Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Stratmanns Theater

Foto: Stratmanns Theater Caveman Lange, bevor gewisse Comedians das Männer-Frauen-Thema bis zum Erbrechen in Stadien wiedergekäut haben, hat ein kleines Essener Theater vorgemacht, wie es auch geht: Als Ein-Mann-Theater, sympathisch und gut. 22.+23.1. Stratmanns Theater, Essen Foto: Premium Event GmbH Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys Schauspieler Ulrich Tukur und seine Band präsentieren ihr neues Programm „Let’s Misbehave“. Dazu gehören internationale Jazz- und Swing-Klassiker aus ihrem preisgekrönten Album „Wunderbar, dabei zu sein“. 24.1. Lichtburg, Essen RECKLINGHAUSEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VELBERT ➤ Tim Boltz: Rüden haben kurze Beine, Alldiekunst, Wiemerstr. 3, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Klimametropole Ruhr 2022 | Lucy und der Wasserschaden, Umweltstück für Kinder, ab 5 J. / Lutz, Theater, 16.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers: Magie – Träume erleben!, KönigPalast, 20.00 LÜNEN ➤ Liebesperlen, Musikrevue der 50er-, 60er- und 70er-Jahre mit dem WLT, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, OsnabrückHalle, Schlosswall 1–9, 20.00 WITTEN ➤ Musical Highlights, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lang lebe der König!, Komödie von Derya Rinder mit der Gruppe Madcaps / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Sturm und Strang, Performance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Erich Kästner Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 18.00 ➤ Eine Familie – August: Osage County, Stück von Tracy Letts (19.30); Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / im Studio (20.00); Schauspielhaus ➤ Schlachthof 5, Stück nach Kurt Vonnegut, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Warpop Mixtake Fakebook Volxfuck Peace Off! ‘Schland Of Confusion, Performance mit „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 DUISBURG ➤ Das Verhör, von Helge Fedder und René Linke, Kom’ma, 17.00 ➤ Onkel Wanja – Szenen aus dem Landleben, Stück von Tschechow mit Ensemble Companeras, Notkirche, Martinstr. 37, 19.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro- Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Studio- Bühne, 19.30 ➤ Scènes du Geste, Tanzperformance von Mathilde Monnier, Christophe Wavelet u. a., PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wie in einem Spinnennetz, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater Extra, Schlossstr. 101, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Pinocchio Sanchez, Bühnencomic für Erwachsene, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 19.30 ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Ewig jung, musikalische Komödie von Erik Gedeon mit dem Backsteintheater, Evangelisches Krankenhaus, Wertgasse 30, 19.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerb, Folkwang-Musikschule, Thea-Leymann-Str. 23 ➤ Simón Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela, Werke von Strawinsky, Philharmonie, 20.00 MARL ➤ WDR 3 Kammerkonzert, Werke von Brahms, Hindemith und Ravel, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Poetry-Slam, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Vom Unterwegssein, Märchen für Erwachsene mit dem Erzählkreis „Der goldene Schlüssel“ + Musik vom Flötenensemble Orlandi, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Vortrag von Physik-Professor Metin Tolan über „die Geheimnisse von James Bond“, anschließend James Bond Überraschungsfilm, Schauburg Kino, Brückstr. 66, 20.00 ➤ Zwischen Brötchen und Borussia, Vortrag von Thomas Deitmer zur Frage „Abnehmen durch Hören – geht das?“, Technische Universität, Emil-Figge- Str. 50, 10.30 ESSEN ➤ An der Grenze der Realität, Lesung mit Funny van Dannen, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Musik und Wohlbefinden, Vortrag von Christina Asbeck, Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 14.30 ➤ Poetry Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Kriminalistische Weinlesung, mit Stephan Dierichs, Alte Druckerei, Bebelstr. 18, 19.30 WESEL ➤ The Lower Rhine – Poetry Slam #6, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 12.30 HERNE ➤ Typen, Tiere, Illusionen,mit Bauchredner Tim Becker, Kleines Theater, 16.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Ritter Rost und das Haustier, Musical, Stadthalle, Berliner Platz 14, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 ➤ Nachtflohmarkt, mit Fère (live, Singer/Songwriter), DJ art- IST, Tashina Mende (Pantomimin), Depot, 17.00–24.00 ➤ Spirit und Life, Esoterik- & Naturheiltage, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 DUISBURG ➤ Hochzeitsmesse, Rheinhausenhalle, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 HAGEN ➤ AIDS-Tanzgala, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ We love MMA, König-Pilsener- Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeit 2016 – Alles zum Thema Heiraten, Ruhrfestspielhaus, 10.00 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Johanna Borchert, Jazz, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Duo Mejtar, Klezmer, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 16.00 DORTMUND ➤ Harp goes Pop, mit Ulla von Daelen und Urs Fuchs, Ev. Kirche Sölde, Sölder Str. 84, 17.00 ➤ Lieder von Udo Jürgens, mit Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 ➤ Neujahrssingen International, mit Dortmunder Auslandsgemeinden, St. Petri, Westenhellweg, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Big Bonsai, Space-Funk-Fusion-Jammers, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Nils Petter Molvaer, Jazz / Grillo, Schauspiel, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Blues, Jazz, Lichtburg, 18.00 GLADBECK ➤ Boogie Connection, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ➤ Adaliz, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ➤ Citizen, Support: Turnover, Blue Shell, ca. 20.00 ➤ Escape with Romeo, Post Punk, Underground, 20.00 ➤ Fathoms + Promises Kept + Reshaper, Metalcore, Ambient, Melodic HC, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Kids Of Adelaide, Folkrock / Studio 672; Lambert, Pop; Stadtgarten, 20.30 ➤ Moi Et Les Autres, Chanson Francaise, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 12.00 KREFELD ➤ Siberian Meat Grinder, Metal, Support: Way Too Far u. a., Magnapop, 18.00 (Einlass) RHEINBERG ➤ Ensemble Berkelbarock, St. Peter, Kirchplatz 7, 18.30 SOLINGEN ➤ KottenKlub, Big Band, Cobra, 17.00 Party URBANURTYP.DE DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Swing; Tanzcafé, mit Live-Musik; Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 5.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, Am Schlangenholt 21, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Dave Davis: Afrodisiaka, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 19.00 HAGEN ➤ Bill Mockridge: Alles Frisch?!, Hasper Hammer, 18.00 MENDEN ➤ Ingmar Maybach: Deutschland macht den Kelch-Test, Ludwig-Steil-Haus, Im Tiergarten 53, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Funny van Dannen: An der Grenze zur Realität, Ebertbad, 19.00 ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 15.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HAMM ➤ Licht im Dunkel – die Geschichte von Helen Keller, Musical von Volker Hesse, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Bauchgespräche, mit Bauchredner Tim Becker, Kleines Theater, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Liebesperlen, Musikrevue der 50er-, bis 70er-Jahre mit dem WLT, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz AACHEN ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, Eden Palast, Franzstr. 45, 16.00 94 coolibri

Foto: Dirk Herden BOCHUM ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, Metropolis Kino, Kurt-Schumacher-Platz 1, 16.00 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Lang lebe der König!, Komödie von Derya Rinder mit der Gruppe Madcaps / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Sturm und Strang, Performance, TheaterTotal, 17.00 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 18.00 DORTMUND ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, CineStar, Steinstr. 44, 16.00 ➤ Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-Kathrin Schulz und Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Kunst, von Yasmina Reza, Theater, 20.00 ➤ Onkel Wanja – Szenen aus dem Landleben, Stück von Tschechow mit Ensemble Companeras, Notkirche, Martinstr. 37, 17.00 ESSEN ➤ Alles ist erleuchtet, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 ➤ Best of Kumpel Anton, Ruhrpott-Revue-Theater, Heßlerstr. 23, 17.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, CinemaxX, Berliner Platz 4–5, 16.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Die Kopien, Matinée / Café Central, Schauspiel, 11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Der Zauberer von Oz, Musical nach Lyman Frank Baum / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ FigurenTheaterWoche | Der eingebildete Kranke, Komödie von Molière, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 18.00 ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, Festivalhalle, Filder Str. 140, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ewig jung, musikalische Komödie von Erik Gedeon mit dem Backsteintheater, Evangelisches Krankenhaus, Wertgasse 30, 19.00 coolibri Metal Monday Die Essener Punk-Kneipe hat umgebaut und renoviert und lädt nun wöchentlich zum Wochenauftaktrocken. Diesmal mit Stonerrock und Artverwandtem von Neeva (Dortmund) und Injustice System (Kamen). 25.1. Panic Room, Essen ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll von Juliane Kann; Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani; Theater Oberhausen, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Neujahrskonzert, mit dem Dortmunder Oratorienchor, Evangelische St. Marienkirche, Kleppingstr. 5, 17.00 ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit der Kammersymphonie Berlin & Erdal Akkaya (Baglama), Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mihevc, Tonhalle, 16.30 DUISBURG ➤ 3. Profile Konzert, Werke von Franz Lacher und Johannes Brahms, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Essener Jugendstil, Klavierwerke von Chopin mit HJ Kim (11.00); Smetana: Mein Vaterland, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln (17.30); Philharmonie ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerb; Opera Kompakt, Werke von Mozart mit Diana Petrova (p) und Denis Ivanov (15.30); Folkwang-Musikschule, Thea-Leymann-Str. 23 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Madama Butterfly, Oper von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.00 HAMM ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., St. Agnes, Franziskanerstr., 15.00 HERDECKE ➤ vision string quartet, Werke von Schubert und Beethoven, W.-Richard-Saal, Wetterstr. 60, 19.00 WERNE ➤ Märchenhafte Tänze, Neujahrskonzert des Jugendsinfonieorchesters, Kolpinghaus, Alte Münsterstr. 12, 17.00 WITTEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Saalbau, 19.30 ➤ Universitäts-Chor der TU Dortmund, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Unterwegssein, Märchen für Erwachsene mit dem Erzählkreis „Der goldene Schlüssel“ + Musik vom Flötenensemble Orlandi, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Depositionen, Gespräch, Depot, 15.00 ➤ Deutsch-arabische Lesung, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Meet and Greet mit einem intelligenten Roboter, mit Oliver Urbann (Institut für Roboterforschung), HMKV im Dortmunder U, 14.00 DUISBURG ➤ Rock‘n’Roll im Kopf – Walzer in den Beinen, Lesung mit Max Schautzer, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Faust, Einführungsmatinee, Aalto-Theater, 11.00 ➤ Reden von Morgen, Vortragsund Diskussionsreihe, VHS, 11.00 HAGEN ➤ Klangrede, zum 5. Sinfoniekonzert, Osthaus Museum, 11.30 Für Kinder BOCHOLT ➤ Grimms-Krams: Hänsel küsst Dornröschen, Theater, ab 5 J., Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 13.30 ➤ Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4 J., HalloDu- Theater, 11.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Sitzkissenkonzert – Trommeln mit Salsa, Mitmachkonzert mit Schlagwerkern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 10.15+12.00 DUISBURG ➤ Bruder, Schwester, Sand und Meer, Inselabenteuer- Stück von Anja Klein, Volker Koopmans und Martin Müllerhöltgen mit dem Ensemble, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die Kartoffelsuppe, Stück von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Glück für den Pechvogel, Stück mit dem Na-und-Theater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Trollgeschichten, Puppentheater mit dem Theater Petersilie, Grend, 11.00 ➤ Wie klingt der Winter?, Konzert mit Boris Gurevich (p), Florian Geldsetzer (v) & Marie-Helen Joël, ab 6 J., RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Der kleine König, Stück nach Hedwig Munck, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Typen, Tiere, Illusionen,mit Bauchredner Tim Becker, Kleines Theater, 15.00+17.00 HERTEN ➤ Löwenzahn und Seidenpfote, Stück nach Janosch mit dem Figurentheater Hille Pupille, Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW), Kuhstr. 49, 15.00 ISERLOHN ➤ Pettersson & Findus, Musical nach Sven Nordqvist, ab 4 J., Parktheater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Dschungelbuch, Stück von Christian Berg nach Rudyard Kipling mit Musik von Konstantin Wecker, ab 4 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kinderkram, Trödel für Babyund Kindersachen, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Jahr Bewegung in Bochum, Neujahrsempfang verschiedener Gruppen aus der sozialen Bewegung / endstation.café, Endstation Kino, 11.00 ➤ Familiengeschäfte, Matinee mit Einblicken in die Produktion / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 Foto: Pressefoto DORTMUND ➤ Der gute Geist von Brünninghausen – Eine Weltreise unter Glas, literarischer Spaziergang mit Caroline Keufen und Patrick Knopf, Pflanzenschauhäuser im Rombergpark, Mergelteichstr. 40, 17.30 ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 ➤ Spirit und Life, Esoterik- & Naturheiltage, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Hochzeitsmesse, Rheinhausenhalle, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, Werner-Heisenberg-Str. 14, 14.00–15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeit 2016 – Alles zum Thema Heiraten, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ Vestischer Karnevalstreff, Bürgerhaus Süd, 11.11 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Kray, Pop, Chanson, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Buddy Buxbaum & Die Haudruffcats, Hip-Hop, Folk, u. a., FZW, 20.00 ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Lambert, Café Steinbruch ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Neeva + Injustice System, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Hornstrom, Jazz, Loft, 20.30 ➤ I’m From Barcelona, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Nicki Bluhm & The Gramblers, Guest: Jason Serious, Blue Shell, 21.00 ➤ Prag, Kulturkirche, 20.00 ➤ Ron Pope & The Nighthawks, Support: Trevor Hall, Opener: Truett, Stadtgarten, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, mit dem Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Theater & Tanz BOTTROP ➤ Der Mentor, Schauspiel von Daniel Kehlmann, Josef-Albers- Gymnasium, Zeppelinstr. 20, 19.30 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 OBERHAUSEN ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll von Juliane Kann, Theater Oberhausen, 12.00+18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, mit Klavierwerken von Beethoven, Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Sinfoniekonzert – Letzte Gedanken, Werke von Wagner, Strauss und Tschaikowsky mit der Neuen Philharmonie Westfalen und Annette Dasch (Sopran) / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 UNNA ➤ Wiener Blut, Operette von Strauß, Stadthalle, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Die Wissensmacher – Wissenschaftskommunikation als Forschungsfeld, Gast: Mike Schäfer (Universität Zürich), Erich-Brost-Institut, Otto- Hahn-Str. 2, 16.15 ➤ Internationale Wochen | Amerika vor der Wahl, mit Klaus Prömpers (ZDF-Korrespondent), Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Wie werden wir alle satt?, Politischer Salon / Café Central, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Die Erkenntnisgrundlagen und Elemente einer spirituellen Psychologie, Vortrag von Andreas Meyer, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 18.00 Für Kinder ESSEN ➤ Wie klingt der Winter?, Konzert mit Boris Gurevich (p), Florian Geldsetzer (v) & Marie-Helen Joël, ab 6 J., RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ FigurenTheaterWoche | Die Stadtmaus und die Landmaus, mit dem Figurentheater Ambrella, ab 4 J., Flora, 10.00 ISERLOHN ➤ Pettersson & Findus, Musical nach Sven Nordqvist, ab 4 J., Parktheater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Britische Hochschulmesse, 25 britische Universitäten stellen sich vor / Veranstaltungszentrum, Saal 2 A (Mensagebäude), Ruhr-Universität, 11.00–15.00 ➤ Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, Hans-Böckler-Str. 29, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 Fritz Eckenga Er ist ein Garant in Sachen Wortkunst: Seit den Achtzigern begeistert der Mann mit dem breiten Ruhrpott-Slang Freunde schräger Geschichten und unausgesprochener Wahrheiten. Diesmal mit seinen Gedichten „Auserlesenes“. 26.1. Cabaret Queue, Dortmund Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ SchoolJam, Nachwuchs-Musik-Festival / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Werkstattkonzert, mit 3 Chören des Euharmostia e. V., St. Josefs Hospital, Axstr. 35, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Roland Sterges + Die 3 Kalwitzkis, Akustic, a capella, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Folkwang Bigband, Swing, Rock, Pop, Domstuben, Brückstr. 81, 20.00 KÖLN ➤ Coheed & Cambria, Progressive Rock, Support: Agent Fresco, Live Music Hall, 20.00 ➤ Florian Kästner & Johannes Enders, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Little Simz, Rap, Luxor, 20.00 ➤ Stefan Jürgens, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ UK Subs + TV Smith, Underground, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Auserlesenes, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Kerim Pamuk & Lutz von Rosenberg Lipinsky: Brüder im Geiste, Wichern, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 DATTELN ➤ Dattelner Varieté-Nacht – Herr Niels & Gäste, mit Maxi Gstettenbauer & Daphne de Luxe (Comedy), Maxim Kriger (Rola Rola Artist), Caroline Hammer (Reifenakrobatin), Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Chinesischer Nationalcircus – Shanghai Nights Unplugged, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino | Rhapsody + Two Pigeons, Liveübertragung der Ballette mit Musik von Rachmaninoff und Messager, Choreographie: Frederick Ashton, UCI, 20.15 DORTMUND ➤ Lügner, Stück von Dennis Foon, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House im Kino | Rhapsody + Two Pigeons, Liveübertragung der Ballette mit Musik von Rachmaninoff und Messager, Choreographie: Frederick Ashton, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 MENDEN ➤ Der Mentor, Stück von Daniel Kehlmann, Wilhelmshöhe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück nach Friedrich Schiller, Theater an der Ruhr, 11.00 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Jugendstück von Esther Rölz, ab 13 J., Schloss Hardenberg, 11.00 ROCK MEETS CLASSIC MIT GROSSEM ORCHESTER & ROCKBAND 06.04.2016 - Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle DER W NEU IM VVK! TOUR 2016 12.04.2016 - Köln Essigfabrik ZUCCHERO LIVE 2016 24.10.2016 - Oberhausen König-Pilsener-Arena DAVID GARRETT EXPLOSIVE LIVE 22.11.2016 - Dortmund Westfalenhalle 1 01.12.2016 - Köln, LANXESS arena Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie 0 23 65 - 50 35 500 • 01806 - 999 000 555* Infos unter www.handwerker-promotion.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02