Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

58 Die

58 Die coolibri GmbH ist ein Verlagshaus mit Sitz in Bochum. Sie verlegt ein regelmäßig erscheinendes, überregionales Kulturund Veranstaltungsmagazin. Mit seinen rund 400.000 Lesern* pro Ausgabe zählt das coolibri Magazin zu Deutschlands meistgelesenen Magazinen. Ferner gibt sie zahlreiche Sondermagazine heraus und betreibt die zugehörige Internetseite www.coolibri.de Wir suchen kreative Köpfe für unseren Standort in Bochum: Mitarbeiter in der Terminredaktion (w/m) in Vollzeit per sofort Ihre Aufgaben: - Einpflege von Daten in unsere Datenbank und systematische Weiterverarbeitung der Daten. - Erstellung des monatlichen Print-Kalenders. - Pflege des Online-Kalenders. Ihr Profil: - Sehr gute Deutschkenntnisse, v. a. in schriftlicher Form. - Sicherer Umgang mit Microsoft Outlook und in der Webrecherche. - Kenntnisse der Kulturlandschaft NRW sowie der unterschiedlichen Kultursparten. - Gute Auffassungsgabe und selbstständige Arbeitsweise. - Erfahrung in der Arbeit mit Datenbanken bzw. schnelles Einfinden in neue digitale Arbeitsumfelder. Ihre Zukunft bei der coolibri - unser Angebot: - Wir bieten Ihnen ein ideales Umfeld für Ihre berufliche Weiterentwicklung in einem wachstumsstarken Unternehmen der Medienbranche. - Es erwartet Sie ein hoch motiviertes, professionelles Team, das sich auf Ihre Bewerbung freut sowie ein durch hohe Eigenverantwortlichkeit geprägtes Aufgabengebiet. - Es erwartet Sie ein offenes und kollegiales Arbeitsklima. Wenn wir Sie für die Position begeistern konnten, dann begeistern Sie jetzt bitte uns. Senden Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen, mit Lichtbild, per E-Mail unter Angabe der Gehaltsvorstellungen und des Eintrittstermins an: Josef.Jasper@ mdhl.de Ansprechpartner: Geschäftsführer Herr Josef Jasper coolibri GmbH, Ehrenfeldstr. 34, 44789 Bochum *AWA 2016 Foto: Steffen Wolf ➤Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party am Aschermittwoch, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts,House,R&B,Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ So What? Idon´t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Helge Schneider:Ene mene mopel, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Marina Barth &Frank Überall:Politischer Aschermittwoch, Klüngelpütz-Theater, 20.30 MOERS ➤ ComedySalon, Bollwerk 107, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ House ofMystery, mit Illusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mitSixx Paxx, Grugahalle,20.00 KLEVE ➤ Magic of the Dance, Stadthalle,20.00 KÖLN ➤ Die letzten fünf Jahre, Kammermusical von Jason Robert Brown, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach der Erzählung von Axel Hacke, mitWolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, fürErwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Henrik Ibsen,Central, 19.30(anschließend Publikumsgespräch) MOERS ➤ Goodbye Valentine –Ein antiromantischer Rosenkrieg, mitdem Schlosstheater Moers, Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, von Joël Pommerat,Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,mit JobActFamily, Cobra,19.30 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,20.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Zeitnot und Zeitwohlstand in der Gesellschaft der Beschleunigung, Vortragvon Jürgen F. Rinderspacher,Maxhaus, 18.00 ➤ Zum Valentinstag: Kassette klärt auf, multimedialer Vortrag mitBastianKüllenbergüber Softporno-Soundtracks undKlänge der Aufklärung, Kassette,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stückfreinach den BrüdernGrimm, für3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Feministischer Lesekreis, zum Thema „Marxauf Feministisch“,zakk, 19.00 ➤ Generation N–Deutschböhme, Dokumentarfilm von V. Kupková und O. Komarevtseva, OmU, anschließend Gespräch mit den Regisseurinnen, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Florence Foster Jenkins, Spielfilm von Stephen Frears, o. A., BIS, 20.30 WUPPERTAL ➤ Kunstabend, Treffenvon Kindernund Eltern miteigener Musik und Poesie,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ Federico Albanese, Pop, Ambient,Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Mert, Hip-Hop, FZW,19.45 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues,Funk /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ansgar Kuswik, Chanson,Pop, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Götz Alsmann, Savoy,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Special Club Show, mitUK Subs,The Adverts playedbyTV Smith&theBored Teenagers, zakk, 20.00 ➤ The Hydden, Blues, Punk, Grunge, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Jazz am Donnerstag, mitAnna Pittelkau, JanAlexander,Rosa Kremp,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Luciano, Rap, Zeche Carl KREFELD ➤ Pangea Ultima, Südbahnhof, 20.00 ➤ Terry Hoax &Friends, Punk, Rock, Gothic,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Aura, Pop, Luxor,20.00 ➤ Ben Kraef Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Chinese Man, Live MusicHall, 20.00 ➤ Iron Walrus +Shredhammer, Noise, Sludge,Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton,21.30 Simon Stäblein Mit seinem brutal guten Programm „Heul doch!“ kitzelt der schnieke Kölner unsere Freudentränen- Drüsen bis zur totalen Überreizung. Liebenswert und fies zugleich widmet er sich lächerlichen Luxus-Problemen seiner eigenen Generation. Mit dabei: zu smarte Smartphones und diese schrecklich harten Avocados. 15.2. die börse, Wuppertal ➤ Niila, Singer/Songwriter,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Rockbottom, Hip-Hop(KR) / Yard Club,Kantine, 18.30 ➤ Shoshin, MTC,21.00 ➤ View, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, OpenStage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bambostic, Gdanska REMSCHEID ➤ Cécile Verny Quartet, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Cube Groove, Cover,Blues,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Vaca Mariposa, Weltmusik, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 Party KÖLN ➤ Beatpackers, mitDJCEM und Gästen,Subway,23.00 ➤ Cologne after 7,Live-Musik mitdas Trio (Pop,Funk, Rock, Soul,R&B)+House,Funk, R&B mit DJ Freeze,einundfünfzig, 19.00–05.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk&Hardcore mit MightyMüller, Lotta,21.00 ➤ Salsaparty, mitDJGerd/Halle, Herbrands,21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Die Schablone in der ich wohne, Ka- BARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Hazel Brugger:... passiert, Comedia, 20.00 WUPPERTAL ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Die Börse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip,RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ House ofMystery, mit Illusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KÖLN ➤ Die letzten fünf Jahre, Kammermusical von Jason Robert Brown, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 NEUSS ➤ Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band,Rheinisches Landestheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Donnerhall |Anthroposcene –OrHow to Talk to Clouds, Performance mit Laurent Durupt, Fabian Offert, JanRohwedder, Museum Kunstpalast,19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 20.00 ➤ Faust (to go), von Goethe, Central, 20.00 ERKELENZ ➤ Geheime Freunde, Schauspiel von Rudolf Herfurtnernach MyronLevoy,Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antigone, Tragödievon Sophokles,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,20.00 ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe,TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die große Verdi Nacht, mit Solisten, Chor und Orchester der Milano Festival Opera &Christian Lanza(voc),Tonhalle,20.00 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Philharmonie,12.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Was Kaczynski und Orban mit Le Pen und Wilders verbindet, Buchvorstellung und Gespräch mitReinhold Vetter, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 GREVENBROICH ➤ Grevenbroich –Stadtgeschichte 2:Das 19. Jahrhundert, Vortragund Buchvorstellung mit Hans GeorgKirchhoff, Museum Villa Erckens,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin #literarisch, Michael Grosse liest Thomas und HeinrichMann, MarkTwain,Leo Slezak /Studiobühne,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Geschichte des verlorenen Kindes, Soraya Salaliest Elena Ferrante, Glücksbuchladen, 19.30 ➤ Nach.Lesung, Lesung mitDorothee „Mando“ Müller und Martin Hagemeyer,Uni-Kneipe,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stückfreinach den BrüdernGrimm, für3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 LEVERKUSEN ➤ Griff, der Unsichtbare, Stück nachLeon Ford,mit demTheater Marabu, ab 11 J.,Forum, 09.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Blue Onions, Tribute to The Blues Brothers,Zeche, 20.00 ➤ Crosswind, Irish Folk,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Date AtMidnight, Support: TheDoctors/Rockpalast, Matrix, 20.30 ➤ Gil Ofarim, Matrix,19.30 ➤ The Busters, Ska /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 DINSLAKEN ➤ Angela Puxi +Add One, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Just Us (IrishFolk, Country), Gaststätte Tremonia,20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, FZW, 20.00 ➤ The Backyard Band, Indie, Rock, subrosa, 20.00 ➤ West Sound Story, mit Three Fall (Jazz), anschließend: die Band im Gespräch mit Danko Rabrenovic, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Wincent Weiss, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Hanna Wladarz (g), Lieder,Lyrik,Lichterspiele, St.Joseph, 19.30 ➤ Joel Handley, ZumAnker, 20.00 ➤ Me+My.System +Coal Black +Rockloader +Green Limonade, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Micha Krebs Band, AnneTränke, 20.00

Foto: Helge Schneider Helge Schneider Die neue Show „Ene Mene Mopel“ der Mülheimer Super-Ulknudel richtet sich an seine ganz besonders gebildeten Fans. Mit gewohnter Urigkeit, neuen Songs und unter Einsatz von Fake-Krücken und echten Instrumenten improvisiert das Multitalent albern wie kein Zweiter und wird genau dafür vom Publikum geliebt. 16.2. Historische Stadthalle, Wuppertal Foto: Stage Entertainment Tanz der Vampire Endlich ist es soweit: Das blutdurstige Werk von Oscar-Preisträger Roman Polanski kommt in die Domstadt! Fantastische Kulissen, mitreißende Tänze, dunkler Humor und die gefühlvoll-starken Kompositionen von Jim Steinman machen diese dunkelromantische Liebesgeschichte zum Must- See jedes Musical-Fans. 14.2.- 29.9. Musical Dome, Köln ➤ So What + Pogendroblem, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Folkshilfe, Rock, The Tube, 20.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, ISS Dome, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Midnight Ghost Train, Blues, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Tobias Hoffmann Trio, Blues, Ballads & Britney, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Azad, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Not The Ones + Spit Pink, 77`s-Punk, Spit Punk, Freak Show, 20.00 GEVELSBERG ➤ Sir Jesse Lee Davis, Liebeslieder, Hits aus R&B, Rock, Pop, Filmriss Kino, 19.30 GREVENBROICH ➤ Geklonte Helden + Tonsyndrom, Poetry Punk, Punk Rock, Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Session, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) KLEVE ➤ Boomchickas, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 KREFELD ➤ 2. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mit Tim Berne (sax), Marc Ducret (g), Tom Rainey (dr), Jazzkeller, 20.30 ➤ Greasy Tree, Southern Blues Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Bitter Grounds + Blenden, Punkrock, Ska, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Cool Kubus Jazz, mit Christine Corvisier (sax), Christin Hassenstein (g), Volker Heinze (b), Rene Marx (dr), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 ➤ Ead Wood & Morning Tourist, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Frankfurt-Köln-Connection, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Girls In Hawaii, Indiepop (B), Gebäude 9, 20.00 ➤ Linie 418 + Shredders + Incomplete, Punk u. a., Tsunami Club, 20.00 ➤ Mert, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Musikparade, Marchingband Festival, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Terrence Ngassa, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Terry Hoax, Indierock, + Support, MTC, 20.45 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Soul Strings, Acoustic Soul, Pop, Jazz, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Apoptygma Berzerk, + Support, Kulttempel, 20.00 ➤ B-Tight, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Emily Barker, Support: Pete Roe, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Luciano, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Pogo Festival, mit Kärbholz, KrawallBrüder, Toxpack, Wilde Jungs, Herzlos u. a., Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) ➤ Pretty Line, Jazz, Rock, Swing, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ David Becker, Poet der Jazz-Gitarre, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Joshua Castner, Support: Frocodile & Golden Gasoline, LCB, 20.00 ➤ Latin Session, Gast: Patricia Gamero, Die Börse, 19.00 ➤ Six8tyOne Big Band, von den Anfängen des Jazz bis heute..., Die Färberei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki x KPOP deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJ Neji / 2nd: K-Pop mit DJanes Yuseong, TOM, Gast: DJ Lunacy + Retro-Gaming Ecke, Matrix, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, 2000–2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent / im Club, zakk, 23.00 ➤ Visual Music Night, Wintersemesterparty des IMM mit DJs Jannis Hannover aka Oswin, Gregor Darman aka Rasputin und Christian S, zu Gast: Wolfgang Voigt, Salon des Amateurs, 22.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, Pop mit Drunk Walter Steinmeier & Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Durchkämmt die Wüste, Stoner, Prog, Metal mit Desert-Effertz & Dem Kaiser, Lotta, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Funky Friday, Barinton, 23.00 ➤ La Fête, House, Funk, R&B mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ New Horizons, mit Fedde Le Grand, Bougenvilla, Depend, Bootshaus, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle, Herbrands, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Semesterclosing-Party, mit DJs Budda und Älvis und Live- Musik mit The Buggs, Projekt 42, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Abstract pres. Abrisskommando, 1st: Pappenheimer, Kerstin Eden, Mobisch, Milo Sonoro / 2nd: L-EX, Guzzle / 3rd: Frvnzis, Moekli / 4th: Psychopel, Frank Werner, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Jamaican Rum Night, 1st: Reggae, Dancehall mit Warriorsound / 2nd: Bass, Trap, Dubstep mit Subsonic Squad, U-Club, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., Mario Siegesmund und Sebo Sam, Moderation: Tim Perkovic, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Angelina Bell: Schwarz Brot Gold, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ➤ Nightwash Club, Savoy, 20.00 ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Benaissa, Marko Tschirpke, Klaus Bandl, Bademeister Schaluppke, Moderation: Johannes Flöck / Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Rainer Pause & Norbert Alich: Früchte des Zorns, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Jan Jahn: Ja!, Südbahnhof, 20.30 KÖLN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Comedia, 20.00 ➤ Clamotta: Die schwarze Hand des Grafen, Klüngelpütz-Theater, 20.30 (Premiere) ➤ Quichotte: Optimum fürs Volk, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Suse und Fritzi: Altweibersommer, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 REMSCHEID ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Martha Graham Dance Company, Opernhaus DORMAGEN ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche großer Künstlerinnen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 HERNE ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show, Kulturzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ➤ Nathan (to go), Stück von Lessing, mit dem Schauspielhaus D’dorf, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Pieces of Manifesto, Tanzperformance von Bößer / Szörenyi, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAAN ➤ Tot ist tot!, Kriminalkomödie von Claudia Kumpfe, Schulzentrum, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Puppentheater, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Ich bin kein Stadtmusikant, Stück von Jakob Nain, nach dem Märchen der Brüder Grimm, Fabrik Heeder, 10.30 (Preview) MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Leyla’Yi Sevmek, lyrische Liebesgeschichte, mit dem Theater Halber Apfel, in türkischer Sprache / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ London Philharmonic Orchestra & David Garrett (v), Werke von Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 KEMPEN ➤ Henk Verhoef (org), Orgelwerke von Titelouze, Marais, d’Anglebert, Böhm, Bach, Paterskirche, 20.00 KREFELD ➤ Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette, Theater, 19.30 ➤ Mirko Arnone & Daniele Caminiti, Werke von Vivaldi, Scarlatti, Piccinini, Kapsberger, Fusco, Schloss Rheydt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung KÖLN ➤ Bastian Sick, „Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod“ und „Happy Aua“, Gloria, 20.00 NEUSS ➤ Ikonen – Leitbilder der Seele, Vortrag von S. Bobert, Kulturforum Alte Post, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ERKRATH ➤ Das hässliche Entlein, Märchenstück nach Andersen, mit Beate Sarrazin, ab 6 J., Theater Anderswo, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations, 18.00–21.00 (Eröffnung aller Ausstellungen, Galerien und Sonderprojekte) ➤ Photo Weekend, mit Besichtigung, Vorstellung und Bar, onomato künstlerverein e. V., 18.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff und Gereon Homann, Schloss Burg, 19.30 WUPPERTAL ➤ Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Beauty in Simplicity, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Kai Degenhardt, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Schwarzschild + X-O-Planet + Alphamay + 5TimesZero, Synth Pop, Future Pop, Elektropop / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Smile & Burn, Punkrock, Support: Call It Off, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ B3 feat. Andreas Hommelsheim & Ron Spielman, Fusion, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Giant Rooks, Art Pop, FZW, 20.00 ➤ Hannes Weyland & Band, Singer/Songwriter, domicil, 20.00 ➤ JazzNights | Wynton Marsalis & Jazz At Lincoln Center Orchestra, Konzerthaus, 20.00 ➤ Wasser ist Leben, Benefiz mit The Roughtones, The Schangels & The Schanglettes, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Zimt, Indiepop, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Sally Grayson, Post-Punk, Rock‘n’Roll, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ The American West, Singer/Songwriter, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, plays Marko Lackner, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Die Lieben Löwen + Tonsyndrom + Fuck’It’Head, Punk, Punkrock, Streetpunk, Haus Spilles, 19.30 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, Dankeskirche, 18.00 ➤ Gemma Ray, Gothik-Folk, Support: Gris-de-Lin, Kassette, 19.45 ➤ Monkeywrench, Tribute to Foo Fighters, Pitcher, 20.00 ➤ Nina’S Rusty Horns, traditioneller Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Samsara Circle + Insidious + Psychophant, HC, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Scooter, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Stumpff, Support: MDS 51 & Ibyss, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Stephanushaus, 17.00 ESSEN ➤ Benefizkonzert für RESQSH- IP e.V., mit Thomas Godoj, The Trouble Notes, Mira Boom & Florian Nienerza, Weststadthalle, 18.30 ➤ Daniel Gardenier, Pop, Rock, Jazz, Swing, Oldies, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ George Major, Singer/Songwriter, Café Konsumreform ➤ Glenn Miller Orchestra & The Moonlight Serenaders, Swing der 30er- und 40er-Jahre, Philharmonie, 20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Great Collapse, Zeche Carl, 20.00 ➤ Telekom Electronic Beats präsentiert: The Third Room, EBM u. a., Studio, 23.00 ➤ This is...! feat. Eliah Dolphin Jones, Rock, Unperfekthaus, 19.00 HILDEN ➤ Horrorpunk, Area 51 KREFELD ➤ Peter Finger, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Che Sudaka, Mestizo-Musik, Gebäude 9, 20.30 ➤ Florian Franke, Pop, Jazz / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Seksendört, Rock (TR), Kantine, 20.00 ➤ Sol Heilo, Indie, Country, Folk, Blues, Luxor, 19.30 ➤ The Franklys, Garage Rock, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ The Kelly Family, Folk, Pop, Lanxess Arena, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Peter Nonn Blues Band, Country, Reggae, Folk, Rock, Blues, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MOERS ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Bootstour-Bandcontest, Sojus 7, 20.00 ➤ Gil Ofarim, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Joel Brandenstein, Singer/Songwriter, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Syrien, mit Khater Dawa & Band, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned 2018 - Vorrunde 1, mit Edison Park, Frogcodile, Rocco’s Red Cloud, Steckenpferd, WTF BOOM, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ➤ Korpiklaani + Arkona + Heidevolk + Trollfest, Turbinenhalle, 16.00 ➤ Kurtalan Ekspres, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Pogo Festival, mit Kärbholz, KrawallBrüder, Toxpack, Wilde Jungs, Herzlos u. a., Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) ➤ Santiano, Shanty-Rock, König- Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Fachwerk Coverband, Klosterkirche Lennep, 19.00 SOLINGEN ➤ Brendan Lewes & Band, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ CCR Revival Band, Tribute to ..., Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Concert in the Dark, Raum-Klang-Erlebnis, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Birth Control, Rock, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Crosswind, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Frederik Köster „Die Verwandlung“, danach Bar DJ, Loch, 20.00 ➤ Marco Lombardo, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ Metamorphosis, Support: GL Bluesband, Mad Dog Cronenberg, 20.00 ➤ Muhabbat Caravan & Sheikh Hassan Peter Dyck, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Sofa unplugged, mit Anna Katt (S) u. a., Zweistein, 20.00 ➤ The Other + The DiggerZ, Horrorpunk, Psychobilly, Underground, 21.00 Party BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Charts, Pophits / 2nd: R&B, Hip-Hop, Latino-Rhythmen / 3rd: Trashpop, Lieblingslieder, Matrix, 22.00 ➤ My Generation, College Rock, Indie / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Sound of the Suburbs, New Wave, Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Asia New Years Party, Black Music, Hip-Hop, Dancehall, Charts, Classics mit DJs Lil Monkey & T-Ly, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er, Open Format Music mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ Dream-Party, Pop, Rock, Charts, Grend, 21.00 KREFELD ➤ Rückschau: 2000 – One more time, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 1 Euro-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight, Not Sure – 1st: Indie mit Alex Reitinger, Sony Straight / 2nd: Techno mit Helga P., The Electric Taste / 3rd: Dragcafé mit Laila Liscious, Artheater, 23.00 ➤ Blacklist, mit Nightmare, Moksi, BadKlaat, Bootshaus, 23.00 ➤ Club Night @ Saturday, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Club Party, Charts, R&B, Dance, Classic, Kantine, 22.00 ➤ Globalektra, globale Tanzmusik mit Merun & Rafa, Gebäude 9, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Marjinal, türkische Oldies / Halle, Herbrands, 23.00 ➤ One More Time, 2000er, Hip- Hop, R&B, Trash, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Songs the Lord taught us, Noiserock, Psychedelica, Rockabilly, Soul mit Ten Buttercups & Mr. Minister, Lotta, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Unicorn, 80s, New Indie, Wave mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 MOERS ➤ REAL VYBZ, Dancehall, Reggae, Afrobeat, Die Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80s, 90s mit DJ Buddy Hawaii, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Deutschrap, Butan, 22.00 ➤ Dancehall University, mit Running Irie Sound & Guests, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Duo Buschbohne: Ja Nein Vielleicht, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Frankfurter Klasse: Geh ma´ bitte nach Hause!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Benaissa, Marko Tschirpke, Klaus Bandl, Bademeister Schaluppke, Moderation: Johannes Flöck / Club, Capitol Theater, 20.00 KÖLN ➤ Carrington-Brown: 10, Comedia, 20.00 ➤ Clamotta: Die schwarze Hand des Grafen, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ➤ Faltsch Wagoni: Auf in den Kampf, Amore!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag Schatz?, Senftöpfchen, 20.15 ➤ John Doyle: Voll der Stress, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ➤ Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, Gloria, 20.00 LANGENFELD ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Schauplatz, 20.00 ➤ Schrabumms!, Mixed-Show mit Julia Nitschke, KlavieReim, Tommy Neuwirth, Gastgeber: Mattias Engling, Schaustall, 20.00 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02