Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

Foto: Olav B. Hansen

Foto: Olav B. Hansen Chris Barber Nicht oft bekommt man die Gelegenheit, eine lebende Legende zu treffen. Doch mit Chris Barber gibt sich demnächst eine solche inder Tonhalle die Ehre. Er stand schon vor 60 Jahren mit amerikanischen Jazzgrößen auf der Bühne und wurde mit Hits wie „I Scream“ oder „Oh When The Saints“ selbst zum Star. 23.1., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Klaus Reinelt Hagen Rether Was haben ein schwarzer Konzertflügel, eine Flasche Reinigungsmittel und ein Strauch Bananen gemeinsam? Alle, die darauf keine Antwort wissen, sollten sich unverzüglich um eine Karte für Hagen Rether bemühen, um diese elementare und nicht zu entschuldigende Wissenslücke zu schließen! Und alle anderen auch! 25.1., Historische Stadthalle, Wuppertal 70 ESSEN ➤ 52 Runden, Buchvorstellung von Stefan Ludwig, Gäste: René Steinberg, Fred Ape, Matthias Bongard, GOPVarieté,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DÜSSELDORF ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage |The Floor is Yours, MusischesZentrum der RUB, 19.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr ESSEN ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Mathias Schneider /Kaue, Zeche Carl, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Touch Me Not, Film vonAdina Pintilie,Alte Feuerwache,19.30 Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Nina Hagen &Band, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pohlmann, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jeremy Loops, Singer/Songwriter(ZA), FZW, 20.00 ➤ Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Big Chris Barber Band & Chris Barber (pos), Jazz, Tonhalle, 20.00 ➤ Wargirl, Soul &Psychedelic Rock (USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Harakiri For The Sky +Draconian, Post Black Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ Amy Shark, Indiepop (AUS), Luxor, 20.00 ➤ Blackberries, Bumann &Sohn ➤ Eddi Hüneke, Pop, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Jerry Williams, Blue Shell, 21.00 ➤ Khana Bierbood, Psychedelia, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tim Kamrad, Gloria, 20.00 ➤ Whiskey Shivers, Bluegrass, Kantine,20.00 ➤ Youngr, im Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Zoot Woman, Synthpop (GB), Artheater,20.00 MONHEIM ➤ Koala Voice, Indierock, Disco, Sojus7,19.30 OBERHAUSEN ➤ Behemot +At The Gates + Wolves In The Throne Room, Turbinenhalle,19.30 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae, Glam, Punk, Lotta, 21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Tobias Mann: Chaos, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Hagen Rether: Liebe –Update 2018, Lichtburg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sulaiman Masomi: Morgen – Land, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Magier 2.0, Show mit Christopher Köhler,LarsRuth, Swann und Sam Cole,Savoy, 20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEricIdleund John Du Prez, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Tenterhof, 09.15+11.15+15.15 DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KLEVE ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Jackie, von Elfriede Jelinek,Monolog,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Xerxes, Opervon Händel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 HILDEN ➤ Musikalische Reise durch zehn Jahrhunderte (1050 bis 2018), mit Duo Veronika Jefremowa&ElinaSemenova, Reformationskirche,18.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend I,mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wie viel wiegt das Universum?, Vortragvon Hendrik Hildebrandt, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Die Westsee als Verbindungsglied in Europa, Vortragvon Mart Laanemäe(Botschafterder RepublikEstland), Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Drainting, Lesung mitFelix Scheinberger,Transfer. Bücher und Medien,20.00 ➤ Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ➤ Topos der Fläche, Vortrag von Jannis Marwitzüber seine künstlerische Praxis,Kunstverein, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Babylon Berlin und Medizin, Diskussion über Gesundheit und Krankheit in der Zwischenkriegszeit, Haus der Universität, 18.00 ➤ Kirche und Glauben:Last oder Lust?, Gesprächmit Dr. Dominik Schwaderlapp,Maxhaus,18.00 ➤ Ringvorlesung |Fazit und Ausblick, zu Gast:Prof. Dr.Ulli Seegers, Moderation: Prof.Dr. Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ESSEN ➤ Hass im Netz, Vortragvon Simone Rafael, Zeche Carl, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 (zum letzten Mal) ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ➤ Hör mal wie das klingt II, Babykonzert, bis1J./RWE Pavillion, Philharmonie,09.30+11.30 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 DORTMUND ➤ Das Fußballquiz, mitBen Redelings,DeutschesFußballmuseum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Happy Song, offenes Singen, Maxhaus,19.30 ➤ Vater –Vinylpredigt, Haru Specks legt auf,Ev. Christuskirche,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Square, Film vonRuben Östlund, BIS, 20.00 Do.24. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Alsmann ...inRom, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Fünf Sterne Deluxe, FZW, 20.00 ➤ Roman Babik &Strings, Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch/Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rising Riot, Blues-Rock,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Tord Gustavsen Trio, Jazz, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Vienna Berlin Music Club aka Philharmonix, Klassik, Jazz, Folk, Pop, Latin, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ghostmaker, Don’t Panic, 19.00 ➤ Invivo, Jazz, Pop-Fusion, Grend, 20.00 ➤ Terrorizer +Skeletal Remains +DeProfundis, Grindcore, Turock, 19.30 KREFELD ➤ Jazz-Session, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ ABowie Celebration, Tribute to ..., Kantine,20.00 ➤ Bad Suns, Alternative Rock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Christian Löffler &Ensemble, Gloria,20.00 ➤➤Muff Potter, Gloria, 20.00 ➤ Namika, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ The Slags, Rock‘n’Roll,Acoustic Indierock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Fantastischen Vier, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Les Barbeaux, Druckluft,20.00 REMSCHEID ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Café Lichtblick, 19.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Klosterkirche Lennep,19.00 UNNA ➤ Koala Voice, Indie-Disco-Punk, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Burns Night with Black Hill, Domhan, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ La vida no vale nada, Country,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Ehemän, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Hennes Bender: Alle Jubeljahre, Savoy, 20.00 ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sulaiman Masomi: Morgen – Land, zakk, 20.00 ➤ Tina Häussermann: Futschikato, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Tobias Mann: Chaos, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Tino Bomelino, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, mitMaxi Gstettenbauer, Michael Ulbts, Ill-Young Kim, Hanna Eschenhagen, Phil Laude,Coellner Bar, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingo Oschmann:Hand drauf, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 ➤Ralf Schmitz:Schmitzeljagd, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Demonstrate Restraint, Choreographie: Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 20.00(anschließendGespräch) ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central,20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, StücknachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Capitol Theater,20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Dreamers +Process Day, Choreographien von AntonLachky,Sharon Eyal &Gai Behar, mit dem ScottishDanceTheatre, Dundee,Stadthalle, 20.00 ➤ Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgen Kropp,Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Scottish Dance Theatre, mit dem Ensembles aus Dundee, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein bisschen Ruhe vordem Sturm /Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser, Theater am Engelsgarten,19.30 ➤ triple helix, Tanzstück mit demTänzerduo MiltonCamilo & Thomas Feyerabend, Musik von PeterKowald, Die Börse,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Edgar Moreau (vc) &David Kadouch (p), Werkevon Franck, Poulenc und Strohl, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschulefür Musikund Tanz, 18.00 ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Hofgespräch, mitMarleen Krabbenhöft,Thema: „Foodsharing: Lebensmittel rettenund fairteilen“, KOBIseminare, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 1918-1938-1968 in der tschechoslowakischen Geschichte, Vortragvon Dr.Miroslav Kunstat, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ➤ Goethe-Kitsch, Vortragvon Sabine Wienker-Piepho/Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Leben und Werk von Rabbiner Dr.Salomon Samuel, Vortragvon Martina Strehlen, Alte Synagoge,19.00 ➤ Mod Helmy –Wie ein arabischer Arzt in BErlin Juden vor der Gestapo rettete, Lesung&Gesprächmit Igal Avidan, Medienforum,19.30 ➤ Nicht nur ein Mensch der Wissenschaft…auch in den schönen Künsten zu Hause, Vortragvon Martina Strehlen über SalomonSamuel ,Alte Synagoge, 19.00 KEVELAER ➤ Moderne Heiztechnik im Vergleich, Vortrag, Öffentliche Begegnungsstätte,19.00–20.00 KÖLN ➤ Vergesst Winnetou, Lesung mit IljaRichter,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 WUPPERTAL ➤ Grunewald im Orient, Lesung mit Thomas Sparr, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von Gregory Caersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Kinderoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 12.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Für Helga, Dokumentarfilm von ChristaDonner, mitEinführung, atelier automatique,19.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Eyes on Japan |ATale Of Samurai Cooking, Spielfilm von Asahara Yuzo,OmeU, Stadtmuseum, 17.15 ➤ Eyes on Japan |Thermae Romae, Spielfilmvon Takeuchi Hideki, OmeU,Stadtmuseum, 20.00 ➤ Un homme etune femme, Spielfilmvon Claude Lelouch, Robert-Schumann-Saal,19.00 ➤ VIdeo Box 7.4 –InMemoriam Gérard Couty, die FRIGO- Jahre, Videodokumentationen, Haus derUniversität, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 Fr.25. Konzerte AACHEN ➤ Kevin Devine, Musikbunker BOCHUM ➤ Ella Endlich, Christuskirche ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Zeche,20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Pfarrheim St.Joseph, 19.00 BONN ➤ TCB-Band, mit Vorprogramm, StadthalleBad Godesberg, 20.45 DORMAGEN ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel,Kulturkirche,20.00 ➤ Tim Snider, TheViolinWarrior, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Glen Buschmann Trio, Swing, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Koala Voice, Indie,Heavy Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ➤ Mozaik, anatolischeVolkslieder, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Blues, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schwarzen Schafe, The Tube,20.00 ➤ Impromusik, Wintersession, Haus Spilles,18.30 ➤ Powerwolf, Power Metal, Mitsubishi ElectricHalle,18.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Totenhagen, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Bad Nenndorf Boys, Ska- Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Laing, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Socha Beag, Pop, Rock, Unperfekthaus,19.00 ➤ The boys of 64, Rock‘n’Roll & Beat,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 GREVENBROICH ➤ Zeltinger &Kleimann, Kölschrock, MuseumVilla Erckens, 20.00 HILDEN ➤ Stadtklang |Aljosha Konter, Indie, Songwriter,Pop,Weinbunt, 20.00 KEVELAER ➤ Engelbert Worbel &Friends, Jazz, Hotel Goldener Löwe,20.00 KÖLN ➤ Bolzband, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Charles Esten, CarlswerkVictoria, 19.30 ➤ Der neue Planet +Stromkasten, Instrumental Rock, Tsunami Club,19.00 (Einlass) ➤ Fresse +Die Beschmierten + Rollsportgruppe, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mike Yung, R&B, Luxor,19.30 ➤ Rudimental, Drum&Bass, Electronica, Live Music Hall, 19.30 ➤ The Ruins of Beverast, Extreme Metal, Support: Urfaust,Club Volta, 20.00 ➤ VØR, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 LANGENFELD ➤ Get the Cat, Blues,Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ TomGaebel, Swing, Pop, Aula am Berliner Ring NEUSS ➤ Razzmattazz, Hardrock,Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Accuser +Fireforce +Vendetta, +Silius+Messerschmitt, Kulttempel, 17.00 ➤ The Servants +Superzeit, Rock, Oldies,ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Reinhold Beckmann Duo, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ The Ed Sheeran Experience, Tribute to,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ali Claudi Trio, Jazz, Bürger- Bahnhof,20.00 ➤ Don &Ray, Jazz, Kontakthof, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Sunny Side Up, Jazzfunkwave mitSoul, Bandfabrik,20.00 ➤ Gioma Igwe, Gospel,Die Färberei,20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Blow –Alternative Club Night Bochum, Die Trompete, 23.00 ➤ Die große Winter Inventur, Prater,21.00 ➤ Slime Time, Trap, Cloudrap, Grime, Afrohouse, mit Spoony Slime, Stizzy, Cpt. Molis, Mr. Pangala u.a./auf 4Floors, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er,2000er und eine Prise 80erJahreSound mit RemiDany&Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30

Foto: Dietrich Dettmann Wunschkinder Bettine und Gerd haben ein Problem. Ihr Sohn Marc hat zwar sein Abi geschafft, hängt seitdem aber nur zu Hause rum –inklusive Wäschewasch- Service. Aber dann lernt Marc Selma kennen. Neues Stück des Erfolgsduos Lutz Hübner und Sarah Nemitz, die schon für „Frau Müller muss weg“ verantwortlich zeichneten. 26.1., Theater und Konzerthaus Solingen Foto: Florian Clyde Mirja Regensburg In ihrem Programm „Mädelsabend“ macht Mirja Regensburg vor keinem Thema Halt. Schon gar nicht vor sich selber. Egal ob Punkte in Flensburg, beim Essen oder beim Fußball, alles kommt auf den Tisch. Und weil es so schön ist, sind zu diesem ganz besonderen Mädelsabend sogar Männer zugelassen. 27.1., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts&Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ehrenfeld Reggae/Dancehall-Night, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Go-Between, Indie,Wave,70er Punk, Lotta,22.00 ➤ Goosebumps, Trap,Hip-Hop, New School mit TheSavage,DJ A-Yo,Pretty B, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 ➤ Kinky Dark Electro, Fetischparty,Industrial,Elektro,EBM, Futurepop u. a. mit DJsElvisRashidi &PuppeKopp,Tivoli Club, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,23.00 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands,22.00 ➤ The Sound of3Decades, mit Dino,Zimmermann’s, 23.00 ➤ Time to, mitDJHaus, Hadeund Phil Morris,Gewölbe,23.00 NEUSS ➤ Schneeweiße Nacht, EDM und House,Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich? Busy ist das neue Blöd!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ulan &Bator:Irreparablen, Kom(m)ödchen, 20.00 HAAN ➤ Andrea Volk: Feierabend! Büro und Bekloppte, Schulzentrum, 20.00 KEVELAER ➤ Sven Pistor:Kabarett unterm Dach, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Martin Herrmann:Keine Frau sucht Bauer!, DieSpindel im BIS,20.00(Premiere) ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 SOLINGEN ➤ Marc Weide: Hilfe ich werde erwachsen!, Cobra, 20.00 WESEL ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hagen Rether: Liebe, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Reformierte Gemeinde Ronsdorf,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Best of Musical Starnights, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Red Box, 20.00 NEUSS ➤ Alen Hodzovic –Back in Town, Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,RuhrCongress,19.00 DORMAGEN ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Norbert-Gymnasium,20.00 DÜSSELDORF ➤ Cosmic Wonder, offene Probe, tanzhaus nrw,18.00 ➤ Demonstrate Restraint, Choreographie: Yasmeen Godder, tanzhaus nrw,20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Oh My, mit dem feministischen Performance-Kollektiv Henrike Iglesias,FFT Juta,20.00 ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Capitol Theater,20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, von Patrick Süskind,Theater,20.00 ➤ Die Räuber, Schauspiel von FriedrichSchiller,Theater,19.30 NEUSS ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, von Dick vanden Heuvel, Theater am Schlachthof,20.00(Premiere) ➤ Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgen Kropp,Rheinisches Landestheater,20.00 RATINGEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Kosmos &Soul &OBalcao de Amor, Tanzstücke, mitLes BalletsJazz de Montréal ,Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ➤ Schumann@Heine:Die wunderbare Welt der Viola, mit Studierendender Bratschenklasse BarbaraBuntrock, Haus der Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Baden,Schwimmen und Gesundheit, Diskussion, mitHans-DieterPöppe,LarsJurzik, Anja Nowack u. a.,Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven, Thomas Mann und das Geheimnis von Opus 111, Vortragskonzert mit WilliamKinderman, Goethe- Museum,19.00 ESSEN ➤ Grend Slam special –Wort im Akkord, musikalischerPoetry Slam mit Varié &Frank Klötgen, Grend, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, MüllersMarionettentheater,19.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ SpielBar –Traumfabrik, Institut, Schauspielhaus,22.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |Love and Honor, Spielfilm vonYoji Yamada, OmdU, Stadtmuseum, 17.00 ➤ Eyes on Japan |NHK-Dokumentarfilmabend 1,Kampfkunstvorführung desBujinkan Dojo Düsseldorf (20.00) +„Living NinjaLegend –Masaaki Hatsumi“ Dokufilm von Nishi Fuyuhiko, auf Englisch(20.30) + „Samurai Architect:TadaoAndo“Dokufilm von NakamuraYu, Mizuno Shigenori(21.30),Stadtmuseum, ab 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Martin Giessmann, Literatur zu Gitarre,CaféKausal, 19.00 ➤ Off Church, Lesung, Musik, Bier,Dialog, Ev.Christuskirche, 20.00 ➤ Und jetzt ein Quiz!, Quizabendmit Christine Brinkmann und Zooey,anschließendParty, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Werkstattkonzert Gesang/Musiktheater, Opernarien und Szenen, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Los mer singe, Karnevals-Mitsingkonzert, Herbrands,20.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, Jammen,Malen, Skaten, AZ, 19.00 Sa.26. Konzerte BOCHUM ➤ Avatar, Metal, Matrix,19.30 ➤ BoSy Fokus 2: Paris –Wien – Berlin, Operettenstücke, Lieder aus Tonfilmen, mit den BoSy und Götz Alsmann(p, voc), Musikforum, 20.00 ➤ Maria Basel +Tiktaalik + Darjeeling, Die Trompete, 20.00 ➤ The Ed Sheeran Experience, Tribute to,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers, Folk, Langer August,20.30 ➤ The Pink Floyd Club Experience |The Final Cut, Tribute to ..., Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Bolleke &Friends, Parkhaus Meiderich, 14.00 DÜSSELDORF ➤ An Evening with One Eye Open &Friends, Tribute to Queen, Gäste: Japanese Junkfood, Undwieder Oktober,Jollypop, EasyLivin, Karyn Ellis,Chris v.d. Düssel,zakk, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHallJazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Charlotte’s most wanted, Jazzschmiede,20.30 ➤ Chryssis, Hausder Jugend ➤ French Boutik +Stephen’s Ruin, +Guest,The Tube,20.00 ➤ Greg &Paddy Play The Blues, feat. UfoWalter &Charly T.,CaféàGogo, 19.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ TomKannmacher, Liedermacher(irischer Dudelsack),Künstlerverein Malkasten, 17.00 ➤ TomKannmacher, Liedermacher, Folk, BiBaBuZe,19.00 ESSEN ➤ Akra Boa, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Tante Polly, Swing, Jazz, Polka u. a.,Schauspiel,20.00 KREFELD ➤ Peter Finger, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Attila Vural, Lichtung, 20.00 ➤ Barstool Kings, Rock‘n’Roll,Country,Twang, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ ENO, Hip-Hop, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Jamin Oh&The Dial Ups, Sternhagel, 20.00 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kantine,20.00 ➤ Sakina &Friends, Weltmusik, Jazz, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Solar Fake, Elektro, Club Volta, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,Live Music Hall, 20.00 ➤ Triebwerk Hornung, Jazz, Loft, 20.30 MEERBUSCH ➤Stadtklang|Aljosha Konter, Indie,Songwriter, Pop, Laguna,20.00 MOERS ➤ Clash of Bands, Bandcontest, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Heinz Rudolf Kunze &Band, RedBox MÜLHEIM ➤ Modum, Progressive Rock, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ High Voltage, atributeto AC/DC, CrowdedHouse,19.30 ➤ Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Persistence Tour 2019, mit Sick Of It All, Ignite, Municipal Waste, Walls Of Jericho,Booze& Glory,Siberian Meat Grinder, Take Offense, Turbinenhalle, 17.30 UNNA ➤ Reggatta de blanc, Tribute to Sting, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Utopiastadt ➤ Die Alten Schweden & Friends, Cover, 10 JahreBandjubiläum,Die Börse,20.00 ➤ Duette, mitMelanie Engels, TorstenKrause,Papi, Rainer Bredt,Der Wuppertiger,Wupper- Tiger Instyle,19.00 ➤ Fabián Carbone Signorelli & Julia Jech, Tango,Kontakthof, 20.00 ➤ The Intersphere, Support: Like Lovers, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,Pop / Studio108,Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche, 22.30 ➤ Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ➤ Oldies Night, mitDJWolliChicken /Halle,BahnhofLangendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz, Party fürLGBT, House,Pop,Charts,R&B,Dancehall /auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,Classicsmit Rockkärr& BjoernStuntcat /2nd: Hard & Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, mitWestbam, Seek,The M.C.,DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er, anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben &Friends, K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Techno Quartett 3.0, Club Basementmit F-Rontal, Chris Mole,Chris Neumannu.a., Club Basement, 22.00 JuBi –Die Jugendbildungsmesse Schüleraustausch - Sprachreisen - Au-Pair Freiwilligenarbeit - Studium - Praktika Work Travel - Stipendien DÜSSELDORF, 26.01.2019 Freies Christliches Gymnasium 10 –16Uhr |Eintritt frei weltweiser.de ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indie Pop, Tsunami Club,23.00 ➤ Bolingo, Afrohouse, Afrobeats, Soukous,Makossa, Hip-Hop,Dancehallmit DJsDabaron &Aisher /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Club Heart Broken, Future Beats, Hip-Hop, R&B/Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Don’t tell Dad, 1st: 60- er–80er, Hip-Hop, Disco, Rock Classics u. a. /2nd: Indie, Post Punk, Emo Classics u. a. mit Ela und Fiete /3rd: GameZone mit Nintendo- &Atari-Konsolen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Marjinal, türkischeParty/in der Eventhalle,Herbrands ➤ Partymonium, „Bangyour head-Festival“Pre-Show Party,Live Music Hall,23.00 ➤ Rheinrhythmik, mitFerro,Nils undIsabell, Gewölbe,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Soultrinity, Lotta,22.00 MONHEIM ➤ Montown, Sojus 7, 21.00 NEUSS ➤ Schneeweiße Nacht, EDM und House,Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Octa, Techno, UKDub, Grime, Bass, HipHop, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, Westfalenhallen,19.00 DÜSSELDORF ➤ Best of ComedySLAM, mitThomas Schmidt,AmirShahbazz und Marcel Mann,Exit, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher, 15.30+17.30 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin, 20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Robert- Schumann-Saal,20.00 ➤ Ludger K.: Was GESTERN über HEUTE wusste, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vince Ebert:Zukunft is the Future, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturfabrik, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fischer &JungTheater:Innen 20,außen ranzig, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Maria Vollmer:Push Up,Pillen &Prosecco, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Alldiekunst,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Matthias Reuter: Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Kattwinkelsche Fabrik Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Artistik-Show,ISS Dome,17.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 SIEGEN ➤ Thriller, Siegerlandhalle Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Vogel to go (Cross Club), Tenterhof,16.00 DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell,Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Oh My, mit dem feministischen Performance-KollektivHenrike Iglesias,FFT Juta,20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Räuber, Schauspiel von FriedrichSchiller,Theater,19.30 NEUSS ➤ Der Schwanensee, Ballettaufführungder Linksrheinischen Compagnie,Stadthalle, 19.30 ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, von Dick vanden Heuvel, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgenKropp, Rheinisches Landestheater,19.00 WUPPERTAL ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele,Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Helmut Lotti &The Golden Symphonic Orchestra, Capitol Theater,20.00 ➤ Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 KREFELD ➤ Die Gespräche der Karmeliterinnen, Oper vonFrancis Poulenc, Theater,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Neue Vokalmusik aus Ost und West, mit dem WDRRundfunkchor,Citykirche,12.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Farbenlese, Beton, Vortrag von FriedrichSchmuck,mit Musikbeispielen, EarPort, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Mord eines Anderen, Lesung mitKlaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik (Pop,Folk, Evergreens), Stephanushaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wenn Overbeck (wieder)kommt, Lesung mitRoland Jankowsky,BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, russische Autoren lesen ausihren Werken, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Tanzperformance,mit John theHouseband, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ John theHouseband: Der Nussknacker, Tanzperformance, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von MarielaRossi, Claudia Maurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 16.00 KEVELAER ➤ Wie man einen Dino besiegt, WODO Puppenspiel,Niederrheinisches Museum, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Die Königin der Farben, Theater,ab4J., Bayer Erholungshaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, MüllersMarionettentheater,19.30 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 19.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤VinoKilo, Markt fürSecond-Hand- Kleidung, Rotunde,11.00–18.00 DORTMUND ➤ Nachtflohmarkt, mitPutzecat (Live-Musik), BjörnRosenbaum (Poetry Slam) &DJBjoern Hering, Depot, 17.00 DÜSSELDORF ➤ JuBi –Die Jugendbildungsmesse, Infos zu Auslandsaufenthalten, Freies Christliches Gymnasium,10.00–16.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,21.15 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017