Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

JANUAR

JANUAR 2019 FR 11 |Florian Simbeck Nicht weiter sagen! DI 15 |Jason Bartsch Heiterkeit als Recht auf Freizeit MI 16 |Worst Of Chefkoch LukasDiestel & Jonathan Löffelbein DO 17 |23. JOE Festival mit: Salomea, Kit Downes, qÖÖlp FR 18 |23. JOE Festival mit: Piepen en Kraken, Bill McHenry &Joe Smith, Bobo Stenson Trio SA 19 |23. JOE Festival mit: Okuda |Schoerken, Velvet Revolution, Vula Viel DO 24 |Sven Bensmann MUSIK.COMEDY.LIEBE. FR 25 |Rüdiger Hoffmann Alles Mega -gut ist nicht genug FR 25 |Laing Fotogena Tour 2019 DO 31 |The Residents In Between Dreams PARTYS FR 04 |80er/90er Party SA 05 |Nachttanz VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:04.12.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de 58 zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Do 17.1. D.W. King &Shaky Everett Kneipe live, frei Fr 18.1. Winni Thamm: Seelenzerrung Lesung frei Sa 19.1. Hello Luke+Patrick Nagel 5,-/8, Do 24.1. Invivo Fr Sa 5.1. 20:00 •So6.1.17:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie Fr 11.1.20:00 •So13.1. 17:00•Sa19.1. 20:00 Freunde der italienischen Oper // 19,- Sa 12.1.20:00 // 19,- Ein seltsames Paar DieneueProduktion So 13.1. 11:00 // 6,- für Kinderab4 Dornröschen lass dein Haar herab Gastspiel desTheaterKreuz&Quer So 20.1.17:00 •Fr25.1. 20:00 // 19,- Butterkuchen vonKai Magnus Sting Sa 26.1.20:00 •So27.1. 17:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Kneipe live, frei 25.1. GREND Slam special: Wort im Akkord 15,-/18, Sa 26.1. Dirty Deeds +Slippery Affair ausverkauft Do 31.1. Die Pottmatrosen Kneipe live, frei KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM 26.01. Reggatta de blanc Programm Januar 04.01. It’s all Pink 05.01. Matthias Jung 09.01. Jammin’Lounge 12.01. Ü50 Disko 13.01. Die letzten Heuler 18.01. ReCartney 19.01. Blues Company 20.01. Marco Weissenberg 25.01. Ed Sheeran Experience 26.01. Reggatta de blanc 26.01. Ü30 Party SCHLAGER NACHT 2DJ‘s |2Tanzbereiche Schlager |Discofox |Charts Sa. 02.02. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Foto: cocomo theater OBERHAUSEN ➤ Contemporary Masters of Twang and Psych, mitFenton Weills,Saint GallusConvention Tapes,Shiny Gnomes,Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ The Substitutes, 60er-und 70er-Jahre Pop-Cover,MaschinchenBuntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Boys –Die schwule Party, mitDJMicha,BahnhofLangendreer,23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, DieTrompete, 23.00 ➤ Neujahresempfang, Prater, 21.00 ➤ Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J., Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, mitDJs Vibrellaund Firestarter/auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Afro Deluxe, AfricanMusic, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Cosmotopias Neujahrssause, 1st: Future Funk, Disco, Hip-Hop, Soul Classics mit Cut Spencer &DJSuper Klep / 2nd: Big Beats, Club Classics, Elektro-Pop mit Bjoern Stuntcat &DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st:Rock, Alternative /2nd: Elektro,Trash,Charts u. a.,FZW,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Schwarzlicht-Party, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop, Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Hardcore Back in Town – New Era, mit Alice-D,Hozinotik, FireStarteru.v.m., ClubBasement,22.00 ➤ Schamlos, Pop, Charts,Techno, Techhouse /auf 3Floors,zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er, 2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Eisdisco auf der Zollverein- Eisbahn, ZecheZollverein, 20.00–23.59 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze-& Hairmetal, Turock, ca.23Uhr (nachdem Konzert) ➤ Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, mit Dj Otti &DJ Carsten, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox /2nd: 80er, Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 Comedy &Co. HERNE ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, KleinesTheater, 20.00 LANGENFELD ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres: Weiberabend, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Matthias Jung:Generation Teenietus –Pfeifen ohne Ende?!, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Falco –Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Blue Man Group, Colosseum, 13.00+16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty, Schlager- und Pop- Show /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier, 19.30 ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 MÜNSTER ➤ Thriller, Halle Münsterland OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ➤ ABBA Gold –The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade, Schauspielhaus,19.30 ➤ Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ MordArt, improvisiertesKrimi- Stück mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen,Theater,19.30 ➤ Genau sosind se, vonLydia Preißler,Theater,19.30 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Orchester, Werke von Camille Saint-Saens,HerzJesu, 17.00 DUISBURG ➤ La Cenerentola, von Gioacchino Rossini,Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Kornblum-Familie, Werke aus Mittelalter &Renaissance, Scala11, 20.00 Bibi Blocksberg Der Welthexentag kommt nach Neustadt und alle sind dazu in ihrem schönsten Hexenkostüm eingeladen. Allerdings haben Bibi und Schubia so gar keine Lust auf die Warzenschönheitswettbewerbe und Vorträge über Hexenkunde, die die Althexen planen. Stattdessen gestalten ihren eigenen Festtag mit Hexendisco und Modenschau. 6.1., Stadthalle Gladbeck ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden derKlasse Vesselin Paraschkevov,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Musik des Mittelalters, mit Dozent*innen der Folkwang-Uni, St. LuciusKirche, 19.30 Für Kinder BIELEFELD ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Stadthalle BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,RuhrCongress, 15.00 MÜLHEIM ➤ Die Schöne und das Biest – Das Musical, mitTheater Liberi, Stadthalle, 15.00 ➤ Kasper und das Einhorn, mit Josef TränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Krims Krams Markt, im Foyer, Grugahalle, 17.00–22.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz Und sonst BOCHUM ➤ Aufbruch 1919 –100 Jahre Schauspielhaus, Stadthistorisches Museum und Bochumer Symphoniker, Lesung von historischen Texten, Werke von Dvorak, Beethoven &Tschaikowsky, Musikforum, 19.00 DORTMUND ➤ TangoTanzen, St. Petri, 17.30 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt So.06. Konzerte DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ATribute toSinatra & Friends, mit Stephen Triffitt, Mark Adams, George Daniel Long u. a., Capitol Theater, 19.00 ➤ Flat Blues Ltd.feat. Paddy Box, Rhythm‘n’Blues,CaféàGogo,19.00 ➤ New York Gospel Show, Tonhalle, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Dann/Götzen/Degenhardt Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ TomDaun, irischeHarfenmusik, Schloss Horst, 16.00 HAGEN ➤ Hohenlimburger Akkordeon Orchester, HasperHammer, 16.00 KÖLN ➤ Boert, Jazz, ABS Club ➤ CCJO plays Florian Ross feat.Sandra Hempel &Shannon Barnett, Jazz, BigBand, Stadtgarten, 18.00 ➤ Deep Schrott, Freies Werkstatt Theater ➤ Empompie, A-Capella-Ensemble,Lichtung,17.00 ➤ Franzi Kusche, Liedermacherin, Lichtung, 20.00 ➤ Lüdemann/Landfermann/Burgwinkel, Jazz, Loft, 18.00 LÜNEN ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ RIN, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Spielart, deutsche Volkslieder und Folksongs,Zentrum Altenberg,17.00 SCHWERTE ➤ The 12 Tenors, Pop, Rock, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, mit dem Bundesbahn Orchester Wuppertal, WuppertalerBrauhaus,11.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Martin Sonneborn: Krawall und Satire, Schauspielhaus, 19.00 BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mitMatthias Reuter,Dagmar Schönleber,JohannesFlöck, Passmanns, 19.30 HERNE ➤ Christofer Rott:Christofer mit Fund das literarische Kabuff, Kleines Theater,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 11.00+16.00+20.00 ➤ Voca People, A-Cappella-Musikshow,Konzerthaus, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, Mamma Mia u. a.,Theater am Marientor,19.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Blue Man Group, Colosseum, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty, Schlager- und Pop- Show /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier, 18.00 ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platzander Wandhofener Straße,15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Star Wars –Das Imperium schlägt zurück, multimediales Filmkonzert, König-Pilsener-Arena, 18.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Buddy –The Buddy Holly Story, von Alan Janes,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 15.00

Foto: Gerd-Heinbz Stevens ➤ Django inRüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,17.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ISERLOHN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödievon Florian Zeller,Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Genau so sind se, von Lydia Preißler,Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHOLT ➤ Vive la France!, Werkevon Offenbachu.a., mitden Bergischen Symphonikern, Städtisches Bühnenhaus,20.00 BOCHUM ➤ 100 Jahre BoSy, mitden BoSy &dem Jugendsinfonieorchester der Musikschule Bochum, Moderation: Frank Goosen,Musikforum, 11.00 ➤ BoSy Camera 3, Werkevon Mozart &CharlesBurney,mit demEnsemble Amadé, Musikforum, 18.00 ➤ classicSPACE –Wiener Walzer, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Chor und Orchester, Werkevon Camille Saint-Saens und Joseph Haydn, Liebfrauenkirche, 16.00 ➤ Orgel Plus |Essener Domsingknaben, Festliche Musik zumDreikönigsfest, St. Cyriakus, 11.15 DUISBURG ➤ Champagner zum Neuen Jahr, Neujahrskonzert, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Neujahrskonzert, mit KünstlerInnen der Folkwang-Uni, Haus Fuhr,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, Walzer der Strauß-Dynastie, Arienvon Donizetti, Rossini u. a.,Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Strauß, Verdi, Offenbach, Chatschaturjanu.a., mitden Herner Symphonikern, Kulturzentrum, 11.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskonzert, Luise-Albertz-Halle,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Neujahrskonzert–Belcanto im Dreivierteltakt, Werkevon Donizetti, Rossini,mit Judith Spiesser, Neue Philharmonie Westfalen, Bürgerhaus Süd, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Dschungelbuch –das Musical, ab 4J., RuhrCongress, 15.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Familiendisko, FZW,14.00 ➤ Familienlesung, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Mercatorhalle, 15.00 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, Aalto- Theater,16.30 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, Museum Folkwang, 15.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stück nach JohannaSpyri, Theater,15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,13.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz WITTEN ➤ Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Matinee /Opernfoyer,Opernhaus, 11.15 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Anderswo. Allein in Afrika, Dokumentarfilm von AnselmNathanaelPahnke,inAnwesenheit des Regisseurs, Astra&LunaKino,17.30 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weiß –eine spirituelle Farbe, Finnissage mit Film und Vortrag „Wie das Weiß in die Welt kommt“, Ikonen-Museum, 15.00 Mo.07. Konzerte BOTTROP ➤ Orgel Plus |Posaune, Filmmusikvon John Williams u.a. aus Star Wars,HerzJesu, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rhein features Barentssee, mit Vassvik, KITBar,20.30 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter,Dagmar Schönleber,Johannes Flöck, Passmanns, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Klassenabend Viola, mitStudierenden der Klasse Gareth Lubbe,Folkwang-Universität,19.30 ➤ Strawinsky: Le sacre du printemps, Werkevon Strawinsky,Bernstein, Kraft,Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Neujahrskonzert –Belcanto im Dreivierteltakt, Werke von Donizetti,Rossini u. a., mitJudithSpiesser (Sopran), Neue Philharmonie Westfalenu. a.,Ruhrfestspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Rosa Luxemburg als historische Gestalt und als politischer Mythos, Vortragvon Bernd Faulenbach, Blue Square, 18.00 Live-Stummfilmvertonung: Das Cabinet des Dr. Caligari Der deutsche Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“ stammt aus dem Jahr 1919. Für den Ton sorgt andiesem Abend der Musiker und Komponist Wilfried Kaets ander Orgel. Unterstützt wird er am Schlagwerk und mit Live-Elektronik von Norbert Krämer, der 1997 den 1. Preis beim Hochschulwettbewerb der HMT Hannover gewann. 8.1., St. Joseph, Bottrop Für Kinder ESSEN ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Grugahalle,16.30 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie von Lew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater, 21.00 (Episoden 1–3) RECKLINGHAUSEN ➤ Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler mitder Musik von Loreena McKennitt, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Di.08. Konzerte BOTTROP ➤ Orgel Plus |Film, Wilfried Kaets (org)und Norbert Krämer (perc)vertonen „Das Cabinetdes Dr.Caligari“, St.Joseph Kirche, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ KeenSence, Steinbruch, 20.00 ➤ New York Gospel Stars, Erlöserkirche Rheinhausen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ Vassvik, Weltmusik, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka(voc), Jürgen Scholz (voc,g), Gdanska,19.30 UNNA ➤ Mautone &Band, Singer/Songwriter,Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Pistors Fußballschule: Alles Vollpfosten!, St.-Josef-Gymnasium,20.00 BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter,Dagmar Schönleber,Johannes Flöck, Passmanns, 19.30 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BIELEFELD ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Seidensticker Halle, 19.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jugend ohne Gott, Theateran der Ruhr,19.00 UNNA ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Folkwang zu Gast, Werkevon Schein, Bach,Viviani, Mendelssohn, Reger,mit Studierenden der Trompetenklasse LauraVukobratovic &der OrgelklasseRoland Maria Stangier,Kreuzeskirche,19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer,Michael Stegemann, BarbaraWelzel zum Thema „Exil“, St.Reinoldi, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Lieder und Lautenmusik der Renaissance inWestfalen, Vortragvon Gerd Dethlefs mit Musikbeispielen von Barbara Willimek&Martin Junge,Schloss Horst, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mensch und Mond –Ein Kind der Erde, Dokumentation, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Open Stage |The Floor is Yours, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DATTELN ➤ Die Anfängerin, Spielfilm vonAlexandra Sell,o.A., Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn,Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ LiteRaten, Quizabend rund um Bücher,mit Dirk Bruchmann, CaféMundial, 18.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Sprache,Musik und Tanz, Balladen, Gedichteaus mehreren Jahrhunderten&Tanzperformancesmit Blanche Kommerell &Studierenden, UniversitätWitten/Herdecke,20.00 Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 HAPPY NEW X-MAS Das Phantom der Oper ADVERTORIAL ab Januar 2019 wieder auf großerTournee Eine grandiose Aufführung des wohl beliebtesten Musicals. Begleitet von einem großen Orchester und beeindruckenden Darstellern, die mit gesanglichem und schauspielerischem Talent überzeugen. Anmutige Balletttänzer, einprägsame Melodien und modernste Licht- und CENTRAL MUSICAL COMPANY Tontechnik verwandeln die Musicalaufführung in ein Highlight für jede Altersgruppe. 03.01.2019,Wuppertal 04.02.2019, Duisburg 08.02.2019, Dortmund Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dasphantomderoper.com Roman: Gaston Leroux ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm Die Nacht der Musicals Bei Die Nacht der Musicals werden in einer über zweistündigen Show die größten Highlights und bekanntesten Hits der Musical-Topseller präsentiert. Original-Darsteller und Top-Solisten der Szene, unterstützt von zahlreichen Profi-Tänzern, bieten beste Unterhaltung auf höchstem Niveau. 06.01.19,Duisburg • 14.01.19,Iserlohn • 18.01.19,Dortmund • 27.01.19,Hamm • 07.02.19,Düsseldorf • 11.03.19,Recklinghausen • 26.03.19,Wuppertal • 30.03.19,Mönchengladbach Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dienachtdermusicals.de ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Night of the Dance ab Dezember 2018 auf großer Tournee Wer sich einen Überblick verschaffen möchte, wasinder Welt desTanzes derzeit angesagtist, derist beiNight of theDancegenau richtig.Ab Dezemberist die Show mitdem brandaktuellen Programm `Irish Dance Revolution` auf Tournee durch ganz Deutschland und Österreich. 13.01.2019,Hamm 25.01.2019,Mönchengladbach 10.02.2019, Recklinghausen Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.nightofthedance.de ASATicket-Hotline:01806-570066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Heartbeat Die neue Showvon den Produzenten von Riverdance! Heartbeat of Home, die langerwartete neue Show nach Riverdance feiert 2019 auf den deutschen Bühnen Premiere. Diese Show der Superlative verbindet auf energetische Art und Weise irischen, lateinamerikanischen und afro-kubanischen Tanz auf Weltklasseniveau und macht in zwölf deutschen Städten und in Zürich halt. Fr.08.02.2019- Oberhausen, König-Pilsener ARENA Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de KISS End Of The Road World Tour 2019 Nach einer legendären und geschichtsträchtigen 45-jährigen Karriere, die eine Ära von Rock‘n‘Roll-Ikonen einläutete, kündigte KISS an, dass die Band ihre allerletzte Tournee mit dem passenden Namen END OF THE ROAD 2019 antreten wird. KISS ist für seine typisch legendären, atemberaubenden Auftritte bekannt und beweist seit Jahrzehnten, warum die Band zweifelsohne die kultigste Live-Show des Rock‘n‘Roll liefert. So., 02.06.2019 -Stadion Essen Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Die erfolgreichste Musicalgala! TANZ DER VAMPIRE · FROZEN · ROCKY KÖNIG DER LÖWEN · ELISABETH · CATS · UVM. IRISH DANCE REVOLUTION MUSIC BY: Riverdance -Michae Michael Jackson Ed Sheeran -Lord ofthe dance 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02