Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Zeche
  • Charts
  • Musical
  • Jazz
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

58 6., 7. + 8.

58 6., 7. + 8. Januar 11. + 12.Januar Premiere Spice Boys - Boygroup Comedy - 13., 14. + 15.Januar 19. + 20. Januar Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners … 21. + 22. Januar 25., 28. + 29. Januar Dr. Stratmann - «Pathologisch» 26. + 27. Januar stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 K.I.Z 13.01.2017 / Essen, Grugahalle 30.01.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle 01.02.2017 / Köln, Palladium Mit: ASKING ALEXANDRIA 06.04.2017 / Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 31.10.2017 / Münster, Halle Münsterland 10.11.2017 / Dortmund, Westfalenhalle AGAINST ME! 20.12.2016 / Köln, Essigfabrik GUTTERDÄMMERUNG 29.01.2017 / Köln, Live Music Hall BLACK STONE CHERRY 30.01.2017 / Köln, Live Music Hall TOGETHER FEST 2017 Mit: YOUTH OF TODAY, AMERICAN NIGHTMARE, TRAHS TALK U.V.M. 17.02.2017 / Essen, Weststadthalle JOHNOSSI 07.03.2017 / Münster, Skaters Palace BONEZ MC & RAF CAMORA PALMEN AUS PLASTIK 29.03.2017 / Köln, E Werk (Zusatzkonzert) IMPERICON FESTIVAL Mit: CALIBAN, ANTI-FLAG, THY ART IS MURDER, BEING AS AN OCEAN, BREAKDOWN OF SANITY, ROGERS 22.04.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Theater am Rathaus MARL ➤ Willkommen 2017 Familienfest, mit Kinderschminken, Geselschaftsspielen u. a., JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Hochzeitsmesse, Messe RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 11.00–22.00 WESEL ➤ Hochzeitsmesse, Niederrheinhalle, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Oldie Music Night, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 19.00–22.00 ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr) und Märchen für Erwachsene (20 Uhr), Westfalenpark, 17.00–22.00 DUISBURG ➤Oma Annes Rock’n Rollator, 2. Vorentscheid, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee, 15.00–18.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HERDECKE ➤ Mullewapp – Eine schöne Schweinerei, Deutschland 2016, Regie: Theresa Strozyk, FSK ab 5 J., Onikon Kino, 15.00 ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Deutschland 2016, Regie: Simon Verhoeven, Onikon Kino, 20.00 HERNE ➤ Morpheus, Rollenspiel-Convention, 48 Stunden nonstop, Pluto, ganztägig So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 DORTMUND ➤ Jessy Martens, Rock, Soul, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Matthias Bergmann & Uli Brodersen, Musik mit Flügelhorn & Akustikgitarre, Projektraum Offene Antworten, 18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤Flat Blues, feat. Paddy Boy (g), 50s Rhythm & Blues, Café à Gogo, 19.00 ESSEN ➤ Trio TyCK, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 29. Festival Orgel PLUS Bottrop So, 8. Jan. 2017, 16 Uhr St. Cyriakus Hochstraße / Stadtmitte Festliche Barockmusik www.orgelplus.de HERNE ➤ Herne rockt! – Teil 4, mit Black Paper (Indierock), Belle Epoque (Psychedelic Rock), Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 WITTEN ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Kirche St. Pius, 17.30 ➤ Shaky Everett, Elvis-Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh weit, Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Benjamin Eisenberg, Gäste: Jens Heinrich Claassen, Gudrun Höpker, Matthias Jung, Passmanns, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Musical Unplugged, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Nussknacker on Ice - St. Petersburger Staatsballett on Ice, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Kein Licht., Stück von Elfriede Jelinek, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 17.00 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 18.00 ➤ Südwind, Komödie mit Katja Kutz, Christoph Nitz u. a., mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u. a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Aufguss Was als gemütliches Wochenende im Welness-Bereich des Hotels Klostermühle geplant war, endet für den erfolgreichen Waschmaschinenhersteller Dieter durch unterschiedlichste Begegnungen in einem Fiasko. Besetzt ist die Komödie unter anderem mit Schauspielern wie Hugo Egon Balder. 9.1. Theater am Rathaus, Essen HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 2 – Mozart_Dvorák, mit den BoSy und Lars Vogt (p), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ classicSPACE – Wiener Walzer, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus | Sopran und Trompete, Werke aus Barock und Klassik, mit Susanna Martin (Sopran), Uwe Komischke (tp), Thorsten Pech (org), St. Cyriakus, 16.00 ➤ Weltklassik am Klavier – Seelenwelten, Alexander Yakovlev spielt Werke von Schubert, Schumann, Brahms, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Pusztasterne, Neujahrskonzert mit dem Johann Strauss Ensemble, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Essener Jugendstil, Werke von Beethoven, Bartók, Franck, Philharmonie, 11.30 ➤ Klassische Weihnachtsmusik, Heilig Geist-Kirche, 17.00 ➤ Neujahrskonzert, Haus Fuhr, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 15.00 HERNE ➤ Herner Symphoniker, Neujahrskonzert mit Werken von Strauss, Puccini, Lehár, Verdi u. a., Kulturzentrum, 11.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Neujahrskonzert – Walzer, Polka und Ballett, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Bürgerhaus Süd, 11.00 VELBERT ➤ Neujahrskonzert, mit der Deutschen Streicherphilharmonie und Choreografischen Werkstatt der Musik- und Kunstschule, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WETTER ➤ Es ist ein Ros entsprungen, weihnachtliche Harfenklänge mit Tom Daun, Dorfkirche Wengern, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Krimi Komplizen, Live- Hörspiel, Café Eden, 18.00 ➤ Poetry Slam, Riff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es war einmal ..., Märchen mit Katrin Lindner-Zach & Christa Barabas + Musik, Wohnzimmer, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Lied der Grille, Figurentheater nach der Fabel von Aesop, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 18.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Der Tag, an dem die Welt zur Briefmarke wurde, von Helle Hensen, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, ab 4 J., Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Der kleine Eisbär (Lars) und der Angsthase, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Peter Pan, Musical, ab 4 J., Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Spielzeugmarkt, Europahalle, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Hochzeitsmesse, Messe WESEL ➤ Hochzeitsmesse, Niederrheinhalle, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mit Djane S. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mit Ricky G, Zeche Carl, 14.30 HERDECKE ➤ Mullewapp – Eine schöne Schweinerei, Deutschland 2016, Regie: Theresa Strozyk, FSK ab 5 J., Onikon Kino, 15.00 ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Deutschland 2016, Regie: Simon Verhoeven, Onikon Kino, 18.00 HERNE ➤ Morpheus, Rollenspiel-Convention, 48 Stunden nonstop, Pluto, bis 18.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Matinée zur Premiere, Theater an der Ruhr, 12.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Unter anderem Max, Singer/Songwriter, Pop, Folk, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ The Fellows, Elvis-Tribute, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Benjamin Eisenberg, Gäste: Jens Heinrich Claassen, Gudrun Höpker, Matthias Jung, Passmanns, 19.30

Foto: Ingo Rast Magic of the Dance Irish Dance at its best: renommierte Stepptänzer verwandeln den Ruhrcongress in ein mystisches Tanzspektakel mit funkelnden Lichtern und erzählen eine irische Liebesgeschichte nach der Choreografie des achtmaligen Weltmeisters John Carey. 11.1. Ruhrcongress, Bochum konzerte + theater + bildung + Theater & Tanz ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u. a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Wiener Johann Strauss Konzert-Gala, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Sinfoniekonzert – Südstaaten, Werke von Gershwin, Zimmermann, Grofé / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 LÜNEN ➤ Schwanensee, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Junge Stars – Nachwuchsforschern über die Schultern blicken, Vortrag von Jan Baedke zum Thema „Weg von den Genen, aber wohin? Ein Ausflug an die Grenzen der Biologie“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten | IV – Die frühe Romantik, Vortrag von Michael Stegemann über die Sinfonien Mendelssohns, Schumanns & Berlioz´, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ➤Randale & Liebe, mit den Autoren David Friedrich, Fabian Navarro & Hinnerk Köhn, zakk, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Projekt ExoMars 2016 – Europa auf dem Weg zum Mars, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Sprachcafé, Max-Kade-Hall, 17.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Westfalenjazzpreis, mit Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p), Verneri Pohjola (tp), Phil Donkin (b), domicil, 20.00 ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Broken Teeth!, Hardcore (UK), Don’t Panic, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Dennis Hormes (voc, g), Glen Turner (voc, g), Marco Breidenbach (dr), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Benjamin Eisenberg, Gäste: Jens Heinrich Claassen, Gudrun Höpker, Matthias Jung, Passmanns, 19.30 DORTMUND ➤ RebellComedy: Lach matt, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats, Elisabeth u. a., Philharmonie, 20.00 METTMANN ➤ Moscow Circus on Ice, Neandertalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, mit dem WLT, Stadthalle, 09.00–11.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u. a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 10.00 LÜNEN ➤ Faust I, von Goethe, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert: heimat_klänge, Werke von Kodaly, Hidas, Liszt, Bartok, mit den Dortmunder Philharmonikern, Albrecht Mayer (ob), Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 ESSEN ➤ Eigene Kompositionen, von Bruttger, Kampe, Pfeifer u. a., Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 5. Sinfoniekonzert – Südstaaten, Werke von Gershwin, Bernd Alois Zimmermann, Ferde Grofé, mit Reinhold Friedrich (tp), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Funde – Befunde – Analysen, Vortragsreihe zum Thema „Archäometrie und neue Wege in der Archäologie“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Ringvorlesung | Lecture Performance, mit Matthias Hornschuh, Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Roman/Late Antique to Medieval/Early Modern Mining and Metal Production, Vortrag von Katrin Westner über Ulpiana, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ESSEN ➤ Der altägyptische Sarg der Dame Iti-ibi aus Assiut, mit Jochem Kahl, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Renaissance und mehr ..., Vortrag von Werner Freitag zum Thema „Die Reformation in Westfalen: regionale Vielfalt, Bekenntniskonflikt und Koexistenz“, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ➤ Karel Appel und Emil Schumacher, mit Rouven Lotz, Emil Schumacher Museum, 18.00 ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergeschichten, Anekdoten und Kabarettszenen mit Peter Schütze, Café Fachwerk, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Major Tom to Ground Control, Erinnerungen an David Bowie zum 1. Todestag, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 HERDECKE ➤ Die Welt der Wunderlichs, Deutschland/Schweiz 2016, Regie: Dani Levy, FSK: ab 0 J., Onikon Kino, 15.30+20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Insomnium, Melodic Death Metal, Support: Barren Earth, Wolfheart, Matrix, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Vil, Kopfhörerkonzert, HEJ Store, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Transatlantico, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bernd Begemann, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ The Fog Joggers, Indierock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Knockin Bones + Buried Cities, Punkrock (US), Don’t Panic, 20.00 ➤ Spaceman Spiff, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit City Counsil, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Les Discrets, + Support, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Phil Roberts, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider, Biercafé, 20.15 DUISBURG ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Weststadthalle, 19.30 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 (Premiere) Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Magic of the Dance, irischer Stepptanz, RuhrCongress, 20.00 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Halle 3A, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ The Grand Hongkong Hotel, mit dem Chinesischenalcircus, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Programm Januar 19.01. MAX MUTZKE 06.01. Just Pink 07.01. PARTY TOTAL 13.01. Timo Wopp 14.01. Kai Strauss 14.01. Ü50 Disko 19.01. MAX MUTZKE 20.01. Ulla Meinecke Band 21.01. Reggatta de Blanc 21.01. 80er Party 27.01. Sekt and the city 28.01. Blues Company 28.01. Ü30 Party 29.01. nolimit 03.02. Trez Hombrez (ZZ Top) 04.02. Kneipennacht Unna 28.01. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 19.1. Die 3 vom Revier Freitag 21:00 KOnZeRT 10,-/13,- 20.1. Tom Liwa Samstag 20:00 KOnZeRT 10,-/12,- 21.1. NIL Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 26.1. Lupa Covella Samstag 21:00 KOnZeRT 10,-/12,- 28.1. Stachelhaus VORSCHAU: 11.2. Seth Lakeman · 11.3. Bernd Begemann · 24.3. And Also the Trees · 25.3. Christina Martin d i e r u h r g e b i e T s b ü h n e Fr 6.1. 20:00 Dinner im Freudenhaus Sa 7.1. 20:00 • So 8.1. 17:00 Jakobs Weg – Pilgern to go Sa 14.1. 20:00 Jetzt kommt wat anderes ein Stück von Sigi Domke zum Strukturwandel – mit emscherrock So 15.1. 11:00 Das Aschenputtelbrödel Theater Kreuz & Quer – für Kinder ab 4 J. So 15.1. 17:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Stück von Sigi Domke mit Corinna nilson Die neuste Produktion Fr 20.1. 20:00 • So 22.1. 17:00 Fußball – Frauen – Ferde ein Fußball-Märchen in Kooperation mit ROT-WeiSS eSSen Sa 21.1. 20:00 Ausverkauft Freunde der italienischen Oper Fr 27.1. 20:00 • Sa 28.1. 20:00 Zwei Witwen sehen rot So 29.1. 17:00 Vonne Kolonie anne Ruhr Gastspiel des Seniorentheater essen Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02