Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

46 | Kalender mit dem

46 | Kalender mit dem Ensemble Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Martin Luding, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Zwischenwelten, Ballett, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Im Prinzip – Mental, Zaubertheater, 19.30–21.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Regie: Markus Andrae, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.15 ➤ Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Liedsommer | Johannes Brahms: Die schöne Magelone, 15 Romanzen op. 33 nach Texten von Ludwig Tieck, Palais Wittgenstein, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORSTEN ➤ Ein Mensch ... – Eugen Roth, Rezitation mit Peter Schütze, Altes Rathaus, 19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Mod.: Christine Brinkmann und Markim Pause, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Mörder, Galgen, Henker, Tod ..., Nachtführungen durch die dunklen Gassen des mörderischen Unnas, Hellweg- Museum, 20.30 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Der Kalmar, mit Sunil Mann, Sekundarschule, 19.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Richter morden besser, mit Thorsten Schleif, Haus Witten, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 WITTEN ➤ Feuerwehrmann Sam - Der verlorene Piratenschatz, Saalbau, 16.30 Märkte & Messen LEVERKUSEN ➤ Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 12.00–18.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Trio Balkan Strings, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 BOTTROP ➤ Persephone, Akustik-Konzert in der Exploria Bar, Eloria Erlebnisfabrik, 19.00 DORTMUND ➤ Wilsing-Klassik-Konzert Musik für ALLE!, Ein Hörder im Mittelpunkt mit Werken von Wilsing, Beethoven und Piazolla, Bürgersaal, 16.00–17.30 ➤ Terry Hoax, Rock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Niederrhein Musikfestival: Metamorphosen, Neanderkirche, 19.00–21.00 HALTERN ➤ Motel, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 UNNA ➤ Dreigestirn Show, Liedermacher:innen / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Matt Warren, Café Vesalia, 19.30–21.30 Party BOTTROP ➤ Eloria Lunar, Gothic-Night mit DJ „Die Elster“, Eloria Erlebnisfabrik, 22.00–03.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BONN ➤ Nizar: Deutsch, aber lustig, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ESSEN ➤ Anton Klopotek: Ruhrpottabend, Ruhrgebietscomedy, Theater Courage, 20.00 GREVENBROICH ➤ Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Pascal-Gymnasium, 20.00 HERNE ➤Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 MOERS ➤Götz Alsmann: L.I.E.B.E, Bollwerk 107, 20.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Dave Davis: Ruhig, Brauner!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 SOEST ➤Lucy van Kuhl: Fliegen mit Dir, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤Florian Schroeder: Neustart, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤Sebastian 23: Maskenball, Die Börse, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤Eine Begegnung mit Harald Juhnke, Harry Heib spielt, singt und swingt, Hansa Theater, 19.30 ➤Cabaret, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 HERTEN ➤Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Magie-Show, Rudolf Weber-Arena, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ÜbErLeben 5.0, Musisches Zentrum der RUB, 19.00–20.30 DORTMUND ➤Shockheaded Peter, Junk-Opera mit dem Ensemble Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 ➤Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Martin Luding, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤Freunde der italienischen Oper, Regie: Markus Andrae, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.15 ➤Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 20.00 ➤Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤Krabat, Oper von Himmelfahrt Scores und Coppelius, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜLHEIM ➤Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤AIDS-Gala, Highlights aus Oper, Operette & Musical, Opernhaus, 19.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤Mord am Hellweg | Hellweg trifft Europa, Krimikost vom Feinsten, internationale Museumsnacht, Kunstquartier, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤Kirsas Musik, a cappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino, ab 4 J., Opernhaus, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤Nachtflohmarkt, Depot, 17.00–23.00 KÖLN ➤AufindieWelt–dieMessefür Auslandsaufenthalte und Internationale Bildung, Bürgerhaus Stollwerck, 10.00–16.00 ➤VeggieWorld Köln, XPost, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤Gabrielle – (k)eine ganz normale Liebe, Film mit Live-Intro von ADM/Acoustic Dance Music, Sweet- Sixteen Kino im Depot, 18.30–20.30 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Gigi Masin | urban urtyp #78, Christuskirche, 19.00–21.00 ➤ Friedensklänge, in der Friedenskapelle, Q1 – Eins im Quartier, 20.00–21.30 DINSLAKEN ➤ Jazz Pool NRW, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Soundzz - Carretera Sur, domicil, 16.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Nosferatu & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Rü- Bühne, 19.00–20.45 KÖLN ➤ Fehlfarben, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) Comedy & Co. HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 17.00–20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.00+17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00 DORTMUND ➤ Candy Sisters, Retro rockt!, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 16.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Hoppla, jetzt komm ich!, Hans- Albers-Show mit Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 18.00 HERTEN ➤ Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 19.00 LÜNEN ➤ Green Day´s American Idiot, Punk-Rock-Musical, Heinz-Hilpert- Theater, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ ÜbErLeben 5.0, Musisches Zentrum der RUB, 19.00–20.30 ➤ Eine Enthandung, von Martin McDonagh, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Ballettzentrum Westfalen, 18.00 ➤ Bakchen – die verlorene Generation, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Regie: Ekkehard Eumann, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–18.45 ➤ Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Krabat, Oper von Himmelfahrt Scores und Coppelius, Musiktheater im Revier, 16.00 HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mozart Matinee, mit Nationales Sinfonieorchester der Ukraine, Solistin: Mira Foron (v), Konzerthaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac & Halévy, Opernhaus, 18.30 (Wiederaufnahme) ESSEN ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg | Thrillernacht, Trauerhalle Schäfer & Hünerbein am Parkfriedhof, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Fernando Pessoa - Das Buch der Unruhe, Wolfgang St. Keuter liest und lädt zum grafischen Ausdruck Deiner Gefühle, TheaterLabor Traum- Gesicht e.V., 11.00–12.30 HAGEN ➤ Duo Zufall – Essen, Trinken, die Liebe und das ganze Leben, Hasper Hammer, 18.00–20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Pidos Kinderkram, Kindertrödel mit Kultur- und Kreativprogramm, Depot, 11.00–15.00 ➤ Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Der Wunschpunsch, Marionettenspiel, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 15.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, mit einem gesonderten Kinderkram Bereich, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 KÖLN ➤ VeggieWorld Köln, XPost, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ La Juive, Matinee zur Inszenierung von Lorenzo Fioroni, Opernhaus, 11.15 Mo.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Editors, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ➤ The Kiffness, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Quatsch Comedy Club - Die Live Show, Cabaret Queue, 20.00–22.30 Musical & Show ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Casa/Box, 19.00 HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 10.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Lesecafé, Bibliothek Hörde, 15.00 Di.25. Konzerte HAMM ➤ Ménage à trois: Wieder, Gansch & Paul, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ➤ All Them Witches, Kantine, 20.00 ➤ Swedish House Mafia, Lanxess Arena, 20.00 Theater & Tanz HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 10.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Lesecafé, Haus Schulte-Witten, 15.30 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg | Grenzfall – Ihr Schrei in der Nacht, mit Anna Schneider, Kettenschmiedemuseum, 19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, domicil, 18.30 Mi.26. Konzerte DORTMUND ➤ Vektor, Cryptosis, Comaniac + Algebra, JunkYard, 18.30 ➤ Labasheeda (NL), Post.Art.Punk.Noise.Rock, subrosa, 20.00–22.00 KÖLN ➤ De Staat, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Lakecia Benjamin, Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Marco Gianni: Akkurat, Weststadthalle, 20.00–22.00 HERNE ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die Erste!, Stand-Up Comedy, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Queen Revival Band - Queen Konzert Show, Lichtburg, 20.00–22.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ GRM Brainfuck, das sogenannte Musical, Regie: Dennis Duszczak, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 10.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Der Joker, Überraschungskonzert, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Fatma Aydemir – Dschinns, Literaturhaus, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Tete-á-Tete, mit Martin Walker, Museum Haus Opherdicke, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Großstadt- Thrill de luxe, mit Ellen Dunne, Linus Geschke und Constanze Scheib, Lükaz, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Mein Baum, der Freund, für Kinder ab 2 J., Kom’ma, 14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Bingo-Nachmittag, Begegnungszentrum Eving, 14.00–16.00 LÜNEN ➤ Büchereikino, Stadtbücherei, 16.00 Do.27. Konzerte BONN ➤ Wandering Souls, All that’s in between, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 DORTMUND ➤ Dante YN, JunkYard, 20.00 HAMM ➤ The Billboard Riders, Country Rock & Pop, Berufsförderungswerk Hamm, 19.30–22.00 KÖLN ➤ The Rasmus, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulla Meinecke Band, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ RasgaRasga, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Aaron Hypnose: Schlaf mit mir, Hypnoseshow, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Vida!, argentinischer Tanz, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigener Produktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J., Opernhaus, 11.00 Vortrag & Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Tete-á-Tete, Martin Walker, Schauburg, 19.30 Für Kinder HAMM ➤ Tigerwild, Kulturbahnhof, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ 50. Dortmunder Bücherstreit, Stadt- und Landesbibliothek, 19.00 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Tales, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DORTMUND ➤ Stout, Irish Folk, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Sebel, Cello & Piano, Hansa Theater, 19.30 ➤ Thomas Dybdahl, …that great October sound, Konzerthaus, 20.00 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Jean-Luc + Naomie Klaus + Sebastian Welicki, Filmwerkstatt, 21.00 HAMM ➤ Hollywood meets Broadway, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Eefje de Visser, Artheater, 19.30 SOEST ➤ GEHEIMNISSE EINER SEELE & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Kino im Alten Schlachthof, 20.00–21.45 UNNA ➤ Ulla Meinecke, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Dr. Mojo, Der kleine Urlaub vom Alltag, Egen4, 20.00–23.00 Party OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BONN ➤ Justus Krux: Kommste noch auf nen Kaffee mit hoch...? Aus dem Leben eines Anwalts“, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Rheinisches Universum, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ➤ Tina Häussermann: Futschikato, Hasper Hammer, 20.00–22.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Johannes Flöck, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, mit Holger Dexne, Alter Schlachthof, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Irina Titova – Queen of Sand, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 18.00 WUPPERTAL ➤ Gina de L´amore... auf Männerfang, Travestieshow, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Regie: Markus Andrae, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.15 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 SOEST ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Martin Luding, Alter Schlachthof, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J., Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 (Wiederaufnahme) Vortrag & Lesung BAD SASSENDORF ➤ Mord am Hellweg | Frau Helbing und das Vermächtnis des Malers, Eberhard Michaely, Kulturscheune, 19.30 DORTMUND ➤ SOKO Dortmund – Starkes aus der Region, Astrid Plötner, Margit Kruse und Anne-Kathrin Koppetsch stellen aktuelle Krimis vor, Literaturhaus, 19.30 ERWITTE ➤ Mord am Hellweg | Ladys Crime Night, mit Anita Terpstra, Alex Beer und Claudia Rossbacher, Kurhalle im Kurpark Bad Westernkotten, 19.30 MARL ➤ No Man‘s Road – Leben ist wenn was dazwischen kommt, Drehbuch-Lesung mit Martin Brambach, Theater, 20.15–22.15 SOEST ➤ Mord am Hellweg | Blind Crime Date, Führungen ab 17:30 Uhr, Museum Wilhelm Morgner, 19.30 (Lesung) UNNA ➤ Mord am Hellweg | Mörder, Galgen, Henker, Tod ..., Nachtführungen durch die dunklen Gassen des mörderischen Unnas, Hellweg- Museum, 20.30 ➤ Mord am Hellweg | Die Früchte, die man erntet, Hjorth & Rosenfeldt, Stadthalle, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Und sonst LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Vorträge, Workshops, Seminare, Ausstellungen, Showbühne auf dem Fotomarkt, Heinz-Hilpert-Theater, keine Zeitangabe Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Manfred Maurenbrecher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DORTMUND ➤ Benefizgala „Die Welt in unserer Hand“, Kunst trifft Musik zugunsten des Kinderschutzbundes Dortmund e.V., Ev. Kirche am Markt, 18.00–20.30 ➤ Alfa Mist, JunkYard, 20.00 ➤ Julian Prégardien, Schubert – Lieder und Balladen, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Anne Haigis – „Carry on“, Ratskeller Hamborn, 20.00–23.00 KÖLN ➤ Blond, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) LÜDENSCHEID ➤ Hot´N´Nasty, Panoptikum, 20.00–23.00 MOERS ➤ Blackout Problems, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schlagernacht des Jahres, Rudolf Weber-Arena, 18.00 UNNA ➤ 4 Gewinnt, Tribute to Fantastischen 4 / im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fatigue, Loch, 20.00 Party DORTMUND ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Tegtmeier, mit Monika von Manger und Carsten Bülow, Hansa Theater, 19.30 HAGEN ➤ Maria Vollmer: Tantra, Tupper & Tequila, Hasper Hammer, 20.00–22.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Weide, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Manes Meckenstock Lott jonn!, Oder: als das Würstchen huppsi machte, Stößels Komödie im Breuersaal, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Familien – Sitcom aus Dortmund mit Schlagern und Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 HAMM ➤ Musikladen, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz

Anzeige Kalender | 47 DORTMUND ➤ Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Stillstand, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung KAMEN ➤ Mord am Hellweg | Tea Time, Ingrid Noll, Buchpremiere, Bürgerhaus, 19.30 SELM ➤ Mord am Hellweg | Morden im Norden, mit Christiane Franke & Cornelia Kuhnert, Katharina Peters, Mohlin& Nystrom und dem Shanty- Chor „De Tampentrekker“, Bürgerhaus, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤Alice im Wunderland, Familienstück nach Lewis Carroll, ab 8 J., Studio-Bühne, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤Bibi Blocksberg, Alles wie verhext! – Das Musical, Seidenweberhaus, 16.00 (Nachholtermin) Märkte & Messen BOCHUM ➤JuBi, JugendBildungsmesse, Hildegardis-Schule, 10.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Präsenz und Resilienz im Umgang mit Dir und Anderen, Workshop mit Wandlung 21, Theater- Labor TraumGesicht e.V., 10.00–12.15 LÜNEN ➤Internationales Naturfotofestival, Vorträge, Workshops, Seminare, Ausstellungen, Showbühne auf dem Fotomarkt, Heinz-Hilpert-Theater, keine Zeitangabe So.30. Konzerte BOCHUM ➤Nia Extended Version + Sebastian 23, Musikforum, 18.00–19.30 ➤Mister Misery, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤TheOcean+LostInKiev+Shy Low, JunkYard, 18.30 ➤Kroke, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ Happy Days Are Here Again, Gastspiel des Orange Planet Theatre mit Joel Handley, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 15.30–17.30 KÖLN ➤ One Step Closer + Magnitude + Spark, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) MESCHEDE ➤ Die Vier Jahreszeiten von Buenos Aires 100 Jahre Piazzolla, mit dem Tango Ensemble Contrabajando , Bürgerzentrum Alte Synagoge, 18.00–20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Negah Amiri: Megah gut, Stand- Up Comedy, zakk, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 17.00–19.00 SOEST ➤ Abdelkarim: Wir beruhigen uns, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Comedy und Theater, Stößels Komödie im Breuersaal, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Musical Express, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Abba Gold, Hits der 70er Jahre, Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 19.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Stillstand, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 18.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 15.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Liedmatinee, mit Anna Harvey (Ms.), Jake Muffet (Bar.) und James Williams (p), Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musikbrunch, im Foyer des Großen Hauses, Musiktheater im Revier, 11.00 MÜNSTER ➤ Lucas & Arthur Jussen, Klavierwerke von Mozart, Schubert, Chopin, Strawinsky, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Elizabeth Rosner – Der Blaue Akt, Literaturhaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Mutterherz, Tess Gerritsen, Heilig-Kreuz-Kirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ildiko von Kürthy: Morgen kann kommen, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Todesprüfung, Thomas Matiszik, Rohrmeisterei, 18.00 (Premierenlesung) Für Kinder DORTMUND ➤ kinder.welten, Lesung und Programm für Kinder ab 3 J., Literaturhaus, 15.00 ➤ Der Wunschpunsch, Marionettenspiel, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 15.00 ESSEN ➤ Da haben wir den Salat, für Kinder von 3-6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 11.00+12.30 ➤ Bibi Blocksberg – Alles wie verhext!, Musical mit dem Cocomico Theater, ab 4 J., Grugahalle, 14.00 ➤ Alice im Wunderland, Familienstück nach Lewis Carroll, ab 8 J., Studio-Bühne, 18.00 GRONAU ➤ Ein Zappeltier sitzt niemals still..., Zappeltiershow zu den beliebten Kindersongs von Frank & seinen Freunden, Rock- und Popmuseum, 15.00–17.00 HAMM ➤ Till Eulenspiegels lustige Streiche, Kurhaus Bad Hamm, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Auf den Spuren von Stahl und Eisen, Geführte Fahrradtour zur Hoesch-Geschichte, Hoesch-Museum, 11.00–15.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Vorträge, Workshops, Seminare, Ausstellungen, Showbühne auf dem Fotomarkt, Heinz-Hilpert-Theater, keine Zeitangabe Mo.31. Konzerte BOCHUM ➤ Nosferatu & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Rottstr5Theater, 19.30–21.15 DORTMUND ➤ Elder + Pallbearer + Irist, JunkYard, 19.00 ➤ Junge Wilde | Cristina Gómez Godoy, Konzerthaus, 19.00 ➤ Mit dem WDR4 in die 80er!, mit OMD, Midge Ure, D:uel, Real Life + Sandra, Westfalenhallen, 20.00 KÖLN ➤ Backstreet Boys, Lanxess Arena, 20.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Zurück in die 80er, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg | Schnee, Yrsa Sigurdardóttir, Zeche Westfalen, 19.30 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Mystery Night, mit Marie-Luise Marjan, Ralf Kramp, Stefan Keim u. a. / Goldsaal, Schauburg, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 AUSSTELLUNG 2022/23 LWL-Industriemuseum Henrichshütte Hattingen 26/8–9/10 Galerie im Gerbereimuseum in Enger 16/10–13/11 Lippisches Landesmuseum in Detmold 19/11–11/12 Lenneatelier in Schmallenberg 17/12/22–15/1/23 Schwankhalle im zib in Unna 21/1–19/2/23 Mit Texten und Fotos von: Peter Bialobrzeski Jörg Brüggemann Helene Bukowski Safiye Can Nora Gomringer Lütfiye Güzel Sabrina Janesch Wladimir Kaminer Alem Kolbus Ute Mahler Werner Mahler Loredana Nemes Sharon Dodua Otoo Christina Stohn Nikita Teryoshin Najem Wali Aleksandra Weber Der bei Hartmann Books begleitend erschienene Text-Foto-Band mit allen Texten und Fotoserien sowie Hintergrundinfos ist im Buchhandel erhältlich oder kann beim Westfälischen Literaturbüro in Unna e.V. bestellt werden. Hauptveranstalter: Förderer: Wir fördern, was Menschen verbindet. Partner von: experimentheimat.de Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen Foto: Nikita Teryoshin

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019