Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

AUS- & WEITERBILDUNG MIT

AUS- & WEITERBILDUNG MIT ZUKUNFT IN BOCHUM & DORTMUND AUSBILDUNGEN Ergotherapie Physiotherapie Physiotherapie Nachqualifizierung (auch in Teilzeit) Masseure & med. Bademeister Rettungshelfer (NRW) Rettungssanitäter Pharmazeutisch techn. Assistenz Logopädie (in Bochum) WEITERBILDUNGEN TECHNIK Bau-, Maschinenbau-, Elektro- und Kraftfahrzeugtechnik Kfz-Sachverständiger Weltladen EL CAMINO Hier finden Sie fair gehandelte Lebensmittel, Accessoires, Kunsthandwerk und vieles mehr! TAG DER OFFENEN TÜR 27. Jan. · Gesundheit 14-18 Uhr und Technik ab 18 Uhr Infotreff Bochum Montag 17-19 Uhr Westfalen-Akademie · Körnebachstraße 52 · 44143 Dortmund · Tel. 0231. 557 20 70 DIE SCHULE · Hans-Böckler-Str. 29 · 44787 Bochum · Tel. 0234. 68 76 30 www.die-schule.de dw-shop Bestellservice St.-Georg-Str. 4, Hattingen Altstadt, Tel: 023 24/59 17 84 (Kundenparkplatz hinter dem Laden - Flachsmarkt 3) Foto: Clemens Fischer Comedy & Co. DATTELN ➤ Maria Vollmer: Sünde, Sekt & Sahneschnittchen, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Sierp: Hellsehen auch im Dunkeln, Wichern, 20.00 ➤ Peter Vollmer & Herr Heuser vom Finanzamt, satirischer Jahresrückblick, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Dominik Drieschner: Windel! Flasche! Popocreme!, Alte Feuerwache, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 20.00 Musical & Show BOCHOLT ➤ Perlen des Varieté, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Jules Verne Voyages,Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Wer zaubern will, muss freundlich sein, Zauberkunst & Comedy / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 ➤ My Life, Musikrevue über Ray Charles, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka von Christian Scholze, WLT-Studio, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ 2099, Stück vom Zentrum für Politische Schönheit (19.30); Glückliche Tage – Das letzte Band, Stück von Samuel Beckett / Studio (20.00); Schauspielhaus ➤ Drei Farben: Tanz, Choreographien von William Forsythe, Alexander Ekman undDouglas Lee, Opernhaus, 19.30 ➤ Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Heute bin ich blond, nach S. van der Stap + K. Eyssen, von J. von Düffel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Zauberer von Oz, Musical nach Lyman Frank Baum / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ein Bett im Kornfeld, 70er- Jahre Komödie mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Das (perfekte) Desaster- Dinner, Komödie von Marc Camoletti, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Vier Gitarren, Werke von Praetorius, Boccherini, Rodrigo mit dem Amadeus Guitar Duo, Duo Gruber & Maklar, Tomasz A. Nowak (org), St. Johannes Baptist Boy, Johannesstr., 20.00 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 19.30 MEINERZHAGEN ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werke von Suk u. a., Ev. Gymniasum, Christoph-Friedrich-Baehrens-Str. WERDOHL ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werke von Suk u. a., Festsaal Riesei, Stadionstr. 50, 19.30 WERNE ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke von Brahms u. a., Kolpinghaus, Alte Münsterstr. 12, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 London Calling Diese Partyreihe hat sich Indie-Tönen zwischen Postpunk, New Wave, Brit- und Elektropop verschrieben und steigt nach Start im Duisburger Djäzz zum ersten Mal im Druckluft. Die Plattenteller bedient DJ Thorrissey. 9.1. Druckluft, Oberhausen MÜLHEIM ➤ Geschichten hinter der Liebe, Lesung mit Gigi Louisoder, Lesebühne, Friedrichstr. 15, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, Frühlingstr. 35, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Seniorenkonzert, Kaffeehaus-Musik mit dem Ensemble Risetto & Horst Remmetz (org, p), Martinskirche, Osterfelder Str. 11, 15.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ESSEN ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mit den K&K Philharmonikern und Ballett, Philharmonie, 20.00 Sa.09. Konzerte DINSLAKEN ➤ Connemara Stone Company, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Karibisches Neujahrkonzert, mit Paniños, Panfamily,Panic Monday’s, Miercoles Noche, Bäng Bäng Marchingband, Bäng Bäng Steeldrum Orchester feat. Bruce van Mulier, Whatever Works, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 18.00 ➤ Kozmic Blue, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Pyogenesis, Death Metal, Gothic Metal, Punkrock, FZW, 19.30 ➤ SPIN., mit Erobique (live), domicil, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing, Latin, Blues, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Boppin’B, Rockabilly, Rock‘n’Roll, zakk, 20.30 ➤ Christine Willems Quartett, Jazz-, Pop-, und Latin-Sounds, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Die Wilde Jagd, ehem. Kling- Klang Studio, Mintropstr. 16, 20.00 (Einlass) ➤ Festival Temps d’Images | Gisle Martens Meyer, Performance, tanzhaus nrw, 21.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Billy Hill, Blues, Soul, Country, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Blues-Session, Openerband: 78Twins, Grend, 20.15 ➤ HateDotCom + Sulasmith + Battlesword, Metal, Panic Room, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Metal for Mercy, Metal mit Axolotl, My Dominion und Goytacá, Spunk, Festweg 21, 19.00 ➤ Tom Daun, winterliche Harfenklänge aus Alter Zeit, Schloss Horst, 17.00 KÖLN ➤ DefektDefekt + Teuer, Tsunami Club, 20.00 ➤ I-Moll, Guests: XK + Treffpunk Jane, MTC, 20.00 ➤ The Absurd, Loft, 20.30 ➤ The Asteroids + Brain On Furs, Sonic Ballroom, 21.30 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | Flautando & Torsten Müller, Musik für Blockflöten und Schlagwerk, Hansesaal, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emschermosh, Progressive Metal, HC mit Suasion, Reset/Reflect, Between Portals, Reshaper, Emscherdamm, Flugstr. 1, 19.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Kulturbunker Waltrop Festival, mit Mandrakes Monster, Awesome Scampis, Black Vulpine, Agador Spartacus, Fettpfanne, Breakfast Pie, Bescheuat, JOE e.V., Lindenstr. 4, 15.00 (Einlass) RHEDE ➤ Picture One, Rock, Pop, Cover, Blues, Kirchstr. 9, 21.00 RHEINBERG ➤ ENNI Night of the Bands, Innenstadt, 19.00 ➤ Flashback, a Tribute to the Rolling Stones, Schwarzer Adler, 19.00 SOLINGEN ➤ Lena Danai & Band, Soul, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 WUPPERTAL ➤ TalGold: Zeitlos, mit Charlotte Jeschke und Florian Franke, Bandfabrik, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House mit DJ Jens / 2nd: Rap, Dancehall mit Picar Soundsystem, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Spar Dich reich!, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Spontan im Einklang, 1st: Techno, Tech House mit Schmitzkatzki, Aennigma, Neele Charon, Ephie / 2nd: Drum & Bass, Jungle mit Schulz von Tune, Felix Magakaschi, Rubsn! + VJ Kopfkino, Einklang, Prinz-Regent-Str. 50– 60, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Ante Perry’s Birthday & Friends, 1st: House, Techno mit Nod One’s Head (live), Ante Perry, Mahan / 2nd: Hip-Hop mit DJ Noise, Der Wolf, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 22.30 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 78 coolibri

Foto: Guido Ohlenbostel Ballet Revolución Dieses Ballett hat nicht mehr viel mit Klassikern wie „Schwanensee“ gemeinsam: Tanzeinlagen zwischen klassischem Spitzentanz und Streetdance treffen auf Songs von Rihanna, Beyoncé, Usher u. David Guetta. 2.–9.1. Konzerthaus, Dortmund Foto: Geierabend Komm Wiesse Bis „Wer wissen will, wie der Ruhri tickt und was den Pott bewegt, der kommt zu uns auffe Zeche“, sagen die Geierabend-Macher. Der Titel des neuen Programms ist Nirvanas Klassiker „Come As You Are“ entlehnt. bis 9.2., Zeche Zollern II/IV, Dortmund Programmauszug © Manfred Baumann ➤ Coco Jambo, 90s, Trash & Boygroupswäg mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Nice Up! – 2 Years Celebration, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Rose Note – A Touch Of Velvet / A Sting Of Brass, Jazz u. a. mit DJs Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ Supercross Party, Afterparty des ADAC Supercross, Nightrooms, 22.30 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ TurboTrash, 90s, Trash mit DJ Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DÜSSELDORF ➤ zakk on the Rocks, Rock, Post-HC, MC, Nu-Metal, Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot, zakk, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Body Movin’, Funk, Hip-Hop, Breaks mit Joe Coseness feat. King Kong Disko, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin’ u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Get Wild, Hip-Hop, Dancehall, House, Charts, Naked, 23.00 ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleazeund Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Latin Pop, mit Reggaeton, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Tico, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HAGEN ➤ Trash Taste Party,90er, Boy & Girlbands, Eurodance & Bizarres, KuZ Pelmke, 22.30 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Call of the Wild, Rock, Stay Wild, 20.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Soul, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 90s reloaded, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Underworld Reloaded, Gothic, Industrial, EBM, Elektro, Goth Metal, Dark Wave mit DJ Eljah, Lükaz, 22.30 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 coolibri OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gold Digger, Black Music, Gdanska, 23.00 ➤ London Calling, Postpunk, New Wave, Brit- und Elektropop, Druckluft, 22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Ü 30 Zone, Rock, Indie, Wave, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bademeister Schallupke: Funky Arschbombe – Wer döppt, geht duschen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Alter Schlachthof, 20.00 WETTER ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Stadtsaal, Kaiserstr. 120, 20.00 Musical & Show BOCHOLT ➤ Perlen des Varieté, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Liebesperlen, Musikrevue der 50er-, 60er- und 70er-Jahre mit dem WLT, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 15.00+20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Imagine – Feuerwerk der Turnkunst, ISS Dome, 16.00 ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Magic of the Dance, Irish Dance, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 15.00+20.00 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Sahnemix, Neujahrsrevue, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gespenster des Kapitals, Stück nach Honoré de Balzac / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Offene Zweierbeziehung, Komödie von Dario Fo, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Eine Familie – August: Osage County, Stück von Tracy Letts (19.30); Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / im Studio (20.00); Schauspielhaus ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Wie in einem Spinnennetz, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater Extra, Schlossstr. 101, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alice in Wonderland, Ballett von Luiz Fernando Bongiovanni / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Verhör, Stück von Eddie Cornwell nach John Wainwright / Kammerspielchen, Gdanska, 20.00 ➤ Die Orestie, Simon Stone nach Aischylos / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Reifeprüfung, Stück von Terry Johnson nach Charles Webb mit Altonaer Theater Hamburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, WerkStadt, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Sophie Pacini, Klavierwerke von Liszt, Chopin und Schubert, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 20.00 DORTMUND ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Rossini: Petite Messe Solennelle, mit Eva-Maria Falk (Sopran). Luisa Kruppa (Mezzosopran), Johann Penner (Tenor), Rolf A. Scheider (Bass-Bariton) und dem Chor und Orchester der Uni Witten/Herdecke, Erlöserkirche, Goethestr. 1, 19.30 HAGEN ➤ Auf Flügeln des Gesanges, mit Daniela Nedialkova (Sopran), Ricarda Woeste (Sopran) und Zwetanka Wiegand (p), Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 16.00 ➤ Jonny spielt auf | Offene Probe, Oper von Ernst Krenek, Theater, 10.45 ISERLOHN ➤ Böhmische Knödel, Werke von Trojan u. a. mit dem Märkischen Jugendsinfonieorchester, Gymnasium an der Stenner, Stennerstr. 5, 19.30 ➤ Klangmysterium, Obertonkonzert mit Wolfgang Saus und Günter Müller, Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 17.00 WITTEN ➤ Rossini: Petite Messe Solennelle, mit Eva-Maria Falk (Sopran). Luisa Kruppa (Mezzosopran), Johann Penner (Tenor), Rolf A. Scheider (Bass-Bariton) und dem Chor und Orchester der Uni Witten/Herdecke, Erlöserkirche Annen, Westfeldstr. 81, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Naturkosmetik. Was ist drin?, Buchpräsentation mit Elfriede Dambacher, Mayersche Buchhandlung, Westenhellweg 37–41, 14.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Familien- Märchenoper von E. Humperdinck, ab 8 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 9.30–13.00 ➤ Mondragur, Märchen von Angelika Bartram, ab 6 J., Studio- Bühne, 16.00 HAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Gebrüdern Grimm, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Lucy, die Killermücke, Stück von Werner Hahn / Lutz, Theater, 16.00 MARL ➤ Familenfest, mit dem MaKi- Mobil, Schminken, Karten- und Brettspiele, Basteln u. a., JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MOERS ➤ Hänsel und Gretel, Kinderoper von Engelbert Humperdinck, Bollwerk 107, 11.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Immer wieder schön… Bilderbuch-Klassiker, Vorlesetreff, ab 4 J., Stadtbücherei, Hagener Str. 7, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 ➤ Horizon, Bildungsmesse, Ruhr- Congress, 10.00–16.00 ➤ Sparkassen Masters | Qualifikation, Vorrunde, in verschiedenen Hallen DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 OBERHAUSEN ➤ KlimBim, Der Mädchenflohmarkt, Druckluft, 12.00 WESEL ➤ Event- und Hochzeitsmesse, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 11.00 So.10. Konzerte BOCHOLT ➤ Vokalensemble EVA, Alte Molkerei, 15.30 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 DORTMUND ➤ Die Romanowskis, Gypsy Swing, Balkan Jazz, Bismarck Küchen-Wirtschaft, Bismarckstraße 1, 18.00 ➤ Frére, Singer/Songwriter, Folk, Rekorder, Gneisenaustr. 55 DÜSSELDORF ➤ Deine Freunde, zakk, 16.30 ➤ Heavy Gummi, Swing, Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 18.00 ➤ Lisenka Kirkcaldy & Marcus Schinkel, Chansons, Operettenarien, Jazz, Theatermuseum, 19.30 ➤ Swamp Sound Revue, Blues, Roots, zu Gast: Konstantin Wienstroer, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Mainstream, Swing, Blues und Bossa Nova zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Konzentration auf das Wesentliche, mit Laia Genc (p) & Stephan Mattner (sax), Alte Kirche Altenessen, Altenessener Str. 423, 17.00 KÖLN ➤ Counterfeit, Punkrock, Guest: Tigerclub, Luxor, 20.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Johannes Ludwig, Loft, 20.30 ➤ Talking Horns, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 17.00 RCB RCB RCB RCB JHH RCB RCB JHH RCB RCB RCB RCB 20.01.2016 | 20:00 Uhr | Michael Mittermeier 27.02.2016 | 20:00 Uhr | 13.03.2016 | 19:00 Uhr | ADORO 19.03.2016 | 20:00 Uhr | Eure Mütter 16.01.2016 | 20:00 Uhr | KulturLife mit Daniel Stelter 19.01.2016 | 20:00 Uhr | THE CAVERN BEATLES 21.01.2016 | 19:00 Uhr | Ehrlich Brothers 21./27.+28.02./ 05.+06.03.2016 08.04.2016 | 20:00 Uhr | ASP Die Prinzen: 25 Jahre auf Bewährung 9. Historischer | 11:00 Uhr | Jahrmarkt 19.03.2016 | 15:00 Uhr | Peter Pan – Das Musical 20.03.2016 | 19:00 Uhr | Paul Panzer – Zusatztermin! 02.12.2016 | 20:00 Uhr | Die Neue Teddy Show! Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bovg.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet © Olaf Heine © GABO

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02