Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

8./9./14./15./30./31.

8./9./14./15./30./31. Januar Dr. Stratmann PATHOLOGISCH 2./3. Januar Unsere nackigste Komödie 16./17. Januar Die Wahrheit über Frauen & Männer 22./23. Januar 24. Januar 29. Januar stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 • 44137 Dortmund Tel. 0231/142525 • www.fletch-bizzel.de Januar 2016 Fr. 08.01. Sa.09.01. Fr. 15.01. Sa. 16.01. Do. 21.01. Fr. 22.01. Sa. 23.01. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Dreimal Leben“ KAI BETTERMANN SOLO „René Reloaded” VERA DECKERS „Probleme sind auch keine Lösung” EHNERT & EHNERT „Zweikampfhasen“ KAI MAGNUS STING „Immer ist was, weil sonst wär ja nix“ MARIUS JUNG „Singen können die Alle“ Do. 28.01. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.31.01. „Drei Männer im Schnee“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Knubbel mit Nase“ So. 10.01.-11.00 Uhr So. 17.01.-11.00 Uhr · Mi. 20.01.-10 Uhr Geierabend 2016 ...komm wiesse bis... 29. Dez. 2015 bis 09. Feb. 2016 Zeche Zollern II/IV · DO-Bövinghausen Essen-Altenessen JANUAR 2016 MI 13 | OLE LEHMANN DO 14 | KAY RAY FR 15 | MAX GOLDT SO 17 | THOMAS NICOLAI SO 17 | CHRIS TALL MO 18 | CHRIS TALL DI 19 | NIGHTWASH DO 21 | INGMAR STADELMANN FR 22 | THILO SEIBEL FR 22 | MAR STIEBER / CORA E. / APHROE / DJ SPECIAL T SA 23 | FUNNY VAN DANNEN SO 24 | DAVE DAVIS MI 27 | THEES UHLMANN DO 28 | EMMI & WILLNOWSKY Ausverkauft Ausverkauft Ausverkauft PARTYS SA 02 | NACHTTANZ FR 08 | 80er/90er PARTY SO 24 | LINDY HOP TEA DANCE VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 07.12.2015 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Foto: Birgit Hupfeld LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Uusikuu, Tango, Kulturzentrum, Hauptstr. 133, 16.30 NEUSS ➤ Rod Mason’s Hot Five, (GB), Drusushof, Erftstr. 58, 12.30 SOLINGEN ➤ The ReBeatles, Tribute to …, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Minor Cabinet, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WETTER ➤ Tom Daun, weihnachtliche Harfenklänge, Dorfkirche Wengern, Henriette-Davidis-Weg 5, 17.00 28. Festival Orgel PLUS Bottrop So, 10. Jan. 2016 Liebfrauen Bottrop (Nordring) 16 Uhr (1–3) und 19 Uhr (4–6) J.S. Bach Weihnachtsoratorium www.orgelplus.de Party DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 5.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, Passmanns, Kirchhellener Str. 57, 19.00 DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Philharmonie, 20.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler: Zwei Füße für ein Halleluja, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Lieber Patina als Botox, Musical-Hits mit Inez Timmer und Patti Martin (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ The Blues Brothers, Rhythm&Blues-Show, Colosseum, 19.00 HERNE ➤ Nie weder dick!, Hypnose- Show mit Pharo, Mondpalast, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der Besuch der alten Dame, Tragikkomödie von Friedrich Dürrenmatt, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 18.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Kunst, von Yasmina Reza, Theater, 18.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Essener Heimatkomödie / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alice in Wonderland, Ballett von Luiz Fernando Bongiovanni / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Raketenmänner, von Frank Goosen / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödie von Marc Camoletti mit Komödie Düsseldorf, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Der Nussknacker, Ballettaufführung, Saalbau, 16.00 ➤ Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, WerkStadt, 20.00 Cabaret Berlin in den goldenen Zwanzigern: Der Champagner fließt und die Musik geht erst am frühen Morgen aus. Mittendrin der junge amerikanische Schriftsteller Cliff Bradshaw. Der hat zwar kein Geld, aber gute Kontakte. 10.1. Grillo Theater, Essen Oper & Klassik BOCHOLT ➤ Heiteres und Weiteres zum Jahreswechsel und Klarinette, mit den Bergischen Symphonikern, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Kammerkonzert, Werke von Schumann, Beethoven, György Kurtág und Leo Smit mit Andreas Weiß (cl), Susanne Beckmann (va), Tobias Bredohl (p), Kunstmuseum, 19.00 BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Chor, Bachs „Weihnachtsoratorium 1–3“ (16.00) bzw. „Weihnachtsoratorium 4–6“ (19.00) mit dem Städtischen Musikverein Bottrop, Folkwang-Kammerorchester, Gesangssolisten, Liebfrauenkirche, An Liebfrauen 8 ➤ Weltklassik am Klavier – Chopin pur, mit Timur Gasratov, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Orchestra Filarmonica della Fenice, Werke von Tschaikowsky, Brahms, Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Big Band, mit der Deutschen Streicherphilharmonie & Wolfgang Hentrich (cond), Werke von Suk u. a., Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Neujahrskonzert, mit Künstlern der Folkwang-Uni, Haus Fuhr, 11.30 ➤ Piano Lecture, Klavierwerke von Schubert mit Andreas Staier & Alexander Melnikov, Philharmonie, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ A Midsummer Night’s Dream, Oper von Britten / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Neujahrskonzert, Werke von Haydn, Schubert, Ravel und Mozart.mit den klassischen Orchesterformationen der Musikschule, Hans-Sachs-Haus, Ebertstr. 11, 17.00 HAGEN ➤ Madama Butterfly, Oper von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 15.00 HAMM ➤ Play & Lead, Werke von Haydn u. a. mit dem Württembergischen Kammerorchester, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERDECKE ➤ ARUNDOSquintett, Werke von Mozart, Reicha, Danzi, Ibert u. a., W.-Richard-Saal, Wetterstr. 60, 19.00 HERNE ➤ Herner Symphoniker, Neujahrskonzert, Kulturzentrum, 11.00+17.00 HOLZWICKEDE ➤ Rossini: Petite Messe Solennelle, mit Eva-Maria Falk (Sopran). Luisa Kruppa (Mezzosopran), Johann Penner (Tenor), Rolf A. Scheider (Bass-Bariton) und dem Chor und Orchester der Uni Witten/Herdecke, Liebfrauenkirche, Hauptstr. 51, 18.00 MENDEN ➤ Winterkonzert, mit den heute erwachsenen Sängerinnen des damaligen Hüingser Kinderchores, Christ-König Kirche, Hüingser Ring 57, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Leonhard Beck, Gdanska, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival, Werke von Michael Walter u. a. mit Streichquartett & Rainer Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Zeitzeugen, Manfred Hildebrandt berichtet von seiner Arbeit als Grubenwehr-Oberführer, Zeche Zollern, 15.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, Nachtigallstr. 35, 14.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 13.30 ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 14.00 ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ A-Saite bis zupfen, Familienkonzert mit Streichquintett, Theater, 11.00+15.00 ➤ Der Tag, an dem die Welt zur Briefmarke wurde, von Helle Hensen, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Ox und Esel, mit dem Reibekuchentheater, ab 5 J., Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Mondragur, Märchen von Angelika Bartram, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 HAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Gebrüdern Grimm, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Peter Pan – Das Musical, ab 3 J., Stadthalle, 15.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MOERS ➤ Hänsel und Gretel, Kinderoper von Engelbert Humperdinck, Bollwerk 107, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Olchis – Wenn der Babysitter kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, Theater Oberhausen, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Horizon, Bildungsmesse, Ruhr- Congress, 10.00–16.00 ➤ Sparkassen Masters | Qualifikation, Vorrunde, in verschiedenen Hallen ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30 DUISBURG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Rheinhausenhalle, 11.00–16.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, Werner-Heisenberg-Str. 14, 14.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Filmbörse, Turbinenhalle, 10.00 80 coolibri

Foto: Prinz-Regent-Theater OER-ERKENSCHWICK ➤ Tanznachmittag, mit Live-Musik, Stadthalle, Berliner Platz 14, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Axel singt Schullz, du singst mit!, Neujahrs-Mitsingkonzert mit Axel C. Schullz, Altstadtschmiede, 16.00 ➤ Festsitzung – Miteinander Füreinander, Vestlandhalle, 14.00 WESEL ➤ Event- und Hochzeitsmesse, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 11.00 Mo.11. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Die Freedes, Folk, Funk, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Best Of Sascha Klaar, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Round Midnight, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Hexer + Säule, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Ceschi Ramos + Andy The Doorbum, Hip-Hop (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ In This Moment, Metalcore, Guest: The Defiled, Live Music Hall, 20.00 ➤ Nils Wogram’s Root 70, Jazz, Stadtgarten, 20.30 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, Bahnhofstr. 15, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Wunschkonzert mit Liveband, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, Passmanns, Kirchhellener Str. 57, 19.00 Musical & Show HAMM ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Proberaum Leben, Stück von Verena Meyer / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 coolibri ➤ Wer hat Agatha Christie ermordet?, Psycho-Thriller, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.00 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Kammerkonzert, Werke für Klavier, Cello, Klarinette von Beethoven, von Zemlinsky, Janá ek, Rachmaninow, Orchesterzentrum NRW, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Komponist auf der Bühne, mit dem Parfenov Duo, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Wissensmacher – Wissenschaft & Medizin Online, Gast: Heike Le Ker (Spiegel Online), Blue Square, Bongardstr. 16–18, 16.15 DORTMUND ➤ Extremismus und Rechtspopulismus in Europa, Vortrag & Diskussion mit Birgit Schmitz- Lenders, Auslandsgesellschaft, 19.00 HAGEN ➤ Mit der Calypso durch Indonesien, Dia-Vortrag von Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die dynamische Sonne – Sonnenbeoachtung im H- Alpha-Licht, von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 DORTMUND ➤ Das Gespenst von Canterville, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Oscar Wilde, ab 6 J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 ESSEN ➤ Bei Rot bleib’ ich steh’n – bei Grün darf ich geh’n, Theaterstück mit dem Abenteuer Kleinlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, Theater Oberhausen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, Hans-Böckler-Str. 29, 17.00–19.00 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ LEO P&K + Silent Punch, Akustik, Crossover Folk, Punk, Neuland, Rottstr. 15, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 Tschick In Wolfgang Herrndorfs Jugendroman klauen zwei Jungs einen klapprigen Lada und hauen damit aus Berlin ab. Unterwegs treffen sie erstaunlicherweise nur nette Menschen – und steuern dennoch auf eine kleine Katastrophe zu. 11.+13.1. Prinz-Regent-Theater, Bochum ➤ Felix Meyer & Erik Manouz, Singer-Songwriter, Folk, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Gwilym Simcock, Jazz, Goethe-Museum, Jacobistr. 2, 19.00 ➤ LMC (Leider mit Charme) & Das Kollektiv, Tuesday’s Meets & Beats, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Tommy Dahlem, Bluesrock, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ A.O.S.O.O.N, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Vesna, Stadtgarten, 20.30 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, Passmanns, Kirchhellener Str. 57, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 9.30 DÜSSELDORF ➤ The Blues Brothers, Rhythm&Blues-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, Stück nach Aki Kaurismäki / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Proberaum Leben, Stück von Verena Meyer / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 BOTTROP ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka von Christian Scholze, Josef-Albers-Gymnasium, Zeppelinstr. 20, 11.00 DORTMUND ➤ Wahre Lüge, Stück von Jubril Sulaimon, Haus der Vielfalt, VMDO, Beuthstr. 21, 18.00 DUISBURG ➤ Das letzte Band, von Samuel Beckett, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik LÜNEN ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Stadtkirche St. Georg, Kirchstr. 2, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Justus Frantz mit der Philharmonie der Nationen, Neujahrkonzert, Luise-Albertz- Halle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die prähistorischen Salzbergwerke von Hallstatt, Vortrag von Hans Reschreiter, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Ringvorlesung | Theory Talk, Vortrag von Timor Kaul, Institut für Populäre Musik, Prinz- Regent-Straße 50–60, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang – Die Kunst der Interpretation | Hören und Sehen, St. Reinoldi, Ostenhellweg 1, 19.30 ➤ Deutsch-Persische Lesung, im Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Energiewende im Quartier, Vortrag von Carsten Beier (Fraunhofer Umsicht), Technische Universität, Emil-Figge-Str. 50, 18.00 ➤ Friedensfragen – Strategische Kommunikation, Vortrag von Hermann Trautvetter, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kopfhörer – Schumanns „Dichterliebe“, Frank Schneider & Ulrich Schardt über unterschiedliche Interpretationen des Liederzyklus, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Warszawa – Polen für Fortgeschrittene, Lesung mit Steffen Möller, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Französisch – eine schöne, aber (zu) schwierige Sprache?, Vortrag von Egbert Kaiser, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Toskana und Venedig – Romantik in Terrakotta, Multivisions-Show mit Rainer Harscher, Waldorfschule, Horster Str. 82, 19.30 ➤ Winterlicher Leseschmaus, Neuheiten von Bernhard Söthe vorgestellt, Martin Luther Forum, Bülser Str. 38, 18.00 WITTEN ➤ Ich will mit dir schlafen, Blanche Kommerell und Mitglieder des Theaters der Uni lesen Marina Zwetajewa und Rainer Maria Rilke, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 DORTMUND ➤ Das Gespenst von Canterville, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Oscar Wilde, ab 6 J., Schauspielhaus, 9.30+11.30 ESSEN ➤ Anton, das Mäusemusical, von Gertrud Pigor, Thomas Pigor und Jan-Willem Fritsch, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 9.30+12.00 ➤ Bei Rot bleib’ ich steh’n – bei Grün darf ich geh’n, Theaterstück mit dem Abenteuer Kleinlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 KÜNSTLERHAUS DORTMUND ECHOES RESIDENCIES REVISITED 28.11. bis 17.01.2016 Vorschau 2016 KEINE ZEIT EINE VIDEOKUNST– AUSSTELLUNG IN 60 MINUTEN 20.02. bis 27.03.2016 www.kh-do.de präsentiert: Highlights Dez.15 / JANUAR 2016 Di. 29.12. 20 Uhr Cabaret Queue Coming home Disco Do. 31.12. 19 Uhr Cabaret Queue Silvester-Party Sa. 02.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Der Frauenflüsterer „Keine Frau sucht Bauer“ ab Mi. 06.01. 2016 18.30 Uhr immer Mittwochs im Cabaret Queue Dinner Attacke ital. Buffet mit Überraschungsgast ab Do. 07.01. 2016 18.30 Uhr immer Donnerstags im Cabaret Queue Lachen, Live & Lecker 4-Gänge-Menu mit Überraschungskünstler Fr. 08.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Vollmer & Heuser „Der Knaller des Jahres“ - eine satirische Bilanz Sa. 09.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Bademeister Schallupke Di. 12.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Das MitSingDing alle singen hit - monatlich im Queue Fr. 15.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue René Steinberg Sa.16.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Der Obel Fr. 22.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Sebastian Nitsch Di. 26.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Fritz Eckenga Sa. 30.01. 2016 20 Uhr Cabaret Queue Sascha Korf Sa./So. 30./31.01. 2016 20 (19) Uhr PZ Dortmund-Hombruch Herbert Knebels Affentheater Vorschau-Highlights: 2016 04.02. Weiberfastnacht; 05.02. Frank Lüdecke; 06.02. Thekentratsch; 07.02. Andreas Thiel; 12.02. Esther Münch; 13.02. Bernd Gieseking; 19.02. Christoph Brüske; 20.02. Simone Fleck; 26.02. Anka Zink; 27.02. Holger Paetz; 28.02. Werner Brix Dienstags im Cabaret Queue Tango Salon mit DJ Topolino Mittwochs im Cabaret Queue Dinner Attacke Italienisches Buffet mit Überraschungskünstler Donnerstags im Cabaret Queue Lachen, Live & Lecker Menu am Donnerstag mit Live-Programm www.CabaretQueue.de Hermannstr. 74 · Dortmund-Hörde Di.-Sa.18°°-1°° Tickets + Gastro 0231-413146 LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 13.01. Rudelsingen 16.01.Ruhrpott SKA Explosion 20.01.Rebell Comedy 28.01.Pistors Fußballschule „Taktik, Liedgut und Kabine“ 29.01.GlasBlasSing Quintett „Volle Pulle – Flaschenmusik XXL“ 11.02.Poetry Slam 11.02.Pfoten hoch Die Puppen-Impro-Show 24.02. Rudelsingen 04.03. Barluath (Folk) Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/50-25145 – Fax 50-26019 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus 81

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02