Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

64 OTELLO OPER VON

64 OTELLO OPER VON GIUSEPPE VERDI Premiere 2. Februar 2019 Vorstellungen 8., 20., 27. Februar; 9. März; 7., 18. April; 12. Mai; 28. Juni 2019 Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de ® Das Musikspektakel der Extraklass e 23.03.2019 KÖNIGPALAST KREFELD Ticket-Hotline: 069 407662580 www.deutschland-tattoo.eu Glück Auf! Auf den Spuren des Bergbaus „Von ObenDrüber und UntenDrunter“ Bergbauabend: Theater, lecker Kniften und Musik! So. 20.01. -18:00 Uhr So. 10.02. -18:00 Uhr Fr. 03.05.- 19:00 Uhr Fr. 10.05.- 19:00 Uhr weitere Termine und Schulaufführungen www.hallodu-theater.de Karten: 0234-87656 HalloDu-Theater-Bochum THEATER DER K LÄNGE PREMIERE: FFT –Juta Donnerstag, 10. Januar 2019 -20Uhr | Folgeaufführungen: 11. und 12. Januar 2019 jeweils um 20 Uhr 13. Januar 2019 um 18 Uhr Das Lackballett Ticketservice FFT: 0211-87678718•www.reservix.de Foto: Markus Blum DUISBURG ➤ Kinder vonne Ruhr, einMusical zum Mitsingenund Mitmachen, ab 6J., Theater,11.00+15.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Aalto-Theater,16.30 ➤ Dornröschen lass dein Haar herab, Clownstheater mitTheater Kreuz &Quer,ab4J., Grend, 11.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwas stimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 ➤ Kinoeulen, Kurzfilme, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans ChristianAndersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 ➤ Rumpelstilzchen, mitTheater am Hammer,Hasper Hammer,16.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Figurentheater mit Pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Das hässliche Entlein, Theater mit Puppen von Fitzgerald Kusz, ab 5J., Parktheater,15.00 MENDEN ➤ Familienzeit, Sporthalle Am Papenbusch, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit Josef TränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ritter Rost und das Sternenschiff, Ruhrfestspielhaus, 15.00 SCHWERTE ➤ Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch, Spielfilm vonAnnavan der Heide, o. A.,Katholische Akademie,14.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Vinyl, CDs, RuhrCongress, 11.00–16.00 HERNE ➤ Wedding Time, Hochzeitsmesse,Kulturzentrum, 11.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse RuhrCongress 13.1. RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeit 2019, Brautmoden, Accessoires, Juweliere,Herrenausstatteru.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musikvon Danny Haidt, ZecheCarl, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Gelsenkirchener Kultursalon, mitKonzerten, Kabarett, Kinder-und Seniorenprogramm u. a.,Flora, 14.00–18.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Mo.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, mitBob Ross und dieBrass-Band der Münchner Philharmoniker,Tonhalle, 20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Comboabend des IMM der RSH, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Semesterabschlusskonzert, Domstuben,19.30 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Yungblud, AlternativeRock, Kantine, 20.00 MÜNSTER ➤ New York Gospel Stars, Erlöserkirche,20.00 WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ The Best Of Ennio Morricone, Show mitOriginal-Filmszenenund Leinwand-Animation , MitsubishiElectricHalle, 20.00 ➤ Unfassbaren, Hypnoseshowmit Ben David und Christo ,Savoy,19.00 ISERLOHN ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songs aus Tanz derVampire,Frozen, Rocky,König der Löwen, Elisabeth, DasPhantom der Oper,Mamma Mia u. a.,Parktheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus,19.30 RHEINBERG ➤ Kunst, Stückvon Yasmina Reza, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky,Schostakowitsch, Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden der Klassen Laura Vukobratovic, Frank Lloyd, Christopher Houlding, UlrichHaas, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassenabend Harfe, mitStudierenden der KlasseManuela Randlinger-Bilz, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Wissensmacher: KooperativesArbeiten, Vortragzum Thema „Journalismusinder Genossenschaft“, Blue Square,16.15 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Rückwärts und vorwärts –das Repertoire wächst, Vortrag von Michael Stegemann,Orchesterzentrum NRW,18.30 Grenzgang: Markus Blum Mit Kamelen 1.600 km durch die Wüstengebiete des australischen Outbacks ziehen –mitsamt der ganzen Familie. Ein ungewöhnliches Abenteuer, auf das sich die Familie Blum über drei Monate begab. Ein Bericht von den Rückschlägen und der völlig neuen Bedeutung von grundlegenden Bedürfnissen wie Nahrung, Zeit und Distanz. 15.1., Bahnhof Langendreer, Bochum ESSEN ➤ Politischer Salon, Thema: „Klimakrise amKap der guten Hoffnung“, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum nicht Beamen?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie von Lew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater, 21.00 (Episoden 6–7) Di.15. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitThom Artway, Evelinn Trouble,FZW,20.00 ➤ New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche, 20.00 DUISBURG ➤ Rumba Gitana, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Leandro Irarragorri (p), Roger Kintopf(b), BalzKünzle (dr),Jazzschmiede,20.00 ➤ Wizo, Punkrocks,Support: Radkey(USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jason Bartsch, One-Man-Band, ZecheCarl, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 HAMM ➤ Sahib Pashazade Duo, aserbaidschanische Musik,Lutherkirche,18.00 KÖLN ➤ Basement, Support: Culture Abuse +Muncie Girls,Kantine, 20.00 ➤ Die Fantastischen Vier, Lanxess Arena ➤ Frontm3n, Gloria, 20.00 ➤ Jan Philipp Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ YouMeAtSix, Pop, Rock(GB), Essigfabrik,20.00 OBERHAUSEN ➤ Vicente Patiz, Gdanska,20.15 UNNA ➤ Lord Bishop, Funk, Rock,Blues, Punk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Luise-Albertz-Halle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 DATTELN ➤ Herr Niels &Gäste, Varieté- Nacht,Stadthalle,20.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Tschick, nachWolfgangHerrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 ➤ We have to laugh before Midnight, mitdem Ensemble Toboso,Maschinenhaus, 10.30+19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky,Schostakowitsch, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Cembalo-Recital, Christian Riegerspielt Werkevon William Byrd, John Bull,Jan Pieterszoon Sweelinck u. a. ,Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Kompositionen von Folkwang-Lehrenden, Werkevon Thomas Bruttger, Gordon Kampe, Roman Pfeifer,MatthiasSchlothfeldt, Günter Steinke&Markus Rothu.a., mitStudierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Beethoven, Schumann, Berlioz, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 5. Sinfoniekonzert –Mächtiges Häuflein?, Werkevon Balakirew, Tschaikowsky,Borodin, mit Kirill Troussov (v), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reisevortragvon Markus Blum, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Heimatbilder –Bochumer Zechen II, Bildvortragvon Markus Lutter, Blue Square, 18.00 LIVE 15.01. Australien BOCHUM Bahnhof Langendreer ➤ Vonsteinzeitlichen Jägern und römischen Drechslern, Vortragvon Thomas Bachnetzer zum Thema „Bergkristall-und Specksteinabbau im Zillertal, Nordtirol“, DeutschesBergbau- Museum, 18.00 ➤ Öffentliche Liebeserklärungen, mitKristinSchwierz, Miriam Yosef,Moderation: Eva Busch, Julia Nitschke, atelier automatique, 19.00 BÖNEN ➤ Traumhafter Westen Kanadas, Bildvortragvon Michael Stuka, Kulturzentrum AlteMühle, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortragvon Christin Ruppio, Thomas Schilp, Michael Stegemann Barbara Welzel zum Thema „BeforeBauhaus“, St.Reinoldi,19.30

Foto: simon Sahner ESSEN ➤ Missmut. Agitation und Social Media, Vortragvon Rupert Gaderer,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 HERDECKE ➤ Kaspar Hauser, Lesung mit Johannes Keil,Gemeinschaftskrankenhaus, 19.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |52Runden, Lesungmit Stefan Ludwig,Maschinchen Buntes,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 HAMM ➤ Rabenschwarz und Naseweiß oder: Wo kommen die Bilder her?, Theaterstück, ab 4 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Geheimnisvolle Schwarzgelbe Geschichten, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ CineScience: Urlaubsfilme – Selbstfindung durch Fremdheitsvermeidung, Film &Diskussion, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz at The Office, mitKai Weiner (p), Fabian Witte (b), NiklasWalkter (dr), Oval Office Bar, 20.30 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Rhonda, FZW,20.00 ➤ Velvet Revolution, Impro mitDaniel Erdmann (sax), Theo Ceccaldi (va, v), JimHart(vib), domicil, 21.00 ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuseru.a., Gast:Christian Hinz, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Kai Schumacher &Jörg Siebenhaar, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Minimal Masterpieces, Kai Schumacher &Yana Gottheil spielen TomJohnson, ArvoPärt, Philip Glass,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanischeMusik,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 ➤ Woods Of Birnam, Pop, zakk, 20.00 KÖLN ➤ 6ix9ine, Hip-Hop,Palladium ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Aggregat Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, Gloria,20.00 ➤ Ella Mai, R&B,CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Kurt Baker Combo +Keegan, Rock‘n’Roll,Powerpop,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Wizo, Punk, Support: Radkey, Live Music Hall, 20.00 MÜNSTER ➤ Allwin, Roots-Country(S),Hot Jazz Club, 20.00 ➤ Friska Viljor, Indierock, Folkrock, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Friska Viljor, Indiepop(S), Gleis 22,20.00 OSNABRÜCK ➤ New York Gospel Stars, Lutherkirche,20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Lukas Diestel &Jonathan Löffelbein: Worst ofChefkoch, ZecheCarl, 20.00 ➤ Sven Pistor: Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten!, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Hennes Bender: Alle Jubeljahre, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer:Die Kreuzfahrer, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Martin Rütter: Freispruch, RuhrCongress, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ➤ Falco –The Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Bestie Mensch, Stück nach Émile Zola, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 Worst ofChefkoch Die Poetry-Slammer Lukas Diestel und Jonathan Löffelbein verpacken inihren Texten die Abgründe der deutschen Esskultur. Ihre Inspirationsquelle ist die allseits bekannte Rezeptplattform „chefkoch.de“. Wer dort mal genauer hinschaut findet Genuss getränkt inMayonnaise und Maggie mit Obst garniert. 16.1., Zeche Carl, Essen ➤ We have to laugh before Midnight, mitdem Ensemble Toboso,Maschinenhaus,10.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky,Schostakowitsch, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Giovanni Sgambati, Ottorino Respighi und Nikolai Rimski-Korsakow,Mercatorhalle,20.00 ➤ Trio Helikon, mitStudierenden der KlasseAndreas Reiner,Folkwang-Universität, 18.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater,19.00 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Grenzgänge –Kammermusikalische Porträts, Werkevon Hummel,von Weber,Carulliu.a., mitSheilaArnold (Hammerflügel), Alexander-Sergei Ramirez (g), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzland –Land der Grenzen: Die Ukraine auf der Suche nach sich selbst, Vortrag, Universitätsbibliothek, 18.00 ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Jule Weber, I Am Love,19.00 DATTELN ➤ Es geht eine Leiche auf Reisen, Krimilesung mitManfred Schloßer,Bücherwurm,17.00 GLADBECK ➤ Smarte Maschinen –wie Künstliche Intelligenz unser Leben verändert, Vortrag von Dr.Ulrich Eberl, Riesener Oberstufenzentrum, 19.00 MOERS ➤ Friedrich Hebbels Nibelungendrama auf seinem Weg durch die Zeit, Grafschafter Museum,19.30 MÜLHEIM ➤ America First,Humanity Second, Vortragvon CarlKinsky über „Die extreme Rechte in den USA unddie Präsidentschaft Donald Trumps“, AZ,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Entstehung der schweren Elemente, Vortrag von NorbertJunkes, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ My Architect –ASon’s Journey, Dokumentarfilm von Nathaniel Kahn, OmU, mitEinführung, MetropolisKino, 18.00 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „Northsea Jazz Festival Den Haag“,Villa Rü, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph | Tout va bien, Essayfilmvon Jean-Luc Godard &Jean-PierreGorin, OmU,Schlosstheater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Tanztee,Altstadtschmiede, 15.00 Do.17. Konzerte BIELEFELD ➤ Ella Endlich, Stadthalle ➤ Rhonda, Bunker Ulmenwall BOCHUM ➤ Grave Digger, Heavy Metal, Zeche,20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop, mitLakmann, Mess, Kareem & Kurtis Flow,Die Trompete, 20.30 DORTMUND ➤ Nur Fliegen ist schöner!, mit Sabine Paas (Gesang, Rezitation) &RalfGscheidle (acc),Café OrchideeimRombergpark, 19.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |The Dorf, Cover von „Ummagumma“, domicil,20.00 ➤ Wizo, Punkrock, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà, Akustik-Pop-Rock (NL), Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stadtklang |Jan Kalter + Edy Edwards, Indie,Folkpop, Haus Massenberg, 20.00 ESSEN ➤ JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip,PiepenenKraken, Bill McHenry&JoeSmith,Velvet Revolution u. a.,Zeche Carl, 19.00 ➤ Kit Downes, Jazz, Alte Kirche Altenessen,19.00 KÖLN ➤ And They Spoke in Anthems, Alternative,Indie, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Die Gruppe König +Die Kerzen, Post Punk +Indiepop,Tsunami Club, 20.00 ➤ Fabulous Sheep +Helikopteri, Rock,Garage,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Frederik Köster Quartett, Jazzrock /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Friska Viljor, Indierock, Folkrock, Support: SideEffects (Psychedelic Rock), Gloria, 20.00 ➤ Heinz Rudolf Kunze &Band, Palladium, ca. 20.00 ➤ Laing, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Personal Sounds, mitWDR Big Band,Paul Heller (sax)und Hans Dekker (dr),WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ Sam Vance-Law, Pop, Support: CharlotteBrandi, Artheater, 20.00 ➤ Santiago Bogacz &Salim Javaid +Axel Porath &Florentin Ginot, Impro,Loft, 20.30 ➤ UK Subs, Punk, Helios37, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Rohrmeisterei UNNA ➤ Allwin, Roots-Country(S),Spatz und Wal, 20.00 ➤ Oxen, Indie, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 20.04.2019 –Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 05.01.2019 –Düsseldorf, Capitol Theater 30.03.2019 –Essen, Colosseum Theater 14.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A HELMUT LOTTI SOUL CLASSICS IN SYMPHONY 26.01.2019 –Düsseldorf, Capitol Theater 24.02.2019 –Konzerthaus Dortmund ELVIS DAS MUSICAL 16.02.2019 –Essen, Colosseum Theater 17.02.2019 –Düsseldorf, Capitol Theater 12.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A BEATIT! DASMUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 13.04.2019 –Dortmund, Westfalenhalle 3A 14.04.2019 –Essen, Colosseum Theater | 15.04.2019 –Duisburg, Theater am Marientor MARYROOS &BAND ABENTEUER UNVERNUNFT TOUR 12.04.2019 –Essen, Colosseum Theater 14.04.2019 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE HARLEM GLOBETROTTERS WORLD TOUR 2019 16.03.2019 –Düsseldorf, ISS Dome DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER DER KLEINE PRINZ NACH DEM WELTERFOLG VON ANTOINE DESAINT EXUPÉRY 13.01.2019 -Essen, Colosseum Theater 20.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater PIANO GUYS THE LIMITLESS TOUR NEU IM VVK! 08.06.2019 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02