Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

38 | Kalender Anzeige

38 | Kalender Anzeige mit dem Ensemble Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 19.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Lady Macbeth, Von, nach und für William Shakespeare, mit dem Jugendclub des Kom’ma-Theaters, Kom’ma, 19.00 ➤ Hokuspokus, Stück von Familie Flöz, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, mit Julia Kretschmer, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Surreal, ein Abend in 2 Akten mit Sven F. Heubes, Zaubertheater, 19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Promise Me, mit kabinet k, PACT Zollverein, 11.00 ➤ Meine neue Perle: Rosy Roboter, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Silence, im Studio, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Polis - Die Stimmen der Stadt, Eine intermediale Musikperformance zum Identitätswandel unserer Städte, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ➤ Indien, Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer, Theater am Schlachthof, 20.00–22.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ancient Music, India and Africa, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werke von Gounod, Haydn, Bizet, mit Studio-Orchester Duisburg u. a., Abtei Hamborn, 20.00–22.00 ➤ Ancient Music, India and Africa, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert: Brahms 3, Werke von Bartok, Strawinsky & Brahms, Philharmonie, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ensemble PANtiqua Hannah Schlubeck, Werke von Händel, Telemann, Vivaldi u.a., Immanuelskirche, 19.30 Vortrag & Lesung DORSTEN ➤ Natur und Mensch, Lesung mit Ursel Kipp und Bernd Saalfeld, Kunstverein (Franziskaner-Passage), 18.30 DORTMUND ➤ Heinrich Peuckmann – Der Sohn der Tänzerin, Literaturhaus, 19.30 HILDEN ➤ Mörderisches Kleeblatt, Krimi- Ladys stellen sich und ihre Werke vor, Stadtbücherei, 19.30 MOERS ➤ Ralf Koss – Bundesliga, ich komm aus dir, Lesung, Bollwerk 107, 20.00–22.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 ESSEN ➤ Die Wiese lebt, Philharmonie entdecken, für Kleinkinder von 1-3 J., RWE Pavillon, 16.00 HERNE ➤ Flemming Frosch will zum Ballett, Lesung, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.30 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Schätzchen, MKK begutachtet Kunst, vom Gemälde bis zum Möbel, MKK – Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 11.00–13.00 ➤ VeggieWorld Festival, Festival mit Vorträgen, Workshops, veganen Köstlichkeiten uvm., Westfalenpark, 14.00 HAMM ➤ Kulturfest h4, Musik, Kunst, Comedy, Mitmachaktionen und mehr, Innenstadt, keine Zeitangabe HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Gaukelei, Zauberei, Ritterturniere, Band „dArtagnan“, Ritter-Lager u. a., Schloss Strünkede, 17.00–23.00 Sa.10. Konzerte BOCHOLT ➤Coldplace, Tribute to Coldplay / WattExtra Open Air, Inselbad Bahia, 19.00 BOCHUM ➤Rolling Exile, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 BÖNEN ➤Eine musikalische Reise nach Japan, Evangelische Kirche Flierich, 19.30–21.30 BOTTROP ➤Stadtflimmern | OnAir, a-capella-Show, Natur- und Erlebnispark Welheim, 19.30 DORSTEN ➤Birth Control Live@oude Marie, Support: Zen Trip, Vinylcafé Schwarzes Gold, keine Zeitangabe DORTMUND ➤Collective One, feat. Babik, Markitantov, domicil, 20.00–22.00 ➤Moonbike, Haus Rode, 20.00–22.00 ➤Food For Soul, Akustik-Pop, Musikcenter Dortmund, 10.00–16.00 DÜSSELDORF ➤Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ESSEN ➤Tayc - Live, Grugahalle, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤New Colours Festival | Fischermanns Orchestra, Halde Rungenberg, 14.00–15.45 ➤Eurorack//Ruhr Compilation Release Party, HIER IST NICHT DA, 19.00–22.00 ➤MiR goes Pop – Back to the 90s, Sonderkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤New Colours Festival | Arnold Kasar, Schloss Horst, 19.00–20.30 ➤New Colours Festival | Joachim Kühn, Schloss Horst, 21.00–22.30 ➤New Colours Festival | Roman Babik´ Urban Wedding Band, Solawi Lindenhof, 16.30–18.00 ➤Raptus + The Gasoliners + Lunte. Lock 67, Spunk, 18.00 GÜTERSLOH ➤M/Andy, Die Weberei, 19.30 HAGEN ➤Nebelreise, tribute to Grobschnitt, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KEMPEN ➤Campunni Jazz Club, Jazz und Groove, Guest: Luzie Micha, Vanameland Konferenzloft (ehemals Fabrik Bauerfeind), 20.00 KÖLN ➤Ambient Weekend, mit Sven Helbig & Ensemble, Intro: Daria Burlak (Orgel), St. Aposteln, 20.00 OBERHAUSEN ➤Kapelle Petra, Zentrum Altenberg, 20.00 RIETBERG ➤Sommer am See 2022 - Sir Simon & Burkini Beach, Thala, OSKA, Miniburg am Mastholter See, 15.00–23.00 SENDEN ➤Grobschnitt Acoustic Party, Steverhalle, 20.00–23.00 WESEL ➤Peter Braun, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤Canaris on the Pole, Gegenwartsmusik, Ort e. V., 20.00 Party DORTMUND ➤30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 DÜSSELDORF ➤Shameless Saturday, 90er, 2000- er & eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤Rock’in Gin, Rock Music, CARLO Café-Bar, 21.00–04.00 GÜTERSLOH ➤Ü30, die besten Charts- und Party- Classic-Hits für alle Tanzwütigen ab 30, Die Weberei, 23.00 OBERHAUSEN ➤Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤Ü50 Disko, Kühlschiff: Querbeet durch die 70er/80er mit DJ Hugo Müller / Foyer: Zweiter Tanzbereich mit aktueller Musik von DJ Hanno Wigger, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤Too Old To Die Young - Die Party im Tal, 2nd Floor: Wuppervinyl - 80er - Pop&Wave - Indie Classics, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤Ruhrhochdeutsch | Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Spiegelzelt, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Martina Schwarzmann - Ganz 19.00–21.30 HAGEN ➤ Peter Löhmann: Pupsnormalmacht mehr verrückte Dinge!, Hasper Hammer, 20.00–22.30 MÜLHEIM ➤ Rainald Grebe: Das Münchhausenkonzert, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Matthias Jung, Alter Schlachthof, 20.00 BALLETTGALA XXXV Samstag 10.09.2022 19:30 Uhr Opernhaus 11.09.2022 Sonntag 18:00 Uhr Opernhaus Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 ➤ Golden Girls – Unvergleichlich, Travestie-Show, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 WERL ➤ Holger Schüler – Hundeerziehung, Show, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Respublika, Jahrhunderthalle, 19.00 ➤ ÜbErLeben 5.0, Musisches Zentrum der RUB, 19.00–20.30 ➤ Eine Enthandung, von Martin McDonagh, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Dem Freund, der mir das Leben nicht gerettet hat, nach dem Roman von Herve Guibert, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Alkestis, Stück von Euripides, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXXV, Opernhaus, 19.30 ➤ Der große Erich-Kästner-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Lady Macbeth, Von, nach und für William Shakespeare, mit dem Jugendclub des Kom’ma-Theaters, Kom’ma, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | to come (extended), Choreografie von Mette Ingvartsen, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, mit Julia Kretschmer, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Promise Me, mit kabinet k, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Die Zofen, Schauspiel von Jean Genet, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Meine neue Perle: Rosy Roboter, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Der Trafikant, Bühnenfassung von Anja Schöne nach dem gleichnamigen Roman von Robert Seethaler, ab 14 J. / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hundertpro Festival, Tanzperformance „commonnorm“ von Tacho- Tinta, Ringlokschuppen, 19.30 (Premeire) ➤ Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Polis - Die Stimmen der Stadt, Eine intermediale Musikperformance zum Identitätswandel unserer Städte, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ➤ Indien, Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer, Theater am Schlachthof, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Von Herzen: Der Hornruf, Werke von Sibelius & Brahms / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Myung-Whun Chung & Münchner Philharmoniker, Solist: Truls Mork (vc), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werke von Gounod, Haydn, Bizet, mit mit Studio-Orchester Duisburg u. a., St. Maximilian Kirche, 18.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 (Wiederaufnahme) ESSEN ➤ La Finta Giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe), Drama in drei Akten von Mozart, Libretto von Giuseppe Petrosellini, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Folkwang Orgelzyklus, Werke von César Franck, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 18.30 ➤ Royal Concertgebouw Orchestra & Vikingur Olafsson, Werke von Bartok, Fröst, Brahms, u.a., Philharmonie, 19.00 HAGEN ➤ Ancient Music, India and Africa, Johanniskirche, 11.00–12.00 ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DUISBURG ➤ Die innere Dimension des Bergsteigens, Multivisionsvortrag von Gerlinde Kaltenbrunner, Theater, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kasper und die Reise zum Mond, Geschichte mit Handpuppen, Liedern und Drehorgelspiel von der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 DORTMUND ➤ 3 kleine Schweinchen, Puppentheaterstück mit den Theater Artisanen, Fletch Bizzel, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 ESSEN ➤ Die Wiese lebt, Philharmonie entdecken, für Kleinkinder von 1-3 J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 ➤ Tabaluga und Lilli, Musical mit der Essener Musical Academy, Weststadthalle, 11.00 ➤ Sister Act - ein himmlisches Musical, Musical mit der Essener Musical Academy, Weststadthalle, 17.00 HERNE ➤ Leben auf dem Bauernhof – Erntezeit, Lesung, ab 5 J., Stadtbibliothek, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hofmärkte in der Nordstadt, Trödel, Tausch, Talken, Nordstadt, 11.00 Und sonst VOLXBUEHNE.DE ENSEMBLE DER GENERATIONEN AM THEATER AN DER RUHR POLIS-DIE STIMMEN DER STADT 09.09.+10.09. 19:30 UHR 11.09. 16 UHR KARTEN: 0208–43962911 BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 17.00+20.00 DORTMUND ➤ Internationales Sommerfest der Auslandsgesellschaft, Auslandsgesellschaft, 16.00–20.00 ➤ Dortmund entdecken: Studierende der TU zeigen ihren Blick auf die Stadt, Ev. Stadtkirche St. Petri, 14.00–16.15 ➤ Soziale Stadttour mit bodo, Anmeldung erforderlich: 0231-9509780 oder touren@bodoev.de, Innenstadt, 11.00 ➤ VeggieWorld Festival, Festival mit Vorträgen, Workshops, veganen Köstlichkeiten uvm., Westfalenpark, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Umgang mit Bestandsimmobilien, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe ➤ Präsenz und Resilienz im Umgang mit Dir und Anderen, Workshop mit Wandlung 21, Theater- Labor TraumGesicht e.V., 10.00–12.15 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe HALTERN ➤ Stadt-Land-Spielt!, in der Reihe ‚Tage des Gesellschaftsspiels‘, Stadtbücherei, 11.00–16.00 HAMM ➤ Kulturfest h4, Musik, Kunst, Comedy, Mitmachaktionen und mehr, Innenstadt, keine Zeitangabe ➤ Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Gaukelei, Zauberei, Ritterturniere, Band „dArtagnan“, Ritter-Lager u. a., Schloss Strünkede, 17.00–23.00 HILDEN ➤ Stadt-Land-Spielt!, Tage des Gesellschaftsspiels, Stadtbücherei, 10.00–14.00 ➤ Hundertpro Festival Vol.4, Tanz, Theater, Performance, Video, Spoken Word, Comedy, Ringlokschuppen, 18.00 WETZLAR ➤ Leitz-Park Fest, mit buntem Familien-Programm, Leitz-Park Wetzlar, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 5 Jahre Loch, Crystal Queer, Loch, keine Zeitangabe ➤ Welttag der Suizidprävention, VHS Elberfeld, 15.00–17.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Marianne Rosenberg, RuhrCongress, 18.00 BOTTROP ➤ Jan Cmejla (p), Sonaten, Arabesque, Carnaval, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Soundzz - Sounding People, A cappella, Beatboxing, domicil, 11.00 ➤ Luis, JunkYard, 19.00 ➤ Little Caesar, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Basta: Eure liebsten Lieder, A cappella, Spiegelzelt, 15.00+19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ New Colours Festival | Rymden, Jazz, Heilig-Kreuz-Kirche, 17.00–18.30 ➤ New Colours Festival | Moritz Götzen Trio, Kunststation Rheinelbe, 15.00–16.30 ➤ New Colours Festival | Angelo Comisso, Schloss Horst, 11.00–12.30 HAGEN ➤ Hohenlimburger Akkordeon Orchester, Herbstkonzert, Hasper Hammer, 16.00–18.00 HALTERN ➤ emBRASSment, der Freundeskreis Kirchenmusik der Evangelischen Kirchengemeinde Haltern e.V lädt ein, Erlöserkirche, 17.00 HAMM ➤ Orgel plus | Clavierübung, mit Leon Berben (Cembalo und Orgel), Kapelle St. Peter & Paul, 16.00 KÖLN ➤ Isolation Berlin, Gebäude 9, 18.30 (Einlass) KREFELD ➤ Funny Van Dannen, Kulturrampe, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrhein Musikfestival: Der Geist weht, wo er will | Singer Pur, Kirche Wickrathberg, 16.00–18.00 MÜNSTER ➤ K.I.Z, MCC Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Vanessa Mai, Pop, CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 20.00 RIETBERG ➤ Sommer am See 2022 - Liv Solveig, DESI, Linn Koch-Emmery, Intergalactic Lovers, Miniburg am Mastholter See, 15.00–23.00 WUPPERTAL ➤ 5 Jahre Loch, mit Chor im Loch u. a., Loch, 13.00 Comedy & Co. WERL ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 15.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ ÜbErLeben 5.0, Musisches Zentrum der RUB, 19.00–20.30 ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Alkestis, Stück von Euripides, Schauspielhaus, 17.00 BOTTROP ➤ Stadtflimmern | Was ihr wollt!, mit Shakespeare Company Berlin, Natur- und Erlebnispark Welheim, 19.30 DORTMUND ➤ Nathan, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXXV, Opernhaus, 18.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | to come (extended), Choreografie von Mette Ingvartsen, Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, mit Julia Kretschmer, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Welches Testament?, FUXteufelswelt ComedyTheater, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 17.00–19.15 ➤ Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 ➤ Promise Me, mit kabinet k, PACT Zollverein, 15.00 ➤ Die Zofen, Schauspiel von Jean Genet, Studio-Bühne, 18.00 (Letztes Mal) GELSENKIRCHEN ➤ Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Zettels Traum, barock-zeitgenössisch-jazziges Musiktheater-Experiment / Opus, Theater, 18.00 HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 16.00 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 18.00–20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Polis - Die Stimmen der Stadt, Eine intermediale Musikperformance zum Identitätswandel unserer Städte, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 18.00 WUPPERTAL ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 16.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Vergessene Opfer, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Von Herzen: Der Hornruf, Werke von Sibelius & Brahms / Großer Saal, Musikforum, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Streicherkonzert, Werke jüdischer Komponisten, mit SchülerInnen der Folkwang Musikschule, Alte Synagoge, 17.00 ➤ Piano Recital, Werke von Schubert & Tschaikowski, mit Christian Zacharias (p), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musikbrunch, im Foyer des Großen Hauses, Musiktheater im Revier, 11.00 WUPPERTAL ➤ 50 Jahre Seifert-Orgel | Konzert zum 18. Jahrhundert, Werke von Händel, Mozart, Krebs, u.a., Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ➤ 1. Sinfoniekonzert: Nordlichter, Werke von Grieg, Tveitt & Sibelius, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Tymen Jan Bronda, im Rahmen der Orgeltage, Kulturzentrum Immanuel, 18.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Die Natur des Menschen, Literatur, Musik, Gespräch: Natur und Bewusstsein, Maschinenhaus, 17.00+19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Wie Rosie den Käsekopter erfand, Objekttheater ab 5 J., Theaterrevier, 15.00 DORTMUND ➤ Die kleine Meerjungfrau, Puppenmusical mit dem Theater PHOE- BUS, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Kinderkulturcafé, wechselnde Aufführungen, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 14.00+15.30 DUISBURG ➤ Das NEINhorn, Stück nach dem Kinderbuch von Marc-Uwe Kling, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 ESSEN ➤ Die Wiese lebt, Philharmonie entdecken, für Kleinkinder von 1-3 J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 ➤ Tabaluga und Lilli, Musical mit der Essener Musical Academy, Weststadthalle, 11.00 ➤ Sister Act - ein himmlisches Musical, Musical mit der Essener Musical Academy, Weststadthalle, 17.00 ➤ CARL. für Kinder: Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler, mit dem L’Una Theater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ 1. Familienkonzert, Werke von Bach, Moderation: Juri Tetzlaff / Großes Haus, Theater, 11.00 HERNE ➤ Disco, Stück nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Frauke Angel und Julia Dürr, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 MEERBUSCH ➤ Riesling und Zwerglinde, von und mit Theater Dornerei, Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Rapunzel, Theater am Schlachthof, 15.00–16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Schallplattenbörse, Stahlwerk, 11.00–16.00 ➤ Golzheim Fest meets Trödelkram, Theodor-Heuss-Brücke, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, im Foyer, Grugahalle, 11.00–16.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Alter Güterbahnhof, 11.00–17.00 MÜNSTER ➤ Filmbörse Münster, Stadthalle Hiltrup, 11.00–16.00 VELBERT ➤ Büchermarkt Langenberg, Froweinplatz, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Café Kontakt, Interkulturelle Bühne für Jedermensch, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ Von Turm zu Turm. Eine detektivische Spurensuche an den Dortmunder Innenstadtkirchen, Ev. Stadtkirche St. Petri, 11.00–13.15+14.00–16.15 ➤ denk mal: Freie Sicht auf St. Petri, Ev. Stadtkirche St. Petri, 14.00–15.30+16.00–17.00 ➤ Auf den Spuren von Stahl und Eisen, Geführte Fahrradtour zur Hoesch-Geschichte, Hoesch-Museum, 11.00–15.00 ➤ KuuKu – Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Umgang mit Bestandsimmobilien, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe HAMM ➤ Kulturfest h4, Musik, Kunst, Comedy, Mitmachaktionen und mehr, Innenstadt, keine Zeitangabe ➤ Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Gaukelei, Zauberei, Ritterturniere, Band „dArtagnan“, Ritter-Lager u. a., Schloss Strünkede, 17.00–23.00 MOERS ➤ Schloss- und Theaterfest, zur Eröffnung der Spielzeit 2022/2023, Schlosstheater, 12.00 Mo.12. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz-Session mit Opener Band und offener Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Kurt Vile, Singer/Songwriter, Gloria, keine Zeitangabe ➤ Marianne Rosenberg, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves & Jam Session, Salon de Jazz, 20.00 WESEL ➤ The Black Sorrows + Hussy Hicks, Blues, Country, Soul & Rock ‚n‘ Roll, KARO Jugendzentrum, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Immer Montags... Anka Zink - Gerade noch mal gutgegangen, Spiegelzelt, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Nathan, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 ESSEN ➤ Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Casa/Box, 19.00 HAMM ➤ Kreise, Helios Theater, 10.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Klassikabend Ruhr – Nessun Dorma, Philharmonie, 19.00 WUPPERTAL ➤ 1. Sinfoniekonzert: Nordlichter, Werke von Grieg, Tveitt & Sibelius, Historische Stadthalle, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ JOTA - Junger Opern Treff Aalto, für Jugendliche ab 10 J., Aalto- Theater, 18.00 ➤ Die Wiese lebt, Philharmonie entdecken, für Kleinkinder von 1-3 J., RWE Pavillon, 10.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe

Anzeige Impressum | 39 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Punk goes Acoustic, mit Dylan Lana (Argentinien) + Dan Ganove, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Evolfo (NYC/USA), Psychedelic Rock, Dream Pop, Freak Power, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ Rhein + Lukas Hermann, Kassette, 19.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Schrottgrenze, Indie-Pop, Druckluft, 20.30 WESEL ➤ Terry Lee Hale Duo, KARO Jugendzentrum, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Cocktails & Comedy Mix Mix - Kacki Deuser, mit Jochen Prang, Mathias Haze und Sara Karas, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Weststadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rainald Grebe – Das Münchhausenkonzert, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Mit anderen Augen, Ein musikalischer Abend über das Sehen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Nathan, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | to come (extended), Choreografie von Mette Ingvartsen, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Kaltes Herz oder Wer wird Millionär, Ein Rechercheprojekt, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Casa/Box, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert – Manege frei!, mit Dortmunder Philharmoniker, Solist: Alexander Prushinskiy (v), Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rendezvous um halb 8, Ein musikalisches Blind Date, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Erinnerungen aus dem Henkelmann: Ruhrpott-Blagen, mit Doris Brandt & Dörthe Schmidt, Deutsches Bergbau-Museum, 15.00 Für Kinder DATTELN ➤ Michel in der Suppenschüssel, Familientheater, Comenius-Gymnasium, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zapperdockel und der Wock, von und mit Figurentheater Fex, ab 4 J., Städtische Gesamtschule Stettiner Str., 15.00 LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 Und sonst DORTMUND ➤ Heilsames Berühren – Handauflegen bei sich selbst, Katholisches Centrum, 19.00–19.45 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Der marktgerechte Mensch, Film & Gespräch, Haus der Regionen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Am Küchentisch: „Ich Bin Anders!“, Erfahrungen mit Diskriminierung und Rassismus im Alltag, Bandfabrik, 19.00 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Feline & Strange, Bastion, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Maschinen- HausMusik: Mouse on Mars, feat. Dodo Nkishi, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 BONN ➤ Nik Nova and Band - „at the crossroads“ CD Release, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.30 DORTMUND ➤Luna, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤Klangkosmos | Santiago Cimadevilla (NL/ Argentinien), Argentinischer Tango, Jazz-Schmiede, 20.30 ➤Our Mirage, The Tube, 20.00 ESSEN ➤WDR4 sing(t) mit Guildo Horn, Der Mitsingspaß mit Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Weststadthalle, 20.00 ➤Jon Gomm, Singer/ Songwriter, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤Bandsalat - Neue Deutsche Welle, Berufsförderungswerk Hamm, 19.30–22.00 KÖLN ➤Team Scheisse, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) UNNA ➤Jammin’Lounge, Akustiksession / auf dem Platz der Kulturen, Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ➤Simon Below Quartett + Florian Herzog’s Almost Natural, Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | René Steinberg und Doc Esser, Spiegelzelt, 19.30 MARL ➤Jürgen B. Hausmann - Jung, wat biste jroß jeworden, Theater, 20.00–22.30 Musical & Show ESSEN ➤Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤Ruhrtriennale | to come (extended), Choreografie von Mette Ingvartsen, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤Kaltes Herz oder Wer wird Millionär, Ein Rechercheprojekt, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤LOKI Improtheater, Destille, 19.30 HAGEN ➤Hamlet, Schauspiel von William Shakespeare, Einführung (11.30) im Theatercafé, Theater, 12.00 HERNE ➤Für immer Disco, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤1. Philharmonisches Konzert – Manege frei!, mit Dortmunder Philharmoniker, Solist: Alexander Prushinskiy (v), Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤Poetry Slam, mit Marian Heuser, Kulturzentrum balou e.V., 19.30–21.00 ➤Philipp Böhm: Supermilch, Literaturhaus, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤Herr Bork sucht ein Wort, interaktives Theater, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤DinnerAttacke, Reichhaltiges mediterranes Buffet + Top Überraschungskünstler, Cabaret Queue, 18.30–21.00 GELSENKIRCHEN ➤Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe Do.15. Konzerte DINSLAKEN ➤The Razzzones / The Next Movement, Kathrin-Türks-Halle, 20.00–22.30 DORSTEN ➤Van de Forst & Michael Voss, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤Umland Expo - Double Exposure + Schnörken/Wittbrock, Improvisationen, domicil, 20.00 ➤Jonny5 & Fergy53, JunkYard, 19.00 ➤Marc Broussard, Musiktheater Piano, 20.00 ➤Morgan Finley (CAN), Singer/Songwriter, Folk-Pop, Alt.Country, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Megaloh, Rap, Zeche Carl, 19.45 GÜTERSLOH ➤ Slam GT, Live on Stage, Die Weberei, 20.00 KÖLN ➤ Prisma – Live Recording, Salon de Jazz, 20.00 SOEST ➤ Gregor McEwan, Schlachthof akustisch, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Erik Leuthäuser, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BONN ➤ Juri von Stavenhagen: Laut gedacht!, Kulturwohnzimmer Rhein- Bühne, 20.00–22.15 DORTMUND ➤ Gerd Dudenhöffer: Dèjá-Vu II, Nachholtermin vom 02.04.22, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Christoph Sieber: Mensch bleiben, Spiegelzelt, 19.30 HAMM ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, in der Werkstatthalle, Maximilianpark, 20.00 KÖLN ➤ Katie Freudenschuss: Nichts bleibt wie es wird, Atelier Theater, 20.00 (Vorpremiere) OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Matthias Jung: Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig!, Die Börse, 20.00 ➤ Christian de la Motte: Realität kann jeder, TalTonTheater, 20.00–22.30 Musical & Show BOCHUM ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Goldberg Moves, Bach goes Breakdance, Christoph Hagel (Dirigent, Regisseur), Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Respublika, Jahrhunderthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Cherchez la Femme, Eine Suche / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Una imagen interior – Ein Bild aus dem Innern, mit dem Theaterkollektiv El Conde de Torrefiel, PACT Zollverein, 20.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Konzert für Essener Bürgerinnen und Bürger mit Behinderung, Werke von Korngold, Steiner, Gershwin, Rota, Morricone, u.a., Philharmonie, 19.30 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung HERNE ➤ Urgeschichten vom Pferd, Vortrag von Sarah-Julie Wittmann M.A., LWL-Museum für Archäologie, 19.00 ➤ Geschichte und Bedeutung des Judentums in Breslau, Vortrag von Prof. Dr. Arno Herzig, Martin- Opitz-Bibliothek, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor, Multimediales Tanztheater, ab 8 J., Sauerland-Theater, 10.00–11.15+18.00–19.15 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 HERNE ➤ Die Natur-Detektive | Abenteuer in der Fledermaushöhle, Lesung, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 20.00 DORTMUND ➤ Livemusik & Cocktails, Cabaret Queue, 19.30–22.00 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Ressourcen, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe Fr.16. Konzerte DORTMUND ➤ Jakob Manz und Johanna Summer, Jazz, Klassik, domicil, 20.00 ➤ Two Drifters, Pop und Jazz, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Robin Stone & Band, Tribute to Rod Stewart, Hansa Theater, 19.30 ➤ Haftbefehl, Open Air, JunkYard, 19.00 ➤ Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 ➤ Kenneth Minor, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ESSEN ➤ 6. Musikfestival Essen Pop´t, Julius-Leber-Haus, 20.00–23.45 ➤ Noah Levi, Urban Pop, Zeche Carl, 19.45 GÜTERSLOH ➤ Still Collins, Best of Phil Collins & Genesis live, Die Weberei, 20.00 HAGEN ➤ Null Positiv, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Die Liga der Gewöhnlichen Gentlemen, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Modern Times, mit dem WDR Funkhausorchester, WDR-Funkhaus, 20.00 LANGENBERG ➤ Postcards, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00 SOEST ➤ Remode, The Music Of Depeche Mode, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Dr. Mojo, Oldies, Blues, Cobra, 19.30–22.00 UNNA ➤ Achtung Baby – 20 Jahre, Tribute to U2 / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERL ➤ Alte Bekannte, A-cappella, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Viren, Café Vesalia, 19.30–21.30 WICKEDE ➤ Schöne Töne Live präsentiert Cheap Tequila, Blues, Rock’n Roll, KaDeWi, 20.00–22.30 WITTEN ➤ Seebeats - Live on Stage, Al´s Dorado See-Kiosk, 18.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Jin Jim + Miss Ingwer Rogers & Charles Petersohn, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, zum Quadrat, Wurzel rein/ Wurzel raus, hoch 10, Periode drölf, 90er, 2000er und eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Eller: Unter Kreuzfahrern, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kai Magnus Sting: „HÖMMA! SO ISSET!“, Spiegelzelt, 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 MEERBUSCH ➤ Pause & Alich: Alles Neu!!?, Forum Wasserturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ NightWash, Stand Up & Comedy, Stadthalle, 20.00 MÜNSTER ➤ Erwin Grosche: Warmduscher Vol 2 - Das Beste (auch die Nudeln), Kreativ-Haus, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mentalmagier Mirko Matira: „Essenz der Wunder“, Katakomben-Theater, 20.00–22.30 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 LÜNEN ➤ Azzurro, Die urkomische Italo-Pop Musicalkomödie, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Respublika, Jahrhunderthalle, 19.00 DUISBURG ➤ Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, nach der Erzählung von Kafka, Casa/Box, 19.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Una imagen interior – Ein Bild aus dem Innern, mit dem Theaterkollektiv El Conde de Torrefiel, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Indien, Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer, Theater am Schlachthof, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Neue Werke für Flöte und Elektronik (Uraufführung), Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORTMUND ➤ Neue Werke für Flöte und Elektronik (Uraufführung), Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤ Wild!, von Evan Placey, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 19.00 DUISBURG ➤ Neue Werke für Flöte und Elektronik (Uraufführung), St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Uptown Classics /1, Werke von Mozart, CVJM Langerfeld, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Peyn & Prandini präsentieren: Hypertext, Literaturhaus, 19.30 HILDEN ➤ Mörderische Freundschaft, 4 Autorinnen lesen ihre Kurzkrimis, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor, Multimediales Tanztheater, ab 8 J., Sauerland-Theater, 10.00–11.15+18.00–19.15 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Märkte & Messen KAMP-LINTFORT ➤ Herbstpartie, Kloster Kamp, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biennale der urbanen Landschaft, Wissenschaftspark, keine Zeitangabe HERNE ➤ Palliativberatung basis e.V., Benefiz mit Infos und Showprogramm, Kulturzentrum, 20.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ An Erming, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 ➤ Deine Cousine, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Museumsnacht | Jazzclub live - El Afinque, Salsa, Timba & Jazz, anschl. Tanzparty (ab 23.00), domicil, 19.00 ➤ Wildes Holz, Hansa Theater, 19.30 ➤ Kings of Floyd, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Harald Schöneberg - live im ...kulturiges..., Ratskeller Hamborn, 20.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ More Modern Flows, mit der WDR Big Band + Marquis Hill (tp), Jazz-Schmiede, 20.00 ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Breathe Atlantis, Metalcore, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Herbst, Bel Santo per la Vergine, Liederabend der Vestischen Vokalsolisten, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 20.00 KAMEN ➤ Eine musikalische Reise nach Japan, Familienbande, 19.30–21.30 KÖLN ➤ 25 + 2 Jahre Lotta, mit As We Go (Punkrock), Mariybu (Rap) + Chocoltate Remix (Reggaeton), Gebäude 9, 19.30 LANGENBERG ➤ Blackberries, KGB KulturGüter- Bahnhof, 19.00–23.45 MÜNSTER ➤ Kasalla, Jovel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Patrick Kelly, Singer/Songwriter, Rudolf Weber-Arena, 20.00 ➤ Kool Savas, Turbinenhalle, 20.00 WERL ➤ Rio The Voice Of Elvis, mit Bigband & Chor, Stadthalle, 20.00 WETTER ➤ 30. Klein(e) Kunstreihe | Sarah Smith & Band, Rock, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sigma+x, Jazz, Loch, 18.00 ➤ Yumi K + Babito, Loch, 20.00 Party DORTMUND ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 ➤ Deep Rhythm, Premierenfeier mit DJ Razzmatazz / Foyer, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Sound Of The Suburbs, Indie, 22.00–03.00 VOLXBUEHNE.DE ENSEMBLE DER GENERATIONEN AM THEATER AN DER RUHR FREMD 4.0 17.09. 19:30 UHR 18.09. 16:00 UHR KARTEN: 0208–43962911 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 MÜNSTER ➤ Modern Love, 80s New Wave / Synth & Pop, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit Djane Karina & DJ Markus, Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Schlagernacht Vol. 10, Kühlschiff: DJ Mike / Foyer: DJ Hanno Wigger, Lindenbrauerei, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gordon Brettsteiger: Brettsteiger erklärt alles, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Comedybaustelle, Baubedarf Seepe, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Guido Fischer: Besser scheitern, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Kai Magnus Sting: „HÖMMA! SO ISSET!“, Spiegelzelt, 19.30 GÜTERSLOH ➤ Kaff und Kosmos, der Kiez-Komedy-Klub mit Martin Quilitz, Die Weberei, 19.30 HAGEN ➤ Lioba Albus: MIA-Eine Weltmacht mit 3 Buchstaben, Hasper Hammer, 20.00–22.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 MÜLHEIM ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 OLFEN ➤ Beckmann-Griess: Was soll die Terz …?, Eventwerk (Stadthalle), 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bochumer Allerlei: Ferrücktes Bogramm, Mit The Gypsymachine / Open Air, Thealozzi, 18.00 ➤ 90‘s Flashback, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle – Das Köln- Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 WITTEN ➤ Abba - Unforgettable, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Respublika, Jahrhunderthalle, 19.00 ➤ Nederlands Dans Theater, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Das Gespenst der Normalität, Deutschsprachige Erstaufführung, von Saara Turunen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Woyzeck, dekonstruiert, Thealozzi, 20.00–22.00 DORTMUND ➤ Bakchen – die verlorene Generation, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Amber Hall, Mysterythriller von Lars Lienen, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Kunstbaden | Fugen-los, Performatives 5-Gänge-Menü, Grugabad, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Una imagen interior – Ein Bild aus dem Innern, mit dem Theaterkollektiv El Conde de Torrefiel, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Der rosarote Panther, lustige Krimiparodie auf die Pink-Panther-Filme mit Inspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 NEUSS ➤ Indien, Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer, Theater am Schlachthof, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Água, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 ➤ Stella, Ein Schauspiel für Liebende von Goethe, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Musik in der Werkstatt XXII, mit den Bochumer Symphonikern, BoGe- Stra Straßenbahndepot Riemke, 20.00 DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik | Telemann in Paris, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Harawi, Liederzyklus von Olivier Messiaen, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Festkonzert: Pueri Cantores, A- cappella-Musik aus fünf Jahrhunderten, Philharmonie, 19.00 REMSCHEID ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Uptown Classics /1, Werke von Mozart, codeks, 18.00 ➤ Ehemaligenorchester Gymnasium Johannes Rau, von Beethoven bis James Bond, Immanuelskirche, 19.00 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Deutschland.Schön.Reden, Talk & Spoken Word mit Miedya Mahmod & Various Artists, Ringlokschuppen, 19.00

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017