Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Zeche
  • Charts
  • Musical
  • Jazz
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Silvester Parties BOCHUM

Silvester Parties BOCHUM ➤ Apartment45, 1st: Charts, House, Mash-up mit DJ Chris Ellis / 2nd: R’n’B, Hip-Hop, Dancehall, Partyclassics, 22.30 ➤ Bahnhof Langendreer, 1st: Charts, Dance Classics mit DJ Celal / 2nd: Black Music mit DJ Sascha + Überraschungsfilm, 21.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder & Silvester“ Indie,23.00 ➤ Haus Oveney, mit DJ + Menü, 19.00 ➤ Havanna, 19.00 ➤ Jack’s, „Danke 2016“ 21.00 ➤ Matrix, „Auf ein Neues!“ 1st: Trash, 90s, 00s / 2nd: Rock, Metal, Alternative / 3rd: Pop, Charts, 21.00 (Einlass) ➤ Prater, mit Live-Musik von Final Edition, 20.00 ➤ Sachs, ab 21 J., 22.00 ➤ Schauspielhaus, mit DJ DJan und Live-Musik, 23.00 ➤ Untergrund, „Neontrash Silvester Sause“ 90s, 23.00 ➤ Zeche, „Ü30 Silvester-Party“ 1st: Sound of Zeche30 / 2nd: 80s, 90s, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Adventszelt, „Ab ins Zelt – Silvestergala“ Live-Musik mit Mike Best, Susan Kent, Maurice Allen Lee, anschließend Party mit DJ + Buffet, 19.30 ➤ Stadthalle, „Silvesterball“ mit der Show- und Tanzband Valentino u. a., + Buffet, 20.00–01.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jambo“ Trash, Pop, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, 23.59 ➤ Bierhaus Stade, Best of 2016, Party-Classics, Evergreens mit DJ Peter Nitz, 20.00 ➤ Cabaret Queue, Live-Musik von der Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop) im Wechsel mit DJ Guido + Buffet, ab 20.00 ➤ DO-BO Villa, House, Techhouse, Techno, 23.00 ➤ domicil, 1st: Tanzmusik aus den letzten 40 Jahren, Klassiker aus Rock, Pop und Dancefloor / 2nd: Live-Musik, 21.00 ➤ FZW, 1st: Rock, Pop / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul / Currywurst & Pommes im Biergarten, 21.00 ➤ Nightrooms, mit Buffet, Indoor-Feuerwerk, Performances, 20.00 ➤ Spielbank Hohensyburg, Festsaal: mit Show-Band Doughty And Connection, Udo-Jürgens- Tribute-Show + Buffet (19.30 Uhr) / Vegas: Live-Musik mit Jacek Kroon, Giant Steps + Buffet (19 Uhr) / Studio der Spielbank: Soul, Funk, Disco-Classics mit DJ Mario de Bellis, Live-Musik mit Lucia Sky (ab 21 Uhr) ➤ Storckshof, mit DJ Marco Vernekohl, + kaltes und warmes Büffet, 20.00 ➤ Strobels, „Wohnzimmer-Party“ mit DJs Uwe Meyer & Denis, 19.00 ➤ The View, „A New Year at the View“ Hip-Hop, Charts, House mit Frizzo, Marvin S., Blackvibez, mit Feuerwerk auf der Dachterrasse, 20.00 (mit Buffet)+23.00 (nur Party) ➤ Westfalenpark, „Silvester im Park“ Daddy Blatzheim: Hip.Hop, House, Calssics mit Larse, DJ Deevoe / Seepavillon: 90s Trash, Hip-Hop, Party Classics mit O.K.A.Y. / Schürmanns (mit Gala- Dinner ab 19 Uhr): Funk, Soul mit Der Don, 22.00 ➤ Wilhelm-Hansmann-Haus, mit DJane Fleur van Laar, 20.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 19.00 ➤ Bolleke, Rock, Pop, Indie, Punk, Reggae, 20.00 ➤ Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Djäzz, mit Senior45, Tom Amshove und Ben Postler, 22.00 ➤ Grammatikoff, mit DJ Thorrissey und DJ Lollo Love, 22.00 ➤ Kultkeller, Gothic, Rock, Metal, 80s, 90s, Wave, Elektro, Alternative, + Frühstücksbuffet, 22.00 ➤ Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, mit Jörg Hedtmann & Friends, 19.30 ➤ Mezzomar Seehaus, Funk, Soul, Disco Classics, 21.00 ➤ Pulp, mit den DJ’s Mario, Cheesy, Haggi, 21.00 ➤ Spielbank Casino, mit „Dancing Fever – The ABBA Tribute Show“ + Live-Musik mit Anne Farl und Bea Larson + DJ Carsten Momber DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, mit DJ Jochen Knorr und VJ Teletoby, + Dinner, 20.00 ➤ Café à Gogo, „Silvester à Gogo“,22.00 ➤ Capitol Theater, „Fresh Music Live“ Show & Party / im Club, 19.30 ➤ Golzheim, 21.00 ➤ K1-Club, „Silvester-Party XXL“ für Schwule, Lesben & Freunde, ab 16.00 ➤ Kammer, „X-Plosion“, 23.00 ➤ Kasematten, Charts, House, Partyclassics und das Beste von heute + Live-Musik mit Area 41, 18.00 ➤ Kassette, „Kassette statt Böller“, 18.00 ➤ KIT Bar, „KITvester“ mit DJ Henry Storch, 22.00 ➤ Knight Club, mit DJ Steve-N & MRTN,22.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes, 21.00 ➤ Kurze 7, Charts, 80s, 90s, Classics mit DJs Nephtek, Joana Günter u. a., 22.00 ➤ Mojito’s, „CocktailSilvester“ mit DJs und Live-Percussion, 21.30 ➤ Queenz, „Happy New Year“ Party mit Aktionen, für Schwule, Lesben & Freunde, 22.00 ➤ Schickimicki, „Finishing Move“ Hip-Hop, Rock, Elektro mit dem Schickimicki-Allstar-Team, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Groove, Funk, Party Classics, Charts & House mit DJs Michael Wolf & Christian „Trudio“ Erdmann,21.00 ➤ Stahlwerk, „Füchschenparty“ Beats mit DJ Jan & Gästen, 20.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Noisetrip“ Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., 22.00 ➤ Sub, „Samstag-Nacht“ House, Selected Black, Partyclassics, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, 1st: Pop, Indie / 2nd: Elektro, Synthoop, Techno, Neo-Krautrock, New-Wave und Post Punk + Live-Act mit Die wilde Jagd (Bureau B), Philipp Otterbach und Jules (Rise), 22.00 ➤ Ufer 8, „Sweet Heaven“ Casino Royal Silvester, 21.00 ➤ zakk, „... best of zakk“ 1st: aktuelle Tanzhits, Oldies mit DJs Ingwart und VDE / 2nd: heiße Rhythmen, 22.00 ESSEN ➤ Café Nord, 1st: Best of Rock & Metal / 2nd: 80er, 90er, 19.00 ➤ Dampfe, mit Dampfe DJ und Liveband, 19.00 ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, 20.00 ➤ GOP Varieté, mit Live-Musik, DJ u. a., 19.00 ➤ Grend, Rock, Pop, mit DJ Marque, 20.00 ➤ Hanz Dampf, „#Lieblingsmusik“ Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23.00 ➤ Hotel Bredeney, „Silvesterflug in das Jahr 2017“mit Peter-Alexander-Show, Blues-Brothers-Tribute, Sweet Sisters (Swing), Natalie Grant, + Buffet und Feuerwerk, 20.00 ➤ Studio, „Welcome 2017“Techno, Elektromit Marc Faenger b2b Sven Palzer, Zohki b2b Gianni di Muro, Carl Benson b2b Flo Mrzdk und Maos b2b Hen Greca, 23.00 ➤ Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤Hotel Maritim, mit Peter-Alexander-Show, Danny & The Chicks (50s Show), Blues-Brothers-Tribute, Tanz mit der Showtime Company, + Buffet und Feuerwerk ➤ Schloss Horst, mit DJ Cutti + Gala-Buffet, 19.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „A Funkadelic Soulvester“21.00 ➤ Stadthalle, Charts, House, 80er, 90er, mit Live-Musik, 19.00 HATTINGEN ➤ Fabbrica Italiana Hattingen, Singleparty, Party Classics, 80s, 90s, 2000er, Charts mit DJ Chris Rieger + Buffet, 19.30 ➤ Henrichshütte, 1st: House; 2nd: Charts, 80er, 90er, 20.00 ➤Restaurant Henrichs, House, Charts, 80er, mit Livemusik, 20.00 HERNE ➤ Ruhrpott-Hütten, City Center, mit DJ Uconga ISERLOHN ➤ Living-MK, 22.00 KÖLN ➤ Barinton, 22.00 ➤ Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e. V., „Escht Kabarett“ mit Party & 3-Gang-Menü, 18.00 ➤ Cent Club, Charts, Party, Classics, 22.00 ➤ Club Crystal, „Silvester Glam“ mit Allstars Resident DJ’s, Performances, Mitternachtsüberraschung, 21.00 ➤ einundfünfzig, mit DJ A-DM, 19.00 ➤ Früh Lounge, Singleparty, Partyclassics, 80s, 90s, 2000er, Charts mit DJ Funjay + Buffet, 19.30 ➤ Gebäude 9, „Don’t tell Dad! meets Floorshakers Inferno“ 1st: Indie, 80‘s, Hip-Hop u. a. / 2nd: 50s, 60s, Soul u. a., 22.00 ➤ Gloria, „Finale“, 21.00 ➤ Goldfinger, „New Years Eve“ 1st: Mario / 2nd: Gulio Nero, 22.00 ➤ Kantine, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e. V., „Bunkkerexplosion“, 20.00 ➤ Live Music Hall, 22.00 ➤ Loom, „celebrate! – Silvester“ mit DJ Olga O und DjCK / für Schwule, Lesben & Friends, 22.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“, 21.00 ➤ Luxor „Trash Island“ Trash, Eurodance, Pop, Rave mit DJ Freddy Trash, 00.15 ➤ Maxbar, 20.00 ➤ MS Loreley, „Ahoi-Party – Happy New Year“ 19.30 (Einlass) ➤ Nachtflug, „Silvester Bang“ Selected House, Black Music, 21.00 ➤ Rheinterrassen, „Long Island Club“ Silvester-Party, 19.00 ➤ Sartory Säle, „Happy New Year Cologne“ DJs: Mad, Malone, Soekk u. a., 21.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake A Blitz!“ mit Boss Honk, 23.00 ➤ Stadtgarten, mit der Stadtgarten-AllStars-DJCrew und Feuerwerk (Biergarten), 19.30 ➤ Tanzbrunnen, „Long Island Club“, 22.00 ➤ Tsunami Club,“Betrunken Tanzen“, 23.00 ➤ Underground, 22.00 ➤ Zimmermann’s, „Retro Clash“ 80s vs. 90s, 22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, 22.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Shadow, „Silvester Bottleparty“, 21.00 ➤ Topos, mit Live-Musik von Mister Kibs & Urban Tropical Beatz + Buffet, 21.00 LÜNEN ➤ Lükaz, „Armore Mio Silvester“, 20.00 METTMANN ➤ Neandertalhalle, „you+me“ Chart-Hits, Party-Klassiker der letzten 25 Jahre mit DJ Andreas Röhrig, ca. 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das rote Krokodil im Kunstwerk, mit Just:is & DJ M. Kuhlen, 22.00 ➤ Projekt 42, mit DJs Eje, Koesen und Archetyp, 23.00 MÜLHEIM ➤ Feldmannstiftung, mit DJ Michael, 20.00 ➤ Heidi Hoh, Elektrofunk, Swing, House, Soul mit DJs Casio & Mr. Alfa, 22.00 ➤ Ringlokschuppen, mit Live- Musik von Chupacabras (Hip- Hop, Dancehall, Reggae, Jazz u. a.) + Radio Sabor Soundsystem, 20.00 ➤ Sierra Nevada, mit Live-Musik von I Gemelli (Oldies, Schlager, Country u. a.), danach DJ + kaltes & warmes Buffet, 20.00 ➤ The Inner Circle, „Serious Dark – Silvester in Schwarz“ Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop mit DJ Kay, + normale Bistro-Karte, Kartoffelsalat & Würstchen (auch vegan), 20.00 NEUSS ➤ Holiday Inn, „Silvesterflug in das Jahr 2017“ Showprogramm mit Blues Brothers Tribute, Sweet Sweet Sisters (Swing), Danny & The Chicks (Rock’n’Roll), 20.00–03.00 ➤ Skihalle, ab 18.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“ auf 5 Floors, 01.00 ➤ Ebertbad, „Silvester in Gold“ Tribute to ABBA, anschließend Party, 21.00 ➤ Ebertbad, 23.00 ➤ Kulttempel, „Legenden, Helden, Kult!“, 21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düstertag“ Düsterdisco-Special, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Murphy’s Pub & Grill, mit DJ, Tanzfläche, Feuerwerk, 19.30 ➤ Ratskeller, mit Buffet, 20.00–05.00 ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Silvester-Party“ Charts, Clubsounds, Discofox, ab 21 J. / auf 3 Floors, 19.00 (mit Buffet)+22.00 (ohne Buffet) ➤ Vest Arena, „Ü100“ Dance Classics, Charts u. a., 20.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits & Oldies, 20.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, mit DJ Ruud van Laar u. a., 19.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Silvester Sause im Schlachthof“ 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 1st: Schlager, 2nd: Charts, 3rd: Livemusik mit Daniel Gardenier, 22.00 WITTEN ➤ WerkStadt, „Silvester 2.0“, 1st: Charts mit DJ Rainer / 2nd: Disco Classics, 70s, 80s, 90s mit El Cheffe, + Fingerfoodbuffet, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, „Stilvester Ü30 Special“ ➤ Butan, „Abstract into 2017“ 1st: Torsten Kanzler, Angy Core, Kerstin Eden, Björn Torwellen, Sven Schaller / 2nd: Mani Tehrani, Kevin de Vires, Christian Gerlach / 3rd: Guzzle, One Twin / 4th: Chill Out, 21.00 ➤ Capitol, „Classic-Capitol“ Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., 21.00–05.00 ➤ Die Börse, „Silvester mit Freunden“ mit DJ Günni & DJane The unbreakable Daani / auf 2 Floors, 21.00 ➤ Kitchen Klub, mit DJ Torque, 21.00 ➤ Klub, „Silvestersause“ Reggae, Dancehall, Hip-Hop mit Running Irie Sound, Toni Rocksta u. a. / auf 2 Floors, 23.00 ➤ swane café, mit Dinner, Live- Musik, 19.30 ➤ U-Club, „Jamaican Rum Night SilvesterSpecial“, 22.00 ➤ Underground, Metal, Rock u. a., 20.00 Foto: Dortmunder Philharmoniker So.01. Konzerte DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ruhr-River Jazzband & Freunde, Wasserbahnhof, 12.00 Comedy & Co. SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik AHLEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Symphonie Nr. 9 von Beethoven mit den Bo- Sy, Philharmonischer Chor Bochum, Stadtkantorei Bochum u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus | Schlagwerk und Klavier, Dvoráks Sinfonie Nr. 9 für Orgel zu vier Händen und vier Füßen, Werke der Spätromantik, mit Duo Con Fuoco, Jaime Moraga Vasquez (perc), Liebfrauenkirche, 16.00 DORTMUND ➤ NEUJAHRSKONZERT – VIVAESPA- ÑA!, WERKE VON RAVEL, RODRIGO U. A. MIT DEN DORTMUNDER PHILHARMO- NIKERN, PABLO GARIBAY (G), OPERN- HAUS, 16.00+19.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Pacho Flores (tr), Neujahrskonzert mit Werken von Milhaud u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mit Désirée Brodka (voc) & Franz Lamprecht (cond, Mod.), Werke von Ziehrer u. a., Tonhalle, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Beethoven: 9. Sinfonie, mit dem Philharmonischen Chor Essen, Essener Philharmonikern, Tomás Netopil (cond), gesangssolisten, Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, Werke von Strauss, Tschaikowsky u. a., Musiktheater im Revier, 20.00 KAMEN ➤ Neujahrskonzert, Konzertaula, 18.00 LÜNEN ➤ Kirche beflügelt, Lutherlieder, Martin-Luther-Kirche, 18.00 ➤ Neujahrskonzert, Christuskirche Horstmar, 18.00 WERNE ➤ Neujahrskonzert, Werke von Händel, Strauss und Glasunow, mit vier Chören, St. Christophorus, 17.00 Neujahrskonzert – Viva España! Generalmusikdirektor Gabriel Feltz leutet schon zum Jahresbeginn den Sommer ein: mit Frei-Sekt und dem mexikanischen Gitarristen Pablo Garibay, der das Concierto de Aranjuez von Joaquín Rodrigo zupft, wird sicherlich auch die größte Frostbeule innerlich aufgewärmt. 1.1. Opernhaus, Dortmund Vortrag & Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Weihnachten ohne Dich, mit Mechthild Schroeter-Rupieper, Pfarrheim St. Josef, 19.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–20.00 HALTERN ➤ Modellbahntage, Seestadthalle, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 11.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Lang, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤Starfighters & Friends, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Birthday From Outta Space, mit Live-Musik von Nine 8 One, Scharfrichter, Big Lizzy, Black Roy, Spirit, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 15.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Symphonie Nr. 9 von Beethoven mit den Bo- Sy, Philharmonischer Chor Bochum, Stadtkantorei Bochum u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus | Posaune, Musik aus „Harry Potter und der Feuerkelch“, Werke von Pachelbel, Debussy, Fauré, Satie, mit Hubertus Schmidt (tb), Benedikt Bonelli (org), Herz Jesu, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Peter Pan – Das Musical, Westfalenhallen, 16.00 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ The Revivalists, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Keen Sense, Akustik, Café Steinbruch, 20.00 Feidman plays Beatlesa Giora Feidman t rastrelli Cello Quartett Di. 03.01.17 · 19 Uhr Erlöserkirche zu Essen Mi. 04.01.17 · 20 Uhr Willibrordi Dom Wesel Karten bei allen VVK-stellen. tickethotline: 0180 60 50 400e *0,20 €/Anruf Festnetz, max 0,60 €/Anruf Mobil www.bubu-concerts.de ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Erlöserkirche, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 (Premiere) SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00

Foto: Fabian Stürtz GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Nussknacker on Ice, mit dem St. Petersburger Staatsballett, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Symphonie Nr. 9 von Beethoven mit den Bo- Sy, Philharmonischer Chor Bochum, Stadtkantorei Bochum u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus | (Piccolo-)Flöte, Filmmusik und Werke von H.A.Stamm, mit Andrea Will (fl), Hans André Stamm (org), St. Johannes Baptist Boy, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 HERDECKE ➤ The Light between Oceans, USA/Neuseeland/Großbritannien 2016, Regie: Derek Cianfrance, Onikon Kino, 20.00 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tommy Finke, Singer/Songwriter, Biercafé, 20.15 BOTTROP ➤ Orgel Plus | E-Piano, Improvisationen über populäre Themen und Filmmusik, mit Marius Furche (e-piano), Ludger Morck (org), Heilig Kreuz, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Theater am Marientor, 20.00 ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Driven By Impact + Houndwolf, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Willibrordi-Dom, 20.00 29. Festival Orgel PLUS Bottrop Mi, 4. Jan. 2017, 20 Uhr Kulturkirche Heilig Kreuz Scharnhölzstraße / Stadtmitte E-Piano & Orgel Klassik & Filmmusik www.orgelplus.de Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durchRaum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.15 BOTTROP ➤ Orgel Plus | Seniorenkonzert, Schüler der Musikschule Bottrop, Gerd-Heinz Stevens (org), Martinskirche, 15.00 HAMM ➤ Schwanensee, von Tschaikowsky mit dem Russischen Nationalballett, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Best-of Poetry Slam Die Crème-de-la-Slam-Szene steigt in den poetischen Boxring und liefert sich ein Wortgefecht der Extraklasse, bei dem allein das Publikum die Rolle des Ringrichters übernimmt. Prix-Pantheon-Gewinner Sebastian 23 führt dabei durch den Abend. 3.1. Ebertbad, Oberhausen LÜNEN ➤ Neujahrskonzert, Walzer, Polka und Ballett, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der 5 Tenöre, mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Stoyan Daskalov, Georgi Dinev, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Eva Steppkes, Thorben Schulte, Niko Sioulis, Piet Weber, Nikita Gorbunov, FZW, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Grundlagen der Astronavigation“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOTTROP ➤ Luther (1953), Spielfilm von Irving Pichel, ab 12 J., Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, mit Kindermärchen (17 Uhr), Westfalenpark, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Skeptiker-Treff, Unperfekthaus, 19.00 HERDECKE ➤ The Light between Oceans, USA/Neuseeland/Großbritannien 2016, Regie: Derek Cianfrance, Onikon Kino, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes, 19.00 Do.05. Konzerte DORTMUND ➤ Steve Rothery & Band, Tribute to Marillion und Neues, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Rixe, Oi! (FR), Don’t Panic, 19.00 HAMM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Pauluskirche, 20.00 KÖLN ➤ Frederik Köster Standards Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mo Torres, Rap, Underground, 20.00 UNNA ➤ Edy Edwards, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Inas Cool Gin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ The 12 Tenors, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Friedhofskirche, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der Deuser Mix, mit Knacki Deuser u. a., Zum goldenen U, 19.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 13.01. fzw indie night Holy Nothing,Sonars, East Of My Youth Konzerte Ab Januar 04/01 FZW POETRY SLAM 13/01 HOLY NOTHING, SONARS, EAST OF MY MOUTH 18/01 RAP AM MITTWOCH 29/01 DJANGO 3000 02/02 OLEXESH 04/02 30 JAHRE IDIOTS RECORDS 05/02 SIDO 06/02 MOVITS! 07/02 AFROB 09/02 ROYAL CANOE 12/02 AGAINST THE CURRENT 13/02 MOTORAMA 17/02 KAYEF 06/03 WALKING ON CARS 07/03 TEESY 08/03 DEVIN TOWNSEND PROJECT 10/03 WHO KILLED BRUCE LEE 11/03 JULY TALK 14/03 SPIDERGAWD 19/03 KC REBELL 20/03 WINCENT WEISS 21/03 MIDDLEMIST, BONFIRE NIGHTS 22/03 SMILE AND BURN 24/03 NAVARONE 25/03 DIETER THOMAS KUHN 26/03 ESTIKAY 28/03 LIONS HEAD 29/03 SWANS 30/03 KISSIN´DYNAMITE 31/03 DIE KASSIERER 09/04 BLUTENGEL 11/04 BALBINA 12/04 CHRISTINA STÜRMER Partys Im Januar Fr 06/01 VISIONS PARTY Sa 07/01 SATURDAY FOREVER Sa 14/01 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 20/01 FIRESTARTER Sa 21/01 RABENSCHWARZE NACHT Sa 28/01 90´s/2000er PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02