Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

42 | Kalender dien) und

42 | Kalender dien) und Wolfgang Keuter (Wörter, Sätze, Texte), TheaterLabor Traum- Gesicht e.V., 11.00–12.30 Für Kinder BOCHUM ➤ groß, größer, wunderbar, Ein Clownstück für Menschen ab 4 J., Thealozzi, 16.00 ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheaterstück, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 DORTMUND ➤ Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 16.00 ➤ kinder.welten, Lesung und Programm für Kinder ab 3 J., Literaturhaus, 15.00 ➤ Kinderkulturcafé, wechselnde Aufführungen, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 14.00+15.30 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy & Stephanie Lehmann, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ CARL. für Kinder: Ringa von Rattenau, mit dem BrilLe Theater, Zeche Carl, 11.00 GRONAU ➤ Ein Zappeltier sitzt niemals still..., Zappeltiershow zu den beliebten Kindersongs von Frank & seinen Freunden, Rock- und Popmuseum, 15.00–17.00 HAGEN ➤ Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin, Märchenabenteuer von Roland Schimmelpfennig nach H. C. Andersen, ab 7 J. / Lutz , Theater, 15.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, mit Kindertheater „pappmobil“, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Tigerwild, Puppentheater mit Theater con Cuore, ab 4 J., Parktheater, 15.00 NEUSS ➤ Rapunzel, Theater am Schlachthof, 15.00–16.00 WUPPERTAL ➤ 1. Familienkonzert: Der Feuervogel, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Mod.: Juri Tetzlaff, Historische Stadthalle, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–17.00 HERNE ➤ Filmbörse Herne, Kulturzentrum, 11.00–16.00 SOEST ➤ Stoffmarkt, Innenstadt, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Zukunft bauen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Tanzcafé, Livemusik mit Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30 HERNE ➤ Herbert – Herner Jugendkulturpreis, junge Herner Künstler*innen präsentieren ihre Kreationen, Flottmann-Hallen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Moving Spaces, 2 Tage / 2 Orte / 35 lokale & internationale Künstler:innen, CoWerk18, 13.00–23.00 ➤ Moving Spaces, 2 Tage / 2 Orte / 35 lokale & internationale Künstler:innen, Tanz Station – Barmer Bahnhof, 13.00–23.00 Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz-Session mit Opener Band und offener Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ 10 Konzert für junge Leute, Hollywood Hits - 007, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Beranger, The Tube, 21.00 KÖLN ➤ Mal Élevé, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Hammond Organ Grooves & Jam Session, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Ensemble uBu „Mutants in Music: I. Minimal Dominion“, Tanz- Faktur, 20.00 WESEL ➤ Joseph Parsons & The End Of America, Rock, KARO Jugendzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Multiphonics Festival | Paquito d’Rivera & Paul Heller Allstar Bigband, Immanuelskirche, 20.00 ➤ Dr. Mojo - Der kleine Urlaub vom Alltag, K5 – Treffpunkt für jung und alt (Ev. Kirchengemeinde Wuppertal-Ronsdorf), 16.00–19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ONKeL fISCH: Wahrheit – die nackte und die ungeschminkte, Spiegelzelt, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤Politischer Salon, Mod.: Ralf Becker, Grillo-Theater, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 Di.27. Konzerte DORTMUND ➤Uri Cane & Theo Bleckmann, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤Santiano: Wenn die Kälte kommt, Seemannslieder, Rock, PSD BANK Dome, 20.00 MESCHEDE ➤Traces of the Black Sea, mit dem Duo FisFüz & Muhittin Kemal, Bürgerzentrum Alte Synagoge, 20.00–21.45 Comedy & Co. BOTTROP ➤Benjamin Eisenberg, Gäste: Liese-Lotte Lübke und Hennes Bender, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤NachtSchnittchen Spezial, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤Martin Sonneborn: Krawall und Satire, JunkYard, 19.00 ➤Ruhrhochdeutsch | LaLeLu - Alles richtig gemacht, A Cappella Comedy, Spiegelzelt, 19.30 SOEST ➤5. Komische Nacht, mit Der Storb, El Mago Masin, Jonas Greiner, Marcelini & Oskar, Negah Amiri, Alter Schlachthof, 19.30 UNNA ➤Ingo Appelt: Der Staats-Trainer, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤Nathan, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 ESSEN ➤Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Casa/Box, 19.00 Oper & Klassik REMSCHEID ➤2. Philharmonisches Konzert, Werke von Glinka, Glière & Schumann, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤Lesecafé, Haus Schulte-Witten, 15.30 ➤Der Horror und die Zensur, Vortrag von Dr. Roland Seim, schauraum: comic + cartoon, 18.00 DÜSSELDORF ➤Der Ernst des Unernstes kommt vom Unernst des Ernstes, Achim Raven liest, Mod.: Sven-Andre‘ Dreyer, BiBaBuZe, 19.30 ESSEN ➤Lesart, Aktuelle Sachbücher in der Diskussion, Grillo-Theater, 20.00 HERNE ➤125 Jahre Stadt Herne – Wir morden gerne in Herne, Lesung mit Heinrich Peuckmann, Stadtbibliothek, 19.00 SCHWERTE ➤Mord am Hellweg | Nomade, mit Jörg Juretzka, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder HERNE ➤Die kleine Meerjungfrau, Kindertheater, ab 5 J., Kulturzentrum, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤Die Stille überlebt, Filmpremiere, Bastion, 19.30 ESSEN ➤Das Essener Rudelsingen, Mit dem Team Rauterberg, Zeche Carl, 20.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤Rogers, Zeche, 19.30 DORTMUND ➤Heidi Bayer - Korsh, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤Lugatti & 9ine, JunkYard, 19.00 ➤Junge Wilde | Noa Wildschut (v), Werke von Schubert und Piazzolla, Konzerthaus, 19.00 SOLINGEN ➤Grady Roper aka Attic Ted, Goth, Rockabilly, Travestie-Show und Weirdo Alien Cabaret, Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ➤Jakob Manz + Johanna Summer, Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg, Gäste: Liese-Lotte Lübke und Hennes Bender, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | LaLeLu - Alles richtig gemacht, A Cappella Comedy, Spiegelzelt, 19.30 HERNE ➤ Frank Goosen: Sweet Dreams – Rücksturz in die 80er, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ines Anioli – GODDESS-Tour, Comedy, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Robinson & Angelika – Close Up, Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alkestis, Stück von Euripides, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Nathan, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 DUISBURG ➤ Zwischenwelten, Ballett, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Orakel, Performative Installation, TanzFaktur, 18.30+19.30 ➤ Störfall, theatrales Gedankenspiel mit Kommentarfunktion, Theater Tiefrot, 20.00–21.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J., Opernhaus, 11.00 (Premiere) ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 HILDEN ➤ Kammerkonzert, mit Klaus-Peter Riemer und Anne Haver, Reformationskirche, 18.30 REMSCHEID ➤ 2. Philharmonisches Konzert, Werke von Glinka, Glière & Schumann, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ Missbrauch erkennen und angemessen handeln, Vortrag von Dipl.-Psych. Ulrike Giernalczyk; Fragerunde mit KHK C. Dahmen, Pol. - Ha., Kinderschutzbund Hagen, 18.00–19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Bingo-Nachmittag, Begegnungszentrum Eving, 14.00–16.00 ➤ DinnerAttacke, Reichhaltiges mediterranes Buffet + Top Überraschungskünstler, Cabaret Queue, 18.30–21.00 LÜNEN ➤ Büchereikino, Stadtbücherei, 16.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 19.30–21.30 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ Der letzte Mann & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Rottstr5Theater, 19.30–21.15 BONN ➤ Stables - New CD - Konzert, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 DORTMUND ➤ BRKN, JunkYard, 19.00 ➤ Dr. Feelgood, Rhythm & Blues, Rock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Mad Ones (CAN), Rock’n’Roll , subrosa, 20.00 HERNE ➤ Blaues Rauschen, Festival für elektronische Musik mit Sturmherta, Helm (20.30) + Aua&Angst (21.30), Alter Wartesaal im Bahnhof, 19.30 KÖLN ➤ The Soft Moon, Gebäude 9, 19.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Reverse Camouflage, mit Oguz Büyükberber (b-cl) und Tobias Klein (b-cl), Gast: Martin Blume (dr), Ort e. V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Hennes Bender: Wiedersehen macht Freude, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Reis Against The Spülmachine, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Özcan Cosar: Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Tino Bomelino, Ebertbad, 20.00 WALTROP ➤ Storno: Die Sonderinventur, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 19.30 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase und Rita Zimmer, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigener Produktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, nach der Erzählung von Kafka, Casa/Box, 19.00 ➤ Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Antigone, Tragödie nach Sophokles, mit Westfälisches Landestheater, ab 15 J., Parktheater, 11.00 KÖLN ➤ Störfall, theatrales Gedankenspiel mit Kommentarfunktion, Theater Tiefrot, 20.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke: Authentisch, Werke von Brahms, Lutoslawski & Sibelius / Großer Saal, Musikforum, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Kopfhörer – Gluck Orfeo ed Euridice, aus dem Plattenschrank, Konzerthaus, 19.00 ➤ Der Mut der Kamelie, von Eleftherios Tellidis, Buchpremiere, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Einmal noch sterben, mit Oliver Bottini, Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, 19.30 WERL ➤ Mord am Hellweg | Mathilda oder irgendwer stirbt immer, mit Dora Heldt, Ursulinenschule, 19.30 Für Kinder HERNE ➤ Im Wald der wundersamen Wege, Lesung, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 HILDEN ➤ Bilderbuchkino, von 4-7 J., Stadtbücherei, 15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 Fr.30. Konzerte DORTMUND ➤ Royal Republic, FZW, 20.00 ➤ Whitney Houston meets Pink, Songs und Balladen mit Deborah Lee, Silke Cosmar + Liveband, Hansa Theater, 19.30 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ➤ NeuRuTics, subrosa, 20.00–22.00 DUISBURG ➤ Der letzte Mann & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Krümelküche, 20.00–21.45 DÜSSELDORF ➤ Kreidler, Filmwerkstatt, 21.00 KÖLN se, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Destroyer, Support: Aoife Nessa Frances, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Trio Dorado, Salon de Jazz, 20.00 MOERS ➤ Frollein Smilla, Bollwerk 107, 20.00–22.30 MÜNSTER ➤ John Lee Hooker Jr. & Band (USA), Chicago Blues, Hot Jazz Club, 20.00 UNNA ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel / im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Maurice Allen Lee, Café Vesalia, 19.30–21.30 WITTEN ➤ Seebeats - Live on Stage, Al´s Dorado See-Kiosk, 18.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Matthias Bergmann Quartett, Bandfabrik, 20.00 ➤ Drei Meter Feldweg, Support: Jack Pott, Die Börse, 20.00 ➤ Bitches X Witches, Offen:Bar, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tohuwabohu, Hip Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BIELEFELD ➤ Matthias Ningel: widerspruchreif, Kabarett, Neue Schmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis … willkommen auf der dunklen Seite, RuhrCongress, 20.00 ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lisa Feller: Dirty Talk, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug!, Stand-Up Comedy, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Valenske und Ruwe: Unfreiwillig Komisch, Kabarett zum wegschmeißen, Hasper Hammer, 20.00–22.30 SOEST ➤ Kai Magnus Sting: Hömma! So isset!, Kabarett, Alter Schlachthof, 20.00 WETTER ➤ 30. Klein(e) Kunstreihe | Springmaus: Total kollegial, Impro-Comedy, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Cabaret, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Misery, Stück nach Stephen King, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Nicht wie ihr, Die Geschichte des Starfußballers Ivo Trifunovic, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Hermannsschlacht, Allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Schauspielhaus, 19.30 ➤ With Belly Dance through Time and Space, präsentiert von Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Antigone am Strand, Stück nach Sophokles, Thomas Köck und vielen weiteren, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase und Rita Zimmer, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fortuna, aus dem Leben eines Kammermohren, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 ➤ Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 20.00 (Premiere) HAGEN ➤ Die Ratten, Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, Gastspiel Rheinisches Landestheater Neuss, Theater, 19.30 HERNE ➤ Grand Hotel Grimm – Die Berliner Stadtmusikantne V, Figurentheater (Gastspiel), Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 ➤ Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 (Premiere) HILDEN ➤ Kulturrucksack NRW | Rico, Oskar und die Tieferschatten, Jugendtheater, Stadthalle, 17.00 KÖLN ➤ Störfall, theatrales Gedankenspiel mit Kommentarfunktion, Theater Tiefrot, 20.00–21.00 NEUSS ➤ Die Leere abseits des Raums, Jugendtheater von Jens Spörckmann für Menschen ab 14 J., Theater am Schlachthof, 19.00 RHEINBERG ➤ Grimm - kein Märchen, Schauspiel über die märchensammelnden Brüder, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ in the tradition, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 ➤ BoSy Meisterstücke: Authentisch, Werke von Brahms, Lutoslawski & Sibelius / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ in the tradition, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤ Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ in the tradition, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Falstaff, Musikkomödie von Verdi, Opernhaus, 19.30 (Wiederaufnahme) ESSEN ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.30 ➤ hr-Bigband & Dhafer Youssef & Daniel Garcia, Jazz, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Helene Bukowski – Die Kriegerin, Literaturhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Union der festen Hand, Vortrag/Lesung/Vorführung, Institut für Stadtgeschichte, 19.00–20.30 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Hellweg meets World I, mit Petros Markaris, Garry Disher und Merle Kröger, Rohrmeisterei, 20.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 19.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Herbstmarkt – Land und Leute, Maximilianpark, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Die Kunst der Fuge – Bach in 3D, das Delian Quartett visualisiert Bachs Meisterwerk mit Videoinstallationen, Konzerthaus, 20.00 Oktober Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Peter Nonn Bluesband, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DINSLAKEN ➤ Three Wise Men, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Tristan Brusch, Pop, Support: Bayuk, FZW, 20.00 ➤ Food For Soul, Akustik-Pop, Haus Rode, 20.00 ➤ The Kentucky Tragedy, Folk- and Oldtime-Tales of Love & Loss, Herr Bennewitz, 19.30 GLADBECK ➤ Der letzte Mann & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Maxus, 19.30–21.00 GREVENBROICH ➤ 14. Grevenbroicher Gitarrenwochen | Don Alder, Museum Villa Erckens, 20.00–22.00 HAMM ➤ John Lee Hooker Jr. & Band (USA), Chicago Blues, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 KÖLN ➤ Xavier Rudd, Singer/Songwriter (AUS), E-Werk, 20.00 ➤ And You Will Know Us by The Trail of Dead, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ The Weeknd, Lanxess Arena, Zusatzshow MOERS ➤ Klangmulde, mit Luca Vasta, When A Woman + Songsofsophie, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ Eine musikalische Reise nach Japan, Brunsteinkapelle, 20.00–22.00 SOLINGEN 18.00–20.00 Party DORTMUND ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall and African music, Maquina Loca, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30 Party, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Storno: Die Sonderinventur 2022, Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sulaiman Masomi, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 16.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Eröffnung, von Peter Turrini, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Antigone am Strand, Stück nach Sophokles, Thomas Köck und vielen weiteren, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Regie: Ekkehard Eumann, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–21.45 ➤ Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Skandal im Sperrbezirk, Lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Störfall, theatrales Gedankenspiel mit Kommentarfunktion, Theater Tiefrot, 20.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 18.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Mord am Hellweg | Hellweg meets World 2, MKK – Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Seejungfrau, Figurentheater, ab 6 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 DUISBURG ➤ Mein Baum, der Freund, für Kinder ab 2 J., Kom’ma, 15.00 (Premiere) ESSEN ➤ Waldpirat*innen Ahoi!, Mühlbachtal, 10.00–12.00 Märkte & Messen HAMM ➤ Herbstmarkt – Land und Leute, Maximilianpark, 10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Essenziale 2022, Plattform für zeitgenössische Choreografie und Performance, Rü-Bühne, 20.00–21.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Annotopia, Fantasy-Festival, Burg Vischering, keine Zeitangabe So.02. Konzerte

Anzeige Kalender | 43 DORTMUND ➤ Carlos Martinez‘ The Rock’n’Roll Wrestling Bash, Punk, mit El Brujo’s Gore-Chestra & Mexican Wrestling, FZW, 20.00 ➤ Deafheaven + Slow Crush, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ New Counterpoints – Verwandlungen, Jazz-Schmiede, 18.30–20.15 HÜCKESWAGEN ➤ Oldies & Blues mit Dr. Mojo, Benefizkonzert für den Hospizverein Hückeswagen, Gemeindezentrum der Ev. Kirche, 16.00–18.00 UNNA ➤ Eric Steckel & Band, Lindenbrauerei, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Storno: Die Sonderinventur 2022, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00 DORTMUND ➤ Cabaret, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Revue der Wunder - Das magische Grammophon, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Regie: Ekkehard Eumann, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–18.45 ➤Bernarda Albas Haus, Schauspiel von Federico García Lorca, Studio- Bühne, 18.00 ➤Skandal im Sperrbezirk, Lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤Krabat, Oper von Himmelfahrt Scores und Coppelius, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 17.00–19.00 WUPPERTAL ➤Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤Lahav Shani – Auftakt, Kammermusikalischer Beginn der dreijährigen Residenz, Konzerthaus, 14.30 ➤Lahav Shani & Hilary Hahn (v), Rotterdam Philharmonic Orchestra, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 18.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤Symphoniker im Foyer, Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤Tat Ort Aalto – Lieder einer Ehe, Aalto-Theater, 21.00 ➤Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 16.00 Vortrag & Lesung BERGKAMEN ➤Mord am Hellweg | Mord an Bord, Revival Day mit Peter Gerdes, Kathrin Heinrichs und Peter Godazgar / auf der Santa Monika, Marina Rünthe, 11.00–17.00 HAGEN ➤Mord am Hellweg | Stunde der Flut, mit Garry Disher, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HALTERN ➤Der Lastträger und die Damen, und andere Märchen aus „1000 und 1 Nacht“, Altes Rathaus, 17.00 HAMM ➤Mord am Hellweg | Diese Frauen, mit Ivy Pochoda / Gerd-Bucerius-Saal , Heinrich-von-Kleist-Forum, 18.00 LÜDENSCHEID ➤Mord am Hellweg | Mittelmeerkrimi-Nacht, mit Dror Mishani und Petros Markaris, Stadtbücherei, 18.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Bernhard Aichner, Brunch mit literarischen Leckerbissen, Ringhotel Katharinenhof, 11.45 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Seejungfrau, Figurentheater, ab 6 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 DORTMUND ➤ Rapunzel, mit Lille Kartofler Figurenteater, ab 4 J., Kulturzentrum balou e.V., 15.00–15.45 DUISBURG ➤ Das Mädchen und der Drache, Komödie, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 Märkte & Messen HAMM ➤ Herbstmarkt – Land und Leute, Maximilianpark, 10.00–18.00 Und sonst Filmbörse Unna Mo., 03.10.2022 – 11-16 Uhr UNNA, Stadthalle Infos: www.wollys.de DORTMUND ➤ Romeo und Julia, Matinee zum Ballett von Jean-Christophe Maillot, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 LÜDINGHAUSEN ➤ Annotopia, Fantasy-Festival, Burg Vischering, keine Zeitangabe MÖHNESEE ➤ Schifffahrt mit typisch Westfälischem Buffet, Anmeldung unter: www.moehneseeschifffahrt.de , Schifffahrt ab / an Hauptanlegestelle „Sperrmauer“, 11.00–14.00 SCHMALLENBERG ➤ Schmallenberger Herbsteinkaufstag, …Bummeln, Shoppen, Schlemmen in Schmallenberg.Verkaufsoffener Sonntag in der Historischen Kernstadt Schmallenbergs. , Schmallenberg, 13.00–18.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz-Session mit Opener Band und offener Jam-Session, domicil, 20.00 KÖLN ➤ Emma6, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Cult of Luna, Post-Metal (SWE), special Guest: Caspian, Live Music Hall, 20.00 WESEL ➤ Suzan Köchers Suprafon + Doghouse Roses, KARO Jugendzentrum, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Herzscheisse, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Revue der Wunder - Das magische Grammophon, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Krabat, Oper von Himmelfahrt Scores und Coppelius, Musiktheater im Revier, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Gluck Orfeo ed Euridice, Countertenor-Star Jakub Józef Orlinski gibt sein Konzerthaus-Debüt als Orfeo, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Falstaff, Musikkomödie von Verdi, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ La Finta Giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe), Drama in drei Akten von Mozart, Libretto von Giuseppe Petrosellini, Aalto-Theater, 18.00 Märkte & Messen HAMM ➤ Herbstmarkt – Land und Leute, Maximilianpark, 10.00–18.00 UNNA ➤ Filmbörse Unna, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst LÜDINGHAUSEN ➤ Annotopia, Fantasy-Festival, Burg Vischering, keine Zeitangabe Di.04. Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mikhail Zhvanetskiy, Capitol Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Herzscheisse, Ebertbad, 20.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Künstlerlesen, Lesung mit Giulia Montanari, Sopranistin im Aalto-Ensemble, Café Livres, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Die Tote im Sturm, mit Kristina Ohlsson, Rausinger Halle, 19.30 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ Matthias Bergmann / Tatort Jazz, Bahnhof Langendreer, 20.00–22.30 DORTMUND ➤ Folkwang Jazz, domicil, 20.00 ➤ Konstantin Wecker, Jubiläumstour „Ich singe, weil ich ein Lied hab“, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Iness Mezel Duo (Algerien/UK), Stimmen der Berberfrauen, Jazz- Schmiede, 20.30–21.30 ESSEN ➤ Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Philharmonie, 20.00 ➤ Haevn, Independent-Musik, Ambient / in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tobias Hoffmann Trio, Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Herzscheisse, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch-Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 Vortrag & Lesung KÖLN ➤ Science Slam, Gebäude 9, 20.30 Do.06. Konzerte BIELEFELD ➤ No Angels, Stadthalle, 20.00 DATTELN ➤ Ray Wilson, mit zwei weiteren Musikern, unplugged, Lutherkirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bars and Melody, The Tube, 21.00 KÖLN ➤ Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Booz, Hip-Hop , Yuca, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Spongebob Musical - Bikini Bottom Live on Stage, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Wortklub Dortmund, Thomas Koch trifft Tanja Maljartschuk, Katja Garmasch und Inoyson, domicil, 19.30 ➤ Golineh Atai – ‚Die Wahrheit ist der Feind‘ und ‚Iran‘, Literaturhaus, 19.30 ERWITTE ➤ Mord am Hellweg | Stille Bfreiung, mit Petra Hammesfahr, Kleinkunstbühne im Hotel Büker, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6 J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, Depot, 17.00–20.00 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 WITTEN ➤ Queer*Stadt, WerkStadt, 18.00–22.00 Fr.07. Konzerte DORTMUND ➤ Jazzrausch Big Band, Jazz meets Techno, domicil, 20.00 ➤ Musik am Mittag, im Petri-Garten, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ➤ New York Wannabes, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Portmonee, The Tube, 21.00 ➤ Joja Wendt, Entertainment (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN Wir sind deine Düsseldorf Stimme ! Zusammen sind wir stark! Wir sorgen dafür, dass deine Interessen und Anliegen gehört werden. Wir sind das politische Sprachrohr junger Menschen. Wir kümmern uns darum, dass deine Wünsche nicht vergessen werden. Wir sind deine Stimme. Wir sind dein Jugendverband! wir-sind-dein.de

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017