Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto sanftenschneider.com Butterfahrt 5 kollidiert Diese „Musikcomedy für Fortgeschrittene“ präsentiert den Sound der Jazzconnection Dinslaken mit wechselnden Gästen. Diesmal musiziert und kollidiert Helmut Sanftenschneider mit den Musikern. 22.1. Ledigenheim Lohberg, Dinslaken Veranstaltungstermine im Ausgabe Februar 2016 bis zum 15.01.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 0234 / 9 3737- 97 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Die neue 80/90er Party, mit DJ Haggi, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 90s Revival, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, Höfkerstr. 12, 18.00–22.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ The Beat, Indie, UK, Wave, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Chameleon Sounds, Funkrock, Hip-Hop, Break Beat, Reggae, Dancehall, Big Beat, Drum & Bass, Temple Bar, 23.00 ➤ Choreomanie, House, Techno mit Bego & Tom Shine, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77– Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Fiesta Latina, Salsa, Bachata, Merengue, Reggaeton u. a. mit DJ Cali, Café il Mirto, Kopstadtplatz 24–25, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Panic Room, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Noche Latina, mit Merengue, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Bad Chicks, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced Out Bassmusic, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Zauberkasten, 20.00 BORKEN ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Stadthalle Vennehof, Am Vennehof 1, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, mit Helmut Sanftenschneider und der Waldorf Jazzconnection, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORSTEN ➤ Markus Barth: Mitte 30 und noch nicht mal auferstanden, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moses W.: Er Sie Ex, Wichern, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Unsterblichkeitsbatzen, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club – Die Live Show, mit Lutz von Rosenberg Lipinsky (Moderation), Dagmar Schönleber, Matthias Seling, Oliver Beerhenke und Oropax, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Ein Mann – ein Jahr – ein Blick zurück, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Erasmus Stein: Stein Scherere Papier, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ Basta: Domino, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Urban Priol: Jahresrückblick Tilt!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Matthias Reuter und Gunzi Heil: Die eigenen 4 Hände, Klavierkabarett, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Die Daktiker: Adolphinum – all inclusive, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ popSPACE | Queen, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Imagine – Feuerwerk der Turnkunst, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Matthias Rauch, Zaubershow, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Russian Circus on Ice, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Südwind, Komödie mit Katja Kutz, Christoph Nitz u. a. + Live- Musik von GringosFate, Hansa Theater, 19.30 ➤ The Importance of Being Wilde, Oscar-Wilde-Abend, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Warpop Mixtake Fakebook Volxfuck Peace Off! ‘Schland Of Confusion, Performance mit „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ➤ Kafka – Der Prozess, multimediale Inszenierung, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die Polterkrays, Impro-Theater, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Scènes du Geste, Tanzperformance von Mathilde Monnier, Christophe Wavelet u. a., PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Zauberer von Oz, Musical nach Lyman Frank Baum / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 WESEL ➤ Moving Shadows, Schattenspiel, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORSTEN ➤ Gern hab ich die Fraun geküsst, Liebeslieder der Operette mit Holger Ries, Martin Brödemann, Altes Rathaus, Markt 1, 19.30 DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Sergej Prokofjew, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Fantasien in C-Dur, Werke von Debussy u. a. mit Catherine Klipfel (p), Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ NOW! Prismen | Stimmig – Unstimmig, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 16.00 ➤ Schütz: Psalmen Davids, mit dem Folkwang Vokalensemble, Evangelische Kirche Werden, Heckstr. 54, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Schuldenspiele – Ein Kriminalroman aus dem Ruhrgebiet, Lesung mit Rainer Küster, Mayersche Buchhandlung, Kortumstr. 69–71, 18.00 DINSLAKEN ➤ Lohberg – Wie es war, wie es ist und wie es sein sollte, szenische Lesung mit Adnan G. Köse, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DÜSSELDORF ➤ An der Grenze zur Realität, Lesung mit Funny van Dannen, zakk, 19.00 HAGEN ➤ Schnee am Ballermann, Lesung mit Manni Breuckmann, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ➤ Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 19.30 MÜLHEIM ➤ Politischer Salon – Zeit des Abschieds, Bettina Tietjen liest aus „Unter Tränen gelacht“, anschließend Gespräch zum Thema „Pflege & Demenz in der Familie“, Theater an der Ruhr, 21.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Grimms-Krams: Hänsel küsst Dornröschen, Theater, ab 5 J., Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 92 coolibri

Foto: Konzertbüro Schoneberg coolibri präsentiert Der Dennis Ein Berufsschüler mit Rechtschreibschwäche und Hang zur X-Box erzählt, was er zu erzählen hat – und die Nation hört zu. Wenn nicht auf Einslive, dann live auf der Bühne. 23.1. Westfalenhalle, Dortmund 14.2. Grugahalle, Essen DORTMUND ➤ KinderUni | Holz, Farbe, Gold – Das „Goldene Wunder“, mit Barbara Welzel, Niklas Gliesmann, Christin Ruppio und Studierenden der TU Dortmund, St. Petri, Westenhellweg, 15.00–16.00 ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Internationale Wochen | Nachhaltige Hilfe in Afghanistan – 26 Jahre Chak-e- Wardak Hospital, Benefiz, Vortrag, Dokumentarfilm, Diskussion, Gast: Karla Schefter, Auslandsgesellschaft ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke / im Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Hochzeitsmesse, Rheinhausenhalle, 11.00–18.00 WALTROP ➤ Refugees Welcome, Konzert & Party, Jugendcafé Yahoo WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, Werk- Stadt, 18.00–22.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Money Boy + GUDG, Matrix, 20.00 ➤ Paper Beat Scissors, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 DINSLAKEN ➤ The Lennerockers, Rock‘n’Roll, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Citizen, Post HC, Support: Turnover, FZW, ca. 20.00 ➤ Jazzfestival der TU, mit Joscho Stephan Trio feat. Matthias Strucken, Elvis meets Jazz, Zucchini Sistaz, Groove mbH, Cosmo Klein & The Phunkguerilla, Mole Trio u. a., FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Jesse Martens, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Michael Riessler & Pierre Charial, Jazz, Avantgarde mit Drehorgel und Bassklarinette, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Donots, Rock, Guest: Kosmonovski, Stahlwerk, 20.00 ➤ Giora Feidmann & Rastrelli Cello Quartett, Jazz, Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, 20.00 ➤ Jolly Jazz 5, Traditional, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Pascal Bartoszak Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Polarities in Action + The Heisenberg Fx + Ramington Flashride, Rock, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Swing Kabarett Revue, swingende Chansons mit Carmen Anette Conrad, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Busters, Ska, zakk, 21.00 ➤ Volker Rapp, ehem. Kling- Klang Studio, Mintropstr. 16, 20.00 (Einlass) coolibri DUISBURG ➤ 12 Years of Audiophob, mit Alarmen, Mortaja, the_empath, u. a., Djäzz, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Blues, Jazz, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Escape with Romeo, Post Punk, anschließend Party, Grend, 21.00 ➤ Kult on Tour, Rock, Metal mit Not Penny’s Boat, Borderfly + Formosa, Panic Room, 19.00 23.1. ESCAPE WITH ROMEO www.grend.de GELSENKIRCHEN ➤ ZipCode45, Rock-/Soul-Cover, Café Klatsch, Essener Str. 45, 21.00 ISERLOHN ➤ Tom Daun, Harfenklänge aus Irland und Schottland, Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 19.00 KAMEN ➤ Bernd Begemann, Singer/Songwriter, Freizeitzentrum Lüner Höhe, L.-Schröder- Str.18, ca. 20.00 KÖLN ➤ Adjiri Odametey & Band, Weltmusik, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Alphaville + St George, Electropop, Essigfabrik, 20.30 ➤ Che Sudaka, Gebäude 9, 20.30 ➤ Cologne Music Week | Coma + Mond + The Day, Stadtgarten (20.00); Inamori + Inflection, Zimmermann’s (21.00); Giant Rooks, Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ Dirtshakes + Brain Lickers, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Flehless & Document 6, Limes, 20.00–22.00 ➤ HGich.T, Pop, Underground, 20.00 ➤ Taylors Flake, Guests: Penetration Derby + Colortape, MTC, 20.00 ➤ The Enemy, Loft, 20.30 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 KREFELD ➤ Dagoba + Hammercult, Metal, Support: Zero, Diversity Zero, Magnapop, 18.00 (Einlass) ➤ Isaac Vacuum + Thalamus + Ilydaen, Rock, Grunge, Kulturrampe, 21.00 MENDEN ➤ Maryland Jazzband Of Cologne, Jazz, Blues, Theater am Ziegelbrand, Westwall 21–23, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Waving The Guns, Support: Pöbel MC, Druckluft, 21.00 SELM ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, St. Ludger, Ludgeri-Kirchplatz, 19.00 SOEST ➤ Klaus Hoffmann, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Mathew James White, Singer/Songwriter (NZ), Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Odessa-Projekt, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to The Police, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Den Stora Vilan + Jaques Labouchere + Issy Fine + Nangadef, KARO Jugendzentrum, 19.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy, Rock, Metal mit Feuerwasser, Dead Koys, Bicahunas + Red Skulls, JZ Famous, Annenstr. 120, 20.00 WUPPERTAL ➤ Grand Jam On Hendrix, Tribute to … (20.00); Knapp Daneben – Mach Dein Spiel/Nichts geht mehr!, Benefiz-Party (20.16); LCB ➤ Vegan Folk, live, Underground, ca. 20 Uhr Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House mit DJ Jens / 2nd: Rap, Dancehall mit Picar Soundsystem, Riff, 23.00 ➤ Intoxicated, Elektro, House mit DJ Mister Steve Van Eyk, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Get ya Groove, Funk, Soul, R n B, Disco, Hip-Hop, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Baunz, Hip-Hop, Trap, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, Jp, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: Rock, Alternative mit dem Firestarter DJ- Team / 2nd: aktuelle Charts und Klassiker, domicil, 23.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, High-Voltage Rock’n’Roll mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Subport, Drum & Bass mit Vera Nogata, Dash, Low Max und Julian Pasch, Herr Walter, 23.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Yeah 2000, 2000er mit Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, mit DJs Thorsten und Dirk, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Aftershowparty, mit DJ Thorrissey, Grend, ca. 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Hangover, mit Mercy Milano u. a., Naked, 23.00 ➤ High 5 Disco, Hip-Hop, Funk mit Kurtis Flow, Cutoon & Freunde, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Latin Pop, mit Reggaeton, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Retro Rock, Rock der 50er, 60er, 70er, 80er und 90er mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Tico, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Snow Storm, Techno, Deep- & Tech House auf 2 Floors, Loca 71, 22.00 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Saturday XXL meets Salsa Fuego, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 ➤ Zurück aus der Zukunft: Die 80er, Stay Wild, 20.00 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, mit DJ El Latino u. a., ab 18 J., Lükaz, 21.00 MOERS ➤ Freefall küsst Bollwerk, live: Le Fly, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, Auerstr. 51, 22.00 ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80’s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Hubert Burghardt: Nachher will’s keiner gewesen sein!, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Nordrhein-Westfälischer- Kleinkunstpreis, Städtisches Bühnenhaus, 18.45 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, Am Schlangenholt 21, 19.30 DATTELN ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Tim Perkovic präsentiert 6 Künstler, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Marius Jung: Singen können die alle!, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club – Die Live Show, mit Lutz von Rosenberg Lipinsky (Moderation), Dagmar Schönleber, Matthias Seling, Oliver Beerhenke und Oropax, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau’ Dir nicht!, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hennes Bender: Klein/laut, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Warum heiraten? Leasing tut’s auch!, Hasper Hammer, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Lagerhalle, Rolandsmauer 26, 20.00 93

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02