Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

64 BVBgeht aus

64 BVBgeht aus DASSCHWARZGELBE REISEMAGAZIN DORTMUND VOR UNDNACHDEM SPIEL DIE SCHÖNSTENBARS DIE SPANNENDSTENKULTURSTÄTTEN DIE BESTEN RESTAURANTS FÜRDIE FUSSBALLHAUPTSTADT IM RUHRGEBIET €4,95 BVBgeht aus Das schwarzgelbe Reisemagazin Jetztbestellen unter www.ueberblick.de oder tel. 0234 937370 Auch erhältlichimgut sortiertenZeitschriftenhandelund in den Service-Centern von Ruhr Nachrichten •Dorstener Zeitung •Halterner Zeitung •Münsterland Zeitung EDITION in Kooperation mit BVB09 Foto: Carsten Klick WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 Und sonst DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Eyes on Japan |Hana, Spielfilm von HirokazuKoreeda,OmdU,BlackBox Kino,11.30 ➤ Eyes on Japan |Nobody To Watch Over Me, Spielfilm von Ryoichi Kimizuka, OmeU, Black Box Kino,19.30 ➤ Norman deLeeuw, Vernissage mitLive-Musik von Subsolsax, KultureckOtto Zwo,14.00 ➤ Open Studios, tanzhaus nrw, 15.00 (ab 16 J.) ➤ Telekom Cup, zu Gast: Fortuna Düsseldorf,FCBayernMünchen, BorussiaMönchengladbach und Hertha BSC, Merkur Spiel-Arena, 13.00 ➤ Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Literaturzu Gitarre, mitKlausGrabenhorst, CaféduKräh, 16.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Honeyland, Fetisch-Fashion-Show-Jahrmarkt mit Ausstellern, Modenschauen, Bühnenshows u. a., Delta Park, 13.00–21.00 ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Danny Haidt, Zeche Carl, 14.30 LEVERKUSEN ➤ Touchpoint –Universität der Künste Berlin (UdK), Vernissage mitLive-Musik vonPre-College Cologne,Bayer Erholungshaus,11.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Mo.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, mitBob Ross und dieBrass-Band der Münchner Philharmoniker,Tonhalle, 20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Comboabend des IMM der RSH, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Semesterabschlusskonzert, Domstuben, 19.30 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Yungblud, Alternative Rock, Kantine, 20.00 Party Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, New Material Night /Comedy Open Mic 1, Pitcher,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Unfassbaren, Hypnoseshowmit BenDavid und Christo , Savoy,19.00 ➤ The Best Of Ennio Morricone, Show mit Original- Filmszenen und Leinwand- Animation ,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ISERLOHN ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, MammaMia u. a.,Parktheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pasión DeBuena Vista, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Das Phantom der Oper, mit der CentralMusical Company, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Imagination TV, Ensembleproduktionmit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,19.00 RHEINBERG ➤ Kunst, Stückvon Yasmina Reza, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Konzert mitsymphonischemOrchester und Chor,CapitolTheater,20.00 KÖLN ➤ Bosgraaf/Reijseger, Werke fürBlockflöten&Cello,Loft, 20.30 WUPPERTAL ➤ 3. Kammerkonzert, Werkevon Mozartund Schubert, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Schlagzeugabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Wissensmacher: Kooperatives Arbeiten, Vortragzum Thema „Journalismus in derGenossenschaft“, Blue Square, 16.15 DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Rückwärts und vorwärts –das Repertoire wächst, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Quo WWWadis?, Dr.Thomas Dreier zum Urheberrecht, Haus derUniversität, 18.30 ESSEN ➤ Politischer Salon, Thema: „Klimakrise am Kap der guten Hoffnung“, Schauspiel, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Coraline, Sandra Franzliest NeilGaiman, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Die Fantastischen Vier Mit Hits wie „Die da!?!“ oder „Sie ist weg“ haben sie den deutschsprachigen Hip-Hop maßgeblich geprägt, deswegen braucht man vermutlich niemandem zu erklären, wer die Fantastischen Vier eigentlich sind. Zu allgegenwärtig ist Band auch knapp 30 Jahre nach ihrer Gründung. Auf die nächsten 30 Jahre! 15.1., Lanxess Arena, Köln Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Eyes on Japan |Ryuichi Sakamoto, „Coda“ OmdU (18.30) +„async At TheParkAvenue Memory“ eOF(20.45), Dokufilme vonStephen Nomura Schible, Black Box Kino,ab18:30 KÖLN ➤ Kneipenquiz, Lotta, 20.00 ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt ➤ Sing mit!, Schlager der 1930er Jahre, WDR-Funkhaus,19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.15. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitThom Artway, Evelinn Trouble,FZW,20.00 ➤ New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche, 20.00 DUISBURG ➤ Rumba Gitana, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Leandro Irarragorri (p), Roger Kintopf(b), BalzKünzle (dr),Jazzschmiede,20.00 ➤ Wizo, Punkrocks,Support: Radkey(USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jason Bartsch, One-Man-Band, ZecheCarl, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 HAAN ➤ Jugend musiziert Vorbereitungskonzert, Forum, 19.00 KÖLN ➤ Basement, Support: Culture Abuse +Muncie Girls,Kantine, 20.00 ➤ Die Fantastischen Vier, Lanxess Arena ➤ Frontm3n, Gloria, 20.00 ➤ Jan Philipp Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ YouMeAtSix, Pop, Rock(GB), Essigfabrik,20.00 OBERHAUSEN ➤ Vicente Patiz, Gdanska,20.15 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Collys Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors,ElPapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Luise-Albertz-Halle,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinackerund Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ ZauberSalon Wuppertal, Gäste:Kalibo,Mentalist Holger Glang, Torben, DieBörse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stücknach ErichKästner,Komödie, 20.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktionmit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00 LEVERKUSEN ➤ Ailey II–The Next Generation of Dance, Choreographien von JaeMan Joo,DarrellGrand Moultrie,RobertBattle&Renee I. McDonald.,Forum, 19.30 RATINGEN ➤ Wie imHimmel, Stücknach Kay Pollak,mit dem dem Ensembledes AltonaerTheaters, Stadttheater,20.00 Oper &Klassik KLEVE ➤ Sinfonische Tänze, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart, mitden Bergischen Symphonikern, FrederiekeSaeijs(v), Dana Zemtsov (va),Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reisevortragvon Markus Blum, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Heimatbilder –Bochumer Zechen II, Bildvortragvon Markus Lutter, Blue Square, 18.00 ➤ Vonsteinzeitlichen Jägern und römischen Drechslern, Vortragvon Thomas Bachnetzer zum Thema „Bergkristall-und Specksteinabbau im Zillertal, Nordtirol“, DeutschesBergbau- Museum, 18.00 ➤ Öffentliche Liebeserklärungen, mitKristinSchwierz, Miriam Yosef,Moderation: Eva Busch, Julia Nitschke, atelier automatique, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Christin Ruppio, Thomas Schilp, Michael Stegemann Barbara Welzel zum Thema „Before Bauhaus“, St. Reinoldi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Tag endet mit dem Licht, Lesung mit Denis Pfabe,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek,18.00 ➤ Ewald Ochel:Was die nächste Zeit bringen wir,sind Kämpfe, Buchvorstellung mit Joachim Schröder,Künstlerverein Malkasten, 19.30 ➤ Festival Temps d’Images | Technological flesh!, Lecture mitImpulsvorträge von Guido Orgs,Tobias Revell,Nicole Seiler und MikkoGaestel,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Statt Finanzcrash 2.0 Kapital für die Menschen, Diskussion,BürgerhausimStadtteilzentrumBilk, 19.00 ➤ Was die nächste Zeit bringen wird,sind Kämpfe, Buchvorstellungmit Joachim Schröder, BiBaBuZe,19.30 ESSEN ➤ Missmut. Agitation und Social Media, Vortragvon Rupert Gaderer,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00

Foto: Bürgerhaus Reisholz KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tannheimer Berge, Lichtbildervortrag vonClaus und Marlies Hock,TIG Theater im Gründungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Abenteuer in der Senkrechten -Die härtesten Kletterrouten der Welt, Multivision- Vortragvon Heinz Zak und A. Scharnitz, WuppertalerHof, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst DORTMUND ➤ Geheimnisvolle Schwarzgelbe Geschichten, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ➤ CineScience: Urlaubsfilme – Selbstfindung durch Fremdheitsvermeidung, Film &Diskussion, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ PhiloCafé, Mod.: Eveline Esch, BIS, 20.00 ➤ TheaterMenschen –persönlich, UlrikeAistleitnerund Eva ZiegelhöferimGesprächmit Reinhold Richter,Theater,19.30 Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz at The Office, mitKai Weiner (p), Fabian Witte (b), NiklasWalkter (dr), Oval Office Bar, 20.30 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Rhonda, FZW,20.00 ➤ Velvet Revolution, Impro mitDaniel Erdmann (sax), Theo Ceccaldi (va, v), JimHart(vib), domicil, 21.00 ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuseru.a., Gast:Christian Hinz, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Kai Schumacher &Jörg Siebenhaar, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Minimal Masterpieces, Kai Schumacher &Yana Gottheil spielen TomJohnson, ArvoPärt, Philip Glass,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanischeMusik,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 ➤ Woods Of Birnam, Pop, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Ella Endlich, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ 6ix9ine, Hip-Hop,Palladium ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Aggregat Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, Gloria,20.00 ➤ Ella Mai, R&B,CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Kurt Baker Combo +Keegan, Rock‘n’Roll,Powerpop,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Wizo, Punk, Support: Radkey, Live Music Hall, 20.00 MONHEIM ➤ Oxen, Indie,Sojus 7, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jan Schwarte Band, Cover vonSoul und Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tim Snider, Viertelbar,20.15 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Comedy &Co. DORTMUND ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Armin Sengbusch: Depressionen leicht gemacht , Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, ForumWasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Özgür Cebe: GhettosFaust, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer:Die Kreuzfahrer, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Helmut Sanftenschneider,Thorsten Bär, Moderation: LarsHohlfeld, Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ➤ Matze Knop: Willkommen in Matzeknopien, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Martin Rütter: Freispruch, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Falco –The Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Komödie, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio, Theater, 20.00 Frau Holle Seit unzähligen Generationen sind die Märchen der Gebrüder Grimm aus den Kinderzimmern nicht mehr wegzudenken. Vom Froschkönig über Hänsel und Gretel bis hin zu Rapunzel –fast jeder kennt ihre Geschichten. Auch die von Frau Holle selbstverständlich. Doch sokennt man sie bestimmt noch nicht. 16.1., Bürgerhaus Reisholz, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart, mitden Bergischen Symphonikern, FrederiekeSaeijs(v), Dana Zemtsov (va), Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzland –Land der Grenzen: Die Ukraine auf der Suche nach sich selbst, Vortrag, Universitätsbibliothek, 18.00 ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Jule Weber, I Am Love,19.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine und Don Quijote, deutsche und spanische Romantik mit Dr.VeraElisabeth Gerling, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ➤ Peter Handke-Gruppe 47: Paul Celan, Sabine Weber-Bublitzreferiert, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 18.00 ➤ Ringvorlesung |Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, zu Gast:Eva Birkenstock,Moderation: Prof.Dr. Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ➤ Troja in der spanischen Ruinenpoesie des Siglo de Oro, Dr.Ursula Hennigfeld referiert, Haus derUniversität,18.00 KREFELD ➤ Die vierte Romanze, Stefan Schenkl liest aus seinerLiebesromanparodie,Haus Bonnen,19.00 MOERS ➤ Friedrich Hebbels Nibelungendrama auf seinem Weg durch die Zeit, Grafschafter Museum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ America First,Humanity Second, Vortragvon CarlKinsky über „Die extreme Rechte in den USA unddie Präsidentschaft Donald Trumps“, AZ,19.30 WUPPERTAL ➤ Erich-Kästner-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 ➤ Schuhe der Scham +Exkursion der Lyrik, Lesung mit Arber Shabanaj, Die Börse, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Figurentheater mit Tatjana Khodorenkonach den Gebrüdern Grimm, ab 5J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Ratz der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GREVENBROICH ➤ Rumpelstilzchen, mit Koblenzer-Puppenspiele, ab 3J., Museum Villa Erckens,15.00 LEICHLINGEN ➤ Rumpelstilzchen, mit dem Niederrhein Theater,ab5J., Kinder-und JugendzentrumBalkerAue,15.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ My Architect –ASon’s Journey, Dokumentarfilm vonNathaniel Kahn, OmU, mitEinführung, MetropolisKino, 18.00 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Hranice práce /The Limits of Work, Spielfilm vonApolena Rychlíková, tschechische OmeU, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „Northsea Jazz Festival Den Haag“,Villa Rü, 19.30 KÖLN ➤ Passagen –Interior Design Week, Innenstadt WUPPERTAL ➤ Infoveranstaltung zur Bergischen Jugendfeier, Die Börse, 18.30 ➤ Russischer Filmclub, Filmabendmit Einleitung &Diskussion zum Thema„Die Welt derFilme desRegisseursKirill Serebrennikow“, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.17. Konzerte AACHEN ➤ Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, Musikbunker BOCHUM ➤ Grave Digger, Heavy Metal, Zeche,20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop, mitLakmann, Mess, Kareem & Kurtis Flow,Die Trompete, 20.30 DORTMUND ➤ Nur Fliegen ist schöner!, mit Sabine Paas (Gesang, Rezitation) &RalfGscheidle (acc),Café OrchideeimRombergpark, 19.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |The Dorf, Cover von „Ummagumma“, domicil,20.00 ➤ Wizo, Punkrock, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà, Akustik-Pop-Rock (NL), Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stadtklang |Jan Kalter + Edy Edwards, Indie,Folkpop, Haus Massenberg, 20.00 ESSEN ➤ JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip,PiepenenKraken, Bill McHenry&JoeSmith,Velvet Revolution u. a.,Zeche Carl, 19.00 ➤ Kit Downes, Jazz, Alte Kirche Altenessen,19.00 KREFELD ➤ Peter Brötzmann, Solo,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ And They Spoke in Anthems, Alternative,Indie, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Die Gruppe König +Die Kerzen, Post Punk +Indiepop,Tsunami Club, 20.00 ➤ Fabulous Sheep +Helikopteri, Rock,Garage,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Frederik Köster Quartett, Jazzrock /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Friska Viljor, Indierock, Folkrock, Support: SideEffects (Psychedelic Rock), Gloria, 20.00 ➤ Heinz Rudolf Kunze &Band, Palladium, ca. 20.00 ➤ Laing, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Personal Sounds, mitWDR Big Band,Paul Heller (sax)und Hans Dekker (dr),WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ Sam Vance-Law, Pop, Support: CharlotteBrandi, Artheater, 20.00 ➤ Santiago Bogacz &Salim Javaid +Axel Porath &Florentin Ginot, Impro,Loft, 20.30 ➤ UK Subs, Punk, Helios37, 20.00 SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 20.04.2019Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 05.01.2019Düsseldorf, Capitol Theater 30.03.2019 –Essen, Colosseum Theater 14.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A HELMUT LOTTI SOUL CLASSICS IN SYMPHONY 26.01.2019Düsseldorf, Capitol Theater 24.02.2019 –Konzerthaus Dortmund ELVIS DAS MUSICAL 16.02.2019 –Essen, Colosseum Theater 17.02.2019Düsseldorf, Capitol Theater 12.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A BEATIT! DASMUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 13.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A 14.04.2019 –Essen, Colosseum Theater | 15.04.2019 –Duisburg, Theater am Marientor MARYROOS &BAND ABENTEUER UNVERNUNFT TOUR 12.04.2019 –Essen, Colosseum Theater 14.04.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE HARLEM GLOBETROTTERS WORLD TOUR 2019 16.03.2019Düsseldorf, ISS Dome THEATER-AN-dER-RUHR.dE „Anagoor die erstaunlichste Gruppe der letzten Jahre ...“ (Corriere della Sera) 26. JANUAR2019,18 UHR ORESTEA AGAMMENONE |SCHIAVI |CONVERSIO Ein vierstündiges Theaterereignis initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln „Anagoor“ Ausgezeichnet mit dem Silbernen Löwen der Biennale von Venedig 2018 ® Das Musikspektakel der Extraklass e 23.03.2019 KÖNIGPALAST KREFELD Ticket-Hotline: 069 407662580 www.deutschland-tattoo.eu DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER DER KLEINE PRINZ NACH DEM WELTERFOLG VON ANTOINE DESAINT EXUPÉRY 13.01.2019 -Essen, Colosseum Theater 20.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater PIANO GUYS THE LIMITLESS TOUR NEU IM VVK! 08.06.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE 65

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017