Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

Kurze Str.

Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 58 20.12. KUNST GEGEN BARES -REIHE 22.12. KAFFKÖNIG 29.12. THE BACKYARD BAND +LINIE 418 09.01. LAURA CARBONE 12.01. STEINER &MADLAINA 19.01. 20.01. BLACKOUT PROBLEMS 25.01. DIE SCHWARZEN SCHAFE 26.01. FRENCH BOUTIK ·STEPHEN´S RUIN 02.02. THE BOLLOCK BROTHERS 07.02. FOLKSHILFE 09.02. MOES ANTHILL “QUITTER“ 22.02. 2erSITZ 02.03. BETRAYERS OF BABYLON &MBG 13.03. MATULA 16.03. BABY JESUS 23.03. DAILYTHOMPSON ·GAMMA BRAIN SAINT SERPENT 29.03. LE FLY+KOCHKRAFT DURCH KMA 05.04. APALE HORSE NAMED DEATH tube.tickets.de 16.07.19ESSEN LICHTBURG INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2019 01.08.19 KÖLN RONCALLIPLATZ 03.08.19 KÖLN RONCALLIPLATZ 8 Jahre 27.06. MAX GIESINGER + NAMIKA 28.06. TEARS FOR FEARS 09.07. WALK OFF THE EARTH 11.07. NENA 09.08. MICHAEL PATRICK KELLY 11.08. KETTCAR + MUFF POTTER 16.08. NIEDECKENS 17.08. CLASSIC ROCKNACHT: JETHRO TULL BY IAN ANDERSON + FISH + RIVERSIDE TOUR 2019 Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60€/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) Foto: Manni Linke DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Schwarzlicht-Party, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop, Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Hardcore Back in Town – New Era, mit Alice-D,Hozinotik, FireStarteru.v.m., ClubBasement,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er, anschließendK1-Afterhour/für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Schamlos, Pop, Charts,Techno, Techhouse /auf 3Floors,zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Eisdisco auf der Zollverein- Eisbahn, ZecheZollverein, 20.00–23.59 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze-& Hairmetal, Turock, ca.23Uhr (nachdem Konzert) ➤ Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal,Mittelalterrock,mit Dj Otti&DJ Carsten, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave,Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 KLEVE ➤ Rockhaus, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ Klubnacht, mitJonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ➤ Living On Video, 80er Pop, New Wave mit Reptile, Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.30 ➤ Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepop u. a. mit DJsElvis &Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Yesterday Started Tommorrow, mitSandy Starlight,Lotta, 22.00 ➤ liebemachen, Indietronic,Elektro,Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tango-Salon, BIS,21.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning &Flo,Underground,20.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 LANGENFELD ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres: Weiberabend, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Falco –Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Holiday on Ice, mit Aljona Savchenko &Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle, 15.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ➤ ABBA Gold –The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, für Erwachsene,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nachdem Roman von Erich Kästner,Central, 19.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 KÖLN ➤ Sifa Niyetine, Musiktheater mit Altan Erkeli &Veysel Diker, VolksbühneamRudolfplatz, 19.00 WUPPERTAL ➤ Harold und Maude, schwarze KomödienachColinHiggins, Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Wiener Johann Strauss Gala, mitdem K&KPhilharmoniker, dem K&KBallettund Matthias GeorgKendlinger (cond),Tonhalle,18.00 REMSCHEID ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Offenbach u. a.,mit den BergischenSymphonikern, Victoria Granlund(Sopran),Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Vergnügungen, Destille, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab, RuhrCongress, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, frei nach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,14.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Moving Shadows Schon einen Hund halbwegs erkennbar darzustellen ist für Schattenspiel-Laien eine echte Herausforderung. Andas Erzählen ganzer Geschichten ist da gar nicht zu denken. Die Artisten der „Moving Shadows“ machen das dagegen mit links. Und rechts. Und dem Kopf. Und lassen so fantastische Bilder entstehen. 6.1., Theater und Konzerthaus Solingen Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ➤ Krims Krams Markt, im Foyer, Grugahalle, 17.00–22.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 MONHEIM ➤ Sternenzauber, mitEislaufbahn,Hüttendorf, Adventskalender,Innenstadt,11.00–21.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Gare du Neuss,11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aufbruch 1919 –100 Jahre Schauspielhaus, Stadthistorisches Museum und Bochumer Symphoniker, Lesung von historischenTexten,Werke von Dvorak, Beethoven&Tschaikowsky,Musikforum, 19.00 DORTMUND ➤ TangoTanzen, St. Petri, 17.30 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt So.06. Konzerte DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ATribute toSinatra & Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams,George Daniel Long u. a.,CapitolTheater,19.00 ➤ Flat Blues Ltd. feat.Paddy Box, Rhythm‘n’Blues,CaféàGogo,19.00 ➤ New York Gospel Show, Tonhalle, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Dann/Götzen/Degenhardt Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 KÖLN ➤ Boert, Jazz, ABS Club ➤ CCJO plays Florian Ross feat.Sandra Hempel &Shannon Barnett, Jazz, BigBand, Stadtgarten, 18.00 ➤ Deep Schrott, Freies Werkstatt Theater ➤ Empompie, A-Capella-Ensemble,Lichtung,17.00 ➤ Franzi Kusche, Liedermacherin, Lichtung, 20.00 ➤ Lüdemann/Landfermann/Burgwinkel, Jazz, Loft, 18.00 LEICHLINGEN ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Bistro Lanzelot,11.00 ➤ Manfred Leuchter &Ian Melrose, Weltmusik, Jazz, Schloss Eicherhof,19.30 NEUSS ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Okie Dokie,19.30 OBERHAUSEN ➤ RIN, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Spielart, deutsche Volkslieder und Folksongs,ZentrumAltenberg,17.00 SOLINGEN ➤ New York Gospel Stars, Ev. Stadtkirche,15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Eckhard Richelshagen, Jazz, NeueMusik, Haus Eifgen,18.00 WUPPERTAL ➤ Der Stern von Bethlehem, Jubiläumskonzertdes Kammerchors Elberfeld,Erlöserkirche Barmen, 17.00 ➤ Neujahrskonzert, mit dem Bundesbahn Orchester Wuppertal, WuppertalerBrauhaus,11.00 ➤ Salto Vocale, acappella, Pop, Folk,Jazz, Die Börse, 11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 11.00+16.00+20.00 ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Konzerthaus, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, Mamma Mia u. a.,Theater am Marientor,19.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 11.00+16.00 KÖLN ➤ The Rock ‚n Rollator Show, vonMichael Barfuß,mit The Groove@Grufties,Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Star Wars –Das Imperium schlägt zurück, multimediales Filmkonzert, König-Pilsener-Arena, 18.00 REMSCHEID ➤ Pasión deBuena Vista, Teo- Otto-Theater,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, für Erwachsene,Theateratelier Takelgarn, 18.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,18.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 18.30 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,18.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon,mit English Theatre Düsseldorf,Komödie,14.00 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Rheinisches Landestheater,18.00 SOLINGEN ➤ Moving Shadows, Schattentheater mitDie Mobilés,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Harold und Maude, schwarze KomödienachColinHiggins, Tal- TonTheater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus, 15.00 KEVELAER ➤ Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus,17.00 KLEVE ➤ Collegium Musicum Kleve, Christus-König-Kirche,19.00

Foto: Lisa Spielmann MONHEIM ➤ Neujahrskonzert –Soirée Royale, mitden Bayer Philharmonikern&AlexejGerassimez (perc), Aula am Berliner Ring, 18.00 NEUSS ➤ Neujahrskonzert, mit der DeutschenKammerakademie Neuss,Stadthalle,11.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskonzert, Luise-Albertz-Halle,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Großstadt Wildnis: Safari inurbaner Natur, Reise-Reportage von Sven Meurs, Savoy,18.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dschungelbuch –das Musical, ab 4J., RuhrCongress, 15.00 DORMAGEN ➤ Mozarts Zauberkiste, Oper, ab 5J., Kulturhalle,15.00 DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Familiendisko, FZW,14.00 ➤ Familienlesung, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Mercatorhalle, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,14.00+17.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, Aalto- Theater,16.30 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, Museum Folkwang, 15.00 KAMP-LINTFORT ➤ Der Froschkönig, Theaterstück der bühne 69 e.V.,Janusz- Korczak-Schule,11.00+15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stück nach JohannaSpyri, Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 15.00+18.00 ➤ Kinder Kultur aus der Kiste, Disco, ab6J., LCB, 14.00–16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz, 13.00–20.00 MONHEIM ➤ Sternenzauber, mitEislaufbahn,Hüttendorf, Adventskalender,Innenstadt,11.00–18.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Gare du Neuss,11.00–18.00 ➤ Filmbörse, Wetthalle, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Matinee /Opernfoyer,Opernhaus, 11.15 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Neujahrsversteigerung, Benefiz, mitManes Meckenstock, Fuchs im Hofmann’s, 16.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Anderswo. Allein in Afrika, Dokumentarfilm von AnselmNathanaelPahnke,inAnwesenheit des Regisseurs, Astra&LunaKino,17.30 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle,18.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Mo.07. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rhein features Barentssee, mit Vassvik, KITBar,20.30 HAAN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Fienchen’sKajüte, 18.00 NEUSS ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,MixedMusic, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Jubiläums-Show mit Gästen, Moderation:Manuel Wolff ,Pitcher, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, SportringEller,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Ellbogen, Stück nachdem Roman von FatmaAydemir,Central, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mitEnglish Theatre Düsseldorf,Komödie,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Rosa Luxemburg als historische Gestalt und als politischer Mythos, Vortragvon Bernd Faulenbach, Blue Square, 18.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Die letzten Tage des Patriarchats, Ulle Schauws liest Margarete Stokowski, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Grugahalle,16.30 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark, 17.00–20.00 Boing Comedy Club Der Boing Comedy Club hat sich längst festen Platz imProgrammkalender des Pitchers gesichert. Jeden Montag lädt Host und BOING-Chef Manuel Wolff Nachwuchscomedians zum Stand-Uppen ein. Und das mittlerweile schon seit einem Jahr! Zur Jubiläumsshow begrüßt er vier Überraschungsgäste. 7.1., Pitcher, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - KÖLN ➤ 1LIVE Podcastfestival –The Pod, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.08. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ KeenSence, Steinbruch, 20.00 ➤ New York Gospel Stars, Erlöserkirche Rheinhausen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KORSCHENBROICH ➤ Wolf Wiedemann, Acoustic- Duo, Niederrheinklinik,19.15 KÖLN ➤ Vassvik, Weltmusik, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Gdanska,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors,ElPapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: DavidWerker, René Steinberg, Moderation: LarsHohlfeld,Dili-Café Kniffte,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Mitwisser, Stückvon PhilippLöhle,Central, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stück von HeinerMüller, Fabrik Heeder,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer, Michael Stegemann, Barbara Welzel zum Thema „Exil“, St. Reinoldi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Islam und Moderne: Zur Gottesvorstellung im Islam, Prof.Ahmad Milad Karimi referiert, Haus der Universität,19.00 ➤ Operntreff: Xerxes, vonHändel,Gespräch mit Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 KÖLN ➤ Kölner Menschen, Talkshow, VolksbühneamRudolfplatz, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dolomitenrunde als Sektionstour der Bergfreunde Rheydt, Lichtbildervortragvon HerrnChristianBöker,Gambrinus,19.30 WUPPERTAL ➤ Slam börse, mitAnna Lysiert, LydiaMorante Maldogado,John BZI, NichtGanzDichter,Andi Substanz, DieBörse,19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mensch und Mond –Ein Kind der Erde, Dokumentation, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Open Stage |The Floor is Yours, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u. a., Folkwang-Universität, 19.30 GREVENBROICH ➤ Vorlesen und Basteln, Stadtbücherei, 15.00 KÖLN ➤ 1LIVE Podcastfestival –Radio Nukular, Gloria, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ The Cakemaker, Film vonOfir Raul Graizer, Alte Feuerwache, 19.30 Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Toeppel Butera &Susanna Keye, Biercafé, 20.00 DORTMUND ➤ Bernard Allison, Blues(USA), BlueNotez Club, 20.00 HAPPY NEW X-MAS ALAN PARSONS LIVE PROJECT Als Musiker gelangen ihm über Jahrzehnte etliche Singlehits wie „Damned If IDo“, „Lucifer“, „Don‘t Answer Me“, „Prime Time“ –und natürlich „Eye In The Sky“. Wir freuen uns auf die Alan Parsons-Klassiker und sein fulminantes Live Project in perfekt arrangiertem Sound – Gänsehaut garantiert! 19.06.19MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf Infos unterwww.concertteam.de POWERWOLF Wolfsnächte Die deutschen Heavy-Metal-Giganten spielen aufgrund der großen Nachfrage –Oberhausen im Oktober war Wochen vorher ausverkauft –einen Zusatztermin ihrer „Wolfsnächte“-Tour inDüsseldorf! Special Guest sind Kissin' Dynamite und Amaranthe. 25.01.19MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf Infos unterwww.concertteam.de MELISSA ETHERIDGE YesIAm–25th AnniversaryTour Die Singer-Songwriterin und Grammy-Preis-Trägerin wird ihr gesamtes „YesIam“-Repertoire inklusive ihrer größten Hits darbieten. Melissa Etherigde ist eine der weiblichen Rock-Ikonen überhaupt. Ihr hochgelobtes gleichnamiges Debüt Album „Melissa Etheridge“ erreichte Doppelplatin.Kommerziell und künstlerischauf den Zenit kam sie mit ihrem vierten Album „Yes, I am“ und den enthaltenen Megahits „I am the only one“ und Come to my window“, einem Song voller knisternder Leidenschaft, der ihr schließlich den zweiten GRAMMY bescherte. 09.03.19 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Tickets undInfos unter www.handwerker-promotion.de 48. mœrs festival Künstler*innen aus der ganzen Welt sind seit 1972 jährlich an Pfingsten in Moers zu Gast. Das mœrs festival steht für alle Formen von Musik, die nicht „Mainstream“ sind und ist die Bühne für das Unerhörte. Konzerte finden inder Festivalhalle, im Festivaldorf, imPark und in der Innenstadt statt. Überall gibt es etwas zu entdecken. 07.-10. Juni 2019(immeranPfingsten) Tickets unter: www.moers-festival.de UNSER BLAUER PLANET II Sehen Sie die spektakulärsten Szenen der BBC-Studios-Erfolgsserie auf einer riesigen LEDWand, live begleitet von Orchester und Moderator Dirk Steffens. Eine beeindruckende Mischung aus Sinfoniekonzert und Naturfilm. Dienstag,12.02.2019 - König-Pilsener-Arena • Oberhausen Ticket: www.eventim.de ADVERTORIAL 59

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017