Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

Foto: Chris Gonz Der

Foto: Chris Gonz Der Nanny Mit Beginn des Jahres endet langsam aber sicher die Spielzeit von „Der Nanny“, der Bühnenadaption von Matthias Schweighöfers Erfolgsfilm über Rolf und seinen verzweifelten Versuch, seine Existenz und vor allem seine Wohnung zu retten. Wer also noch nicht drin war, sollte esbitte dringend nachholen. 20.1., Theater an der Kö, Düsseldorf Foto: Schauspiel Wuppertal /Uwe Schinkel Alpenglühen Ein blinder Mann lebt völlig abgeschieden ineiner einsamen Berghütte, wo er für Touristen die Stimmen alpiner Tiere imitiert. Sein einziger Wunsch: Eine Frau soll ihn besuchen. Und irgendwann ist es tatsächlich so weit. Fantastische Inszenierung einer skurrilen Geschichte mit fast schon philosophischen Untertönen. 22.1., Theater am Engelsgarten, Wuppertal 68 ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ➤ Tag der offenen Tür, PACT Zollverein, 12.00–18.00 KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel,Zeiss- Planetarium, 19.30 DINSLAKEN ➤ Trio Elf, Jazz, Ledigenheim Lohberg,18.00 DORTMUND ➤ Eunique, R&B, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews &Chris Farlowe, Bluesrock, Rhythm’n’Blues,Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blackout Problems, Alternative,Punk-Rock, TheTube,19.00 ➤ Carmen Brown feat.Raphael Landauer, Soul, Afrobeat, CaféàGogo, 12.00 ➤ Dixie Tigers, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Schautermann Tillies Jazzband, Jazz-Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ The Stones, Tribute to the Rolling Stones,Savoy,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ China Moses, Jazz, Blues,R‘n’B, Pop, Philharmonie,19.00 KÖLN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Kartäuserkirche,17.00 ➤ Masterabschlusskonzert Hindol Deb, Jazz, Weltmusik mitMedieval Raga, TheHindol Deb Quartet, Loft,18.30 ➤ Takt 32, Hip-Hop,Rap,Helios 37,20.00 MEERBUSCH ➤ Ali Claudi Trio, Jazz, Ev.Kirche Osterath, 18.00 ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 METTMANN ➤ Noemi laTerra und Zàgara, Jazz, Folk, Weltmusik, Kulturvilla, 19.00 NEUSS ➤ Kol Colé, Folk, Kulturkeller, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Snow Patrol, Rock(GB), König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tresohr Sessions, mit San Glaser,TresohrStudios,19.00 RATINGEN ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik, Rock, Pop&Musical, mit dem Jugendblasorchesterder StädtischenMusikschule, Stadttheater, 17.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Vladimir Burkhardt & Friends, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ KALI, Rock, Improvisiertes, Orte. V.,20.00 ➤ New York -New Year, mit MartinZingsheim,Frank Strobel und dem WDR RunkfunkorchesterKöln, Historische Stadthalle, 19.00 ➤ New York –New Year, Fimmusik, Musical-Songs vonGershwin,John Williams,Hans Zimmer, John Barry,Sinatra,mit demWDR Funkhausorchester &Martin Zingsheim,Historische Stadthalle,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ Palms –1year anniversary, mitDonna Leake, Eins und DJ Weemon, Gewölbe NEUSS ➤ Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,13.00+16.30 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem CultureClub, Jazzschmiede,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & MartinMaier-Bode,Theater, 18.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest – Das Musical, Musicalaufführung desTheater Liberi, ab 4J., Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 11.30 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie, 18.00 ➤ Festival Temps d’Images | Forecasting, Performance mit Barbara Matijevic &Giuseppe Chico, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer,Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 MOERS ➤ Ourstory, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk,Theater am Schlachthof,19.00 REMSCHEID ➤ Infinity –VonWeiten die voller Wunder sind, Tanztheater, mitder Companie Infinity, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,18.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, mitStefanWalz, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Klassische Soirée |Konstantin Manaev (vc) &Mikhail Mordvinov (p), Kammermusik , Hotel InterContinental,17.00 ➤ Nederlands Kamerorkest, mitGordon Nikolic(v) &Quirine Viersen (vc), Moderartion: Christian Ehring, Werkevon mendelssohnBartholdy u. a.,Tonhalle, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Zum 75. Geburtstag von York Höller, Werkevon Höller, Ravel,Bartok, Eötvös,mit Nina Gurol(p) &Till Hoffmann (p), Bayer Erholungshaus, 11.00 REMSCHEID ➤ Nadejda Vlaeva, Klavierwerke von Bach, Tschaikowsky,Schubert, Arenski&Liszt, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Dutilleux, Mozart, Messian&Ravel, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Klaviermatinée, Werkevon Debussy,Ravel und Strawinsky mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Ach die Frauen..., LeslieMalton und Felix vonManteuffellesen AlbertoMoravia, DieSäule, 15.30 ➤ Elternzeit, Lesung mit Sebastian Lehmann, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Open Space |Encounter II: Panel discussion, Podiumsdiskussion in englischerSprache mit deutscher Übersetzung, Moderation: Prasanna Oommen,K20, 12.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit ElkeHeidenreich(Rezitation) und dem Calmus Ensemble,Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 2. Familienkonzert –Herr Buffo jagt den Notendieb, mitMusikern der Dortmunder Philharmoniker,JörgSchade (Schauspieler), Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und der Schneemann, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Bassmati, mitMartin Furmann (keys,loops), Christian Kappe (tp), Hendrik Lensing (dr),domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Atmen bis Zugabe, Kita-Konzertmit Puppenspiel,Theater, 11.00+15.00 ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stück von AnjaKlein &Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Musical von DeborahSasson &JochenSautter, CapitolTheater,19.00 ➤ Eyes on Japan |Your Name. –Gestern, heute und für immer, Animevon MakotoShinkai, OmdU,ab6J.,Black Box Kino,14.15 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Woher weht der Wind?, die Blasinstrumente, Theater, 11.00+12.30 MEERBUSCH ➤ Roby,Toby unddas Fliwatüt, vonund mit Theater Con Cuore, Schlit,Forum Wasserturm,15.00 METTMANN ➤ Noemi laTerra und Zàgara, Jazz undTanz, Kulturvilla,16.00 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheaterstück,ab5J., TheateramSchlachthof, 15.00 ➤ MonsterMuffen MikoMut, Gute-Nacht-Geschichtefür den Tagmit demcasamaxtheater, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz,von Günther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz HammerLandstraße, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Jahr Bewegung in Bochum, EndstationKino, 11.00 ➤ Solo für Kruske, Lesung mit Thomas Anzenhofer,mit Live-Musik, Schauspielhaus, 19.00 ➤ West Side Story, Spielfilm von RobertWise und Jerome Robbins, ab 12 J.,OmU,mit Einführungvon Roland Weidle,MetropolisKino, 15.00 DORTMUND ➤ Raus aus der Komfortzone! Wie Caesar den Rubikon bezwingen, Kurs,Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–17.00 ➤ Ungarische Einflüsse –Verbindungen zum Leben und Wirken von Ludwig van Beethoven, Lesung&Musik mit Claus-Dieter Clausnitzer,Gabriella Brezócki-Wedewardt (p), Elöd Kostyák(vc),Auslandsgesellschaft, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Eyes on Japan |The night is short, walk on girl, Anime vonYuasaMasaaki,OmdU,ab 16 J.,Black Box Kino,17.00 ➤ Eyes on Japan |Yojimbo,der Leibwächter, Spielfilmvon Akira Kurosawa,OmdU, ab 16 J., Black Box Kino,11.30 ➤ Eyes on Japan |Recall, Spielfilm vonMotoki Katsuhide,OmeU, Black Box Kino,19.15 ➤ Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual RealityInstallation mit Li Alin /imStudio 8, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Festival Temps d’Images | Enter MeTonight, Virtual Reality Installation mitLiAlin, auf Englisch /imStudio 7, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installationmit derfabien prioville dancecompany,tanzhaus nrw, 16.00 (im 15-minütigen Loop) ➤ Poesieschlachtpunktacht, Moderation: PamelaGranderath &MarkimPause,zakk, 20.00 ➤ Stadt im Kapitalismus, Vortrag, Diskussion undStadtrundgang, im Rahmen der Reihe „Stadt als Fabrik“, Theatermuseum, 11.00 ESSEN ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 09.30–17.00 KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Mo.21. Konzerte BOCHUM ➤ School Jam, Schüler*innenband-Festival, Bahnhof Langendreer,15.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik,EmPöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Monster Magnet, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 17 Hippies, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jeremy Loops, Singer/Songwriter(ZA), Live Music Hall,20.00 ➤ Kevin Devine, DieWohngemeinschaft,ca. 20.00 ➤ Pablo Held meets …–Vol. 10, Jazz, Gäste: ChristopherDell (vib), Jonas Westergaard (b), Leif Berger (dr),Loft, 20.30 WUPPERTAL ➤ Schwanengesang, Liederzyklus vonFranz Schubert/imKronleuchterfoyer,Opernhaus,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, English ComedyNight, zu Gast: Drew Portnoy,Support: Steve Dix, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,11.15 DÜSSELDORF ➤ Imagination TV, Ensembleproduktionmit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ KüstenNebel, szenischeLesung mitAxelPape, Komödie,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Nessun Dorma II, mitJohannes Groß (Tenor),Yvonne Prentki (Sopran) u. a.,Lichtburg,19.00 WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Dutilleux,Mozart, Messian&Ravel, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Universalgenie der Renaissance, Vortragüber das Werk da Vincis, von Helmut Pulte,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Quo WWWadis?, Persönlichkeitsrechte und Digitalisierungen mitProf.Dr. Isabel Zorn, Haus der Universität, 18.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Reise um die Welt, Ralf Winters liest GeorgForster,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 ➤ Systemische Aufstellung, Vortrag, Werkhaus,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Totale Mondfinsternis, Zeiss-Planetarium,05.00 DORTMUND ➤ Reel Rock 13, Kletterfilme, Roxy Kino,20.00 DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Eyes on Japan |Norikos Noriben, Spielfilm von Ogata Akira,OmdU, BlackBox Kino,20.00 ➤ Eyes on Japan |Thermae Romae, Spielfilmvon Takeuchi Hideki, OmeU,Black Box Kino, 17.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Chris Barber &The Big Chris Barber Band, Jazz, Konzerthaus,20.00 ➤ Mark Bennet, IrishFolk, domicil, 19.30 ➤ Mark Bennett, IrishFolk,Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Namika, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Sophie Knops, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets &Guests, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ Anna Calvi, Singer/Songwriterin(GB),Gloria, 20.00 ➤ Burgwinkel/Schönegg/Trumann, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Ned Roberts, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bad Temper Joe, Viertelbar, 20.15 ➤ Gitarrenmusik des 20.und 21.Jahrhunderts, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Gangstaparty Nr.8,Künstlerverein Malkasten, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jens Heinrich Claassen: Ich komm‘ schon klar, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, Alte Schmiede (FirmaKnipex), 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 RATINGEN ➤ Danceperados ofIreland, Stadttheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Drei Männer imSchnee, StücknachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktionmit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00+19.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studio,Theater, 20.00 ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Alpenglühen, von PeterTurrini, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,Filmkunstkino Cinema, 19.45 ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,Atelier –Kinoim Savoy Theater, 19.45 METTMANN ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,Weltspiegel Kinocenter, 19.45 WUPPERTAL ➤ Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky,Rex-Theater,19.45 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Herausforderung Zukunft, Talkrunde,mit AndreasPinkwart, Thomas Eiskirch, Andreas Kwiatkowski &MartLaanemäe,Rotunde,19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, VortragvonAlexanderGurdon,Henrike Haug, Stefan Mühlhofer, Barbara Welzel zum Thema „Erinnerungskulturen“, St.Reinoldi,19.30 DÜSSELDORF ➤ Integration in der postmigrantischen Gesellschaft, Vortragvon Prof.Dr. NaikaForoutan, Heinrich-Heine-Institut,18.00

RUHRGEBEEF aufdem WILD FOOD FESTIVAL 29.01–03.02.2019 •Westfalenhalle, Dortmund RUHRGEBEEF edition MEDIEN WILD WILD FEST AUSGABE 7 Das Beste vom heimischen Hirschen - Cuts für Kenner RIBRIB HURRA! Auf der Jagd nach perfekten Spareribs BATTLEDER BURGER DasDuell der Kreativ-Köpfe in sieben Bratereien Mit aufder Pirsch: GrillKonzept&Sauerländer Edelbrennerei AUF DER JAGD 6,50 € www.ueberblick.de I m V is ie r : B e s t e P r o d u k t e u n d R e z e p t e Wild meets Whisky! Stories aus der Fleisch- &BBQ-Szene! GratisRUHRGEBEEF KOSTPROBE amStand! Infos zum Festival und zum RUHRGEBEEF-Magazin unter: wildfoodfestival.de &ruhrgebeef.de 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017