Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Zeche
  • Charts
  • Musical
  • Jazz
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: MOLTER&SATOR Die

Foto: MOLTER&SATOR Die Möglichkeit einer Insel Das Stück nach Michel Houllebecqs Roman zeigt eine radikale Zukunftsvision der Menschheit: durch die Unfähigkeit des einander Liebens und die Erfahrung des Alterns erscheint die Erschaffung des Neo-Menschen, der geklont und unsterblich ist, als neue Gesellschaftsform. 27.1. Theater an der Ruhr, Mülheim Foto: Andreas Heller Beatz & Bohnen Das Dj Team „Schwarze Katze Weißer Kater“ (Jan Le Gitan & Brassputim) serviert wieder eine musikalische Reise durch die Kontinente in der Trompete Bochum. Zusammengefügt werden u.a. Balkan Beatz mit Cumbia. 27.1. Trompete, Bochum 70 ESSEN ➤ Andreas Pientka Trio, Jazz, Lichtburg, 21.00 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn Du mich verlässt, komm ich mit, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Atze Schröder: Turbo, Preview, Zeche Carl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Hasper Hammer, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Kulturhaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Carolin Kebekus: AlphaPussy, Stadthalle, 20.00 WETTER ➤ Jörg Knör: Der Jahresrückblick!, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Eisshow, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Theater für eine starke Demokratie – Yemej HaShoah | Lumpenpott – Das Ruhrgebiet unter den Nationalsozialisten, Jugendstück mit Theater Traumbaum, ab 14 J., Bochumer Kulturrat e. V., 10.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 BOTTROP ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der gute Mensch von Sezuan, von Brecht, Schauspiel, 19.30 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln ich jagen, mit dem Theater Mogul, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Ein Volksfeind, Stück von Ibsen, mit Rufus Beck, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe mit dem WLT, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Völlig aufgelöst, von Schroeder, Theater am Fluss, 19.00 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Stück über Vertrauen, Rache und die Auswirkungen von Cybermobbing mit dem Westfälischen Landestheater, ab 13 J. + Gespräch, Schloss Hardenberg, 11.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Liebe und Sehnsucht im Lied, mit der Musikschule Piano Nobile, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Bruckner: Sinfonie Nr. 5, mit Philharmonia Orchestra, Andris Nelsons (cond), Konzerthaus, 20.00 HERNE ➤ Meisterstudenten der Folkwang Universität, Klavierwerke von Beethoven, Schubert, Prokofjew, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alltag im besetzten Palästina, Studierende aus der Westbank berichten von ihrem Leben / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Zwei Ausstellungen, ein Geschichtsbild?, Vortrag von Britta Hochkirchen, Situation Kunst, 18.00 DORSTEN ➤ Jüdischer Widerstand, Vortrag von Melvin Fried, Jüdisches Museum Westfalen DORTMUND ➤ Datengrab, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Lotto Seel, 19.30 ➤ Internationale Woche | Internationaler Holocaust-Gedenktag 2017, Thema: Was bedeutete Flucht oder verhinderte Flucht für jüdische Europäer?, Rathaus, 19.00 ➤ Jörg Fauser, Lesung mit Dond & Daniel, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Amore, Amore, mit Reinhold Joppich und Mario di Leo, Bürgermeisterhaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Begegnung mit Zofia Posmysz, Gespräch / Foyer, Musiktheater im Revier, 18.00 HATTINGEN ➤ Mensch und Gesundheit ganzheitlich betrachtet, mit Alexandra Nau, Stadtbibliothek, 19.30 MOERS ➤ My baby shot me down – Von Gangstern und Gaunern, musikalische Lesung, Ali & Rick, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Welt im Rücken, Lesung mit Thomas Melle, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ „Wie Lämmer zur Schlachtbank“? – Jüdischer Widerstand gegen den Nationalsozialismus, Druckluft, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HAMM ➤ Das Rotkäppchen, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Chronik 1953–62, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Kneipenquiz, Moderation: Stephanie Feck, Hardys, 20.00 BOTTROP ➤ Studienorientierung, Infos, Vorträge, Einblicke in die Labore u. a., Hochschule Ruhr West DORTMUND ➤ Wein- & Vinyl-Abend, Musik von Paolo Conte, Ennio Morricone u. a., Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Fußballquiz, Anne Tränke, 20.00 MÜLHEIM ➤ Studienorientierung, Infos, Vorträge, Einblicke in die Labore u. a., Hochschule Ruhr West (HRW) OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Metal For Mercy On Stage, Hardrock, Metal, mit The Desert Company, Roadkill For Dinner und Somewhere In Nowhere, U27, 19.00 ➤ Nur Zwei im Shtetl, Klezmer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Schmutzki, Punkrock, Indie / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis & Phil Collins, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Yukon Saloon DORSTEN ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Martin Brödemann, Nina Tripp, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Benedikt Jahnel Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Musikparade, Militär- und Blasmusik, Westfalenhallen, 19.30 ➤ Rudy Rotta, Blues, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Eli Barsi, Country, Wester, Rockabilly (CAN), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, unplugged, zakk, 20.00 ➤ Fabian Arends Group, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Tangoyim, Klezmer, Ev. Mutterhauskirche, 19.00 ESSEN ➤ A Pony Named Olga, Country-Punk, Freak Show, 20.00 ➤ Fates Warning + Armored Dawn, Metal, Turock, 20.00 ➤ Lottes Laden, mit Fiona, Vincent Green u. a., Schauspiel, 20.30 ➤ Professor Storb & mehr, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Rock & Pop im Pott | Rage meets Refuge + Sodom, Heavy Metal, Thrash Metal, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brthr, Folk, Americana, Lo-Fi, Wohnzimmer, 20.00 HERDECKE ➤ jazz@undesigned, Wettbewerb, Werner-Richard-Saal, 20.00 KREFELD ➤ Too Funky!, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, 20.00 ➤ Die Fantastischen Vier, Support: Seven, Lanxess Arena, 19.45 ➤ Django 3000, Folkpop, Underground, 20.00 ➤ UB40, Kantine, 20.00 LÜNEN ➤ Black Gospel Angels, Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cologne Jass Society, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ The Almost Three feat. Joseph Bowie, Blues, Crossover, Sol Kulturbar, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Musik For The Kitchen, Folk, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Powerwolf + Epica, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Portal, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Blues Caravan, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Glenn Miller Orchestra, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WITTEN ➤ ZipCode45, Rock, Soul, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Plewka & Leo Schmidthals, Rausch - 3 Konzerte: Liebe, Drogen, Alkohol, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beatz, Gypsy World Sound mit DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Gentle M, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip-Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr. Wayne, 80s, 90s, 2000er, Weststadthalle, 23.00 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!- und Street Punk , Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, ab 12 J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Marius Jung: Singen können die alle!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Thomas Hecking: Unscha(r)fes zwischen Wahn und Sinn, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Martin Zingsheim & Band: Heute ist morgen schon retro, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Wichern, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Thanee: #geschicktzerfickt, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Atze Schröder: Turbo, Kaue, 20.00 HEMER ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Grohe Forum, 19.30 KREFELD ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Chapiteau, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | NightWash – Naughty Girls, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hardtfun: Geredet wird immer, Zentrum Altenberg, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Sekt and the City, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ popSPACE – Norah Jones, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Eisshow, Mitsubishi Electric Halle, 16.30+20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Queen Revival Show, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WESEL ➤ Dschungelbuch, Musical, Niederrheinhalle, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 2: Wunschfabrik, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hass, Stück mit Young’n’Rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ MacBeth, Stück von Shakespeare mit Das ConSorTium, Thealozzi, 20.00 ➤ Reise nach Angria und Gondal, Stück von Derya Rinder & Sophia Helmert / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 20.00 ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Bandscheibenvorfall – Ein Abend für Leute mit Haltungsschäden, Schwarze Komödie, Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 20.30 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Farce von Rame und Fo, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Thomczyk Bukowski, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Dance for Satisfaction, Rolling Stones-Tanzabend, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Michel Houllebecq, mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ On Confluence, Performance von Jasmin Ihrac, Ringlokschuppen, 22.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Stück über Vertrauen, Rache und die Auswirkungen von Cybermobbing mit dem Westfälischen Landestheater, ab 13 J. + Gespräch, Schloss Hardenberg, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Gedenkkonzert, Alte Synagoge, 19.00 ➤ NOW! Word Up! | Zwischen den Kulturen, mit Schüler_innen des Alfried- Krupp-Gymnasiums, der Frida-Levy-Gesamtschule und des Hugo Kükelhaus Berufskollegs, Gandhi Chahine (Text), Misagh Azimi (Komposition), Lesley Olson (Leitung), Salzlager – Kokerei Zollverein, 18.00 ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Der Brite als solcher, heitere und kritische Texte zum deutschbritischen Verhältnis, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Hundert Meter Luftpolsterfolie, Lesung mit Sandra Da Vina, Evebar, 21.00 HAGEN ➤ Der alte König in seinem Exil, Theater, 22.30 HERNE ➤ Karlchen, Krimi-Lesung mit Thomas Matiszik, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 LÜNEN ➤ Brigitte Glaser, Lippe Buchhandlung, 19.30 MÜLHEIM ➤ Das Postsystem im Iran, Vortrag von Abbas Memariam, De- Zentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, mit Christine Stammler (Rezitation), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WESEL ➤ Die Tänzerin von Auschwitz, Lesung mit Paul Glaser, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 09.30

Foto: Depot DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Stranger Than Fiction | Beer Brothers + Gimme Danger, Dokumentarfilm von Michael Chauvistré & Miriam Pucitta (19.00), M. Chauvistré ist zu Gast + Dokumentarfilm von Jim Jarmusch (21.30), Endstation Kino, ab 19.00 BOTTROP ➤ Studienorientierung, Infos, Vorträge, Einblicke in die Labore u. a., Hochschule Ruhr West DORTMUND ➤ Internationale Woche | Ixcanul – Träume am Fuße des Vulkans, Spielfilm von Jayro Bustamante, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Loose my mind, Hard- & Rawstyle, Hardcore, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 18.00–22.00 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke & Gästen, Megastore, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gedenktag der Opfer des Nationalsozialismus, Festakt / Foyer, Musiktheater im Revier, 15.30 GLADBECK ➤ Auf gute Nachbarschaft, Film, Martin Luther Forum, 18.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang! – Mitsingkonzert, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 ➤ Keep on Rockin´, Dean Luthmann erzählt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 HERDECKE ➤ Nebel im August, Deutschland/Österreich 2016, Regie: Kai Wessel, Onikon Kino, 20.00 MÜLHEIM ➤ Studienorientierung, Infos, Vorträge, Einblicke in die Labore u. a., Hochschule Ruhr West (HRW) UNNA ➤ Poetry Slam, moderiert von Stefan Schwarze, Spatz und Wal, 20.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars, Reise durch 40 Jahre Rock-/Popgeschichte, Zeche, 20.00 ➤ Terem Quartet, Christuskirche, 20.00 ➤ Xandria, Matrix, 20.00 ➤ apRon, Disco Metal, Punkrock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ shoes & balloons, A cappella, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ The Almost Three, Blues, Crossover, Mythos, 20.00 DORTMUND ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 B.A. Bitches Die Bühnenproduktion von KomplottLegal in Zusammenarbeit mit dem Depot blickt in das Leben zweier Frauen, die sich auf dem Weg zum Bachelor und im Umbruch von der Universität zum Beruf befinden. Wie wichtig ist der eigene Erfolg? Was macht eine B.A. Bitch aus? 28.1. Depot, Dortmund ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Basso, Soul, Pop, Grammatikoff, 19.30 ➤ Marcus Bonfanti, Singer/Songwriter, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Bodosapiens, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Funny Van Dannen, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Open my LIPs & Blue Heaven, Gospel, Ev. Christuskirche, 18.00 ➤ The Pedestrian Warbirds, feat. Naomi, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Turock, 19.30 ➤ Joachim Ringelnatz, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Pussycat & The Dirty Johnsons, Rockabilly, Don’t Panic, 20.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Dödelhaie + Honnycutt + Ruhrpottkanaken, Punk, Punkrock, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Stachelhaus, Grend, 21.00 ➤ singout Gospel Essen 2017, Philharmonie, 20.00 GÜTERSLOH ➤ The Roughneck Riot, + Support, Folk-Punk, Weberei, 21.00 HAMM ➤ Hammer Schlagernacht 8.0, mit Willi Herren, Schlagermafia, Almklausi, Anna-Maria Zimmermann und Feuerherz, Zentralhallen, 19.00 HERNE ➤ Bandfusion Royal, Flottmann-Hallen, 20.00 KAARST ➤ Still Collins, Tribute to Genesis und Phil Collins, Albert-Einstein- Forum KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, 20.00 ➤ Malky, Gebäude 9, 20.30 ➤ Musikparade – Das Marchingband Festival, Lanxess Arena, 15.30 ➤ Turbostaat, Support: Love A, Live Music Hall, 19.00 ➤ Von Eden, Folkpop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 MOERS ➤ Clash of Bands, Bandwettbewerb, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Soul Invaders + Adicted To Machines + Assmatix, Punk, AZ, 20.00 (Einlass) ➤ Three 4 You, Tanz- und Partymusik, Sierra Nevada, 19.00–23.00 MÜNSTER ➤ ClickClickDecker + The Fast Forwards, Gleis 22, 21.00 ➤ Jessica Gall & Band, Vocal Jazz, Pop & Folk, Hot Jazz Club, 21.00 ➤ SPH Bandcontest, mit Hopeless Mind, Lia, Machleisa, Pecks, The Backwoods, The Bearing Sea, Your Past Remains, Sputnikhalle, 18.15 OBERHAUSEN ➤ EMP Persistence Tour, mit Suicidal Tendencies, Agnostic Front, Walls Of Jericho, Municipal Waste, Down To Nothing, Burn, Mizery, Turbinenhalle, 16.30 ➤ Grausame Töchter + Böser Wolf, Support: Nachtsucher, U- Manoyed, Darctors, Helvete, 20.00 ➤ High Voltage, a tribute to AC/DC, Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ RailRoad, Rock der 70er- und 80er-Jahre, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Benefiz Rock Festival, mit D- Zug, Zen-Trip, Zone II und Olli Heinze, Auf der Heide, 19.30 UNNA ➤ Blues Company, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Chorale Feminale, Blues, Soul, R’n’B, Gospel, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ LOFX, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, mit DJ Martin T.´s Independent Hollywood, Schuhfabrik, 21.00 BOCHOLT ➤ Rockabilly Party, live: Berry & The Beatkings, Kinodrom, 20.00 BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Hip-Hop, House, Charts, Trap, Moombathon, Pop, Dance, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Pretty Women, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, FZW, 23.00 ➤ From Dusk Till Don – #Fiesta Mexicana, mit Der Don, subrosa, 20.00 ➤ Rock it!, Indie-Tunes, Rock- Classics, Alternative, High-Voltage-Rock’n’RollMit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave G., Großmarktschänke, 22.00 ➤ Y2K, 2000er mit JP & Stephan Hellwig, The View, 23.00 ➤ Yum Yum, mit Tand Williams & Meskla, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Momente Club Edition, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Wild & Ton, House, Deep, Tech, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues & Beatmusik der 60er- und 70er-Jahre u. a. mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Schloss Horst, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Techno, House, Wave, Punk, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ DJ MA2 & Goetz, House, ab 25 J., Eckstein, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 VOERDE ➤ Treibmittel, Elektropunk von DAF bis Egotronic, Stockumer Schule, 21.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Songs von Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Schlagerabend, Saalbau, 17.00 Foto: Theater Freudenhaus Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Marius Jung: Singen können die alle!, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Homo Laber: Wie man et macht, is et Verkehr, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Die Bullemänner, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Atze Schröder: Turbo, Kaue, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Basta: Freizeichen, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Hardtfun: Geredet wird immer, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, König- Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Rohrmeisterei, 20.00 SOEST ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Saalbau, 20.00 ➤ Superzwei: Paradies und das, Ev. Gemeindehaus Heven, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DUISBURG ➤ Elvis is alive!, mit Bouke, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Eisshow, Mitsubishi Electric Halle, 15.30+19.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Doch lieber Single?!, Revue, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Reise nach Angria und Gondal, Stück von Derya Rinder & Sophia Helmert / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Harald Schwaiger und Katja Heinrich nach Daniel Glattauer, mit Austropott, Kino im U, 19.30 (Premiere) ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 16.00+19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Opera Kompakt, Musiktheater, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Thomczyk Bukowski, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 ➤ Don Quijote, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Immer Ärger mit den Alten, Heinz-Hilpert-Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rausch, musikalisches Theater mit Jan Plewka & Leo Schmidthals, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Michel Houllebecq, mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ On Confluence, Performance von Jasmin Ihrac, Ringlokschuppen, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Völlig aufgelöst, von Schroeder, Theater am Fluss, 19.00 WITTEN ➤ Hiob, von Neumann, Roxi, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Lunchkonzert, Werke für Blechblasinstrumente, Holzbläser und Schlagzeug, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 DUISBURG ➤ Turandot, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Aalto-Theater, 18.00 Zwei Witwen sehen Rot Was tun, wenn die Witwenrente zu knapp und die Zeit zu langweilig wird? Da kommt den zwei trübseligen Damen Bruni und Vera nach dem dritten Cognacchen die Idee, sich mit erotischen Telefondiensten etwas dazu zu verdienen. Klar, dass dabei einiges in die Hose geht… 29.1. Theater Freudenhaus, Essen GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 MARL ➤ Visionen IV – Brückenklänge, Werke von Mozart, Domeniconi, Vivaldi, mit der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 19.00 MOERS ➤ Oper légère – La Traviata, nach Guiseppe Verdi, mit Franziska Dannheim (voc, Moderation) & Jeong-Min Kim (p), Schlosstheater, 19.30 WALTROP ➤ Udo Herbst, Werke für Gitarre von Bach und Villa-Lobos, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Fraugöttinnochmal!, Lesung mit Christoph Hochbahn, mit Live-Musik von RiNa (voc), Ingo Lüttel (g), Mayersche Buchhandlung, 17.00 DUISBURG ➤ Abenteuer Amerika, Multivisionsshow mit Julia Becker und HaDi Husfeldt, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Weihnachtliche Spätlese, Theater Essen-Süd, 19.30 MÜLHEIM ➤ Intercultural Empowerment Network for Scholastic Women, Diskussion mit Bridget Fonkeu, DeZentrale, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Der Wunsch nach Glück, Vortrag und Gespräch mit Helmut Richter, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–16.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4 J., HalloDu- Theater, 16.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Glückwunsch:Karten, Pop- Up-Karten basteln, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Europäische Kamerabörse, Stadtwerke, 10.00–17.00 ➤ Spirit und Life, Esoterik- und Naturheiltage, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Stranger Than Fiction | Martha & Niki, Dokumentarfilm von Tora Mkandawire Mårtens, OmU, Endstation Kino, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gala-Ball TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen, mit live gespielter Tanzmusik und Showeinlagen, Hotel Maritim, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jackson Pollock Visiting 2017, Gegenwartskünstler im Dialog, Performances, Galerie an der Ruhr, 18.00 So.29. Konzerte ARNSBERG ➤ Pasión de Buena Vista, Sauerland-Theater, 18.00 BOCHUM ➤ C.A.P., vertonte Gedichte von Novalis, Goethe, Borchert, Kästner u. a., Christuskirche Langendreer, 19.00 ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 DINSLAKEN ➤ Duo Klangfarben, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Django 3000, Folk, Pop, FZW, 20.00 ➤ Parlami d’amore, mit Etta Scollo (voc), Susanne Paul (vc), Cathrin Pfeifer (acc), Hinrich Dageför (Multiinstrumentalist), Joachim Król (Sprecher), Konzerthaus, 18.00 ➤ Shakatak, Pop, Jazz, Funk (GB), Musiktheater Piano, 19.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Alexx Marrone Trio, Folk, Country, Ragtime, Pop, Rock, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Christian Ehring, Crossover-Musik von Copland u. a., Tonhalle, 16.30 ➤ Yalta Club, Indie Pop (F), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Deserted Fear, Death Metal, Support: Desaster, Turock, 18.00 ➤ Matthias Schriefl & Tamara Lukasheva, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u.a. / Café Central, Schauspiel, 19.30 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Comedian Harmonists, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Filippa Gojo Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Gutterdämmerung, Rock Avantgarde, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Hotelier, Gebäude 9, 20.00 MÜLHEIM ➤ Seppo Ruutilainen Quartett, Jazz, Funk, Blues, Latin, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Film – Miss Marple meets Rocky, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 UNNA ➤ Nolimit, Popchor, Lindenbrauerei, 18.00 VELBERT ➤ Ensemble Noisten, Klezmer + Derwisch-Tänzer Murat Cakmaz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 WITTEN ➤ Christian Peitz, Maschinchen Buntes, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, Gäste: Der Tod, Nito Torres, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Café Allegretto, 17.00 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02