Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Andreas Hornoff

Foto: Andreas Hornoff Bernd Begemann Der deutsche Songwriter erzählt Geschichten über Menschen, die jeder kennt und würzt sie mit Pop und Poesie. Dabei inszeniert er sich gekonnt als sein eigenes Klischee, spielt mit Ironie und Ernsthaftigkeit. 21.1. Alter Schlachthof, Soest ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Stadthalle, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilge Nathan, Stück von Thilo Reffert, Prinz Regent Theater, 11.00+19.30 ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Hans im Glück, von Reto Finger / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stück von Sarah Kane / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Passt schon!, Tanztheater, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Wilton Manhoff, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ISERLOHN ➤ Die Blechtrommel, Stück nach dem Roman von Günter Grass, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Veit, von Thomas Harlan, Peschkenhaus, Meerstr. 1, 18.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Kabale und Liebe, Stück von Schiller, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 SOEST ➤ Figurentheater Da Capo, Alter Schlachthof WERNE ➤ Mr. und Mrs. Nobel, Stück von Esther Vilar, Kolpinghaus, Alte Münsterstr. 12, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert – amour_fou, Werke von Fauré, Mozart u. a. mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond), Balázs Tóth (tp), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin in the Fields, mit Joshua Bell (cond, v) & Steven Isserlis (vc), Werke von Beethoven und Brahms, Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 20.00 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Best of NRW, mit dem Arundosquintett, Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die ersten Galaxien – Und was wir von ihnen sehen können, Vortrag von Dominik Bomans, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Extrem rechte und rassistische Hetze gegen Geflüchtete, Vortrag von Mercedes Pascual Iglesias (Integrationsagentur AWO Mittelrhein), Lenard Suermann und Hans-Peter Killguss (Mob. Beratung geg. Rechtsextremismus NRW) / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ESSEN ➤ Die Richterin (Teil 1), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Conrad Ferdinand Meyer, Bürgermeisterhaus, 15.00 MÜLHEIM ➤ Völkermord ohne Entschuldigung und Entschädigung?, Vortrag und Diskussion mit Anke Schwarzer, AZ, Auerstr. 51, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Raumsonde Cassini – Erforschung des Saturns, von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DINSLAKEN ➤ Karni und Nickel – Der große Streit, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Klein und Volker Koopmans, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 HAMM ➤ Daumesdick, Theaterstück mit Musik nach den Gebrüdern Grimm, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 WITTEN ➤ Es war einmal…, Theaterstück, Saalbau, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 ➤ exmf. experiments in music and film #2: Anouk De Clercq, Kurzfilmprogramm und Gespräch, Goldkante, 20.00 ➤ Rap am Mittwoch goes Bochum, Cypher für erfahrene Rapper und Newcomer, Matrix, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, „10 Jahre B.S.E. Jazzclub“, Villa Rü, Girardetstr. 21, 19.30 ➤ European Outdoor Film Tour, Lichtburg, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – B3 Vertanzt, Einblick in die Produktion, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Hans-Sachs- Haus, Ebertstr. 11 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Lukas Meister, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 DORTMUND ➤ Baby Kreuzberg, Americana, Blues, Country, Rock‘n’Roll, Sissikingkong, 20.00 ➤ Internationale Wochen | Musik aus aller Welt, gestaltet von Neuzuwanderern und Deutschkursteilnehmern, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautrock, domicil, 20.00 Do 21.01.2016 ADDYS MERCEDES Locomotora a Cuba-Tour Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN DÜSSELDORF ➤ Fauré Quartett, Brahms meets Pet Shop Boys, Tonhalle, 20.00 ➤ John Born, Singer/Songwriter, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ Kassette Unplugged, Kassette, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Christian Scherber, Folk, Blues, Pop, Rock‘n’Roll, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 20.00 ➤ Kraftklub, Rock, Indie, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Half Way Station, (NL), Jazz, Indie, Folk, Café Steinbruch, 20.00 IN DUISBURG Konzert mit KONRAD BEIKIRCHER & BAND „BAYO Bongo“ 21.01. 2016 · 20 h Einlass: 19 h · Eintritt: VVK 20 €, AK 22 € Karten: 0203/7688 1 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Marten Wedekind, Singer/Songwriter, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich, Jazz, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Straight To Sunset, Akustik, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pablo Held Trio, Jazz, Consol Theater, 20.00 KÖLN ➤ Äl Jawala, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Arina + Theory 37, Indierock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Sparkling + Wellness + Yellowknife, Club Bahnhof Ehrenfeld (20.30); Electro Guzzi + RocketNumberNine, Techno, Stadtgarten (21.00) ➤ Constanze Jung & Nito Torres, Tribute to ABBA, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ JazzTrane, Andreas Schickentanz & Refugium / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Matt Epp, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Out 4 Fame, Hip-Hop Jam, MTC, 20.00 ➤ Rhiannon Giddens, Kulturkirche, 20.00 ➤ Trittet, Gast: Bernd Dellbrügge, Loft, 20.30 LÜNEN ➤ Addys Mercedes, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Übergabekonzert, Staffelübergabe von Improviser in Residence Hayden Chisholm an seine Nachfolgerin, Festivalhalle, Filder Str. 140, 19.30 NEUSS ➤ stadtklang, Schwan, Markt 36, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ Bernd Begemann, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Jazz, Klezmer, Lutherkirche, Kölner Str. 17, 20.00 WITTEN ➤ Connie Brommer & Michael Machnik, Seemannslieder, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Thursday, I’m in Love, Club Classics, Indie, Elektropop, 90s Hip-Hop, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 ESSEN ➤ Festa Brasileira, mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BIELEFELD ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 20.00 90 coolibri

Foto: owieole coolibri präsentiert Feine Sahne Fischfilet Diese Band aus Mecklenburg-Vorpommern beweist Haltung. Sie singt von Staatsgewalt, Nazis in ihrer Heimat, Abschiebung, Homophobie, Sexismus und den IS. Serviert als kratziger Punkrock mit melodiegebenden Bläsern. 22.1. FZW, Dortmund Vinyl DVDs CDs DORTMUND ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜLMEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Alte Sparkasse, Münsterstr. 29, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, zakk, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, Sittardsberger Allee 14, 19.15 ESSEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 VELBERT ➤ Markus Maria Profitlich: Halbzeit, Forum Niederberg, ca. 20.00 WITTEN ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BIELEFELD ➤ Feuerwerk der Turnkunst, Seidensticker Halle, Werner- Bock-Str. 35, 19.00 BOCHUM ➤ Ehrlich Brothers, Magie, RuhrCongress, 19.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERNE ➤ Servus Peter, Hommage an Peter Alexander, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 coolibri Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Worte, Worte, nichts als Worte?, Stück mit 14 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Klavecks – Der letzte Emscherläufer!, Musiktheater von Sigi Domke / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Passt schon!, Tanztheater, Depot, 20.00 ➤ The Rest is Noise, musikalische Lesung von Alex Ross’ Buch mit dem Dortmunder Ensemble & den Bochumer Symphonikern, Regie: Johan Simons, Schauspielhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Einst, um eine Mittnacht, nach Edgar Allen Poe mit Markus Veith, Alte Kaffeerösterei, Cappenberger Str. 51, 19.00 MÜLHEIM ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 MARK BENNET 22. Januar IRISHFOLK – SOLOKONZERT Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de Oper & Klassik BOCHUM ➤ concertSPACE – Kusiolek & Chekanova Duo, zeitgenössische Kammermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Wege zu Reger, Werke von Reger, Bach u. a. mit Wolfgang Baumgratz (org) / Audimax, Ruhr-Universität, 20.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Händel mit Philippe Jaroussky, Karina Gauvin u. a., Philharmonie, 19.00 WERNE ➤ Trio Enescu, Werke von Grieg u. a., Altes Rathaus, Markt 9, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Dein Körper zeigt dir deine Wahrheit, Vortrag von Robert Betz, Stadthalle Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Blackbox – Das Lachen der Täter, Lesung & Diskussion mit Klaus Theweleit, Schauspielhaus, 20.00 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 ➤ Literaturkreis, Biografie und Werke von Theodor Storm, Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 15.00 HATTINGEN ➤ Abenteuer Kalahari, Multivisions-Show, Berufskolleg, Raabestr. 15, 19.00 HERNE ➤ Töte ihn, dann darf sie leben, szenische Krimilesung mit Freda Wolff, Alte Druckerei, Bebelstr. 18, 19.30 WERL ➤ Zwischen Wissenschaft und Glaube, Vortrag von Franz-Xaver Kaufmann, Museum Forum der Völker, Melsterstr. 15, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 DORTMUND ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Eliot und Isabelle, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, Elberfelder Str. 60–64, 15.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! Und sonst BOCHUM ➤ endstation.goldkante | Bandsalat III, Vorführung des Dokumentarfilms „Chuck Norris und der Kommunismus“ von Ilinca Calugareanu, Goldkante, 20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 20.00 ESSEN ➤ Krimi-Nacht, mit Steffen Hunder, Musikprogramm mit Ilse Storb (p) und Jürgen Koch (sax), Kreuzeskirche, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch und Kochabend, Druckluft, 19.00 Fr.22. Konzerte coolibri.de BOCHUM ➤ The Doors Of Perception, Tribute to …, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Laurence Jones, Blues (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Refugium, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Buried Cities, Punk (USA) Support: Rusty Chords + Input Kinks., The Tube, 20.00 ➤ Drei im roten Kreis, feat. Richie Beirach (sax), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Ilona König, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ESSEN ➤ Chris T. Ian, Singer/Songwriter, Südrock, 22.00 ➤ Emergenza Festival Vorrunde, Newcomercontest, Panic Room, 19.00 ➤ Joshua Redman & WDR Big Band, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Mar Stieber / Cora E. / Aphroe / DJ Special T, Rap, Hip- Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Threshold + Spheric Universe Experience + Damnation Angels, Metal, anschließend Party, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wait For June + Florian Faber, Folkpop, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 HAGEN ➤ Grob & Schlächtig, Gitarrenmusik, Humpert am Höing, Fleyer Str. 123, 20.00 HAMM ➤ Eva Klesse Quartett, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ISERLOHN ➤ Cynthia Nickschas, Liedermacherin, Stay Wild, 20.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Session, Opener: Yannis Anft Trio, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Banana Peel Slippers + Ragoody Orchestra, Ska, Tsunami Club, 20.00 ➤ Bernd Begemann, Singer/Songwriter, Blue Shell, 20.30 ➤ Cologne Music Week | Lavender, Zimmermann’s (21.00); Malta, Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ CTO, R&B, Lichtung, 21.00 ➤ Cyminology Quartett, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ JJ & The Acoustic Machine, Folk, Country, Pop, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Lambs & Gesamtscheiße, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ➤ Money Boy + GUDG, Essigfabrik, 20.00 ➤ Silla, Rap, Underground, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Sticky Fingers, Tribute to Rolling Stones / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Up North + Lavatch, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ➤ Hot ‘N’ Nasty, Bluesrock, Kulturrampe, 21.00 LÜNEN ➤ RuhrTour Live 2016, Vorrundenkonzert, Lükaz, 19.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, offene Bühne, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Erik Lengowski Trio, Bluesrock, Gdanska, 21.00 ➤ Tyske Ludder, Support: Vomito Negro, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Portal, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ machmalaut, Blues, Rock, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Sternenzelt und Sphärenklänge, mit Werner Worschech (Stimme, Monochord, Tanpura, Gong), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 RHEINBERG ➤ Jessy Martens & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Bakers Breeze, Gasthaus Schaaf, Ritterstr. 8, 20.30 WESEL ➤ To The Rats And Wolves + Fall Of Gaia + Barber s Clerk + Juke Box Pussys, KARO Jugendzentrum, 19.00 WITTEN ➤ Herner Kreuz, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Freshless + Document 6 + Ferox + Act Of Goat, Metal, Underground, 19.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock, LCB, 20.00 ➤ Striekspöen:Tuhuus!, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Energy Night, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 MOTHER AFRICA CIRCUS DER SINNE 31.01.2016 - Essen, Colosseum Theater STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “SCHWANENSEE” 27.+28.12.15 - Philharmonie Essen 29.12.15 - Recklinghsn., Ruhrfestspielhaus 30.01.16 - Duisburg, Theater am Marientor ELVIS DAS MUSICAL 11.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 18.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THE GREATEST LOVE OF ALL THE WHITNEY HOUSTON SHOW 13.04.2016 - Essen, Colosseum Theater 15.04.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 16.04.2016 - Konzerthaus Dortmund THE BLUES BROTHERS THE SMASH-HIT LIVE FROM CHICAGO 10.01.2016 - Essen, Colosseum Theater 12.01.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 03.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 30.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 15.03.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 16.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE ANGELO KELLY & FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 13.12.2016 - Dortmund, Konzerthaus | 27.12.2016 - Köln, Theater am Tanzbrunnen DISNEY ON ICE EINE FANTASTISCHE REISE 10.-13.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 20.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 91

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02