Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Robert Maschke Chris Tall Dieser mehrfach preisgekrönte Hamburger Stand-Upund Film-Comedian ist Stefan Raabs TV Total schon lange entwachsen. Mit seinem aktuellen Solo-Programm „Selfie von Mutti!“ rennt er offene Türen ein. 17.+18.1. Weststadthalle, Essen Mit weltweit über zehn Millionen verkaufter Alben und DVDs rangieren Dream Theater schon lange in den oberen Rängen der Hardrock-Giganten. Für den März versprechen die US-amerikanischen Progressive-Metal-Könige großartige Shows im intimen Rahmen bei vollbestuhlten Konzerten. 10.03.2016 – RuhrCongress/ Bochum Infos unter www.concertteam.de Tickets über www.eventim.de - Hotline 0211/ 27 4000 Hagen Rether DREAM THEATER presents The Astonishing LIEBE 10. Januar 2016 · Philharmonie Essen · Alfried-Krupp-Saal 19.00 Uhr · Karten-VVK: www.philharmonie-essen.de GELSENKIRCHEN ➤ Sonntagskonzert – Haydn im Dialog … mit der Nacht, Werke von Valentyn Sylvestrov, Gija Kancheli und Haydn mit Andy Miles (sax) und der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ 5. Kammerkonzert, „Ost und West” / Auditorium, Kunstquartier, Museumsplatz 1, 11.30 HAMM ➤ Nordische Impressionen, mit dem Collegium Musicum, Gustav-Lübcke-Museum, Neue Bahnhofstr. 9, 15.00 ➤ Wiener Johann Strauß Galakonzert, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 HERNE ➤ MGV Einigkeit 1880, Neujahrskonzert mit Werken von Bizet, Turina u. a., Kulturzentrum, 17.00 HERTEN ➤ Walzer, Polka oder Habanera? Alles Oper!, Neujahrskonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen mit Werken von Rossini, Ponchielli u. a., Glashaus, 11.00 LÜNEN ➤ Der Bettelstudent, Operette nach Karl Millöcker mit der Operettenbühne Wien, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Integral::festival, Werke von Busoni, Schultheiß, Ginastera, Castèrède mit Alexander Kramarov (v), Rainer Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 RHEINBERG ➤ Die Hauptstadt Tenöre, Neujahrskonzert, Stadthalle, 19.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier – In der Welt der Farben, mit Mzia Jajanidze, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ 3. Meisterkonzert, Werke von Schumann u. a. mit dem Mariani-Klavierquartett, Stadthalle, 18.00 WITTEN ➤ Ball im Savoy, Neujahrsoperette, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Mascha Kalecko & Erich Kästner – fast ein Dialog, Lesung mit Barbara Engelmann und Eckhard Leue, Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Themenwoche Generationen | Die deutsche Mutter und ihre überbehüteten Kinder, Gespräch und Lesung mit Till Kössler, Miriam Gebhardt u. a. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Thomas Kling. Die gebrannte Performance, Präsentation des Hörbuchs mit Ulrike Janssen, Norbert Wehr und Barbara Köhler, Moderation: Dr. Verena Meis, zakk, 11.00 HAGEN ➤ Agatha Christie bittet zum Tee, Lesung, Theater an der Volme (Elbersgelände), 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Literatur- Frühschoppen mit Michael von Ahlen, Altstadtschmiede, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 14.00 ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Ein Schloss an der Loire, Höfische Musik aus Frankreich, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, Blumenstr. 12–14, 11.00 DORTMUND ➤ Das Gespenst von Canterville, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Oscar Wilde, ab 6 J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Soundzz – Drums and More, Mitmach- und Zuhörkonzert mit Hendrik Lensing und Angelika Neuse (Moderatorin), domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Klein und Volker Koopmans, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Familien- Märchenoper von E. Humperdinck, ab 8 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Anton, das Mäusemusical, von Gertrud Pigor, Thomas Pigor und Jan-Willem Fritsch, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 17.00 ➤ Bei Rot bleib’ ich steh’n – bei Grün darf ich geh’n, Theaterstück mit dem Abenteuer Kleinlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 GLADBECK ➤ Kinderkarneval, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 14.00 HAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Gebrüdern Grimm, Hasper Hammer, 16.00 HAMM ➤ Aschenputtel, Musical, ab 3 J., Maximilianpark Hamm, 15.00 ISERLOHN ➤ Daumesdick, Stück mit Musik nach den Brüdern Grimm, ab 5 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Du groß, und ich klein, mit dem Manfred Künster Figurentheater, ab 3 J., Feldmannstiftung, 11.00 ➤ Hexe Lilli zaubert Hausaufgaben, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Kein Gutenachtkuss für Giraffen?, Theater, ab 3 J. / Malersaal; Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J.; Theater Oberhausen, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sparkassen Masters | Finalshow, Endrunde Frauenmannschaften & Finalrunde, Rundsporthalle, Stadionring ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Herrensitzung des närrischen Rates, Westfalenhallen, 11.00 ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Fredenbaumhallen, Burgweg 16–20 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00– 15.00 HERNE ➤ WeddingTime, Hochzeitsmesse, City Center, Bahnhofstr. 7, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, Werner-Heisenberg-Str. 14, 14.00–15.00 MOERS ➤ Frequenzen III, musikalischszenische Lesung, mit Musik von Kunsu Shim, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00– 17.00 Mo.18. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Das Guru Ensemble, traditionelle libanesische Folk-Klänge, Rock‘n’Roll, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 ➤ Luca Turilli’s Rhapsody, Metal, Support: Iron Mask, Asylum Pyre, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, Flottmannstr. 94, 20.00 KÖLN ➤ Canadian Brass, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Cologne Music Week | MXM + Kaostona, Zum Scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 20.00 ➤ Cologne Music Week | WDR 3 Open Sounds, mit Stabil Elite + Wolf Müller / Kleiner Sendesaal, WDR-Funkhaus (20.30); Blauw, Indie, Pop / Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ Kalin And Myles, Luxor, 20.00 ➤ Seven, Soul, Funk, Stadtgarten, 20.30 WITTEN ➤ Four Fiddlers, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Weststadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Worte, Worte, nichts als Worte?, Stück mit 14 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORSTEN ➤ Doch lieber Single, Theaterstück / Aula, St.-Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 20.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater von Micheal Vogel, Theater, 11.00+20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Dietmar Korthals / Audimax, Ruhr- Universität, 13.15 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Es ist so schön, bummeln zu geh’n, Operettengala mit dem Salzburger Operettentheater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Die Wissensmacher – Wissenschaft im Blog, Gast: Florian Freistetter, Erich-Brost-Institut, Otto-Hahn-Str. 2, 16.15 ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Lesen macht Spaß!, mit prominenten Mitbürgern dieser Stadt, Stadt- und Landesbibliothek, Max-von-der-Grün-Platz 1–3, 19.30 ➤ Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 HAMM ➤ Kindheit ist keine Krankheit, Vortrag von Michael Hauch / Gerd-Bucerius-Saal, H.- von-Kleist-Forum, 19.30 HERNE ➤ Durch die Wand – von der Asylbewerberin zur Rechtsanwältin, Lesung mit Nizaqete Bislimi, Stadtbibliothek, Willi- Pohlmann-Platz 1, 19.00 KÖLN ➤ Abenteuer Dolomiten, Lesung mit Ulla Lohmann, Cinenova, Herbrandstr. 11, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ordnung und Chaos im Sonnensystem, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Mit dem Postschiff der Hurtigruten, Multivisionsshow mit Georg Krumm, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.00+12.00 DORTMUND ➤ Das Gespenst von Canterville, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Oscar Wilde, ab 6 J., Schauspielhaus, 9.30+11.30 (letzte Vorstellung) ESSEN ➤ Anton, das Mäusemusical, von Gertrud Pigor, Thomas Pigor und Jan-Willem Fritsch, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 9.30+12.00 OBERHAUSEN ➤ Kein Gutenachtkuss für Giraffen?, Theater, ab 3 J. / Malersaal (11.30); Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J. (9.30+11.30); Theater Oberhausen Und sonst BOCHUM ➤ Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, Hans-Böckler-Str. 29, 17.00–19.00 DUISBURG ➤ A.S.H. Pelikan, Vorttrag mit Musikhören, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Gesprächskreis Musik, „Goldberg-Variationen von J.S. Bach” mit Ulrike Schwanse und Yevgeniy Vitovsky (p), Bürgermeisterhaus, 19.30 88 coolibri

Foto: Sebastian Drän Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ The Cavern Beatles, Tribute to …, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Endgegner & Tronimal, Jazz und Musik mit Nintendo Game- Boy, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Liz & Taylor,Akustic, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 GLADBECK ➤ VieRfältige Flötentöne, mit der Robert Schumann Hochschule Düsseldorf, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ A Mote of Dust, Support: Rekk, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Chogori + Inky Timez + Stumble, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld (19.00); WDR 3 Open Sounds, mit Camp Inc. + Nils Quak / Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus (20.30); Darjeeling, Indie / Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ Domino, A cappella, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 20.15 ➤ Life of Agony, Rock, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ Punch Arogunz, Rap, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Martin C. Herberg, Fingestyle, Gdanska, 20.15 SCHWERTE ➤ Kollektiv WortRock, Rock, Rohrmeisterei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Loriots gesammelte Werke, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Café Blickpunkt, Limbecker Str. 17, 19.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Nightwash, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 coolibri DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Weststadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Lady Sunshine & Mr. Moon, Revue, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilge Nathan, Stück von Thilo Reffert, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater von Micheal Vogel, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Gaelforce Dance, Irish Dance, Colosseum, 20.00 DIENSTAG, 19.01. um 19.00 Uhr KOnzertMEDitation Klang und Stille mit M. Gees und B. Adamova GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 ISERLOHN ➤ Malala, Stück von Nick Wood, Parktheater, 9.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Überwintern, von Lars Norén, Theater Oberhausen, 19.30 UNNA ➤ Die Blechtrommel, Stück nach dem Roman von Günter Grass, Stadthalle, 20.00 WERL ➤ Zauberhafte Zeiten, Komödie von Kerry Renard, Stadthalle, 19.30+20.00 WESEL ➤ Der Sturm, von William Shakespeare, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik ABENDS IN DIE KELLERBAR DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert – amour_fou, Werke von Fauré, Mozart u. a. mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond), Balázs Tóth (tp), Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, Kirchhörder Str. 101, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Das dokumentierte Bild von mir, Vortrag von Josefine Raasch, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 ➤ Ringvorlesung | Legendäre Charaktere, Hören, Denken, Diskutieren mit Hans Nieswandt, Institut für Populäre Musik, Prinz-Regent-Straße 50–60, 18.00 DINSLAKEN ➤ Der niedergermanische Limes auf dem Weg zum UNESCO Welterbe, Vortrag von Steve Bödecker M.A., Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 Ehrlich Brothers Sie können aus kleinen Geldscheinen große machen und Bahnschienen mit bloßen Händen verbiegen. Inzwischen ist sogar Meistermagier Uri Geller Fan des jungen Zauberer-Duos aus Herford. 20.1. Stadthalle Hagen 21.1. Ruhrcongress, Bochum DORTMUND ➤ Bild und Klang – Die Kunst der Interpretation | Industrialisierung, St. Reinoldi, Ostenhellweg 1, 19.30 ➤ Internationale Wochen | Eine Rundreise durch Griechenland, Multimediavortrag von Loukas Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Abenteuer Dolomiten, Vortrag von Ulla Lohmann, Eulenspiegel Filmkunsttheater, Steeler Str. 208, ca. 20.00 ➤ Der Radweg Baldeneysee- Velbert-Langenberg, Vortrag von Bernd Schmidt-Knop, Kupferhammer, Nierenhofener Str. 10a, 18.00 ➤ Scandalize me! – Sex im Film zwischen Provokation und Normalisierung, Vortrag von Sonja Schnitzler & Judith Funke, Filmstudio im Glückaufhaus, Rüttenscheider Str. 2, 20.00 GLADBECK ➤ Schlafapnoe – wenn das Schnarchen zur Gefahr wird, Vortrag von Dr. Henning Keimer und Dr. Ulrich Peters, VHS, Friedrichstr. 55, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater Oberhausen, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 HATTINGEN ➤ Die Glücksfee, Stück nach dem Bilderbuch von Cornelia Funke, ab 5 J., Stadtmuseum Blankenstein, ca. 15.00 HERNE ➤ Feuerwehrmann Sam, Theaterstück, ab 4 J., Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 RHEINBERG ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, Theater, Stadthalle, 16.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, mit Michael Gees (p), Consol Theater, 19.00 Mi.20. Konzerte BOCHOLT ➤ Look Closer, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Rüdiger Bierhorst, Liedermacher, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Jazz, Swing, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ LoLa GoLa, Acoustic, Weltmusik, Straßencafé, Rheinische Straße 24, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou pres. Modern Grooves Stylez, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Nicolai Valiensi + Tom Lorenz, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Orbit The Earth + Ahtehha + Yellnikow,HC, Punk, Rock, EMO, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | Inclusion Infusion, mit Torpus & The Art Directors, Gold Roger, Golf + Graf Fidi (20.00); Souvenir Season, Restaurant (22.00); Stadtgarten ➤ Dirty Horse, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jakob Hummel, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Laibach, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle | Vorrunde, Rap Contest, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Sway Clarke II, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ The Idiots + Soldatopr + Kadaverficker, Underground, 20.00 ➤ We Are The City, Guest: Hope, Blue Shell, 21.00 SOEST ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After Job Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Biercafé, 20.15 ➤ Michael Mittermeier: Wild, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 MOERS ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Basso vs Stiphaut, Zentrum Altenberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 3. FIguren Theaterwoche Gelsenkirchen 2016 Figurentheater für Erwachsene pinocchio Sanchez half past selbst schuld Sa, 23. Jan. 20.00 Uhr Consol Theater, GE Der eingebildete Kranke Figurentheater Ambrella S0, 24. Jan. 19.00 Uhr Consol Theater, GE Die Berliner Stadtmusikanten II Theater auf der Zitadelle Do, 28. Jan. 20.00 Uhr Consol Theater, GE Der furchtlose Vampirkiller Ausverkauft Theater Con Cuore Fr, 29. Jan. 20.00 Uhr Consol Theater, GE der Garten der Lüste Marc Schnittger Sa, 30. Jan. 20.00 Uhr Consol Theater, GE Weitere Informationen und Veranstaltungen unter www.gelsenkirchen.de/figurentheaterwoche oder Telefon 0209/1696159 oder 0209/9882282 Veranstalter: Referat Kultur der Stadt Gelsenkirchen in Kooperation mit der Bürgerstiftung Gelsenkirchen präsentiert: ’16 26.01. (vvk läuft) 12. dattelner varieté-nacht herr niels & gäste 18.02. (ausverkauft) herman van veen mit edith leerkes 09.03. (ausverkauft) herbert knebel „im liegen geht’s“ 14.04. (vvk läuft) hans liberg „attacca“ 28.04. (vvk läuft) bullemänner „rammdöösig“ 24.05. (vvk läuft) torsten sträter „selbstbeherrschung umständehalber abzugeben“ 08.09. (vvk ab 19.05.) storno „sonderinventur 2016“ 15.09. (vvk ab 03.05.) best of 10 jahre nachtschnittchen „die geburtstagsshow“ 24.11. (vvk ab 21.04.) the queen kings am 25. jahrestag des todes von freddie mercury 07.12. (vvk ab 09.06.) jürgen von der lippe „beim dehnen singe ich balladen“ www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 10 73 -09 und -57 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de BOLLMER 13.02. DORTMUND FZW NACHHOL- TERMIN VOM 30.09. ............................ LENA 25.02. DORTMUND FZW ............................ MATZE KNOP 01.03. ESSEN LICHTBURG ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE & BAND ............................ NAMIKA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. 18.03. MÜNSTER SPUTNIKHALLE ............................ RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 89

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02