Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Pressefoto Bastian

Foto: Pressefoto Bastian Bielendorfer Seine Karriere begann 2010 bei „Wer wird Millionär?“, damals half sein Lehrer-Papa als Telefon-Joker aus. Sogleich rief der Piper Verlag an und bat um ein Buch. Seitdem erzählt der Gelsenkirchener von Elternhaus und Pausenhof. 30.1. Grammatikoff, Duisburg Foto: Universal Music coolibri präsentiert Stefanie Heinzmann Schon fast zehn Jahre ist es her, dass Stefan Raab sie entdeckte, seitdem komponiert die Schweizerin am liebsten im Bereich Soul und Pop. Sie trat unter anderem mit Tower of Power und Lionel Ritchie auf. 30.1. FZW, Dortmund DÜSSELDORF ➤ Disco Inferno!, Stunk-Aftershow-Party mit DJ Alex, zakk, 22.15 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Semesterausstiegsparty, Charts, Classics, Alte Feuerwache, 23.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Fiesta Latina, Salsa, Bachata, Merengue, Reggaeton u. a. mit DJ Cali, Café il Mirto, Kopstadtplatz 24–25, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Noche Latina, mit Merengue, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Flotter Dreier, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 ➤ Headbanger’s Ball(s), Metal, Stay Wild, 20.00 LÜNEN ➤ Abi Vegas, Vofiparty des Lippe Berufskolleg, Lükaz, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Aethering, Live-Bands, Session, Tanzen, Malen, Feuer & Vegan Specials, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Party des Sports, Sportlerehrungen ab 19.30, Party mit DJ ab 21.30, Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 ➤ Trashtroopers Geek & Nerd Party, Räuber & Rebellen, 23.00 DATTELN ➤ Inne Zukunft oder Selbst die war früher besser, von Ekkehard Traunsberger mit dem KompetenzKabarett, Hermann- Grochtmann-Museum, Genthiner Str. 7, 20.00 DORSTEN ➤ Sebastian Pufpaff: Warum!, in der Aula, St.-Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Hasper Hammer, 20.00 HATTINGEN ➤ Sebastian Nitsch: Unsterblichkeitsbatzen, Altes Rathaus, 19.00 HERNE ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kulturzentrum, 20.00 ISERLOHN ➤ Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Gaststätte Pollmeier, Gennaer Str. 28, 19.00 KREFELD ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Horst Schroth: Null Fehler, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Helmut Sanftenschneider & Ruhrpott Banderas, Musik- Kabarett, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Schlachtplatte – Die Jahresendabrechnung, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Altstadtschmiede, 20.00 WETTER ➤ Gayle Tufts: Love, Stadtsaal, Kaiserstr. 120, 20.00 Musical & Show HAMM ➤ Happy Birthday Frank Sinatra, Tribute-Show, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical mit The Italien Bee Gees, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Queen Revival Show, Turbinenhalle, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Der Frauenfeind, von Lothar Schieberle, Studio Theater, Albert-Schweitzer-Str. 1, 19.30 BOCHUM ➤ Frankenstein, Stück nach Mary Shelley mit der American Drama Group, in englischer Sprache / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ➤ Get on Stage!, Kinder- und Jugend-Tanzfestival mit Hip-Hop, Breakdance, zeitgenössischem Tanz, Ballett, Folklore, Tanztheater u. a., Depot, 20.00 ➤ Lügner, Stück von Dennis Foon, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Hamlet, die Zschäpe und ich, von René Linke, mit Hilmi Sözer, Kom’ma, 20.00 ➤ Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Faust | It’s Teatime – Faust, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hüter der Zeit, Stück von Dan Clancy, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ One-Hit-Wonderland, Stück mit Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Things on a Table, Performance von Eva Meyer-Keller & Uta Eisenreich, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wir sind die Guten, Stück von Mark Ravenhill / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Die furchtlosen Vampirkiller, Stück nach Polanski, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Comedian Harmonists Teil 2, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Theater, 19.30 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Raketenmänner, von Frank Goosen / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 19.30 WESEL ➤ Ein Volksfeind, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 (Premiere) WITTEN ➤ Landeier – Bauern suchen Frau, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Jean-Marc Luisada, Klavierwerke von Haydn, Schumann und Chopin, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 20.00 DORTMUND ➤ Mendelssohn: Elias, mit dem Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble und Gesangssolisten, Konzerthaus, 18.00 ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schönes Wochenende – Festival Neue Musik | Eröffnungskonzert, mit dem Ensemble musikFabrik, Sonic Spaces & Sarah Maria Sun (voc), Werke von Vivier u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Christoph Mayer, Werke von Purcell u. a., Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Julia Fischer & Yulianna Avdeeva, Werke von Tschaikowski u. a. mit der Academy of St. Martin in the Fields, Philharmonie, 19.30 ➤ Konzert Barock, Werke von Händel u. a. mit de Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Geschichten von Bord mit Käpt’n Kalle!, über Fischland- Darß-Zingst, Usedom u. a., Herr Walter, 19.30 HATTINGEN ➤ Forschung und Entwicklung in der deutschen Stahlindustrie bis zum Zweiten Weltkrieg, Vortrag von Manfred Rasch, Henrichshütte, 18.30 OER-ERKENSCHWICK ➤ Der Papenburger Puppenspieler, szenische Krimilesung mit Erik Wikki, Stadtbücherei, Berliner Platz 14a, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 HATTINGEN ➤ Karneval, veranstaltet vom Aktivenkreis Holthauser Rosenmontagszug e.V., Henrichshütte, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 SOEST ➤ Mädchenpowertag, Alter Schlachthof, 15.00–19.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Rudelsingen mit Tobias Sudhoff, Alte Molkerei, 19.30 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 ➤ Stranger Than Fiction | Der Kuaför aus der Keupstraße, Dokumentarfilm von Andreas Maus + Gespräch mit dem Regisseur (19.00); The Wolfpack, Dokumentarfilm von Crystal Moselle (21.15); Endstation Kino DINSLAKEN ➤ Liebe, Lust und La(ä)sterhaftes, Lieder von Biermann und Texte von Heine bis Tucholsky mit Christoph Biermann und Eva-Maria Könen, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 ESSEN ➤ LOK 1414 – Sago Geburtstag, Musik, Chanson, Schauspiel, Sago Hinterhoftheater, 20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.30 HATTINGEN ➤ Karneval, veranstaltet von Hattinger Lebenshilfeorganisationen und vom Aktivenkreis, Henrichshütte, 19.11 Sa.30. Konzerte ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Manowar, Metal, ISS Dome, 20.00 ➤ Richie Dagger + The Dimensions + Life Went Pear, Punk, Punk Rock, AK 47, ca. 20.00 DUISBURG ➤ Angelinc + Friends or Enemy, Parkhaus, 20.00 ESSEN ➤ Atomic Revival, Rock, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Captain Disko + Flash Forward, Pop, Rock, Panic Room, 19.00 ➤ Hi-Fi Spitfires, Punk (GB), anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Nachtmusik, mit Carlos Cipa (p), Petrels & Hans Nieswandt, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 22.30 ➤ Nadita, Vocal Performance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, ca. 22.00 ➤ Theo’s Tonartikultur,Blues, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Battle of Bands, mit Tommy Klapper, Black Paper, Fujin, Slippery Affair u. a., Café–42, Bergstr. 7a, 19.30 HAGEN ➤ Hagen Rocks, mit BOB, Fahrenheit, Alex Amsterdam, Tres Marias und Mouth, KuZ Pelmke, 19.00 HAMM ➤ Hammer Schlagernacht 7.0, mit Marry, Norman Langen, Achim Petry, Peter Wackel u. a., Zentralhallen, 19.00 HERNE ➤ Bandfusion Royal, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ FX3 + House Of Usher, Rock, Stay Wild, 20.00 KÖLN ➤ Krawallbotz + Knüppelrosi + The Dirty Lovemachines + Krawalliere, Tsunami Club, 19.00 ➤ Lydmor & Bon Homme, Elektropop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Mariama Kouyaté & Nga Nene, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.30 ➤ Parkway Drive, Support: Architects + Thy Art Is Murder, Palladium, 19.00 ➤ Revelation Festival, mit Lotus Feed, Salvation Army + Ghosts Of Dawn, anschließend Party, MTC, 19.00 ➤ The Darkness, Glamrock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Thee Psycho Jones Invasion, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The World Is A Beautiful Place & I Am No Longer Afraid To Die, Guest: MewithoutYou, Underground, 20.00 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Max Würden, Federico Albanese + Charlemagne Palestine, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik, 19.30 (Einlass) MOERS ➤ The Second Try + Brave New World + Louscious + Barber’s Clerk, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ WDR 3 Jazzfest, mit Jazzmeia Horn Quartett, Nils Landgren, NDR Bigband, Manderscheid / Sternal, Chris Speed Trio, Städtische Bühnen, Neubrückenstr. 63, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Kreftich, Druckluft, 20.00 ➤ Toxid + Toony + Witek Lkaszewski & Grand Piano, Fabrik K14, 19.00 SOLINGEN ➤ Joel Farad, Singer/Songwriter (CDN), Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Solingen rockt gegen Rassismus – Refugees welcome, mit Schmutzki, Cobra, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend’n Fellow, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Echte Perlen | Handle with care: Rock, Western`n Love Songs, Allerfeinste Rock – und Westernmusik mit Mirko Schrader und Igor Margolin, Bandfabrik, 20.00 ➤ Mythemia + Oropher, Mittelaltermusik, Underground, 21.00 ➤ Rock’n’Roll-Clash, The Drunken Werwolves, Die Tuffi Slippers, Racker Jax,m 56#Alley Chaps, LCB, 20.00 AHLEN ARNSBERG ➤ Voodoo Lounge, a Tribute to ➤ Musical Highlights, Sauerland-Theater, The Rolling Stones, Schuhfabrik, Feauxweg 9, 20.00 20.00 BOCHUM BOCHOLT ➤ Faszinierendes Weltall, Reise ➤ Querbeat + No Control + Like durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, Th!s, Cover, Rock, Pop, Alte 16.30 Molkerei, 21.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine BOCHUM Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, ➤ Dringin’ Ovations + Steel Zeiss-Planetari- Town B, Rock, Haus Spitz, Kem- um, 14.00 nader Str. 138 ➤ Starlight Express, Musical ➤ IQ, Progressive Rock (GB), Zeche, von A. L. Webber, Starlight Express 20.00 Theater, 20.00 Für Kinder ➤ Megaherz, + Guest, Matrix, ➤ Vom Urknall zum Menschen, 20.00 astronomische Zeitreise, BOCHUM DINSLAKEN Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen ➤ Helt Oncale & Band, Country, ➤ Zwei mit Charme und Sonne, Reise in die Yukon Saloon, 19.00 Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Pla- ➤ KuKaKor, Rock, Pop, Folk und u. a., Moderation: Chantall netarium, 11.30 Klassik, Theater Halbe Treppe, & Markus Schimpp, Varieté Et ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Teerstr. 2, 19.30 Cetera, 20.00 Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND DORTMUND GELSENKIRCHEN ➤ Aufstehen, aufeinander zugehen, ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, ➤ FigurenTheaterWoche | Am Lieder aus verschiede- mit Katja Kutz u. a., Hansa Samstag kam das Sams zunen Ländern mit dem Chor Pro- WITTEN ➤ All in One, Party für Leute zwischen 12 und 15 Jahren, Werk- Stadt, 19.00–23.00 Theater, 19.30 ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 16.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice – Passion, rück, mit dem Theater Knuth, ab 4 J., Erich Kästner Haus, Frankampstr. 43, 10.00 ➤ FigurenTheaterWoche | Robbi, Tobbi und das Flievokal, Pauluskirche, 20.00 ➤ Bobby Previte & The Visitors, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ Stefanie Heinzmann, Pop, Soul, Support: Damian Lynn, Comedy & Co. Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, WaTüüt, Stück nach Boy Lorensen, ab 4 J., Consol Theater, FZW, 20.00 ➤ The Final Cut, Tribute to Pink BOCHUM ➤ Tanja Haller: Hallers Luja, Zauberkasten, 20.00 16.30+20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, 15.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, Theaterstück, Floyd, Musiktheater Piano, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, New Orleans, Comedy u. a., GOP Varieté, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Swing, Em Pöötzke, Mer- 18.00+21.15 Theater), 10.00 tensgasse, 21.00 98 coolibri Party BOCHUM ➤ Angst und Schrecken, Hip- Hop mit Bartek & Kaas (Die Orsons), Tereza u. a., Untergrund, 23.00 ➤ Back to the Roots, 90s, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House mit DJ Jens / 2nd: Rap, Dancehall mit Picar Soundsystem, Riff, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Grand Opening Weekend, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 44 & more – Special Night, Pop, Rock und das Beste aus 40 Jahren Tanzmusik, domicil, 23.00 ➤ Cosmotopia’s Finest, 1st: 90s Hip-Hop, 60s Soul u. a. mit Kleppo & Al.Beer.For.Shure / 2nd: Indie Classics, Elektropop, Big Beat u. a. mit Martin Juhls & DJ Shrimbz, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Neon Beats, Elektro, Pop mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Ü50-Party, aktuelle Charts, 80s 90s mit DJ Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, Märkische Str. 21, 20.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, Party auf 3 Floors, für Schwule und Lesben, zakk, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Monkey Cave 60s Club, 60s Soul, Ska, Beat, Modsounds, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Singleparty, mit DJ Thorsten, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ➤ DJ Marc de Burgh, 77Punk, New Wave, Indie, Glamrock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00

Foto: steffen@jagenburg.net Nachtmusik „Nachtmusik“, das klingt nach Mozart und gepflegter Klassik-Soirée, aber die Nacht ist auch die Zeit der Popmusik, des Disco- und Techno-Exzesses. Entsprechend vereinen sich hier mit DJ Hans Nieswandt, dem Pianisten Carlos Cipa und dem Synthie-Virtuosen Petrels beide Welten. 30.1. RWE Pavillon, Essen Foto: Chadden Hunter Eisige Welten – Live in Concert Vier Jahre lang drehte ein Team des britischen Senders BBC an Arktis und Antarktis und brachte beeindruckende Bilder von unberührter Natur nach Hause. Die schönsten werden nun auf der Leinwand, live begleitet vom 80-köpfigen „The City of Prague Philharmonic Orchestra“, gezeigt. 30.1. König-Pilsener-Arena, Oberhausen ➤ Dream, Baby, Dream III, Grend, 20.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm&Blues, 60s Beat mit DJan, Panic Room, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Latin Pop, mit Reggaeton, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Tico, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ RauteMusik Clubtour, im Club; Ü30 Party, im Saitensprung; Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Club Jedynka, auf 4 Floors, Gdanska, 22.30 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Xtraordinary, Rap, Elektro, Latin, Wave, Minimal mit Unikatineur u. a. / auf 2 Floors, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus, Alter Schlachthof, 21.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Christin Henkel: KlaKaSon, Klavier, Kabarett, Chanson, Kulturschmiede, 20.00 COESFELD ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Fabrik, Dreischkamp, 20.00 DATTELN ➤ Uta Rotermund: Tarzan spült nicht!, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, PZ Hombruch, Am Hombruchsfeld 55a, 20.00 ➤ Martin Buchholz: Ich such das Weite, Wichern, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Grammatikoff, 20.00 ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Alte Feuerwache, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Kriszti Kiss & Stefan Keim: Man steckt nicht drin, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Bodo Wartke: König Ödipus, Parktheater, 20.00 WITTEN ➤ Die Schlampampen: Damenwahl, Saalbau, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Szenen, Songs und Conferancen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 13.00+16.30+20.00 ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30+20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Nah am Wunder 3, Zauber Theater, Holsterhauser Str. 64, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Eisige Zeiten – Live in Concert, König-Pilsener-Arena, 18.00+20.00 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Der Frauenfeind, von Lothar Schieberle, Studio Theater, Albert-Schweitzer-Str. 1, 19.30 BOCHUM ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Maulkorb, Komödie von Heinrich Spoerl mit dem WLT, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-Kathrin Schulz und Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Get on Stage!, Kinder- und Jugend-Tanzfestival mit Hip-Hop, Breakdance, zeitgenössischem Tanz, Ballett, Folklore, Tanztheater u. a. (15.00); Moby Dick, Stück nach Melville (20.00); Depot DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater Extra, Schlossstr. 101, 19.00 ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Hüter der Zeit, Stück von Dan Clancy, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ One-Hit-Wonderland, Stück mit Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Things on a Table, Performance von Eva Meyer- Keller & Uta Eisenreich, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Der Garten der Lüste, Mischung aus Figurentheater, Schauspiel und Klangwelt, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Die Mausefalle, Stück nach Agatha Christie mit Dario Weberg, Indra Janorschke u. a., Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 16.00 ➤ Komödie für Geister, Stück von Noel Coward, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Offene Probe – Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 10.45 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das Ding aus dem Meer, Stück von Rebekka Kricheldorf mit Les Théâtres de la ville de Luxembourg, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 ➤ Ewig jung, musikalische Komödie von Erik Gedeon mit dem Backsteintheater, Evangelisches Krankenhaus, Wertgasse 30, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust, Stück von Goethe, Theater am Fluss, Ruhrstr. 20, 19.30 WITTEN ➤ Landeier – Bauern suchen Frau, Ruhrbühne e.V., 19.30 ➤ Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, WerkStadt, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ ChorWerk Ruhr & Ensemble Ruhr, Werke von Schubert, Brahms, Strauss und Thomas Blomenkamp, Christuskirche, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Turandot, Oper von Puccini, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mit Ensembles der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 15.00–16.00 ➤ Kleines Konzert zur Marktzeit, mit Klaus Hanusa (tp), Hannelore Heinsen (org), Bartholomäuskirche Lütgendortmund, Theresenstraße 1, 11.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Turandot, Oper von Puccini, CineStar, Steinstr. 44, 19.00 Von Werken. Von Wirkung. Von Relevanz. Kultur im Deutschlandfunk Alles von Relevanz. UKW, DAB+ und im Netz

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02