Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

Foto: Thomas Rabsch Die

Foto: Thomas Rabsch Die Fastnachtsbeichte Pünktlich zur Jahreszeit bringt das Düsseldorfer Schauspielhaus Carl Zuckmayers Meistererzählung auf die Bühne. Und darin dreht sich alles um die Liebe hinter Masken, um Schuld und Sühne und nicht zuletzt um des Menschen Sehnsucht nach dem Aufgehoben-Sein in der Welt. 23.2. Central, Düsseldorf Foto: Marcel Strecker Die Lokalmatadore + Die Mimmis + Kapelle Petra 1982 von Bubba, Rommel und Ralph gegründet, sind Die Lokalmatadore aus Mülheim neben den Mimmis, einst von Fabsi und Elli in Bremen ins Leben gerufen, und der Kapelle Petra Teil des Abends. Letztere kommen aus Hamm in Westfalen und komplettieren das Motto „Mit Punk in den Karneval“. 25.2. Haus der Jugend 86 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Impro Session, offene Bühne, Pitcher, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 20.00 ➤ The English Language Comedy Night, O’Reilly’s Irish Pub, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ WWE, Wrestling-Spektakel, ISS Dome, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 3 x ChanceTanz, Projekt für Kinder und Jugendliche von Airdit & Albi, Andreas Simon & Ben Nowarra, Misael López & Irina Hortin, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Faust to go, Stück nach Goethe, mit dem Düsseldorfer Schaupielhaus, Freizeitstätte Garath, 19.30 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 11.00 RATINGEN ➤ Jenseits von Eden, Stück nach John Steinbeck mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Bestie Mensch, Figurentheater mit Livemusik nach Émile Zola, mit der Bühne Cipolla / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Spotlight, Lyric Opera, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ INPUT, antifaschistischer Themenabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 ➤ Im Spannungsfeld zwischen Tradition und Moderne, Gespräch mit Johannes Oeldemann über „Die Orthodoxe Kirche nach dem Konzil von Kreta“, Maxhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ ATTAC und börse laden ein, Dr. Hendrik Sande, Die Börse, 19.30 ➤ Bob Dylan – Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten au Französisch, ab 4 J., Institut Francais, 16.30 KÖLN ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Turandot, Opernwerkstatt: Gespräche und Probenbesuche, Opernhaus, 18.00 KÖLN ➤ Café Impuls, Gespräch, Information, Diskussion, Ü50, Bürgerhaus Stollwerck, 11.00 ➤ Fest in Grün-Rot, Gürzenich, 19.45 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ Öffentliche Ecosign, Semesterabschlusspräsentation, Cinenova, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Mann namens Ove, Film von Hannes Holm, BIS, 20.30 ➤ Public Singing Karneval- Special, mit Johannes Brand und Mieke Stoffelen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Adjiri Odametey & Band, afrikanische Weltmusik, Singer/Songwriter, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Seven Cent, Rock-Cover, anschließend: Aftershowparty, Europahalle, 20.00 DORTMUND ➤ Motozombi, Alternative Rock, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Do The Funky Chicken, Funk, Soul, Disco, DJ-Sounds, Café à Gogo, 17.00 ➤ Jan Röttger, Alternative Indiepop, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Slipchaos, Tribute to the Slipknot, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Sounds of Jazz, Bossa Nova, zu Gast: Johanna Mohr (voc), Johanneskirche, 20.00 ENNEPETAL ➤ Shanty Chor Voerde, in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Maya Fadeeva, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Musik Böhmer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Fred Kellner – Soul Explosion, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Knochenfabrik + TipTop, Deutschpunk, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ The Legendary Ghetto Dance Band, Cover, Scala Club, 19.00 MÜLHEIM ➤ Rüdiger Nass, Robert Prime & The Ministers, Soul, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gringo Star, Indierock (USA), Support: Dearly Beloved, Druckluft, 20.00 Party DUISBURG ➤ Altweiberschwof, Anne Tränke, 17.00 DÜSSELDORF ➤ A.L.T.W.E.I.B.E.R., mit DJane Y Touché & Gina, Samdan, 17.00 ➤ Altweiber Alternativ, Rock’n’Roll, Soul, Indie, Pop und Schlager mit Monsieur 77 & Gästen, Kassette, 15.00 ➤ Altweiber-Party, K1-Club, 16.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Elektronische Karnevalsparty, anschließend Techno-Carnival (ab 20.00), Kammer, 12.00 ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Schickimicki – Helau, Rock, Hip-Hop, Trash, Karneval Smash Hits mit dem Schickimicki Allstar Team , Schickimicki, 13.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Yippie Yippie Yeah - Karneval und Remmidemmi, 16 Stunden Non Stop Party Madness, Stone im Ratinger Hof, 13.00 HAMMINKELN ➤ Ü30 Altweibersause, Café Country, 19.00 HILDEN ➤ Altweiber-Party, Ü30 mit DJ Willi, Blue Note, 19.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Große Super Uschi Party, Weiberfastnacht, Stadtgarten, 11.11 ➤ Jymnastik Cologne – Wieverfastelovend, DJs: Thorsten Neuhaus, Phunktjan und Sebo Reed, Luxor, 11.11 ➤ Kartenvals-Party, Live Music Hall, 17.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Schunkelalarm!, Weiberfastnacht, Lotta, 11.11 ➤ Weiber Bang, Karnevalsbeats, House, Black Music, Nachtflug, 16.00 ➤ Weiberfastnacht, Wiener Steffie, 08.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Marious, einundfünfzig, 11.00 ➤ Weiberfastnacht, Cent Club, 12.00 ➤ Weiberfastnacht, Herbrands, 14.00 ➤ Weiberfastnacht, Maxbar, 15.00 ➤ Weiberfastnacht, Kantine, 18.00 ➤ Weiberfastnacht, Barinton, 21.00 ➤ Weiberfastnacht, Gewölbe, 23.30 ➤ Wieverfastelovend, Die Mumu, 13.00 ➤ Wieverfastelovend, Ruhrpott, 15.00 NEUSS ➤ Altweiber-Party, Skihalle, 11.11 REMSCHEID ➤ Altweiber-Party, POM SOLINGEN ➤ Altweiber-Ball, Cobra, 18.30 VIERSEN ➤ Lückenfüller, Altweiberpartymit Free Barbie – Kill Ken und DJ Budda, Rockschicht, 18.00 WEGBERG ➤ Altweiberball, mit Solala, Sang & Klanglos Havert und DJ Schenk, Festzelt Ottenhof, 18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Weiberfastnacht, mit DJ, Gast: Kurt Kokus, Alte Drahtzieherei, 18.11 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 Musical & Show HERNE ➤ Damensitzung, mit Die Mennekrather, Tanzcorp Fidele Sandhasen der Grossen von 1823 KG e.V. Köln u. a., Kulturzentrum, 19.45 OBERHAUSEN ➤ Cesar Millan: Once upon a dog, Infotainment, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Fastnachtsbeichte, Live-Hörspiel mit Musik von Carl Zuckmayer, Central, 20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Zeit der Kannibalen, Stück nach Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Tod im Land der Zukunft, zum 75. Todestag von Stefan Zweig, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Lesung zum Monatsausklang, Lyrik & Prosa, Texte von AutorInnen des Literatentreffens, Café Ada, 19.00 ➤ Soziale Gerechtigkeit in Poesie und Märchen, Märchen und Gedichte aus verschiedenen Kulturen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Für Kinder BURSCHEID ➤ Karneval, mit Kostümwettbewerb, ab 8 J., MegaFon, 15.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KÖLN ➤ Familien-Karnevalsparty, mit Musik und Tanz, Zirkusfabrik Kulturarena, 15.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Damensitzung, Karneval mit dem Närrischen Rat ehemaliger Prinzen und Freunde 1978, Westfalenhallen, 10.00 KÖLN ➤ Fest in Blau, Gürzenich, 19.00 ➤ Floradidupp, Flora, 14.00 ➤ Jeckenklinik am Rhing, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Radio Köln Weiberfastnachtsbühne, Open Air, Tanzbrunnen, 11.11 SOLINGEN ➤ Weiberball, mit DJ Chris Zilles, Entertainer Hotte, Solinger Prinzenpaar, Festhalle Ohligs, 18.30 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Queenkings, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤Trio Caminho, Akustik, Folk, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Almost Three, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Connemara Stone Company, Celtic, Folk, Rock, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ März-Trio, Impro, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, VVV Hotclub, 20.00 ➤ Frech wie Blech, mit dem Blechbläserensemble der Düsseldorfer Symphoniker, Tonhalle, 20.00 ➤ Holobiont, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Impro Musik, Haus Spilles, 18.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Schrottgrenze, Powerpop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Son Of A Bastard – The Niter, Festival Warm-up, Don’t Panic, 20.00 ➤ Twist, Pop, Grend, 21.00 (Zusatztermin) KEVELAER ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Hotel Goldener Löwe, 20.00 KREFELD ➤ Küchenkonzert, experimentelle Komposition vom Band mit Klängen aus der Küche, TAM, 21.00+22.00 ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ COREneval, Metal, Underground, 20.00 ➤Die Mimmis + Zwakkelmann, Funpunk, Sonic Ballroom, 21.30 MOERS ➤ Kochkraft durch KMA + Mondo MashUp Soundsystem + The Music Monkeys, Bollwerk 107, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beatclub, wechselnde Bands, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dixie Tramps, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Frost Punx Picnic XIII, anschließend: Aftershowparty, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Heldmaschine, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 ➤ Welcome, Cover, Rock, Gdanska, 20.15 VIERSEN ➤ Los Barstardos, Cover, Rock, Western, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club, Mole Trio feat. Kai Weiner, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Till da morning comes ..., Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Feverkurve XXL - Part1, Musikmix, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Mardi Gras, Fasching, Radhaus KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock´n´Roll mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ballroom meets Karnevalsfreitag Rave, Trance, Techno mit Re-Flex, Spacekid, DJ Barbaros u. a., Kantine, 21.00 ➤ Carnival Animals, R&B, House, Carnival, Nachtflug, 22.00 ➤ Humba Party, mit The Local Ambassadors, Kent Coda, Def Benski, Chanson Trottoir, Humba DJs, Gloria, 20.15 ➤ It ain´t nuthin but a G- Thang & Tanzclub Ost, mit Flo Rida, Milly Vanilovitsch, FX Gold & himbeerha, Gebäude 9, 23.00 ➤ Jeckenparty, Herbrands, 18.00 ➤ Jeckenparty, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ➤ Karneval!?! – Der Tanz auf der Membran, Stadtgarten, 20.11 ➤ Karnevals-Party, Wiener Steffie, 19.00 ➤ Karnevals-Party, Cent Club, 20.00 ➤ Karnevalsfreitag, Die Mumu, 19.00 ➤ Karnevalsfreitag, Ruhrpott, 19.00 ➤ Karnevalsfreitag, mit DJ Jens, einundfünfzig, 20.00 ➤ Karnevalsfreitag, Maxbar, 20.00 ➤ Kartenvals-Party, Live Music Hall, 19.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Le Bal Masqué, Zouk, Afrobeat, Balkan, Ragga, Barinton, 22.30 ➤ Linus‘ Talentprobe, Aftershow, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Mafente hat noch Suppe da, Luxor, 22.00 ➤ Mittanzgelegenheit, Karnevalskracher und Partyrocker, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, Weiberfastnacht, ABS Club, 11.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, Karneval, ABS Club, 17.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, Cafe Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Schunkelalarm!, Lotta, 18.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Punk, Alternative, Stoner u. a. (ab 23.00) / 2nd: Reggae, Dancehall (ab 22.00), Underground LEVERKUSEN ➤ International EBM Day, Oldschool EBM, Electronic u. a. mit DJs EBM-Papst (KUZ Mainz), S68, Dalecooper, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Party Carnival Global, mit Rafel Aragon, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Big City Night, (Deep)House, Charts mit DJ Malone, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Sound of Butan Drumcode, Pop, EDM, Charts, House, RnB, Butan Comedy & Co. DORTMUND ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KÖLN ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Palladium NEUSS ➤ Raindrops keep falling on my head, von/mit Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 KLEVE ➤ Früher war auch Scheiße, mit TheaterCollage, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Im wilden Wedding, Theatersitcom von Philipp Hardy Lau, mit dem Prime Time Theater, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Studiobühne, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Theater am Engelsgarten, 19.30

Foto: Chantal Weber Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Schwanensee, mit dem russischen Nationalballett Moskau, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale | #12: Düsseldorf/Detroit, szenische Lesung, Central, 22.00 KÖLN ➤ Immer ess jet, Lesung mit Elfi Steickmann, Senftöpfchen, 20.15 SOLINGEN ➤ Damaged Goods, Punk-Lesung mit Musik, Wohnzimmer, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, mit dem Literatentreffen Wuppertal, Café Ada, 17.30–19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) KÖLN ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 Und sonst BURSCHEID ➤ Cocktailparty, ab 12 J., Mega- Fon, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Prix, Mitsubishi Electric Halle, 09.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Matrosen Karaoke, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 HEILIGENHAUS ➤ Karnevalsparty, für 12–15 J., Der Club, 19.00 KÖLN ➤ Fest der Kalorien, Flora, 19.00 ➤ Medizinerball, Gürzenich, 20.00 ➤ Nä, wat es dat schön!, Karnevalssingen mit der Erbengemeinschaft, Theater im Bauturm, 20.00 ➤ PunkSitzung, Limes, 20.00 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Pappa ante Portas, Spielfilm von Vicco von Bülow /Seniorenkino, WTT, 15.00 SOLINGEN ➤ Sternenwelten – Astronomie von Galileo bis heute, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hieronymus Bosch, Dokumentarfilm von Pieter van Huystee / Café Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 ➤ Literatur to go, mit Anne Fitsch u. Peter Ryzek, Die Färberei, 20.00 Sa.25. Konzerte AACHEN ➤ Christian Kjellvander, Raststätte Schrottgrenze In über 15 Jahren erzählten Schrottgrenze auf sieben Alben ihre eigenen Geschichten: über Menschen, Gefühle und Hamburg – in lächelleichten Ohrwürmern oder Indierock- Hymnen verpackt. Wie das Geschichtenerzählen weiter geht, zeigt sich mit dem neuesten Album „Glitzer auf Beton“. 24.2. Zeche Carl, Essen BOCHUM ➤ Hamburg Klezmer Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ HarryUp + MTR-Allstars, Pop-/Rock-Cover, Ludwig-Steil- Haus-Verein ➤ No Country For Old Men, Singer/Songwriter, Cover, Trinkhalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Heinrich XIII, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Country, Americana, Pauluskirche, 20.00 ➤ Goldroger, Antipop, Kraut-Rap, Oma Doris ➤ Louis Sclavis Trio, Jazz mit Klarinette, Geige und Cello, domicil, 20.00 ➤ The Ukulele Orchestra Of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Bad Temper Joe, Blues, Krümelküche, 20.00 ➤ Glam Bam, Glam Rock, anschließend Party mit DJ Mondo, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ The Trillionärs, Psychobilly, Rock‘n’Roll, Country, Bolleke DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Heavy Gummi, Polka Ska, Global Beats, KIT Bar, 20.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lisbeth Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Punk in den Karneval, mit Die Lokalmatadore, Die Mimmis, Kapelle Petra, Haus der Jugend, 19.00 ESSEN ➤ Danju, Hip-Hop, Zeche Carl, 19.45 ➤ Kult on Tour, Rock, Progressive Hardrock mit VII Arc, Aëdon und Nine 8 One, Don’t Panic, 20.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Metal, Heavy Rock, Prog Groove Metal mit Mophead, Coal Black, Sober Truth und Tyler Leads , Ground Zero, 18.00 ➤ Slaughter And The Dogs, Punkrock (GB, F, USA), anschließend Aftershowparty, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ The Noise Control, Rock, Südrock, 21.00 ➤ The Up Town four feat. Beverly Daley, Jazz, Swing, Bürgermeisterhaus, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Blackberries, Psychedelic, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Angus, Tribute to AC/DC, No. 6 The Beast, 20.00 ➤ Duesenjaeger + Disco + Außer Ich + Giulio Galaxis, Limes, 20.00 ➤ Klatschruse mit Koonblome, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Spermbirds + Karoshi, Hardcore Punk, Stuntpunk, Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XIII, anschließend: Aftershowparty, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Barathrum + Countess + Blackdeath, Helvete, 19.00 ➤ Drake, R&B, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Mottek, Cover, Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Seething Floors, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Flashback, Tribute to The Rolling Stones, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Coldshot Reloaded, Bluesrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Karnevalskonzert, mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Johnny Cash Experience, Tribute to ..., Die Börse, 20.00 ➤ Kai & der Anwalt, Blues, Jazz, Reggae & Sounds of Whoopatal, Café Blue Moon, 21.00 ➤ Unplanbar, IndieRockPop, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 (Karneval Edition) DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 90(er) Plus Minus Helau, 90- er, 2000er und eine Prise 80er Jahre Sound mit RemiDany & Friends , Schickimicki, 21.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Feverkurve XXL - Part2, Musikmix, Stone im Ratinger Hof, 17.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Kostüm-Party, Rock, Pop, Alternativ & Hip-Hop mit DJ Jochen Knorr, Boui Boui Bilk, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ➤ Tuntenlauf-Afterparty, K1- Club, 16.00 ➤ something, Elektro, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 HILDEN ➤ Kostüm-Party, mit DJ Willi, Ü30, Blue Note, 21.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Critical Carnival Cologne, Drum&Bass mit Enei, Kasra, Klax, Basic, Rinc, Aimbass. MC Chevy, Gebäude 9, 23.00 ➤ Elektronischer Karneval, mit Marc Vision, Kai Schulz und Unity, Mikro Bar & Club, 22.00 ➤ Gang Bang Night, Karnevalsbeats, House, Black Music, Nachtflug, 22.00 ➤ Karnevals-Party, Wiener Steffie, 19.00 ➤ Karnevals-Party, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Karnevals-Party, Cent Club, 20.00 ➤ Karnevalssamstag, mit DJ Prime, einundfünfzig, 18.00 ➤ Karnevalssamstag, Die Mumu, 19.00 ➤ Karnevalssamstag, Ruhrpott, 19.00 ➤ Karnevalssamstag, Maxbar, 20.00 ➤ Karnevalssamstag, mit Live- Musik von Skrulli (World, 20.30) + DJ Melimelo (World, Balkan, 24.00), Barinton, 20.30 ➤ Kartenvals-Party, Live Music Hall, 19.00 ➤ Kostümball der Ahl Säu, Herr der Ringe - Ming Schaetzje!, Stadtgarten, 20.00 ➤ Kölle Ahoi, Kostümparty, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.00 (Boarding) ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, Karneval, ABS Club, 14.00 Foto: Till Oellerking ➤ Ramba Zamba, Herbrands, 16.00 ➤ Schere, Stein, Papier & Tanzklub Ost, Luxor, 20.00 ➤ Schunkelalarm!, Lotta, 16.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 18.00 LANGENFELD ➤ Zochparty, Schauplatz, 16.11 MOERS ➤ Bollwerk 107 goes Karneval!, Bollwerk 107, 16.00–21.00 MONHEIM ➤ KunterbÜnt, Karnevalsparty, Sojus 7, 18.00 NEUSS ➤ Kostümparty, Skihalle, 20.00 RATINGEN ➤ Karnevalsparty, für Menschen mit/ohne Handicap, Jugendzentrum Manege, 18.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de SOLINGEN ➤ Wilde 13, mit DJ Olli / Cocktailbar, Getaway, 20.00 ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts, Getaway, 20.00 WEGBERG ➤ Mallorcaparty, Festzelt Ottenhof, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Karnevalssamstags-Party, mit DJ, Gast: Die Sternrocler, Alte Drahtzieherei, 20.11 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Karnelvalsparty, Karnevalsmusik, Schlager, House, Rock auf 4 Floors, Butan, 21.00 ➤ Saturday-Trash, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Dave Davis, neues Programm, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HERNE ➤ Prunksitzung, mit Fidele Bröhler, ne bonte Pitter, Gerard mit Dino und Freddy u. a., Kulturzentrum, 19.11 KÖLN ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Palladium OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00 ➤ Die Reise der Karawane, Leitung: Manis Sjahroeddin / Werkschau, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Vampire live, Rollenspiel, Haus Spilles, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) METTMANN ➤ Karnevalsparty, Neandertalhalle, 15.00 SOLINGEN ➤ Das Sonnensystem-Abenteuer, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 08.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fortuna vs. Heidenheim, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KÖLN ➤ Allemannsjeck, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Garde Danz, Gürzenich, 19.30 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 18.00 REMSCHEID ➤ Wahnsinnig verliebt, Spielfilm von Laetitia Colombani, ab 12 J., WTT, 20.00 SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Come on and Dance!, Teen Karnevalparty, ab 12 J., Alte Drahtzieherei, 16.11 Helge Schneider Oppa merkt, zurückgezogen lebend, dass er doch nicht ohne Publikum kann. Denn kaum hatte Oppa den Fans seine Rentenbereitschaft verkündet, so kommt der 1955 geborene Unterhaltungskünstler auch schon mit seinem neuen Programm „Lass K(n)acken Oppa“ um die Ecke. Na denn. 26.2. Philharmonie, Köln So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Gregor Schwellenbach, Klassik, Pop, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ UCafé – Der Ukulelentreff, Jamsession mit The Lucke Ukes, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jamsession, Haus Spilles, 15.00 ➤ Kallen’s Blue Packet, Souly- Groove meets Hippie-Groove, Café à Gogo, 19.00 ➤ Ritter von de Ritterstroß, Karnevalsmusik, Em Pöötzke, 16.00 ➤ Symphoniker im Foyer, musikalischer Karneval, Opernhaus, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 KÖLN ➤ Angus, Tribute to AC/DC, Tankstelle, 20.00 ➤ De Ramönsche, Limes, 20.00 ➤ Fred Kellner, Funk, Soul, feat. Die famose Soulsister, Horny Horny Horns, SuperSonicSilver- Strings, Kantine, 20.00 ➤ Jeck’n Concert, Domstädter meets the Empire, Gloria, 19.30 ➤ Slaughter And The Dogs + The Nopes, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Stiller Hans, zur Karnevalsfete, Topos, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Mojo Work, mit Jürgen Sarkiss (Gesang), Peter Engelhardt (Gitarre), Theater, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Kostümball, Anne Tränke, 12.12 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Carneval Clubbing, K1-Club, 16.00 ➤ Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 Bowling Brunch sonntags 10-13 Uhr ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Porno al Forno, Karnevalsparty, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ➤ Yippie Yippie Yeah - Karneval und Remmidemmi, 12 Stunden Non Stop Party Madness, Stone im Ratinger Hof, 17.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock´n´Roll mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Frecher Maxbar-Sonntag, Maxbar, 19.00 ➤ Generation Ü – Karneval, mit dem Luxor Allstars DJ-Team, Ü 20, Ü 30, Ü 40, Luxor, 20.00 ➤ Karneval, Bistro: Karnevalspartry / Halle: Salsaparty (20.30), Herbrands, 18.00 ➤ Karnevals-Party, Wiener Steffie, 19.00 ➤ Karnevals-Party, Cent Club, 21.00 ➤ Karnevalssonntag, Die Mumu, 19.00 ➤ Karnevalssonntag, Ruhrpott, 19.00 ➤ Kartenvals-Party, Live Music Hall, 19.00 ➤ Kölle geht steil, Stadtgarten, 22.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 17.00 ➤ My Dear, mit Âme und Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ➤ Pallazzo Kleddebäch, Karneval, ABS Club, 19.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Schunkelalarm!, Lotta, 19.00 ➤ Tärää, karnevalsparty, Tanzbrunnen, 15.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 VIERSEN ➤ After Zoch Zirkus, Rockschicht, 16.00 WEGBERG ➤ Galasitzung, mit Pit & Döres, TC Schwarz-Grün Gerichhausen, Mirja Regensburg, u. a., Festzelt Ottenhof, 19.11 WIPPERFÜRTH ➤ After Zug Party, mit DJ, Gast: Kurt Kokus, Alte Drahtzieherei, 17.11 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 MÜLHEIM ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Musical, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Salonmusikcomedy, TalTonTheater, 18.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 16.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von Rossini, Theater, 16.00 RATINGEN ➤ Orpheus-Quartett, Werke von Bargiel, Debussy, Beethoven , Haus Oberschlesien, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 87

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02