Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Stef Lernous Foto:

Foto: Stef Lernous Foto: Pressefoto Lulu – Eine Mörderballade Lust, Abhängigkeit, lesbische Liebe und Prostitution: Das englische Kult-Kabarett-Trio The Tiger Lillies führt Frank Wedekinds Stück unter der Regie von Stef Lernous (Foto) erstmals in Deutschland auf. 15.–22.1. Theater Oberhausen coolibri präsentiert Ruhrpott Ska Explosion Die sonnigsten aller Rockbands finden sich zum Genre-Spektakel zusammen: Darunter Ska-Miterfinderin Doreen Shaffer aus Jamaika, The Busters (DE) und The Hotknives (UK). 16.1. Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund SOLINGEN ➤ Minor Cabinet, Indiefolk, Rock, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 WALTROP ➤ Udo Herbst & Manfred E. Knapp, Jazz- und Latin-Klassiker mit Gitarre und Saxofon, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERNE ➤ Echoes Of Swing, Altes Rathaus, Markt 9, 20.00 WITTEN ➤ Blues Unlimited, Blues, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Cocktail Party, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House mit DJ Jens / 2nd: Rap, Dancehall mit Picar Soundsystem, Riff, 23.00 ➤ Just Like Honey, Shoegaze, Dream Pop, Goldkante, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 ➤ Weird Witzig, Drum’n’Bass, Dubstep, UK-House, Trap mit Smuskind, Untergrund, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Bring it Back, Classic House mit Gordon H., Lars van Josten, DJ Todde, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Global Player Party feat. Mired, Balkan, Oriental, Latin, Afro, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Metalstorm Black Metal Special, Black End, Hoher Wall 34, 20.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soultrippin’ Crew, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DUISBURG ➤ Disco Tocotronic #2, Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, Bertaallee 7, 22.00 ➤ Schlager- & Partynacht, mit DJ Olli, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 4-Jahre-Freak-Show-Party Tag 2, Glampunk, Metal mit DJ Andy Brings, Freak Show, ca. 23.00 ➤ All Hell Breaks Loose, Hip- Hop, Beats, Reggae, Rock mit den kopflosen Plattenreitern, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Hip-Hop Hurra, mit Shawn Tight & Cutoon, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Latin Pop, mit Reggaeton, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Tico, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HAGEN ➤ Aftershow-Party, Rap, Hip- Hop, KuZ Pelmke, ca. 23.00 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Back to the 90s!, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 6 Years of the Rocking Bones, Kulttempel, 19.00 ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Ponte Loca, Gdanska, 23.00 ➤ Titania Festival, EDM, König- Pilsener-Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 WITTEN ➤ Black & Bootylicious, R&B mit DJ Niklas Zabel, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Tumbrinck: Schutt happens, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Der Obel: Obel-Packung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 17.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 20.30 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Komödie, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Oliver Welke & Dietmar Wischmeyer: Im Herzen jung!, im Festsaal, Maximilianpark Hamm, 20.00 HERNE ➤ Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, MuCa, Europaplatz 1, 20.00 KAMEN ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin | Simone Solga: Im Auftrag ihrer Kanzlerin, Konzertaula, 20.00 WUPPERTAL ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Uni-Halle, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Rhythm Of The Dance, The National Dance Company of Ireland, Sauerland-Theater, Feauxweg 9, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Let’s Burlesque, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Magic of Dance, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Musical Allstars, mit Andreas Bieber, Maria Jane Hyde, Roberta Valentini, Mark Seibert, Lori Zeglarski, Arnim Bartetzky und der Musical Allstars Band, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Circus meets Michael Jackson, Colosseum, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Prinz, Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Präsidentinnen, Stück von Werner Schwab, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sturm und Strang, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ Ultimatum, Tragödie von Stanislaw Hamm / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore 1, Felicitasstraße, 19.30 ➤ Der Kick, Dokumentartheaterstück von Andres Veiel und Gesine Schmidt mit Theater36, ab 16 J., Wichern, 16.00 ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Die Wunderübung, Ehekomödie von Daniel Glattauer mit austroPott, Dortmunder U, 19.30 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Passt schon!, Tanztheater, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater Extra, Schlossstr. 101, 19.00 ➤ Der Venusfall, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Die Gerechten, Stück von Albert Camus, Studio-Bühne, 20.00 Foto: Manfred Baumann Foto: Klaus Reinelt Foto: Fürst-Fastré präsentiert: Michael Mittermeier 20.01.16 – RuhrCongress Bochum 11.05.16 – Maximilianpark Hamm Hagen Rether 28.01.16 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Wilfried Schmickler 17.02.16 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Karsten Jahnke präsentiert: HERMAN VAN VEEN 07.03.16 Musiktheater, Gelsenkirchen Foto: Tim de Backer Foto: Martin Huch Frank Goosen 10.03.16 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Foto: Sandra Schuck Foto: Simin Kiamnehr Max Goldt 16.04.16 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Foto: Linn Marx Foto: Billy & Hells Olaf Schubert 20.04.16 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Foto: Amac Garbe Foto: Thorsten Jander STOPPOK Solo 29. + 30.04.16 KAUE, Gelsenkirchen Jürgen Becker 10.05.16 KAUE, Gelsenkirchen Frau Jahnke lädt ein... 19.05.16 Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen Karten erhalten Sie an allen bekannten Vorverkaufsstellen! emschertainment GmbH, Ebertstraße 30, 45879 Gelsenkirchen Ein Unternehmen der Stadtwerke Gelsenkirchen GmbH MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER 28.09.16 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) www.emschertainment.de coolibri

➤ Die Heimatsschwindler, Stück von Markus Beutner- Schirp / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Verbrennungen, Stück von Wajdi Mouawad / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll mit dem Deutschen Gehörlosentheater / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Rot, schwarz und ignorant / Kirmizi S yah ve Cah l, Stück von Edward Bond mit Bitiyatro Istanbul, Theater an der Ruhr, 19.39 ➤ traumA, Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 WERNE ➤ Kunst, Stück von Yasmina Reza, Flöz K, 20.00 WESEL ➤ Der Kurschattenmann, Komödie von René Heinersdorff, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Abrakadabra, Tanzaufführung, Saalbau, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Figaros Hochzeit, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, CineStar, Steinstr. 44, 19.00 ESSEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Into the Little Hill, von George Benjamin mit Marieke Steenhoek (Sopran), Helena Rasker (Alt) und den Essener Philharmonikern, in englischer Sprache / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, CinemaxX, Berliner Platz 4–5, 19.00 ➤ Todsünden des Konzertsaals, Werke von Mozart u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester und Roger Willemsen, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 coolibri HATTINGEN ➤ Bochum Barock, St.-Georgs- Kirche, Kirchplatz, 19.15 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, CinemaxX, Humboldtring P4, 19.00 SOEST ➤ Live in der Metropolitan Oper, New York,Bizet – Les Pecheurs de perles, Satellitenübertragung in High Definition, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Grenzgang | Der Abenteuerreiter – Mit Pferden von Feuerland bis Alaska, Vortrag von Günter Wamser, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ KiRaKa Andromeda | Perseus und Andromeda – Der steinernde Blick, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Themenwoche Generationen | Macht, Eliten und Familie, Vortrag von Michael Hartmann / Foyer, Schauspielhaus, 18.30 HAMM ➤ Im Herzen jung!, Lesung mit Oliver Welke & Dietmar Wischmeyer, Maximilianpark Hamm, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ JOE-Festival | Knu!, Jazzkonzert, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Gebrüdern Grimm, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Dornröschen, Familienballett, ab 3 J., Stadthalle, 19.00 HATTINGEN ➤ Aschenputtel, Musical mit Theater Liberi, ab 3 J. / Gebläsehalle, Henrichshütte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 ➤ Sparkassen Masters | Familienfest, Endrunde 1. Seniorenmannschaften mit buntem Kinderprogramm, Rundsporthalle, Stadionring DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Internationale Wochen | Tour de France, Märchen und Musik mit Odile Néri-Kaiser (Erzählkünstlerin) & Ulrich Schlumberger (acc), Auslandsgesellschaft, 18.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vanpir, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, Horster Str. 6, 11.00 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ wXw More Than Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Entenorden, Senatorenabend und Ratsherrenabend mit Ludger Stratmann u. a., Ruhrfestspielhaus, 19.00 So.17. Konzerte ARNSBERG ➤ The 12 Tenors, Sauerland- Theater, Feauxweg 9, 20.00 BOTTROP ➤ Quattro Canti, mit Amsterdams Gitaar en Mandoline Duo, Maxim Lysov – Gitarre und Roman Ortner – Balalaika, Hof Jünger, 17.00 DINSLAKEN ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Dhafer Youssef Quartet, Jazz, Weltmusik, Konzerthaus, 18.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 17.00 ➤ Wishbone Ash, Rock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flat Blues Ltd., feat. Paddy Boy (g) / 50’s R & B, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Rüdiger Bierhorst, Singer/Songwriter, Anyway, Berliner Str. 82, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Echoes Of Swing, Haus Opherdicke, Dorfstr. 29, 19.00 KÖLN ➤ Everday Circus + Dream Casino, Tsunami Club, 20.00 ➤ Taste of Woodstock, Tribute to Crosby, Stills & Nash, Lichtung, 17.00 ➤ Three Days Grace, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ voc.cologne, mit The Real Group, Vocal Journey, Bonner Jazzchor, Cantaloop + Pop-Up, Hochschule für Musik und Tanz, Unter Krahnenbäumen 87, 18.00 LÜNEN ➤ Lükaz Jam, Opener: Nachwuchsbands, Lükaz, 18.00– 21.00 Party DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 5.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 18.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Café Allegretto, Köln-Berliner-Str. 20–22, 17.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 18.00 DUISBURG ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Cavewoman, Komödie, Stratmanns, 19.00 ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Weststadthalle, 20.00 ➤ Thomas Nicolai: Urst, Zeche Carl, 20.00 RHEINBERG ➤ William Wahl und Heinrich Claassen: Männer am Klavier, Musik-Kabarett, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Russian Circus on Ice, Capitol Theater, 16.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 18.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kabale und Liebe, Drama von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Sturm und Strang, Performance, TheaterTotal, 17.00 ➤ Ultimatum, Tragödie von Stanislaw Hamm / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Ehekomödie von Daniel Glattauer mit austroPott, Dortmunder U, 18.30 ➤ Passt schon!, Tanztheater, Depot, 18.00 ➤ Shakespeares wilde Weiber, musikalische Revue frei nach Shakespeare mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 17.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater von Micheal Vogel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Venusfall, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Die Gerechten, Stück von Albert Camus, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Die Heimatsschwindler, Stück von Markus Beutner- Schirp / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Colosseum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 ➤ Tanz in 3 Sätzen, Choreographien von Darrel Toulon, Hugo Viera und Ricardo Fernando, Theater, 15.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Auf und davon, Komödie von Peter Yeldham, Parktheater, 19.00 ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Rückkehr in die Wüste, Stück von Bernard-Maire Koltès, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Verhör, Stück von Eddie Cornwell nach John Wainwright / Kammerspielchen, Gdanska, 17.00 WESEL ➤ Der Kurschattenmann, Komödie von René Heinersdorff, Städtisches Bühnenhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ein musikalischer Auftakt, Neujahrskonzert mit dem Sinfonischen Blasorchester der RUB / Audimax, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Britten: A Ceremony of Carols, mit dem Bach-Chor Hagen, St. Peter zu Syburg, Syburger Kirchstr. 14, 17.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Opernhaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Sergej Prokofjew, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Into the Little Hill, von George Benjamin mit Marieke Steenhoek (Sopran), Helena Rasker (Alt) und den Essener Philharmonikern, in englischer Sprache / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Jens Wagner, Gitarrenwerke von Guiliani u. a., Bürgermeisterhaus, 17.00

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02