Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

T H E A T E R

T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Samstag, 12.01.2019, 20 Uhr ALFONS Jetzt noch deutscherer Donnerstag, 17.01.2019, 20 Uhr SHAHAK SHAPIRA German Humor Freitag, 18.01.2019, 20 Uhr PISTORS FUSSBALLSCHULE Alles Vollpfossten Mittwoch, 23.01.2019, 20 Uhr DIE MAGIER 2.0 Donnerstag, 24.01.2019, 20 Uhr HENNES BENDER Alle Jubeljahre -Das Beste aus 50 Jahren Freitag, 25.01.2019, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 26.01.2019, 20 Uhr VINCE EBERT Zukunft is the Future Donnerstag, 31.01.2019, 20 Uhr DAS GlasBlasSing QUINTETT Flashmob 62 UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Capitol Theater Sonntag, 24.02.2019, 19 Uhr FAISAL KAWUSI Anarchie Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find die Alten geil Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 18.04.2019, 20 Uhr JAZZ NIGHTS 4Wheeldrive Club im Capitol Theater Sonntag, 22.09.2019, 19 Uhr BEER BITCHES Deck opjedrage Januar 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Fr. 11. Januar, 20 Uhr / Sa. 12. Januar, 18 Uhr Basta „In Farbe“ Mi. 16. Januar / Do. 17. Januar, 20 Uhr Matthias Ningel „Kann man davon leben?!“ Do. 21. Februar, 20 Uhr Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs VORSCHAU Mi. 13. März / Do. 14. März, 20 Uhr Simone Solga „Das gibt Ärger“ Do. 04. April, 20 Uhr Konrad Beikircher „400 Jahre Beikircher“ Do. 11. April, 20 Uhr Wilfried Schmickler „Kein zurück!“ Do |31. Januar |20:00 SEBASTIAN STUDNITZKY MEMENTO orchestral experience Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.0211.9010252|www.maxhaus.de THEATER DER K LÄNGE PREMIERE: FFT –Juta Donnerstag, 10. Januar 2019 -20Uhr | Folgeaufführungen: 11. und 12. Januar 2019 jeweils um 20 Uhr 13. Januar 2019 um 18 Uhr Das Lackballett Ticketservice FFT: 0211-87678718•www.reservix.de Foto: A.Kruse ➤Flurgeflüster, Stück vonJason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00 (öffentliche Probe) ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 MOERS ➤ Spuk auf der Kreuzfahrt, Live-Hörspiel,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, Stücknach Michail Bulgakow, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Jackie, von Elfriede Jelinek,Monolog,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Der zerbrochene Krug, Stück vonKleist,Opernhaus,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn undMahler,Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dortmund-Abfahrcity, Lesungmit Krasstexta&Typo,Langer August,19.00 DUISBURG ➤ Picasso &Co., Vortragmit Musikzur spanischen Malerei der klassischen Moderne –Prof. Dr. Helmut C. Jacobs(Akkordeon), St.Joseph, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sebastian 23:Endlich erfolglos, Slam Poetry,Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |Eröffnung, der13. JapanischenFilmtage mit Live-Musik des Ensembles Wagaku*Miyabi und Filmvorführung „A Tale Of SamuraiCooking“ vonYuzoAsahara (OmeU), Black Box Kino, 19.00 ➤ Karaoke till Death, Metal-, Rock-,Punk-Karaokemit live Band, anschließend Party,Stone im Ratinger Hof, 23.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 MOERS ➤ Wildes Herz, Film,90Min., FSK 12,Bollwerk107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Show mit Comedy, Musik, Poetry Slam, Zauberei u. a.,mit wechselnden Künstlern, BIS,20.00 Sa.12. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWedding Orchestra forMiddle EasternMusic &Ruth Rosenfeld(voc), Schauspielhaus, 19.30 ➤ Norbert Buchmacher, Pop, Rock, DieTrompete,20.30 BONN ➤ Soul United, Harmonie,20.00 DORTMUND ➤ Musik imAmtshaus, Jazz, Motown, Soul mitDotown WonderBros.,HistorischesAmtshaus Mengede, 19.30 ➤ New York Gospel Show, Konzerthaus,20.00 ➤ Pankultur –Neujahrskonzert, mit demPankulturorchesterBäng Bäng u. a.,Fritz-Henßler-Haus,18.00 ➤ Peter Bernstein Quartet, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ Ruhrpott Ska Explosion, mit Talco, TheBusters,The Judge Dread Memorial, Mason Arms feat.Boss vanTight, Yellow Umbrella,Bad NenndorfBoys,One Voice, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, Sissikingkong, 20.00 ➤ Wishbone Ash, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Still On AMission, Tribute to Blues Brothers,Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic-Winter-Festival, Folk mit Mike Peters OfThe Alarm, Matthew And The Atlas, Ezio, Brigitte Handley, Kent Coda, One Eye Open, Marie Rauschen, Pauly, Chris von der Düssel, Weltkunstzimmer, 15.00–01.00 ➤ Alien Fight Club + Mus(s)katnuss +Die Freundin Von, Noise,Punk, AK 47,ca 21.00 ➤ Big Spider, Free Jazz, Pop, Hip- Hop,Jazzschmiede,20.30 ➤ Joscho Stephan Quintett, Gipsy-Jazz in der Originalinstrumentierungdes QuintettsDuHot Club DeFrance/imCaféSperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Musik ind’Lüchterkark, Folk, Flamenco,friesische Lieder,Weltmusik,St. Martin Bilk, 19.30 ➤ Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Cover Connection, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Ghost Basterds +Imparity + Eigenraum +Coal Black, Metal, Don’t Panic, 19.00 HAAN ➤ Unplaces +Indeed +Der Neue Planet, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Emergenza Bandcontest Vorrunde, Club Volta ➤ Face, Hip-Hop,Rap,Helios37, 20.00 ➤ Painted Air +Connection 99, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sperm8 +Jum_Bo_Jet, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Summer Cem, Hip-Hop,Live Music Hall,20.00 ➤ Yokotaker, Stoner Rock,Tsunami Club,20.00 MEERBUSCH ➤ Basta, ForumWasserturm, 18.00 METTMANN ➤ Stadtklang |Willer, Akustik, Rockpop,Frankenheim, 20.00 MÜLHEIM ➤ Pöbel MC&Milli Dance + AMK, Hip-Hop,AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Rockin Bones Winterdance, mit JacksonSloan, TheRevelutionaires,The Jets,The FoggyMountain Rockers, Kulttempel,19.00 RHEINBERG ➤ Blue Again, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Cats &Tommie Harris, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Barock, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Ulli Bastian, WupperTiger Instyle, 20.30 Herr Heuser vom Finanzamt + Frank Küster Während die einen den Blick bereits nach vorne richten, werden Herr Heuser vom Finanzamt und Frank Küster imJanuar nostalgisch. Und so haben es sich die beiden zur Aufgabe gemacht, noch einmal zurückzublicken. Inihrem satirischen Jahresrückblick nehmen sie sich 2018 zur Brust und da bleibt garantiert kein Auge trocken. 12.1., Schaustall, Langenfeld Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, Prater, 21.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Yum Yum, Soul, Hip-Hop,Partyund Clubklassiker,Reggae,House /auf 2Floors,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er,Boygroups, Trash, OneHit Wonder /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold,The M.C., DO-BOVilla,23.00 ➤ Nice up! –5Years Celebration, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop,World mit Max RubaDub,Blockbuster Sound, NasAIR, Roughhouse,Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |30+ TooOld To Die Young –Pink Floyd Edition, FZW, 22.30 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Feiern was man liebt hat: Samstage!, Hip-Hop,House, Mash-up, Ghettofunk, Elektro mit Mr.NiceGuy,meand allhotel, 21.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er,anschließendK1-Afterhour/für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Vinicius Honorio, mitDJs Vinicius Honorio, Reker,LockeLRN uund Celina Beyers, Club Basement,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJaneBetty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ Honey Bee, Honeyland-Warm- Up,1st:Karaoke/2nd: Techno, TechhousemitDJs Janara&AlexanderVilar Diaz,DeltaPark, 21.00–03.00 ➤ KaraokeTill Death, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Beatamin, Radhaus, 21.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Alrite!, Indie,Britpop Classics mitMarcus Can´tDance,Tsunami Club,23.00 ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight, NotSure: Indiemit Alex Reitinger, Marsmädchen +Techno mitHGR,Arantxa Gallardo, Artheater ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B, Future Beats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ I’m in Love, mitTom Trago,SebastianHabbenund Paul Dege, Gewölbe, 23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ More Core, Rock /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,Live MusicHall,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ That’s 80s –Hit Music, Pop, New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJs Elvis &Frank, Luxor, 23.00 ➤ We Want YoutoGoApe, Garage,Trash, Punkrockmit Howard Stetsonund TimmeyAzerbaidijan ,Lotta,22.00 ➤ Ü40, in der Halle,Herbrands, 21.00 MOERS ➤ High5 Soundclash -Winteredition, Bollwerk 107, 22.00 NEUSS ➤ Electric Snowfall, 18. Geburtstag, Jever Fun Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash,90s Pop, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsa-Party, Die Börse,21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy,20.00 ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Carolin Kebekus:PussyNation, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.30 ➤ Florian Simbeck: Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Benaissa, Michael Schönen, Archie Clapp undAchim Knorr, Moderation: Martina Brandl /imClub,Capitol Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Frank Küster und Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ➤ Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser –Jahresrückblick 2018, Kulturausbesserungswerk,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg,ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Wildes Holz: Höhen und Tiefen, Ebertbad, 20.00 VELBERT ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Alldiekunst WIPPERFÜRTH ➤ Mirja Boes:Auf Wiedersehen, Hallo!, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, LCB, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater, 15.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & MartinMaier-Bode,Theater, 18.00

Foto: Lumi Lausas OBERHAUSEN ➤ !Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mitJürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena, 15.00+20.00 ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ➤ Sarg niemals nie, Musical, Tal- TonTheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Weg zuDir –drei Tage, die dein Leben verändern, vonund mitSchülern der Dramaschule D’dorf,Theatermuseum, 16.00+20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von AndreasSteinhöfel,ab13J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 HAAN ➤ Das Spiel von Liebe und Zufall, Komödie nachPierre Calet de Marivaux /Aula, Schulzentrum, 20.00 NEUSS ➤ Der Nussknacker, mit dem Russischen Klassischen Staatsballett, Stadthalle, 19.00 ➤ Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödie vonThomas Steinke, TheateramSchlachthof, 20.00 ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ NippleJesus, Theateraufführung des Rheinischen Landestheatersnach einem Monolog von Nick Hornby, Diva–Theater- Cafè-Tapas,20.00 WUPPERTAL ➤ Begegnung mit Bewegung, Ergebnisse desWorkshops,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,12.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ein Walzertraum, Operette vonOscar Straus,mit der Operettenbühne Wien, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar, Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Zu Gast bei Theodor Storm, Lesung mitPetra Sörensen und FriedemannVietor, Kulturwerkstatt, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Die Froschprinzen, Märchen von und mit Markus Kohler und Elke Seifert, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ➤ Willy Nachdenklich, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Il ritorno all´ordine –Kunst und Politik inItalien, Gespräch mitAnna Fricke &Monica Cioli,Museum Folkwang, 16.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Eyes on Japan |Your Name. –Gestern,heute und für immer, Animevon MakotoShinkai, OmdU, ab 6J.,Black Box Kino,14.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel,15.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann,Stadtbücherei, 11.30 KAMP-LINTFORT ➤ Der Froschkönig, Theaterstück der bühne 69 e.V.,Janusz- Korczak-Schule,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tag der offenen Tür, Theater- Total(Haus Rechen), 14.00–18.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 (Feuerwerk 20.00) DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan |Love and Honor, Spielfilm vonYoji Yamada, OmdU, Black Box Kino,20.00 ➤ Eyes on Japan |Yojimbo,der Leibwächter, Spielfilmvon Akira Kurosawa,OmdU, ab 16 J., Black Box Kino,17.00 ➤ Met Opera |Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cilea /Live-Übertragung aus der MetropolitanOpera(NY), CineStar, 19.00 ➤ Open Studios, tanzhaus nrw, 14.00 (bis 16 J.) ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Kalte Füße, Spielfilmvon WolfgangGroos,inAnwesenheit der Hauptdarsteller, Filmstudio im Glückaufhaus,17.00 KÖLN ➤ Longjohn, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 MONHEIM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolfgang –Das können wir aber auch, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins &The Three Blind Mice, mitMalo Mazurié (tp), Félix Hunot(g, voc), Sébastien Girardot (b), ChrisHopkins (p,sax), Bochumer Kulturrat e. V., 17.00+20.00 ➤ Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWedding Orchestra forMiddle EasternMusic&Ruth Rosenfeld(voc), Schauspielhaus, 17.00 The Day Laura Loeters und Gregor Sonnenberg lernten sich beim Studium inArnheim kennen und machen seitdem gemeinsam Musik. The Day nennen sie das Ganze, und man kann kaum glauben, dass nur zwei Leute dahinter stecken, so facettenreich und vielschichtig sind die Lieder, die einen direkt in ihren Bann ziehen. 14.1., zakk, Düsseldorf ➤ Julia Kadel Trio, Jazz, Christuskirche,19.00 ➤ Mortiis, Industrial,Ambient, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Jüdisches Gemeindezentrum, 11.30 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blac Heet, Bluesrock,Caféà Gogo,19.00 ➤ Stadtklang |Hey Judeschka, Songwriter,Indie-Pop, 25 Hours Hotel dasTour,18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, Gloria,20.00 ➤ Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Julia Ehninger 4tett, Jazz, ABS Club ➤ Luis Schwamm &Ulrich Zehfuss, Singer/Songwriter,Chanson,Lichtung,17.00 ➤ Mike Leon, Dance, Electronic, Lichtung, 19.00 ➤ Zoom, Jazz, Loft,18.00 LANGENFELD ➤ An Erminig, bretonische Lieder /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ➤ Buck Wolters, 60er-&70er-Cover,Kloster Saarn, 18.00 NEUSS ➤ Les Vents Francais, Einführung (10.15)mit Dr.Matthias Corvin,Zeughaus,11.00 ➤ The Temperance Four +2, Drusushof, 12.30 RATINGEN ➤ New York Gospel Stars, Stadttheater,15.00 REMSCHEID ➤ Postyr, A-capella, Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Haus Eifgen,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Colour UpYour Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 NEUSS ➤ Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jörg Knör:Der Jahresrückblick! –Das wars mit Stars 2018, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 SOLINGEN ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, VillaMedia – DieEventlocation, 18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,15.00 HAMM ➤ Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Kurhaus Bad Hamm,19.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Musical-Evergreens, Songs ausPhantom der Oper,Cabaret, My Fair Lady,Elvis,MammaMia u. a.,VolksbühneamRudolfplatz, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical von PeterSham und Brad Carroll, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena, 13.00 ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Sarg niemals nie, Musical, Tal- TonTheater,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 18.00 ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 18.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,15.00+20.00 ➤ Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes,Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 18.00 HAAN ➤ Das Spiel von Liebe und Zufall, Komödie nachPierre Calet de Marivaux,Bürgersaal Gruiten, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Räuber, Schauspiel von FriedrichSchiller, Theater,11.15 (Matinee) NEUSS ➤ Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri,Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 11.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Balladen, Dankeskirche, 19.00 WUPPERTAL ➤ Symphoniekonzert, Werke von Schumann u. a.,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Folter in Syrien, mitPatrick Kroker (ECCHR) über „Deutschlands BeitragzurGerechtigkeit“ /Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe: Elke Heidenreich &Bernd Schroeder, Rezitation mitMarieleMillowitsch &Walter Sittler, Robert-Schumann-Saal, 17.00+20.00 ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reise-Reportage von Markus Blum, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang |Kanada –Leben in der Wildnis, Reise-Reportage von Markus Blum, Savoy, 18.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ➤ Wirkungsvolle Compliance, Buchvorstellung mitThomas Schneider,Unperfekthaus,17.00 MOERS ➤ Das entscheidende Pils, Lesungvon und mit Joachim Henn, Schlosstheater,18.00 NEUSS ➤ Sagen-hafter Niederrhein, Lesung mitDirkSondermann, Stadtbibliothek, 15.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Kinder vonne Ruhr, ein Musical zum Mitsingen und Mitmachen,ab6J., Theater, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,14.00+17.00 ➤ Eyes on Japan |LuOver The Wall, Animevon Masaaki Yuasa, OmdU,ab6J., Black Box Kino,17.00 ➤ Eyes on Japan |Mary und die Blumen der Hexen, Anime von Yonebayashi Hiromasa, OmdU,ab6J., Black Box Kino, 14.15 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Fug &Janina, Mitmachkonzert, ab 5J., TheateratelierTakelgarn, 15.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 16.30 ➤ Dornröschen lass dein Haar herab, Clownstheater mit TheaterKreuz &Quer,ab4J., Grend, 11.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwas stimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 ➤ Kinoeulen, Kurzfilme, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 KAMP-LINTFORT ➤ Der Froschkönig, Theaterstück der bühne 69 e.V.,Janusz- Korczak-Schule,11.00+15.00 KLEVE ➤ Kalif Storch, Familienstück von Wilhelm Hauff,Stadthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater,ab3 J.,Theater,11.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theaterstück von Ines Müller-Braunschweig, nach W. Holzwart und W. Erlbruch, ab 3J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Schnipselkino –Lieselotte bleibt wach, ab 4J., LCB,11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Vinyl, CDs, RuhrCongress,11.00–16.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 REMSCHEID ➤ Hochzeitsmesse, Klosterkirche Lennep, 11.00–17.00 01 Bühne 25.01.2019 Alen Hodzovic: Back in Town Songs und mehr Alen Hodzovic Städt. Galerie 9.12.2018 bis 13.1.2019 71.Jahresausstellung „Kunst aus Neuss“ Öffnungszeiten Mo –Fr15.00 –18.00Uhr, Sa +So12.00 –18.00 Uhr In denFoyersimEG+OG ganztägig, imgroßen Saal nur zu den angegebenen Zeiten oder aufAnfrage. Geschlossen am 1.1.2019 Teilnehmer*innen: Amédé Ackermann, Anton Bäumer, ReginaBender, Alfred Book, Elisabeth Busch-Holitschke, Dastin Conrad, Johanna Cüppers, Carola Eggeling, Michael Falkenstein, Laura Flöter, Danny Freytag, HeinzGilges, JanneGronen, JürgenHille,Robert Klümpen, Andrej Kokscharow, Anne Kolvenbach, Charlotte Kons, Ulrike Kröninger, Dieter Krüll, SalaLieber, MaschaMalzeva,Angelika March- Rintelen, David Marczynski, Michaela Masuhr,Maria Milewicz-Brauer, Elisabeth Mühlen, Peter Müller, OLDHAUS, Renate Patt, Karina Pauls, Christoph Rehlinghaus, SADAM, Michaela Schulze Wehninck, JohannesSchwelm, Burkhard Siemsen, BrigitteVerlande, Helga Weidenmüller, Jürgen Weintz, Robert Wilmers, Jürgen Zaun Öffnungszeiten Alte Post Verwaltung Mo. bis Fr. 9–13 und 14 -17Uhr www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017