Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

JANUAR 05 15 60

JANUAR 05 15 60 HÖHEPUNKTE Samstag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Anka Zink 20:00 Uhr „Ende der Bescheidenheit“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 12 STALL VORPEREMIERE! Samstag 20:00 Uhr Herr Heuser vomFinanzamt +Frank Küster „Satirischer Jahresrückblick“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU Sonntag 16:30 Uhr 13 STALL it’steatime An Erminig „Plomadeg“ Konzert € 10,–VVK/12,–AK FLÜGEL Freitag 20:00 Uhr 25 SAAL Get the Cat „Theway to my heart“ Konzert € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL VORSCHAUFEBRUAR: Freitag 20:00 Uhr 01 LiobaAlbus „DasWeg ist meinZiel“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU Samstag 20:00 Uhr 09 STALL Ingo Appelt „Besser… ist besser“ Comedy € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Freitag 17:00 Uhr BibiBlocksberg: „Hexen hexen überall“ Familienmusical vomCocomicoTheater € 18,– VVK/21,–AK SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 15.02.19 Essen Colosseum Theater 20.02.19 Köln LANXESS arena 08.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 11.03.19 Essen Colosseum Theater 19.03.19 Köln Theater am Tanzbrunnen 23.03.19 Köln LANXESS arena 29.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 31.03.19 Dortmund Warsteiner Music Hall 01.04.19 Köln Musical Dome 03.04.19 Essen Colosseum Theater 10.04.19 Aachen Eurogress 25.04.19 Wuppertal Historische Stadthalle 05.04.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 10.05.19 Dortmund Westfalenhalle 11.05.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.05.19 Köln LANXESS arena 18.05.19 Köln LANXESS arena 19.05.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 20.05.19 Essen Lichtburg 01.06.19 Köln Tanzbrunnen 21.+22.06.19 Köln Rhein Energie Stadion CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de Barbara Schöneberger Foto: Alex_Farfuri ➤RockPopAkustik-Session, Opener: StingRay(Tribute to The Police),subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Laura Carbone, Indie,Alternativ,The Tube,21.00 ➤ Lewsberg, Kassette,20.00 ➤ Sahib Pashazade Duo, Weltmusik, aserbaidschanischerMugham, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Stadtklang |May, New Wave, Electro,Poprock, Rosie’sBar & Kitchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues/im Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 KEMPEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), TheWhistle,19.30 KÖLN ➤ Best of Harlem Gospel, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Foxl, Neue Musik, Jazz, Elektronik, Pop, Loft, 20.30 ➤ Veronica Fusaro, Pop, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tusq, Indie,Support: MatReetz, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier& Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ PhilSeeboth, Bluesrock, anschließend Session, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hinzmann +David Nevory, Singer/Songwriter,Bandfabrik, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw,21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ Mighty Müller Goes To College, Oldschool Punk &Hardcore, Lotta,21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 WUPPERTAL ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Küster und Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres 2018, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR 5Satire Deluxe, Neujahrsempfangmit HenningBornemann und Axel Naumer, zu Gast: u. a.Dietmar Wischmeyer, zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingolf Lück, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Schlachtplatte –Das Kabarett-Quartett, mitRobert Griess u. a.,Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Sven Pistor:Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten!, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der erste Mensch, szenische Lesung von Camus mitJoachim Król &Orchestre du Soleil, Schauspielhaus,19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Virtuelle Welten, digitaler Lifestyle und Konsum, Vortragvon Sascha Alavi, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Der magische Dunkelbunt- Abend, Talk, Bier-CaféWest, 19.00 ➤ Tausend Jahre imAugenblick, Lesung mit NgoNguyen Dung, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alle deutschen Fürsten sind Trojaner?, mittelalterlicheUrsprungsmythen mitDr. Eva Schlotheuber,Haus derUniversität, 18.00 ➤ Ringvorlesung |Kunstmuseum Bonn, zu Gast: Prof.Dr. Stephan Berg, Moderation: Prof.Dr. UlliSeegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ESSEN ➤ Musik und Performance im 21. Jahrhundert, PeterRubel im Gesprächmit Andreas Jacob, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Schneekönigin, Märchen nach Hans C. Andersen,ab3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Buch-Talk Ddorf, Buchtippsfür allemit UteRomeike und Annette Krohn, Zentralbibliothek, 18.30 ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn,Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innender Folkwang-Uni u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Erzählcafé, Thema: „Erlebte (Haus)Tiergeschichten“, Zeche Carl, 15.00 KÖLN ➤ 1LIVE Podcastfestival –Reisen Reisen, 1LIVE-Haus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Three Billboards Outside Ebbing,Missouri, Film vonMartinMcDonagh, BIS,20.00 WE YOU theAngelcy In ihrer Heimat hat sich theAngelcy schon längst einen Namen gemacht. Nun bringt die Band aus Israel mit „Nodyssey“ ihr neues Album auf den Markt und kaum steht die Platte inden Regalen geht es auch schon auf Tour. Und wenn alles mit rechten Dingen zugeht, wird man ihren Namen in Zukunft noch öfter hören. 10.1., Artheater, Köln Do.10. Konzerte BOCHUM ➤ Logan Cain &Mirela Zhulali, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ The Morlocks, 60s Garage, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe,Grammatikoff,20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Tanzmusik der 20erund 30er Jahre, Theater,19.00 DÜSSELDORF ➤ Architects, Metalcore, Mathcore,Post-HC,Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Marc &Sebastian, Akustik- Rock, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitFalkGrieffenhagen (sax), Martin Schulte (g), Harald Ingenhag(dr) undStefan Rademacher(b),Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Bradipos IV +The Okay- Men, Rock‘n’Roll,Surf, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hobo Johnson &The Lovemakers, Alternative Hip-Hop (USA), Luxor, 20.00 ➤ Pascal Bartoszak Quartet, Modern Mainstream Jazz /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Stephan Geiger Quintett, Jazz, Loft,20.30 ➤ Steve Folk, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung,20.00 ➤ Tusq, Indie,Support: Matt Reetz, Helios37, 20.00 ➤ theAngelcy, Indie, Dance, Electronic, Artheater,20.00 REMSCHEID ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Gregor McEwan, Folkrock, Wohnzimmer UNNA ➤ Cocoon 6, Rock-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ God Save The Queen, Tribute to..., Historische Stadthalle,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ me and all xfeierabend TMSN, me andall hotel, ab 18.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Read the F***ing License, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Glenn Langhorst: Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jens Neutag:Mit Volldampf, KaBARett Flin,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Marius Jung, Micha Marx, Tobi Freudenthal, Moderation: LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ➤ Uta Köbernick: Ich bin noch nicht fertig, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, mitJens Wienand,Christin Jugsch, Fabio Landert, Christian Biermann, NormanSosa, Coellner Bar,20.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskabarett 2019, mit Dagmar Schönleber,Matthias Reuter und Johannes Flöck, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nightwash Live, Kattwinkelsche Fabrik Musical &Show DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 RATINGEN ➤ Musical Night, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Emil und dieDetektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit dem Theaterder Klänge,FFT Juta, 20.00 (Premiere) ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht mitMusik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl, mitParteimitgliedern, Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Mozart, Beethoven und Schnittke, Einführung (19.15)mit Dr.Matthias Corvin, Zeughaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Generation Putin –Das neue Russland verstehen, Lesung mit Benjamin Bidder, Auslandsgesellschaft, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich Böll in Moskau – Lew Kopelew in Köln, Vortragvon Prof.Dr. BeateFieseler, Heinrich-Heine-Institut,19.00 ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mit PatrickSalmen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Tape Sessions –Psychedelische Musik, Vortragvon Patrick Köhler,Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Versprechen, DirkStasikowski liestDürrenmatt, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00

Foto: Stephan Pick ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ➤ Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Schlösser QuartierBohème,20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn,Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 KEVELAER ➤ LLG Kevelaer Marathon, DJK-SportparkTwisteden,10.00 KÖLN ➤ 1LIVE Podcastfestival –Fuck Forward, 1LIVE-Haus,20.00 ➤ 1LIVE Podcastfestival –Gemischtes Hack, Gloria,20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort –Paco de Lucía – Auf Tour, Dokumentarfilm von Curro Sánchez, Orte.V., 20.00 Fr.11. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Neo, Matrix,20.00 DORMAGEN ➤ Lord Bishop Rocks, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Mnozil Brass, Schlager,Jazz und Pop, Oper, Operette mit Blechblasinstrumenten, Konzerthaus,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Angelika Kalke, Singer/Songwriter,Anne Tränke, 20.00 ➤ Endlich Freunde Festival, mitKochkraft durch KMA, Indianageflüster,KOJ,Tyler Leads, Grammatikoff,19.30 ➤ Mark Gillespie’sKings Of Floyd, Tribute to PinkFloyd,Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central, 20.00 ➤ Denis Gäbel Quartet, feat. ClarencePenn &Reuben Rogers, Jazzschmiede,20.30 ➤ French Blue Quartett, Destille,20.00 ➤ Musik ind’Lüchterkark, Folk, Flamenco, friesische Lieder,Weltmusik, St.Martin Bilk, 19.30 ➤ Stadtklang |Dry Dudes, Akustik, Songwriter, Pop, Max BrownMidtown Hotel, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher, Rü-Bühne,00.20 ➤ Joshua Castner Trio, Bluesrock, Unperfekthaus,19.00 ➤ Swift Corporation feat.Volker Kampfgarten &Mitch Maestro, Don’t Panic, 19.00 ➤ ensemble reflektor, Klassik& Pop, Maschinenhaus,20.00 GREVENBROICH ➤ A-Tunes, Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Palazzo &Friends, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KLEVE ➤ Liederspatzen, CaféSamocca, 16.00 KREFELD ➤ New York Gospel Stars, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 KÖLN ➤ Birger Dewil &Band, Sternhagel, 20.00 ➤ EOS Kammerorchester Köln &Niels Klein, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ella John, Psycedelic Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Emergenza Bandcontest Vorrunde, ClubVolta ➤ Happy Birthday Simon, Jazz mitSebastian Gille (sax), Simon Nabatov (p), David Helm (b), Leif Berger (dr),Loft, 20.00 ➤ Lacrimas Profundere + Ewigheim, Gothic Rock,Metal, Death Doom, Helios 37,19.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Masons Arms +The Cavallis, Ska, Reggae,Rocksteady,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Rhonda, Blue Shell,21.00 ➤ Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,Tsunami Club, 20.00 (Einlass) MEERBUSCH ➤ Basta, ForumWasserturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cosmic Jam, Funk, Sol Kulturbar,19.00 NEUSS ➤ Pimpy Panda, Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amorphis +Soilwork, Support: Jinjer,Nailed To Obscurity, Turbinenhalle, 18.15 ➤ Coma Alliance, Support: In StrictConfidence, Kulttempel, 20.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Stadtklang |Willer, Akustik, Rockpop, Frankenheim Im, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Singadjo, Folk, Singer/Songwriter, Weltmusik, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Regina Advento &Wolfgang Eichler, brasilianische Musik, Kontakthof,20.00 ➤ Swing Night, mitdem Blue Sky Orchestra, Historische Stadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter, NDH, 80er, 90- er, 2000er, New Wave, Hardcore /auf 4Floors ,Matrix, 23.00 ➤ Friday XXL Spezial, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80er Dark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Soul In Motion UK xRotunde Bochum, Drum &Bass, mit Mark System, Bailey,Dash, DocH,Rotunde,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band (live)+Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall,ab17.00 ➤ Gettin‘ Schicki with it!–Don’t call it aComeback, Hip-Hop,Disco,Funk, Elektro mitMMJ82 &DJ Trigger,Schickimicki, 22.00 ➤ Hard Basement: AClassic Schranz Night, only vinyl mit Zak MCCOY,Club Basement, 22.00 Vernissage Universität der Künste (UdK) Berlin SO / 13.JAN 2019 / 11.00UHR ERHOLUNGSHAUS Informationen unter kultur.bayer.de Gaby Köster Lange war esruhig um Gaby Köster. Doch nach ihrem 2008 erlittenen Schlaganfall kämpft sie sich langsam aber sicher wieder zurück. Nach vereinzelten Fernsehauftritten und einem Ausflug ins Autorenfach, kehrt sie nun mit ihrem neuen Programm „Sitcom“ zuihren Wurzeln und auf die Bühne zurück. 11.1., Aula am Berliner Ring, Monheim ©Gary Schlingheider ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Pop Goes My Love, Pop, Indie,,Cube,23.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,FreakShow, 20.00 (Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr.Wayne, 90s &2000s,Weststadthalle, 23.00 KÖLN ➤ Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat,Soul &Ska mit Roman Empire,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Herz an Herz, 80er, 90er,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kompott Sylvester-Nachfeier, TropicalRussen-Disko, Balkan Bass,Gypsy Swing mit MC Killo Killo,Stadtgarten, 23.00 ➤ Millenium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, LiveMusic Hall, 22.00 ➤ My Dear, mitSascha Funke und Denis Stockhausen,Gewölbe, 23.00 ➤ Radio NaNa, mitStevinsky, Tsunami Club,23.00 ➤ Roda de Samba do Alemão, MPB, Brasil Classics,Baile Funk /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative, Herbrands, 22.00 NEUSS ➤ Après-Ski-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Schlachtplatte –Jahresendabrechnung, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ➤ Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Benaissa, MichaelSchönen, ArchieClapp und Achim Knorr, Moderation: Martina Brandl/im Club, CapitolTheater, 20.00 ➤ Stefan Waghubinger &Uta Köbernick: Warum nicht, Freizeitstätte Garath,20.00 KLEVE ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ LaLeLu: Die Schönen und das Biest, Kulturfabrik,20.00 MONHEIM ➤ Gaby Köster: Sitcom, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matthias Jung:Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Martin Sierp:The talking dad, Rotationstheater,20.00 ➤ Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von AndreasSteinhöfel,ab13J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 HAPPY NEW X-MAS Das Phantom der Oper ADVERTORIAL ab Januar 2019 wieder auf großerTournee Eine grandiose Aufführung des wohl beliebtesten Musicals. Begleitet von einem großen Orchester und beeindruckenden Darstellern, die mit gesanglichem und schauspielerischem Talent überzeugen. Anmutige Balletttänzer, einprägsame Melodien und modernste Licht- und CENTRAL MUSICAL COMPANY Tontechnik verwandeln die Musicalaufführung in ein Highlight für jede Altersgruppe. 03.01.2019,Wuppertal 04.02.2019, Duisburg 08.02.2019, Dortmund Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dasphantomderoper.com Roman: Gaston Leroux ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm Die Nacht der Musicals Bei Die Nacht der Musicals werden in einer über zweistündigen Show die größten Highlights und bekanntesten Hits der Musical-Topseller präsentiert. Original-Darsteller und Top-Solisten der Szene, unterstützt von zahlreichen Profi-Tänzern, bieten beste Unterhaltung auf höchstem Niveau. 06.01.19,Duisburg • 14.01.19,Iserlohn • 18.01.19,Dortmund • 27.01.19,Hamm • 07.02.19,Düsseldorf • 11.03.19,Recklinghausen • 26.03.19,Wuppertal • 30.03.19,Mönchengladbach Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dienachtdermusicals.de ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Night of the Dance ab Dezember 2018 auf großer Tournee Wer sich einen Überblick verschaffen möchte, wasinder Welt desTanzes derzeit angesagtist, derist beiNight of theDancegenau richtig.Ab Dezemberist die Show mitdem brandaktuellen Programm `Irish Dance Revolution` auf Tournee durch ganz Deutschland und Österreich. 13.01.2019,Hamm 25.01.2019,Mönchengladbach 10.02.2019, Recklinghausen Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.nightofthedance.de ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Heartbeat Die neue Showvon den Produzenten von Riverdance! Heartbeat of Home, die langerwartete neue Show nach Riverdance feiert 2019 auf den deutschen Bühnen Premiere. Diese Show der Superlative verbindet auf energetische Art und Weise irischen, lateinamerikanischen und afro-kubanischen Tanz auf Weltklasseniveau und macht in zwölf deutschen Städten und in Zürich halt. Fr.08.02.2019- Oberhausen, König-Pilsener ARENA Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de KISS End Of The Road World Tour 2019 Nach einer legendären und geschichtsträchtigen 45-jährigen Karriere, die eine Ära von Rock‘n‘Roll-Ikonen einläutete, kündigte KISS an, dass die Band ihre allerletzte Tournee mit dem passenden Namen END OF THE ROAD 2019 antreten wird. KISS ist für seine typisch legendären, atemberaubenden Auftritte bekannt und beweist seit Jahrzehnten, warum die Band zweifelsohne die kultigste Live-Show des Rock‘n‘Roll liefert. So., 02.06.2019 -Stadion Essen Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Die erfolgreichste Musicalgala! TANZ DER VAMPIRE · FROZEN · ROCKY KÖNIG DER LÖWEN · ELISABETH · CATS · UVM. IRISH DANCE REVOLUTION MUSIC BY: Riverdance -Michae Michael Jackson Ed Sheeran -Lord ofthe dance

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017