Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

SAALBAUWITTEN HIGHLIGHTS

SAALBAUWITTEN HIGHLIGHTS SAALBAU WITTEN BERGERSTRASSE 25, 58452 WITTEN Di, 19.01., 20:00 Uhr LADY SUNSHINE & MR. MOON Sa, 27.02., 19:30 Uhr „DER LIEBES- TRANK“ Sa, 30.01., 19:00 Uhr DIE SCHLAM- PAMPEN – „DAMENWAHL“ Do, 03.03., 20:00 Uhr PHILIP SIMON – „ANARCHO- PHOBIE“ TICKETS 02302 581 2441 AN DER SAALBAU- KASSE UND BEI ALLEN BEKANNTEN Fr, 11.03., 19:30 Uhr CTS-VVK-STELLEN „M – EINE ODER UNTER STADT SUCHT WWW.SAALBAU- EINEN MÖRDER“ WITTEN.DE 20.01.16 „Franziskus unter Wölfen“ – Der Papst und seine Feinde! Lesung und Gespräch mit dem Vatikanexperten Marco Politi Eintritt 13,- € · 19.30 h 26.01.16 „Siebentürmeviertel” Lesung und Gespräch mit dem Autor Feridun Zaimoglu Eintritt 13,- € · 19.30 h 28.01.16 „Zurück in das Land, das uns töten wollte” Jüdische Remigrantinnen erzählen ihr Leben Lesung und Gespräch mit der Autorin Andrea von Treuenfeld Eintritt 10,- € · 19.30 h 02.02.16 „Schnee am Ballermann” Lesung und Gespräch mit Manni Breuckmann Eintritt 15,- € · 19.30 h Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax - 272 SPORT- & BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE Fitness · Tennis · Badminton · Squash · Bowling · Gastronomie In unserer multifunktionalen Sport- und Freizeitanlage bieten wir allen, die in Bewegung kommen und bleiben möchten, das passende Training. Ihre Vitalität ist unser Anspruch. Ob Familie oder Individualist, Sie haben die Wahl: Fitness, Krafttraining, Tennis, Badminton oder Squash. In unserem Sportcenter können Sie den Alltag mit einem wohltuenden Saunagang, einer entspannenden Wellnessmassage, oder einfach nur gemütlich bei uns in der Sportbar ausklingen lassen. Des Weiteren bietet unsere moderne 10-Bahnen Bowlinganlage die Möglichkeit, mit ihren Freunden und Familien mal eine ruhige Kugel zu schieben. Freitags & samstags ab 20 Uhr Discobowling! Surenfeldstr. 9a · 44879 Bochum Tel.: 02 34 / 49 24 64 www.sport-tschaeschke.de Foto: thepaulgreen.com DÜSSELDORF ➤ A Mote Of Dust, Rock, Folk- Rock, Kassette, 20.00 ➤ Cécile Verny Quartet, Blues, Swing, Soul, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Die vierte Frau, a capella, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ The Vibrators, Punk (GB), The Tube, 20.00 DUISBURG ➤ Magma Waves + Cartographer, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ The Boy Who Cried Wolf, Singer/Songwriter, Support: Get Scarlet + Flash Forward, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Demented Are Go, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ JOE-Festival | Subway Jazz Orchestra + By The Waterhole + FC Fritsche, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Bollock Brothers, Punk, Wave, Panic Room, 19.00 ➤ The Valkyrians + Speedswing, Ska, Punk, Swing, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle | Vorrunde, Rap Contest, Kultopia ➤ Tagada Jones + ThisAintLife, Punk, KuZ Pelmke, 20.00 HERTEN ➤ Peter Finger & Joscho Stephan Trio, akustische Gitarrenmusik, Gypsy Swing, Glashaus, 20.00 GIORA FEIDMAN & RASTRELLI CELLO QUARTETT Klezmer Bridges Do. 21. 01.16 · 20 Uhr Lutherkirche Solingen Sa. 23. 01.16 · 20 Uhr Düsseldorf , Johannneskirche Karten bei allen VVK-Stellen. Tickethotline: 0180 60 50 400 * *(0,20 €/Anruf Festnetz, max. 0,60 €/Anruf Mobil) www.bubu-concerts.de KÖLN ➤ Alex Jacobowitz, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, Lichtung, 21.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Dan O’Clock, Akanni + May / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lilly Among Clouds, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Marii, Guests: Indianageflüster + Stereobite, MTC, 20.00 ➤ OHL + Kannibal Krach, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Stereobite + These Are The Days + Early In The Fridge, Tsunami Club, 20.00 ➤ Tango De Minas, anschließend Milonga/ Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Thomas Rückert Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 KREFELD ➤ The Ballbreakers, AC/DC Tribute, Kulturrampe, 21.00 MARL ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Akustik-Rock und Pop, Cover, Mulvany’s, Hochstr. 1, 22.00 MOERS ➤ Hfblhfblhfbl, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Christian Bleiming, Piano- Blues und Boogie Woogie, Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Destination Metal Vol. 2, Metal, Rock mit Ferryman, The Claymore, Apart Soul, Tyler Leads, Räuber & Rebellen, 19.30 ➤ Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEINBERG ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Cowboys On Dope, Country, Rock, Folk, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Bernard Allison Group, Blues (USA), Lindenbrauerei WITTEN ➤ L.A.West, Akustik, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lyriel + Diversity of Darkness + MoshAss, Underground, 20.30 Party BOCHUM ➤ Bochum – Deine Stadt – Deine Party, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s- Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Kabuki Rockstyle, 1st: J- Rock, Visual Kei / 2nd: K-Pop, J- Pop, Shibuya Kei, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Cocktail-Dance-Special, mit DJane Kadda, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Blank – Kapitel 2, Techno mit Keith Carnal, Ahmet Sisman, Dennis Pabst, Disha, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 23.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim DÜSSELDORF ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Rockbar, Rock, Wave, Pop. Punk mit DJ Mike, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 4-Jahre-Freak-Show-Party Tag 1, Punk, Reggae, Ska mit DJ Uli Watusi & Mr.Veedeebee, Freak Show, ca. 23.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Boom Boom Ciao, House, Techhouse mit Howard.Mono & Benny Olson, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Fiesta Latina, Salsa, Bachata, Merengue, Reggaeton u. a. mit DJ Cali, Café il Mirto, Kopstadtplatz 24–25, 22.00 Let‘s Burlesque Knappe Bekleidung und sinnlich-süße Lebensfreude präsentiert diese Berliner Show auf ihrer Tour quer durch Deutschland. Evi & das Tier haben Songs, Tanz und Artistik im Repertoire, begleitet werden sie von ihrer Band The Glanz. 15.1. Schauplatz, Langenfeld 16.1. Stadthalle Wattenscheid ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Indie-Tanzparty, Dreampop, Post Punk, Indietronics, Temple Bar, 23.00 ➤ Living in the Eighties!, New Wave, Alternative, Post Punk, Gothic, Panic Room, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Noche Latina, mit Merengue, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Eisbahn auf dem Blücherplatz, Nelkenweg 7, 20.00 ISERLOHN ➤ DJ Battle, Coolman Duo vs. Kiki, Stay Wild, 20.00 ➤ Wild Winter Excess, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Stay, don’t go, Soliparty mit AMK (live, Hip-Hop) + Techno mit Raum Acht & Rijö, Wandelbar, Désirée, Kollektiv Stumpf + Trash mit Muri und Du, Die kotzende Katze, Mightymuffs, AZ, Auerstr. 51, 22.00 ➤ The Future of Pop, Future- & Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaw Club, Räuber & Rebellen, 19.00 ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Studio Theater, Albert-Schweitzer-Str. 1, 20.00 BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Maria Profitlich: Halbzeit, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Schlachtplatte – Die Jahresendabrechnung, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Max Goldt liest, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Hubert Burghardt: Nachher will’s keiner gewesen sein!, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 HERNE ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Hennes Bender: Klein/laut, Parktheater, 20.00 ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! – Männer und andere Fundstücke, Gaststätte Pollmeier, Gennaer Str. 28, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anna Piechotta: Komisch – im Sinne von seltsam, Zentrum Altenberg, 20.00 WERL ➤ Bruno „Günna“ Knust: Keine Spirenzken, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Schlaf! mit mir, Hypnoseshow mit Aaron, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ➤ René Reloaded, Revue mit Songs von Johnny Cash, Gilbert Bécaud, Elvis Presley, Dalida u. a., Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gaelforce Dance, irische Tanzshow, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Soy de Cuba, Mambo, Salsa, Rumba, Reggaetón, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ I wanna dance with somebody, Show mit Live-Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Fr 15.01.2016 I WANNA DANCE 80er Jahre Show Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Delikatessen, Stück nach Anders Thomas Jensen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 84 coolibri

Foto: Maren Edvardsen – KongsbergJazzFestival coolibri präsentiert Wesseltoft Schwarz Berglund Der norwegische Jazzpianist Bugge Wesseltoft und der deutschen Techno- und Deep-House-DJ/Produzent Henrik Schwarz kombinieren ihre Sounds, unterstützt von Bassist Dan Berglund. Das Ergebnis: „Vollkommen organisch“! 16.1. Christuskirche, Bochum CASTROP-RAUXEL ➤ Zigeuner-Boxer, Jugendstück von Rike Reiniger, ab 13 J., WLT-Studio, 9.00+11.30 DORTMUND ➤ Der Kick, Dokumentartheaterstück von Andres Veiel und Gesine Schmidt mit Theater36, ab 16 J., Wichern, 19.30 ➤ Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-Kathrin Schulz und Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 DUISBURG ➤ Heute bin ich blond, nach S. van der Stap + K. Eyssen, von J. von Düffel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Venusfall, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00+20.30 ➤ Die Gerechten, Stück von Albert Camus, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Rot, Stück von John Logan, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Was Frauen wirklich wollen, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Kiki van Beethoven, Stück von Eric-Emmanuel Schmitt, Parktheater, 20.00 (Premiere) MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ traumA, Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Verhör, Stück von Eddie Cornwell nach John Wainwright / Kammerspielchen, Gdanska, 20.00 ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Dornröschen, Ballett von Tschaikowsky mit dem Russischen Nationalballett Moskau, Ruhrfestspielhaus, 18.30 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHOLT ➤ Heidefeld Classics | Dancing Paris, Werke von George Enescu u. a. mit Jozsef Lendvay (v) & Alliage Quintett, Gut Heidefeld, Am Wielbach 7c, 19.00 DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Mark Padmore & Till Fellner, Lieder von Beethoven, Schumann und Hans Zende, Konzerthaus, 20.00 coolibri DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ In Residence: Philippe Herreweghe | 5. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Into the Little Hill, von George Benjamin mit Marieke Steenhoek (Sopran), Helena Rasker (Alt) und den Essener Philharmonikern, in englischer Sprache / Casa, Schauspiel, 20.00 ➤ Todsünden des Konzertsaals, Werke von Mozart u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester und Roger Willemsen, Zeche Zollverein, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Faszination Alpen: Wie entsteht ein Gebirge?, Vortrag von André Baumeister, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 ESSEN ➤ In Residence: Philippe Herreweghe | Im Gespräch, mit dem Künstler, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ CaféSATZ, Poetry Slam, Café– 42, Bergstr. 7a, 19.30 HERNE ➤ Wiglaf Droste & Frau Ado und die Goldkanten, Lesung mit Musik, Alte Druckerei, Bebelstr. 18, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang: Der Abenteuerreiter – Mit Pferden von Feuerland bis Alaska, Live Reportage mit Günter Wamser, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ B. A. Moon, Lesungen, Kulturzentrum Fünte, Gracht 209, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Durch die Wand – Von der Asylbewerberin zur Rechtsanwältin, Lesung mit Nizaqete Bislimi, AKA 103, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, mit Christine Stammler (Rezitation) und Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Hans Christian Andersens schönste Märchen, mit Achim Brock, Café Herrlich, Am Markt 4, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst AHLEN ➤ Rudelsingen, Schuhfabrik, 19.30 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 ➤ Maljam, mit den Kotburschis, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Songs & Lyrics by …, Lesung mit Maik Brüggemeyer und Musik mit Eric Pfeil, Gastgeber: Max Kühlem, Evebar, Königsallee 15, 20.15 ➤ Sparkassen Masters | Budenzauber, Endrunde Reservemannschaften, Rundsporthalle, Stadionring ➤ Themenwoche Generationen | Meine kleine Familie, Dokumentarfilm von Paul-Julien Robert, ab 12 J. + Publikumsgespräch mit dem Regisseur und Reto Finger, Endstation Kino, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Prinzenball, Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mit Schülern verschiedener Ausbildungsstufen und -bereichen, Folkwang-Musikschule, Thea-Leymann-Str. 23, 18.00 Sa.16. Konzerte ARNSBERG ➤ Creedence Clearwater Revival Band, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Old Country Folks, Alte Molkerei, 20.00 ➤ The Path, a Tribute to Genesis, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Albin Johansson, Electronica, Krautrock, Psychedelic (S), Goldkante, 20.00 ➤ Bugge Wesseltoft / Henrik Schwarz / Dan Berglund, Jazz, Elektro, Experimentelles, Christuskirche, 20.00 ➤ Frank Bottke & Michael Brinkworth, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ KulturLife | Daniel Stelter, Jazz, Dampfgebläsehaus, 20.00 BOTTROP ➤ Coal Dump Rebels, Heintze, Knappenstr. 27, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Se7en Cent, Rock, Haus Oestreich, Frohlinder Str. 35 DINSLAKEN ➤ Free Bears, Country nRoll, Yukon Saloon, 19.00 ➤ Patchwork, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Blues Bureau, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Ruhrpott SKA Explosion, mit The Frits, The Busters, Doreen Shaffer, The Braces, The Hotknives, Masons Arms, The Hacklers + Wotka Trawolta, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00 ➤ Scott Kelly, Singer/Songwriter, Americana, Pauluskirche DÜSSELDORF ➤ Acoustic Winter, mit Justin Sullivan, The Lion And The Wolf, Ushti Baba, David Berkeley, Heart Of Oak, Safetyville, Joel Havea, Niall Connolly, North Alone + One Eye Open, Haus der Jugend, 17.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra, mit Ansgar Striepens (cond), zeitgenössischer Big Band-Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango, Tsiganes, Swing, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Schmidbauer & Kälberer, Savoy, 20.00 ➤ stadtklang, Schwan, Frankenstr. 1, 20.00 ➤ Till Brönner & Sergei Nakariakov, Jazz meets Klassik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Festival | Pep Ventura + Lea W. Frey Band + Louis Sclavis & Vincent Courtois, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Remain, Rock, Oldies, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Teutonic Slaughter, Trash Metal, Support: Antagonist, Axolotl und Nuclear Devastation, Panic Room, 19.00 ➤ The Other, Horrorpunk, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Hagen All Stars, Rap, anschließend Party, KuZ Pelmke, 22.00 HERNE ➤ Ruhrpott Allstars, Pop-, Rock- , Blues-Cover, Flottmannkneipe, Flottmannstr. 94, 20.30 KAMEN ➤ Pottzilla, Jugendkulturcafe (JKC), Poststr. 20, 19.30 KÖLN ➤ Cécile Verny Quartet, Jazz (20.00); Ian Leaf, (21.00); Bürgerhaus Kalk ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Endlich Blüte + Deine Vorstadt, anschließend Party mit Le Saender, Stereo Wonderland, Trierer Str. 65, 20.30 ➤ HumppAvanti!, mit M. A. Numminen (voc, Mod.) und Matti Salminen (Bass), Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ King Automatic, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Loft, 20.30 ➤ Never Grown Up, Guests: S.T.P.C., Through Enemy Lines + Century Of Wolves, MTC, 19.00 ➤ voc.cologne, mit The Real Group, Vocal Journey, Bonner Jazzchor, Cantaloop + Pop-Up, Hochschule für Musik und Tanz, Unter Krahnenbäumen 87, 20.00 KREFELD ➤ The Ballbreakers, AC/DC Tribute, Kulturrampe, 21.00 MENDEN ➤ Good Wood, Akustik, Theater am Ziegelbrand, Westwall 21– 23, 20.00 MOERS ➤ Rawsome Delights, Folk, Rock‘n’Roll, Jazz, Swing, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Graben + Kriegszittern, Punk, HC, Crust, Death Metal, + Support, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ EMP Persistence Tour, mit Ignite, Terror, H2O, Iron Regean, Twitching Tongues, Wisdom In Chains, Risk It (17.00 (Einlass)); P.O.G.O Festival, mit Unantastbar, Berserker Berlin, Delirium Rock n Roll, Kärbholz (18.00); Turbinenhalle OER-ERKENSCHWICK ➤ S-Clubraum-Contest, JOE e.V., Lindenstr. 4, 19.00 (Einlass) SCHWERTE ➤ F*cking Angry + Rasender Stillstand + Omas Kotze, Punk, Rattenloch, ca. 20.00 SOEST ➤ Dime Daddies, Rockabilly, Alter Schlachthof, 20.00 Samstag 09./Sonntag 10.01. QUALIFIKATION VORRUNDE IN 7 HALLEN Samstag 16.01. FAMILIENFEST ENDRUNDE 1. SENIORENMANNSCHAFTEN MIT BUNTEM KINDERPROGRAMM Sonntag 17.01. FINALSHOW ENDRUNDE FRAUENMANNSCHAFTEN UND FINALRUNDE * Alle Spiele, alle Tore, alle Infos: www.sparkasse-bochum.de/facebook 363 SPIELE IN 8 HALLEN 09.-17. JANUAR 2016 www.sparkasse-bochum.de/masters Freitag 15.01. BUDENZAUBER ENDRUNDE RESERVEMANNSCHAFTEN JETZT über Bubble SOCCER Challenge facebook BEWERBEN! * 85

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02