Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Neuss
  • Krefeld
  • Januar
  • Coolibri

Silvester Parties

Silvester Parties Silvester Parties Silvester Parties AHLEN ➤ Schuhfabrik, Partymusikaus drei Jahrzehnten Popund Rock mit DJ Uli +Buffet, 19.00 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Dance, Charts, R&B, Hip-Hop /auf 2 Floors, 21.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder &Rebellen“ Indie, 23.00 ➤ Haus Oveney, mitDJ+Buffet, Mitternachts-Mahl,19.00 ➤ Kolpinghaus Höntrop, mitDJ Volker +Galabuffet ➤ Matrix, „Butan Silvester Rave“ Techno, Goa, Techhouse /auf 4 Floors,20.00 ➤ Prater, Live-Musik mit X.O, Band, Charts,Dance,House, Classics,Schlager,Discofox, R&B, Hip-Hop/auf 4Floors, 20.00 ➤ Rotunde, „HappyNew Yeah!“ 1st:Hip-Hop,Trap, Reggae,Dancehall/2nd:TechHouse,House, Techno, 22.00 ➤ Schauspielhaus, mitDJund Live-Musik, 22.30 ➤ Zeche, 80er,90er,Charts,Classics /auf 2Floors,21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Altstadt, „Abins Zelt –Inga on Stage“ Rock, Pop, Soul, anschließend:Partymit DJ +Buffet, 19.30 ➤ Wartburginsel, mitMusik und großem Gala Buffet DORTMUND ➤ Bierhaus Stade, Evergreens, Party-Classics,2000er mitDJ Brainstorm, 20.00 ➤ Cabaret Queue, Live-Musik mit Die Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop), DJ Guido, 19.00 (mit Buffet)+21.00 (nur Party) ➤ domicil, Musik der letzten 40 Jahremit DJ Michael Berger & Live-Musik, 21.00 (Einlass Bar)+22.00(Party) ➤ FZW, Charts,Classics, Best Of derletztenJahrzehnte, Rock, Alternative, Funk, Soul /alleFloors, 21.00 ➤ Hotel Lennhof, mitNatalie Grant, Blues-Brothers-Show,DJ Thorsten +Gala-Buffet, Mitternachtssnack, 19.00(Einlass) ➤ Maquina Loca, afrikanische Sylvester-Party,23.00 ➤ Nightrooms, Charts,Hip-Hop, Dancehall, Housemit DJsBalou &Hup,Simo,History u. a. /auf 3 Floors, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 20.00 ➤ Brauhaus Webster, mitDJ Sound ExpressLive +Büffet, Tombola, 19.30 ➤ Djäzz, mit Toto Ventura&Freunden, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“ Disco Classics, 21.00 ➤ Pulp, Grotte: Pop, Charts, Party- Classics /Mitte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Rittersaal: Rock, Alternative,Nu-Metal +Buffet, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „ClubBoui Boui“, Rock, Pop, Hip-Hop,Elektro mitDJMichael Silent,23.59 ➤ Café àGogo, 22.00 ➤ Capitol Theater, „Silvester- Session“, mit Live-Musik, Party auf 2Floors(Classics,House, R&B) +Buffet, Capitol Theater, 19.00 (mit Dinnerund Live-Acts), 21.30 (Party) ➤ Central, mit DJ Plattenunterhalter, 23.00 ➤ K1-Club, Specials &Aktionen, anschließend„NewYearAfter- Hour“ /für Schwule,Lesben & Friends,16.00 ➤ KIT Bar, „Gogo Deetown“, 22.00 ➤ Kuhstall, 21.00 ➤ Linkes Zentrum Hinterhof,, 21.00 ➤ me and all hotel, mitDJs Laki, Maze,Kunstkerle,Phil Phader, TMSN,20.00 ➤ Queenz, mitDJEisBaer,22.00 ➤ QOMO Restaurant &Bar im- Rheinturm, mit DJ &Live-Act, Rheinturm, 22.30 ➤ Rudas Studios, Dance, R&B, House mit DJsTeddy-O&Snake, 21.30 ➤ Schickimicki, „Finishing Move“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro mitdem Schickimicki Allstar Team, Schickimicki, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Best-Of-Mix von Party Classics, 90er &2000erHits, aktuelle Charts,Black &House u. a., 22.00 ➤ Seifenfabrik Dr.Thompson’s, „The Golden Twenties“, mit DJ und Live-Act+Buffet, 19.00 (Einlass) ➤ Sparrow’s Lounge, „Mumienschieben“, mit DJ Manes,21.00 ➤ Stahlwerk, „90‘s Unlimited Party“, mitDJJan &Gästen, 21.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Stone 100Party“,Alternative, Indierock, Garage,Punk u. a.,22.00 ➤ tanzhaus nrw, „Noche de la Salsa de luxe“,auf mehreren Floors, 21.15 ➤ zakk, „Best of zakk“,Hits, Chartsund Classics mit DJ Alex und DJ Ingwart, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mitDJAndyBrings,20.00 ➤ Grend, Rock, Pop, Funk, Soul mit DJ Marque,20.00 ➤ Hotel Bredeney, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Fräulein Swing, Sunshine Band +Gala- Buffet,Mitternachtssnack, 19.00 (Einlass) ➤ Seecafé Petry, „Single-Silvesterparty am Baldeneysee“ Party Classics,Charts,Best of Popder letzten 30 Jahre+Buffet, Flirtquiz, ab 35 J.,19.30 ➤ Soul Hellcafé, 80eru.a., mit DJ Coco&WolliWood, 21.00 ➤ Südrock, 22.00 ➤ Zeche Carl, 80er,90er,Charts u. a. +Silvestermenü /auf 2Floors, 21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, mitBlues-Brothers-Show,Elvis-Show,Italo Boys,ShowtimeCompany+Gala-Buffet,Mitternachtssnack, 19.00 (Einlass) HAGEN ➤ Platz an der Wandhofener Straße, „Der großeHagener Weihnachtscircus –Silvestergala“Showprogramm mitSektempfang, heißem Buffet, Höhenfeuerwerk, Open-End-Party, 20.00 ➤ Werkhof Kulturzentrum, mit Dj MamboBerger,20.00 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, Charts, 80er,90er,House u. a. mitSven West,DJKommandeur,18.30 (mit 4-Gänge-Menü)+22.00(nur Party) KÖLN ➤ Barinton, mitLive Band ,DJ und Feuerwerk, Barinton, 21.00 ➤ Blue Shell, „Trash Island &Retro Klub“, 22.00 ➤ Bootshaus, Elektro,EDM, Techno,House mit Blasterjaxx, Mike Perry u. a. /auf 4Floors, 21.00 ➤ Carlswerk Victoria, „CarlswerkSilvester“, mitAdana Twins,DominikEulberg, Fjaak, Odoyle,Offergeld &Adrian Gaspar,22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, Newschool Hip-Hop,R&B,Trap, Oldschool Classics,2000er mit der Hush Hush Crew, 23.00 ➤ Club Volta, „CarlswerkSilvester“,mit DavidHasert,Sandilé, Jeremy Reinhard,Niels Freidel u. a.,22.00 ➤ Consilium, „Single-Silvesterparty“,Party Classics,Charts, Best ofPop der letzten 30 Jahre +Buffet, Flirtquiz, ab 30 J.,19.30 ➤ Die Bastei, mit Live-Musik, 20.00 ➤ Flora, mitDJRené Pera,Live- Musik von Angela Puxi, Irina Milovanovaund Naomi Khimji-Feld, 21.00 ➤ Gebäude 9,1st: Rock Classics, 80er,Hip-Hop,Disco /2nd:50er, 60er,Indie, Brits, Soul, Mod- Sounds 22.00 ➤ Gewölbe, mitAndré Galluzzi, Sebastian Habben, ➤ Herbrands, mitBuffet, Party, Feuerwerk,18.00 ➤ Kantine, 80er bis aktuell, Kantine,21.00 ➤ KlapsMühle, 21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“,mit DJ Funky Fun-Mann&MC Hanky,22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, querbeet mitDJMicman, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island“, 23.00 ➤ Nachtflug, House,R&B, Hip- Hop,Ü18, Nachtflug, 21.00 ➤ Stadtgarten, Disco,House, Techno, Breakbeatss,Funk& Classics /auf 3Floors,23.00 ➤ Tanzbrunnen, „Long Island Club“, Ü25,19.30 LÜNEN ➤ Lükaz, „AmoroMio –Silvester unter Palmen“ Feten- und Clubhits, 20.00 MOERS ➤ Café Del Sol, mitDJAPO,mit All-Inclusive-Buffetund -Getränken, 19.30 MÜLHEIM ➤ Sierra Nevada, mitLive-Musik von DieMusikakademie +5- Gang-Menü, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Holiday Inn, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Italo Boys,2Night- Band +Gala-Buffet, Mitternachtssnack, 19.00(Einlass) ➤ Jever Fun Skihalle, 18.00 ➤ Rheinisches Landestheater, „Gesellschaftstanz-Party“, mit Roman Frieling, ca. 21.30 ➤ Zeughaus, „It’s magic!“, Ü18, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“Techno,House,Disco,Karaoke, Trash, Pop, E-Punk u. a.,mit Will:em, NeeleCharon,Arne Schattenberg,Max &Morris, Druck& Klang, Glasersfeld,Kandinsky, DerRadius, AmuAmu, RaumAcht, Playback Brüder,Hermine Danger, Zille u. a. /auf 6Floors, 01.00 ➤ Ebertbad, mitLive-Musik von Constanze Jung &Band (21.00)+Party mitDJFiskus (23.30) ➤ Theater, Große Bühne: Musik- Show von Jürgen Sarkiss (Rock der 70er-bis 90er-Jahre +Tanzfläche: Disco Classics,ab21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Silvester.Düster“ EBM, Futurepop, Synthiepop, Gothic,Postpunk, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, mitBuffet ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Ü30Silvester-Party“Charts,Discofox,Oldies, 80er,Clubsounds + Buffet/auf 4Floors+Piano- Lounge,19.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits und Oldies, 20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, Discofox, Schlager, Partyhits, Charts, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, mit DJ Art.Worker,DanielGardenier, Live-Musik von GrooveJet,22.00 WITTEN ➤ WerkStadt, 1st: Charts, Dance, Classics mitDJRare/2nd:Schlager mit DJ Lusi +Fingerfood-Buffet, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, 90er,2000er, 21.00 ➤ Die Börse, mitDJs Günni&Ron Laas /auf 2Floors, 21.00 ➤ Palazio, House, Hip-Hop,Charts, Pop, 22.00 ➤ swane café, mit Dinner, Live- Musik, 19.30 ➤ WupperTiger Instyle, mitDomenico de Angel feat.Andrea Tiamo,Franky Lexington, Rainer Bredt,Der Wuppertiger,19.00 Foto: Sandra Then Di.01. Konzerte BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum, 11.00+20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,18.00 ➤ Down Home Blues Band, CaféàGogo,19.00 ESSEN ➤ Neujahrskonzert, Jazz, Klassik, Folkwang-Musikschule,18.00 HILDEN ➤ Neujahrskonzert, mit dem Posaunenquartett Opus 4, Reformationskirche,16.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KLEVE ➤ Weihnachtscircus, Parkplatz Hagebaumarkt,14.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Neujahrskonzert der JSO, Werkevon Johann Strauss u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mitDésirée Brodka(voc) &Franz Lamprecht (cond),Werke von Schrammel u. a.,Tonhalle, 16.00+19.30 KREFELD ➤ Niederrheinische Sinfoniker, Neujahrskonzert, Theater,11.00 LEVERKUSEN ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Suppé,Bizet,Elgar,Tschaikowsky u. a.,mit den Bayer-Philharmoniker&AlexejGerassimez(dr), Bayer Erholungshaus, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrheinische Sinfoniker, Neujahrskonzert, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester u.a. /GroßerSaal, Historische Stadthalle, 18.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle,17.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum, 20.00 ➤ NewYorkNights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ ATribute toSinatra & Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams, George Daniel Long u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ John Flint, Rock, Folk, ZuZim Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ The Voice of Germany –Live in Concert, Grugahalle,19.30 KEVELAER ➤ Big Band For Fun, Konzertund Bühnenhaus,19.00 KÖLN ➤ Alin Coen &Stüba Philharmonie, Tanzbrunnen, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤Beats of Cologne, Gewölbe,23.00 ➤Irony is over, Punk u. a. mitmit DJ Al Forno&diealteOma Angst, Lotta,21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira undGeli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,Lisa Catena, Nils Heinrich und Sebastian Schnoy, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Hako Event Arena,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Nussknacker On Ice, mit dem St.Petersburger Staatsballet, ISSDome,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 Boys don’t cry and girls just wanna have fun Mit „Heart ofGold“ wagten sich die Mitglieder des Schauspielhaus-Ensembles auf ungewohntes Terrain. Statt Kafka gab es ABBA, statt Shakespeare Neil Young. Doch der musikalische Ausflug kam gut an. Unter dem Motto „Boys don’t cry and girls just wann have fun“ geht der Liederabend daher in die zweite Runde. 1.1., Central, Düsseldorf ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, StücknachTschechow, Central, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Willkommen 2019! Ein kurzer Blick indie Zukunft, Infotainment, mit Paul Hombach, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 Für Kinder KEVELAER ➤ Ferienkino am Morgen, Öffentliche Begegnungsstätte, 10.30 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 MONHEIM ➤ Sternenzauber, mitEislaufbahn, Hüttendorf,Adventskalender,Innenstadt,11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Levee Break +Yellnikow + Pssst, Psychedelic Rock, Post- Rock,Punk, Rotunde,19.30 ➤ Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Couchpop, Singer/Songwriter, Akustik,Hühnerstall, 20.00 KÖLN ➤ Klesse/Iverson/Donkin, Jazz, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ New York Gospel Stars, PfarrkircheSt. Remigius,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Ecletic Boogie, Lotta, 21.00 ➤ Karaoke till death, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,Lisa Catena, Nils Heinrich und SebastianSchnoy, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, mitManuel Wolff,David Grashoff, Nora Boeckler,Chritian Schmitz, PhilippSiedau, Coellner Bar,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 KÖLN ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Philharmonie OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon ArndtGerber und Paul Wilhelm, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, StücknachWolfgang Herrndorf, Central,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bürgermeister Theodor Drexel, Vortragvon Bernd Weiß / Bistro,Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ringelnatz-Abend, UweNeubauer spricht Ringelnatz mitmusikalischerBegleitung von Rolf Schneider,Glücksbuchladen, 19.00

Foto: Marcel Klette Für Kinder ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 19.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 MONHEIM ➤ Sternenzauber, mitEislaufbahn, Hüttendorf,Adventskalender,Innenstadt,11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Blick hinter die Kulissen, Öffentliche Bühnenführung,Theater, 16.30 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt GREVENBROICH ➤ LeseLust, Stadtbücherei, 18.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute to,Zeche,20.00 BONN ➤ New York Gospel Stars, Kreuzkirche,20.00 DORTMUND ➤ Sebastian Studnitzky &KY Organic, Acoustic Minimal Technomeets Jazz &Pop,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Hatedotcom +Crash Gate 6, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Gille/Held/Westergaard/Steidle, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Gloria,20.00 ➤ Sozial &Klasse, mit Marke Johnson, Ummn u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 22.00 NEUSS ➤ Emanuel, OneManBand, BörsenCafé, 20.00 ➤ The Path of Genesis, Partytur im Engels,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Svenja Schmidt, Fabrik K14, 20.30 ➤ Lead Zeppelin, Turbinenhalle, 20.30 UNNA ➤ It’s all Pink, Tribute to P!nk, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ ANight to Remember, Pop- Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Perfect Friday, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ➤ Pop, Classics,Charts mitDJs Philipp Bückle,Soeren Spoo &Gästen, AlterWeinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogie mitDJs chrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts&Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Goamotion –Start Up 2019, mitDJs Merlin Quaas,Lossgo Steelocean u. a.,ClubBasement, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Metallica and Friends, mitDJ Ingwart,zakk, 22.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60er mitDJIngoKic, Freak Show,ca. 22.00(nach dem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Karaoke till death, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Let’s Rock, Rock,Punk, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Right to Love, mitMind Againstund Rafael da Cruz,Gewölbe, 23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Take Me Out, Indierock, Tsunami Club,23.00 ➤ The Man They Called Aaron, Tribute to Elvis Presley,Lotta, 22.00 ➤ Trashpop, 90er,Trash,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tango-Salon, BIS, 21.00 NEUSS ➤ Après-Ski-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher, 19.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher, 21.00 ➤ HG Butzko: Echt jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Das WeissBlaue Haus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch: Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Westfalenhallen, 19.00 Falco –Das Musical „Er war ein Superstar –er war populär –er war so exaltiert –because erhatte Flair“. Was Falco einst über Mozart sang, hätte er genauso gut auch über sich selbst singen können. Wie kaum ein anderer prägte erdie deutschsprachige Musik, dass so jemand ein eigenes Musical bekommen musste, versteht sich von selbst. 5.1., Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Showmit Strapaten,Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle,15.30+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 KÖLN ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Philharmonie OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der 5Tenöre, mit dem PlovdiverSymphoniker &Nayden Todorov (cond), Tonhalle, 20.00 ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,16.00+20.00 SIEGEN ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Siegerlandhalle, 15.00 SOLINGEN ➤ Dschungelbuch –das Musical, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 MONHEIM ➤ Sternenzauber, mit Eislaufbahn, Hüttendorf, Adventskalender, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, für Jugendliche bis 20 J.,Moderation: Christine Brinkmann & HelgeGoldschläger, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt WE YOU Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Erdling, NDH, Rock, Matrix, 20.00 ➤ Joachim Witt, Christuskirche DUISBURG ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammer- Jazz-Swingtett der Blue Rose NewOrleansJazzband/im Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ New Orpheans, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ New York Gospel Stars, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Cover,Rock, Pop, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Legion OfThe Damned + Dawn OfDisease +Obscenity, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Mark Twang plays Johnny Cash, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Deep Schrott, Freies Werkstatt Theater ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ The Absurd, improvisierte Avantgardemusik, Loft,20.30 ➤ Torpedo Monkeys +Trash Templars, Rock‘n’Roll,Garage, SonicBallroom,21.30 ➤ Winterjazz, mit Florian Ross Quintett, Emißatett, Thomas RückertTrio, Marlies Debacker Quartett,Sebastian Scobel,Trio MTW,Pulsar Tales,Rouzbeh Asgarian Quintett,Monophonist, DuoDoyna u. a. /alle Areas, Stadtgarten,18.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Türkei, mit Cemil Qocgiri &AvianQuartet, Theater an der Ruhr,20.00 NEUSS ➤ Thick As ABrick, Tribute to Jethro Tull, PartyturimEngels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Contemporary Masters of Twang and Psych, mitFenton Weills,Saint GallusConvention Tapes,Shiny Gnomes,Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Stern von Bethlehem, Jubiläumskonzert des Kammerchors Elberfeld,Ev. Kirche Lüttringhausen, 17.00 SIEGEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd,Siegerlandhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Claudia Naujock und PlanC, Pop Chansons, Marlene, 20.00 Party BOCHUM ➤ Boys –Die schwule Party, mitDJMicha, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, DieTrompete, 23.00 ➤ Neujahresempfang, Prater, 21.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 44&more, mitDJs Vibrellaund Firestarter/auf 2Floors, domicil, 21.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cosmotopias Neujahrssause, 1st: Future Funk, Disco, Hip-Hop, Soul Classics mit Cut Spencer &DJ Super Klep /2nd: Big Beats, Club Classics, Elektro-Pop mit Bjoern Stuntcat &DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st:Rock, Alternative /2nd: Elektro,Trash,Charts u. a.,FZW,23.00 Di.15.01.2019|Essigfabrik, Köln YOU MEATSIX Di.15.01.2019|Die Kantine, Köln BASEMENT Mi. 16.01.2019|Carlswerk Victoria,Köln ELLA MAI Fr. 18.01.2019|Carlswerk Victoria,Köln MHD Fr. 18.01.2019|Palladium, Köln Mo. 21.01.2019|Gloria, Köln 17 HIPPIES Mo. 21.01.2019|LiveMusic Hall,Köln JEREMY LOOPS Di.22.01.2019|Gloria, Köln ANNA CALVI Fr. 25.01.2019|LiveMusic Hall,Köln RUDIMENTAL So.27.01.2019|Die Kantine, Köln DONBROCO Mi. 30.01.2019 |Gloria, Köln MICHAEL SCHULTE Fr. 01.02.2019|Palladium, Köln Sa. 02.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln FÜNF STERNE DELUXE Di.05.02.2019|Palladium, Köln special guest: BostonManor Mi. 06.02.2019|Palladium, Köln Mi. 06.02.2019|Zeche,Bochum MAXMUTZKE&MONOPUNK Sa. 09.02.2019 |Live Music Hall,Köln JACOB COLLIER So.10.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln THE WOMBATS special guest: Circa Waves Mi.13.02.2019 |TheateramTanzbrunnen, Köln ALLEWEGEFÜHREN NACH RUHM DER PODCAST MITJOKO &PAUL U P D A T E Mi.13.02.2019|LiveMusic Hall,Köln BALTHAZAR Mi.13.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln LANY Do. 14.02.2019|Brückenforum, Bonn Di. 19.02.2019|Turbinenhalle, Oberhausen Mi.20.02.2019 |Stadthalle, Hagen Di. 30.04.2019 |Christuskirche, Bochum DAS VPT PRÄSENTIERT: SHERLOCK HOLMES UND DIELIGA DERAUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Fr. 15.02.2019|Palladium, Köln Sa. 16.02.2019|Ruhrcongress, Bochum Di. 19.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln NENEHCHERRY Do. 21.02.2019|LiveMusic Hall,Köln MORCHEEBA Fr. 22.02.2019|Die Kantine, Köln Sa. 23.02.2019|Matrix, Bochum WHITE LIES So.24.02.2019|Essigfabrik, Köln RIVAL SONS Mo.25.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln MAYDAY PARADE specialguest: Movements Mi.27.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln JACK &JACK Di. 05.03.2019 |Live Music Hall,Köln SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX Fr. 08.03.2019|Tonhalle,Düsseldorf YANN TIERSEN Fr. 29.03.2019|Palladium, Köln Fr. 05.04.2019|Palladium, Köln Sa. 13.04.2019|Palladium, Köln Di.18.06.+Mi. 19.06.2019 | Ruhrcongress, Bochum Di.15.01.2019|Lanxess Arena, Köln +Fr. 14.06.2019 |Loreley,St. Goarshausen So.20.01.2019|König-Pilsener-Arena,Oberhausen Di.12.02.2019|Ruhrcongress, Bochum Mi. 13.03.2019|Turbinenhalle, Oberhausen Sa. 23.03.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen Mi. 27.03.2019|Lanxess Arena, Köln +Fr. 29.03.2019 |König-Pilsener-Arena, Oberhausen Sa. 30.03.201903 |Ruhrkongress Ruhrkongress, Bochum Di.14.05.2019|Lanxess Arena, Köln Mi. 15.05.2019|Lanxess Arena, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017