Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

48 Foto: Pressefoto

48 Foto: Pressefoto Dieter Nuhr ➤ Embracing Realities, Künstler*innengespräch, Konzert und Party mit Derya Yıldırım (live) und Booty Carrell (DJ-Set), Schauspielhaus, 20.30 ➤ Eyes On Japan |Waterboys, Spielfilm vonYaguchi Shinobum, OmeU, VHS, 18.15 ➤ Rundgang der Kunstakademie, Performance &Videokunst, FFT Juta,18.00 ➤ Theater der Welt, Programmdirektor Stefan Schmidtke präsentiert das Festival,Schauspielhaus,18.00 NEUSS ➤ Scivias, mitMichael Dudeck undAnnette Elster,Haus fürMusiker, 19.00 WUPPERTAL ➤ Filme zur Kunst |Yamamoto –Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten, Dokumentarfilm von Wim Wenders, OmU +Gespräch mit Julie Anne Stanzak, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 ➤ Lost in Transit, Essayfilm von Frank Niermann, KuKuNa-Atelier, 20.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Voyager IV, Progrock, Riff BONN ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,mit Doogie White, Harmonie,20.00 DORTMUND ➤ Classic Night Band, MusiktheaterPiano,21.00 ➤ Leprous, Progrock, JunkYard, 19.00 ➤ The KutiMangoes, Afrojazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Heavy Feather, Heavy Blues Rock (S), Steinbruch, 20.00 ➤ Retrogott &Hulk Hodn, Hip- Hop,Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ Approximation Festival, mit JimiTenor +Iueke (DJ Set), Salon des Amateurs, 21.00 ➤ Approximation Festival, Konzertaus Video und Tanz-Performancemit MeredithMonk&Vocal Ensemble,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Don’t Let The Label Label You, Rap-Battle,Spektakulum, 17.00 ➤ Durch +Gestank +Black Hole Bomb, Punkrock, Pop- Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Jakob Helling Concert Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Musikzimmer, mit Liam Ó Maonlaí &Peter O’Toole, One Eye Open, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Rich Kid Rebellion, Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ The Bollock Brothers, New- Wave,Punk (GB),The Tube, 20.00 ➤ The Other, unplugged, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ „T(r)anz4mation“ Siegfried Kärcher, elektronische Musik, Subsol, 21.00 ESSEN ➤ Christina Martin &Dale Murray, Americana,Pop/Rock, Grend, 21.00 ➤ Cosmo Wild Card, Soul und Reggae von Ayo, House-Vibes vonDavid Walters und Experimentellesvon Koki Nakano,Philharmonie,20.00 HAAN ➤ Boon Goon +Morgen Jass +The Promise, Alternative, Indie, Psychedelic Jazzrock, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Bilgeri(g), MartinEngelien (b), Jazzkeller,20.00 (Einlass) KÖLN ➤ 3Teeth, Industrial Metal, MTC, 20.00 Dieter Nuhr Dieter Nuhr lässt sich nur schwer in eine Schublade stecken. Erist kein klassischer Komiker, aber auch kein typischer Kabarettist, er moderiert den Satiregipfel und tritt gleichzeitig bei „Genial Daneben“ auf. Außerdem eckt ermomentan immer wieder an. Dennoch: Esgelingt ihm wie keinem Zweiten ein breites Publikum zum Lachen zubringen. 9.2., Unihalle, Wuppertal ➤ Dis-or-der –10Jahre, mitAgent Side Grinder, Tilly Electronics +Plasma Schwarz, Aftershowparty mitDJHMRough, Sidekick Charlotte Sometimes und DJ Linearnetik, Blue Shell, 20.00 ➤ Eva Klesse Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Hannah Williams &The Affirmations, Soul, Artheater, 20.00 ➤ Jeanette Biedermann, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Knasterbart, Essigfabrik, 19.00 ➤ Line Bogh, Lichtung, 20.00 ➤ Los Malinches +Las Suecas, SonicBallroom, 21.30 ➤ Marvin Frey Group, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ No Sugar +Zen Mob, Limes, 20.00 ➤ Rymden, Philharmonie,20.00 ➤ Slime, Gebäude9,20.30 ➤ The Growlers, Surf-,Psychedelic- &Garage Rock(USA), Live Music Hall,19.00 ➤ Wurst, Support: AmyWald, Luxor, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der beste Mix meets Klassik, Soundtracks, Klassik u. a. mit Bayer Philharmoniker,Arthur Horváth, Bayer Erholungshaus, 19.30 MONHEIM ➤ Goldplay, Tribute,Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Breitschuh &Baker, Chansons von JacquesBrel, BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Midnight Prey +Agent Provocateur, Rock, AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Five Finger Death Punch, Support: Megadeth,Bad Wolves, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Jebroer 4Life, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Tommie Harris/Till Brandt/Jens Filser, Jazz, Gasthaus Schaaf,20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Julika Elizabeth, Singer/Songwriterin,Platz 16, 20.30 WUPPERTAL ➤ Carlos Diaz, südamerikanische Gitarrenmusik, Jazz, Blues, Die Färberei, 19.30 ➤ Folk-Session, Domhan,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Après Ski-Party, mitDJTitschy, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ This is Pop Punk!, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELDERN ➤ Rock Arena, Rock,Blues,Soul mit DJ Wolfgang,Malo’sBistro, 20.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Techno mitAlejandroAlvarez/2nd: indie mit QueerMum und POL /3rd: mitLaila Licious,Artheater,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk,PostPunk, Psych Rock u. a.,Lotta,21.00 ➤ DJ Gordon, House bis Disco, Quater 1, 21.00 ➤ Desperados Night, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R’n’B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Disco 2000, feat.Brexit Jones, Tsunami Club,23.00 ➤ Hush Hush, feat.Pi’erre Bourne, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Klubnacht, mitFrankey&Sandrino und Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ La Notte Italiana, Kantine, 22.00 ➤ Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Small Things, Rock,Pop Punk, Punk, Alternative Punk, Yuca, 23.00 ➤ Sweet Fastelovend, mitDomstürmer,Fiasko &Querbeat,Gloria,20.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk u. a. mit DJsElvis, Frank, Luxor,22.00 ➤ The Barintones &Guest, Barinton, 23.00 ➤ TomTom Club, Jaki, 23.30 ➤ Ü40, Herbrands,21.00 VIERSEN ➤ Ü30, mitDJSpoon,Freigeist, 21.00 WUPPERTAL ➤ Paranoid Club, 70er &80er Hardrock, NWOBHM,Hairmetal, Glam mitDJs Pökel&Nico, Underground, 20.00 ➤ Salsa Party, Salsa,Merengue, Bachatamit Francesco,Die Börse, 22.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal,EBM, Gothrock, Underground,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Westfalenhallen,20.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Reis Against The Spülmachine:Die fitteste Band der Welt, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin,20.00 ➤ Fips Asmussen:Das Original-Live!, Savoy, 20.00 ➤ Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz- Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater, 19.00 ➤ acht p.m. –it’s comedy,no fun!, Stand-Up,Songs, Sketches, Hotel Friends,20.00 KAARST ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle, Südbahnhof,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, +Aftershow-Party mitDJ Aaron,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Paula Busch: Das Spiel meines Lebens, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Feisten: Adam &Eva, LCB,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ That’s Life –Das Sinatra Musical, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater, 15.00 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome, 15.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Dream City, mitCocoonDance, TheaterimBallsaal, 20.00 ➤ Ich bin Europa, nachFalkRIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik, 19.00 Foto: Coda DÜSSELDORF ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von JürgenHartmann, Theatermuseum, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, Schauspielhaus,20.00 ➤ Dreams in aCloudy Space, multimedialeChoreographievon Antje Velsinger, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 16.00+19.30 ➤ The Last Mortal, musikalischer Bühnencomic von „half past selber schuld“, FFTKammerspiele, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 GEVELSBERG ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem Schwelmer Amateurtheater, FilmrissKino,19.00 HILDEN ➤ 4000 Tage, Komödie vonPeter Quilter,mit Euro-StudioLandgraf, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Coppelia &Modern Dances, mit der Ballettschule Pascall, Konzert- und Bühnenhaus, 19.00 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,18.00(Premiere) NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stückvon MarcBecker, TheateramSchlachthof,20.00 ➤ Nüsser Schnute: Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Edip, Stück von Arthur Offenheim, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ atlas, Stück von Thomas Köck, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grenzenlose Klänge, mitSun Rafi(p) &Saman Mustafa (synth),Freizeitstätte Garath, 20.00 RATINGEN ➤ Vladimir Mogilevsky, Klavierwerke von Tschaikowsky,Rachmaninov,Skriabin, Ferdinand- Trimborn-Saal, 20.00 VIERSEN ➤ Macelaru dirigiert Brahms, mitWDR Sinfonieorchester,José MariaBlumenschein(v), Festhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ NOperas!: Chaosmos, von Marc Sinan,Tobias Rausch, KonradKästner,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Rabe und andere Ungeheuer, Cennet Rüya Voßund Thomas Wittmann lesen Edgar AllanPoe,Schauspielhaus,20.30 LANGENFELD ➤ 4. Langenfelder Poetry Slam, Moderation: JanSchmidt, Schauplatz, 20.00 REMSCHEID ➤ Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca ed’amore!, Antonella Simonettiliest„Il Decamerone“, auf Deutsch,Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Ohrenöffner –Backstage, Gesprächmit BjørnWoll(Moderation)Burkhardt Pfläging(Gast), City-Kirche,12.00 ➤ Wortkunst von Hans Arp, mitOlafReitz&Karola Pasquay, Bandfabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Märchenwoche |Drachen und Ungeheuer, BirgitFritz erzählt, für3–6 J.,Kinderspieltreff, 11.00 RATINGEN ➤ Pinocchio. Das Musical, mit dem Theater Liberi, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Grill &BBQ, Areal Böhler, 10.00–18.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KREFELD ➤ Vinokilo, Kulturfabrik, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 KEVELAER ➤ De Jäcksges, Saal Brouwers, 19.00–21.00 KREFELD ➤ Kostümverkauf, Kleider, Hüte, Accessoires, Fabrik Heeder, 11.00–15.00 NEUSS ➤ Scivias, mitMichael Dudeck undAnnette Elster,Haus fürMusiker, 19.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Samsas Traum, Avantgarde, Rock, Pop, Matrix,19.00 BONN ➤ Thermal, Improvisationenvon Andy Moor,JohnButcherund Thomas Lehn,Kreuzung an St. Helena,Dialograum, 20.00 DORTMUND ➤ ABBA Gold, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Blues Caravan, mitJeremiah Johnson, Whitney Shay,Ryan Perry,Musiktheater Piano,20.00 ➤ Federspiel, Bläserensemble, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜREN ➤ Marc Martel, Tribute to Queen, Arena,19.00 ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Arena,19.00 DÜSSELDORF ➤ Lejo, TheTube,21.00 ➤ The Dreamboat Ramblers, New Orleans Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 KERKEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Heimatstube Aldekerk, 17.00 KREFELD ➤ Five Birds and Strings, Jüdische Gemeinde,20.00 KÖLN ➤ Counterparts, Melodic Hardcore(CDN), Gebäude9,20.00 ➤ Kol colé, Folk, osteuropäische, jüdische&orientalischeMusik, St.Aposteln,16.00 ➤ Lina Brockhoff +Son, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 Liam Gallagher Oasis ist Geschichte! Das ist hart zu akzeptieren, aber nach elf Jahren sollte man sich damit abfinden. Doch auch wenn Noel nie wieder Songs für Liam schreiben wird, gibt es Hoffnung. Denn Liam kann auch ohne Noel fantastische Musik machen. Seine neue Platte „Why Me? Why Not.“ ist der beste Beweis. 10.2., Palladium, Köln ➤ Manuellsen, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ➤ Moddi, Folk, Artheater,20.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Roksana Smirnova &Misha Kalinin, feat. TamaraLukasheva,Salon de Jazz, 20.00 ➤ The Band Camino, Alternative, Indie, Luxor,20.00 LEVERKUSEN ➤ Der beste Mix meets Klassik, Soundtracks, Klassik u. a. mit Bayer Philharmoniker,Arthur Horváth, Bayer Erholungshaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ballyhoo, BIS,11.00 PULHEIM ➤ Junge Talente, Rittergut Orr, 12.00 Party KÖLN ➤ Colour up your Sunday, Salsa, ClubBahnhofEhrenfeld, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 KAARST ➤ Springmaus:Janz Jeck, Georg-Büchner-Gymnasium, 19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist hier der Boss?, GemeindehausHerzkamp, 17.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Uni-Halle Musical &Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Westfalenhallen, 13.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater, 14.00+18.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,18.00 HAGEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome, 14.00+19.00 ➤ That’s Life –Das Sinatra Musical, Lanxess Arena,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan &Christopher Curtis,Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINE ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, Der Königder Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 16.00 Theater &Tanz BONN ➤ Ich bin Europa, nachFalkRIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von JürgenHartmann, Theatermuseum, 18.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Dreams in aCloudy Space, multimedialeChoreographievon Antje Velsinger, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,18.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 15.00 GEVELSBERG ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem Schwelmer Amateurtheater, FilmrissKino,18.00 KREFELD ➤ Mensch inklusiv, von und mit der Theatergruppe Hieriswaslos,FabrikHeeder, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elling, Stückvon Axel Hellstenius,Theater,18.00(Premiere) NEUSS ➤ Die stumme Jule, Solo-Musiktheater vonund mitMarlene Zilias,Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Nüsser Schnute: Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch,RheinischesLandestheater, 17.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, StücknachKafkas Erzählungen,WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,15.00 ➤ Erstklassik!, mit Daniel Ottensamer(cl), Stephan Koncz (v) &ChristophTraxler (p), Werke von Beethoven u. a.,Robert- Schumann-Saal,17.00 ➤ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, mit Bogdan Baciu (voc), Werkevon Lehár,Gounod u. a.,Moderation: Franz Lamprecht,Tonhalle, 11.00 KEMPEN ➤ L’Estro d’Orfeo, italienische Barockmusik auf historischen Instrumenten, Paterskirche, 18.00 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater,19.30 KÖLN ➤ Allein Freyheit, mit dem Gürzenich-Orchester,Solist: Pierre- Laurent Aimard(p), Philharmonie,11.00 ➤ Mozart in München, mitderHofkapelle München, Solisten: Julian Prégardien(Tenor) und Isabella Bison(v), Philharmonie,16.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time |Concilium Musicum Wien, Werke von Mozart, Stamitz, Haydn, Pleyel /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Capella de la Torre, Werke von Landini, Scheidemann,Desprez, Isaak, Willaertu.a., Schloss Morsbroich, 11.00 NEUSS ➤ Sinfonia, Werkevon Borodin, Rachmaninoff,Beethoven, Zeughaus,17.00 SOLINGEN ➤ Oper Légerè –Die Fledermaus, Werkeinführung mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong-Min Kim (p), Schloss Burg, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |China: Von Shanghai nach Tibet, Reise- Reportage von Andreas Pröve, Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |Couchsurfing in Russland, durch dieWohnzimmer des größten Landes der Erde /Reise-Reportage von Stephan Orth,Savoy,18.00 ➤ Literaturmatinee, mitProf. EugenGomringer, Galerie Bernd A. Lausberg, 12.00 ➤ Theater auf Rezept, Kinderärzt*innen berichten, Junges Schauspielhaus,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Privilegierten, Lesung, BIS,18.00

Foto: Maren Winter /Figurentheaer Ambrella SOLINGEN ➤ 3. Erzählfestival, Theater-und Konzerthaus,18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Hokus Pokus, Zauberreispektakelmit CharlieMartin, Theateratelier Takelgarn, 11.00+15.00 ➤ Märchenwoche |Geschichten aus dem Reisekoffer, BirgitFritz erzählt, zitty.familie, 11.00 (ab3J.) ➤ Märchenwoche |Zaubermärchen, mit DianaDrechsler, anschließend Bastelaktion u. a., ab 3J., JFEBlue Rock, 11.30 KREFELD ➤ Vongeflügelten Wesen, mit den NiederrheinischenSinfonikern, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Punkt, Punkt,Komma, Strich, von und mitJoachim von der Heiden,ab3J.,BIS,16.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wolte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, vonInesMüller- Braunschweig, ab 3J., Theater am Schlachthof,15.00 SOLINGEN ➤ 3. Erzählfestival, Theater-und Konzerthaus,14.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Mozart &Robinson und der waghalsige Pfannkuchenplan, Schnipselkino,ab4J., LCB, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Filmbörse Dortmund, Westfalenhallen,10.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Grill &BBQ, Areal Böhler, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, „Quarry: An operain3movements“ Spielfilm vonA.Nowak &M.Monk, Filmwerkstatt, 17.00 KREFELD ➤ Mein Kühlraum, Matinee / Glasfoyer, Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Matinee zur Opervon Donizetti, Opernhaus, 11.00 Mo.10. Konzerte AACHEN ➤ Winter Tour, mit Përl, Laster,Sarkofvck +Cthuluminati, Musikbunker,20.00 DORTMUND ➤ Monster Magnet, Stoner Rock, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Apocalyptica, Crossover zwischenMetal undKlassik (FIN), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Oonagh, Pop, Weltmusik, Lichtburg, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:LarsReichow,Sistergold,TinoBomelino, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Falko, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Alcest, Kantine, 20.00 ➤ Christoph Möckel Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Infected Mushroom, Psychedelic, Live Music Hall,20.00 ➤ Liam Gallagher, Palladium, 20.00 ➤ Mert, Hip-Hop,ClubVolta, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Cliff Stevens, Blues (CDN), Haus Eifgen,20.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. KEMPEN ➤ Tobias Mann, ForumSt. Hubert,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Westfalenhallen,20.00 REMSCHEID ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Teo-Otto-Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Selfies, Klubpräsentation, Junges Schauspielhaus,11.00 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch, Rheinisches Landestheater, 19.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Allein Freyheit, mit dem Gürzenich-Orchester,Solist: Pierre- Laurent Aimard(p), Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BONN ➤ das-kaleidoskop |Nambibia &Botswana, Live-Reportage von Thomas Sbampato, Kinopolis, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Der kleine Nick, Sabine Woycke liest René Goscinnyund Jean-Jacques Sempé, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Clap-It, Musik im Raum,für 0–2 J.,Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Punkt, Punkt,Komma, Strich, von und mitJoachim von der Heiden,ab3J.,BIS, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Opernwerkstatt: Alcina, künstlerische Zusammenhänge, Podiumsgesprächund öffentliche Probe, Opernhaus,18.00 Kleine Hexe Siebenreich Seit 299 Jahren schickt die Oberhexe ihren Besen Alfons los, um Nachwuchshexen ausfindig zu machen. Bislang ohne Erfolg. Doch eines Tages hat er Glück und entdeckt Amanda. In der Walpurgisnacht soll sie ihre Hexenprüfung bestehen –doch jemand ist wild entschlossen, das zu verhindern... Für Kinder ab4Jahren. 11.2., Freizeitstätte Garath, Düsseldorf ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 KEVELAER ➤ Die grüne Lüge, Filmreihe Klimaschutz,Öffentliche Begegnungsstätte, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabendmit KerstinBrixund Christian Zatryp /Eingangsfoyer,Theater,19.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Oysterband, Folk Roots,Zeche BONN ➤ Frontm3n, Haus der Springmaus,20.00 DORTMUND ➤ Dropkick Murphys, Support: Frank Turner&The Sleeping Souls,Westfalenhallen,19.30 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:nähmaschinenQuartett,Jazzschmiede, 20.00 ➤ Saitenspiel &Stimmenklang, mit Claudia Conen und Blindfish Pete,LVR-Klinikum, 19.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:LarsReichow,Sistergold,TinoBomelino, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Balthazar, Indierock, Indiepop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Current Swell, Jaki,20.00 ➤ Gender Roles +Lingua Nada, Indiepunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Gratkowski, Zoubek, Landfermann &Mahnig, Jazz, improvisierte Musik, Loft,20.30 ➤ Incite, Thrash Metal, Support: ModernAge Slavery (Death Metal),MTC, 20.00 ➤ Jonas Brothers, Lanxess Arena ➤ Laura Oakes, Country,Blue Shell,21.00 ➤ Mikal Cronin, Support: Shannon Lay,Bumann&Sohn OBERHAUSEN ➤ Renáta Hervoly &Marc Brenken, Jazz, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ The Watch, Tribute To Genesis, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klang-Begegnungen, mitMasakoTokuda (v)&Ernoe Rosza (v), Support: Udo &Friends,Die Färberei, 19.00 Comedy &Co. KEMPEN ➤ Tobias Mann, ForumSt. Hubert,20.00 KREFELD ➤ ILove Standup –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,HistorischeStadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ➤ letztes Licht.Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) LEVERKUSEN ➤ Hubbard Street Dance Chicago, Choreographien vonCrystalPite, Robyn MinekoWilliams u. a.,Forum, 19.30 MONHEIM ➤ Mobbing Clowns, Jugendstück,ab12J., VHS,19.30 NEUSS ➤ NippleJesus, Schauspiel von Nick Hornby,Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Globus Vocalis, Männergesangsensemble,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Allein Freyheit, mit dem Gürzenich-Orchester,Solist: Pierre- Laurent Aimard(p), Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mehr als eine Heimat, Lesung &Gesprächmit Ali Can,zakk, 19.00 ➤ Siebenbürgen –eine einmalige Kirchenburgenlandschaft, Vortragvon Rainer Lehni, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Wenn die Chinesen Rügen kaufen,dann denkt an mich, Autorenlesung mit Friedrich Christian Delius, HeineHaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Bergjahr imAllgäu, Multivision-Vortragvon Michael Pröttel, AZ, 19.30 ➤ Globale Gefahr durch Geldüberfluss, Vortragvon Rob Kenius,Die Börse,19.30 ➤ Slam Börse, mitMichael Kenda, Jörg Degenkolb-Degerli,Jann Wattjes,Lena Meckenstock, Michael Schumacher, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Clap-It, Musik im Raum,für 0–2 J.,Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ➤ Kleine Hexe Siebenreich, Stück mitdem Figurentheater Ambrella,ab4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 RATINGEN ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stückvon Paul Maar,mit dem Rheinischen Landestheater, ab 6J., Stadttheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ibuild my time, Liederabend von André Kaczmarczyk mitdem Ensemblezum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum haben wir eigentlich immer noch Kapitalismus?, mit HansE.Widmer,BIS,19.00 Mi.12. Konzerte BONN ➤ Frontm3n, Haus der Springmaus,20.00 DORTMUND ➤ Jason Bartsch, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Handmade Moments, Folk, Soul, Hip-Hop,Hotel Friends,20.00 ➤ Hot 8Brass Band, zakk,20.30 ➤ codaku, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Bundesjazzorchester, mit Django Bates,Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ And You Will Know UsBy The Trail Of Dead, Art-Rock, Stadtgarten,20.00 DIEPERFEKTE GASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG ACHTUNG! Neue Ausgabe ab März im Handel oder unter ueberblick.de -UnserebestenRestaurants -FancyFastFood -Shopping Lifestyle EntdeckenSie die KochkünstlerIhrer Region! www.ueberblick.de 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02