Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Charts
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

konzerte + theater +

konzerte + theater + bildung + Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 2.2. Brösèl goes Dylan Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 3.2. Go Music mit Martin Engelien & Gästen Samstag 21:00 TaNZ Eintritt frei 4.2. Dream Baby Dream Donnerstag KNEipE LiVE Eintritt frei 9.2. Hannah Stienen & Lilou Freitag 20:00 pOETRY 12,-/14,- 10.2. GREND Slam 46 Samstag 21:00 KONZERT 16,-/19,- 11.2. Seth Lakeman Donnerstag KNEipE LiVE Eintritt frei 16.2. Jim Jim John Bluegrass Orchestra Freitag 20:00 LESuNg Eintritt frei 17.2. Winni Thamm: Muskelkater vom Leben Donnerstag KNEipE LiVE Eintritt frei 23.2. Musik Böhmer Freitag 21:00 KONZERT 14,-/17,- 24.2. Twist Samstag 21:00 KONZERT 25.2. Twist ausverkauft d i e r u h r g e b i e T s b ü h n e Do 2.2. 20:00 • Fr 3.2. 20:00 • Sa 4.2. 20:00 Sa 18.2. 20:00 • So 19.2. 17:00 • Fr 24.2. 20:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Rot-Weiss So 5.2. 17:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Stück von Sigi Domke mit Corinna Nilson Fr 10.2. 20:00 • Sa 11.2. 20:00 • So 12.2. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich’ drin von Kai Magnus Sting Fr 17.2. 20:00 Jetzt kommt wat anderes Ein Stück von Sigi Domke zum Strukturwandel – mit Emscherrock-Musik Sa 25.2. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 72 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM The Queen Kings 17.02. Programm Februar 03.02. Trez Hombrez (ZZ Top) 04.02. Kneipennacht Unna 04.02. Kneipennacht Aftershow-Party 06.02. UnnaHört - Poetry Slam 07.02. Eau Rouge 08.02. JAMMIN’ LOUNGE 10.02. Hennes Bender 11.02. Lucy van Kuhl 11.02. Ü50 Disko 13.02. Ohrwurmsingen 17.02. The Queen Kings 18.02. BASTA 24.02. Limited Edtion 25.02. Unnaer Bandnight 25.02. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Foto: Katja Illner ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 (Premiere) UNNA ➤ Koffer in Berlin, Lindenbrauerei, 19.30 WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3, Werke von Tabachnik, Sibelius und Stravinsky mit Sergey Khachatryan (v) und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤Air, Werke des Barock, Neue Musik, mit Ruth Walser (fl) & Eva-Maria Houben (org), St. Petri, 17.00 ESSEN ➤ Bläserkammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Ein Heldenleben, Philharmonie, 20.00 ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klaviermusik zu zwei-viersechs-acht Händen!, Werke von Mozart, Chopin und Debussy, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Musik des Mittelalters, St. Lucius Kirche, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Great Britain, Johanniskirche, 19.30 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, Werke von Bach, Telemann, Pauluskirche, 11.15 UNNA ➤ Komponistinnen-Konzert, Werke von Bonis, Boulanger und Hensel, mit Kyra Steckeweh (p), Nicolaihaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Funde – Befunde – Analysen, Vortragsreihe zum Thema „Archäometrie und neue Wege in der Archäologie“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Siddhartha, Jana Schulz und Klaus Weiss lesen Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Trittbrettmörder, Lesung mit Arne Dessaul, mit Weinprobe, Iulians Wein, 18.00 DORTMUND ➤ Bartleby, der Schreiber, Carsten Bülow liest Herman Melville, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Frédérick Chopin – Sein Leben, seine Musik, mit Lutz Görner (Lesung) & Nadja Singer (p), Augustinum, 19.30 ➤ Verbunden mit allen Wesen, Vortrag von Yuka Nakamura zum Thema „Freundlichkeit, Mitgefühl, Mitfreude und Gleichmut kultivieren“, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WERNE ➤ Auf Herz und Nieren, Krimilesung mit Musik, Symalla’s Wine Club, 19.00 WITTEN ➤ Familienaufstellung, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30+17.30 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 HATTINGEN ➤ Karneval, mit den Hattinger Lebenshilfeorganisationen und dem Aktivenkreis, Henrichshütte, 15.11 ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 SCHWERTE ➤ Eine Geburtstagstorte für die Katze, Figurentheater, ab 3 J., Haus Villigst, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤Speedtalking, Zusammenkommen für Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Vernissage: Irmtraud Büttner, mit Dr. Maik Hester (acc), Galerie Dieter Fischer, 19.00–21.00 ➤ Vernissage: Jörg Berger, mit Live-Musik, domicil, 19.00 ESSEN ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 21.00 HATTINGEN ➤Karneval, mit den Hattinger Lebenshilfeorganisationen und dem Aktivenkreis, Henrichshütte, 19.11 Sa.04. Konzerte Y O I Spielgeschichte(n) S a m m l u n g O l i v e r S c h a f f e r BIS 23. APRIL 2017 neanderthal.de AHLEN ➤ Lindstärke 10, Tribute to Udo Lindenberg, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ No Control + Hot Button, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Duo Matria, Alpenjazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Frozen Frogs + Rockbow, Pop-/Rock-Cover, Ludwig-Steil- Haus-Verein ➤ Moving Noises Festival, Ambient- & Drone-Sounds aus Europa und Amerika mit Unland, Zenjungle, Nadja, Aidan Baker & Karen Willems, [ B O L T ], Scatterwound, Janek Sprachta, Christuskirche, 15.00–22.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Flanagans And The Badger, Irish Folk, anschließend: DJ Ted Newman, Haus Oestreich, 19.30 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Time, Yukon Saloon DORMAGEN ➤ Crematory, Gothic, Metal, Tank-Stelle, 19.45 DORTMUND ➤30 Jahre Idiots Records, mit The Idiots, Dimple Minds, Desaster, Honigdieb, Sulphur Aeon, Kadaverficker, Scumfuck Outlaws, FZW, 18.00 ➤Acoustic Ramblers + U.T.A., Folkrock + Liedermacherin, Langer August, 20.00 Bürkle / Manga / Ndiaye / Radebe / Shemesh „Ambiguous constellation“ heißt das Stück, das die fünf Künstler als Uraufführung mit Live-Musik im Tanzhaus zeigen werden. Und mindestens mehrdeutig wird es werden, wenn Vergangenheit und Zukunft im Stück kollidieren, wenn die Künstlerkörper und -ideen aufeinander treffen. 4.+5.2. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Eloquent, Hip-Hop, Support: Punkt und Komma, Heideck und Kopfschuss, Oma Doris, 20.00 (Einlass) ➤ La Strada Invisibile, Jazz, Klassik, italienische Liedkunst mit Rita Marcotulli (p) & Luciano Biondini (acc), Städtischer Saalbau Mengede, 19.30 ➤ LichtKlangRaum – Gregorianische Gesänge, mit Rezitationen von Renate Fischer, St. Marien, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Es rockt der Pott, mit My- CrowFones, Ten Skies High, Ariez und NoRetörnity, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Jetlag Disco, Bolleke, 19.00 ➤ Lampe + Jason Bartsch, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fischgesichter, Partymusik / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Kiesgroup & The Buggs, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Orchester Südstadt Tango, feat. Trio El Flete, Jazzschmiede, 20.00 ➤ You Sing, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ 4BoysNamedSue, Country, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Asparagus, Swing, Blues, Jazz, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Hey Helicopter Bash, Pop, Rock, Alternative mit Steen, Mira Boom und Enola, anschließend Party, gracejones, 19.30 ➤ Kapelle Petra + Elfmorgen, Indierock, Turock, 20.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 ➤ Nachtmusik, mit Tired Eyes Kingdom, Von Spar, Hans Nieswandt DJ-Set / RWE Pavillon, Philharmonie, 22.30 ➤ Pottgod, Alternative, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ The Almost Three, Blues, Crossover, Südrock, 21.00 ➤ Theos Tonartikultur, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ XViciousx + Wolfpack + Balboa + Strength + As It Hurts, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Kejia Xiong & Huijing Han & Divan Chinois, Weltmusik, Emil Schumacher Museum, 16.00 HERNE ➤ Alex Amsterdam, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 ➤ Layment & Konsorten, Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ Michael Völkel / Hotte Schröder / Jan Klemens, Folk, Rock, MuCa, 19.30 KÖLN ➤ Pelemele, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Blues 66, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ Eyevory, Progressive Rock, Biker’s Home MARL ➤ Sam Aherne & Ken Warner, Mulvany’s MENDEN ➤ Hot´n´Nasty, Blues, Rock, Mendener Mühle, 21.00 MÜLHEIM ➤ The Rude Reminders + Betrayers Of Babylon + The Dimps, Reggae, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 10 Jahre Rilrec, mit Milenrama, Cocktailbar Stammheim, F*cking Angry, Brutale Gruppe 5000, Nonstop Stereo & Beate x Ouzo, Druckluft, 18.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Die große Schlager Hitparade, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Magnificent, Jazz, Boente, 12.00–15.00 UNNA ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Bardic, Celtic Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Ben Wild Band, Rock‘n’Roll, Pop, Extrablatt, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Cover Company, Pop, Kochto’s, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Das Dynamische Duo, Akustikpop, Meisterhaus, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Doris-D, Akustik-Cover, Oller Kotten, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Epitaph, Progrock, Bistro Camillo, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Fats Meyer, Rock, Agethen, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Gardenier, Pop, Rock, Swing, Müsers Kabinett, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Kelsey Klamath, Singer/Songwriter, Bierhaus, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Kozmic Blue, Rock, Pop, Brasserie, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Kuult, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Letterfrack, Irish Folk, McDaniel’s Irish Pub, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Milestones, Rock, Pop, Klüting’s, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Thin Crow, Progrock, Folkrock, Heaven’s, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Tobias Bülow & Tarik Thabit, Weltmusik, Evangelische Stadtkirche, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Trio Culinare, Sudhaus, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Wohnzimmerband, zib, 20.00 ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Worthy/Zeplin, Rock, Picasso, 20.00 Party BOCHUM ➤ 200 deep, mit Sedee, Fabe, Tigergun, DLT, Schumacher Club, 23.55 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Hip-Hop, House, Charts, Trap, Moombathon, Pop, Dance, Untergrund, 23.00 ➤ Der Party Samstag – 2000er Edition, Jack’s, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, funky Shit mit DJane Cutwalk, Kurtis Flow u. a., Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORSTEN ➤ Sebastian Richert & Kevin Max, HausBar, 22.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Finger & Kadel, Hup / 2nd: „Muchacho“ (R&B, Party Classics) mit Johnny Good, Blackvibez / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Francis, Nightrooms, 22.00 ➤ 30 Jahre Idiots Records, Aftershowparty mit Metal, Indie Punk, Rock, Oi, Ska, FZW, ca. 23.00 ➤ 44&more, 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Bomba Latina, Dancehall, Salsa, R&B, The View, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit Martini & Funktronix / 2nd: Indie, 90s Hip- Hop, Groove Classics mit DJ Shrimbz & Razzmatazz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Philib & Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Native, Indierock, Britpop, Sissikingkong, 22.30 ➤ Saturday Forever, Charthits, Pop-Classics, FZW, 23.00 ➤ Trallafitti, Techno, (Tech)House mit Markus San & Tiko, DO-BO Villa, 23.00

Foto: Alexander Grüber Bülent Ceylan „Kronk“ nennt der in Mannheim geborene Komiker sein aktuelles Programm. Und das ist das Mannheimer Wort für „krank“, mit dem Ceylan so manch Situation und Stimmung im Land bezeichnet. 5.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: © Bussenius & Reinicke Geierabend – Planet Pott Abgeiern mit den Anarcho-Karnevalisten: unter dem Motto „Planet Pott“ wird mit bissiger Satire, einer Prise Ruhrpott-Rotz und jeder Menge Musik mit den aktuellsten weltpolitischen Themen abgerechnet. 5.2. Zeche Zollern, Dortmund Programmauszug DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, 1st: Pop, Charts, R&B mit DJs Kevin Neon und Kris / 2nd: Techno, Techhouse mit DJs Addicted und Felix Jackson, für schwule Mädchen und lesbische Jungs, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Bunkernacht x Telekom Electronic Beats, House, Techno, Experimental, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Dream Baby Dream, Pop, Rock, Grend, 21.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Käthe tanzt, 80er, 90er, 00er Charts mit DJ M.E.C., gracejones, 23.00 ➤ Metal vs Gothic, Gothrock, Batcave, Dark Wave, Rock, Metal mit DJ Carsten & Otti, Freak Show, ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Oldie, Rock, Grugahalle, 20.00 ➤ turock’s TrashPop, Trash-Pop mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flashback, Hits der letzten Jahrzehnte mit Benjamin Boyce (live), Amadeus, 23.00 HAGEN ➤ Club Elèctronique, Techno, Industrial, Elektro, Minimal, KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ➤ Legendär, 90er, 2000er mit Nana und Mark’Oh, Lükaz, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark Spezial – E- tropolis Warm-up-Party, mit DJ Tommy, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nanu Revival-Party, 80s, 90s mit Klaus Schräder-Grau, Vest Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 UNNA ➤ 14. Unnaer Kneipennacht | Aftershow-Party, Charts mit DJ Hanno Wigger, Lindenbrauerei, 23.00 WESEL ➤ Sound in Silence, Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Tanja Haller: Hallers Luja – Das volle Glücksprogramm, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit ... Ben Perdighe und Dennis Grundt, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Theater Olpketal, 20.00 ESSEN ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ TechnoTrifftFreunde, Techno mit Fappe & Bru, Mrcl, Daniel Drügge + Sternenhimmel-Animationen, Zeiss-Planetarium, 23.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Nicolai Friedrich: Magie – mit Stil, Charme und Methode, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin – Hollywood, Evergreens aus Film & Musical mit Isabel Dörfler, Capitol Theater, 20.00 ➤ Luther, Pop-Oratorium, ISS Dome, 20.00 ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Sweeney Todd, Parktheater, 19.00 LANGENFELD ➤ Spirit of Ireland, Tanz & Musik, Schauplatz, 20.00 MARL ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Tribute-Show, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Zwischen Wahnsinn und Mallorca, Komödie von Bernd Spehling, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Mordart, improvisierte Kriminalkomödie mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Get on Stage, Kinder- und Jugend-Tanzfestival, Block 2: 10–13 J. + Block 3: 13–15 J., Aula Am Ostwall, 15.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame, mit Jule Vollmer und Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Bandscheibenvorfall, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Bestätigung, von Thorpe, Schauspiel, 20.30 ➤ Der Vorname, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Falco, Improvisationen, Theater Courage, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Protagonist, mit dem Cullberg Ballet, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Sterne lügen nicht, mit den Polterkrays, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stück nach B. Traven mit dem Trias Theater, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Up To Dance, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 18.00+20.00 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, Heinz Erhardt-Hommage, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Hamlet, Stück nach Shakespeare von Boris Nikitin, Ringlokschuppen, 20.00 (Publikumsgespräch im Anschluss) OBERHAUSEN ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Zauber des Tanzes, Ballett, Saalbau, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Eur-Oper-Gala, Arien, Duette und Orchesterwerke aus Oper und Operette, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Anton Marik (cond) u. a., Konzerthaus, 19.00 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Mozart, Brahms, mit OZM Symphony, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | GrauSchumacher Piano-Duo & Martin Tchiba, Werke von Wagner, Muntendorf, Beil, Ravel / Mendelssohn-Saal, Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Beethovenzyklus IV – Sinfonien 8 & 9, mit dem Chor des Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Gesangssolisten, Philippe Herreweghe (cond), Philharmonie, 20.00 ➤ High Potential Classix, Werke von Tschaikowsky, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 HAMM ➤ Alban Berg: Dem Andenken eines Engels, mit Liza Ferschtmann (v), Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HATTINGEN ➤ bochum barock, Werke von Bach und Vivaldi, St. Georgs-Kirche, 19.15 Vortrag & Lesung HERNE ➤ Schitt häppens, Lesung mit Herbert Knorr & Fritz Eckenga, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 MOERS ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Lesung mit Patrick Salmen, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Dädalus und Ikarus – Frei wie ein Vogel, Hörspiel von Karlheinz Koinegg, ab 8 J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Lindbergs große Reise, Puppenspiel, ab 4 J., HalloDu-Theater, 16.00 MARL ➤ Verkleidungs-Familienfest, mit Schminken, Maskenbasteln u. a., JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkarneval, Spiele, Spaß & Überraschungen mit Clown Micky, Showacts der Roten Funken, Prinzenpaaren, Feldmannstiftung, 15.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ CaRa – Bau- und Energietage, Europahalle, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt, Stadtteilzentrum Bonni, 14.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ BoSy Lounge 1, mit Live-Musik der Classic Night Acoustic Band & Mitgliedern der BoSy + DJ / Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Nationales Freestyler Treffen, Freestyle, Highjumps, Rampjumps & Waveboard on Ice, Eishalle Revierpark Wischlingen, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee, 15.00–18.00 HERNE ➤ Musik & Kunst Session, Live- Musik von Dalfangh, Brian Palisander & The Motherfuckers + Jam Session, zur Vernissage von Hans-Jürgen Lubnau, Affenhack Studios, 20.00 So.05. Konzerte AHLEN ➤ Die große Schlagerhitparade, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Sonic Art Lab Ensemble, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Blues Caravan, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Neujahrssingen International, internationale Chöre singen Lieder aus ihren Traditionen, St. Petri, 17.30 ➤ Sido, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Ralf Gscheidle & Sabine Paas, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Maria João & João Farinha, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Evangelische Stephanus-Kirche, 15.00 ➤ Probieren geht vor Studieren, Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 ➤ Taksim, Maksim, Katakomben-Theater, 19.30 ➤ The Roughneck Riot, Punk (USA), Anyway, 18.30 ➤ Transparent Corners, Jazz mit Yannis Anft (p), Calvin Lennig (b), Michael Knippschild (dr), Villa Rü, 18.00 ➤ Trio Affekti, Bürgermeisterhaus, 17.00 GLADBECK ➤ Cajun Roosters, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ➤ CCJO – 15 Jahre, Tribute to Joni Mitchell, Stadtgarten, 18.00 ➤ Chelsea Grin, Deathcore, Support: Betraying The Martyrs, Make The Suffer, Void Of Vision, Underground, 20.00 ➤ Kakkmaddafakka, Indiepop, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Weight, Rock, Kantine, 20.00 REMSCHEID ➤Gwennyn & Band, keltischer Folk- Pop, Klosterkirche Lennep, 18.00 WITTEN ➤ Riders Connection, Akustik, Pop, Roxi, 20.30 Party OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DINSLAKEN ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 12./ 18. + 19./ 25. + 26.02./ 04. + 05.03.2017 | 11:00 Uhr | 10. Historischer Jahrmarkt 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO 26.03.2017 | 18:00 Uhr | Achim Sam 09.04.2017 | 16:00 Uhr | Die Olchis kommen zurück 08.03.2017 | 20:00 Uhr | Senna Gammour 18.03.2017 | 20:00 Uhr | Ralf Schmitz 23.03.2017 | 20:00 Uhr | Creedence Clearwater Revived 31.03.2017 | 20:00 Uhr | Martin Rütter 06.04.2017 | 20:00 Uhr | Abdelkarim 09.04.2017 | 19:00 Uhr | SANTIANO 20.04.2017 | 16:00 Uhr | YAKARI 08.06.2017 | 20:00 Uhr | Mario Barth Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02