Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

44 | Kalender ➤ Ina

44 | Kalender ➤ Ina Müller & Band, Pop, Rock, Blues, Grugahalle, 20.00 KÖLN ➤ Jochen Distelmeyer, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Levellers, Folk, Rock, Gloria, 19.30 ➤ Deine Lakaien, Dark Wave, Pop, Tanzbrunnen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Red Box am SparkassenPark, 20.00 UNNA ➤ Bounce, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOTTROP ➤ 80er/90er Party, Eloria Erlebnisfabrik, 21.00 ESSEN ➤ pipapo, House Music mit DJ Katti & Dr. H, CARLO Café-Bar, 21.00–04.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BONN ➤ Matze Knop: Mut zur Lücke, Brückenforum, 20.00–22.15 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Der Ruhrfaust, Regie: Tabea Nora Schattmaier, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 ➤ Callboys küsst man nicht, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sascha von Zambelly, Wiener G’schichten - und auch..., Haus Schulte-Witten, 19.30 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg | Stille Befreiung, mit Petra Hammesfahr / Kettenschmiedemuseum, Kulturschmiede, 19.30 KREFELD ➤ Krefelder Herbstzauber, Rennbahn, 12.00–18.00 SOEST ➤ Mord am Hellweg | Kriminacht 2.0, mit Robert Fuhr, Seraina Kobler und Jens Lubbadeh, Alter Schlachthof, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Mörder, Galgen, Henker, Tod ..., Nachtführungen durch die dunklen Gassen des mörderischen Unnas, Hellweg- Museum, 20.30 ➤ Mord am Hellweg | Weekend mit Leichen oder Muttertag in Fröndenberg, Revival-Day mit Ralf Kramp, Marie-Luise Marjan, Hoeps & Toes und Jürgen Ehlers, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Kaspers Planetenflug, Handpuppenspiel der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Dinslakener Feierabendmarkt, Altmarkt, 16.00–20.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ ErdQuintett feat. Charlotte Illinger, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 BONN ➤ voXXclub, Wieder Dahoam, Brückenforum, 20.00–23.30 DORTMUND ➤Vendetta Fest, mit Ultha, Afsky, Sunken, Friisk, Wandar + Asarhaddon, JunkYard, 16.00 ➤Ducs (D), Hard Rock, Alternative, Stoner, Post Grunge, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤25. Oldie-Nacht, Grugahalle, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Daniel Herskedal, Schloss Horst, 20.00–22.00 HERNE ➤The Hoodie Crows, Irish Folk / im Kaminzimmer, Schloss Strünkede, 20.00 KÖLN ➤27 Jahre a-musik, Gebäude 9, 20.00 ➤No Angels, Palladium, 20.00 VIERSEN ➤Fehlfarben, Rockschicht, 20.30 WESEL ➤Dr. Mojo, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤Big Band Dorsten, Immanuelskirche, 20.00 Party DORTMUND ➤30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 OBERHAUSEN ➤Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 WUPPERTAL ➤Too Old To Die Young - Die Party im Tal, 2nd Floor: Wuppervinyl - 80er - Pop&Wave - Indie Classics, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Beste Gäste, Fritz Eckenga trifft „La Signora“ Carmela de Feo und Matthias Reuter, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 DORTMUND ➤Cabaret, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤Die Roboterinnen, elektroakustisches Musiktheater, .dott.werk, 18.00 ➤GRM Brainfuck, das sogenannte Musical, Regie: Dennis Duszczak, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤Rock around Barock, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 ➤Ein Bericht für eine Akademie, nach der Erzählung von Kafka, Casa/Box, 19.00 ➤Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht, Grillo-Theater, 19.30 ➤Der Ruhrfaust, Regie: Tabea Nora Schattmaier, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤Krabat, Oper von Himmelfahrt Scores und Coppelius, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤Lang Lang – Beethoven Klavierkonzert Nr. 3, Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤Falstaff, Musikkomödie von Verdi, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BAD SASSENDORF ➤Mord am Hellweg | Mord zwischen Cowboys und Pferden, Five Star Ranch, 15.00 BÖNEN ➤Mord am Hellweg | Wellness, Krimi, Nervenkitzel, Bad & Sauna Bönen, 19.30 KREFELD ➤Krefelder Herbstzauber, Rennbahn, 10.00–18.00 NEUSS ➤Läuft nicht, gibt’s nicht!, Das kleine 1x1 der Oldtimertechnik, Stadthalle, 20.00 WERL ➤Mord am Hellweg | The Sound of Crime, mit Christine Brand und dem Lights Out Orchestra, Bahnhof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheaterstück, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Reisefilmtag, Alte Schmiede, 10.00–19.00 ➤ Soziale Stadttour mit bodo, Anmeldung erforderlich: 0231-9509780 oder touren@bodoev.de, Innenstadt, 11.00 So.09. Konzerte DORTMUND ➤ Chilly Gonzales, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ Anastacia, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ➤ Die Sterne, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Dr. Mojo, Der kleine Urlaub vom Alltag, Ev. Kirche Burg, 17.00–19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Straße, Stück nach Cormac Mc- Carthy, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Kunst, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–18.45 ➤ Callboys küsst man nicht, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 17.00–19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater, 15.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ Mord am Hellweg | Politische Nacht, mit Wolf Harlander, Carla Mori, Christian von Ditfurth und Ralf Langroth, KuZ Pelmke, 18.00 KAMEN ➤ Mord am Hellweg | Todesrache, mit Andreas Gruber, Gesamtschule, 18.00 KREFELD ➤ Krefelder Herbstzauber, Rennbahn, 10.00–18.00 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Skandinavische Nacht, mit Asa Larsson, Roman Voosen & Kerstin Signe Danielsson und PascalL Engman, Rohrmeisterei, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheaterstück, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 DORTMUND ➤ Der Wunschpunsch, Marionettenspiel, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 15.00 Märkte & Messen NEUSS ➤ Weiberkram Plus Size, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ KuuKu – Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 Mo.10. Konzerte KÖLN ➤ Backstreet Boys, Lanxess Arena, 20.00 Musical & Show PADERBORN ➤ Ab in den Süden, Espen Nowacki’s Erfolgsmusical, Paderhalle, 20.00 (keine Zeitangabe) Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert Wiener Klassik – Clavierfeuerwerke, mit Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Tintenwut, Sigrid Drübbisch liest / im Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 Di.11. Konzerte DORTMUND ➤ Integrity + Eyes Of A Dreamer, JunkYard, 20.00 ➤ Scott H. Biram (USA), Hillbilly Blues, Swamp Punk, Trucker Rock, subrosa, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Geoff Tate, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Donavon Frankenreiter, Kulturkirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Calamari, Jazz, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Micky Beisenherz: Apokalypse & Filterkaffee, FZW, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Lord Of The Dance, Tanzshow, Westfalenhallen, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Zwischenwelten, Ballett, Theater, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 Mi.12. Konzerte DORTMUND ➤ Joja Wendt (p), Konzerthaus, 20.00 KÖLN ➤ Husten, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ New Shapes Quartet, Jazz Club, Loch, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ LOKI Improtheater, Destille, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Anke te Heesen über ihr Buch „Revolutionäre im Interview“, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00–20.00 SOEST ➤ Mord am Hellweg | Schwedische Nacht, mit Viveca Sten und Camilla Sten, Alter Schlachthof, 19.30 Do.13. Konzerte DORTMUND ➤ Secrets Of The Moon + (Dolch), JunkYard, 20.00 ➤ Tori Sparks feat. Javi García (US/ESP), A Folk-Soul-Roots-Jazz- Flamenco Fusion!, subrosa, 20.00–22.00 KÖLN ➤ The Kings of Dubrock, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Hämatom, special Guest: Equilibrium & The O´Reillys and the Paddyhats, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Iness Mezel Duo, Stimmen der Berberfrauen, Die Färberei, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Maladée, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Cabaret, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Sasha - This Is My Time, Show, Palladium, keine Zeitangabe Theater & Tanz ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Falstaff, Musikkomödie von Verdi, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: Ralph Michael Beyer & Wilko Gerber, Die Börse, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Bilder-Theater-Geschichten, mit Dana Lippok und Gabi Littwin, Kunstverein (Franziskaner-Passage), 11.00–13.00 LÜNEN ➤ Der Geigenbauer von Cremona, Kinderkonzert von und mit Uli Bär, ab 6 J., Museum der Stadt, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango, Die Börse, 20.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Joe Bennick, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DORTMUND ➤ Utku Yurttas, Yinon Muallem & Genevieve O’Driscoll, World Jazz, domicil, 20.00 ➤ Musik am Mittag, im Petri-Garten, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤ Elton & The Joels, Hansa Theater, 19.30 ➤ Dr. Mojo, Lauschen und Singen, Haus Rode, 20.00–23.00 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ➤ EvilMrSod, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Liedsommer | Ein Lied geht um die Welt, Schlager und Hits aus alten Zeiten, Palais Wittgenstein, keine Zeitangabe HAMM ➤ Smooth Jam [NoSubstitution], Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KREFELD ➤ Hot´N´Nasty, Kulturrampe, 21.00–23.30 UNNA ➤ Dan Sperry, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wandering Souls, Acoustic Pop, Bandfabrik, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Sascha Thamm: Gesammelte Abrissbirnen, Comedy, Gastspiel, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ C. Heiland: Hoffnung für Abgehängte, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Mentalmagier Mirko Matira: „Essenz der Wunder“, Katakomben-Theater, 20.00–22.30 HERTEN ➤ Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Lysis-Structure, Stück von Ayse Kalmaz, Ko-Prodktion mit dem Yeni Sahne Theater (Türkei), Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ NeoBarock: Pallas Nordica, Musik für Königin Christina von Schweden, Immanuelskirche, 20.00 Vortrag & Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Südamerkanisch-spanischen Nacht, mit Mercedes Rosende, Pere Cervantes und Berna Conzáles Harbour, Stadtbauraum, 18.30 HAGEN ➤ Mord am Hellweg | Die mörderischen Schwestern, Ladys Crime Night, Hasper Hammer, 19.30–21.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Samson und Nadjeschda, mit Andrej Kurkow, Rausinger Halle, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Mörder, Galgen, Henker, Tod ..., Nachtführungen durch die dunklen Gassen des mörderischen Unnas, Hellweg- Museum, 20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Iwein Löwenritter, Familienoper von Moritz Eggert, ab 8 J., Opernhaus, 18.30 (Premiere) LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ About Aphrodite, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 ➤ Jini Meyer, Zeche, 18.00 DORTMUND ➤ Cave In + Stake, JunkYard, 19.30 ➤ Blackberries (D), Modern Kraut- & Neopsych-Rock, subrosa, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Die Nerven, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Hot´N´Nasty, Torburg, 20.00–22.30 MOERS ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indie, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ Purple Rising, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Music Monks, Tribute to Seeed & Peter Fox / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ducky T., Loch, 20.30 Party DORTMUND ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Goldfarb & Goldfarb - Lass uns Freunde bleiben, Kabarett, Fletch Bizzel, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Methodisch Inkorrekt 2.0, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 HALTERN ➤ The Johnny Cash Show, mit The Cashbags, Schulzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Sasha - This Is My Time, Show, Palladium, keine Zeitangabe Theater & Tanz DORTMUND ➤ Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Deutscher Tanzpreis 2022, Gala mit klassischem Tanz, Tanzmoderne & zeitgenössischem Tanz, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Casa/Box, 19.00 ➤ Ab durch die Mitte, Regie: Tobias Dömer, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 ➤ Judas – Eine Art Rechtfertigung, Monolog von Lot Vekemans, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J., Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kammerorchester Chordofonia: Novemberfest, Werke von Bach, Ravel, Kuwahara, LeVines u.a., Immanuelskirche, 17.00 Vortrag & Lesung BÖNEN ➤ Mord am Hellweg | Skandinavische Nacht, mit Randi Fuglehaug und Arttu Tuominen, Förderturm Zeche Königsborn, 19.00 DORTMUND ➤ Kaffee & Zigaretten, Szenische Lesung mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ERWITTE ➤ Mord am Hellweg | 20er Jahre Kriminacht, mit Michael Jensen, Charlotte Blum, Britta Habekost und Thomas Ziebula, Städtisches Gymnasium, 18.30 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Hinab in Grotten und Hallen, mit Krischan Koch, Dechenhöhle, 15.45+17.00+18.15+19.30 (ohne Führung) KAMEN ➤ Mord am Hellweg | Ein dunkler Abgrund, mit dem Autorenehepaar Nicci Gerrard und Sean French, Naturstein Determann, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Blind Crime Date, Führungen ab 18:15 Uhr, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 (Lesung) Und sonst BOCHUM ➤ Soziale Stadttour mit bodo, Innenstadt, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Präsenz und Resilienz im Umgang mit Dir und Anderen, Workshop mit Wandlung 21, Theater- Labor TraumGesicht e.V., 10.00–12.15 So.16. Konzerte DORTMUND ➤ Fortuna Ehrenfeld, JunkYard, 19.00 ➤ Gerhard Polt & Well-Brüder, 40 Jahre – Im Abgang nachtragend, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Improvisations Orchester, feat. Mathias Traxler / Jazz Club, Loch, 18.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 17.00–20.00 SOEST ➤ Barbara Ruscher, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.00+17.00 DORTMUND ➤ Cabaret, Opernhaus, 18.00

Kalender | 45 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 HERNE ➤ Sister Soul, Soul- und Gospelmusical, Kulturzentrum, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück nach Ellis, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ab durch die Mitte, Regie: Tobias Dömer, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 ➤ Judas – Eine Art Rechtfertigung, Monolog von Lot Vekemans, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther- Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 18.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Hörbe mit dem großen Hut, Figurentheater Donnerknispel präsentiert, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 16.00–16.45 Oper & Klassik ESSEN ➤ Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 16.30 GREVENBROICH ➤ Kotaro Fukuma (p), Werke von Rachmaninow und Skrjabin, Kloster Langwaden, 16.30 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg | Blind Crime Date, Führungen ab 16:30 Uhr, Kunstmuseum, 18.00 (Lesung) BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg | Mordshäppchen an Bluesvariationen, mit erfolgreichen Krimiautor*innen und einer bekannte Bluesband, Thorheim, 18.00 DORTMUND ➤ Mord am Hellweg | Kai Havaii, domicil, 18.00 SELM ➤ Mord am Hellweg | Wilsberg – sein erster und sein letzter Fall, mit Jürgen Kehrer, Bürgerhaus, 18.00 (Vorpremiere) Für Kinder DORTMUND ➤ Der Wunschpunsch, Marionettenspiel, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 15.00 DUISBURG ➤Herr Bork sucht ein Wort, interaktives Theater, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤Iwein Löwenritter, Familienoper von Moritz Eggert, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 Und sonst STADTLOHN ➤Kiepenkerlsonntag, Innenstadt, keine Zeitangabe Mo.17. Konzerte KÖLN ➤Samiam, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤Becca Stevens, Jazz Club, Loch, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Anne Frank Kultur Wochen | Braune Engel, aktuelles Jugendtheaterstück gegen Gewalt, Rassismus, Extremismus und Fremdenfeindlichkeit, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 Oper & Klassik HAMM ➤Sterne der Oper, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤Kopfnoten, eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen, Konzerthaus, 18.30 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤Ingaonstage 6 Friends, Hansa Theater, 19.30 KÖLN ➤Dotan, Pop, Gebäude 9, 20.00 ➤Seven, R&B, Soul, Gloria, 20.00 ➤Christin Stark, Kantine, 20.00 ➤The Neighbourhood, Indierock, Palladium, 20.00 WUPPERTAL ➤Daymé Arocena, Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Ilka Bessin: Blöde Fragen – Blöde Antworten, Capitol Theater, 20.00 WITTEN ➤ 2. Komische Nacht Witten, WerkStadt, 19.30–22.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Zaubershow, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Braune Engel, aktuelles Jugendtheaterstück gegen Gewalt, Rassismus, Extremismus und Fremdenfeindlichkeit, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 HAMM ➤ Wir haben Worte, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert – Alpenglühen und Gipfelglück, mit Dortmunder Philharmoniker, Solist: Wolfgang Emanuel Schmidt (vc), Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DATTELN ➤ Gangsterblues, Joe Bausch liest aus seinem Buch, Lutherkirche, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Da haben wir den Salat, für Kinder von 3-6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAGEN ➤ Sinfonikus, Konzerteinführung für 8-12-Jährige, Stadthalle, 18.45 Mi.19. Konzerte BONN ➤ Open Mic in der RheinBühne - Musik Mixed Show, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 DORTMUND ➤ Brian Downey´s Alive And Dangerous, Tribute to Thin Lizzy, Musiktheater Piano, 20.00 KÖLN ➤ Sean Koch, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) Comedy & Co. DORTMUND ➤ Sulaiman Masomi, JunkYard, 20.00 ESSEN ➤ Özcan Cosar: Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Grugahalle, 20.00 ➤ Essener Comedy Clash, Weststadthalle, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, RuhrCongress, 19.30 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Braune Engel, aktuelles Jugendtheaterstück gegen Gewalt, Rassismus, Extremismus und Fremdenfeindlichkeit, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 ESSEN ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Gott, Schauspiel von Ferdinand von Schirach, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert – Alpenglühen und Gipfelglück, mit Dortmunder Philharmoniker, Solist: Wolfgang Emanuel Schmidt (vc), Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Literaturtreff für Senioren, im Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 15.00 ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F, subrosa, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Da haben wir den Salat, für Kinder von 3-6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 09.30+11.15 Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ The New Roses, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Hauschka (p), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Swing, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Surf Curse, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Dr. Mojo, Der kleine Urlaub vom Alltag, Maschinchen Buntes, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Bandfire Mülheim, Jazz, Immanuelskirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BONN ➤ Jung und ungebremst! DIE Nachwuchsshow für Kabarettund Comedy Newcomer in Bonn, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 MOERS ➤ Florian Hacke: Nichts darf man mehr!!1, Bollwerk 107, 20.00 WETTER ➤ 30. Klein(e) Kunstreihe | Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kabarett, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, RuhrCongress, 19.30 ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Braune Engel, aktuelles Jugendtheaterstück gegen Gewalt, Rassismus, Extremismus und Fremdenfeindlichkeit, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Blaue Vom Himmel, Theater im Rathaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Norbert W. Schlinkert – Die Hoffnung stirbt immer am schönsten, Literaturhaus, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Trattoria Mortale, Lesung mit Luca Fontanella, Lippe Buchhandlung, 19.30 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Goldenes Gift, mit Tom Hillenbrand, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Da haben wir den Salat, für Kinder von 3-6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ Kleiner Freitag, Ausstellungsgespräch mit Fiona Banner aka The Vanity Press, Tom McCarthy & Dr. Inke Arns, HMKV im Dortmunder U, 19.00–21.00 DUISBURG ➤ WestVisions #08, in der Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 18.00–23.30 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Gerther Music NIght, Bochumer Kulturrat e. V., 19.00–22.00 BONN ➤ Falk Plücker + Jakob Heymann, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 DORTMUND ➤ Delvon Lamarr Trio, Soul, Jazz und Rhythm & Blues, domicil, 20.00 ➤ Rokko Weissensee & Blend, JunkYard, 19.00 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Relate, Rock, Theater Courage, 20.00 HERTEN ➤ Black Flower, Schwarzkaue, 20.00–22.00 KÖLN ➤ The Slackers, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Mine, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dr. Mojo, Der kleine Urlaub vom Alltag, Lutherkirche, 19.00–22.00 VIERSEN ➤ Metamorphosen - Verwandlung in Wort und Klang, Festhalle, 20.00–22.00 WESEL ➤ Rainer Migenda, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Get The Cat, Bandfabrik, 20.00 ➤ Thomas Passon, Rock, Die Börse, 20.30 Party MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. HAGEN ➤ Stefan Reusch: Europa zwischen Gut und Bö(r)se, Hasper Hammer, 20.00–22.00 HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 KÖLN ➤ Wallstreet Theatre: All inclusive, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LÜNEN ➤ iNtrmezzo, A Vocal Comedy Roadshow, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 SOEST ➤ Daphne de Luxe, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Lioba Albus, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die ABBA Saga - Ein schwedisches Märchen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ ‚N bisschen Frieden, Rock ‚n‘ Roll Summer, Musical von Ralf Siegel, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Magie-Show, Rudolf Weber-Arena, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 ➤ Shockheaded Peter, Junk-Opera Impressum Verlag Verlag Lensing-Wolff GmbH & Co. KG Westenhellweg 86-88, 44137 Dortmund Geschäftsführung Lambert Lensing-Wolff, Hans-Christian Haarmann, Dr. Daniel Süper Projektleitung Marc Lorenz Sekretariat & Vertrieb Telefon: 0231/9059-9301 • info@coolibri.de Redaktion Content Studio; Christopher Filipecki, Sandra Heick redaktion@coolibri.de Terminredaktion Nikola Fischer, Ruth Willems Telefon: 0231/9059-9330; Fax: 0231/9059-9398; terminator@coolibri.de (Veranstaltungstermine) kunst@coolibri.de (Ausstellungen) Anzeigenleitung Stefan Lüke Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Alle Infos auf coolibri.de/kleinanzeigen Erscheinungsweise Mehrmonatlich im gesamten Ruhrgebiet und im Raum Düsseldorf. Es gilt die Anzeigenpreisliste aus den Mediadaten 2022. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. In Zeiten der Corona-Pandemie kommt es gehäuft zu Veranstaltungsverschiebungen. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser:innen Titel Otto Waalkes, Ausstellung in den Walentowski Galerien, Werl 29.8.-24.9.2022 walentowski-galerien.de/kuenstler/otto-waalkes Foto: Peter Hönnemann

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017