Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Herbst 2022 coolibri

  • Text
  • Literatur
  • Fantasy buecher
  • Street food festivals
  • Ausstellungen
  • Folkwang museum
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Herbstmarkt
  • Kultur
  • Theater
  • Ingo appelt
  • Electric callboy
  • Michael patrick kelly
  • Escape room
  • Otto waalkes
  • Musik
  • Oberhausen
  • Oper
  • Wuppertal
  • Bochum

36 | Kalender Anzeige

36 | Kalender Anzeige Mi.31. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U | MuK e.V. pres.: Surfy Wednesday, with The Biarritz Boys (NL) & Los Dos Cerrados, Dortmunder U, 19.00 DUISBURG ➤ SUGARPOPS, Steinbruch, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Strom #2, Brigitta Muntendorf – Key of presence (2014/15)für zwei verstärkte Klaviere, Zuspielband und Live-Elektronik, Carlswerk Victoria, 18.00 ➤ Strom #2, Michael Beil – String Jack (2016) für Violoncello mit Live- Video und Zuspielband, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Protomartyr, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) MÜNSTER ➤ Pabast, Rock, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen -, Ebertbad, 20.00 Party August HAGEN ➤ Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater- Party / Großes Haus, Theater, 19.30–22.15 Comedy & Co. BIELEFELD ➤ Bodo Wartke: Wandelmut, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Robinson & Angelika: Close Up – Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus und Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ Undressed – Natürlich anziehend, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Mädchenschrift, Für Menschen ab 16 Jahren, Theaterrevier, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Andrea Pena & Artists // 6.58: MANIFESTO, Capitol Theater, 18.30–20.00 ➤ Noname Sosu // Black, tanzhaus nrw, 21.00–22.30 ESSEN ➤ Ein Bericht für eine Akademie, nach der Erzählung von Kafka, Casa/Box, 19.00 ➤ Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Zwischen Asche und Asphalt, Kai Nembach & Julian Mulski lesen / im Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 Und sonst DORTMUND ➤ DinnerAttacke, Reichhaltiges mediterranes Buffet + Top Überraschungskünstler, Cabaret Queue, 18.30–21.00 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air | Mamma Mia! Here we go again, Musicalfilm von Ol Parker (USA 2018), Lichtburg Open Air Kino am Dom, 20.30 LÜNEN ➤ Büchereikino, Stadtbücherei, 16.00 UNNA ➤ MitSingDing, im Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 September Do.01. Konzerte DORTMUND ➤Talentschuppen, feat. Mune´s Indie / Alternative from Ruhryork!, subrosa, 19.00–22.30 DUISBURG ➤Twin Tooth, Indie Dark Pop Duo, Stapeltor, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤So Sner, Filmwerkstatt, 21.00 ESSEN ➤Ruhrtriennale | Maschinen- HausMusik: Ava Mendoza/Charlotte Hug, Maschinenhaus, 20.00 KÖLN ➤Stone Foundation, Support: The Buggs, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤William Wahl, Ebertbad, 20.00 OELDE ➤Summerwinds | Xenon Saxophone Quartet & Nordwestdt. Philharmonie, Soundtracks, Vier- Jahreszeiten-Park, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Rolf Zuckowski: Ein bisschen Mut, ein bisschen Glück, Musik und Geschichten aus einem bewegten Leben, Bürgerhaus Süd, 19.00 UNNA ➤Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WESEL ➤Toby Beard & Band, Singer/Songwriter, special guest: Phil Vetter, KA- RO Jugendzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤Dr. Mojo - Der kleine Urlaub vom Alltag, Café Johannis, 15.00–17.00 ➤Quintett 3000, Ort e. V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus und Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus, Spiegelzelt, 19.30 ➤Sommer, Sonne, Geierabend, Eingänge Leierweg oder Haldenstr., Tremoniawiese, 18.00 HERNE ➤Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 19.00–21.00 KÖLN ➤Martin Niemeyer: Supersubtil, Atelier Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤Sabine Zett, Comedy-Lese-Abend, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30–22.00 Coolness Inszenierung von Mode im 20. Jahrhundert LWL-Industriemuseum | TextilWerk Bocholt 29.5 – 30.10.2022 Musical & Show ESSEN ➤Undressed – Natürlich anziehend, GOP Varieté, 20.00 ➤Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Die Hermannsschlacht, Allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤SIMPLE, Choreografie: Ayelen Parolin/RUDA, tanzhaus nrw, 20.00–21.00 WUPPERTAL ➤Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 Vortrag & Lesung adobe.stock.com ESSEN ➤Jüdische Leben. Berichte aus 4000 Jahren, Vortrag und Lesung von Dr. Lutz van Dijk, Alte Synagoge, 19.00 ➤Dummheit als Weg, Lesung mit Rocko Schamoni, Zeche Carl, 20.00 NORDKIRCHEN ➤Manchmal ist es federleicht – Von kleinen und großen Ab- Jahre Nordkirchen, Lesung mit Christine Westermann, St. Pankratius, Südkirchen, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 HERNE ➤ Die Yetis sind los!, Lesung, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6 J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Spätschicht: Whiskey on the Rock, mit Pete Steinbrink & Mat Bauer, Deutsches Bergbau-Museum, 18.30 DORTMUND ➤ Livemusik & Cocktails, Cabaret Queue, 19.30–22.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, Depot, 17.00–20.00 ➤ ¡VIVA! - Lateinamerikanisches Kulturfestival, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00–21.30 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ Krieg und Frieden, Gedanken, Meditation und Erzählungen an St. Petri und am Platz von Hiroshima, Ev. Stadtkirche St. Petri, 17.00–18.30 UNNA ➤ Stadtfest Unna - Geburtstagsparty, das Musikfestival...mit über 100 Stunden Programm auf 8 Bühnen, Alter Markt, ab 17.30 WITTEN ➤ Queer*Stadt, WerkStadt, 18.00–22.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Northern Beach + Monday on moon + Againster @ Hometown´s Best, Bahnhof Langendreer, 20.00–23.45 ➤ Johannes Kirchberg, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener-Band sind „GroovEngine“ aus Düsseldorf, anschließend moderierte Sessions mit Interessierten Musiker:innen, Frein’s Event Location, 19.00–22.00 DORSTEN ➤ Ich brauch‘ Tapetenwechsel – Hildegard Knef, mit Nina Tripp (voc) und Martin Brödemann (p), Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ 20 Jahre Chorakademie, Chöre der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund, Konzerthaus, 19.00 ➤ Friday Night Music Club: PIE-O- MY, Blues, Punk, Garage, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ NU | Tage nicht konkretisierter Ereignisse, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 19.00–23.00 ➤ Chance Festival, Weltkunstzimmer, 19.00 ESSEN ➤ Twin Tooth, Indie Dark Pop Duo, Gitter Raum, 20.00 ➤ The Brother Brothers, Oldtime Songs, Americana, Country (USA), JuBB E-Werden, keine Zeitangabe GRONAU ➤ Von Welt, Support Elna, Rockund Popmuseum, 20.00–23.45 HAGEN ➤ Blues Missiles + Bandsalat, Bluesrock + Deutschrock von damalsbis heute, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ISERLOHN ➤ PARIAHLORD Live @Jazzclub Henkelmann Iserlohn - Special Guest: Spirit Detective, Jazzclub Henkelmann, 20.00–23.45 KÖLN ➤ Ferocious Dog, Gebäude 9, 20.00 ➤ The Spanish Trombone, WDR Big Band Jazz Club, 20.00 MÜNSTER ➤ Summerwinds | Theo Plath & Sinfonietta Köln, Con Spirito, St. Michael Gievenbeck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Chuck Plaisance, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Zeroes, Tribute to David Bowie, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Teneja, Voice meets Guitar, Cobra, 19.00 WESEL ➤ 2 You, Café Vesalia, 19.30–21.30 WITTEN ➤ Seebeats - Live on Stage, Al´s Dorado See-Kiosk, 18.00–21.00 ➤ Indie-Pool Concerts: Pantha, WerkStadt, 20.00–23.00 Party BOCHUM ➤ Dahl´sen Total, Vereinsheim Ruhrlandbühne Bochum, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ MR. WAYNE, 90er & 2000er Trashparty, Weststadthalle, 23.00 ➤ 80er/90er Party - Die Kult-Party im Essener Norden, in der Kaue, Zeche Carl, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: Das bischen Haushalt, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Stadtflimmern | William Wahl, Wahlgesänge – Klavierkabarett, B12 im Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORMAGEN ➤ Robert Griess: Apokalypso, Baby!, Kulturhalle, 20.00 HAGEN ➤ Kay Ray: Kay Ray Show, Hasper Hammer, 20.00–22.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Nils Heinrich: Als Auto wär ich ein Junger Gebrauchter, Atelier Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Goldfarb & Goldfarb - Lass uns Freunde bleiben, Kabarett, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Christopher Köhler - Sex, Drugs & Kartentricks, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Undressed – Natürlich anziehend, GOP Varieté, 20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 (Letztes Mal) DINSLAKEN ➤ Grimm - kein Märchen, Schauspiel über die märchensammelnden Brüder, Kathrin-Türks-Halle, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Lysis-Structure, Stück von Ayse Kalmaz, Ko-Prodktion mit dem Yeni Sahne Theater (Türkei), Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Ecstatic, Choreografie von Jeremy Nedd & Impilo Mapantsula , Capitol Theater, 19.00–20.15 ➤ Arrangement, Choreografie: Joe Moran/Dance Art Foundation, tanzhaus nrw, 21.00–22.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤ I am 60, Performance von Wen Hui, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 11.00 MÜLHEIM ➤ Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 SCHWERTE ➤ Unterm Himmelszelt | Ein Sommernachtstraum, Komödie frei nach Shakespeare, gespielt vom JungenEnsemble, Theater am Fluss, 18.00 WUPPERTAL ➤ B7 Improtheater: Geschichten aus der Nachbarschaft, Die Börse, 20.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Folksongs, Avo Pärt und Erik Satie, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 ➤ BoSy Extra: Saisoneröffnung – Passion and Crime, Werke von Glinka, Rota, Bizet, Mascagni, u.a., Musikforum, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Folksongs, Avo Pärt und Erik Satie, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 DUISBURG ➤ 5. Haniel Klassik Open Air, mit Solist*innen aus dem Ensemble der Deutschen Oper am Rhein, Opernund Extrachor & Duisburger Philharmoniker, Opernplatz vor dem Theater, 20.00 ➤ Folksongs, Avo Pärt und Erik Satie, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 KÖLN ➤ Hadelich & Dvorák, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Augustin Hadelich (v), Philharmonie, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Dinslakener Feierabendmarkt, Altmarkt, 16.00–20.00 DORTMUND ➤ Gartenflair, Erlebnismarkt: Pflanzen, Gartenmöbel- und dekorationen, Handwerkskunst, Mode, Schmuck + Kulinarisches, Live-Musik, Kinderprogramm, Schloss- & Parkführungen, Schloss Bodelschwingh, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Schloss Eller, 12.00–18.00 SOLINGEN ➤ 3. Solinger Bierbörse, Alter Markt/Fronhof, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ ¡VIVA! - Lateinamerikanisches Kulturfestival, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ NU, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 18.00–23.00 UNNA ➤ Stadtfest Unna, das Musikfestival...mit über 100 Stunden Programm auf 8 Bühnen, Innenstadt, ab 17.30 Sa.03. Konzerte AHAUS ➤ Gospeltrain, Chorkonzert, Stadthalle im Kulturquadrat, 17.00 BOCHUM ➤ Duo Stout, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 BONN ➤ Toi et Moi, Chansons de Cologne, Alter Zoll, 20.00 DINSLAKEN ➤ Jacqui Naylor 4tet + Maika, Burgtheater, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Landes-Wettbewerb, Preisträgerkonzert, Konzerthaus, 19.30 ➤ Blizzard of Ozz, Tribute to Ozzy Osbourne , Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Coffin Bubbles, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Sehnen und Suchen, Chorkonzert und Klaviermusik mit Werken über Natur und Liebe, Lehmbruck Museum, 18.00–19.30 DÜSSELDORF ➤ NU | Tage nicht konkretisierter Ereignisse, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 16.00–23.00 ➤ New Counterpoints – New Dawns, Palais Wittgenstein, 18.30–20.00 ➤ New Counterpoints, Klavier-Solorecital des Berliner Pianisten Jan Gerdes mit Werken von internationalen Komponist*innen, Palais Wittgenstein, 20.15–21.30 ➤ Chance Festival, mit Guy Dermosessian, Olympe Chabert (14.45 Uhr), Djeuhdjoah & Lieutenant Nicholson (16 Uhr), Pierre de Maere (18.30 Uhr) + L.E.J. (20.45 Uhr), Weltkunstzimmer, 13.00 ESSEN ➤ Kunstbaden | Opera meets Jazz, Christina Clark und Band, Grugabad, 20.00 ➤ Singtosha in Concert, Music Academy, 19.30–21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Manege Frei + Laermprozess, Hardcore, Punkrock, HIER IST NICHT DA, 20.00–23.45 ➤ The Rockin´ Blues Soul, Südstadion SG Eintracht, 16.00–23.00 GLADBECK ➤ Das Cabinet des Dr. Caligari & InterZone Perceptible, Maxus, 19.30–21.00 GÜTERSLOH ➤ Colosseum, The Return of a Legend, Die Weberei, 19.30 HAGEN ➤ Herr Schmitt muss mit, Coverrock, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, mit dem Duo Westklang, Pauluskirche, 11.15–12.00 HEILIGENHAUS ➤ Viertelklang Heiligenhaus | Dr. Mojo, Aule Schmet, 20.45–21.30 ➤ Viertelklang Heiligenhaus | Dr. Mojo, Special Wines, 22.00–22.45 HERNE ➤ Spektakulum am Stennert, Rock- und Metal-Festival mit Hel’s Rotten Meat, Sploit, A Parrot Dies, Der Gorilla vonne Kirmes, Polly Rockstoff, Synchlora + Hardbone, Musikertreff e. V., 14.00 KAARST ➤ Ritmos andinos, Musik und Tanz aus Peru, Museum Tuppenhof, 16.00–18.00 KÖLN ➤ HopStopBanda, Open Air, Bürgerzentrum Engelshof, 17.30 ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, E-Werk, 20.00 ➤ The Wedding Present, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) LANGENBERG ➤ Hotel Rimini, KGB KulturGüter- Bahnhof, 19.00–23.45 MINDEN ➤ Die Ärzte, Weserufer, 18.00 MÜLHEIM ➤ Groove Point Festival, Jugendheim St. Barbara – Der springende Punkt, 16.00–22.00 SOEST ➤ Barock, Tribute to AC/DC; Support: Idolized, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jade McRae & Mahalia Barnes, Australian Soul Power / Open Air, Haus Eifgen, 18.00 WESEL ➤ Cesare, Café Vesalia, 19.30–21.30 WITTEN ➤ 40 Jahre Skor82 Birthday Jam, WerkStadt, 20.00–03.00 WUPPERTAL ➤ Remember Johnny, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Dahl´sen Total, Vereinsheim Ruhrlandbühne Bochum, 14.00–22.00 BOTTROP ➤ Exploria Party, Nachtleben der goldenen Zwanziger, Eloria Erlebnisfabrik, 21.00 DORSTEN ➤ DJ Phil, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall and African music, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Trance: Station Chapter 2, Two Decades of Trance & more, Gleis Drei, 20.00–03.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Galerie 121 Septemberparty - Like Ice in the Sunshine, Galerie 121, 21.30–05.00 ➤ Nachttanz - Dunkelparty auf Carl, all area, Zeche Carl, 22.00 DIE ZAUBERFLÖTE Premiere Samstag 03.09.22 19:30 Uhr MOERS ➤ High5 Soundclash, Bollwerk 107, 22.00–05.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 RATINGEN ➤ Disco 50 Plus, Kulturloft Ratingen, 20.00–03.00 UNNA ➤ Stadtfest Aftershow Party, mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Diskurs & Disko, Literatur Biennale Party mit C:Mone & Monita Wagma, Die Börse, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Tim Becker: Bauch im Hirn, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Hans Gerzlich, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim: Normal ist das nicht, Gymnasium Koblenzer Str., 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN ➤ English Comedy Open Mic Cologne, Host: Manuel Wolff, Echtzeit Grill & Thrill, 20.00 MÜNSTER ➤ Thomas Philipzen - Das Beste aus sieben Programmen, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bochumer Allerlei: Ferrücktes Bogramm, mit Markus Kiefer, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Christopher Köhler - Sex, Drugs & Kartentricks, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Undressed – Natürlich anziehend, GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz Sonntag 18.09.22 18:00 Uhr BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk & Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Unusual Symptoms & Adrienn Hód / Hodworks // HARMONIA, tanzhaus nrw, 18.00–19.30 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ I am 60, Performance von Wen Hui, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien und Lieder dunklen Theater, Theater Courage, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 16.00 HAGEN ➤ Zettels Traum, barock-zeitgenössisch-jazziges Musiktheater-Experiment / Opus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 19.00 (Premiere) HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 18.00 SCHWERTE ➤ Unterm Himmelszelt | Ein Sommernachtstraum, Komödie frei nach Shakespeare, gespielt vom JungenEnsemble, Theater am Fluss, 18.00 WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 BOTTROP ➤ Stadtflimmern | Romeo und Julia, nach Charles Gounods, eine Sonntag 25.09.22 16:00 Uhr Stimme, ein Piano und eine Oper, B12 im Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 18.30 KÖLN ➤ Hadelich & Dvorák, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Augustin Hadelich (v), Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kompositions-DNA: Woraus ist Musik gemacht?, 1. Ohrenöffner, CityKirche Elberfeld, 12.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 ESSEN ➤ Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Theaterstück, ab 3 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 15.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Umwelt- und Mobilitätsmesse, Bürgerpark Maria Lindenhof, 11.00–16.30 DORTMUND ➤ Gartenflair, Erlebnismarkt: Pflanzen, Gartenmöbel- und dekorationen, Handwerkskunst, Mode, Schmuck + Kulinarisches, Live-Musik, Kinderprogramm, Schloss- & Parkführungen, Schloss Bodelschwingh, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ 20. Düsseldorfer Diabetes-Tag, Handwerkskammer, 10.00–16.00 ➤ Herbstfestival, Schloss Eller, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ 3. Solinger Bierbörse, Alter Markt/Fronhof, 11.00 Und sonst Mittwoch 28.09.22 19:30 Uhr BOCHUM ➤ Nachtweisen, Poesie, Musik & Geschichten, Thealozzi, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ ¡VIVA! - Lateinamerikanisches Kulturfestival, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00–23.59 ➤ Tribute-Abend für Dirk Siepe, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ NU, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 16.00–23.00 HERNE ➤ Museumsnacht, Thema: Stonehenge - Sonderausstellung, LWL-Museum für Archäologie, 18.00 KÖLN ➤ Sommerfest, ein Programm zum Mitmachen und Zuschauen, Bürgerzentrum Engelshof, 15.00 UNNA

Kalender | 37 ➤ Stadtfest Unna, das Musikfestival...mit über 100 Stunden Programm auf 8 Bühnen, Innenstadt, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Eröffnung Literatur Biennale: Mithu Sanyal, Podiumsdiskussion mit Riem Spiehlhaus und Deniz Utlu, Die Börse, 20.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Unplaces | urban urtyp #77, Christuskirche, 19.00–21.30 ➤ KULTur in Leithe - Akkordeonorchester Wattenscheid, das Konzert zum 65jährigen Bestehen, Kirche St. Johannes, 17.00–18.30 DORTMUND ➤ Musiksommer 2022 | Hohenlimburger Akkordeonorchester, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Jade MacRae, Blues, Soul, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ NU | Tage nicht konkretisierter Ereignisse, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 15.00–23.00 ESSEN ➤ Neue-Deutsche-Welle-Abend, musikalisches Wellenreiten mit Robert Schreiber & Band, Theater Courage, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Clock Dies, Postexperimentales Stück von Sarah Hennies, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 18.00 HAMM ➤ Stars aus den Niederlanden: Concertgebouw Kamerorkest, Kurhaus Bad Hamm, 19.00 ➤ Orgel plus | Cymbals and Drums, mit Sebastian Gokus (dr) und Harald Gokus (Orgel), Pauluskirche, 16.00 KÖLN ➤ Chamber Remix Cologne, 1. Teil: Atsushi Sakai (Gambe) & Marion Martineau (Gambe) / 2. Teil: Steve Argüelles (Live Elektronik) , Kunsthafen im Rhenania, 17.00 VIERSEN ➤ „Frühschoppen auf Pruumetaat“ - Oldies & Blues mit Dr. Mojo, Gesellschaft Erholung e.V., 11.30–15.00 WUPPERTAL ➤ Wandelkonzert, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00 Party BOCHUM ➤ Dahl´sen Total, Vereinsheim Ruhrlandbühne Bochum, 11.00–15.00 HAGEN ➤ Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater- Party / Großes Haus, Theater, 15.00–17.45 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Pottrosen - Oben Gott, Unten Pott, Spiegelzelt, 15.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | NightWash Comedy Special, mit Benni Stark, Pam Pengco, Tony Bauer & Shari Litt, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Grugahalle, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 17.00–19.00 Musical & Show ESSEN ➤ Undressed – Natürlich anziehend, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der große Houdini - Revue der Wunder, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–16.00 ➤ Wir, Kinder der Sonne, Drama nach Maxim Gorki, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ ABBA jetzt!, Musikkabarett, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Uns´re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, ein Theaterstück über die Kindheit & Jugend einer ganz alltäglichen Heldin 1925-1945, Theater Traumbaum, 15.00–16.30 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz-Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Aufbruch - A Merry Odyssey, eine musik-theatrale Performance von Cymin Samawatie und Sascha Krohn, Aalto-Theater, 12.30 ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 ➤ I am 60, Performance von Wen Hui, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey, Studio-Bühne, 18.00 ➤Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 16.00 HAGEN ➤Zettels Traum, barock-zeitgenössisch-jazziges Musiktheater-Experiment / Opus, Theater, 18.00 HAMM ➤Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 16.00–17.00 HERNE ➤Der Petersilien-Mörder, kleines theater herne e.V., 18.00–20.00 MÜLHEIM ➤Und Jetzt: Quarantine, Various Artists & an Audience, Ein Abend über die Zukunft des Theaters, Ringlokschuppen, 18.00 ➤Anatomie eines Wortes / Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 SCHWERTE ➤Unterm Himmelszelt | Ein Sommernachtstraum, Komödie frei nach Shakespeare, gespielt vom JungenEnsemble, Theater am Fluss, 18.00 WUPPERTAL ➤Faust, Tragödie von Goethe, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤BoSy Camera: Auf einer Linie, Werke von Haydn, Debussy & Brahms / Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 ➤Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 (Premiere) ESSEN ➤Matinee zu „Tannhäuser“, Aalto-Theater, 11.00 ➤KlassikLounge spezial: Tag der Filmmusik, Werke von Korngold, Steiner, Gershwin, Rota, Morricone, u.a., Musikpavillon im Grugapark, 17.00 ➤Happy Hour I, Werke von Rachmaninow, mit dem WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤Eröffnungsgala, Mit Künstler*innen aller Sparten und der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 LÜNEN ➤Orgelsommer | Harmonies du Soir, mit Ayumi Kitamura (Orgel) und MinJung Kang (v), St. Marien, 17.00 WUPPERTAL ➤50 Jahre Seifert-Orgel | Konzert zum 20. Jahrhundert, Impressionismus und Moderne – Harfe, Flöte und Orgel, Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ➤1. Orgel-Akzent: TAL-Pfeife, Werke von Bach, Händel, Vierne & Franck, Historische Stadthalle, 18.00 ➤Die lustige Witwe, Operette in drei Akten von Lehár, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Das Imperium macht blau, Vortrag von Dr. Gabriele Körlin über die „Azuritproduktion im Römischen Imperium“, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00 ESSEN ➤Ruhrtriennale | Die Natur des Menschen, Literatur, Musik, Gespräch: Natur und Demokratie, Maschinenhaus, 17.00+19.30 HALTERN ➤Ich umarme Sie, mein lieber Alter, von Gustave Flaubert / Iwan Turgenjew, ein Briefwechsel, Gast: Johannes Thorbecke (als Flaubert), Altes Rathaus, 17.00 KÖLN ➤Lit-Show mit Alexander Bach & Gästen, Short Stories, Slam Poetry und Spoken Word, Atelier Theater, 18.00 LÜNEN ➤Was nicht glücklich macht, kann weg, Carla Berling liest aus ihrem Roman / Open Air im Garten, Museum der Stadt, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤Rapunzel, vom Figurentheater Daisy Blau, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.30–16.15 BOTTROP ➤Stadtflimmern | Die tanzenden Wanzen, Mitmachkonzert, ab 4 J., B12 im Kulturzentrum August Everding, 17.00 DORTMUND ➤Kasper und die Zauberglocke, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤Das Geheimnis der Zauberflöte, Eine Familienoper, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 DUISBURG ➤Grrrls, Stück von Uta Bierbaum, ab 11 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 ESSEN ➤Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Theaterstück, ab 3 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 15.00 GÜTERSLOH ➤Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mit dem Theater Kreuz & Quer, Die Weberei, 11.00 HAGEN ➤Bist du schon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanzTheaterStück von Anja Schöne, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 NEUSS ➤ Rapunzel, Theater am Schlachthof, 15.00–16.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Historischer Büchermarkt, Gasthausplatz, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Gartenflair, Erlebnismarkt: Pflanzen, Gartenmöbel- und dekorationen, Handwerkskunst, Mode, Schmuck + Kulinarisches, Live-Musik, Kinderprogramm, Schloss- & Parkführungen, Schloss Bodelschwingh, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Schloss Eller, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SOEST ➤ Schlachthoftrödel, Auf dem Außengelände, Alter Schlachthof, 11.00 SOLINGEN ➤ 3. Solinger Bierbörse, Alter Markt/Fronhof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sommerfest, mit repair cafe und Lego Event, bib der dinge, 11.00–16.00 ➤ Nachtweisen, Poesie, Musik & Geschichten, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ Plätze in der Dortmunder City, von Schutt und Asche nach 1945 zu neuer Lebensqualität, Ev. Stadtkirche St. Petri, 14.30–16.45 DÜSSELDORF ➤ NU, Festival für Performancekunst und Musik, ES_365, 15.00–23.00 MÜLHEIM AN DER RUHR ➤ Tanztreff, offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 UNNA ➤ Stadtfest Unna, das Musikfestival...mit über 100 Stunden Programm auf 8 Bühnen, Innenstadt, ab 10.00 Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz-Session mit Opener Band und offener Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | GlasBlasSing „Happy Hour“, Flaschenmusik, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ That Joe Payne, Acoustic-Show, Theater Courage, 20.00 Comedy & Co. WUPPERTAL ➤ Michael Mittermeier: Jetzt schlägt´s #13!, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der große Houdini - Revue der Wunder, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–16.00 ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Uns´re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, ein Theaterstück über die Kindheit & Jugend einer ganz alltäglichen Heldin 1925-1945, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 11.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Magdalena Kozena, Werke von Bartok, Schostakowitsch, Brahms & Mussorgski, Philharmonie, 20.00 Und sonst ESSEN ➤ Hive, Filmpremiere mit Regisseurin Blerta Basholli und weiteren Gästen, Astra & Luna Kino, 20.15 Di.06. Konzerte DORTMUND ➤ Bruckner, FZW, 20.00 ➤ Mortiferum + Cerebral Rot, JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke Sommer Edition 2022 | Haller, Indie-Pop, Südpark, 19.30 KÖLN ➤ Jesper Munk & The Cassette Head Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Panteón Rococó, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Syntopia String Quartet, Kompositionen von Albrecht Maurer, Urania Theater, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Update- die Dienstagssatire im Cabaret Queue, Cabaret Queue, 19.30–20.45 ➤ Ruhrhochdeutsch | Cocktails & Comedy Mix Mix - Masud Akbarzadeh, mit Benaissa Lamroubal, Ill-Young Kim & Ana Lucia, Spiegelzelt, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ines Anioli – GODDESS-Tour, Comedy, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Uns´re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, ein Theaterstück über die Kindheit & Jugend einer ganz alltäglichen Heldin 1925-1945, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 11.00 Oper & Klassik HAGEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy, Lecuona, Bellido, Stadthalle, 19.30 SOLINGEN ➤ 1. Philharmonisches Konzert, Werke von Weber, Mendelssohn & Prokofjew, Festhalle Ohligs, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lesung Lisa Roy, Bastion, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Fadenschein, von Josef Krug, Buchpremiere, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Künstlerlesen, Lesung mit Christoph Seidl, Bass im Aalto-Ensemble, Café Livres, 19.30 ➤ 1LIVE Podcastfestival | 1a B-Ware, Podcast mit Luisa Charlotte Schulz & Sandra Sprünken, Zeche Carl, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Jubiläums Preview, der Schauspieler Joe Bausch stellt mit „Maxima Culpa“ sein drittes Buch vor, Bestattungsinstitut Groß, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Sinfonikus, Konzerteinführung für 8-12-Jährige, Stadthalle, 18.45 ➤ Bist du schon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanzTheater- Stück von Anja Schöne, ab 4 J. / Lutz, Theater, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Von der Erinnerung lernen: Gundermann Revier, Bambi Filmstudio, 19.00–22.00 MÜLHEIM AN DER RUHR ➤ Tanz-Café, Live-Musik von Helmut Grandt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz: U.K. Solo mit einem Quadrophonie Konzert, eine Symbiose aus Musik, Trickfilm & visueller Kunst, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Folkwang Jazz, domicil, 20.00 ➤ Madeline Juno, JunkYard, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, 18.00–22.00 ➤ Salvador Sobral, Savoy, 20.00 ➤ GoldMucke Sommer Edition 2022 | Peter Licht, Indie-Pop, Südpark, 19.30 ESSEN ➤ Bodo Wartke - Wandelmut, Klavierkabarett, Lichtburg, 20.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | MaschinenHaus- Musik: Broken Spirit XX, Maschinenhaus, 20.00 KÖLN ➤ Obscura, Support: Persefone, Disillusion, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Kim Jong Made A Pencil Drawing / With 50 Million Euros, Salon de Jazz, 20.00 MÜNSTER ➤ Bosse, Jovel, 20.00 WUPPERTAL ➤ 5 Jahre Loch, mit Ralph Towner (g) / Jazz Club, Loch, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Tresenlesen: „Endlich in Hengenbengen!“, mit Jochen Malmsheimer & Frank Goosen, Spiegelzelt, 19.30 MEERBUSCH ➤ Matthias Ningel: Widerspruchsreif, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Uns´re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, ein Theaterstück über die Kindheit & Jugend einer ganz alltäglichen Heldin 1925-1945, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch-Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Zwischenwelten, Ballett, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Follow Me, Parkour-Performance, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 11.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Haus, Instrumentalzyklus von Sarah Nemtsov, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ 1. Philharmonisches Konzert, Werke von Weber, Mendelssohn & Prokofjew, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Autorenbegegnung mit Olivier Norek, Ex-Polizist und heute Star der französischen Krimiszene, Zentralbibliothek, 19.30–21.00 SCHWERTE ➤ Denn es ist unsere Zukunft, mit Bettina Weiguny, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Literatur Biennale 2022 | Identitti, Lesung mit Mithu M. Sanyal, Mod.: Prasanna Oommen, Immanuelskirche, 17.00 ➤ Literatur Biennale 2022 | Adas Raum, Lesung und Gespräch mit Sharon Dodua Otoo, Mod.: Marija Bakker, Immanuelskirche, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Schummeln, Stöbern und Erleben, Innenstadt, 09.00–18.30 Und sonst BOTTROP ➤ Der Vorleser, Film, ab 12 J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ „Suchet der Stadt Bestes“ (Jeremia 19,7), StadtPilgerTour, Ev. Stadtkirche St. Petri, 11.30–13.00 DÜSSELDORF ➤ Komm auf den Strich - Zeichenwerkstatt, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 18.30–20.15 Do.08. Konzerte DORSTEN ➤ Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ KUU!, domicil, 20.00 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Pop, Soul, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ➤ GoldMucke Sommer Edition 2022 | Madeline Juno, Indie-Pop, Südpark, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ New Colours Festival | Purple is the Color, Stadtbauraum, 19.30–21.30 KÖLN ➤ Rap mal anders – Symphonic Beats, Songs mit und von Rote Mütze Raphi und ART, Philharmonie, 19.00 MOERS ➤ Hussy Hicks, Support: Sophie Chassée, Bollwerk 107, 20.00–22.30 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Santiago Cimadevilla, Argentinischer Tango, Die Färberei, 19.00 ➤ 5 Jahre Loch, Kult & Klang X Momentum, mit Jolle, Sonae, Maruhn und Karlo Wentzel, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Tobias Mann: Mann gegen Mann, Spiegelzelt, 19.30 KÖLN ➤ Escht Kabarett, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Ningel: Widerspruchsreif, Forum Wasserturm, 20.00 SOLINGEN ➤ Bastian Bielendorfer, Cobra, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anne Frank Kultur Wochen | Uns´re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, ein Theaterstück über die Kindheit & Jugend einer ganz alltäglichen Heldin 1925-1945, Theater Traumbaum, 10.00–11.30 DÜSSELDORF ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, mit Julia Kretschmer, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Der Trafikant, Bühnenfassung von Anja Schöne nach dem gleichnamigen Roman von Robert Seethaler, ab 14 J. / Lutz, Theater, 12.00 (Schulvorstellung) WUPPERTAL ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Stößels Komödie im Breuersaal, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Andris Nelsons & Gewandhausorchester Leipzig, Yuja Wang (p) spielt Schostakowitsch, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Macbeth, Oper von Verdi, nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert: Brahms 3, Werke von Bartok, Strawinsky & Brahms, Philharmonie, 19.30 ➤ Tonedmelisma Musikfestival | E-MEX-Ensemble, Werke von Sezer, Debussy, Köksal, Bach, Vogler, Golijov & Mozart / RWE Pavillon, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Katharina Korbach – Sperling, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Mitte: Vorstellung der Studie zu demokratiegefährdenden und rechtsextremen Einstellungen, Bürgerhaus im Stadtteilzentrum Bilk, 16.00–18.00 HERNE ➤ N., Alexander Berner liest Stephen King., LWL-Museum für Archäologie, 19.00 WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: Ralph Michael Beyer & Wilko Gerber, Die Börse, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Kirsas Musik, a cappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino, ab 4 J., Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Theaterzelt, Flinger Schützenplatz, 16.00–17.00 HERNE ➤ TKKG Junior | Der Schatz im See, Lesung, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 MÜLHEIM AN DER RUHR ➤ Als der Tiger einmal der Bär sein wollte, von und mit Theater Marmelock, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Naschmarkt, Altstadtmarkt, 17.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Intime Revolution, eine Audio-Vinothek / im STÜH33, KoFabrik, 20.00 DORTMUND ➤ Livemusik & Cocktails, Cabaret Queue, 19.30–22.00 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ Ein Ritt durch die Zeit. Die Immanuelkirche in Dortmund- Marten, Immanuelkirche, 18.30–20.00 DÜSSELDORF ➤ Update Nachhaltigkeit, Festival für neue Baukultur, Umgang mit Bestandsimmobilien, Apollo-Hochhaus, keine Zeitangabe ➤ Tangosalon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00–22.00 ➤ Digital Ethics Summit | Gipfel zur Ethik der Digitalisierung, MS RheinGalaxie, 12.00–22.00 KÖLN ➤ viertakt applaus! 2023 – Der Bühnenkunstpreis, 1. Vorrunde, Atelier Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango, Die Börse, 20.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Trio „Schroer / Bektas / Nebel“, Bochumer Kulturrat e. V., 22.00–22.00 BOTTROP ➤ Stadtflimmern | Lapplaender, Irish-Indie Folk, B12 im Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Tante Maria trifft...Tommy Finke & Carla Sophie Zimmermann, Musik, Kunst und ein gemütlicher Plausch, Depot, 19.30–23.00 ➤ RE:LEASE, Jazz, Groove, domicil, 20.00 ➤ The Lucky Ukes, Crossover, Haus Schulte-Witten, 19.30 ➤ Friday Night Music Club: The Upsetters, Southern Swamp Rock, Blues Roots, Psycho Country Punk, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Willi Meyer & Band, Ratskeller Hamborn, 20.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival, Festival für Performing Arts in den Bereichen Theater, Musik, Neuer Zirkus und Tanz, Burgplatz, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Manimal + Supports, Don’t Panic, 19.30–23.00 ➤ Ilse Storb & Her Satchmos, Jazz, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ New Colours Festival | DrummingCellist Kristijan Kranjcan, Nordsternturm, 17.00–18.15 ➤ New Colours Festival | Kid be Kid, Schloss Horst, 19.00–20.30 ➤ New Colours Festival | Jeff Cascaro, Soul Jazz, Schloss Horst, 21.00–22.30 KÖLN ➤ Son Little, Helios 37, 19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR ➤ Tangoyim, Klezmer und jiddische Lieder, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Reis against the Spülmaschine, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz / Open Air, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ensemble PANtiqua & Hannah Schlubeck, Werke von Händel, Telemann, Vivaldi u.a., Kulturzentrum Immanuel, 19.30 ➤ 5 Jahre Loch, mit Perera Elsewhere aka Sasha Perera, Loch, 19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Rhythm, Premierenfeier mit DJ Razzmatazz / Foyer, Schauspielhaus, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit KilleX & Friends, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Dancehall Station plus Hip Hop Floor, Goethebunker, 23.45–05.30 GÜTERSLOH ➤ Paradance, nicht nur für Menschen mit Behinderung, Die Weberei, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Anny Hartmann: Klimaballerina, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Helmut & Friends, Cabaret Queue, 19.30–21.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Spiegelzelt, 19.30 KÖLN ➤ Cassy Carrington: Ernste Absichten, Atelier Theater, 20.00 (Premiere) SOEST ➤ René Steinberg & Doc Esser: Lachen und die beste Medizin, Kabarett, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ NightWash Live, Die Börse, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Changes, GOP Varieté, 20.00 ➤ Traumschöff - Seekrank vor Glück, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Internationale Travestie - Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Respublika, Jahrhunderthalle, 19.00 ➤ Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Dem Freund, der mir das Leben nicht gerettet hat, nach dem Roman von Herve Guibert, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ macht|spielchen, Thealozzi, 20.00–21.45 DORTMUND ➤ Shockheaded Peter, Junk-Opera

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017