Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

Foto: Siesing

Foto: Siesing coolibri präsentiert JOE Festival Die Jazz Offensive feiert die 21. Ausgabe des JOE Festivals mit neun Künstlern, die ein bisschen New-Orleans-Gefühl nach Essen holen. Mit dabei u.a. KUU! (Foto). coolibri verlost 3 x 2 Festivaltickets auf coolibri.de. 19.–21.1. Katakomben Theater, Essen Quelle: Ruhrpott Ska Exlosion coolibri präsentiert Ruhrpott Ska Explosion Die Ska Explosion geht in die vierte Runde und bietet ein Line-up, das sich mehr als sehen lässt: Doreen Shaffer, The Busters, Wotka Travolta, The Braces, Mason Arms, Wotka Travolta und The Frits bringen den Klang des Sommers ins Dietrich-Keuning-Haus. 21.1. Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund 68 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Der Körpersprache-Code, mit Thorsten Havener, Theaterund Konzerthaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 2Gether – Feuerwerk der Turnkunst, ISS Dome, 19.00 ➤ Das Tierreich, von Nolte Decar, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“, FFT Juta, 19.00 (anschließend Autorengespräch) ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ La Valse, Choreographie: Raimung Hoghe, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Not my revolution, if..., die Geschichten der Angie O. mit dem Künstlerkollektiv andcompany&Co, FFT Juta, 20.00 ➤ Specific people create specific problems, offene Probe im Rahmen von Shifting Realities, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Unter Feuer, Theaterstück zum Thema Gewalt unter Mädchen, Theatermuseum, 19.00 GEVELSBERG ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Stück von Michael Cooney mit dem Ev. Amateurtheater Schwelm, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Hannes und Paul, Figurentheater von Elke Schmidt nach Ovid, Theater Blaues Haus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Don Quichotte, Stück von Miguel de Cervantes mit dem Altonaer Theater, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 11.00 ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Stück nach Kafkas Erzählungen, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 ➤ Dvorak Cellokonzert, mit den D’dorfer Symphonikern & Andreas Brantelid (vc), Werke von Dvorak und Schönberg, Tonhalle, 20.00 KLEVE ➤ Der Bettelstudent, Operette von Carl Millöcker, Stadthalle, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matias de Oliveira Pinto & Risa Adachi, Werke von Beethoven, Debussy u. a., Schloss Rheydt, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Insekten auf Leichen, mit dem Kriminalbiologe Mark Benecke, zakk, 18.00 ➤ Physical Introduction, zum Tanzstück „La Valse“ von Raimung Hoghe, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Russland, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Zentrum Plus Heerdt, 15.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Cuba – Insel im Aufbruch, Live-Reportage mit Bruno Maul, Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der herrliche Urlaub, Bernt Hahn liest eine Erzählung von Dorothy Parker, Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ➤ Im Taxi – Eine Deutschlandreise, Lesung mit Jochen Rausch, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Bibi & Tina – Die große Show, mit Musik von Peter Plate, Ulf Leo Sommer, Daniel Faust, König-Pilsener-Arena, 18.00 RATINGEN ➤ Die neugierige kleine Hexe, mit Wodo Puppenspiel, Jugendzentrum Manege, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Voices of Yarmouk, Bilder und Kurzfilme über den Krieg in Syrien / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 5 Tage – 5 Fakultäten, Studienorientierungswoche mit Infos, Vorlesungen, Workshops, Expertensprechstunden u. v. m., Heinrich-Heine-Universität, 08.00–18.00 (Medizinische Fakultät) ➤ Die Jugend ist im Kopf, Raimund Hoghe porträtiert Marie- Thérèse Allier, Dokufilm, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Eyes on Japan | Parasyte, Teil 1, Spielfilm von Takashi Yamazaki, OmU, Black Box Kino, 17.15 ➤ Eyes on Japan | The Cross, Spielfilm von Shô Igarashi, OmeU, ab 18 J., Black Box Kino, 20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 SOLINGEN ➤ Aufbruch zum Mars, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Lacrimas Profundere + A Life Divided, Gothic Rock, Elektrorock, Matrix, 20.00 ➤ Martin Hutchinson, Folk, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Psycho Village, Support: Cry Of Life, Darctors, Instant First Try, Fatal Rumor Of Gravity, Xangel, Matrix, 19.00 ➤ atb Under the Stars, Zeiss- Planetarium, 19.00+21.30 DINSLAKEN ➤ Free Bears, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Janis & The Kozmic Flowers, Tribute to Janis Joplin, Support: Bluhm, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Jazzfestival der TU, mit Charly Antolini´s Swing Explosion Quintett, Blue Motion Trio feat. Martin Sasse & Joscho Stephan, Hannes Weyland Band, Los H-Bahneros, Clara Haberkamp Trio, Walking On Rivers, Stu And The Big Jump, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Kofi Baker´s Cream Experience, Tribute to ..., Blue Notez Club, 20.00 ➤ Ruhrpott Ska Explosion, mit Mr. Symarip Roy Ellis with The Selecter, Leo And The Line Up, The Valkyrians, The Talks, Los Placebos, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00 ➤ Uwaga! feat. Max Klaas, Balkan Grooves, Percussion & Klassik, domicil, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Audiophob Festival, mit Axiome, Mandelbrot, Tardive Dyskinesia u. a., Djäzz, 20.00 ➤ Oper – Skepsis – Gleisbau, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Folkwang Jazz Orchestra, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Busters, Ska, zakk, 20.45 ➤ The Swamp Sound Revue, Bluez ‚N Rootz Sessionz, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Hauschka, Avantgarde, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Impr%rchester, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ JOE Festival, Jazz, mit Fossile 3, Kuu!, World Service Project, Katrin Scherer Momentum, Hartmut Kracht, Der Weise Panda, Kathrin Pechlof Trio, Erdmann Rohrer Quartett und Eric Schaefer & The Shredz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Jugend musiziert, Folkwang- Musikschule, 09.00–18.00 ➤ Kayef, Hip-Hop, Zeche Carl, 19.00 ➤ Kult on Tour, Rock‘n’Roll, Rock mit Use Möre Gas, Formosa und Adligate Band, Don’t Panic, 20.00 ➤ Mushroomhead, Hardcore, Trancecore, Hip-Hop, Turock, 19.15 ➤ NIL, Grend, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Colosseum, 20.00 ➤ Saitenreissen, Akustik, Café Nova, 20.30 ➤ The Sex Pistols Experience, Freak Show, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Rhythmus Boys, Schauspiel, 20.00 KREFELD ➤ André Rieu & das Johann- Strauß-Orchester, KönigPalast ➤ Frontm3n, u. a. Cover, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Barbara Dennerlein & Bebab Quartett, femaleJazz, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Inclusion Infusion #3 meets popNRW, Stadtgarten, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Sea Moya, Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Conor Oberst, Singer/Songwriter, Gloria, 19.30 ➤ Cyminology, Jazzquartett, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Daniel Docherty, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Farah Rieli, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Leroy Sanchez, Luxor, 19.30 ➤ Les Synapses + The Seen, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Saddiscore + Meloco + Exarion, Blue Shell, 20.00 ➤ Tango de Minas, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Tyree Glenn Jr., R’n’B, Soul, Funk, Jazz, Topos, 20.30 LÜNEN ➤ Gruber & Maklar + Kantona Twins, Hansesaal, 20.00 MONHEIM ➤ Grailknights, Metal, Support: Epilirium, Sojus 7, 19.30 MÜLHEIM ➤ Atlas + Green Dessert + Pinke Pank, Progressive Rock, Stoner Rock, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Küchenkonzert, mit Astra van Nelle & der Lorbeerstorch, Damian Franosch, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Die Fantastischen Vier, Support: Seven, König-Pilsener-Arena, 19.45 REMSCHEID ➤ Christina Lux, Soul, Folk, Rotationstheater, 20.00 ➤ Today Forever + Elements + Tides Awaking, Hardcore, Modern Metal, Metalcore, Kultshock, 20.00 SOLINGEN ➤ La Société, Chansons, Gipsyswing, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Lucie Licht + Marla, Singer/Songwriterinnen, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Altes Rathaus, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy On Stage, Rock, Alternative, Hardrock, mit Deafnuts, Taitango, DBE und Exhaust, JZ Famous, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nachtfoyer, mit Accordeon Affairs, Opernhaus, 21.00 ➤ Placebotox + Exilent + Fritzl Kids + Abrupt, Punk, + Aftershowparty, AZ, 19.00 ➤ Treffen der Chöre, Herz Jesu Kirche, 15.00 Party BOCHUM ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er, Pop, Hip-Hop, Rock mit DJs JP & Stefan Hellwig, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er, 80er mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes, Sparrow’s Lounge, 20.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ MTV Headbanger’s Ball, Best Of, Turock, 23.00 HEILIGENHAUS ➤ 24 and More, Ü24, Rock-, Popund Discohits, Der Club, 21.00 KREFELD ➤ 30up – nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s Mc Fly, Herbrands ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Farbton Edition, mit Souvenir Season, De Rien & Head Under Water u. a., Zimmermann’s, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Hade, Vineetha & Aki Aki, Zum Scheuen Reh, 22.00 ➤ Cologne Music Week | My Dear, mit Miss Kittin & Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Poptastic – 12 Jahre, Pop mit DJ Ralf Rotterdam und DJ Kris, Venue, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Surprising Live Act!, Nachtflug, 23.00 ➤ The Barintones, Aftershowparty, Barinton, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Unicorn – The 80s Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Wall Street Party, Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Ulkig!, Hommage an Heinz Erhardt, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Frieda Braun: Sammelfieber, Savoy, 20.00 ➤ Margie Kinsky: Erdbeerpudding, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Horst Fyrguth, Benni Stark, Götz Frittrang, Helga Raspel und Thomas Fröschle / im Club, Capitol Theater, 20.00 KLEVE ➤ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Tanja Haller & Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Cavewoman, Scala Club, 20.00 ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Forum, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Kulturausbesserungswerk, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Trockenblumen: Best of verflixte Sieben, Cobra, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Impro-Tipp-Show, mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Lachende Mitsubishi Electric Halle, Karnevalsparty mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha, Michael Mittermeier & Big Band, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Die Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20ern / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Kunst Stück, Mix aus Chasons, Jazz, Theater, Lyrik mit Peggy O. & Michael Sorg (p), Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Buddy in Concert, Rock & Roll-Show, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ My Fair Lady, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Jenseits von Eden, mit dem Rheinischen Landestheater, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Tierreich, von Nolte Decar, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“, FFT Juta, 19.00 ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Faust (to go), nach Goethe, Ev. Christuskirche, 19.30 (Premiere) ➤ La Valse, Choreographie: Raimung Hoghe, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Not my revolution, if..., die Geschichten der Angie O. mit dem Künstlerkollektiv andcompany&Co, FFT Juta, 20.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 GEVELSBERG ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Stück von Michael Cooney mit dem Ev. Amateurtheater Schwelm, Filmriss Kino, 19.30 GREVENBROICH ➤ Deutschland kucken, mit dem Kommödchen-Ensemble, Pascal- Gymnasium, 20.00 HILDEN ➤ Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel, Komödie von Theresia Walser, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kill me, Kate! – Die gezähmte Widerspenstige, Kabarett- Dramödie von und mit Inka Meyer, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Stück nach Kafkas Erzählungen, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Casanovas Comeback, mit der Theatergruppe Kohlköpfe, Die Färberei, 19.30 ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Ein Maseknball, Oper von Verdi, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Prokofjew, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Krimi Komplizen, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Von weißer Zeit, Kammerhörstück mit Lyrik und Prosa von Rose Ausländer, Truman Capote u. a. mit Anja Bilabel / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, Russische Autoren lesen aus ihren Werken, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenwoche | Peter und der Wolf, mit dem Figurentheater Petra Schuff, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 14.30+16.00 SOLINGEN ➤ Wie der große Bär an den Himmel kam, ab 5 J., Sternenwarte, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Hochzeits-Messe, Alte Drahtzieherei, 12.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Miss Hokusai, Animationsfilm von Keiichi Hara, OmU, ab 6 J., Black Box Kino, 15.00 ➤ Eyes on Japan | Orochi - The Serpent, Stummfilm von Buntarô Fukugawa, mit Erzähler und Live-Musik, OmeU, Black Box Kino, 20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 MONHEIM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Aula am Berliner Ring, 20.00 SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 DORTMUND ➤ Lieder von Udo Jürgens, mit Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Christoph Terbonssen Trio, Café Steinbruch, 19.30 ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Brauhaus Urfels, 12.00 DÜSSELDORF ➤ The Almost Three, Blues, Crossover, Café à Gogo, 19.00 ➤ glossen links, Jazz, Satirisches und Politisches, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Jugend musiziert, Folkwang- Musikschule, 10.00–18.30 HOLZWICKEDE ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Haus Opherdicke, 19.00 KÖLN ➤ BabY BoOmer, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Die Madämchen, Senftöpfchen, 19.00

Foto: Archiv SRBM Schwanensee Es ist ein wahrer Klassiker, zu dem das Staatliche Russische Ballett Moskau da einlädt: Das Ensemble zeigt Peter Tschaikowskys Schwanensee und hält sich dabei streng an das Original. Geleitet von Wjatscheslaw Gordejew, zeigt die Companie das Stück auf ausgedehnter Europa-Tournee. 23.+24.1. Capitol Theater, Düsseldorf Foto: Piotr Rybkowski Freischwimmer Festival Es wird lustvoll gespielt mit Klischees und Formaten, wenn eine neue Generation von Theatermachern in der nunmehr neunten Ausgabe des Festivals unter dem Motto „Family Affairs“ biografische Aufträge und gesellschaftliche Details er- und hinterfragt. Aktuelle und mutige Ideen inklusive. 24.-28.1. FFT, Düsseldorf ➤ Helmut Brandt Band, Jazz, ABS Klub, 19.30 ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Gaststätte Torburg, 21.00 ➤ Matt Epp Trio + Rayannah, Folk, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 19.00 ➤ Touché Amoré, Support: Angel Dust, Gebäude 9, 19.30 LANGENFELD ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr) & dem Symphonieorchester Concerto Langenfeld, Schauplatz, 11.00 MEERBUSCH ➤ ComboCombo, Dorfschänke, 11.30 MOERS ➤ Turbostaat, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Kramer, Chris Kramer zusammen mit dem deutschen Beatbox-Meister, Zentrum Altenberg, 17.00 RATINGEN ➤ Maybebop, A cappella, Stadttheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Die 12 Tenöre, klassische Arien, Pop, Rock, Teo-Otto-Theater, 18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Tangoyim, Klezmer, Ev. Kirche am Markt, 17.00 WUPPERTAL ➤ Huun-Huur-Tu, Mystische Obertöne und Rhythmen aus Tuwa, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 ➤ Sebastian Landwehr, Singer/Songwriter, swane café, 18.00 WÜLFRATH ➤ Essener Gitarrenduo, Klassik, Flamenco, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Kai Spitzl: Systemfehler – Globalisierung, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Lichtburg, 20.00 REMSCHEID ➤ Moses W.: Sahnestückchen, im Café, Rotationstheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Özcan Cosar: Adam & Erdal, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ISERLOHN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats, Elisabeth u. a., Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Les Misérables, Historische Stadthalle, 19.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Kill me, Kate! – Die gezähmte Widerspenstige, Kabarett- Dramödie von und mit Inka Meyer, Theater Halbe Treppe, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Drei Frauen aus Deutschland, szenische Lesung über Bettina von Arnim, Else Lasker- Schüler und Erika Mann, Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ Faust (to go), nach Goethe, Ev. Christuskirche, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 18.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 15.00 ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Casanovas Comeback, mit der Theatergruppe Kohlköpfe, Die Färberei, 16.00 ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 18.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, Oper nach dem Märchen von Alexander Puschkin, Opernhaus, 18.30 ➤ Dvorak Cellokonzert, mit den D’dorfer Symphonikern & Andreas Brantelid (vc), Werke von Dvorak und Schönberg, Tonhalle, 11.00 ➤ Ensemble Milonga Sentimental, Werke von Bach, Mozart u. a., Lutherkirche, 17.00 KLEVE ➤ Matineekonzert, Musikschule, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 11.15 WUPPERTAL ➤ Bergische Kantorei Wuppertal, Messe in h-moll von Bach, Alte Wupperfelder Kirche, 17.00 ➤ Christian Lanza: Die große Giuseppe Verdi-Nacht, Historische Stadthalle, 19.00 ➤ Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ➤ Klaviermatinèe am Sonntag, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang | Cuba – Insel im Aufbruch, Live-Reportage mit Bruno Maul, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang | Frei wie der Wind, Live-Reportage mit den Seenomaden Doris Renoldner & Wolfgang Slanec, Savoy, 14.00 ➤ Literatur & Harfenklänge, Kllaus Grabenhorst trifft Claudia Conen, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberlehrling, Zaubershow mit Chris Brandes, Theateratelier Takelgarn, 11.00+14.00+16.00 ➤ Kalif Storch, Märchen von Wilhelm Hauff mit dem Nasch Theater, auf Russisch, ab 5 J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Schon gehört?, Geräuschkonzert zum Mimachen, ab 5 J., Akki-Haus, 10.30 ERKRATH ➤ Die Schneekönigin, Märchenstück mit Beate Sarrazin, ab 6 J., Theater Anderswo, 16.00 KREFELD ➤ Das Schöne und das Biest, Puppenspiel mit Alexander Betov, ab 5 J., Theater, 15.00 (Premiere) ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Sterntaler, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Mit dem Hogwarts-Express ins Erholungshaus, mit Zauberer Marc Weide, Bayer Erholungshaus, 15.00 MEERBUSCH ➤ Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mit dem Theater Kreuz und Quer, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kinderkonzert: Mensch, Beethoven, Mod.: Andreas Fellner, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 VELBERT ➤ Das Lied der Grille – Fiedeln oder Vorsorgen?!, Figurentheater nach der Fabel von Aesop, ab 5 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Spielzeugmarkt, Modellspielzeug, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 SPROCKHÖVEL ➤ Hochzeitsmesse, Golfhotel Vesper, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WIPPERFÜRTH ➤ Hochzeits-Messe, Alte Drahtzieherei, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tussi-Trödel, Alte Papierfabrik, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Kirschblüten und rote Bohnen, Spielfilm von Naomi Kawase, OmU, o. A., Black Box Kino, 11.30 ➤ Eyes on Japan | South Bound, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmU, ab 18 J., Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | Unsere kleine Schwester, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmU, o. A., Black Box Kino, 17.00 ➤ Eyes on Japan | Wie der Wind sich hebt, Animationsfilm von Hayao Miyazaki, OmU, ab 6 J., Black Box Kino, 14.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.23. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Behind Blue Eyes, Mandragora, 21.00 BONN ➤ Ambassador Ensemble der WDR Big Band, Jazz, Arithmeum, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lee Fields & The Expressions, Soul, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets & Guests, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Gloria, ca. 20.00 ➤ Blue Art Orchestra, Modern Big Band, Stadtgarten, 20.30 ➤ JoJo, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Värttinä, Folk, Kulturkirche, 20.00 ➤ Wise Guys, A-cappella, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 MÜLHEIM ➤ 78 Twins feat. Anja Lerch, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Music of John Williams, mit Musik aus den Filmen „Indiana Jones“, „Star Wars“, „Jurassic Park“, „Der weiße Hai“ u. a., König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Faust (to go), nach Goethe, Ev. Christuskirche, 16.30 ➤ Freischwimmer | Wie wir es wollen, mit dem Kollektiv ScriptedReality, FFT Juta, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Capitol Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dvorak Cellokonzert, mit den D’dorfer Symphonikern & Andreas Brantelid (vc), Werke von Dvorak und Schönberg, Tonhalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bolívar Soloists, Werke von Efraín Oscher, Cruz Marín Rosas, Orlando Cardozo u. a., Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Salonorchester, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 VELBERT ➤ Das Lied der Grille – Fiedeln oder Vorsorgen?!, Figurentheater nach der Fabel von Aesop, ab 5 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Di.24. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Detlef Neuls & Gudrun Binger, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & die Rhythmus Boys, Jazz, Swing, Arrangements, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 KÖLN ➤ Big Thief, Indierock, Blue Shell, 21.00 ➤ Elektronische Musik, mit Musik und Videos von Studierenden der Elektronischen Komposition / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Köster & Hocker, Senftöpfchen, 20.15 ➤ PAO Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Rae Sremmurd, Kantine, 20.00 ➤ The Shrieks + Rockin‘ Rhonda & The Solid Studs, Psychobilly, Rockabilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Uk Subs, Punk, Support: TV Smith, Underground, 20.00 ➤ Wise Guys, A-cappella, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Falk Zenker + Samuel Klempke, Gdanska, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Pistors Fußballschule – Lektion Bundesliga, mit Sven Pistor, Burkhard Hupe, Norbert „Nobby“ Dickel, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 NETTETAL ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Werner-Jaeger- Halle, 20.00 VELBERT ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 Musical & Show KREFELD ➤ Abba Gold, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Freischwimmer | Dame Gothel..., Performance von Anna Natt, FFT Juta, 19.30 ➤ Freischwimmer | Love Fiction, Coaching-Performance von The Agency, FFT Juta, 21.00 ➤ Freischwimmer | Wie wir es wollen, mit dem Kollektiv ScriptedReality, FFT Juta, 21.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir, mit dem Niederrhein Theater für Jugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Ailey II: The next Generation of Dance, (USA), Leitung: Troy Powell, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ AcheMOND oder The Fairy Queen, Oper von Helmut Oehring, Opernhaus, 19.00 (öffentliche Probe) Vortrag & Lesung BONN ➤ Heimatabend, Florian Kalff liest, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hamburg, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 KREFELD ➤ Kamingespräch: Grenzgänger, Südbahnhof, 19.00 SOLINGEN ➤ Die Toten von der Falkneralm – Mein erster Fall, Lesung mit Miroslav Nemec, Cobra, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Lotta zieht um, nach Astrid Lindgren, Figurentheater, ab 3 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 RHEINBERG ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Stadthalle, 11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wendland / Wende / Lengkeit, Gypsy Swing, Biercafé, 20.15 ➤ Wohnzimmerakustik, Kultur- Café, 20.00 DORTMUND ➤ Edy Edwards, Singer/Songwriter, Straßencafé, 19.30 ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Tori Sparks & Javi Garcia, Folk, Blues, Flamenco Americano, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Boy Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.30 KÖLN ➤ Fates Warning + Armored Dawn, Metal, Underground, 20.00 ➤ Grapell, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Lieder, mit der Liedklasse Prof. Ulrich Eisenlohr / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Slow-Rock Nights, Barinton, 21.00 ➤ The Ruffcats, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Ulrich Tukur & die Rhythmus Boys, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Pineapple Thief, Support: The Godsticks, Zentrum Altenberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Park Stickney, Jazz, Improvisation / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Baby Kreuzberg, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Why Not?, mit DJ Basstic, Jimmy und Unbreakable Daani, Klub, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber: Och, enää, MundArt Kabarett, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02