Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Zeiss Planetarium

Foto: Zeiss Planetarium Outer Space Genesis, Phil Collins und Peter Gabriel führen durch die unendlichen Weiten des Universums. Ihre Musik ist entsprechend der verträumten Projektionen ausgewählt, die Planeten, ferne Galaxien und bunte Nebel zeigen. 27.1. Planetarium, Bochum Foto: Nikolaus Brade Deichkind Bierduschen, Konfettiregen und „Remmidemmi“- Schreie gehören bei Konzerten der Hamburger zum guten Ton. Ihr aktuelles Album „Niveau weshalb warum“ passt zu diesen „Kindergeburtstagen für Erwachsene“ wie die Faust aufs Auge. 28.1. Grugahalle, Essen Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Wiener Symphoniker, mit Philippe Jordan (cond) & Hilary Hahn (v), Werke von Dvorák und Schumann, Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ 5. Sinfoniekonzert – Tradition, Werke von Brahms u. a., Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Perfekte Proportionen, Werke von W. A. & L. Mozart, Albrechtsberger und Haydn mit der Kammerphilharmonie Amadé, Kulturzentrum, 19.30 ISERLOHN ➤ Blechschaden, Neujahrskonzert mit den Blechbläsern der Münchner Philharmoniker, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 5. Sinfoniekonzert – Letzte Gedanken, Werke von Wagner, Richard Strauss, Tschaikowsky mit Annette Dasch (Sopran), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Allgegenwärtige Selfies, Vortrag von Anna Tuschling zum Thema „Leben wir im Zeitalter des Selbstbildes?“, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 ➤ Ringvorlesung | Artist Talk, Vortrag von Gregor Schwellenbach, Institut für Populäre Musik, Prinz-Regent-Straße 50–60, 18.00 ➤ Vom Gold und Eisen, Vortrag von Brigitte Cech zum Thema „römischer Bergbau in den Ostalpen”, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang – Die Kunst der Interpretation | Stadtansichten, St. Reinoldi, Ostenhellweg 1, 19.30 ➤ Internationale Wochen | Tunesien zwischen demokratischer Entwicklung und terroristischer Bedrohung, Vortrag & Diskussion mit Erich G. Fritz, Klaus Gelmroth, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Siebentürmeviertel, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Medienforum des Bistums, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Erzählungen der Schutzbefohlenen, Asyl-Bewerber aus Oberhausen berichten, Theater Oberhausen, 20.00 WITTEN ➤ Gedächtnis und Identität. Sind wir unsere Erinnerungen?, Vortrag von Andreas Meyer, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 DORSTEN ➤ … und wir sind anders!, mit dem Figurentheater Gingganz, VHS, Im Werth 6, 15.00+17.00 ESSEN ➤ Anton, das Mäusemusical, von Gertrud Pigor, Thomas Pigor und Jan-Willem Fritsch, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 9.30 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Armer Pettersson, mit Wodo Puppenspiel, ab 5 J., D.-Bonhoeffer-Haus, Eppmannsweg 32, 10.00 HAGEN ➤ Philharmonikus, ab 7 J. / Clubraum, Stadthalle, 18.45 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 SCHWERTE ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Rohrmeisterei SOEST ➤ Ohrwurm – Singen, Alter Schlachthof, 20.00 Mi.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Rockschule & Drumstudio Bocholt, Alte Molkerei, 19.00 BOCHUM ➤ Scream Your Name, Metalcore (CH) / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Transorient Express, Weltmusik, Jazz und Improvisation, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 66 Herz, Karnevalskonzert mit dem Seniorenchor, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 15.00 ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter (USA), Winzigschön, Moltestr. 18, 19.30 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Freischuss: cross-borderbeats, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reis / Demuth / Wiltgen, Jazz, Burg Lüttinghof, Lüttinghofallee 3–5, 20.00 HAGEN ➤ Damals, mit Tony Christie, Hermans Hermits, Vanity Fare + Ohio Express feat. Gary Garrison, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Author & Punisher, Industrial Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Bled White, Guests: Asant + Planetarium, MTC, 20.00 ➤ LGoony & Crack Ignaz, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ LSD On CIA, Rock, Guest: Safi, Blue Shell, 21.00 ➤ Nahko And Medicine For The People, Weltmusik, Guest: Kim Churchill, Luxor, 20.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, Palladium, 20.00 ➤ School Jam, Underground SOEST ➤ Eddie Arndt, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Greg Arnold, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party ESSEN ➤ After Job Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser! | Ingo Appelt: Besser… ist besser!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 9.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Musical Show, Kulturschmiede, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Worte, Worte, nichts als Worte?, Stück mit 14 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Lügner, Stück von Dennis Foon, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück nach Friedrich Schiller, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 19.30 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Jugendstück von Esther Rölz, ab 13 J., Schloss Hardenberg, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Neue Musik für Stimmen, Werke für Sologesang, Gesangs- Ensemble und Chor mit Studierenden der TU Dortmund u. a., St. Petri, Westenhellweg, 19.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Gerhard Oppitz, Klavierwerke von Schubert u. a. mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Parktheater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Gewaltgeschichten und Verletzungsverhältnisse, Vortrag von Jürgen Straub, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 ➤ Rückkehr eines Lokalreporters, Lesung mit Werner Streletz + Musik von Ralf Weber, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Word Up – MenschenrechtSlam, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Die Richterin (Teil 2), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Conrad Ferdinand Meyer, Bürgermeisterhaus, 15.00 GLADBECK ➤ Titanic – mit Physik in den Untergang, Beamershow mit Prof. Dr. Metin Tolan, Stadtbücherei, 19.30 HAGEN ➤ Abenteuer China, Multivisionsshow mit Robert Neu, AllerWeltHaus, 19.00 ➤ Der Mops mit der Maske oder Das phantastische Leben des Edgar Wallace, kriminalistisches Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, Stennertstr. 20, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rätsel auf alten Weltkarten, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina-Str. 108, 15.45 DORSTEN ➤ … und wir sind anders!, mit dem Figurentheater Gingganz, Carola-Martius-Haus, Urbanusring 17, 15.00 DORTMUND ➤ Hänsel und Gretel, von Engelbert Humperdinck, ab 7 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Sitzkissenkonzert – Trommeln mit Salsa, Mitmachkonzert mit Schlagwerkern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 9.30+11.00 ESSEN ➤ Anton, das Mäusemusical, von Gertrud Pigor, Thomas Pigor und Jan-Willem Fritsch, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 9.30+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Ritterhelmpflicht für kleine Drachen, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Schloss Horst (10.00); Die gestiefelte Katze, nach den Brüdern Grimm, ab 5 J., Consol Theater (15.00) OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler / Malersaal, Theater Oberhausen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 DORTMUND ➤ Internationale Wochen | Internationaler Holocaust- Gedenktag, Gäste: Imke Hansen, DGB-Jugend, Birgit Jörder u. a., Rathaus, Friedensplatz 1, 19.00 ➤ Tag der offenen Tür, für die Bereiche Gesundheit (14.00– 18.00) und Technik (ab 18.00), Westfalen-Akademie, Körnebachstr. 52 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 Do.28. Konzerte ARNSBERG ➤ The Best of Black Gospel, Neheimer Dom, Neheimer Markt, 19.30 BOCHUM ➤ jazzSPACE – ECM – Special I, Zeiss-Planetarium, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, Knappenstr. 27, 20.00 DORTMUND ➤ Call Me Mary, Indie, Folkrock, Sissikingkong, 20.00 ➤ Greg Arnold, Folk, Pop (AUS), subrosa, 20.00 ➤ Steve Nimmo, Bluesrock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ The Buh!, Blues-, Soul- und Rock-Cover, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bitch Queens, Punk (CH), The Tube, 20.00 ➤ Marian Kuprat, Singer/Songwriter, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ Maybebop, A-cappella-Pop- Quartett, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ re:loom, Loopz & Beatz, + Live Musician, KIT Bar, 21.00 ➤ Salsa Picante, Jazz, kubanische Rhythmen, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 20.00 ➤ tangoX, Performance, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Between, Jazz, Grend, 20.00 ➤ Deichkind, Grugahalle, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Venemous Concept, HC, Punk, Turock, 19.30 KÖLN ➤ DRA, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Fraktus, Live Music Hall, 20.00 ➤ Hannah Epperson, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner- Str. 39, 20.00 ➤ Hit me Baby – Volume II, Hits der letzten 400 Jahre mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky / Depot 2, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6–20, 20.00 ➤ JazzTrane, mit Max Schulze- Hennings Organ Trio / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Markus Schinkel Trio, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Noah Gundersen, Blue Shell, 21.00 ➤ The Maccabees, Indierock, Kantine, 20.00 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Mario Hammer, Simon Scott + Carlos Cipa, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reis / Demuth / Wiltgen, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ WDR 3 Jazzfest, mit CCJO, Martial Solal Trio, Zürich Jazz Orchester & Steffen Schorn, Jan Klare 1000, Städtische Bühnen, Neubrückenstr. 63, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SOLINGEN ➤ Solingen Jazzt, mit dem First Klaas Quintett, Cobra, 20.00 ➤ Spillyck, Weltmusik / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ The Best of Black Gospel, Evangelische Stadtkirche, Kirchplatz 1, 19.30 WERNE ➤ Dr. Mojo, Blues, Fränzers Schänke, Bonenstr. 7, 20.00 WITTEN ➤ Open Session, Finnegan’s Irish Pub, ca. 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 96 coolibri Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ESSEN ➤ Festa Brasileira, mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Schauspielhaus, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kriszti Kiss & Stefan Keim: Man steckt nicht drin, Café Residenz, Wittener Str. 34, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Frau Emmi & Herr Willnowsky: Keiner wird gewinnen, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Vince Ebert: Evolution, Theater, 19.30 HAMM ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Maximilianpark Hamm, 20.00 HERNE ➤ Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Kleines Theater, 20.00 (Voraufführung) LÜNEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Hagen Rether: Liebe, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Herr Holm: Die Klassiker, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 20.00 DUISBURG ➤ Sissi – Liebe, Macht und Leidenschaft, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Russian Circus on Ice, Eissporthalle, Curtiusstr. 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Musical Highlights, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Das Fleischwerk, Stück von Christoph Nussbaumeder / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Physiker, mit dem temporären Theaterkollektiv der Geschwister Scholl Gesamtschule, Depot, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Lügner, Stück von Dennis Foon, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Hermann Schmidt-Rahmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Auf und davon, Komödie von Peter Yeldham, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KAMEN ➤ Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, Konzertaula, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff mit Theater an der Kö, Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Nexus- Saxophon-Quartett, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werke für Holz- und Blechbläser von Strawinsky mit OZM Brass, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik III, mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, dem Folkwang Frauenchor und Vokalensemble, Evangelische Kirche Werden, Heckstr. 54, 19.30

Foto: Klaus Reinelt ➤ Meine geheimnisvolle Stadt, Kompositionsprojekt (11.00); Hilary Hahn & Wiener Symphoniker, Werke von Dvorak u. a. (20.00); Philharmonie MÜLHEIM ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Richard Strauss, Tschaikowski mit Yamina Maamar (Sopran) & der Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Ein Coach für alle Fälle: Lösungen fürs Leben, Buchpräsentation mit Erna Hüls, Mayersche Buchhandlung, Berliner Platz 2, 18.00 DORTMUND ➤ #F/LASH.BACK, Lesung mit Hadumod Bußmann & Eva Rieger + Diskussion zum Thema „Über Biographien, Role Models und den Feminismus in der Wissenschaft“, Dortmunder U, 18.00 ➤ Heiße Spur in Dixies Bar (Die Wanze II), gelesen und gespielt von Martin Bross, Café Orchidee im Rombergpark, Mergelteichstr. 40a, 19.00 ➤ Stadtgespräche | Heimat und Heimatsuche, Podiumsdiskussion, MKK, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kritik der politischen Ökonomie #8, Lern- und Diskussionszirkel, zakk, 19.00 DUISBURG ➤ Die Bundesliga wie sie lebt und lacht, Lesung mit Ben Redelings, Café Steinbruch Hagen Rether Auch, wenn der Titel seit Jahren konstant ist, „Liebe“ kommt im Programm nicht vor. Der Pianist und Kabarettist beleuchtet vielmehr die Strippenzieher und Marionetten im Geflecht politischer und wirtschaftlicher Abhängigkeiten. 28.1. Theater Marl ESSEN ➤ Zurück in das Land, das uns töten wollte, Lesung mit Andrea von Treuenfeld, Medienforum des Bistums, 19.30 GLADBECK ➤ DreierPasch, Stadtbücherei, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tod in Weimar, Dominique Horwitz liest aus seinem Romandebüt, Theater Oberhausen, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 DORTMUND ➤ Sitzkissenkonzert – Trommeln mit Salsa, Mitmachkonzert mit Schlagwerkern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 9.30+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Steinsuppe, mit dem Theater auf der Zitadelle, ab 5 J. (10.00); Das Rumpelstilzchen, mit dem Theater Anna Rampe, ab 4 J. (15.00); Consol Theater ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de HAMM ➤ Ha zwei oohh, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, Oststr. 20, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das andere Bochum, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Stranger Than Fiction | Family Business, Dokumentarfilm von Christiane Büchner + Gespräch mit der Regisseurin, Endstation Kino, 20.00 DORTMUND ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ VDI Nachrichten Recruiting Tag, Karrieremesse, Westfalenhallen, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 20.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 Foto: BigSmile Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins und Genesis, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ S-Clubraum-Contest, BoGi’s Café, Leonhardstr. 2 DORTMUND ➤ Internationale Wochen | Musik aus Lateinamerika, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Lake, Stil-Melange aus den Beach Boys, Doobie Brothers und Steely Dan, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Astrid Barth & Philipp Roemer, Groove Chansons, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Thomas Rückert Trio, feat. Lee Konitz, Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Virtuosen von morgen, Duisburger Philharmoniker und Solisten der Musikhochschulen in NRW, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Jail + Gone To Waste + City To City, Hardcore, Panic Room, 18.30 ➤ Lottes Laden, junge Musiker präsentiert von Krysztina Winkel und Victoria Schulte mit Chikasaw, Julian Gerhard u. a. / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ➤ Nadita, Vocal Performance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, ca. 22.00 ➤ Pelzig, Rock, Grend, 21.00 ➤ Tribulation + Grave Pleasures + Vampire, Death Metal, anschließend Party, Turock, 19.30 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 29.1. PELZIG www.grend.de GELSENKIRCHEN ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana, Folk, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 KÖLN ➤ Angelika Niescier & Sebastian Gramss, Modern Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Buddy Buxbaum, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Frank Turner & The Sleeping Souls, Palladium, 20.00 ➤ Ishu & Johannes Schenk, Lutherkirche Südstadt, Martin- Luther-Platz, 20.00 ➤ Itching, Guests: K.H.AWis + A Secret Revealed, MTC, 20.00 ➤ Japanische Kampfhörspiele + World Downfall + Brecht, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Marie Mokati, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ The Winery Dogs, Hardrock, Essigfabrik, 20.00 Pfoten hoch Wenn Martin Reinl („Zimmer frei“) und Carsten Haffke mit einer Auswahl ihrer 50 Puppen auf der Bühne stehen, sollte das Publikum auf alle Absurditäten eingestellt sein, die das Puppentheater zu bieten hat. 29.1. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Twin Bandit, Guest: David Vertesi, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Verbena Pop, Indiepop mit When Nalda Became Punk, The Royal Landscaping Society + Linda Guilala, Tsunami Club, 19.30 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Masayoshi Fujita, bvdub + Roedelius, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 KREFELD ➤ Ryker’s, Hardcore, Support: Löwen unter Feinden, u. a., Magnapop, 18.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Stoned Circus, Psychedelic, Stoner Rock mit Phiasco!, Gamma Brain, Zen Trip, Projekt 42, 21.00 MOERS ➤ Mojo Work, mit Jürgen Sarkiss und Peter Engelhardt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Türkei – Griechenland, mit Vassiliki Papageorgiou, Engin Arslan, Kleon Antoniou, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ WDR 3 Jazzfest, mit Julia Hülsmann & Torun Eriksen, Robert Landfermann Quartett, WDR Jazzpreis 2016, Städtische Bühnen, Neubrückenstr. 63, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | 100 Jahre Blindenverein Oberhausen, Benefiz, Gdanska, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Metamorphosis, Rock, Folk, Pop, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WERL ➤ Cuppatea, Folk, Pop, Café Dreiklang, Salzstr. 4, 19.30 WITTEN ➤ Blue Thumb, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club, Philipp Humburg Trio feat. Christine Willems, Bandfabrik, 20.00 Party AHLEN ➤ Karaoke Party, Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Blaulicht-Party, Matrix, 21.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Flirtparty, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Grand Opening Weekend, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Native, Indierock, Britpop, Sissikingkong, 22.30 ➤ Trashpop Madness, Punk- Klassiker, Pop, Hip-Hop mit DJ Dudemeister u.a., subrosa, 20.00 Von Freiheit. Von Grenzen. Von Relevanz. Politik im Deutschlandfunk Alles von Relevanz. UKW, DAB+ und im Netz

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02