Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Abschlusskonzert „Fair…rappt!“ Wer sich im Vorentscheid des Rapcontests behaupten konnte, bekommt die Ehre zusammen mit Leila Akinyi (Foto) und Chima Ede auf der Bühne zu stehen. Showact des Abends ist die Duisburger Rapperin Mrs. Nina Chartier. 18.2. Weststadthalle, Essen Foto: Sascha Kreklau Linda Watson Es ist das Abschlusskonzert der Meisterklasse, das aufstrebende Sängerinnen und Sänger der Deutschen Oper am Rhein im Maxhaus bieten werden. Gemeinsam mit der gefeierten Wagner- und Straussinterpretin Linda Watson feilten diese an Interpretation und Gesangstechnik. 19.2. Maxhaus, Düsseldorf 84 ➤ Me First and The Gimme Gimmes, Punk, Live Music Hall, 19.00 ➤ Sarah Ferri, Jazz, Folk, Swing (B) / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Sohn, Electronica (GB), Kantine, 19.30 ➤ Sum 41, Rock, Palladium, 19.00 ➤ The Barintones, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 23.00 ➤ The Mahones, MTC, 20.30 ➤ Tigercub, Pop, Alternative Rock, Underground, 20.00 ➤ Turnbulls, Nu Jazz, Pop, Salon de Jazz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Fred Kellner Soul Explotion, Funk, Soul, Scala Club, 20.00 ➤ Rauch, Kölschrock, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Joscha Oetz’s, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gotthard, Rock, Support: Danish Dynamite, Pretty Maids, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sondaschule, Ska, Punk, Turbinenhalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Karnevalskonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 16.00 RHEINBERG ➤ Ben Poole & Band, Blues, Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ John Hard Band, Britpoprock (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Just Pink, Tribute to ..., Cobra, 20.30 VELBERT ➤ Prog Hoch Drei!, mit Exoplanets, Tightland, Timeout, Apostelkirche, 18.00–22.00 VIERSEN ➤ BB4D, Rock, Hard Rock, Blues, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Die Börse, 20.00 ➤ Carretera Sur und Carlos Diaz, Quartett, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Crosshagen, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Theo’s, 19.30 ➤ Markus Wienstroer, Jazz meets Electricity, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mosh up, mit DJs Paul Moreno & Rafi LeChuck / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deutsche Hitparade, deutschsprachiger Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Prinzen Clubbing, mit DJs Christian „Trudio“ Erdmann & Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov, Mr Salinas, Ion Din Anina, Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Brigadistaksounds, mir Alix und Rolf, Lotta, 22.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Funk & Hip-Hop, Barinton, ca. 23.59 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Klubnacht, mit Timo Maas, Gewölbe, 23.30 ➤ Kölschrock, Party der Kölsche Figaros, Herbrands ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Soul Express, Nachtflug, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn Love, mit Miss Luna, Olga O u. a., Helios 37, 23.00 METTMANN ➤ Karnevalsparty Deluxe, mit De Bajaasch, Dirk Elfgen, die Original Matrosen vom Müllemer Böötche, die Hahnenschreie, Neandertalhalle, 19.33 MÖNCHENGLADBACH ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.00 ➤ Ü-50 Party – Reif und Verrockt, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanz oder gar nicht!, Techno, Trashpop, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Karnevals Warm-up, mit DJ Hotte und den Party Colonias, Miro, 20.00 ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Christoph Köhler: Unglaublich aber lustig!, Zauberei, Mentalmagie, Comedy, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht´s besser!, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Tonhalle, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 20.00 GEVELSBERG ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Filmriss Kino, 19.30 KLEVE ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Radhaus MÖNCHENGLADBACH ➤ Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 RATINGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Marcel Kösling: Keine halben Sachen, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ This Maag: Gerade aus im Kreis, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Comedy, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Immanuelskirche, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Capitol Theater, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ The Rock N Rollator Show, Savoy, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Inez Timmer: Mademoiselle Chanel, Bandfabrik, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Juste Debout Germany, Urban Dance Battle, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Normal ist anders, Eigenproduktion von Schülern der Dramaschule Düsseldorf, Theatermuseum, 19.30 ➤ Party, Performance zum Mitmachen mit Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy + DJ Sarah Adorable, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Zu dir oder zu mir?, Komödie von Royce Ryton, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Theater, 19.30 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Vermessung der Welt, Stück nach Daniel Kehlmann mit der Burghofbühne Dinslaken / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Heimat, Tanztheater zum Thema Altern mit Tänzer_innen zwischen 55 und 88 Jahren / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WIPPERFÜRTH ➤ Der passende Schuh für Ella, Stück von Martina Schnerr-Bille nach Motiven der Gebrüder Grimm, mit dem Theater Zeus & Consorten, Alte Drahtzieherei, 19.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de WUPPERTAL ➤ Die Golden Girls – Das Original, mit Angela H. Fischer, Ilka Schäfer u. a., Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark A. Schlingensiepen (cond), Tonhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Joint Concert, deutsch-japanisches Partnerschaftskonzert mit Westfalen Winds & Omiya Wind Symphony, Stadthalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Kammerorchesterkonzert, Werke von Haydn, Graupner, Mozart u. a., Friedhofskirche, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ LIFFT, mit der Gruppe Konglomerat, FFT Kammerspiele, 18.00 WUPPERTAL ➤ Heldenhaft angerührt, Textund Videocollage mit Marco Wohlwend und Silvia Munzon Lopez, Bahnhof Mirke, 19.30 ➤ Literatur auf dem Cronenberg, Arne Ulbricht stellt seine neuesten Bücher vor, Foto-Media Hensel, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KLEVE ➤ Der Froschkönig, mit der KAB Spielschar, Aula der Sekundarschule, 15.30 KÖLN ➤ 6. Pfannekuchensitzung, Karneval mit Rita & der kleine Frosch, ab 4 J., Bürgerhaus Kalk, 15.00 ➤ Der kleine Prinz, Gastspiel vom Deaf 5 Theater, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 16.00 ➤ Die Eiskönigin, nach H.C. Andersen, ab 5 J., Horizont Theater, 14.00 ➤ Die drei kleinen Schweinchen – Frühstück mit Wolf, ab 4 J., Horizont Theater, 16.00 ➤ Echte Träume, ab 11 J., Casamax, 17.00 ➤ Graubarts Schatz, Piratenstück , ab 4 J., Metropol-Theater, 16.00 ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von und mit subbotnik, ab 10 J., Freies Werkstatt Theater, 18.00 ➤ KiRaKa singt, Zielgruppe: 1. bis 4. Schuljahr, WDR-Funkhaus, 16.00 ➤ Professor Knallbumm erforscht die Farben, mit dem Luk Theater, ab 4 J., Die Wohngemeinschaft, 15.00 ➤ Spieglein, Spieglein!, nach C. Nicopoulos, ab 2 J., Horizont Theater, 10.30 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Karnevals Kostümmarkt, Lutherkirche Südstadt, 11.00–16.00 ➤ Nachtkonsum, AbenteuerHallen Kalk, 17.00–23.00 ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 08.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KLEVE ➤ Repair Café, Radhaus, 14.00–17.00 KÖLN ➤ Der NSU-Prozess, Rechtsanwalt Eberhard Reinecke über den aktuellen Stand des Verfahrens / Depot 2, Schauspiel Köln, 17.00 ➤ Draumnaach, Gürzenich, 20.00 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Jeck am Rhing, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Prunksitzung, Flora, 19.30 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.00 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 So.19. Konzerte DORTMUND ➤ Katja Ebstein, Chansons, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Chris Brokaw, Rock-Combo, Kassette, 17.30 ➤ El Juana Banda, eigene Kompositionen (g), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Eric Martin, Pitcher, 18.00 ➤ Marcito’s Funk Allstars, Latin-Funk Superjam feat. Ufo Walter, Café à Gogo, 19.00 ➤ RömerRok Duo, Chansons und mehr, K4, 20.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Darnea Quintett, Tangomusik, Katakomben-Theater, 18.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 KÖLN ➤ Alex Clare, Support: Ben Hobbs, Luxor, 20.00 ➤ Anne Römer, zur Finissage, Lichtung, 17.00 ➤ B.A.S. Trio, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Heldmaschine, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Maria Taylor, Singer/Songwriterin, Support: Louis Schefano, Artheater, 19.00 ➤ Musik der Zeit, mit dem Ensemble Resonanz u. a., Einführung mit Alexander Schubert (17.00), WDR-Funkhaus, 18.00 ➤ Russian Circles + Chicagoer, Gebäude 9, 20.00 ➤ Singen bewegt!, Mitsingkonzer, Lutherkirche Südstadt, 18.30 ➤ Tamoko, Salon de Jazz, 20.00 ➤ The Wisseltangcamatta, Loft, 20.30 LANGENFELD ➤ Españoleta, spanische Harfenklänge mit Tom Daun, Haus Graven, 19.00 LEICHLINGEN ➤ Les Brünettes, A cappella, Schloß Eicherhof, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Maria Baptist, Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 MEERBUSCH ➤ Dr. Mojo, Blues, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 ➤ The Step Twins, Dorfschänke, 11.30 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Fromseier / Hockings, Folk / Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 17.00 WÜLFRATH ➤ WüRGer Club, Scottish Songs mit Ian Bruce und Victor Besch, WüRG Haus, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 17.00 ➤ Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ Salsa Cologne, Kantine, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Matthias Ningel: Jugenddämmerung, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 KAARST ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Albert-Einstein- Forum, 20.00 KREFELD ➤ Andreas Rebers: Amen, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Atze Schröder: Turbo, Scala Club, 19.00 (Preview) MÖNCHENGLADBACH ➤ René Marik – ZeHage: Best of + x, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Vera Nentwich: Liebe vertagen, Mörder jagen, BIS, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, ISS Dome, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Schneewittchen On Ice, Familienshow mit dem Russian Circus On Ice, Capitol Theater, 16.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Musikparade 2017, Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Ein Hauch La Cages aux Folles, Travestie-Revue mit den Golden Girls, TalTonTheater, 17.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 18.00 ➤ Hüsch und die Verwandten, Joachim Henn rezitiert Hanns Dieter Hüsch, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Normal ist anders, Eigenproduktion von Schülern der Dramaschule Düsseldorf, Theatermuseum, 19.30 ➤ Party, Performance zum Mitmachen mit Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy + DJ Sarah Adorable, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Zu dir oder zu mir?, Komödie von Royce Ryton, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 15.00 ENNEPETAL ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Leo Theater, 11.00 KREFELD ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 11.15 NEUSS ➤ Frauen an der Steuer, Komödie mit Melanie Haupt, Judith Jakob, Stephanie Theiß, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Heimat, Tanztheater zum Thema Altern mit Tänzer_innen zwischen 55 und 88 Jahren / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 19.00

Foto: Lucien Hunziker Nora Gomringer + Philipp Scholz Hui, das ist ja mal was. Während Frau Gomringer liest, spielt Herr Scholz Schlagzeug. Und so trommeln sich beide durch Gomringers Texte, intonieren sie, inszenieren sie, und stellen mit diesem Bühnenprogramm ganz nebenbei auch ihre ihre erste CD „PENG PENG PENG“ vor. 20.2. zakk, Düsseldorf Foto: FFT Düsseldorf Der Ringer Jannik Schneider, Jakob Hersch, die Brüder David und Jonas Schachtschneider sowie Benito Pflüger sind Der Ringer, und damit eine spannende deutschsprachige Band aus Hamburg. Entstaubte Rockmusik mit vernebelten Synthiemelodien und ein unaufgeregtes Gitarrenspiel ist ihr Geschäft. 21.2. FFT Kammerspiele, Düsseldorf ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 16.00 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Daniel Hope (v) & Sebastian Knauer (p), Werke von Beethoven u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Kammermusik, Werke von Bach u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Meisterklasse, Abschlusskonzert des Gesangs-Meisterkurses von Linda Watson, Maxhaus, 19.30 ➤ Mozart: Requiem, u. a. mit dem Chor der Landesregierung D’dorf, Franz Lamprecht (cond), zum Mitsingen, Tonhalle, 18.00 ➤ ars musica, mit Franz Lamprecht, Tonhalle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Walachowski Duo, Gitarrenkonzert mit Werken von Mozart, Liszt, Dvorak und Schubert, Kloster Langwaden, 16.30 KREFELD ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Concerto Piccolo, mit Schüler_innen der Musikschule, Bürgerhaus Am Hammer, 11.15 LEVERKUSEN ➤ Dorothee Oberlinger & Luca Pianca, Werke für Blockflöte & Laute von de Visée, Couperin, Veracini u. a. / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Weltklassik am Klavier | Alte Meister neu erfunden!, mit Alexander Yakovlev, Forum Wasserturm, 17.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Olivia Sham, Werke von Mozart, Mendelssohn u. a., Klosterkirche Lennep, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Tanz, Lyrik, Kurzgeschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Grenzgang | Planet Wüste, Reise-Reportage von Michael Martin, Savoy, 14.00+18.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Bruno Leicht, Lesetheater, Heaven7, 17.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Moritz Führmann, liest Joachim Ringelnatz, + musikalische Begleitung mit dem Jazz-Trio „Douce Ambiance“ , Schloss Eller, 17.00 ➤ Syrien, Lesetheater mit Sazund Oudklängen, mit Jochen Norhausen & Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf – sonntalk, mit Peter Großmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 KÖLN ➤ The Word is not Enough, Poetry Slam, Blue Shell, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00+17.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Pop-Art, Kinderwerkstatt, ab 7 J., Stadtmuseum, 14.00 GEVELSBERG ➤ Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky mit dem Westdeutschen Tourneetheater, ab 4 J., Schulzentrum West, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Die Olchis – Der Babysitter kommt, Stück mit WoDo-Puppenspiel, ab 4 J., Der Club, 16.00 HILDEN ➤ Karnevalsparty, Stadthalle, 14.00–18.00 KEVELAER ➤ Kinderkarneval, Konzert- und Bühnenhaus, 15.11 KLEVE ➤ Ratzen, Familientheater, Theater im Fluss, 16.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Heute wieder Rotkäppchen?!, mit den Clowns Dodo & Glucks, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 KÖLN ➤ Dann eben nicht doch!, ab 4 J., Casamax, 15.00 ➤ Das hässliche Entlein, nach H. C. Andersen, ab 3 J., Horizont Theater, 12.00 ➤ Der kleine Prinz, Gastspiel vom Deaf 5 Theater, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 15.00 ➤ Die Eiskönigin, nach H.C. Andersen, ab 5 J., Horizont Theater, 14.00 ➤ Die Schneekönigin, mit Mareike Marx, Marie Hiller, Jan Kaerlein, ab 4 J., Metropol-Theater, 14.00 ➤ Die kleine Eidechse, von Piro Rempel, ab 2 J., Horizont Theater, 10.30 ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von und mit subbotnik, ab 10 J., Freies Werkstatt Theater, 18.00 ➤ Kasperle im Karnevalsfieber, Puppentheater, ab 2 J., Die Wohngemeinschaft, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, Bürgerzentrum Chorweiler, 11.00–15.00 ➤ Löwe sein ist wunderbar!, Zirkusmusical von G. Pigor, ab 4 J., Horizont Theater, 16.00 ➤ Pfannekuchensitzung, mit der Band „Rita“ und Der kleine Schosch, ab 4 J., Comedia, 11.00+15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vom Prinzen, der auszog die Liebe zu finden, mit dem Theater mini-art, ab 6 J., BIS, 16.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, Musiktheater, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ O wie Omapa, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ Karneval, Cobra, 14.30 ➤ Pippi Langstrumpf, Stück von Astrid Lindgren, ab 5 J. mit dem Jungen Theater Bonn / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der gestiefelte Kater, Theater aus dem Koffer mit Markus Welz, Müllers Marionettentheater, 16.00 (Premiere) Märkte & Messen NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 KÖLN ➤ Fastelovend Ferkeet, Philharmonie, 11.00 ➤ Große Familien Kostümsitzung, Tanzbrunnen, 14.30 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 11.11+18.30 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.00 ➤ Traditionssitzung im Kostüm, Gürzenich, 16.30 ➤ Türkische Delikatessen, mit Burakete, Kulturbunker Mülheim e.V., 15.00–20.00 ➤ Vor der Premiere – Die Antilope, Staatenhaus am Rheinpark, 11.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Hypocrite Gun Show, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, 30er- und 40er-Jahre Swing, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Belzebong, Heavy-Metal, Support: Sonic Wolves, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm & Blues, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nora Gomringer & Philipp Scholz, Jazz, Lyrik, Rezitation, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Maria Taylor, Weststadthalle, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mit Axel Fischbacher (g), Frederik Köster (tp), David Helm (kb), Fabian Arends (dr), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Denis Gäbel Quartett, Loft, 20.30 ➤ Duke Garwood, Blue Shell, 21.00 ➤ Focus on Brazil, mit der WDR Big Band und Luciana Souza (voc), Philharmonie, 20.00 ➤ Izzy Bizu, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Luke Winslow-King, Delta Blues, Folk, Jazz (USA) / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Taking Back Sunday, Support: Frank Iero And The Patience, Luxor, 20.00 MÜLHEIM ➤ Monsieur Klaas, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mikhail Zhvanetskiy, Capitol Theater, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 ➤ Springmaus: Janz Jeck!, Theater an der Kö, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Nationalballett Moskau, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Piano Battle, mit Andreas Kern & Paul Cibis, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ In Zukunft – Literaturwerkstatt, die Autoren lesen neue Stücke zum Thema „Wandel. Wanderung. Migration.“, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Johannes Schütz – Modelle und Interviews, Buchpräsentation, Central, 18.00 ➤Oswald Egger trifft Ann Cotten, poetische Begegnungen, onomato künstlerverein e. V., 19.30 ENNEPETAL ➤ Auch Päpste können morden, Vortrag von Alexander Mlasowsky / Aula, Reichenbach- Gymnasium, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KÖLN ➤ Frühstück mit Elefanten, von Gesa Neitzel, Vortrag, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ lit.Cologne | Boyle und die Terranauten, mit Annika Schilling, Musical Dome, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hermann Hesse, Klaus Grabenhorst liest, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Heute wieder Rotkäppchen?!, mit den Clowns Dodo & Glucks, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 KÖLN ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von und mit subbotnik, ab 10 J., Freies Werkstatt Theater, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vom Prinzen, der auszog die Liebe zu finden, mit dem Theater mini-art, ab 6 J., BIS, 09.00+11.00 Und sonst KREFELD ➤ CafTee, Aktionscafé für Flüchtlinge, Südbahnhof, 15.00–19.00 Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Lemur, Rap / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Woodhouse, Dixieland, Swing, Mainstream, Blues u. a., Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Liz & Taylor, Acoustic, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Michelle, Schlager, Theater am Marientor, 19.30 ➤ Pindakaas, orientalische Musik, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Der Ringer, melancholischer Soft-Punk, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Elif, Support: Fayzen, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Graveltones, Heavy Blues, Rock‘n’Roll, The Tube, 21.00 KÖLN ➤ Klangstof, Pop, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ L.A.Witch + Girl, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Lambchop, Gloria, 20.00 ➤ Langfinger & Captain Crimson, Limes, 20.00 ➤ Max Paul Maria, Singer/Songwriter, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ MollNillesen + Urge Trio, Loft, 20.30 ➤ Rival Sons, Bluesrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ This Ending + Ablaze My Sarrow + Bleeding Utopia + Martyrion, MTC, 20.00 ➤ Youngr, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anthrax, Thrash Metal, Support: The Raven Age, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Clive Carroll, Gdanska, 20.15 WUPPERTAL ➤ Schulkonzert, des Gymnasium ‚Am Kothen‘, Immanuelskirche, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Andrew Lloyd Webber / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint Exupéry, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Zaubersalon, Gast: Die Buschs, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Männerhort, mit der Burghofbühne Dinslaken, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ das Universum (verschwommen), Performance mit dem Künstlerkollektiv Lukas und, FFT Juta, 20.00 KREFELD ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir, mit dem Niederrhein Theater für Jugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, TiC-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Franz Kafka, Erzählungen, Leben und Werk mit Klaus Grabnehorst , Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Liebe in Zeiten der Reconquista, Heinrich Heines Trauerspiel „Almansor“, u. a; mit Dr. Karin Füllner, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Mein durstiges Wort gegen die flüchtige Liebe, Christoph Danne und Anke Glasmacher lesen, Zentralbibliothek, 18.00 KÖLN ➤ Backpack Stories – Faszination Finnland, Vortrag, Die Wohngemeinschaft, 19.30 WUPPERTAL ➤ Engelsgartentexte: Mein liebstes Kinderbuch, Wunderwelten – zwischen Kleistertopf und Försterhaus, Theater am Engelsgarten, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst KÖLN ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Karaoke, Die Mumu, 22.00 ➤ Lyskircher Prink- und Kostümsitzung, Gürzenich, 19.45 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ Türspion – Was macht ein Dramaturg?, Theater im Bauturm, 19.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ Glenn Huges, Rock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, 900. Show / Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gäste: Hugh Kanza, Albert N’Sanda u. a., Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Das Café, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 66 Herz, Karnevalskonzert mit dem Seniorenchor, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Roxopolis, Indie Alternative Crossover, Sausalitos am Rhein, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Crossover aus klassischer Musik und Pop, Savoy, 20.00 ➤ tangoX, Performance, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Apocalyptica, Support: Dagoba, Colosseum, 20.00 ➤ Goodbye, old me + Blankets + Surmoi, Post Punk, Screamo, Don’t Panic, 20.00 ➤ Open Carl, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Farben/Schwarz + L´avare, Post Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Immanu El, Post Rock, Artheater, ca. 20.00 ➤ Martin Gasser Quartett, Loft, 20.30 ➤ Peter Doherty, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Slow-Rock Nights, Barinton, 21.00 ➤ The Orwells, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Tinpan Orange, Indiefolk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Tycho, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Kanine, Indierock (S), Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Hay Libertad!, mit La Soldadera, Lotta, 21.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! – Karnevals, für Lesben, Schwule und Freunde, Loom, 22.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00–23.59 85

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02