch, Vortragvon Sabine Wienker-Piepho /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Leben und Werk von Rabbiner Dr.Salomon Samuel, Vortragvon Martina Strehlen, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Mod Helmy –Wie ein arabischer Arzt in BErlin Juden vor der Gestapo rettete, Lesung&Gesprächmit Igal Avidan, Medienforum,19.30 ➤ Nicht nur ein Mensch der Wissenschaft…auch in den schönen Künsten zu Hause, Vortragvon Martina Strehlen über Salomon Samuel ,Alte Synagoge, 19.00 HAGEN ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mitAndreasRossmann, SIHK, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kieferninseln, Lesung mitMarion Poschmann,Stadtbibliothek, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 HERNE ➤ Hocuspocus, Abracadabra und Simsalabim, Zauberei, mit Matthias Rauch, Kleines Theater,17.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Für Helga, Dokumentarfilm von ChristaDonner, mitEinführung, atelier automatique,19.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft,19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz, Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ➤ Kindeswohl, Spielfilmvon Richard Eyre,ab12J., HausWitten, 19.00 Fr.25. Konzerte BOCHUM ➤ Ella Endlich, Christuskirche ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Zeche,20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Pfarrheim St. Joseph, 19.00 DORTMUND ➤ Glen Buschmann Trio, Swing, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Koala Voice, Indie,Heavy Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ➤ Mozaik, anatolische Volkslieder, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Blues, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schwarzen Schafe, The Tube,20.00 ➤ Impromusik, Wintersession, Haus Spilles,18.30 ➤ Powerwolf, Power Metal, Mitsubishi Electric Halle,18.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Totenhagen, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Bad Nenndorf Boys, Ska- Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Laing, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Socha Beag, Pop, Rock, Unperfekthaus,19.00 ➤ The boys of 64, Rock‘n’Roll & Beat,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 GREVENBROICH ➤ Zeltinger &Kleimann, Kölschrock,MuseumVilla Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Out ofSilence, Chaosbay (Prog Metal), ComingDown (Hardrock),WerkhofKulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Stadtteilzentrum Hamm- Norden, 19.00 KÖLN ➤ Bolzband, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Charles Esten, CarlswerkVictoria,19.30 ➤ Der neue Planet +Stromkasten, Instrumental Rock, Tsunami Club,19.00 (Einlass) ➤ Fresse +Die Beschmierten + Rollsportgruppe, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mike Yung, R&B, Luxor,19.30 ➤ Rudimental, Drum &Bass, Electronica, Live Music Hall, 19.30 ➤ The Ruins of Beverast, Extreme Metal, Support: Urfaust,Club Volta, 20.00 ➤ VØR, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 LANGENFELD ➤ Get the Cat, Blues,Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 ➤ SongSlam, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Irie Miah and the Massive Vibes +The Herbpirates, Reggae,RareGuitar, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Accuser +Fireforce +Vendetta, +Silius+Messerschmitt, Kulttempel, 17.00 ➤ The Servants +Superzeit, Rock,Oldies, ZentrumAltenberg, 20.00 PADERBORN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd,Paderhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Reinhold Beckmann Duo, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ➤ The Wake Woods, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ The Ed Sheeran Experience, Tribute to, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ ZipCode45, Cover vonRock& Soul, Abschiedskonzert, MaschinchenBuntes,20.00 Party AHLEN ➤ Zusammen-Feste-Feiern, Schuhfabrik, 18.00 BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Blow –Alternative Club Night Bochum, Die Trompete, 23.00 ➤ Die große Winter Inventur, Prater,21.00 ➤ Slime Time, Trap, Cloudrap, Grime, Afrohouse, mit Spoony Slime, Stizzy, Cpt. Molis, Mr. Pangala u.a./auf 4Floors, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5,90er,2000er und eine Prise 80erJahreSound mit RemiDany&Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Kinky Dark Electro, Fetischparty,Industrial,Elektro,EBM, Futurepop u. a. mit DJsElvisRashidi &PuppeKopp,Tivoli Club, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Thilo Seibel: Schon rum?!, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Sulaiman Masomi: Morgen-Land, Stand-Up &Slam Poetry, Explorado Kindermuseum, 20.00 ➤ de Frau Kühne: Okay -mein Fehler!, DieSäule,20.00 ESSEN ➤ Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Martin Sierp:Zum Anbeißen, Kleines Theater,20.00 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Kreativ-Haus, 20.00 WESEL ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Niederrheinhalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ popSPACE –The Beatles‘ White Album 5.1, Musikzu Sternenprojektion,Zeiss-Planetarium, 21.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Best of Musical Starnights, Stadthalle, 20.00 ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme MÖNCHENGLADBACH ➤ Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Red Box, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Night Wash Live, Ringlokschuppen,20.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,RuhrCongress,19.00 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade,Schauspielhaus,19.30 ➤ Don Quijote, Stück nachCervantes,mit Theater im Bauturm, Prinz Regent Theater,20.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Kästner, mit dem EnsembleFletch Bizzel,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,19.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza,Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting/TheaterFreudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Gilt „Zimmer frei“ auch für Flüchtlinge?, Komödie vonLutz Hübners&Sarah Nemitz, Schauspiel ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 ➤ Schwarzseher, Rü-Bühne,19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02