Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

72 Foto: Veranstalter

72 Foto: Veranstalter ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.30 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAMM ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, MammaMia u. a.,Kurhaus Bad Hamm,19.00 HERTEN ➤ Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Musik –Tanz –Licht –Schatten, mit ChristophIacono &Regina Advento, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,16.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 ➤ artSPACE |Robert Wilson – Der Sandmann, Zeiss-Planetarium, 19.30 DINSLAKEN ➤ Vogel to go (Cross Club), Tenterhof,15.00+18.00 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nachKästner,mit dem EnsembleFletch Bizzel,Fletch Bizzel,18.00 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Irfan Degirmenci: Mama ich bin ein Schauspieler geworden, Grammatikoff,19.00 ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater, 19.30 ➤ Wilkommen im Hotel Savoy –das verrückte Kurhotel, Komödiemit denBestAgern, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage, 17.00 ➤ Losing it, Ballettmit Musikvon JeffreyDowd,ChoreografieJulia Schalitz, Aalto-Theater,21.00 ➤ Wirwollen nie nie nie, Trapez &Puppenspiel, mitder Kompanie Raum 305, Maschinenhaus,17.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pericles, Stückvon Shakespeare, mitder Bremer ShakespeareCompany /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, PfarrheimLippramsdorf,16.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke,Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,19.00 ➤ Korczak und die Kinder, Stück von Erwin Sylvanus,Parktheater,18.00 Comedy im Saal Auch im neuen Jahr begrüßt die Comedy-Show ihr Publikum mit einem vollen Programm. Dabei ist Udo Wolff (Foto), der mit seinen skurrilen Alltagsgeschichten schon beim Quatsch Comedy Club und Nightwash zusehen war. Zuihm gesellt sich Christian Hirdes, der mit seiner musikalischen Komik für Abwechslung sorgt. 27.1., Kammerkonzertsaal, Kulturzentrum Böckenhoffstraße, Bottrop LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MARL ➤ Ein Herz und eine Seele – Neues von Ekel Alfred, Komödie nachder TV-Serie von Wolfgang Menge, Theater,15.00 MÜLHEIM ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr, 18.00 ➤ Wechsel und Brüche, Tanztheater mitNicoleSchillinger,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers,Theater,18.00 Oper &Klassik BIELEFELD ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Rudolf- Oetker-Halle,17.00 BOCHUM ➤ BoSy Camera 4,Werkevon Rossini &Beethoven, Musikforum,18.00 ➤ BoSy Fokus 2: Götz Alsmann, Werkevon Saint-Saens, Milhaud, mit den BoSy,Ernst Theis (cond),GötzAlsmann (Erzähler), Musikforum, 11.00 DUISBURG ➤ Barockkonzert imLichterschein, Werke von Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi und Johann Sebastian Bach, Evangelische Christuskirche, 17.00 ➤ Chrom, Performance-Konzert mit Musik von John Cage,Joseph Haydn, Karlheinz Stockhausen und Iannis Xenakis, EarPort, 11.30 ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, sas Universitätsorchester Duisburg-Essen spielt Werkevon Rachmaninow, Killmayer und Tschaikowsky, Theater,16.00 ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden der Klavierklasse HisakoKawamura, Folkwang- Universität,19.30 DÜSSELDORF ➤ My Fair Lady, mitdem JSOder Tonhalle, Studierenden der RobertSchumann HS und Christian Ludwig (cond), Werkevon Frederick Loewe &Alan JayLerner, Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Bach: Lebenslicht, mitdem Collegium VocaleGent,Philharmonie,17.00 ➤ Musik des Mittelalters, Semesterabschlusskonzertder Studierenden der Folkwang-Uni, St. Lucius Kirche,15.00 ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum, ich les in dir, mitGabySchumacher &Michael Heidel ,CaféEden, 17.00 ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ➤ Internationaler Holocaustgedenktag, Ausstellungseröffnung „Die IG Farben und das KZ Buna-MonowitzinAuschwitz“ &Gedenkveranstaltung, MKK– Museum fürKunst undKulturgeschichte, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,12.45 ➤ Hallo Kinder!, Mitmachtheater zum Thema „Weihnachten“, Thealozzi, 16.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma,15.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, MitsubishiElectricHalle,17.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Tanzperformance, mitJohn theHouseband, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Der Zauberlehrling, Theaterstück mitdem Guck malTheater, Zeche Carl, 11.00 ➤ John the Houseband: Der Nussknacker, Tanzperformance, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Kopfkino –Meine Comedywelt, komische Zauberei,mit PeterLöhmann, Kleines Theater, 15.00+17.00 ➤ Rumpelstilzchen, mitdem Pappmobil Kindertheater,ab3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Ottfried Preußler, ab 5J., Parktheater,15.00 MENDEN ➤ Familienzeit, Sporthalle Am Papenbusch, 14.00–17.00 ➤ SimsalaGrimm –Die Märchenhelden, Theaterstück,ab4 J.,Wilhelmshöhe,16.00 MOERS ➤ Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Zauberflöte, Familien-Musicalnach Mozart, mitder Kleinen Oper Bad Homburg, ab 5J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Second Hand Modemarkt, Weststadthalle, 14.00–18.00 JuBi –Die Jugendbildungsmesse Schüleraustausch - Sprachreisen - Au-Pair Freiwilligenarbeit - Studium - Praktika Work Travel - Stipendien DORTMUND, 02.02.2019 Helene-Lange-Gymnasium 10 –16Uhr |Eintritt frei weltweiser.de HERNE ➤ Mädelsflohmarkt, Kleidung, Accessoires, Kinderkleidung u. a., Kulturzentrum, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frauenkram, Vestlandhalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gedenkstunde, zum 74. Jahrestag der Befreiung vonAuschwitz,Synagoge,16.30 DORTMUND ➤ DGPlay –Esports im Fokus, Gaming-Event, FZW,14.00 ➤ Turandot, Matinee /Opernfoyer,Opernhaus,11.15 ➤ We Trust!, Comedy, Poetry,Musiku.a.mit HorstWegener,Tobi Kunze, QuichotteLinda Bockholt, Artur Fast,Trust In Waxu.a., FZW, 20.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30 Foto: Asa Event CluB GELSENKIRCHEN ➤ Florence Foster Jenkins, Biopic vonStephen Frears, o. A., Flora,15.00 LÜDENSCHEID ➤ Kunst- &Handwerker- Markt, Kulturhaus,11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vestischer Karnevalstreff, Bürgerhaus Süd, 11.11 Mo.28. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Barcolo, EuropeanJazz &African Beatz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ➤ Twin Bandit +Steph Cameron, Kulturrampe KÖLN ➤ Flonks Trio, Impro, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ➤ Fucked Up, Hardcore (CDN), MTC, 20.00 ➤ Jucifer, Sludge, Metal (USA), Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Pension Schmidt Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Pänz en de Bütt, Karnevalsrevue,Moderation: BarbaraOxenfort,DennisVobis und Paula Hahn, Komödie,18.00 ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigen Jubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Night ofthe Dance, Irish- Dance-Show,Philharmonie, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schein und Sein &Schauspiel,Regie und Performance, Kurs-Abschlusspräsentation mit Studierenden, Musisches Zentrumder RUB, 18.30 DORSTEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,St.-Ursula-Realschule,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers,Theater,12.00 Oper &Klassik BIELEFELD ➤ Tianwa Yang &Gabriel Schwabe, Werkefür Violine & Cello von Mozart, Bach, Cassadó, Ravel,Rudolf-Oetker-Halle,18.30 DORTMUND ➤ 2. Kammerkonzert –Über dem Abgrund der Zeit, Werke für Klavierquintett von Klein, Messiaen, Schostakowitsch, Orchesterzentrum NRW, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die vergessenen Frauen in der IS-Gefangenschaft, Vortragvon Berivan Aymaz, Moderation: KatiStüdemann, Haus der Vielfalt, VMDO,19.00–21.00 ➤ Slam Spezial, Moderation: Sebastian23, St.Reinoldi, 20.15 Für Kinder ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 ISERLOHN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Ottfried Preußler, ab 5J., Parktheater,11.00 Und sonst DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 MÜNSTER ➤ Marx,Karl –Philosoph | Everything’s coming together while everything’s falling apart, 3-Kanal-Videonstallation von Oliver Ressler,Schlosstheater,21.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Gisbert zu Knyphausen, Bahnhof Langendreer ➤ Hoobastank, Rock,Zeche, 20.30 DUISBURG ➤ 7even til 11even, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Air Waves, Alternative,Indie, Kassette,20.00 ➤ Cruise Control, Pop, Rock, Fusion,EmPöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Elinor, Jazzschmiede,20.00 ➤ Paulo eRalf, Akustikgitarre, Cajon-Groove, Cube,20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ String, instrumeltalRock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ➤ Brexit Glue, Impro,Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ➤ Shortparis, Dark Electronica, Postpunk, Noise,Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Petteri Sariola, Gdanska, 20.15 UNNA ➤ Burn, akustik, Rock,Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hog, Gäste: Matthias Reuter und Roberto Capitoni, Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper:Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mitLudger K.,Gäste: RalfSenkel u. a.,GOP Varieté,20.00 LÜNEN ➤ Die Feisten, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigen Jubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Night of the Dance Night of the Dance bringt mit Breakdance, Akrobatik, Stepptanz und Ballett die große Vielfalt des Tanzes auf die Bühne. Das aktuelle Tournee-Programm „Irish Dance Revolution“ setzt den Fokus auf den klassischen irischen Stepptanz, interpretiert diesen neu und kombiniert ihn mit anderen Choreografien. 28.1., Philharmonie Essen Theater &Tanz BOCHUM ➤ Plattform, Stücknach Michel Houellebecq,Schauspielhaus, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ George Antheil: Bad Boy of Music, mitKai Schumacher und Studierendender Folkwang-Uni, Bürgermeisterhaus,19.30 MÜNSTER ➤ Tianwa Yang &Gabriel Schwabe, Werkefür Violine & Cello von Mozart, Bach, Cassadó, Ravel,Rathausfestsaal,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das antike Bergbaurevier zwischen Eifel und Rhein, Vortragvon AngelikaHunold, DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer,Michael Stegemann, BarbaraWelzel, St. Reinoldi, 19.30 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gespräch/Café Treff, WerkStadt,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Theater,ab6J.,St.-Ursula-Realschule,16.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Puuup, Theaterstück,ab2J., ConsolTheater,10.30 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Die Abenteuer von Yoyo und Doc Croc, Märchen nach den BrüdernGrimm, mit dem Theater auf Tour,ab4J., Kulturzentrum,16.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Europäische Kamerabörse, Kameras, Objektive, Blitze, Stative, Vergrößerer, Laborgeräte, Zubehör u.a./ Werksaal, Stadtwerke, 10.00–17.00 ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.30. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 (zum letztenMal) DORTMUND ➤ Ambrose Akinmusire Quartet, Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Latin Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Pepper Band, Jazz, Soul, Fusion, Funk, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Amparanoia, World Music, Latin, MestizoRock, Stadtgarten, 20.00 ➤Chelsea Cutler, Singer/Songwriterin /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Ella Endlich, Schlager,Pop,Live Music Hall,20.00 ➤ Her, Pop, Country,Rock /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hot 8Brass Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Michael Schulte, Singer/Songwriter,Gloria, 20.00 ➤ Nichts VonNachtigallen, Jazz, Loft,20.30 ➤ Silbermond, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Slothrust, Alternative Rock, Blue Shell ➤ The Japanese House, Indiepop,Dreampop,Artheater, 20.00 ➤ VanDammes +Another Optimism, Garage Punk, Punkrock, Alternative Rock, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolf Coderas Session Possible, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 OSNABRÜCK ➤ Wizo, Punkrock, Rosenhof SOEST ➤ Pot’o’Stovies, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Greg Arnold, Liedermacher, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Götz Widmann, Support: Markus Sommer, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Spontan auf’m Mittwoch, TechHouse,House, Techno, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hog, Gäste: Matthias Reuter und Roberto Capitoni, Hof Jünger, 19.30

Foto: Harald Hoffmann DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 HAGEN ➤ Frieda Braun: Erst mal durchatmen, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eckart von Hirschhausen: Endlich –das neue Programm, Luise-Albertz-Halle, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler,20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner:Muffensausen, AlterSchlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar, Show zum 30- jährigen Jubiläum, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Danceperados of Ireland, Kulturzentrum,20.00 ISERLOHN ➤ Drum Heart, Percussionshow mit TAO, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-KathrinSchulz,Alexander Kerlin, Schauspielhaus,19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs„DieErzählung derMagd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel,Theater,19.30 ESSEN ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 Die Feisten: Adam und Eva „2MannSongComedy“ nennt sich das, was das Künstler-Duo, bestehend aus Rainer und C,da auf die Beine stellt. 2017 haben die Beiden dafür den deutschen Kleinkunstpreis erhalten. In ihrem Programm „Adam und Eva“ verpacken sie ihre ganz eigene Sicht auf die Welt in Liedern, die sie mit der Mandoline begleiten. 29.1., Heinz-Hilpert-Theater, Lünen HAGEN ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller /Großes Haus,Theater,19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00+19.00 RHEINBERG ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Stück von JosephKesselring, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, UCI, 19.45 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, UCI, 19.45 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle, 20.00 HALTERN ➤ Volodymyr Lavrynenko, Klavierwerke von Beethoven, Schubert, Hindemith, Römermuseum HAMM ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Cineplex, 19.45 MÜLHEIM ➤ Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, CinemaxX, 19.45 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Im Namen des Katers, Lesung und Buchvorstellung, mit Gary Victor,Maria Wolf &Peter Trier / Studio 108, BahnhofLangendreer,19.00 DORTMUND ➤ Tschechien,Böhmen und mehr, Vortragvon Wolfgang Schwarz, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Making ofeines Sachbuchs, Buchvorstellung mitPaul Nolte, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 HERDECKE ➤ Und die Vögel werden singen, Lesung mit Aeham Ahmad, Gemeinschaftskrankenhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü,Altstadtschmiede,20.00 ➤ Sternnavigation im Tierreich, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WE Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,11.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Babilu und die Buchstabenbande, mit Theater Don Kid’schote, Stadtbibliothek, 16.00 DORTMUND ➤ 2. Babykonzert Mini, Musik für Streicher,Opernhaus, 10.30–11.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëlle vanSauers, ab 4J., Kom’ma,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Puuup, Theaterstück,ab2J., Consol Theater,10.30 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜNSTER ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, HalleMünsterland OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,09.30+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 Und sonst YOU BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, im kleinen Haus,Musiktheater im Revier, 18.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph | Everything’s coming together while everything’s falling apart, 3-Kanal-Videonstallationvon Oliver Ressler,Schlosstheater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 Foto: Falcon Music Do.31. Konzerte DORTMUND ➤ Original Music Only, Opener: Edy Edwards (Singer/Songwriter), Schiller 37, 20.00 ➤ Titus Waldenfels &Jens Pollheide, Swing, Blues,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilger &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Glasblassing Quintett, Flaschmob,Savoy,20.00 ➤ No!Plush, Covers,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Studnitzky, Jazz, Pop, Elektro, Maxhaus, 20.00 ➤ Triadolla, mitMarius Peters (gi, KlausDer Geiger(v), Klaus Mages (dr, perc), Jazzschmiede,20.00 ➤ Trio Indigo feat.Mara Minjoli, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Die Pottmatrosen, Seemanns-Lieder,Grend, 20.00 ➤ Raskolnikov, Post Punk, Coldwave,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aeham Ahmad, Weltmusik, Jazz, Consol Theater,20.00 KREFELD ➤ Bonfire, Rock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Che Sudaka, Punk, Ska, Reggea, Hip-Hop,Latin, Helios 37, 20.00 ➤ Jungle By Night, Instrumental House,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlas) ➤ Maik Krall Quartett, Modern Jazz /Studio672, Stadtgarten, 20.30 MÜNSTER ➤ Prime Circle, Alternative Rock, Support: MakePlain,Sputnikhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Domingo, Indie-Folk, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Q, Funk, Lindenbrauerei,20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?!, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DUISBURG ➤ WolfgangTrepper: Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 LANGENFELD ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler,20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner:Muffensausen, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 16.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.45 DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, Capitol Theater, 19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit Theaterder Klänge,Depot, 20.00 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 1000. Show der New York Nights Nach 19Jahren ist die 1000ste Show von New York Nights nicht nur ein Jubiläum, sondern auch ein Abschied. Jeden Mittwoch rockten Pam und die New York Nights Band mit verschiedenen Gästen ihre Bühne. Jetzt wollen sie sich neuen Herausforderungen stellen und verabschieden sich mit einem weinen und einem lachenden Auge. 30.1., riff, Bochum ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, nach EdgarAllan Poe, Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, TheaterimRathaus,19.30 (Premiere) ➤ The Residents, Zeche Carl, 20.00 MARL ➤ Tschick, Jugendstücknach Wolfgang Herrndorf,Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WERNE ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner &Sarah Niemitz, mit Martin Lindow, Katharina Heyer u. a.,Kolpinghaus,20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Duo Burstein &Legnani, Klassik und Weltmusikfür Cello und Gitarre, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Kammerchor der TU Dortmund, Werkevon Mendelssohn, GroßeKirche Aplerbeck,20.00 ➤ Turandot, Opervon Puccini, Opernhaus,17.30–19.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik: Dancing Day, Werkevon Rutter, Gjeilo,Nystedt,Pärtu.a., mitFolkwang Frauenchor,Folkwang Upper Voices,Jugendkammerchor der Chor-Singschule Himmelfahrt, ElineWins (harp), EvangelischeKircheWerden, 19.30 ➤ Organo Pleno, Werkevon Schein, Bach,Viviani, Mendelssohn, Reger,mit Studierenden der Trompetenklasse LauraVukobratovic &der Orgelklasse Roland Maria Stangier,Folkwang- Universität,19.30 ➤ Rimski-Korsakow: Scheherazade, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Moderation: Jascha Habeck, Philharmonie, 19.00 LÜDENSCHEID ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach(Tenor), LutzGörner (Vortrag), Kulturhaus,19.30 LÜNEN ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, mitdrei Opernsängern &einem Streicherensemble,Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Klanghimmel, Lyrik-Lesung mit Adele Bernard, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Travel Slam III, mitCarsten Kettler, Sven Meursu.a., Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ Vonder Idee zur Aufführung, Gesprächmit Thomas Hengelbrock(cond), Christina Schonk (Balthasar-Neumann- Chor &-Ensemble),Raphael von Hoensbroech (Intendant), Konzerthaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,09.30 MINDEN ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Kampahalle RHEINBERG ➤ Bibi Blocksberg –Hexen Hexen überall, Musical, Stadthalle,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 ESSEN ➤ Ein Traum verändert die Welt –Martin Luther King. Und wir heute?, Themenabend mit Live-Musik von Hanjo Gäbler, Medienforum, 19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Requiem für eine Kirche, Dokumentarfilm von Christoph Böll, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Performance als Sorgearbeit?, Performance &Gespräch, mit Meine Wunschdomain&MelanieHinz,atelier automatique, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ein Leben im Tausendvierteltakt: Jacques Brel –Biografisches und Chansons, mit MaegieKoreen, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,20.00 ➤ Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus –Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 WITTEN ➤ Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 Januar 2019 auchals ePaper Auf der Straße Dieselverbot Auf der Waage Dickes Ruhrgebiet Auf ein Neues Highlights 2019 20 Museen, 11 Bühnen, 3Festivals, eine Karte! STADTMAGAZIN für Bochum HOCHZEIT special Veranstaltungstermine im AusgabeFebruar 2019 bis zum 21.01.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Dezember2018 auchals ePaper Mach’sdoch selbst! Autoren im Selbstverlag Wie sieht’s denn hier aus? Müllkonzepte im Ruhrgebiet Schwing die Kufen! Eislaufbahnen in der Region STADTMAGAZINfür Bochum FÜR PERSPEKTIVWECHSLER SHOPPING special der nächste erscheintam 30. Januar 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02