Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

56 Silvester Parties

56 Silvester Parties Silvester Parties Silvester Parties AHLEN ➤ Schuhfabrik, Partymusikaus drei Jahrzehnten Popund Rock mit DJ Uli +Buffet, 19.00 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Dance, Charts, R&B, Hip-Hop /auf 2 Floors, 21.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder &Rebellen“ Indie, 23.00 ➤ Haus Oveney, mitDJ+Buffet, Mitternachts-Mahl,19.00 ➤ Kolpinghaus Höntrop, mitDJ Volker +Galabuffet ➤ Matrix, „Butan Silvester Rave“ Techno, Goa, Techhouse /auf 4 Floors,20.00 ➤ Prater, Live-Musik mit X.O, Band, Charts,Dance,House, Classics,Schlager,Discofox, R&B, Hip-Hop/auf 4Floors, 20.00 ➤ Rotunde, „HappyNew Yeah!“ 1st:Hip-Hop,Trap, Reggae,Dancehall/2nd:TechHouse,House, Techno, 22.00 ➤ Schauspielhaus, mitDJund Live-Musik, 22.30 ➤ Zeche, 80er,90er,Charts,Classics /auf 2Floors,21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Altstadt, „Abins Zelt –Inga on Stage“ Rock, Pop, Soul, anschließend:Partymit DJ +Buffet, 19.30 ➤ Wartburginsel, mitMusik und großem Gala Buffet DORTMUND ➤ Bierhaus Stade, Evergreens, Party-Classics,2000er mitDJ Brainstorm, 20.00 ➤ Cabaret Queue, Live-Musik mit Die Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop), DJ Guido, 19.00 (mit Buffet)+21.00 (nur Party) ➤ domicil, Musik der letzten 40 Jahremit DJ Michael Berger & Live-Musik, 21.00 (Einlass Bar)+22.00(Party) ➤ FZW, Charts,Classics, Best Of derletztenJahrzehnte, Rock, Alternative, Funk, Soul /alleFloors, 21.00 ➤ Hotel Lennhof, mitNatalie Grant, Blues-Brothers-Show,DJ Thorsten +Gala-Buffet, Mitternachtssnack, 19.00(Einlass) ➤ Maquina Loca, afrikanische Sylvester-Party,23.00 ➤ Nightrooms, Charts,Hip-Hop, Dancehall, Housemit DJsBalou &Hup,Simo,History u. a. /auf 3 Floors, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 20.00 ➤ Brauhaus Webster, mitDJ Sound ExpressLive +Büffet, Tombola, 19.30 ➤ Djäzz, mit Toto Ventura&Freunden, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“ Disco Classics, 21.00 ➤ Pulp, Grotte: Pop, Charts, Party- Classics /Mitte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Rittersaal: Rock, Alternative,Nu-Metal +Buffet, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „ClubBoui Boui“, Rock, Pop, Hip-Hop,Elektro mitDJMichael Silent,23.59 ➤ Café àGogo, 22.00 ➤ Capitol Theater, „Silvester- Session“, mit Live-Musik, Party auf 2Floors(Classics,House, R&B) +Buffet, Capitol Theater, 19.00 (mit Dinnerund Live-Acts), 21.30 (Party) ➤ Central, mit DJ Plattenunterhalter, 23.00 ➤ K1-Club, Specials &Aktionen, anschließend„NewYearAfter- Hour“ /für Schwule,Lesben & Friends,16.00 ➤ KIT Bar, „Gogo Deetown“, 22.00 ➤ Kuhstall, 21.00 ➤ Linkes Zentrum Hinterhof,, 21.00 ➤ me and all hotel, mitDJs Laki, Maze,Kunstkerle,Phil Phader, TMSN,20.00 ➤ Queenz, mitDJEisBaer,22.00 ➤ QOMO Restaurant &Bar im- Rheinturm, mit DJ &Live-Act, Rheinturm, 22.30 ➤ Rudas Studios, Dance, R&B, House mit DJsTeddy-O&Snake, 21.30 ➤ Schickimicki, „Finishing Move“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro mitdem Schickimicki Allstar Team, Schickimicki, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Best-Of-Mix von Party Classics, 90er &2000erHits, aktuelle Charts,Black &House u. a., 22.00 ➤ Seifenfabrik Dr.Thompson’s, „The Golden Twenties“, mit DJ und Live-Act+Buffet, 19.00 (Einlass) ➤ Sparrow’s Lounge, „Mumienschieben“, mit DJ Manes,21.00 ➤ Stahlwerk, „90‘s Unlimited Party“, mitDJJan &Gästen, 21.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Stone 100Party“,Alternative, Indierock, Garage,Punk u. a.,22.00 ➤ tanzhaus nrw, „Noche de la Salsa de luxe“,auf mehreren Floors, 21.15 ➤ zakk, „Best of zakk“,Hits, Chartsund Classics mit DJ Alex und DJ Ingwart, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mitDJAndyBrings,20.00 ➤ Grend, Rock, Pop, Funk, Soul mit DJ Marque,20.00 ➤ Hotel Bredeney, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Fräulein Swing, Sunshine Band +Gala- Buffet,Mitternachtssnack, 19.00 (Einlass) ➤ Seecafé Petry, „Single-Silvesterparty am Baldeneysee“ Party Classics,Charts,Best of Popder letzten 30 Jahre+Buffet, Flirtquiz, ab 35 J.,19.30 ➤ Soul Hellcafé, 80eru.a., mit DJ Coco&WolliWood, 21.00 ➤ Südrock, 22.00 ➤ Zeche Carl, 80er,90er,Charts u. a. +Silvestermenü /auf 2Floors, 21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, mitBlues-Brothers-Show,Elvis-Show,Italo Boys,ShowtimeCompany+Gala-Buffet,Mitternachtssnack, 19.00 (Einlass) HAGEN ➤ Platz an der Wandhofener Straße, „Der großeHagener Weihnachtscircus –Silvestergala“Showprogramm mitSektempfang, heißem Buffet, Höhenfeuerwerk, Open-End-Party, 20.00 ➤ Werkhof Kulturzentrum, mit Dj MamboBerger,20.00 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, Charts, 80er,90er,House u. a. mitSven West,DJKommandeur,18.30 (mit 4-Gänge-Menü)+22.00(nur Party) KÖLN ➤ Barinton, mitLive Band ,DJ und Feuerwerk, Barinton, 21.00 ➤ Blue Shell, „Trash Island &Retro Klub“, 22.00 ➤ Bootshaus, Elektro,EDM, Techno,House mit Blasterjaxx, Mike Perry u. a. /auf 4Floors, 21.00 ➤ Carlswerk Victoria, „CarlswerkSilvester“, mitAdana Twins,DominikEulberg, Fjaak, Odoyle,Offergeld &Adrian Gaspar,22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, Newschool Hip-Hop,R&B,Trap, Oldschool Classics,2000er mit der Hush Hush Crew, 23.00 ➤ Club Volta, „CarlswerkSilvester“,mit DavidHasert,Sandilé, Jeremy Reinhard,Niels Freidel u. a.,22.00 ➤ Consilium, „Single-Silvesterparty“,Party Classics,Charts, Best ofPop der letzten 30 Jahre +Buffet, Flirtquiz, ab 30 J.,19.30 ➤ Die Bastei, mit Live-Musik, 20.00 ➤ Flora, mitDJRené Pera,Live- Musik von Angela Puxi, Irina Milovanovaund Naomi Khimji-Feld, 21.00 ➤ Gebäude 9,1st: Rock Classics, 80er,Hip-Hop,Disco /2nd:50er, 60er,Indie, Brits, Soul, Mod- Sounds 22.00 ➤ Gewölbe, mitAndré Galluzzi, Sebastian Habben, ➤ Herbrands, mitBuffet, Party, Feuerwerk,18.00 ➤ Kantine, 80er bis aktuell, Kantine,21.00 ➤ KlapsMühle, 21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“,mit DJ Funky Fun-Mann&MC Hanky,22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, querbeet mitDJMicman, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island“, 23.00 ➤ Nachtflug, House,R&B, Hip- Hop,Ü18, Nachtflug, 21.00 ➤ Stadtgarten, Disco,House, Techno, Breakbeatss,Funk& Classics /auf 3Floors,23.00 ➤ Tanzbrunnen, „Long Island Club“, Ü25,19.30 LÜNEN ➤ Lükaz, „AmoroMio –Silvester unter Palmen“ Feten- und Clubhits, 20.00 MOERS ➤ Café Del Sol, mitDJAPO,mit All-Inclusive-Buffetund -Getränken, 19.30 MÜLHEIM ➤ Sierra Nevada, mitLive-Musik von DieMusikakademie +5- Gang-Menü, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Holiday Inn, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Italo Boys,2Night- Band +Gala-Buffet, Mitternachtssnack, 19.00(Einlass) ➤ Jever Fun Skihalle, 18.00 ➤ Rheinisches Landestheater, „Gesellschaftstanz-Party“, mit Roman Frieling, ca. 21.30 ➤ Zeughaus, „It’s magic!“, Ü18, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“Techno,House,Disco,Karaoke, Trash, Pop, E-Punk u. a.,mit Will:em, NeeleCharon,Arne Schattenberg,Max &Morris, Druck& Klang, Glasersfeld,Kandinsky, DerRadius, AmuAmu, RaumAcht, Playback Brüder,Hermine Danger, Zille u. a. /auf 6Floors, 01.00 ➤ Ebertbad, mitLive-Musik von Constanze Jung &Band (21.00)+Party mitDJFiskus (23.30) ➤ Theater, Große Bühne: Musik- Show von Jürgen Sarkiss (Rock der 70er-bis 90er-Jahre +Tanzfläche: Disco Classics,ab21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Silvester.Düster“ EBM, Futurepop, Synthiepop, Gothic,Postpunk, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, mitBuffet ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Ü30Silvester-Party“Charts,Discofox,Oldies, 80er,Clubsounds + Buffet/auf 4Floors+Piano- Lounge,19.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits und Oldies, 20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, Discofox, Schlager, Partyhits, Charts, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, mit DJ Art.Worker,DanielGardenier, Live-Musik von GrooveJet,22.00 WITTEN ➤ WerkStadt, 1st: Charts, Dance, Classics mitDJRare/2nd:Schlager mit DJ Lusi +Fingerfood-Buffet, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, 90er,2000er, 21.00 ➤ Die Börse, mitDJs Günni&Ron Laas /auf 2Floors, 21.00 ➤ Palazio, House, Hip-Hop,Charts, Pop, 22.00 ➤ swane café, mit Dinner, Live- Musik, 19.30 ➤ WupperTiger Instyle, mitDomenico de Angel feat.Andrea Tiamo,Franky Lexington, Rainer Bredt,Der Wuppertiger,19.00 Foto: Harald Sturm Di.01. Konzerte BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum, 11.00+20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,18.00 ➤ Down Home Blues Band, CaféàGogo,19.00 ESSEN ➤ Neujahrskonzert, Jazz, Klassik, Folkwang-Musikschule,18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Alles Walzer!, Werkevon Händel,Mozart, J. Strauß, Tschaikowsky,mit denDortmunder Philharmonikern, Hulkar Sabirova (Sopran),Opernhaus, 15.00+19.00 ➤ Beethoven: 9. Sinfonie, mit dem Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (cond) u. a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Neujahrskonzert der JSO, Werkevon Johann Strauss u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mitDésirée Brodka (voc) &Franz Lamprecht (cond),Werke von Schrammel u. a.,Tonhalle, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Wiener Neujahrskonzert, Werkevon Strauß &Reznicek, Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, Walzer der Strauß-Dynastie, Arien vonDonizetti, Rossiniu.a., Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ➤ Rhapsodie in Blue, Werkevon Gershwin, Strauß u. a.,Stadthalle,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Peter Mönkediek &Thorsten Maus, Werke von für Trompete &Orgel von Martini, Bach u.a., Propsteikirche St. Peter,16.00 WERNE ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Gabrieli, Gigout, Mahler,Widor, mitLife Line,SingingLadies,Vocapella, Voices From Heaven, Blechbläser-EnsembleProblech, Hans-Joachim Wensing (org), St.Christophorus,17.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 Schallplatten &CD- Börse 26.12. Dortmund Westfalenhalle 30.12. Oberhausen Revierp. Vonderort 11-16 Uhr ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle,17.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ ATribute toSinatra & Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams,George Daniel Long u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ John Flint, Rock, Folk, ZuZim Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ The Voice of Germany –Live in Concert, Grugahalle,19.30 HAGEN ➤ New York Gospel Stars, Markuskirche,20.00 HAMM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Pauluskirche,20.00 KÖLN ➤ Alin Coen &Stüba Philharmonie, Tanzbrunnen, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium,12.45 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,10.00 Flic Flac: X-Mas Show Unterm schwarzgelben Zelt wird es waghalsig am Trapez und auf dem Hochseil. Motorlärm der Motorcross Bikes ertönt, die gleich in die Luft abheben. Menschen fliegen durch den Raum oder verschmelzen mit dem Röhnrad. Die Weihnachtsshow des Flic-Flac-Zirkus verspricht erstaunliche Artistik und Comedy der ersten Klasse. 1.1., Parkplatz Eanden Westfalenhallen, Dortmund DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Nussknacker On Ice, mit dem St.Petersburger Staatsballet, ISSDome,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ The Rat Pack is back!, Sinatra &Friends, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platzander Wandhofener Straße,15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Willkommen 2019! Ein kurzer Blick indie Zukunft, Infotainment, mit Paul Hombach, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.30 UNNA ➤ Die Schöne und das Biest – Das Musical, ab 4J., Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz, 11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Levee Break +Yellnikow + Pssst, Psychedelic Rock, Post- Rock,Punk, Rotunde,19.30 ➤ Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Couchpop, Singer/Songwriter, Akustik,Hühnerstall,20.00 KÖLN ➤ Klesse/Iverson/Donkin, Jazz, Loft, 20.30 MÜNSTER ➤ The Voice of Germany –Live in Concert, Halle Münsterland, 19.30 UNNA ➤ Sophia Wahnschaffe, Rock, Soul, Pop, Spatz und Wal, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Parkplatz E derWestfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Blue Man Group, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platzander Wandhofener Straße,15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Arndt Gerber und Paul Wilhelm, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 (anschließendPublikumsgespräch) DORTMUND ➤ you &me, Figurentheater mit Mummenschanz,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,Mercatorhalle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00

Foto: fred Debrock Der Hamiltonkomplex Die belgische Regisseurin Lies Pauwels fängt inihrem Stück den Moment zwischen Kindsein und Erwachsenwerden ein. Begleitet von Musik, wird das Stück von ihren 13-jährigen Komplizinnen performt. Die Zerrissenheit zwischen Erwartungen und Identitätssuche wird mit Blick auf gesellschaftliche Debatten thematisiert. 3.1., Schauspielhaus Bochum 15.02.19 Essen Colosseum Theater Oper &Klassik DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár, Opernhaus, 17.30–19.00 (öffentliche Probe) Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpelerklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 HERNE ➤ Kosmischer Horror, Lesung vonGeschichten von H.P. Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Blick hinter die Kulissen, Öffentliche Bühnenführung,Theater, 16.30 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute to,Zeche, 20.00 BONN ➤ New York Gospel Stars, Kreuzkirche,20.00 DORTMUND ➤ Sebastian Studnitzky &KY Organic, Acoustic Minimal TechnomeetsJazz &Pop,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Hatedotcom +Crash Gate 6, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Gille/Held/Westergaard/Steidle, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Gloria,20.00 ➤ Sozial &Klasse, mitMarke Johnson, Ummn u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Svenja Schmidt, Fabrik K14, 20.30 ➤ Lead Zeppelin, Turbinenhalle, 20.30 UNNA ➤ It’s all Pink, Tribute to P!nk, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ JoNoTo, Rock, Blues,Soul der 60er-und 70er-Jahre, MaschinchenBuntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ ANight to Remember, Pop- Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Perfect Friday, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 DORTMUND ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ➤ Pop, Classics,Charts mitDJs Philipp Bückle,Soeren Spoo &Gästen, AlterWeinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, 90er Jahre Sound mitRemiDany&Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogie mitDJs chrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ➤ Goamotion –Start Up 2019, mitDJs Merlin Quaas,Lossgo Steelocean u. a.,ClubBasement, 22.00 ➤ Metallica and Friends, mitDJ Ingwart, zakk,22.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60er mitDJIngo Kic, Freak Show,ca. 22.00(nachdem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch: Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Besinnlichgeht anders, Artistik-Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Westfalenhallen, 19.00 ➤ FlicFlac:X-Mas Show, Artistik- Showmit Strapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Mitsubishi Electric Halle,15.30+19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00 ➤ Blue Man Group, Colosseum, 17.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ➤ Der große Hagener Weihnachtscircus, Platzander Wandhofener Straße,15.00 MÜNSTER ➤ Schnell mal was Gutes, Kochshowmit Alexander Herrmann, Halle Münsterland, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade,Schauspielhaus,19.30 ➤ Kassandra, Stücknach Christa Wolf,mit demJugendclubProgenitur,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ you &me, Figurentheater mit Mummenschanz,Konzerthaus,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Teatro Deluzio, von Familie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ➤ Django inRüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitdem K&KBallett &K&K Philharmonikern, Philharmonie,19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Genau so sind se, von Lydia Preißler,Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der 5Tenöre, mit dem PlovdiverSymphoniker &Nayden Todorov (cond), Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachts-Rummel, Rathausplatz Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Erdling, NDH, Rock, Matrix, 20.00 ➤ Joachim Witt, Christuskirche BOTTROP ➤ Orgel Plus |Keltische Harfe, Flöte, Cello und Hackbrett, Keltische Musikmit demEnsembleOirfia, St.Cyriakus,12.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammer- Jazz-Swingtett der Blue Rose NewOrleans Jazzband /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ New Orpheans, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 31. Festival Orgel PLUS Bottrop Sa, 5. Jan. 2019 12.00 Uhr Gratis Schnupperkonzert Sankt Cyriakus 17.00 Uhr Festkonzert 100 Jahre Stadt Bottrop Herz Jesu www.orgelplus.de ➤ New York Gospel Stars, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Cover,Rock, Pop, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Legion Of The Damned + Dawn OfDisease +Obscenity, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Mark Twang plays Johnny Cash, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ The Cavern Beatles, Tribute to,Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Klassik, Jazz, Pauluskirche,11.15 KÖLN ➤ Deep Schrott, Freies Werkstatt Theater ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ The Absurd, improvisierte Avantgardemusik, Loft, 20.30 ➤ Torpedo Monkeys +Trash Templars, Rock‘n’Roll,Garage, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Winterjazz, mit Florian Ross Quintett, Emißatett, Thomas Rückert Trio, Marlies Debacker Quartett, Sebastian Scobel, Trio MTW, Pulsar Tales, Rouzbeh Asgarian Quintett, Monophonist, Duo Doyna u. a. /alle Areas, Stadtgarten, 18.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Türkei, mit Cemil Qocgiri &Avian Quartet, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Götz Widmann, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Mom Jeans +Just Friends, Emo Punk,Pop Punk, Gleis22 20.02.19 Köln LANXESS arena 08.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 11.03.19 Essen Colosseum Theater 19.03.19 Köln Theater am Tanzbrunnen 23.03.19 Köln LANXESS arena 29.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 31.03.19 Dortmund Warsteiner Music Hall 01.04.19 Köln Musical Dome 03.04.19 Essen Colosseum Theater 10.04.19 Aachen Eurogress 25.04.19 Wuppertal Historische Stadthalle 05.04.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 10.05.19 Dortmund Westfalenhalle 11.05.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.05.19 Köln LANXESS arena 18.05.19 Köln LANXESS arena 19.05.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 20.05.19 Essen Lichtburg 01.06.19 Köln Tanzbrunnen 21.+22.06.19 Köln Rhein Energie Stadion CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de Barbara Schöneberger KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR JAN 01 06 15 16 Rhonda Northern Light-Soul-Pop 17 WIZO 100 %Punk 18 Rock´n´RollWrestling Bash R´n´R-Wrestling-Comdey 20 Eunique Rap 22 Namika Que Walou Tour 2019 23 JeremyLoops Folk &Pop 24 27 FEB 07 08 09 Fünf Sterne Deluxe Flash II -Jetzt flasht´s richtig We Trust Show! Musik, Comedy,Poetry undHalligalli Dendemann -verlegt in die WMH HipHop /Rap Moop Mama Brass Band TomBeck -ausverkauft! Singer/Songwriter 10 Motorama ManyNights Tour 2019 Mark Forster 12 ausverkauft! 17 Glasperlenspiel Pop 18 19 25 MRZ 03 FZW Poetry Slam #54 der größte regelmäßige Slam in NRW Familiendisko Partyspaß für Groß und Klein FZW Indie Night Thomm Artway, Evelinn Trouble Heinz RudolfKunze Schöne Grüße vomSchicksal Tour Philipp Poisel -ausverkauft! 10 JahreClub Tour 2018/19 20 Marsimoto Green Tour 2019 21 The Dark Tenor SymphonyOfGhosts Tour 2019 22 Meute Techno Marching Band FZW Indie Night International Music, Rikas Adam Angst „Neintology“ Tour 2019 05 Leoniden Kids Will Unite Tour 2019 09 Spidergawd Stoner-&Postrock 10 Mauli Berliner AutotuneOperators OK KID Lügenhits &HappyEndings 14 PARTYS JAN 01 06 11 12 19 25 26 Firestarter Rock, Indie &Alternative Familiendisko Partyspaß für Groß und Klein Rabenschwarze Nacht die Partyfür die schwarze Szene 30+ Pink Floyd Edition Dortmunds größte regelmäßige Ü30 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow 80s NewWave&Pop 80s Special Alles 90er Show Party und Live! www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02