Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

Düsseldorf 40 |

Düsseldorf 40 | Kalender Anzeige Für Kinder ARNSBERG ➤ Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor, Multimediales Tanztheater, ab 8 J., Sauerland-Theater, 15.00–16.15 BOCHUM ➤ Keine Angst vor Drachen, Theaterstück vom Erzähltheater Fabularasa, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 ➤ Wie Rosie den Käsekopter erfand, Objekttheater ab 5 J., Theaterrevier, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi Blocksberg – Alles wie verhext, Rock- und Pop-Musical zum Mitmachen, Capitol Theater, 14.00+17.00 ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tiefe.Streicher.Festival, Stadtbauraum, 16.00–19.00 KÖLN ➤ Das Konzert mit der Maus, mit dem WDR Sinfonieorchester u. a., Philharmonie, 11.00+15.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Bello – Die Hundemesse, Europahalle, 10.00–18.00 KAMP-LINTFORT ➤ Herbstpartie, Kloster Kamp, 10.00–18.00 Und sonst Kunst2 spur BOCHUM ➤ Soziale Stadttour mit bodo, Innenstadt, 11.00 ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 17.00+20.00 DORTMUND ➤ Der Hellweg als Pilgerweg, StadtPilgerTour durch die Dortmunder City, Ev. Stadtkirche St. Petri, 16.00–17.30 ➤ Ein Turm und seine Geschichte, Ev. Stadtkirche St. Petri, 17.30–19.00 ➤ DEW21-Museumsnacht, mit über 500 Veranstaltungen an ca. 40 Orten, gesamtes Stadtgebiet, keine Zeitangabe ➤ DEW21 Museumsnacht, Performance, Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Ressourcen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ US Car Treffen & American Football, Fürstenbergstadion, 13.00–18.00 ➤ Premierenfieber, Schon vorher wissen, wie es wird?, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe GÜTERSLOH ➤ KiezGenuss, Food Fest, Die Weberei, 14.00 HALTERN AM SEE ➤ Greifvogelschau, Naturwildpark Granat, 13.00–15.30 HERNE ➤ Feuerabend, Feuerwerke mit Musik, Rathausplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Mönchengladbach Rheydt, 11.00–18.00 SOEST ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Circus Criminale, Jubiläumsgala, Circus Travados Königsborn, 18.30 WITTEN ➤ Fest der Erde – Goldener Herbst, WerkStadt, 10.00–18.00 So.18. Konzerte DORSTEN ➤ Leaving Spirit, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Musiksommer 2022 | Do Ton e.V., Sinfonisches Blasorchester, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, Tribute meets Classic, Hansa Theater, 17.00 ➤ Erobique, Open Air, JunkYard, 17.00 lers, Musiktheater Piano, 20.00 ➤Sissel Kyrkjebo, Pauluskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤MiR goes Pop – Back to the 90s, Sonderkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤1. Kammerkonzert, Best of Cinema – Hits der Filmgeschichte, Kunstquartier, 11.30 HAMM ➤Orgel plus | Novas Cantigas, mit Catalina Vicens (Orgelportativ), Uentroper Dorfkirche, 16.00 HERNE ➤Farben und Fantasien, Werke von Mouquet, Cras u. a., Christuskirche Wiescherstr., 17.00 HILDEN ➤SBH, Platzkonzert des Sinfonischen Blasorchesters der Musikschule Hilden, Haus Horst, 16.00 KÖLN ➤Michael Patrick Kelly, Lanxess Arena, 19.30 LEVERKUSEN ➤Liedsommer | Songs of Travel: Eine Sammlung, ein dramatisiertes und improvisiertes Liedrezital nach George Warren, Christuskirche, keine Zeitangabe NORDKIRCHEN ➤Massa Trio, Schloss Nordkirchen, 18.00 OBERHAUSEN ➤Mostly Autumn, Zentrum Altenberg, 19.00 20 2 Offene Ateliers in Essen 17. bis 18.09. (im Süden) 24. bis 25.09. (im Norden) von 14 - 19 Uhr 22jeweils Infos: kunstspur.essen.de Mit freundlicher Unterstützung: RATINGEN ➤Yordanova & Kyurkchiev Piano Duo, Oktogon, 17.00 SCHWERTE ➤Hanna Meyerholz, Rohrmeisterei, 19.30 ➤The Neckbellies, Irish Folk and more, WerkstattGalerie Javana, 17.00 SPROCKHÖVEL ➤WoW - Women of Wuppertal – musikalische Botschafterinnen unserer einen Welt, Ev. Kirche Herzkamp, 17.00–18.00 WUPPERTAL ➤Matthias Muche Posaunen Trio, Reihe Jazz, Ort e. V., 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤Bernd Stelter: Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!, Theissens Comedy Hall, Fliesen Theissen, 18.00 DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | Wolfgang Trepper: Tour 2022, Spiegelzelt, 19.30 HAGEN ➤Lioba Albus: MIA-Eine Weltmacht mit 3 Buchstaben, Hasper Hammer, 18.00–20.00 HERNE ➤Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 17.00–19.30 OBERHAUSEN ➤Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.00+17.00 CASTROP-RAUXEL ➤RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00 ESSEN ➤Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 15.30 KÖLN ➤Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00 WUPPERTAL ➤Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 11.00 (Brunchvorstellung) Theater & Tanz BOCHUM ➤Die fetten Jahre sind vorbei, nach dem gleichnamigen Film von Hans Weingartner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Dem Freund, der mir das Leben nicht gerettet hat, nach dem Roman von Herve Guibert, Schauspielhaus, 19.00 ➤Nederlands Dans Theater, Schauspielhaus, 19.00 ➤Woyzeck, dekonstruiert, Thealozzi, 17.00–19.00 DORTMUND wicklung nach Sophokles, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 16.00 ➤ Kunstbaden | Fugen-los, Performatives 5-Gänge-Menü, Grugabad, 18.00 ➤ Krimi Noir, ein improvisierter Krimi der 50er Jahre, Theater Courage, 18.00 LÜNEN ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, von Joël Pommerat, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ The Return of Danton, Stück von Mudar Alhaggi, Regie: Omar Elerian, Theater an der Ruhr, 18.00 NEUSS ➤ Indien, Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer, Theater am Schlachthof, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 18.00 ➤ Stella, Ein Schauspiel für Liebende von Goethe, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett: Russisch-Neapolitanisch, Werke von Scarlatti, Schostakowitsch & Tschaikowski, Musikforum, 18.00 DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | In aller Freundschaft, Kulturhof Knechtsteden, 20.00 ➤ Festival Alte Musik | Trionfo Dei Piffari, Theaterscheune, 15.00 DORTMUND ➤ Wild!, von Evan Placey, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 16.00 ➤ Einführungsmatinee: Cabaret, Matinee zur Inszenierung von Gil Mehmert, Opernhaus, 11.15 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ➤ Klangvokal | Huelgas Ensemble, Chorkonzert, Reinoldihaus, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Liedmatinee, Kunst- und Volkslieder / im Foyer, Opernhaus, 11.00 ➤ Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ La Finta Giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe), Drama in drei Akten von Mozart, Libretto von Giuseppe Petrosellini, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werke von Brahms, Philharmonie, 11.00 HAGEN ➤ Suor Angelica & A Room of One’s Own, (Schwester Angelica), Oper von Giacomo Puccini (in Italienisch mit deutschen Übertexten) & (Ein eigenes Zimmer), Oper von Outi Tarkiainen (in Englisch mit deutschen Übertexten), Theater, 18.00 MÜNSTER ➤ Seong-Jin Cho (p), Werke von Händel, Brahms, Schumann, Theater, 18.00 SELM ➤ Cappenberger Orgelsommer | Wir danken Gott, wir danken dir, mit Heinz-Peter Kortmann (Konzert-Organist, Krefeld), nach dem Konzert Einladung zu Umtrunk und Gespräch, St. Johannes, 17.00 WUPPERTAL ➤ Blasorchester Oberbarmen 1921 e.V., Jubiläumskonzert 100 + 1 Jahre, Immanuelskirche, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Post aus Flingern – Ich war wohl klug, daß ich Dich fand, szenische Lesung mit Christiane Lemm und Petra Kuhles, Matthäikirche, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Das dunkle Herz von Palma, mit Mons Kallentoft nach Mallorca, Emscherquellhof, 18.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Krimi im Schrebergarten, Mona Nikolay liest, KGV Grüne Insel, 17.00 SELM ➤ Mord am Hellweg | Blutland, Kim Faber & Janni Pedersen zu Gast, Bürgerhaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Konzert mit der Maus, mit dem WDR Sinfonieorchester u. a., Musikforum, 14.00 ➤ Wie Rosie den Käsekopter erfand, Objekttheater ab 5 J., Theaterrevier, 11.00 DORTMUND ➤ 1. Familienkonzert – Fee Felinas Wunsch, Next World – Eine Komposition von Jochen Hartman-Hilter, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Kasper im Gespensterschloss, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Kinderkulturcafé, wechselnde Aufführungen, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 14.00+15.30 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, von und mit Tina El-Fayoumy, Helle Hensen und Uwe Frisch-Niewöhner, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tiefe.Streicher.Festival, Stadtbauraum, 13.00–19.00 HAGEN ➤ Krabbelkonzert, ganzheitliches Musikerlebnis, von 0-2 J., Leitung: Andrea Apostoli / Theatercafé, Theater, 10.00 HAMM ➤ Wir Kinder haben Rechte, Weltkindertag mit Aktionsangeboten, Kindertrödelmarkt u. a., Maximilianpark, 10.00–18.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, kleines theater herne e.V., 15.00–16.00 ➤ Rotkäppchen, mit dem Kindertheater „pappmobil“, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, mit Kindertheater Tom Teuer, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 NEUSS ➤ Rapunzel, Theater am Schlachthof, 15.00–16.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Bello – Die Hundemesse, Europahalle, 10.00–18.00 GÜTERSLOH ➤ Kiezklüngel, Flohmarkt im Park, Die Weberei, 11.00 KAMP-LINTFORT ➤ Herbstpartie, Kloster Kamp, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, Innen und Außen, Bürgerzentrum Engelshof, 11.00–17.00 ➤ Kölner Schallplattenbörse, Stadthalle Mülheim, 10.00–16.00 LINDLAR ➤ Textiltag, LVR-Freilichtmuseum, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Kinderkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Mit Gebärdensprache unterwegs, Eine StadtPilgerTour von St. Petri zur Reinoldikirche, Ev. Stadtkirche St. Petri, 14.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Ressourcen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe GÜTERSLOH ➤ KiezGenuss, Food Fest, Die Weberei, 11.00 HAMM ➤ 18. Hammer Kulturfrühstück: „On the road“, Kurhaus Bad Hamm, 10.30 Mo.19. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz-Session mit Opener Band und offener Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | William Wahl - „Nachts sind alle Tasten grau“, Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Sissel Kyrkjebo, Kulturkirche, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves & Jam Session, Salon de Jazz, 20.00 WESEL ➤ My Darling Clementine, Country & Soul, Support: Tull & More, KARO Jugendzentrum, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Extreme, aktuelles Jugentheaterstück zur Extremismus-Falle, Rattenfänger reloaded, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Bilderbuch Bach I, Kreismuseum Zons, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Digitale Literatur, Elias Hirschl lädt ein: Fabian Navarro, Selina Seemann und Julia Nakotte, Literaturhaus, 19.30 HAMM ➤ Mord am Hellweg | Mord auf Bestellung 10, mit Gisa Pauly, Ben Aaronovitch und Jürgen Kehrer / Werkstatthalle, Maximilianpark, 19.30 Und sonst schaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Festival Alte Musik | Bilderbuch Bach, Werkstattgespräch, Zamus, 15.00–18.00 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Punk goes Acoustic, mit Radical Radio (Argentinien) + LAG, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Merlin Hellenkamp & Friends, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Lydie Auvray, Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Cassia, Indie-Pop, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos Weltmusik: Os Capangas - Trio de Forró, Heinrichvon-Kleist-Forum, 18.00 ISERLOHN ➤ Int. Herbsttage für Musik, Auftaktkonzert, Solistin: Alexandra Dariescu (p), Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Ditz, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Multiphonics Festival | Rolf Kühn Quartett, Stadtgarten, 20.00 ➤ Multiphonics Festival | Sketchbook 4, Stadtgarten, 21.15 Comedy & Co. ESSEN ➤ Kaya Yanar: Fluch der Familie, Grugahalle, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Zaubershow, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Extreme, aktuelles Jugentheaterstück zur Extremismus-Falle, Rattenfänger reloaded, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 DORTMUND ➤ Favoriten | Das Herz liegt begraben, szenische Lesung, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Djelem Djelem | Rom*njaCity reloaded, von und mit Rom*nja IN Power Theaterkollektiv, Schauspielhaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Nathan der Weise, Ideendrama mit zeitloser Botschaft, mit Westfälisches Landestheater, Parktheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Dixit Dominus – Händel in Rom, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg | Hohe Wogen, mit Nicola Förg und Michaela May, CinemAhlen, 19.30 DORTMUND ➤ Katherina Braschel – es fehlt viel, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Parasitenpresse, Verlagsvorstellung, Mod.: Adrian Kasnitz und AutorInnenlesung mit Thomas Empl, Andre‘ Patten und Claire Wray, BiBaBuZe, 19.30 SOEST ➤ Mord am Hellweg | Die Silberkammer in der Chancery Lane, mit Ben Aaronovitch, Alter Schlachthof, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Cello trifft Mord – Mord trifft Cello, mit Klaus Stickelbroeck und dem Duo Giussani, Gelsenwasser, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 10.00 HAMM ➤ Schirmzauber, Kulturbahnhof, 15.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Na Sim, Filmvorführung & Gespräch mit den Regisseuren, Rex am Ring, 18.45 Mi.21. Konzerte BONN ➤ Open Mic in der RheinBühne - Musik Mixed Show, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 BOTTROP ➤ Gitarrenvirtuose Don Alder, Bouquet-Tour, Kulturkirche Heilig- Kreuz, 19.30–22.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Cat Ballou, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Drens, Surfpunk, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kings of Floyd, Kaue, 20.00 KEVELAER ➤ 75 Jahre WDR Rundfunkchor, In The Beginning, Basilika St. Marien, 20.00 KÖLN ➤ The Weeknd, Lanxess Arena, keine Zeitangabe ➤ Multiphonics Festival | Louis Sclavis, Characters on a Wall, Stadtgarten, 20.00 ➤ Multiphonics Festival | Kris Davis, Save your Breath, Stadtgarten, 21.15 WUPPERTAL ➤ Who Manatee, Jazz Club, Loch, 20.00 ➤ Multiphonics Festival, Sistanagila & Shirley Brill + Mahan Mirarab: The Persian Side of Jazz (20.30), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Andrea Bongers: Bock drauf, Kabarett-Show mit Puppen und Potpourris, Studio Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Herbert Knebels Affentheater – „Fahr zur Hölle, Baby!“, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Spiegelzelt, 19.30 DUISBURG ➤ Kabarett, mit Matthias Reuter und Onkel Fisch, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30–22.00 ESSEN ➤ Essener Comedy Clash, Weststadthalle, 20.00–22.00 HERNE ➤ Wildes Holz: Grobe Schnitzer, Flottmann-Hallen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Deutschmann: Mephisto-Consulting, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Philipp Zymny: surREALI- TÄT, Die Börse, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 16.00 HAGEN ➤ Anatevka - Fiddler on the Roof, Musical von Joseph Stein und Jerry Bock / Großes Haus, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Extreme, aktuelles Jugentheaterstück zur Extremismus-Falle, Rattenfänger reloaded, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 DORTMUND ➤ Djelem Djelem | Rom*njaCity reloaded, von und mit Rom*nja IN Power Theaterkollektiv, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 19.30 (Wiederaufnahme) WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Orlando Di Lasso in die Gegenwart, Gesprächskonzert, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DORTMUND ➤ Wild!, von Evan Placey, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Karl-Markus Gauß: Literaturreisen an die Ränder Europas, Literaturhaus, 19.30 ➤ Literaturtreff für Senioren, im Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 15.00 ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F, subrosa, 20.00 HAVIXBECK ➤ Lesebürger*innen Mitleserunde, Burg Hülshoff, 19.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Mathilda oder irgendwer stirbt immer, mit Dora Heldt, Tanzcenter kx Kochtokrax, 19.30 Und sonst DORTMUND ➤ DinnerAttacke, Reichhaltiges mediterranes Buffet + Top Überraschungskünstler, Cabaret Queue, 18.30–21.00 DÜSSELDORF ➤ Zukunftskonferenz von „Ziele brauchen Taten“ - Aufstieg in die Erste Liga Nachhaltigkeit, Künstlerverein Malkasten, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Science Slam, Bühne frei für die Wissenschaft / Infos und Tickets: www.gasometer.de, Gasometer, 19.30 Do.22. Konzerte Am 20. September ist Weltkindertag! Gemeinsam für Kinderrechte ! Wir Kinder- und Jugendverbände setzen uns für dich ein. Jeden Tag im Jahr! Dein Jugendverband: wir-sind-dein.de DORSTEN ➤ Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Julia Hülsmann Quartett, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤ Oysterband, Folk, Roots, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Jeff Beadle (CAN), New Folk, Singer/Songwriter, Indie Pop, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Multiphonics Festival, mit Kris Davis – Save your Breath + Louis Sclavis „Characters on a Wall“ (21.15), Jazz-Schmiede, 20.00 ESSEN ➤ 75 Jahre WDR Rundfunkchor, In The Beginning, Dom, 19.30 GÜTERSLOH ➤ MuKKe, Live-Konzert mit Tango Blue, Die Weberei, 20.00 KÖLN ➤ Poets Of The Fall, Alternative Rock (FIN), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Santiano - Wenn die Kälte kommt, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Multiphonics Festival | Sistanagila & Shirley Brill, Urania Theater, 20.00 ➤ Multiphonics Festival | Mahan Mirarab, The Persian Side of Jazz, Urania Theater, 21.00 KREFELD ➤ Silver-Society | Dr. Mojo, der kleine Urlaub vom Alltag, VHS, 19.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Giovanni Zarrella & Band, Rudolf Weber-Arena, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Multiphonics Festival, mit David Orlowsky & David Bergmüller + Rolf Kühn Quartett „Yellow & Blue“ (20.30), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co.

Anzeige Kalender | 41 wohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 DORTMUND ➤ Jan Philipp Zymny: surREALI- TÄT, JunkYard, 19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Spiegelzelt, 19.30 DUISBURG ➤ Kabarett, mit Matthias Reuter, Onkel Fisch, Benjamin Eisenberg und Alexx Marrone, Schul- & Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30–20.30 ESSEN ➤ Simon & Jan: „Alles wird gut“, Kabarett, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Frau Jahnke hat eingeladen …, Maximilianpark, 20.00 ISERLOHN ➤ Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter!, Parktheater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Deutschmann: Mephisto-Consulting, Forum Wasserturm, 20.00 SOEST ➤ Ohne Rolf: Blattrand - Erlesene Komik, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Das Spiel ist aus, Stück von Jean-Paul Sartre, Regie: Azeret Koua, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fortuna, aus dem Leben eines Kammermohren, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 KÖLN ➤ Gezeiten, TanzFaktur, 20.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Bilderbuch Bach II, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DORTMUND ➤ Orgelrecital Thomas Ospital, Werke von Franck, Vierne u. a., Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der Resonanzraum der einfachen Dinge, Jürgen Flenker und Matthias Engels: Provokant und einfach, Literaturhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Blind Crime Date, Führungen ab 18 Uhr, Kunststation Rheinelbe, 19.30 (Lesung) HERNE ➤ Polen entdecken!, Autorenlesung mit Matthias Kneip, Martin-Opitz-Bibliothek, 13.30 MOERS ➤ Ende in Sicht, Lesung mit Ronja von Rönne, Bollwerk 107, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Zauberhafte Märchen und Geschichten für Erwachsene, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 18.00 WUPPERTAL ➤ „Hermanns Bruder. Wer war Albert Göring?“, Lesung und Gespräch: Olaf Reitz und Michael Wehrhan, Bandfabrik, 19.30 ➤ Lesenova, offene Lesebühne mit Wael Kayyali, Loch, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 10.00 HERNE ➤ Abenteuer mit Rocco Randale, Lesung, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Livemusik & Cocktails, Cabaret Queue, 19.30–22.00 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Zukunft bauen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Der Wünschewagen, Workshop über Frida Kahlo, Stadtbibliothek im MedienHaus, 17.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤Peter Kowald – off the road, Film von Laurence Petit-Jouvet / cine:ort, Ort e. V., 20.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤Mirja Klippl & Alex Joennson, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DORTMUND ➤Ingen Navn Trio, Jazz, Experimental, domicil, 20.00 ➤Tanzorchester Paschulke, FZW, 19.30–21.30 ➤Yung Hurn, Open Air, JunkYard, 18.00 ➤Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ➤Drunk At Your Wedding, subrosa, 20.00–22.00 DUISBURG ➤Jay Jay & B4Blues, Ratskeller Hamborn, 20.00–23.00 DÜSSELDORF ➤Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe GÜTERSLOH ➤Remode, Tribute to Depeche Mode, Die Weberei, 20.00 HAGEN ➤Basta, eure liebsten Lieder, Hasper Hammer, 20.00–22.30 ➤Siiri 6 Band, CD Release Party, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 HERNE ➤Rawsome Delights, Folk, Café Schollbrockhaus, 20.00 ➤Rawsome Delights, Folk, Rock ‚n‘ Roll, Jazz & Swing, Galerie Schollbrockhaus, 20.00 KÖLN ➤FoFoFi & Cover Solution, Bürgerzentrum Engelshof, 19.00 ➤The Snuts, Indie-Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤Black Orchid Empire, Support: Palmist, MTC, 20.00 KREFELD ➤One Of These Pink Floyd Tributes - Early Years, Kulturrampe, 21.00–23.30 LÜNEN ➤Autumn Leaves, mit Christoph Steiner (git) und Michael Rothkegel (v) / vor der Kirche bei trockenem Wetter, Ev. Stadtkirche St. Georg, 10.49 MOERS ➤Song Slam, Bollwerk 107, 20.00–22.00 MÜNSTER ➤Drangsal + Temmis, Rock, Sputnikhalle, 20.00 NEUSS ➤Hafenklänge, ein musikalisch-poetischer Streifzug mit Markus Andrae und Jannike Münstedt, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤Grillen & Chillen | Hang Out In Trees, Ragga Elemente mit House, Lounge und Soul, Cobra, 19.00 UNNA ➤Kings of Floyd, Tribute / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤Moon Shot, Rockschicht, 20.30 WESEL ➤Peter Braun, Café Vesalia, 19.30–21.30 WITTEN ➤Indie-Pool Concerts: Lostboi Lino, WerkStadt, 20.00–23.00 WUPPERTAL ➤ENCHOR, Bandfabrik, 20.00 ➤Julian Sartorius + DJs Stefan Klute & Rob Fährmann, Loch, 20.00 ➤Trio Hertenstein-Cohen-Moore, Reihe „Jazz im ORT“, Ort e. V., 20.00 ➤Multiphonics Festival, mit ouis Sclavis „Characters on a Wall“ + Kris Davis – Save your Breath (21.00), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤2000er, Rock, Pop, Hip Hop, Elektro, Trash und Co. von 2000 bis 2010, Schickimicki, 22.00 OBERHAUSEN ➤Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Maria Vollmer: Tantra, Tupper & Tequilla, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤Heinz Gröning, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤Ruhrhochdeutsch | Fritz Eckenga: Sommer-Special 2022, Spiegelzelt, 19.30 HERNE ➤Kai Magnus Sting: Hömma, so isset!, Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ➤Florian Schroeder: Neustart, Ringlokschuppen, 20.00 ➤Herbert Knebels Affentheater: Fahr zur Hölle, Baby!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤Jan Philipp Zymny, Ebertbad, 20.00 ➤Nachgewürzt, der satirische Zwei- Monats-Rückblick mit Live Band, Zentrum Altenberg, 20.00–22.00 SOEST ➤Lisa Feller: Dirty Talk, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL Börse, 20.00 ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis … willkommen auf der dunklen Seite, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz und Katja Kutz, begleitet von der Band Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 WERL ➤ Murzarella, Music-Puppet-Show, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Just here for the comments, Eine Revue der schönsten Netzkonflikte, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Stühle, tragische Farce von Eugene Ionesco, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Parallele Welten – Mixed Couples, Gastspiel mit dem Theater Bielefeld, Studio-Bühne, 19.30 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, kleines theater herne e.V., 20.00–21.00 KÖLN ➤ The Art of Rauschen, von Nele Beckmann und Maik Giesbert, Odrumpark, 20.00 ➤ Gezeiten, TanzFaktur, 20.00 MÜLHEIM ➤ Epicdermis, Tanz von und mit Cooperativa Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Tango Nuevo, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Gregorianische Nacht, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DORTMUND ➤ Tango Nuevo, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤ Wild!, von Evan Placey, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 DUISBURG ➤ Tango Nuevo, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Weinberg & Schostakowitsch, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Edgar Moreau (vc), Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Meister der Phantastik, Lesung mit Markus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer, Christuskirche, 20.00 BÖNEN ➤ Mord am Hellweg | Miss Sharp macht Urlaub, mit Leonie Swann, Großes Zelt (Schützenplatz in Bönen-Nordbögge), 19.30 DORTMUND ➤ Mord am Hellweg | Ciao, Ciao Grappa!, mit Gabriella Wollenhaupt, Mama Mia, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Auch die Stadt selbst ist abenteuerlich gebaut, Premierenlesung von der Autorin Christina Müller-Gutowski, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 19.00–20.30 HERNE ➤ Die Frauen vom Jungfernstieg, Lesung mit Autorin Lena Johannson, Stadtbibliothek, 18.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Krimilesungen, mit Klaus-Peter Wolf & Bettina Göschl, Heinz-Hilpert-Theater, 19.30 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Gentlemen’s Thrill, Revival Day mit Jan Beck, Vincent Kliesch und Marc Raabe, Bürgerhaus, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Suche Frieden und jage ihm nach (Psalm 34,15), eine StadtPilgerTour zu Orten der Städtepartnerschaften in der Dortmunder City, Ev. Stadtkirche St. Petri, 17.00–18.30 ESSEN ➤ It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, „Tannhäuser“ – Sängerkrieg im Aalto-Theater!, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe ISERLOHN ➤ MitSingDing, mit Stefan Nussbaum (g und Gesang), Parktheater, 19.30 Sa.24. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ WDR4 sing(t) mit Guildo Horn, Der Mitsingspaß mit Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ She Wants Revenge, JunkYard, 19.00 ➤ The Bollock Brothers, Support: The No No Nos, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ ClostridiumRecords Labelnight Vol II, Pauluskirche, 17.00–01.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ PUR & Friends, Pop, Veltins-Arena, 20.00 HAMM ➤ The Hamburg Blues Band, feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00–23.00 ➤ Andrew „The Bullett“ Lauer: DECADES, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Multiphonics Festival | David Orlowsky & David Bergmüller, Christuskirche, 20.00 ➤ Alarmsignal, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ The Chief Goes Latin, mit der WDR Big Band + Sebastian Nickoll (dr), Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ E-Tropolis Festival 2022, mit Project Pitchfork, Solar Fake, Aesthetic Perfection, Faderhead, Grendel, u.a., Turbinenhalle, 14.00 SOEST ➤ Rapalje, Celtic Folk Night, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Isola, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Dota, Wir rufen dich Galaktika-Tour, Die Börse, 20.00 ➤ Tobi + Xiyo, Offen:Bar, Loch, 20.00 ➤ Multiphonics Festival, mit FisFüz and Guests: Traces of the Black Sea + NY Gypsy Allstars „Romantech“ (20.30), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Party DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Caroline Bungeroth: Bittersüße Beichte, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Friedemann Weise: BINGO Drei Akkorde, die Wahrheit und weitere Lügen, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 DORTMUND ➤ Helmut Sanftenschneider: Best of, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Fritz Eckenga: Sommer-Special 2022, Spiegelzelt, 19.30 HAGEN ➤ Jens Neutag: Allein-ein Gruppenerlebnis, Hasper Hammer, 20.00–22.30 HAMM ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis … willkommen auf der dunklen Seite, Westpress Arena, 20.00 MÜLHEIM ➤ Michael Hatzius, StandUp & Comedy, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Fahr zur Hölle, Baby!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR2 Copacabana eskaliert! – Klingt interessant, isses aber nich´, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, der satirische Zwei- Monats-Rückblick mit Live Band, Zentrum Altenberg, 20.00–22.00 WERL ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 DORTMUND ➤ Die Joe Cocker Story, mit Chris Tanzza, Katja Kutz und Inga Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ➤ Cabaret, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 16.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Stühle, tragische Farce von Eugene Ionesco, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Depeche Mode, nach dem Roman von Serhij Zhadan, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Zwischenwelten, Ballett, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ➤ Im Prinzip – Mental, Zaubertheater, 19.30–21.30 ERKRATH ➤ Anna Karenina, nach Leo Tolstoi, Inszenierung und Spiel: Beate Sarrazin, Theater Anderswo, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 ➤ Fortuna, aus dem Leben eines Kammermohren, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Hamlet, Schauspiel von William Shakespeare, Einführung (11.30) im Theatercafé, Theater, 19.30 HILDEN ➤ Coriolanus, nach William Shakespeare, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ The Art of Rauschen, von Nele Beckmann und Maik Giesbert, Odrumpark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Epicdermis, Tanz von und mit Cooperativa Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ➤ Die Leere abseits des Raums, Jugendtheater von Jens Spörckmann für Menschen ab 14 J., Theater am Schlachthof, 19.00 (Premiere) UNNA ➤ Schwammdrüber Schwammdrüber, Improtheater / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 ➤ Die Wahrheiten, Stück von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Chor: ChorKlangRaum, mit dem Philharmonischen Chor Bochum / Foyer, Musikforum, 21.00 DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Bach im 19. Jahrhundert, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 ESSEN ➤ Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 (Premiere) ➤ Folkwang Musikschule in der Philharmonie, mit Schüler*innen & Lehrer*innen der Folkwang Musikschule, Philharmonie, 15.00–19.00 HAGEN ➤ Tango Nuevo, Johanniskirche, 11.00–12.00 LÜNEN ➤ Notos Klavierquartett, Werke von Mozart, Fauré u. a., Hansesaal, 20.00 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg | Klaus-Peter Wolf, mit Bettina Göschl, Zeche Westfalen, 19.30 BOCHUM ➤ Literatur der Nacht | Stephen King: Der Nebel, anlässlich Stephen Kings 75. Geburtstag, Tobias Kluckert (dt. Kinostimme von Bradley Cooper) liest, Zeiss-Planetarium, 18.30–21.30 BÖNEN ➤ Mord am Hellweg | Fun-Kriminacht, mit Anja Bogner, Herbert Dutzler, Krimi-Cops und Peter Godazgar, Großes Zelt (Schützenplatz in Bönen-Nordbögge), 18.00 DUISBURG ➤ Ohne Punkt und Kom’ma, Die ungewöhnliche Lesung, Kom’ma, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ All das Schöne, von Duncan Macmillan, mit Jonny Donahoe, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 20.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Mengeder Büchermarkt, mit Live-Musik von der „Marc Summer“Duo-Band. (ab 11.30), Amtshauspark, 09.00–14.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram & Kinderkram, Schwanenhöfe, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ nachtfrequenz – Nacht der Jugendkultur, Kulturevent mit Workshops, Live-Musik, Open Stages, Skate Contests, Dance Battles u. a., in 100 Städten und Gemeinden an rund 150 Locations, verschiedene Locations, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Altstadt, 11.00–18.00 ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Zukunft bauen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe ➤ Präsenz und Resilienz im Umgang mit Dir und Anderen, Workshop mit Wandlung 21, Theater- Labor TraumGesicht e.V., 10.00–12.15 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe HAVIXBECK ➤ Droste Lab: Haus #3, Burg Hülshoff, 14.00 ➤ Wie wir Traumata erben, Burg Hülshoff, 16.00 HERNE ➤ Herbert – Herner Jugendkulturpreis, im Rahmen von nachtfrequenz, junge Herner Künstler*innen präsentieren ihre Kreationen, Flottmann-Hallen, 16.00 WUPPERTAL ➤ Moving Spaces, 2 Tage / 2 Orte / 35 lokale & internationale Künstler:innen, CoWerk18, 13.30–23.00 ➤ Moving Spaces, 2 Tage / 2 Orte / 35 lokale & internationale Künstler:innen, Tanz Station – Barmer Bahnhof, 13.30–23.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Shalosh | urban urtyp edition, Christuskirche, 19.00–21.00 DORTMUND ➤ Les Brünettes, A-Cappella, domicil, 19.00 ➤ Udo, merci, von und mit Rudi Strothmüller & Band, Hansa Theater, 17.00 ➤ Chris Hopkins meets Martin Filmbörse Herne So., 25.09.2022 – 11-16 Uhr HERNE, Kulturzentrum Infos: www.wollys.de Sasse, The Great American Songbook and more, Konzerthaus, 11.00 ➤ Mike Zito, Rock‘n‘ Roll, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ Giovanni Zarrella & Band, Mitsubishi Electric Halle, keine Zeitangabe HAMM ➤ Orgel plus | Northern Dances, mit Erik Rydvall (Nyckelharpa) und Gunnar Idenstam (Orgel), Liebfrauenkirche, 16.00 HATTINGEN ➤ Kemnade klingt 2022 - Sounding Bochum, Improvisationskonzert, Haus Kemnade, 11.00 KÖLN ➤ Mal Élevé, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Multiphonics Festival, mit Paquito d’Rivera & Paul Heller Allstar Bigband, FisFüz and Guests (20 Uhr) + NY Gypsy Allstars (21.30 Uhr), Gloria, 18.00 ➤ Ensemble uBu „Mutants in Music: I. Minimal Dominion“, Tanz- Faktur, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wolja heißt Freiheit, Benefiz-Konzertlesung zugunsten der Ukrainehilfe „Brücke der Hoffnung“, Die Börse, 18.00–22.30 Party DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Jazz Fazz Big Band & DJane Kitty, Stilvolle Swingparty, Spiegelzelt, 14.00 HAGEN ➤ Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater- Party / Großes Haus, Theater, 15.00–17.45 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal - Show 178, im Kammerkonzertsaal, Kulturzentrum August Everding, 18.00–21.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | NightWash Comedy Special, mit Falk Schug, Jonas Greiner und Ill-Young Kim, Spiegelzelt, 19.30 MÜNSTER ➤ René Sydow - Heimsuchung - Kabarett um Leben und Tod, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen Becker, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ➤ Mirja Boes & Die Honkey Donkeys: Heute Hü und morgen auch!, Cobra, 20.00 WERL ➤ Lilli: Ein Witz kommt selten allein!, Stadthalle, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 11.00 (Brunchvorstellung) Theater & Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Bakchen – die verlorene Generation, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Cherchez la Femme, Eine Suche / im Studio, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 18.30 ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fortuna, aus dem Leben eines Kammermohren, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, kleines theater herne e.V., 18.00–20.00 KÖLN ➤ The Art of Rauschen, von Nele Beckmann und Maik Giesbert, Odrumpark, 20.00 ➤ Gezeiten, TanzFaktur, 18.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 14.00+18.00 ➤ Die Wahrheiten, Stück von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Chorkonzert: Johann Rosenmüller und seine Zeit, Projektchor Liebfrauen und Capella Lindensis, Liebfrauenkirche Linden, 17.00 ➤ BoSy Matinée: Dorman_Tschaikowski, mit den Bochumer Symphonikern / Großer Saal, Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Martin Helmchen (p), Bach-Partiten, Konzerthaus, 18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Resonanzen, Preisträgerkonzert mit Johanna Summer, Grillo-Theater, 20.00 ➤ Telmo Pires: Atraves do Fado, Sounds of Heimat, RWE Pavillon, 19.00 ISERLOHN ➤ Int. Herbsttage für Musik, Abschlusskonzert mit Philharmonisches Orchester Hagen, Sinfonieorchester der Musikschule Iserlohn u. a., Parktheater, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Tod oder Taufe – Die Kreuzfahrer am Rhein, von Jakob Matthiessen, Lesung, Q1 – Eins im Quartier, 10.30–12.30 DORTMUND ➤ Herzzeit: Ingeborg Bachmann trifft Paul Celan, ein literarischer Abend mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Glückliche Momente, mit Sybille Karrasch (Klänge, Rhythmen, Melo-

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017