Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Februar 2020 - coolibri Bochum

56 Foto: Ladina Bischof

56 Foto: Ladina Bischof Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Das kleine Ich bin Ich, Stück nach Mira Lobe, ab 4J., Hallo- Du-Theater, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,13.00 DORTMUND ➤ 1,2,3,Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten,ab4J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ 2. Babykonzert Maxi – Haydn: 104. Sinfonie, von0 bis2J.,Orchesterzentrum NRW, 10.30 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Retro Gaming Days, Gaming-Stations mit Retro-TVs, Konsolen, Arcade-und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus DORTMUND ➤ Über 7Brücken +Nachts kommen die Bilder, Dokumentarfilme von UlrikeKorbach, Haus Rode, 20.00 ESSEN ➤ 1. Essener Darts Open, mit Phil Taylor,SimonWhitlock u. a., Grugahalle, 18.00 ➤ City Lights, Stummfilm vonCharles Chaplin,mit Live- Musik vom DeutschenFilmorchester Babelsberg, Philharmonie,20.00 ➤ Erotik für Fortgeschrittene, Texte&Lieder mit Gabi Dauenhauer, Peter-Maria Anselstetter, TheaterCourage,20.00 ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–22.00 HAGEN ➤ Karaoke, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Närrisches Bürgerhaus, Karneval der KG RoteFunken, Bürgerhaus Süd,19.30 WETTER ➤ Kostümball, mitDeDrömmelköppe (live), DJ,Sambashow „Karneval in Rio“, Stadtsaal, 18.11 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ AStory of Blues, mitJochen Malmsheimer,Heinz-Peter Lengkeit,Groove&SnoopBluesband, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen, Oval Office Bar,21.00 ➤ Rage +Serenity, Power Metal, Support: Vanish, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Big Daddy Wilson, Blues,Musiktheater Piano,20.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Climax Jazzband, Jazz, Brauhaus Urfels,12.00 ➤ Ilja’s Richter, Rock, Grammatikoff,20.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Engst, Rock, Pop, zakk, 21.00 HAGEN ➤ Beethoven vs.Coldplay, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ God Save The Queen, mit Harry Rose &The Queen Revival Band ,Ruhrfestspielhaus,18.00 Party ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 Velvet Two Stripes Gitarre, Bass, Drums, Vocals und Riffs: Das ist der Stoff, aus dem Velvet Two Stripes bestehen. Handgemachter Rock der alten Schule, der sich solide durch die Bassboxen wummert. Sie lehnen das elektronische Doping für ihre Musik kategorisch ab und rocken stattdessen umso lauter. 24.2., FZW, Dortmund KÖLN ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Karnevals-Tohuwabohu, ZentrumAltenberg, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Heinz Erhardt and Friends, HansaTheater,17.00 ESSEN ➤ No woman inKray!, Comedy &Musik mit LudgerK.und Christian Hirdes, Theater Courage, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Colosseum, 14.00+19.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Iwanow, Stück von Tschechow, Schauspielhaus,17.00 ➤ Maria Stuart, Stück nach Schiller,Rottstr5Theater,19.30 BOTTROP ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, mitBurghofbühne Dinslaken, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 DORTMUND ➤ Enoch Arden, Stückvon Bjarne Gedrath nach Alfred Tennyson/ Studio,Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax),Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 18.30 ➤ Komödie im Dunkeln, vonPeterShaffer,Studio-Bühne,18.00 ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,TheaterEssen- Süd, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 LÜNEN ➤ Zu früh getraut, Komödievon Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Unterwerfung –Gegen den Strich, Matinee zur Inszenierung vonPhilipp Preuss,Theater an der Ruhr,12.00 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 18.00 WITTEN ➤ Der ältere Sohn, Stück von Pawel Safonow u. a.,inrussischer Sprache,Saalbau, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a., Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 16.30 ➤ Situations, Neue Musikmit EnsembleMusikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 Vortrag &Lesung GLADBECK ➤ Das Besondere kommt noch –#Liebe, Lesung mit Ingo Munz &Klaus Märkert, CaféGoethestraße,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 5–Der literarische Dämmerschoppen, Michael vanAhlenliest Gogols „Die Nase“, musikalischeBegleitung: JakobEihof (Domra), Altstadtschmiede, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittagzum Thema „Spring durch dieZeit–Wie spät istes?“, Thealozzi, 16.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ 1,2,3,Märchengaukelei!, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab4J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboProp Theater,ab4J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-OleHeinrich &Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Kaspers Abenteuer im Karneval, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ESSEN ➤ Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-Helen Joelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 11.00 ➤ VomKleinen Maulwurf,der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, mitKrokodiltTheater,Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Die Meerjungfrau in der Badewanne, Erzähltheater,ab7J., Theater, 15.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab3J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Kinderkarneval, Tanz,Gesang, Spiele mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 14.30 ISERLOHN ➤ Die Schatzinsel, Stück nach Stevenson, ab 8J., Parktheater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval der GRO-RE-KA, Vestlandhalle,15.00–18.00 WITTEN ➤ Kinderkarneval mit Ratz- Fatz, Kinder-&Jugendzirkus, WerkStadt Foto: liv.be ©Carmian Märkte &Messen RHEINBERG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, MesseNiederrhein, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 ➤ Retro Gaming Days, Gaming-Stations mit Retro-TVs, Konsolen, Arcade-und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Karnevals-Tanzcafé, mit Live- Musik von Wolfgang Kreißl,Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wahrnehmungen, Vernissage vonReinholdGerwert,mit Live- Musik von Moon@Five (Latin, Jazz, Pop),Wohnzimmer,17.00 WETTER ➤ Die schönste Zeit unseres Lebens, Film vonNicolas Bedos, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Ragetrack, Tribute to Rage Against TheMachine,subrosa, 20.00 ➤ Velvet TwoStripes, Rock, FZW, 20.00 Party DUISBURG ➤ Rosenmontag -Karnevals Spezial, Brauhaus Urfels,11.00 ➤ Rosenmontag, Brauhaus Webster,13.00 ➤ Suicidal Hoppeditz, NDW, Postpunk, Wave,80er, Elektro mitMäx Föös, FloCarb, Tilly the Kid,Djäzz, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rosenmontagsparty, Murphy’sPub &Grill, 13.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 Theater &Tanz WITTEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, Beethoven, Haydn, mitKoljaBlacher(cond, v), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus,19.00 Für Kinder AHLEN ➤ Kinderkarnevalsparty, Schuhfabrik, 16.00 BOCHUM ➤ RatzFatz, Karneval, Bahnhof Langendreer,15.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 UNNA ➤ Kinderkarneval, Animation, Tanz,Mitmachaktionen, Kostümwettbewerbu.a., Lindenbrauerei, 15.00 WETTER ➤ Karneval, mit Stelzenläufer Mr. Tom, Zaubershow, Kinderdisco, Kamelle u. a., Stadtsaal, 14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Cycling Film Festival meets Radwende, Kurzfilmprogramm +Gesprächüber Radverkehr in Bochum, Endstation Kino,19.00 DORTMUND ➤ Infoabend, ForumDunkelbunt e.V.,18.00 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 Di.25. Konzerte DORTMUND ➤ TarekK.I.Z, Hip-Hop,FZW,20.00 MÜNSTER ➤ Deichkind, MCC HalleMünsterland OSNABRÜCK ➤ Lotte, Pop, Rock, Indie, Rosenhof,20.30 UNNA ➤ Mark Peters, Indiepop,Tortuga,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Irish Celtic, irische Tanzshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit dem Royal Ballet,UCI,20.15 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit dem Royal Ballet,UCI,20.15 ISERLOHN ➤ Unterwerfung, Stück nach Houellebecq, Parktheater, 20.00 MENDEN ➤ Die Niere, Wilhelmshöhe,20.00 MÜLHEIM ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit dem Royal Ballet,CinemaxX, 20.15 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Madonnas letzter Traum, Lesungmit Dogan Akhanli, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Stadtbekannt, Talk mitUllrich Sierau, Quartier Brünninghausen, 19.30 WITTEN ➤ Zeitraum, Gespräche zum Thema „Zurück in dieZukunft“, Treff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 Reise +Camping Ob mit dem luxuriösen Camping-Van oder ganz schlicht zuFuß mit einem Zelt auf dem Rücken: Campen ist Urlaub für freiheitsliebende Abenteurer. Auf der Messe „Reise +Camping“ können Outdoor-Fans und Reiselustige sich neue Inspiration und das passende Equipment besorgen. 26.2., Messe,Essen ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 DORSTEN ➤ Löwenzahn und Seidenpfote, mitdem WestfälischenLandestheater,ab6J.,St. Ursula Realschule,16.00 ➤ Vorlesen und mehr, mitGitte Adamek,ab2J., BiBi am See, 15.30–17.00 ESSEN ➤ Karnevals-Konzert, buntes Programm mit Musikschüler*innen verschiedener Fächer,Folkwang-Musikschule,16.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 UNNA ➤ Alarm für die Unkrautbande, Figurenspiel und Schauspiel, ab 4J., Stadthalle, 15.00 Und sonst ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Scotch &Water, Indiefolk, Goldkante DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ➤ U.K. Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustischeMusik, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Unearth +Prong +Dust Bolt, Kulttempel, 18.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Schuhfabrik, 20.00 DUISBURG ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, ExploradoKindermuseum,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika,Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,09.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 ➤ Irish Celtic, irische Tanzshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwaches Fleisch, Stück mitPRogeniTur,Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, Stücknach Edgar Allan Poe, Theater,19.30 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 LÜNEN ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit Theater an der Ruhr Mülheim, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ bochum barock, Werke von Telemann, Schmelzer,Rosenmüller,Schein,Scheidt mit Marie Lesch(ob), Reiner Ziesch(tp) u. a.,Musikforum, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sieben auf einen Streich ..., Zeiss-Planetarium,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das zentrale Lichtjahr der Milchstraße, Vortragvon Andreas Eckart, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,11.30 ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme imQuadrat |Aufforderung zum Tanz, Spielfilm von PeterF.Bringmann, Referent: Stefan Goch, Blue Square, 18.00 ➤ Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZSternwarte,18.45 ➤ Wandersalon #19, Künstlerin Monira Al Qadiri stellt ihreArbeitenvor und erzählt, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ Die Stumme von Portici, Preview zurOpervon Daniel-François-Esprit Auber, Opernhaus, 17.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Monsieru Lazhar, Spielfilm vonPhilippe Falardeau, OmU, ab 12 J.,Galerie Cinema,18.30 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 WETTER ➤ Die schönste Zeit unseres Lebens, Film vonNicolas Bedos, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Do.27. Konzerte BOCHUM ➤ GuitArtist, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Kuult, Zeche ➤ Songs &Lyrics by..., mitDota, Moritz Krämer +Talk mitMax Kühlem, Schauspielhaus,20.00

Foto: Veranstalter DORTMUND ➤ Gaume, Pop, DirtyFolk & Rock’n’Roll,subrosa,20.00 ➤ Mighty Oaks, Folk, Konzerthaus,20.00 ➤ Visions 30th Anniversary, Rock, Stoner mit Kadavar,The Picturebooks,Black Vulpine,FZW, 19.00 ➤ WellBad, Bluesrock,MusiktheaterPiano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Voodoo Jürgens, Underdog- Indie, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Almighty Uprisers, Punk, Ska, Reggae,+Support, Don’tPanic, 19.00 ➤ Charlotte Greve’s Wood River, Pop, Jazz, Rock u. a.,Zeche Carl,20.00 ➤ Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Rock &Pop mitZiehharmoniker&Looper / Kneipe, Grend, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Shaunette Hildabrand Trio, Jazz, HausOpherdicke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Deadnotes, Druckluft, 20.00 ➤ Todtgelichter +Thormesis, +Support, Extreme Metal, Post Metal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Matthias Lüke, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ Visions 30th Anniversary, 1st:Stoner, 70er, Grunge, Psychedelic, Classic Rock, Metal mit Jan Schwarzkamp /2nd:Indie, Punk, Emo, Hardcore, Garage Rock mit Gerrit Köppl, FZW, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. HERTEN ➤ Sven Bensmann: Comedy Musik Liebe, Schwarzkaue, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical, Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Ruhrfestspielhaus,20.00 WITTEN ➤ Dschungelbuch, Saalbau, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schwaches Fleisch, Stück mit PRogeniTur,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 ➤ Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Junge Choreograph*innen, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ !Stage Bergfest, Projekt- Werkschaumit derVolxbühne, Consol Theater,19.00 MÜLHEIM ➤ Unterwerfung –Gegen den Strich, Stück nach Huysman& Houellebecq, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Geschichte eines Hundes, nach MarkTwain, Theater, 20.00 ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Don Giovanni, Oper vonW.A. Mozart, Theater,19.30 ➤ Russische Sextette, Anna Malikova (p), Ensemble der DuisburgerPhilharmoniker,Werke von Ljapunow,Glinka, LehmbruckMuseum,20.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |7.Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart &Bruckner, Solist:Alexander Krichel(p), Philharmonie, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Opervon Verdi/Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Nachbar Wolf -die Rückkehr des Wolfes nach NRW, Vortragvon NABUBottrop,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Buddys in Crime, Marcus S. Kleiner &Oliver Uschmann zum Thema „Männerfreundschaft in Krimis“, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Staatsfragen, Vortrag&Diskussionmit Moritz Zeiler,Thema: „Einführung in materialistische Staatskritik“, Djäzz, 19.30 ESSEN ➤ Globista entdeckt die Welt – Hurtigruten, Foto-Live-Reportage von Klaus-Peter Kappest, FunkeMedienhaus,19.30 ➤ Literatur &Wissenschaft, zum Thema Gentrifizierung, mit Enno Stahl und Prof. Frank Eckardt, Moderation: Maren Jungclaus, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Mali –esbewegt sich was, Reisebericht mitFotos von Aktion proAfrika e.V.,Kunsthaus, 19.00 ➤ Sympathie for the Devil, Vortrag von Rainer Holm-Hadulla zur künstlerischen Bewältigung des Bösen am Beispiel Goethe &Jagger, Schauspiel, 17.30 HATTINGEN ➤ Zwischen Shopping Malls und Flüchtlingslagern, Vortragmit Diskussion, Veranstaltungsraum, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, Stück nach Kirsten Fuchs,mit Burghofbühne Dinslaken,ab4J., Tenterhof, 09.15+11.15 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 The Deadnotes Nach über 500 gespielten Shows in 25 Ländern und Support-Touren mit Größen wie den Leoniden, Itchy und Adam Angst kommen die Pop-Punker Deadnotes nach Oberhausen. Mit im Gepäck: ihr neues Album, das live auf der „Courage-Tour“ entstand. 27.2., Druckluft, Oberhausen Märkte &Messen ESSEN ➤ Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Chile despertó, Vernissage zur Ausstellung chilenischer Fotograf*innen +Skype-Gespräch, Endstation Kino,19.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 17.00 WESEL ➤ Offene Bühne, fürMusik, Tanz, Lesung, Prosa, Lyrik, Comedy, Stand-Up,Kabarettu.a., Scala Kulturspielhaus, 19.30 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Johnethen Fuchs +Kira Hummen, Indie,Pop +Indie,Alternative, Soul, Neuland, 19.00 ➤ Lei &Uli, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ SAD, Tribute to Metallica /Rockpalast,Matrix,20.30 DORTMUND ➤ Another Night Like This, Unterhaltungsmusik der letzten Jahrzehntemit dem Chor PottaLottas, Wichern, 19.30 ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Wohnzimmer im Piepenstock ➤ Connemara Stone Company, IrishFolk,Celtic Rock, Pauluskirche,20.00 ➤ Mitch Ryder, MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Steckbeckenzecken, Funpunk, subrosa, 20.00 ➤ The Beatnuts, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ The Rhythm of My Heart, Tribute to Rod Stewart,Hansa Theater,19.30 ➤ Visions 30th Anniversary, mit Thees Uhlmann, FZW,19.30 DUISBURG ➤ Die schwarzen Schafe + Harries `89, Punkrock, Djäzz, 20.00 ➤ Mischwald +Telefucks + Drauf, Rock, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Imrpo, Gäste: AkemiKobayashi (synth),PhilippeMicol (sax, cl), VHS im Stadtfenster, 20.00 ➤ t.ziana, Soul,Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Band ohne Anspruch +Die Lieben Löwen, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Nii Annan Odametey, afrikanischePercussion-Musik,Weststadthalle, 20.00 ➤ Rhapsody Of Fire, Power Metal, +Support, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frederik Köster, Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Princess Killah, Soul, Funk, Wohnzimmer,20.00 HERTEN ➤ 3.Young Scots Trad Awards Winner Tour, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Saturnalia Temple +Wolvennest +Dread Sovereign, Helvete, 19.00(Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Mark &Sebastian, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 ➤ S-Clubraum-Contest, Bandwettbewerbmit Between Portals, Blackout Area,Mojito Royal, Nina Hahn &F.O.C., Unforged,Altstadtschmiede, 19.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |The Cast, Opern-Rock, Rohrmeisterei,19.30 WESEL ➤ Festus &The Rheingeister, Jazz, Blues, Swing, CaféVesalia, 19.30 Party BOCHUM ➤ Melting Disco, Elektro,Synthpop,House,Soul, Funk, Disco, Hip-Hop, WorldBeat,Technomit DJs &Live-Musik,Rotunde, 20.00–03.00 ➤ The Big Deal, 1st: Charts, Dance, House, Classics / 2nd: Black Music/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) HAGEN ➤ It’s Your Birthday, 1st: House &Charts feat. DJ Christian Schall /2nd:BlackMusic feat. DJ Sammy Sam /3th:Fetenhits&Party Classics mitDJBi.Bo,Club Capitol, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Alternative! -Music4Adults, Kulttempel,22.00 ➤ Mikrokosmos, Techno, Minimal, Downtempo, Slowtech, Chill, Druckluft,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, in studio 108,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lars Redlich: Lars But Not Least!, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ➤ Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Die Säule,20.00 ➤ Nizar:Witz Kommando!, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Tim Whelan: Gemüse, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ➤ Emmi &Willnowsky, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sascha Korf:...denn er weiß nicht, was ertut., Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, im Großen Haus,MusiktheaterimRevier,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Daphne De Luxe: Geduldsproben, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE |Rolling Stones, Zeiss-Planetarium,21.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:Pinapple Supply Co. on Unsplash Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.36• gültigab1.1.2020 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02