Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: FlicFlac FlicFlac

Foto: FlicFlac FlicFlac Weihnachtsshow Die Weltklasse-Akrobatik des internationalen FlicFlac- Ensembles wurde jetzt in Dortmund verewigt: Hier stellten die Motorrad-Künstler vergangenes Jahr während der Show einen neuen Weltrekord auf. bis 10.1. Parkplatz E der Westfalenhallen, Dortmund Foto: BB Promotion African Angels Das weltweit renommierte Vokalensemble der Opernkompanie aus Kapstadt präsentiert voller Herzblut afrikanische Musik, gefühlvolle Gospelklassiker und klangvolle Opernstücke. 4.1. Festspielhaus, Recklinghausen ESSEN ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Mädelsabend, Komödie, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Ballett von Ricardo Fernando, Theater, 18.00 ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schöne und das Biest, im Malersaal, Theater Oberhausen, 15.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Trompeten & Pauken, Werke von Bach, Händel, Mussorgsky mit dem Trompeten Ensemble Dortmund & Michal Markuszewski (org), St. Cyriakus, Hochstr., 16.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert: La Danza, mit dem Johann Strauß Ensemble, Theater, 11.00+15.00 HAGEN ➤ PAFI Akkordeon-Orchester, Neujahrskonzert, Hasper Hammer, 16.00 LÜNEN ➤ Tierra del sol, mit Gustavo Martín Sánchez (Tenor), Clemens M. Peters (g), Thomas Tezzele (b), Martin-Luther-Kirche, Brechtener Str. 45, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Walzer, Polka oder Habanera? Alles Oper!, Neujahrskonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen mit Werken von Rossini, Ponchielli u. a., Bürgerhaus Süd, 11.00 ➤ Wiener Blut, Operette von Johann Strauß mit der Johann- Strauß-Operette-Wien, Ruhrfestspielhaus, 15.00+19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 14.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ➤ Hänsel und Gretel, von Engelbert Humperdinck, ab 7 J., Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 11.00+14.00 MÜLHEIM ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Und sonst ➤ Zollverein Eisbahn, Kokerei Zollverein, 10.00–20.00 HAGEN ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Autohaus Könnecker, Berliner Str. 19–21 WESEL ➤ Trödelmarkt, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 10.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Cowgirls In The Sand, Rock, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien und Gästen, Dr. Thompson’s, Erkrather Str. 232, 19.00 ➤ The Cavern Beatles, Tribute to the Beatles, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Cape Town Opera Chorus, Opernmelodien, Gospels, afrikanische Traditionals, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Tonhalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Posaune, Hansjörg Fink (tb) & Elmar Lehnen (org) spielen „Salve Regina – Klangbilder Marianischer Choräle“, St. Joseph Kirche, Im Flaßviertel, 20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, Hans-Böckler-Str. 29, 17.00–19.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 15.00– 22.00 MOERS ➤ Röhrenquiz, Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1 – Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Di.05. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Keen Sense, Rock, Pop, Blues / Akustik, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 KÖLN ➤ Razz, Indie / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Go Music, Gdanska, 20.15 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Jules Verne Voyages,Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Vokalensemble, Werke aus dem 12. und 13. Jahrhundert mit dem Vokalensemble Basel & Corinna Marti (Organetto), Martinskirche, Osterfelder Str. 11, 20.00 ESSEN ➤ Salve Sancta Parens, Musik des Mittelalters mit Lehrenden der Folkwang-Uni, St. Lucius Kirche, Luziusstr. 6, 19.30 MÜLHEIM ➤ 90 Jahre Stadthalle, Jubiläumskonzert mit dem Männergesangsverein Frohsinn 1852 e. V. + Werke von Bruckner mit der Nordwestdeutschen Philharmonie, Stadthalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Walzer, Polka oder Habanera? Alles Oper!, Neujahrskonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen mit Werken von Rossini, Ponchielli u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung | Neueste Musik, Hören, Denken, Diskutieren mit Hans Nieswandt, Institut für Populäre Musik, Prinz-Regent-Straße 50–60, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Rettet Raffi, Spielfilm von Arend Aghtes, o. A., Endstation Kino, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, Donnerstr. 13, 15.00 Und sonst ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 15.00– 22.00 Mi.06. ➤ VoiSis, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Ula Özdemir & Mustafa Kılçık, Klangkosmos Weltmusik (TR), Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Jazzzone – The Chimps, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Betonmusik, Jazz mit The Trif, Goethebunker, 20.15 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ La Sabrosa Sabrosura, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Folk-Club 2.2, offene Bühne, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof, 20.00 28. Festival Orgel PLUS Bottrop Mi, 6. Jan. 2016, 16 Uhr Kulturkirche Heilig Kreuz Scharnhölzstraße Hip Hop & Orgel – Familienkonzert www.orgelplus.de BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND Konzerte BERGKAMEN ➤ Eamonn McCormack & ➤ Rinaldo, Matinee zu Händels Für Kinder Band, Irish Blues Rock, Haus Oper, Opernhaus, 11.15 Schmülling, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag, mit Shopping, Kinderbetreuung, Flughafentouren, Gastro-Specials u. a., BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 11.30 BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Hip-Hop, mit Serge Schoonbroodt (org) & Tanzkompanie Iren K Eupen, Flughafen, Flughafenstr. 120, ➤ Rettet Raffi, Spielfilm von Heilig Kreuz, Scharnhölzstr. 33, 11.00–18.00 Arend Aghtes, o. A., Endstation 16.00 Und sonst ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 14.00– 23.00 Kino, 16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Casino Schneider Hausband, domicil, 21.00 BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 76 coolibri Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After Job Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Wende & Der Renneberg: Weihnachten? Jetzt ist aber mal gut!, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Pasión de Buena Vista, mit Live-Musik, Tänzern, Videoprojektionen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka von Christian Scholze, WLT-Studio, 20.00 HAGEN ➤ Frank! Oder die Kunst einen Hut zu tragen, Schauspiel-Revue über Frank Sinatra, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Ausstellung, Werke von Reda, Pepping, Distler, Heinermann mit Theo Visser (org), Moderation: Gerd-Heinz Stevens, Herz Jesu, Brauerstr., 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Rätsel auf alten Weltkarten, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Rettet Raffi, Spielfilm von Arend Aghtes, o. A., Endstation Kino, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zielscheibe Erde – Kleine und große Treffer aus dem All, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 15.00– 22.00 HATTINGEN ➤ Filmabend „Chemical Trash“, mit „Der verrückte Professor“ (1963) von Jerry Lewis + „Das Labor des Grauens“ (1974) von Jack Cardiff, Henrichshütte, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Widmann, Support: Falk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Superior Session, Hip-Hop- Session, Untergrund, 21.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ The Last Few, Akustik-Rock, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Wiener Neujahrskonzert, Klezmer, Gipsy und Latin Jazz mit The Philharmonics, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Danny Trejo + Winchester 73, HC, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ JazzTrane, The Trumpet Summit / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ No Kissing, Loft, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Chris Kramer & Friends, Blues, Rohrmeisterei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Flora N., Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Thursday, I’m in Love, Club Classics, Indie, Elektropop, 90s Hip-Hop, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 20.00 ESSEN ➤ Festa Brasileira, mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, Hauptstr. 37, 21.00 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, Sandstr. 162, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00

Foto: domicil Beatpakk Die sechsköpfige Coverband hat Lieblingssongs aus Rock, Pop, Soul und mehr in ihrem Repertoire: Von Marvin Gaye über Kings of Leon bis hin zu Rihanna. 8.1. domicil, Dortmund Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Mitsubishi Electric Halle Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Orchideen – Wunder der Evolution, multimedialer Vortrag auf der 360°-Bühne, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club 1: Worte, Worte, nichts als Worte?, Stück mit 14 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka von Christian Scholze, WLT-Studio, 20.00 DUISBURG ➤ Heute bin ich blond, nach S. van der Stap + K. Eyssen, von J. von Düffel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Flowerpower Popopcola, 70er-Jahre Komödie mit Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Tanz in 3 Sätzen, Choreographien von Darrel Toulon, Hugo Viera und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 coolibri HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Orgel PLUS | Streichquartett, Werke von Bach, Haydn, Rihm mit dem Minguet Quartett & Léon Berben (org), Herz Jesu, Brauerstr., 20.00 ESSEN ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Sergej Prokofjew, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma: Plasma to go, Vortrag von Christian Maszl, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Donnerstagsgespräch, mit Harry Waibel zum Thema „Antifaschismus in der DDR und Rechtsextremismus in den neuen Bundesländern: ein Zusammenhang?“, Alte Synagoge, 19.00 WITTEN ➤ Mario Siegesmund liest Hanns Dieter Hüsch, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Blue George Trio, Kultur- Café, 20.00 DORTMUND ➤ Tialda & Sascha Salvati feat. Beatpakk, Pop, R&B, Cover, domicil, 20.00 ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes, Indie, Kraut, Blues, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Buddy, Rock & Roll, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Trumpet Summit, feat. Peter Protschka, Klaus Osterloh, Ryan Carniaux, Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Ceschi Ramos, Hip-Hop, Café Steinbruch, ca. 20.00 ➤ La Cry + 24/7 Fucked Ups, Punk, Rock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Weststadthalle, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss – Wonne der Wehmut, Liederabend mit mit Matthias Rexroth und Matteo Pais (p) / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Canzoni d Amore e Libertà, mit La Compagnia Di Leo, Alte Druckerei, Bebelstr. 18, 19.30 KAMEN ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), Poststr. 20, 18.00 KÖLN ➤ Adrian Millar, Akustik Hip- Hop (20.00); Mellow Mark, Club (21.00); Lichtung ➤ As We Go & Whatever, Limes, 20.00–22.00 ➤ German Brass, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Steve Next Door, Guests: Secret Vaccine + Notty, MTC, 20.00 ➤ The Offenders + The Minestompers, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ WinterJazz, Umleitung, Venloer Str. 35 ➤ WinterJazz, Zimmermann’s (); Stadtgarten (19.00) KREFELD ➤ Them Vibes, Rock‘n’Roll, Kulturrampe, 21.00 MÜLHEIM ➤ Jazzlight, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Reiner Witzel, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Punkabend, ; el’til egats, Jam Session; Druckluft, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Kulturbunker Waltrop Festival, mit Custard, Dawn Of Destiny, Cryptic Lane, Vergil, Tony Gorilla, JOE e.V., Lindenstr. 4, 18.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ reBeat, Cover, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Simon & Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ The Cavern Beatles, a Tribute to…, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Anne Haigis, Singer/Songwriterin, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Den Stora Vilan, Rock, Psychedelic (S), Flöz K, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hemesath + Pre/Verse + Leichenwetter, Hardrock, Gothic Metal, Underground, 21.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Salitos Night, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Die Sascha & Tialda Aftershowparty, domicil, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son und Fyah Tim, Herr Walter, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC, Nu Metal, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, 60s bis aktueller Rock mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Frauenschwoof, Pop, House, Soul und Charts mit Djanes d’jumelle, Skyla und GinaG, zakk, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Beat Temple, deutschsprachiger Hip-Hop und Classics, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Fiesta Latina, Salsa, Bachata, Merengue, Reggaeton u. a. mit DJ Cali, Café il Mirto, Kopstadtplatz 24–25, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Noche Latina, mit Merengue, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Ruhrpott No Limit, Deep House, Tech House mit DJ Maos, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Charts Club, im Saitensprung; House Soulution, im Club; Living-MK, 22.00 ➤ Nils’ Birthday-Party, Stay Wild, 20.00 MÜLHEIM ➤ 80s – Remember the Good Times, mit DJ Kay, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 ➤ ChAoZ, Drum&Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis, Wackelkontakt, Paulos b2b Greencore, AZ, Auerstr. 51, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 15.01.Sea+Air Support Mister & Mississippi Termine ab Januar 2016 05/01 MIKE SINGER & ADO KOJO 09/01 PYOGENESIS 12/01 LOCRIAN 14/01 MAJOE 15/01 SEA + AIR 22/01 FEINE SAHNE FISCHFILET 23/01 CITIZEN 25/01 BUDDY BUXBAUM 30/01 STEFANIE HEINZMANN 02/02 HARD ACTION 05/02 ERIK COHEN 07/02 MADSEN 10/02 JORIS VERLEGT AUF 22.03.2016 ! 11/02 VEGA & BOSCA 12/02 BLACK STONE CHERRY 13/02 BOLLMER 14/02 MOTRIP, JOKA 15/02 TIMOTHY AULD 16/02 B-TIGHT 17/02 THE VIEW 18/02 VON BRÜCKEN 21/02 MACHINE HEAD 23/02 CÄTHE 24/02 HERRENMAGAZIN 25/02 LENA 26/02 ??? RECORD RELEASE PARTY SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! Partys Im Januar Do 31/12 FZW SILVESTER PARTY Fr 08/01 VISIONS PARTY Sa 09/01 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 15/01 FIRESTARTER Sa 16/01 RABENSCHWARZE NACHT Sa 23/01 90´S/80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 77

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02