Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Einen guten Rutsch und

Einen guten Rutsch und ein frohes Neues Jahr wünscht coolibri! BOCHOLT ➤ Gaststätte Zum Pitt, Ü30, 19.30 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts, Dance Classics, World-Beats und Black Music mit DJs Micha und Ado / auf 2 Floors + Überraschungsfilm im endstation.café, 21.00 ➤ Charivari, mit Buffet, Fritz-Reuter-Str. 23, 20.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder & Silvester“ Indie, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Goldkante, „Yilbasi Tropical“ Soul, Funk und Boogie mit Kalakuta Soul System, 23.00 ➤ Haus Oveney, mit DJ + Menü, Mitternachtsmahl u. a., 19.00 ➤ Havanna, „2016 Countdown“ R&B, House, Hip-Hop, Dancehall mit DJs Heavy Dee, Bubbzy Malone, Kuwe + Carl Ellis (live) + Gala- Buffet oder Getränkepaket, 19.00 (mit Buffet und Getränkepaket) + 22.00 (nur Getränkepaket) ➤ Matrix, „Licht ist Musik ist Silvesterabenteuer“ Techno, House, Psytrance, Trap, Hip-Hop, Pop, Trash mit Aennigma, Der Letzte Takt, Kurtis Flow / auf 4 Floors, 22.00 ➤ Neuland, 20.00 ➤ Prater, 1st: Dance, House, Elektro / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Soul, R&B / 5th: Live-Musik von Smile + Buffet, 20.00 ➤ Raum Eins, ca. 23.00 ➤ Sachs, 19.30 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Schauspielhaus, „Die große Silvesterparty“ mit DJs und Live- Musik + Menü (17.00–22.30), 23.00 ➤ Stein’s im Ratskeller, „justDATES“ Singleparty mit Pop, 80s, Charts, Partyclassics mit DJ Funjay + Buffet, Willy-Brandt-Platz 2–6, 20.00 ➤ Tango la Boca, mit Buffet ➤ Untergrund, „NeonTrash Silvester Sause“ Eurodance, Boygroups, 90s-Pop, Trash, Jugendsünden, 23.00 ➤ Zauberkasten, mit Inez Timmer, Ergie Wäggedawn, Robinson & Angelika + Buffett, Mitternachtssekt, 20.00 ➤ Zeche, mit Live-Musik und DJ, 21.00 BOTTROP ➤ Alpincenter, Ü30, 20.00 ➤ Lokschuppen, „Selected Club New Year Celebration“ Ü21, Gabelsbergerstr. 19a, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Adventszelt, Gala mit DJ + Buffet, Altstadtmarkt, 19.30 (Einlass) DETMOLD ➤ Stadthalle, Charts aus 4 Jahrzehnten / auf 3 Floors, Schlossplatz 7, 20.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jambo Silvester Special“ 90s, Trash & Boygroupswäg mit Coco, Märkische Str. 22, 23.00 ➤ Bierhaus Stade, Best of 2015, Party-Classics, Evergreens mit DJ Peter Nitz + Buffet & Mitternachtssuppe, Betenstr. 3, 19.00 ➤ Cabaret Queue, mit Die Wohnzimmerband (live, Rock, Blues, Jazz, Pop, Comedy) + DJ Guido, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ DO-BO Villa, House, Techno mit Andreas Lauber, Smokie B, Markus van Klev, The M.C., Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ domicil, mit Cocktailbar, Live- Musik-Sets und Tanzklassikern aus den letzten 40 Jahren mit DJ Michael Berger, 21.00 ➤ FZW, 1st: Rock, Pop / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul + Currywurst & Pommes im Biergarten, Silvester-Punch u. a., 21.00 ➤ Hansa Theater, Gala mit Swing, Pop, Musical, Comedy mit Rudi, Inga & Nadine Strothmüller, Tim Erlmann, Günter Burchert + Party mit DJ + Buffet, 19.00 ➤ Herr Walter, „Silvester an Bord“ Live-Musik mit Whatever Works (Funk, Soul, R&B) + Djcommandeur, 20.00 ➤ Moog, House, Vocal House, Charts, R&B + Feuerwerk, Dresscode: sexy & stylish, ab 21 J., Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Nightrooms, mit Sven Leconte, Greekster, Tobias Portugall / auf 3 Floors, mit Gala-Buffet, ab 20.00 ➤ Opernhaus, mit Live-Musik von der Pilspicker Jazzband, 23.00 ➤ Spielbank Hohensyburg, mit Walk-Acts, Close-Up Magie, Live-Musik mit Giant Steps + Höhenfeuerwerk, Kulinarisches, 19.00 ➤ Strobels, „Silvester-Wohnzimmer-Party“ mit Buffet, 19.00 ➤ TNT-Club, „Swing Cat Club – Bye bye 2015“ mit Djane Kitty + Buffet, 20.00 ➤ View, „A New Years Eve at The View“ Charts, Hip-Hop, Pop mit Frizzo, DJs Easy & Emby b2b, Marvin S. + Feuerwerk u. a., 20.00 (mit Buffet) + 23.00 (ohne Buffet) ➤ Village, „New Years Eve“ Hip- Hop, R&B, Soul, Dancehall u. a. mit DJs Mas, Rich Boogie, Black Candy, Phill-O, 22.30 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, mit Christoph Esch & Buschmann, Suitbertusstr. 149, 20.00 ➤ Café à Gogo, „Silvester à Gogo“, 22.00 ➤ Capitol Theater, mit Fresh Music Live & Guest, + Resident- DJ N-Sure, 21.30 ➤ Club Musk, „Happy New Year Special“, Charlottenstr. 47, 22.00 ➤ Comeback, „Sylvester Night“, Charlottenstraße 60, 20.00–5.00 ➤ Dr. Thompson’s,„Prohibition: A Silvester Revolte“, Erkrather Str. 232, 19.30 ➤ K1-Club, „Silvester-Party XXL“, Bismarckstr. 93, ab 16.00 ➤ Kasematten Frankenheim, Zum Schlüssel und Cocktailbar 112, Charts, House, Party Classics und das Beste von heute, + Sonido live, Rheinuferpromenade, ab 18.00 ➤ KIT Bar, „KITvester“ mit dem Friday Soul KITchen Team Henry Storch & Thomas Buchem, 0.30 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Kurze 7, „Big Silvester Night“, Kurzestr. 7, 19.00 ➤ Mojito’s, „Cocktailsilvester“ finest Drinks & finest Tunes mit DJ Paytric und Thomas Esch (dr) live, Hammerstr. 29, 21.30 ➤ Nachtresidenz, „Silvester Deluxe“ Mix aus House, Party-Classics, Soul und R&B u. a., 22.00 ➤ Queenz, „Happy New Year – GayHappening“ Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Charlottenstr. 62 ➤ Schickimicki, „Finishing Move – Die Silvester Sause“ Rock, Hip-Hop, Elektro mit dem Schickimicki Allstar Team, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Groove, Funk, Party Classics, Charts & House mit DJs Jul Davis & Christian „Trudio“ Erdmann & Guests, 21.00 ➤ Stahlwerk, mit Klassikern aus Rock & Pop und aktuellen Hits, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, „Beat Machine“ Party Beats mit DJs Igor de Kok und Philip Van de Gehuchte, + psychedelische Video- und Lichtshow, 23.30 ➤ Ten Club, „Amitabha Silvester- Special“ mit Residents-DJs Felix Jackson & Timy Flair, Live Act: Dylan Naylor (v) + Guest: Lady Michel & Friends / für Schwule & Freunde, Burgplatz 11, 23.00 ➤ Ufer 8, „ Milchbar-Silvester- Special“ mit Micheal Wolf & Chriss Ortega, 21.30 ➤ zakk, „Tropical Night“ 1st: aktuelle Tanzhits, Oldies mit DJs Ingwart und VDE / 2nd: heiße Rhythmen, 22.00 DUISBURG ➤ Bolero, 22.00 ➤ Bolleke, „Bolleke Silvester“ Rock, Alternative, Indie, Punk, Reggae, 20.00 ➤ Casino, Gala mit Live-Musik von Sascha Klaar und Deborah Woodson + Dinner, 18.30 ➤ Diebels im Hafen, 19.30 (mit Buffet) + 22.30 (ohne Buffet) ➤ Djäzz, mit MC Trojan und DJs Tom und Ben Postler, 22.00 ➤ Grammatikoff, Pop, Indie, Hip-Hop, Club Classics u. a. mit Kevin Lietz und Thorrissey, 20.00 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Kultkeller, 22.00 ➤ Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ Mezzomar Seehaus, 18.30 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ Pulp, Pop, Charts, Classics, Rock, Alternative, 21.00 ➤ Stadthalle Walsum, „Silvesterball“, 19.00 ESSEN ➤ Adiamo, „Partytime“ mit DJ KLC + Live-Musik von Jesse Lee Davis, 21.00 ➤ Café Nord, 1st: Best of Rock & Metal / 2nd: Rockabilly mit DJs Ace & Ingo Kic, 19.00 Uhr ➤ Club-Lounge 55, „Bon Vivant Silvester“, Huyssenallee 55, ca. 22.00 ➤ Dampfe, 20.00 ➤ Freak Show, mit DJ Andy Brings, 20.00 ➤ Gentle M, Karaoke, 21.30 ➤ Goethebunker, „Goethebunker Silvesterrave“, 23.00 ➤ Grend, Pop, Rock, Soul mit DJ Marque, 20.00 ➤ Hotel Bredeney, Live-Musik mit mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters und den Musical Starlights, T.-Althoff-Str. 5, 20.00 ➤ Hotel Shanghai, „NYE“ mit Moonbootica, 23.00 ➤ Mundo Latino, „Festa Brasileira“ mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Naked, Charts, Hip-Hop mit DJs History, Lucky Dee, Mercy Milano ➤ Schauspiel, im Grillo, 21.30 ➤ Solid Club, „TrashStation“, 23.00 ➤ Studio, „Welcome 2016“ mit Butch, Adam Port, Gabriel Ananda, Marc Faenger, Carl Benson und Flo Mrzdk, 23.00 ➤ Südrock, „Open Doors Silvester Party“, 21.00 ➤ Zeche Carl, auf 2 Floors, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, Live-Musik mit Natalie Grant (Pop, GB), Sweet Sisters (Swing), Danny & The Chicks (50er-Jahre-Show), Showtime Company (deutsche und internationale Unterhaltungsmusik), Am Stadtgarten 1 ➤ Musiktheater im Revier, Schlager, Charts + Buffet / Foyer, 22.00 ➤ Schloss Horst, 19.00 (mit Buffet) + 23.00 HAGEN ➤ Humpert am Höing, mit DJ Manni, Fleyer Str. 123, 17.00 ➤ KuZ Pelmke, „A Funkadelic Soulvester-Party“ mit Randy Andy, 21.00 ➤ Stadthalle, 21.00 HAMM ➤ Maximilianpark Hamm, 19.00 HATTINGEN ➤ Henrichshütte, 1st: House / 2nd: Charts, 80s, 90s, 20.00 ➤ Neue Schulenburg, ca. 20.00 HERNE ➤ Forsthaus Gysenberg, mit Fahri Toku und DJ Adi, Gysenbergstr. 79, ca. 20.00 ➤ Kulturzentrum, „Silvester Festival“ mit Live-Musik von Musiksteal + DJ, 19.00 HERTEN ➤ JuZ Nord, 21.00 HILDEN ➤ Blue Note, Ü30 + Mitternachtssekt/-Suppe, Klotzstr. 22, 20.00 ISERLOHN ➤ Living-MK, „Silvester deluxe“ auf 2 Floors, 22.00 ➤ Parktheater, Gala mit Zauber- Show, Musical und Live-Musik, 19.30 ➤ Stay Wild, 20.00 KAMEN ➤ Stadthalle, Live-Musik mit Patrick Lück + DJs / auf 2 Floors, Rathausplatz 2/4, 19.00 KÖLN ➤ Artheater, mit Fairmont (live), Gabriel Ananda (live) u. a., 23.00 ➤ Barinton, Funk, Soul, 22.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland – Nye“ 1st: Main, Tujamo u. a. / 2nd: Marv, Bankewitz u. a. / 3th: Etwas Anders und Marco Franica, Auenweg 137, 21.00 ➤ de.lite, „PowerFlower“ mit Bama J. Baumfeld und Caroline Crystalline, Moltkestr. 74, 22.00 ➤ Domhof, „Electro Swing Night“, Hohenzollernbrücke 11, 22.00 ➤ e-feld, „Happy End“ 90er, 2000er, House, Pop, Rock, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Gebäude 9, „Don’t Tell Dad! meets Floorshakers Inferno“mit DJs, Feuerwerk u. a., 22.00 ➤ Gloria, „Finale“ mit Bukahara, Mo Laudi u. a., 21.00 ➤ Heinz Gaul, 1st: Butch, Tim Engelhardt (live) u. a. / 2nd: Johannes Retschke u. a., Vogelsanger Str. 197, 23.00 ➤ Herbrands, Rock, Pop und Charts + Feuerwerk, Herbrandstr. 21, 22.00 ➤ Kantine, Partymix – 80er bis heute, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Lanxess Arena, „Bläck Fööss“, 21.00 ➤ Live Music Hall, Party-Classics, Charts, Elektro, Pop, 21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“ mit DJ Micman, Martin-Luther-Platz, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island’s Silvester Suit Up“ mit DJs Timo the Gladiator und Freddy, 23.00 ➤ MS Loreley, „Ahoi-Party – Happy New Year“ mit DJ Marc Galves, Frankenwerft, 19.30 (Boarding) ➤ MTC, mit DJ Johnny, 22.00 ➤ Nachtflug & starz, „Silvester Bang“ mit DJs Teddy O, Bless u. a., Hohenzollernring 89–93, 21.00 ➤ Park Inn, Live-Musik mit Natalie Grant (Pop, GB), Musical Starlights, Danny & The Chicks (50er- Jahre-Show), Good Vibes Party- Band, Innere Kanalstraße 15 ➤ Roxy, „Get Down“ Disco, Modern Funk, Vocal House, Aachener Str. 2 ➤ Sonic Ballroom, „Shake Appeal“ 60s Punk, Garage u. a., 23.00 ➤ Stadtgarten, „Silvester Tanz“ mit der Stadtgarten-AllStars DJ-Crew + Feuerwerk, 23.00 ➤ Subway, „Beatpackers“ mit DJ CEM und Gästen, Aachener Str. 82–84, 23.00 ➤ Tafelfreuden, „justDATES“ Singleparty mit Pop, 80s, Charts, Partyclassics mit DJ Chris Delight + Buffet & BBQ, Oskar-Jäger-Str. 125, 20.00 ➤ Tanzbrunnen ➤ Tsunami Club, „Unicorn“ mit Martin Heiland, 22.00 ➤ Underground, „Ehrenfeld Sylvester XL“ 1st: Drum&Bass, Dubstep / 2nd: Techno, Deep House / 3rd: Hip-Hop, 22.00 ➤ Venue, „New Years Eve“ mit DJs Kyten und Scampi / für Schwule, Lesben & Freunde, Hohestr. 14, 22.30 ➤ Wartesaal im Zollhafen, mit Dj GinaG und Bia Vilela + Feuerwerk, 21.00 ➤ Zimmermann’s, „Retro Clash“ mit Philli Vanilli, 22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, 22.00 LANGENFELD ➤ Schauplatz, 80s, 90s mit DJs Karsten, Kai, UBFunky + Mitternachtssnack / Foyer, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Shadow, „Silvester Bottle Party“ Schattentanz meets Culture Club, 21.00 ➤ Topos, „Silvesterfete“ mit Live- Musik von Mavericks (Country) + rustikales Buffet, 21.00 LÜNEN ➤ Greif, 19.00 ➤ Lükaz, „Amore Mio“ mit DJ El Latino u. a., ab 18 J., 20.00 MARL ➤ Hotel Restaurant Loemühle, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Projekt 42, 23.00 MOERS ➤ ENNI Sportpark Rheinkamp, Kleinkunst & Live-Acts / auf 3 Floors + Mitternachts- Feuerwerk auf Aussichtsplattform, Am Sportzentrum 5, 19.00 MÜLHEIM ➤ Makroscope, Live-Techno mit Gras, Castillano & Wenninger, Friedrich-Ebert-Str. 48, 22.00 ➤ Ringlokschuppen, mit Live- Musik von Banda Senderos, anschließend „Global Player Party“ mit DJ Ali T. + Buffet, 20.00 ➤ Sierra Nevada, mit Live-Musik von Nightlife (Schlager, Rock, Pop, Oldies, Country, aktuelle Charts u. a.) + Buffet, Kolumbusstraße 110, 20.00 ➤ The Inner Circle, „Silvester in schwarz – Serious Dark Special“ Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop mit DJs Jan & Kay, Sandstr. 162, 20.00 NEUSS ➤ Börsen-Café ➤ Holiday Inn, Live-Musik mit Natalie Grant (GB), Musical Starlights, Sweet Sisters (Swing), 2Night Party-Band, Anton-Kux- Str.1, 20.00 ➤ Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“auf 5 Floors ➤ Kulttempel, „Luna Club“, 21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“ EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, Charts, Schlager, Best of 80s & 90s, ab 21 J. + Buffet, 19.00 ➤ Murphy’s Pub & Grill, mit DJ, Feuerwerk, ein Gratis-Sekt um Mitternacht, 19.00 ➤ Ratskeller, mit Buffet, 20.00 ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Ü30–Party“ Discofox, Oldies der 60er, 70er und 80er, elektronische Clubsounds, ab 21 J. / auf 3 Floors, 19.00 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Vest Arena, „Silvester Ü100“ Dance Classics, Charts u. a., 20.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, „Welcome 2016“, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits, Oldies, 20.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, „Silvester Spektakel“ mit DJ Ruud van Laar, 20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, 21.00 SOLINGEN ➤ Pub Tom Bombadil, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Lindenbrauerei, mit DJ Lutz u. a. + Live-Musik von Cover Company, Gardenier, 22.00 WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, Charts, Dance mit DJ Marc Dürhager, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) WITTEN ➤ Excalibur, 19.00 ➤ WerkStadt, 1st.: Charts mit DJ Rainer / 2nd.: Classics mit El Cheffe, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butan, „Abstract NYE Festival“ House, Techno mit K. Gawlas, Torsten Kanzler, Angy Kore, Emerson u. a., 48 Hours Non-Stop, 20.00 ➤ Café Ada, „Sylvester Salsa Gala“ ➤ Die Börse, „Silvester mit Freunden“, 21.00 ➤ Kitchen Klub, Querbeet, 21.00 ➤ Klub, „Silvester Sause“ Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Bassmusic, 23.00 ➤ U-Club, „Silvester Bashment“, 23.00 ➤ Wuppertaler Brauhaus, „Alles Drin Silvester Party“, 20.00 74 coolibri

Foto: Band Fr.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Down Home Blues Band, feat. Loeny (g), Café à Gogo, 19.00 GLADBECK ➤ Neujahrskonzert für Trompete und Orgel, Lambertikirche, Kirchstr., 16.00 KÖLN ➤ Marius Neset, Gast: Lionel Loueke, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 18.00 LÜNEN ➤ Neujahrskonzert, mit Saxophon-Quartett u. a., Christuskirche Horstmar, Preußenstr. 170, 18.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Inventurparty, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Welcome to Sixteen, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, Höfkerstr. 12, 14.00–22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fett Friday, Hip-Hop, Funk, Soul mit DJ Just, Temple Bar, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Fiesta Latina, Salsa, Bachata, Merengue, Reggaeton u. a. mit DJ Cali, Café il Mirto, Kopstadtplatz 24–25, 22.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ La Belle, House, Minimal mit Désirée, Daniel Topp, Michael Retrograd + Bohne, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ New Year’s Morning, mit Gabriel Ananda, Carl Benson und Flo Mrzdk, Studio, 23.00 ➤ Noche Latina, mit Merengue, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Bal Noire, Soundtracks, Filmmusik, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaw Club, Räuber & Rebellen, 19.00 ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 coolibri She’s Got Balls Diese deutsche AC/DC-Tribute-Band tritt nicht in Schuluniformen, sondern in Lederleggings und Miniröcken auf – denn sie besteht nur aus Frauen. Frontfrau Iris wurde jüngst zur besten deutschen Metalsängerin gekürt. 2.1. Matrix, Bochum Musical & Show BOCHUM ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 15.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik AHLEN ➤ Neujahrskonzert, mit dern Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Journey East – Eine Reise durch den Balkan, Neujahrskonzert mit Werken von Liszt, Bartók u. a. mit den BoSy, Les trilles du diable und Nemanja Radulovi (v) / Audimax, Ruhr- Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Ingomar Kury, Orgelwerke von Bach, Dreieinigkeitskirche, Wellinghofer Amtsstr. 25, 17.00 ➤ Von New York bis Puerto Rico, Neujahrskonzert mit Werken von Gershwin, Ginastera und Bernstein mit den Dortmunder Philharmonikern, Opernhaus, 16.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Dusseldorfer Symphoniker, mit A. Khourdoian (voc), dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf u. a., Werke von Offenbach u. a., Tonhalle, 11.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 18.00 ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Neujahrskonzert mit Katharina Beckmann (Sopran), Elvira Bill (Alt), Wolfgang Tombeux (Bass), Friedrich Storfinger (org), Mitgliedern der Essener Philharmoniker, demratorienchor und Collegium Vocale an St. Theresia, St. Lambertus Rellinghausen, Am Glockenberg, 16.00 ➤ Neujahrskonzert, Werke von Dvorak mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ➤ Alles Walzer, Neujahrskonzert des philharmonischen Orchesters, Stadthalle, 18.00 KAMEN ➤ Prosit Neujahr, Neujahrskonzert, Konzertaula, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Rabe Socke, Animationsfilm von Ute von Münchow-Pohl und Sandor Jesse, o. A., Endstation Kino, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 15.00– 23.00 ➤ Zollverein Eisbahn, Kokerei Zollverein, 10.00–20.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ She’s Got Balls, Tribute to AC/DC / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORSTEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Schützenkapelle Rhade, Sporthalle Rhade, Erler Str., 17.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazz- Quartett, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Cape Town Opera Chorus, Opernmelodien, Gospels, afrikanische Traditionals, Tonhalle, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, mit Michael Raeder, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ➤ Lovespoon, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Markus Reinhardt Ensemble, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 20.15 MÜLHEIM ➤ Ruhr-Pur Blues-Session, Gast: Peter Driessen, Hapa Haole, Sandstr. 158, 21.00 SCHWERTE ➤ Zornige Alte Männer, Deutschrock, Im Reiche des Wassers, 20.00 UNNA ➤ Just Pink, Tribute to…, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freund_innen, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ College Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Salvatore Mancuso / 2nd: Black Music mit DJ OGC, Zeche, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House mit DJ Jens / 2nd: Rap, Dancehall mit Picar Soundsystem, Riff, 23.00 ➤ Neon Night, Schwarzlichtparty, Jack’s, Ferdinandstr. 13, 22.00 DORTMUND ➤ 44 & more, 1st: Pop, Rock, Charts / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, Weltmusik mit DJ Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Cosmotopias Neujahrs-Sause, 1st: 60s Soul, Funk u. a. mit Funk Fatal / 2nd: Indie, 90s Hip- Hop, Elektropop mit Kevin Lietz & Dom Siewior, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 Foto: Pressefoto justpink.eu ➤ Gute Vorsätze, adé, House, Hip-Hop mit Lex+Bud, Jp, Smart, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: Black Music mit DJs Mas & Black Kandy / 2nd: Afro Beats, Dancehall, Classics mit DJs Ruff, Regis & Sowa Ex NX, Village, 22.30 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Oldie Night, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, Höfkerstr. 12, 19.00–22.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Latin Pop, mit Reggaeton, Bachata, Salsa u. a., Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Tico, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Suganight, R&B mit DJ Sim, Blackout u. a., Naked, 23.00 ➤ Yo Diggity, R&B, Hip-Hop mit Shawn Tight + NixxRoxx, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Wir führen euch in Versuchung, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 80/90er Party, Kulttempel, 23.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, Schwarzer Adler, 21.00 WITTEN ➤ Silvester 2.0, 80s, 90s, Charts, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer, Cabaret Queue, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 14.00+17.30 KÖLN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Lanxess Arena, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer und Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 Just Pink In einem aufwendigen Live-Konzept präsentiert eine vielköpfige Band Songs von Pink – mit einer Sängerin, die dem Vorbild zum Verwechseln ähnlich ist. Pink selbst ist übrigens Fan der Band und unterstützt sie aktiv. 2.1. Lindenbrauerei, Unna Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Animationsfilm von Ute von Münchow-Pohl und Sandor Jesse, o. A., Endstation Kino, 15.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Vorlesen, ab 4 J., Transfer. Bücher und Medien, 11.00–12.00 MÜLHEIM ➤ Aschenputtel – Das Musical, mit Theater Liberi, Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen – Gastland Spanien, Lichtinstallationen, Innenstadt, 14.00– 23.00 ➤ Zollverein Eisbahn, Kokerei Zollverein, 10.00–22.00 WERL ➤ Cornamusa, Pipe Rock und Irish Dance, Stadthalle, 20.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ musicSPACE – Musik zu Neujahr, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Mario Drees, Singer/Songwriter, Passmanns, Kirchhellener Str. 57, 18.00 DORSTEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Schützenkapelle Rhade, Sporthalle Rhade, Erler Str., 17.00 DORTMUND ➤ CantaStrophe, Markuskirche, Gut-Heil-Str. 10, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Cape Town Opera Chorus, Opernmelodien, Gospels, afrikanische Traditionals, Tonhalle, 14.00 ➤ New York Gospels Stars, Savoy, 20.00 ➤ The Spoof, feat. Stefan Reuter & Tommy Schneider, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Alex Morsey, Jazz, Villa Rü, Girardetstr. 21, 18.00 ➤ The Bloodtypes, New Wave (USA), Anyway, Berliner Str. 82, 18.00 MÜNSTER ➤ Jazz Inbetween, mit Natalia Mateo, Orchestre Franck Tortiller, Remy van Kesteren, Harfe & Eric Vloeimans, Wolfgang Borchert Theater, Hafenweg 6–8, 18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien und Gästen, Okie Dokie, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Golden Voices of Gospel, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Männerchor Eintracht Gutenberg e.V. und dem Gemischten Chor Herten, St. Markus, Sankt- Markus-Platz 2, 17.00 SCHMALLENBERG ➤ Sauerland-Herbst | genesis brass & PPC, Pfarrkirche St. Alexander, Kirchplatz 7, 15.00 Party DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 5.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 HERNE ➤ Norbert Lauter: Lauter Verrückte, Kleines Theater, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Colosseum, 14.00+18.30 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 14.00+17.30 ➤ Musical Memories, von und mit Dennis Treiblmair und Deniz Fingskes, Theater Courage, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Nussknacker on Ice, mit dem St. Petersburger Staatsballett, Stadthalle am Johannisberg, 15.30+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 17.00 DUISBURG ➤ Hotel Paradiso, Schauspiel von Familie Flötz, Theater, 19.30 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02