Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

Foto: Brandon Tayand

Foto: Brandon Tayand Choy Ka Fai Temps d’Images Festival Hier trifft Tanz auf Virtualität und neue Technologien. Internationale Produktionen u.a. von Factory Artist Choy Ka Fai werden präsentiert, ebenso die Arbeiten regionaler Künstlerinnen und Künstler. Ein weiterer Schwerpunkt des Festivals liegt auf einer Ausstellung rund um Virtual Reality und Motion Capturing. 17. +18.1., tanzhaus nrw, Düsseldorf Foto: Andrea Rossmanith Aleksandrowsk Die Brüder Benja und Colja verbringen in Aleksandrowsk ein tristes Dasein als Reinigungspersonal für eine still gelegte russische Kriegsflotte. Eines Tages erhalten sie eine Einladung nach Sankt Petersburg und eine spannende Reise von der öden Provinz in die unbekannte Großstadt beginnt. 17. +18.1., Theatermuseum, Düsseldorf 66 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Oxen, Indie, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eddi Hüneke, Pop, Die Börse, 20.00 ➤ Sahib Pashazade, aserbaidschanischerMugham,Lutherstift, 18.00 ➤ Soundwave Orkesta, Weltmusik, Kontakthof,20.00 Party DORTMUND ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B, CU RestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Shahak Shapira: German Humor, Savoy, 20.00 ➤ Sven Bensmann:Comedy.Musik.Liebe., Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Seidenweberhaus KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, mit Drew Portnoy,Thomas Schmidt, Isabell Meili, Johannes Steuding, Kevin Ray,Coellner Bar,20.00 LEICHLINGEN ➤ Thilo Seibel:Schon rum, Café Am Stadtpark, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, ForumWasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Matze Knop: Willkommen in Matzeknopien, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt!, LCB, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aleksandrowsk, Stück des Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei MännerimSchnee, Stück nachErich Kästner,Komödie,20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Dance Clinic Mobile, Lecture Performance mit Choy Ka Fai, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin inthe Fields &Joshua Bell (v, cond), Werkevon Meyer u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Rubinstein Showcase, Klavierabend mitRoland Krüger, Haus derUniversität, 19.30 ➤ Xerxes, Opervon Händel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 WUPPERTAL ➤ Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Historische Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geschichten, so schön und geheimnisvoll …wie der Mond, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Theologischer Salon, zum Thema „Tiereund Menschen“, Goldkante,19.45 DUISBURG ➤ Der Appell von Jesus an die Welt –Liebe und Frieden sind möglich, Lesung mitDr. Franz Alt, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hirnforschung imNationalsozialismus, Vorbedingungen und Nachwirkungen mit Prof.Dr. Heiner Fangerau, Haus der Universität,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reise-Reportage von Markus Blum, Haus Erholung, 19.00 NEUSS ➤Wiesenstein, Hans Pleschinski liest aus seinem Gerhart Hauptmann-Roman,Stadtbibliothek,19.30 SOLINGEN ➤ Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer,Cobra, 20.00(Einlass) WUPPERTAL ➤ Homo Absconditus, Lesung mit HelmuthPlessner,Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino, Stadtbücherei, 15.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR ➤ Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installationmit derfabien prioville dancecompany,tanzhaus nrw, 18.00 (im 15-minütigen Loop) KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, mit Guntram-Leuchtkäfer-Blues- Band, Haus Frein, 20.00 ➤ Dust N’Bones +Aeroforceone, Tributes to Guns N‘ Roses& Aerosmith,Zeche,20.00 ➤ KMPFSPRT, Punk, DieTrompete, 20.30 DORTMUND ➤ Angelika Milster, Pop, traditionelleWeihnachtslieder, Musicalmelodien, Nikolaikirche,20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:TrioTipicoWestfalica (Tango), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Jazz, Klassik und mehr, mit Michael Mikolaschek, St.Petri, 13.00 ➤ Oxen, Indie(S), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Ken Z., Coverrock,AnneTränke, 20.00 ➤ The Gäs +The Great Faults +Vintage Neon, Parkhaus Meiderich, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Face, Rap,Guests: Vega und Bosco, Spektakulum, 20.00 ➤ God Save The Queen, The QueenRevival Band,Tonhalle, 20.00 ➤ Jam Session, Opener: Ryan Carniaux (tp),Roman Babik(p), Hendrika Entzian(b), PeterWeiss(dr), Jazzschmiede, 20.00 ➤ Jazz-Line, a-capella Popund Jazz, Evangelische Schlosskirche Eller,19.00 ➤ MIchael Krebs, Piano-Songs, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niels Klein Trio +EOS Kammerorchester Köln, Jazzschmiede,20.30 ➤ Sondaschule, Indie, Alternative,Capitol Theater,20.00 ➤ Stadtklang |Phil Seeboth, Alternative Bluesrock,O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ 7JahreFreak Show, Heavy Rock mitPreacher,Freak Show,20.00 ➤ Begging For Incest +Root Of All Evil +Untethered + Bleeding Heaven, Don’t Panic, 19.00 ➤ Best Live Act, Hip-Hop Contest,Weststadthalle,20.00 ➤ Brainstorm +Mob Rules + Gloryful, Power Metal, Turock, 19.30 ➤ JOE Jazzfestival, mitSalomea, gööip,PiepenenKraken, Bill McHenry&JoeSmith,Velvet Revolution u. a.,Zeche Carl, 20.00 ➤ Knudi, Singer/Songwriter, Unperfekthaus,19.00 ➤ Mathias Schweighöfer & Band, Pop, Colosseum, 20.00 ➤ Sam Vance-Law, Pop, Support: Charlotte Brandi, Hotel Shanghai, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Session, Rockin‘ Rooster Club,19.30 ➤ StipendiatInnen-Konzert, Forum,19.00 KREFELD ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Craig Taborn &Dave King Duo, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Dois Sons, Bossa Nova,Jazz, Fado,Flamenco, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Don The Tiger, Indie,KingGeorg ➤ Eunique, R&B, Hip-Hop,Live Music Hall,19.30 ➤ Flogging Molly, Irish Folkpunk, Carlswerk Victoria, 19.30 ➤ Frederik Köster New Standard Quartet, ModernJazz /Studio 672,Stadtgarten, 20.30 ➤ IAMX, Electronica, Trip-Hop,AlternativeRock, Kantine,19.30 ➤ Kari Ikonen Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Laura Carbone, Support: Lucy Kruger,Subway,20.00 ➤ MHD, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Padme, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Soundness +The Jaworskys, Pop, Rock, Funk, Soul +Melodic Hardrock, TsunamiClub, 20.00 ➤ Vocal Deluxe, Jazz, Pop, Lichtung, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pindakaas Saxophon Quartett, Schloss Rheydt,20.00 NEUSS ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Stadthalle,20.00 ➤ Michael Jackson &Jackson 5, Partytur im Engels,20.00 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 ➤ Wizo, Punkrock, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Zed Mitchell Band, Gdanska, 20.15 WILLICH ➤ Stadtklang |Jan Kalter, Songwriter,Folkpop, Landgut Duvenhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Latin Connection feat.Katrin Eggert, Kontakthof, 20.00 ➤ New York Gospel Stars, Immanuelskirche,20.00 ➤ Wuppertaler Improvisations Orchester, Jazz, Gast:Gregor Eisenmann (Videoinstallation), Neue Kirche,20.30 Party BOCHUM ➤ Beards &Beats, Nu Metal, Alternative, Crossover,Die Trompete,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Wir führen Dich inVersuchung, Prater,21.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitChefetage,B.Tek, DO- BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Zappenduster –ZP2, Techno, House,Cube,23.00 ESSEN ➤ 7Jahre Freak Show, Glamrock, Metal, Punk, mit DJ Andy Brings &Gewinnspiel,Freak Show,ca23Uhr (nach demKonzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Alles Gute für den Swag, Hip-Hop,mit LittleHoolia und Big Bad Windcutter, Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, Pop, Tsunami Club,23.00 ➤ Last Beat Standing, mitMovedund Smallpeople,Gewölbe, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Poplife, Live MusicHall,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 MONHEIM ➤ Bunker Reborn, Techno, Sojus 7, 22.00 MÜLHEIM ➤ Emotional Detox, Indie, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après-Ski-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Europahalle,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sven Pistor:Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten, Savoy,20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Bye- Bye vs. Bumillo, ForumWasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Christoph Sieber: Mensch bleiben, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an. Sie sagt ihm welche, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die närrische Stadthalle, Prunksitzungder Ka.Ge.Colmar von 1990 e. V.,zugunsten krebskranker Kinder,Historische Stadthalle, 19.45 Musical &Show DORTMUND ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, MammaMia u. a.,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 18.30(Premiere) RATINGEN ➤ Die Schöne und das Biest, Stadttheater,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rhythm of the Dance, Stepptanzshow, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show,Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Augen voller Wahnsinn, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ Aleksandrowsk, Stück des Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Children and Other Radicals, Performancemit Oblivia, ab 10 J.,FFT Juta,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, StücknachErich Kästner,Komödie, 20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Dance Clinic Mobile, Lecture Performance mit Choy Ka Fai, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 KÖLN ➤ Drei Mal Leben, vonYasmina Reza,mit demEnsemble FrühlingsErwachen, Heinrich-Heine- Kulturforum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, mitdem Theaterensemble BIS,BIS,19.30 NEUSS ➤ Jackie, von Elfriede Jelinek,Monolog,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Alpenglühen, von PeterTurrini, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Palais Wittgenstein, 19.30 KLEVE ➤ Der Zigeunerbaron, Operette vonStrauß, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Square Slam, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Seelenzerrung, Lesung mitWinfried Thamm,Grend, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, mitMarkus Blum, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Best ofPoetry Slam, Moderation:Sebastian23, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flucht und deren Ursachen, Gesprächsabend mit Poesie und Musik, CaféPegah,19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ➤ Sing mal mit der Maus, Konzertmit demWDR Rundfunkchor Köln, ab 5J., Philharmonie, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 (Premiere) Und sonst BONN ➤ Klezmertanzhaus, mitGeorg Brinkmann, Kulturzentrum Hardtberg,19.00 DORTMUND ➤ Nachhaltige Hilfe inAfghanistan –30Jahre Chak-e- Wardak Hospital, Benefiz, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Vernunft und Chaos, Open Stage, JugendclubprojektimRahmen von europefiction,Kinderund Jugendtheater,20.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |Life Goes On, Dokufilm vonMia Yoon, OmeU (17.30) +„Rise Up“ Spielfilm vonRyo Nakajima, OmeU, anschließend Publikumsgesprächmit dem Regisseur (20.00), BlackBox Kino,ab17.30 ➤ Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual RealityInstallation mitLiAlin /imStudio 8, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Martin Giessmann, Literatur zu Gitarre,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ Angelika Milster, Christuskirche,20.00 ➤ Buster Shuffle, Ska, DieTrompete, 20.30 ➤ Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel,Zeiss- Planetarium,19.00+21.00 DORMAGEN ➤ The Double Vision inspiered by Rory Gallagher, Blues,Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Jazzfestival TU-Dortmund, mitCosmo Kleein &The London PalladiumMarvin Gaye Show, Norbert Gottschalk Trio,Charlotte Illinger Band, Maximizersu.a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Looper Lounge, Gleis Drei, 20.00 ➤ No Escape +One Eye Open, Rock-, Soul-,Funk-,Pop-Cover + Folk, Gemeindesaal St.Raphael DÜSSELDORF ➤ Blackout Problems, Alternative,Punk-Rock, TheTube,19.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Gamma Brain +Rancid Rimjob Rampage +Spheronaut, Haus Spilles,18.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mobile Affairs, Swingender Jazz /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Niffing Glue +Scherben + Little Brother, Oldschool- HC, Punk,AK47, ca.21.00 ➤ The Busters, Ska, zakk, 21.00 ➤ The Happy Gangstas + Heavy Gummi +Matti Rouse, Weltkunstzimmer,20.00 ESSEN ➤ Fleischwolf +MoDo + Acoustidc, Don’t Panic, 19.00 ➤ Hello Luke, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ JOE Jazzfestival, mitSalomea, gööip,PiepenenKraken, Bill McHenry&Joe Smith, VelvetRevolution u. a.,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Cavetown, Artheater,19.30

Foto: zakk The Busters Gleich ihre erste größere Tour durften The Busters mit den großen Bad Manners bestreiten, ein Ritterschlag für die damals gerade zwei Jahre alte Ska-Band aus Wiesloch. Weitere sollten folgen, u.a. ein Auftritt als Headliner inMontreux. Und der nächste steht auch schon an. Im Januar, im zakk. Nicht verpassen! 19.1., zakk, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ➤ Frederik Köster Standards & Blues Trio, Jazz, Blues/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Torburg, 20.30 ➤ Laia Genc &Roger Hanschel, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Serious Lee &Exarion, Sternhagel, 20.00 ➤ Señor Pilz +Kuck Ma Ich, Pop, Rock, Limes,20.00 ➤ Somewhere Underwater + Zulu, Noisepop,Dreampop,Surfpop+Indie, TsunamiClub, 20.00 ➤ The Rockin Lafayettes, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Blues,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ inie18 –mit Musik dem Alltag entfliehen, Chorkonzert, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ keinegrenzen Festival, Stadtgarten, 18.00 METTMANN ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, WyndhamGarden Hotel, 20.00 MONHEIM ➤ Rhein-Rock Bandcontest, Sojus 7, 19.30 MÜLHEIM ➤ Pestlegion +Ius Talionis + Kurz vor Schwarz, Black Metal, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Schwarzschild +Ampax + XOPlanet, Crowded House, 19.30 RHEINBERG ➤ Julian Sas, Rock, Schwarzer Adler,20.00 SIEGEN ➤ The Voice of Germany –Live in Concert, Siegerlandhalle, 19.30 UNNA ➤ Blues Company, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Süchteln Brennt, Rockfestival mit Tourette’s,Tequilla and the Sunrise Gang,Flooot +Mosquito Punch, Josefshaus Süchteln, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend NFellow, Soul,Kattwinkelsche Fabrik WUPPERTAL ➤ Dickes Gebäude, Support: Zeitgeist, When StarsCollide, LCB,20.00 ➤ Florian Franke, Pop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jeff Collins, IrishFolk, Oldies& Country, WupperTiger Instyle, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music,ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap,Trap, Twerk, Dancehall,Riff,23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ➤ Hauptsache Prater, Prater, 21.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,Post Punk,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Trompete Allstars, DieTrompete, 23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit PhilippBückle &Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Golden Era, Hip-Hop,Funk mit DJsSchänz,Der Wolf &Funk- Wyld, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Next Yesterday –The B-Day of N-Dye, mitN-Dyeaka VDF- Project,Woshi,Mastermindu.a., Club Basement,23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er, anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ 7Jahre Freak Show, Garage, Soul,60s,mit Mr.Veedeebee & DJ Uli Watusi &Gewinnspiel, Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ 70er Jahre deutsche Schlagerparty, Sailor’sPub ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ Pauls Club Party, mitLive-Musikund DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Phantastische Bierwesen, Ska, Punk, Lotta,22.00 ➤ Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, GlobalBass,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Remember the Future, mit Marvin &Guy undShumi, Gewölbe,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ➤ Unicorn –the 80s Nite, Wave, Synthie,Post Punk, Independent mit MartinHeiland, Tsunami Club,23.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic)/Popkultur,Roots Techno,Indie-/Punk-Rocku.a., Druckluft,23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, RuhrCongress DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Arnulf Rating: Tornado, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, CapitolTheater, 20.00 ➤ Die Lachende, Mitsubishi Electric Halle,19.30 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 GREVENBROICH ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Pascal-Gymnasium, 20.00 HILDEN ➤ Thilo Seibel:Schon rum?, Area 51,19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Roman Weltzien:Rampenstilzchen, AtelierTheater,20.30 MOERS ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,15.00+19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Please,Mr. Postman, TheBeatles Musical, Tonhalle,20.00 HERNE ➤ Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 MOERS ➤ The Johnny Cash Show, Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 NEUSS ➤ Magic of the Dance, Irische Stepptanz-Show,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 14.30 VELBERT ➤ Gedankenkarussell, Zauberund Mentalshow mit TomDuval, Alldiekunst, 19.30 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Das Spiel von Liebe und Zufall, Kostümkomödievon Pierre Carlet de Marivaux, BurgBrüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Children and Other Radicals, Performancemit Oblivia, ab 10 J.,FFT Juta, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ DerSandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Forecasting, Performance mit BarbaraMatijevic &Giuseppe Chico,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Festival Temps d’Images | The Expanded Body II, Abschlusspräsentationmit Digital DanceLab,tanzhausnrw,17.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00 MOERS ➤ Ourstory, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Räuber, Schauspiel von FriedrichSchiller, Theater,19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare, Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele,Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Xerxes, Opervon Händel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 SOLINGEN ➤ Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Geschmack der Anden, Vortrag, Steinbruch, 16.00 REMSCHEID ➤ Nuove storie divita, morte emiracoli –Neue Geschichten vom Leben, Todund Wundern, Geschichten,mit Antonella Simonetti, Rotationstheater, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |Mary und die Blumen der Hexen, Anime von Yonebayashi Hiromasa, OmdU,ab6J., Black Box Kino, 14.00 ➤ Märchenwoche |Einmal Schneewittchen,bitte, Stück nach den Gebrüdern Grimm mit dem Theater Anna Rampe,ab4 J.,Freizeitstätte Garath, 14.00+16.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ JOE für Kinder, Mitmachkonzerte, ab4J., Zeche Carl, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Faszien-Rotation nach Eibich, Workshop, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, Depot, 10.00–13.00 DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut &Elisabeth Esch, Destille,11.00 ➤ EOFT, European Outdoor Film Tour,Savoy,20.00 ➤ Eyes on Japan |Hana, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmdU,BlackBox Kino,19.30 ➤ Eyes on Japan |Sanjuro, Spielfilmvon Kurosawa Akira, OmdU,ab12J., Black Box Kino, 17.00 ➤ Festival Temps d’Images | Enter Me Tonight, Virtual Reality Installation mit Li Alin, auf Englisch /imStudio 7, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Festival Temps d’Images | Hochmut, VisualMusic Performance &Clubnacht u. a. mit Airchina,einerPerformance vonSophia Otto &Dominik Geis und Visualsvon Laurenz Ullrich und Suhyun Park,tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installationmit der fabien prioville dance company,tanzhaus nrw, 17.00 (im 15-minütigen Loop) ➤ Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual RealityInstallationmit Li Alin /imStudio8, tanzhaus nrw,17.00 ➤ Nacht des Lesens, Aktivitäten für die ganze Familie, Institut Français, ab 16.00 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017