Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

72 Foto: Jörn Neumann

72 Foto: Jörn Neumann ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Tianzhuo Chen, Performance, anschließend Eröffnungder Installation(20.00), Konzert mit Aïsha Devi &Party(22.00), Schauspielhaus, ab 16.00 ➤ Winter-Wonder-Spenden- Gala, atelier automatique,19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Crashkurs: Selbsttätiges Musikmanagement für Einsteiger/-innen, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |NHK-Filmabend 2, Teeverkostung(19.15) +„Tsuruko’s TeaJourney“ Dokufilm vonMatsuda Keiko, auf Englisch (20.00) +„Inside Lens–Series: Deep Flowers“, Dokufilm vonOphélieGiomataris,OmeU (21.00), Stadtmuseum, ab 19.00 ➤ Eyes on Japan |Norikos Noriben, Spielfilm von Ogata Akira,OmdU, Stadtmuseum, 17.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Rollu.a., Freak Show, 20.00 KREFELD ➤ Lachender KönigPalast, Karnevalssitzung, KönigPalast, 19.11 NEUSS ➤ Nüsser Ovend –Nüss op Jück, Gare du Neuss,20.00 So.27. Konzerte AACHEN ➤ Barrelhouse Jazzband, KurparkTerrassen,11.00 BOCHUM ➤ Tim Kamrad, Pop, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ ATribute toSinatra & Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams, George Daniel Long u. a.,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ Angelika Milster, Herz-Jesu- Kirche Neumühl,18.00 ➤ Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Krümelküche,20.00 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Small Is Beautiful, Rock,Pop, Alte Kirche Altenessen,20.00 KLEVE ➤ Secret Places, Kleine Evangelische Kirche,18.00 KÖLN ➤ Borderlands Trio, Modern Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Diego Piñera All Star Cologne Quartet, Jazz, Loft, 18.00 ➤ Don Broco, Post Hardcore,AlternativeRock (GB), Kantine, 20.00 ➤ Durand Jones &The Indications, Soul (USA), Artheater, 20.00 ➤ Lovis, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Pocket Radio, Jazz, ABS Club ➤ Swearin‘, Alternative Rock, Emo,Stereo Wonderland, 20.15 ➤ The Wake Woods, Blues,Garage,Indie /YardClub, Kantine, 20.00 MOERS ➤ The 12 Tenors, Arien,Liebesballaden, Rock, Pop, KulturzentrumRheinkamp,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Mentsches &Band, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ Don &Ray, Cover von Duke Ellington, Ray Charles,Beatles, Michael Jacksonu.a.mit Kontrabass &Klavier,Kloster Saarn, 18.00 REMSCHEID ➤ Gwennyn &Band, Folk-Pop, Klosterkirche Lennep, 18.00 WUPPERTAL ➤ Akkordeon-Matinée, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 11.00 Jürgen Becker Jürgen Becker bittet zum Blick durchs Schlüsselloch. Inseinem Programm „Volksbegehren“ nimmt erdie Geschichte der Sexualität genauer unter die Lupe und erklärt, warum Blattläuse es ziemlich leicht haben. Ein betörendes Liebesspiel mit Worten, bei dem man sich ruhig mal auf die schönen Schenkel klopfen darf. 28.1., Kom(m)ödchen, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 DÜSSELDORF ➤ Andy Strauß:The dark side of the Strauss, zakk, 20.00 ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, VillaMedia – DieEventlocation, 18.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 HAMM ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, MammaMia u. a.,Kurhaus Bad Hamm,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Christoph Kuch –Macht verrpckt, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Vogel to go (Cross Club), Tenterhof,15.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell,Central, 16.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 18.00 ➤ No President, Performancemit Ballett, mitdem NatureTheater of Oklahoma,Central, 18.30 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Losing it, Ballettmit Musikvon JeffreyDowd,Choreografie Julia Schalitz, Aalto-Theater,21.00 KREFELD ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor, Fabrik Heeder,20.00(Premiere) NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgen Kropp,Rheinisches Landestheater,17.00 REMSCHEID ➤ Tour de Farce, Komödie von Philip LaZebnik und KingsleyDay, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Alpenglühen, von Peter Turrini, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucas &Arthur Jussen, Klavierwerke von Fauréu.a., Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ My Fair Lady, mitdem JSOder Tonhalle, Studierenden der RobertSchumann HS und Christian Ludwig (cond), Werkevon Frederick Loewe &Alan JayLerner, Tonhalle, 18.00 ➤ Symphoniker imFoyer, Mozartzum 260. Geburtstag, Opernhaus,11.00 GREVENBROICH ➤ Klaus-Dieter Brandt (c), MuseumVilla Erckens,15.00 HAAN ➤ Orgelkonzert, Katholische Pfarrkirche, 16.30 MEERBUSCH ➤ Georgy Tchaidze (p), Forum Wasserturm,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite |Michail Lifits, Werkevon Schubert und Schostakowitsch, Kunstmuseum WUPPERTAL ➤ 2. Kammerkonzert, mit Selina Lohmüller,VeraMilicevic, Alberto CarnevaleRicci, Bandfabrik, 11.00 ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musikund Tanz,17.00 ➤ Luisa Miller, Oper von Verdi, Opernhaus+ 16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum, ich les in dir, mitGabySchumacher &Michael Heidel ,CaféEden, 17.00 ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Internationaler Holocaustgedenktag, Ausstellungseröffnung „Die IG Farben und das KZ Buna-MonowitzinAuschwitz“ &Gedenkveranstaltung, MKK– Museum fürKunst undKulturgeschichte, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Highlights des Deutschen Kabaretts aus Hundert Jahren, mit Klaus Grabenhorst,Café Modigliani,15.00 ➤ Literarische &musikalische Kostbarkeiten, mitKlaus Grabenhorst&Werner Kappes (g), Miteinander –Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Mario und der Zauberer, Moritz Führmann liestThomas Mann, Schloss Eller,17.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma,15.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Mitsubishi Electric Halle, 17.00 ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 Foto: David Baltzer Flohmarktszene Seit 42 Jahren ➤ Dreimal schwarzer Kater, Stückmit derPuppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Eyes on Japan |LuOver The Wall, Animevon Masaaki Yuasa, OmdU,ab6J., Black Box Kino,14.00 ➤ Klassische Soirée |Schumann for Kids, Konzertmit Olga Zarytovska (p), Hotel Inter- Continental, 15.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Wintermärchen, Erzählstunde mitDiana Drechsler,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Kinderoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Tanzperformance, mitJohn theHouseband, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Der Zauberlehrling, Theaterstück mitdem Guck malTheater, Zeche Carl, 11.00 ➤ John the Houseband: Der Nussknacker, Tanzperformance, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 NEUSS ➤ Oh,wie schön ist Panama, StücknachJanosch,ab4J./Studio, RheinischesLandestheater, 15.00 ➤ Tiberius Schlabberzahn, ein Vampir-Zauberprogramm von und mit Guido Hoehne, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Rabenschwarz und Naseweiß oder: Wo kommen die Bilder her?, Maltheater,ab4J., LCB,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Second Hand Modemarkt, Weststadthalle, 14.00–18.00 KLEVE ➤ Antiquarischer Büchermarkt, Kolpinghaus, 13.30 KÖLN ➤ Karnevalsflohmarkt, Lotta, ab 12.00 NEUSS ➤ Mädchenklamotte, Stadthalle, 11.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Hera –die Hochzeitsmesse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gedenkstunde, zum 74. Jahrestag der Befreiung vonAuschwitz,Synagoge,16.30 DORTMUND ➤ DGPlay –Esports imFokus, Gaming-Event,FZW,14.00 ➤ Turandot, Matinee /Opernfoyer,Opernhaus,11.15 ➤ We Trust!, Comedy, Poetry,Musiku.a.mit HorstWegener,Tobi Kunze, QuichotteLinda Bockholt, Artur Fast,Trust In Waxu.a., FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Eyes onJapan |Nobody To Watch Over Me, Spielfilm von Ryoichi Kimizuka, OmeU, Black Box Kino, 19.15 ➤ Eyes on Japan |Sanjuro, Spielfilmvon Kurosawa Akira, OmdU,ab12J., BlackBox Kino, 11.30 ➤ Eyes on Japan |Shin Godzilla, Spielfilm vonAnno Hideaki, OmdU,ab12J., BlackBox Kino, 16.30 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Mo.28. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Barcolo, EuropeanJazz &African Beatz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ➤ Twin Bandit +Steph Cameron, Kulturrampe KÖLN ➤ Flonks Trio, Impro, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ➤ Fucked Up, Hardcore (CDN), MTC, 20.00 ➤ Jucifer, Sludge, Metal (USA), Sonic Ballroom, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, 8Comedians zu Gast, Pitcher, 20.00 ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, ,Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Pänz en de Bütt, Karnevalsrevue,Moderation: BarbaraOxenfort,DennisVobis und Paula Hahn, Komödie,18.00 ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigen Jubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ No President, Performancemit Ballett, mitdem NatureTheater of Oklahoma,Central, 20.00 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgen Kropp,Rheinisches Landestheater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ RSH-Vokalensemble, mitStudierenden der Chorleitungsklassen,Neanderkirche,19.30 WUPPERTAL ➤ Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die vergessenen Frauen in der IS-Gefangenschaft, Vortragvon Berivan Aymaz, Moderation: KatiStüdemann, Haus der Vielfalt, VMDO,19.00–21.00 ➤ Slam Spezial, Moderation: Sebastian23, St.Reinoldi, 20.15 KREFELD ➤ Montagslesungen |Das wahre Leben, Lesung mit Melda-Sabine Fischer, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Der kleine Angsthase Damit die Kleinen nicht zukurz kommen, gibt es neben Schauspielhaus zum Glück ja auch noch das Junge Schauspiel. Und dort werden in schöner Regelmäßigkeit fantastische Geschichten erzählt, wie die vom kleinen Angsthasen, der all seinen Mut zusammen nehmen muss, um seinen besten Freund zu retten. 29.1., Junges Schauspiel, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Kinderoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Eyes on Japan |Persona Non Grata, Spielfilm vonCellin Gluck, OmdU,ab12J., BlackBox Kino,19.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Gisbert zu Knyphausen, Bahnhof Langendreer ➤ Hoobastank, Rock,Zeche, 20.30 DUISBURG ➤ 7even til 11even, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Air Waves, Alternative,Indie, Kassette,20.00 ➤ Cruise Control, Pop, Rock, Fusion,EmPöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Elinor, Jazzschmiede,20.00 ➤ Paulo eRalf, Akustikgitarre, Cajon-Groove, Cube,20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ String, instrumeltalRock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ➤ Brexit Glue, Impro,Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ➤ Shortparis, Dark Electronica, Postpunk, Noise,Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Petteri Sariola, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ➤ Ariana Burstein &Roberto Legnani, Weltmusik, Werkevon de Falla, Vivaldi u. a.,Stadtbibliothek, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, ,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sandra DaVina: Da Vina takes it all, zakk, 20.00 KLEVE ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Hallenbad, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Volker Diefes:Ein Bauch ist schon mal ein Ansatz, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigenJubiläum, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dornröschen, mit dem Russian Classical Ballet,Capitol Theater, 20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, StücknachErich Kästner,Komödie, 20.00 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 WUPPERTAL ➤ Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 ➤ Wiener Johann Strauss Galakonzert, mitden K&KSymphonikern,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das antike Bergbaurevier zwischen Eifel und Rhein, Vortragvon AngelikaHunold, DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer,Michael Stegemann, BarbaraWelzel, St. Reinoldi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Islamische Normen im Transformationsprozess, Vortragvon Bülent Ucar,Haus derUniversität,19.00 ➤ Max Brod: Ein Leben für Kafka?, Vortrag von Michael Serrer, im Rahmen der Ausstellung „Wenn ihr wollt, ist es kein Märchen -Lebenswege jüdischer Palästina-Auswanderer aus dem östlichen Europa“, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Thomas Kling und Ute Langanky, Sophia Burgenmeister referiert, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Island –Faszination zwischen Feuer und Eis, Reiseberichtvon Michael Murza, Kattwinkelsche Fabrik Für Kinder ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 KEVELAER ➤ Das Sams, Theaterstück, Konzert- und Bühnenhaus, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme,mit Rahmenprogramm,Lichtburg, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00

Foto: Steffi Sauer 2016b Mi.30. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Ambrose Akinmusire Quartet, Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Latin Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Pepper Band, Jazz, Soul, Fusion, Funk, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Amparanoia, WorldMusic, Latin, Mestizo Rock, Stadtgarten, 20.00 ➤ Chelsea Cutler, Singer/Songwriterin /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Ella Endlich, Schlager,Pop,Live Music Hall,20.00 ➤ Her, Pop, Country, Rock /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hot 8Brass Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Michael Schulte, Singer/Songwriter,Gloria, 20.00 ➤ Nichts Von Nachtigallen, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Silbermond, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Slothrust, AlternativeRock, Blue Shell ➤ The Japanese House, Indiepop,Dreampop,Artheater,20.00 ➤VanDammes +Another Optimism, Garage Punk, Punkrock, Alternative Rock,Sonic Ballroom, 21.00 MONHEIM ➤ Q, Funk, Soul, Pop, Sojus 7, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolf Coderas Session Possible, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Nikola Parov &Agnes Herczku, Weltmusik, Pop, Rock, Teo- Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Götz Widmann, Support: Markus Sommer,LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Spontan auf’m Mittwoch, TechHouse,House, Techno, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ 60s &70s Psychedelic, mit Frankie,ChiliRoyal, ca.20Uhr Markus Krebs Markus Krebs ist Kleinkunst-Preisträger des Jahres 2018 und selbsternannter „Mann hinter dem Bauch“. In seinem neuen Solo-Programm „Pass auf…kennste den?!“ bringt er unerschrocken einen Flachwitz nach dem nächsten. Tiefe versteckte Botschaften muss man dabei nicht suchen, die Hauptsache ist, es wird gelacht. 31.1., Stadthalle Datteln Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Freizeitstätte Garath, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eckart von Hirschhausen:Endlich –das neue Programm, Luise-Albertz-Halle,20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigen Jubiläum, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 HERNE ➤ Danceperados of Ireland, Kulturzentrum,20.00 KREFELD ➤ Die Magier 2.0, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤Menschen im Hotel, Stück von Vicki Baum,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KEVELAER ➤ Heilig Abend, Theaterstück, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi /Theatercafe,Theater,20.00 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, TheateramSchlachthof,19.00 ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare, Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Im Sommer wohnt erunten, Komödienach TomSommerlatte, Stadttheater,20.00 RHEINBERG ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Stück von JosephKesselring, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ➤ Düsseldorf Lyric Opera e.V., Highlights aus Oper,Operetten und Musical, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, Atelier –KinoimSavoy Theater,19.45 ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, Filmkunstkino Cinema, 19.45 ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, UCI, 19.45 ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Gespräche der Karmeliterinnen, Oper vonFrancis Poulenc, Theater,19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, CinemaxX, 19.45 LEVERKUSEN ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, Kinopolis, 19.45 METTMANN ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, Weltspiegel Kinocenter, 19.45 WUPPERTAL ➤ Christian Lanza: Die große Giuseppe Verdi-Nacht, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Klarinettenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Opervon Verdi, Rex-Theater,19.45 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Im Namen des Katers, Lesung und Buchvorstellung, mit Gary Victor,Maria Wolf &Peter Trier / Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Tschechien, Böhmen und mehr, Vortragvon Wolfgang Schwarz, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Books &Friends, Literaturshowmit Helene Hegemann und Dorian Steinhof,Hotel Friends, 20.00 ➤ Der alltägliche Wahnsinn Teil 2, Geschichtenmit JanCornelius undThomas Schuld (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Die schöne Helena, Ringvorlesung, Haus derUniversität, 18.00 ➤ Grenzgänger, Lesung mit MechtildBorrmann, Buchhandlung Schulz &Schultz,19.15 ➤ Kinderarzt und Schriftsteller: Janusz Korczak als gläubiger Mensch, Gespräch mitBarbaraEngemann-Reinhardt,Maxhaus, 18.00 ➤ Thomas Mann –Leben und Werk, Vortragvon Klaus Grabenhorst, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ESSEN ➤ Making ofeines Sachbuchs, Buchvorstellung mitPaul Nolte, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 2. Babykonzert Mini, Musik für Streicher,Opernhaus, 10.30–11.00 Foto: Kay Strasser DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëlle vanSauers, ab 4J., Kom’ma,14.00 DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach JohannaSpyri, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Eyes on Japan |The Trial, Spielfilm vonJohnWilliams, OmeU,Black Box Kino, 19.00 GREVENBROICH ➤ Volksliedersingen, Museum Villa Erckens,15.00 KÖLN ➤ Singen bewegt!, Mitsingkonzert, Lutherkirche Südstadt, 20.00 Do.31. Konzerte DORTMUND ➤ Original Music Only, Opener:Edy Edwards (Singer/Songwriter),Schiller37, 20.00 ➤ Titus Waldenfels &Jens Pollheide, Swing, Blues,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilger &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Glasblassing Quintett, Flaschmob,Savoy,20.00 ➤ No!Plush, Covers, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Studnitzky, Jazz, Pop, Elektro,Maxhaus,20.00 ➤ Triadolla, mitMarius Peters (gi, KlausDer Geiger(v), Klaus Mages (dr, perc), Jazzschmiede,20.00 ➤ Trio Indigo feat. Mara Minjoli, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Die Pottmatrosen, Seemanns-Lieder,Grend, 20.00 ➤ Raskolnikov, Post Punk, Coldwave,Don’t Panic, 19.00 HAAN ➤ Konzert zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus, Ev.Kirche,19.00 KREFELD ➤ Bonfire, Rock, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazzattack, mitPeter Ortmann (p), Axel Fischbacher (g), Volker Heinze (b) und Roland Höppner (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Che Sudaka, Punk, Ska, Reggea, Hip-Hop,Latin, Helios 37, 20.00 ➤ Jungle By Night, Instrumental House,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlas) ➤ Maik Krall Quartett, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 UNNA ➤ Q, Funk, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Story of Blues, HausEifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber: Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Frank Sauer: Mit Vollgas in die Sackgasse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: DavidWerker, Herr Schröder,Moderation: Lars Hohlfeld,ResiGrass, 20.00 KÖLN ➤ English Stand UpComedy Night, mitCarly Baker,Jeroen Pater, Andy Valvur, Mack von Macksam, JuliaKölbel, Coellner Bar,20.00 LANGENFELD ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kevin Ray, TIGTheaterim Gründungshaus,20.00 NETTETAL ➤ Der Postillon, Werner-Jaeger- Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Ebertbad, 20.00 Sebastian Studnitzky Als Wanderer zwischen den Genres, zwischen Jazz, Klassik und Elektro, war Sebastian Studnitzky schon immer bekannt. Inseinem Programm „ME- MENTO –orchestral experience“ erreicht diese unnachahmliche Mischung nun einen neuen Höhepunkt. Minimalistisch und doch von beeindruckender Tiefe. 31.1., Maxhaus, Düsseldorf RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler,20.00 SOLINGEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater-und Konzerthaus WUPPERTAL ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Historische Stadthalle ➤ Eckart von Hirschhausen: Endlich, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, Capitol Theater, 19.30 ➤Highway to Heaven, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Don’t be Yourself /8Selbstporträts, Performance von Boris Nikitin &Szenischen Forscher*innen, FFTKammerspiele,19.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento -Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück von AlessandroBaricco, mit Adrian Linke, Theater,20.00 NEUSS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Fabian Müller, Klavierwerke vonBrahms u. a.,Robert-Schumann-Saal,20.00 ➤ Xerxes, Opervon Händel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 HILDEN ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Klanghimmel, Lyrik-Lesung mit Adele Bernard, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Travel Slam III, mitCarsten Kettler, Sven Meursu.a., Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ Vonder Idee zur Aufführung, Gesprächmit Thomas Hengelbrock(cond), Christina Schonk (Balthasar-Neumann- Chor &-Ensemble),Raphael von Hoensbroech (Intendant), Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ Babettes Fest, JuliaWolff liestTaniaBlixen, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Bau –Gruppe /Kids, Tanzperformance von Isabelle Schad, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RHEINBERG ➤ Bibi Blocksberg –Hexen Hexen überall, Musical, Stadthalle,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 ESSEN ➤ Ein Traum verändert die Welt –Martin Luther King. Und wir heute?, Themenabend mit Live-Musik vonHanjo Gäbler, Medienforum,19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Requiem für eine Kirche, Dokumentarfilm von Christoph Böll, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Performance als Sorgearbeit?, Performance &Gespräch, mitMeine Wunschdomain&MelanieHinz,atelier automatique, 18.00 DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,20.00 ➤ Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus –Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Circle Session, Jam&Open Battle,Moderation: Franky Dee, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Eyes onJapan |Recall, Spielfilmvon Motoki Katsuhide,OmeU,Black Box Kino, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Partita Radicale &Ulrich Land, Musikund Lesung, Orte. V.,20.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19. Januar 2019 auch als ePaper JOEBONAMASSA Live In Concert 14.Mai 2019 Düsseldorf, MitsubishiElectricHa le Auf der Straße Dieselverbot STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal Auf dem Brett Nachhaltige Surfer-Mode HOCHZEIT special Auf ein Neues Highlights 2019 Veranstaltungstermine im Ausgabe Februar 2019 bis zum 21.01.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Dezember 2018 auch als ePaper Mach’sdoch selbst! Autoren im Selbstverlag Wie sieht’s denn hier aus? Müllkonzepte im Ruhrgebiet Schwing die Kufen! Eislaufbahnen in der Region STADTMAGAZINfür Bochum FÜR PERSPEKTIVWECHSLER PERSPEKTIVWECHSLER SHOPPING special der nächste erscheintam 30. Januar 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017