Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

Nummer sicher! Wer unser

Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: ww coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum JANUAR 2017 DEZEMBER 2016 NOVEMBER 2016 OKTOBER 2016 JULI 2016 Kein Miesepeter Dieter Nuhr Kein Couchabend! Silvesterpartys Keine Ahnung? Kinovorschau 2017 Lieblingsplatte Festival Lieblingssport Ski-Freestyle Lieblingsort Weihnachtsmärkte Festivals Hochsaison Kino Open Air Special Pflege „ DAT KIND MUSS MA ANNE FRISCHE LUFT ...!“ EINMALIG FREIER EINTRITT BEI ÜBER 90 AUSFLUGZIELEN RUHR.TOPCARD MIT DER KANNST DU WAS ERLEBEN! Großer Laberfürst Uwe Lyko Große Show Großes Special Big Air Festival 33 Jahre coolibri Heißer Herbst New Fall Festival Heiße Zunge Masha ter Veer Heiße Band Von Wegen Lisbeth •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Ausgabe Ruhrgebiet Bochum Dortmund Essen Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne Oberhausen, Duisburg, Mülheim Hamm, Unna, Hagen Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Kreditinstitut IBAN BIC Datum, Unterschrift Euro liegen bar bei Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift Bitte von meinem Konto abbuchen

Foto: Bogenberger Photographie München Navid Kermani + Richard David Precht Wie weiter nach Brexit, Terror, Trump und Aleppo? Um diese und viele weitere Fragen um die Zukunft Europas und der Demokratie wird sich das Gespräch zwischen dem Kölner Schriftsteller Kermani und dem Philosophen Precht auf der großen Bühne des Central drehen. 17.2. Central, Düsseldorf Foto: Manfred Esser Der kleine Prinz – Das Musical Es wurde in 110 Sprachen übersetzt und ist eines der meist gelesenen Bücher der Welt – der kleine Prinz ist wahrlich zeitlos. Und nun kommt die Geschichte des kleinen Prinzen, aufbereitet als Musical, auf die Bühne um – aufgeladen mit Musik – in die Herzen der Menschen vorzudringen. 18.2. Capitol Theater, Düsseldorf KÖLN ➤ Caine Prize for African Writing zu Gast in Köln | Miracle, von Tope Folarin / Bibliothek, Rautenstrauch-Joest-Museum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Am Ahmd is duster, und in Zylinder brennt keen Licht, Literarische Berlin-Revue mit Uwe Neubauer (Sprecher) und Rolf Schneider (git), Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 KÖLN ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Orgelfasching, Orgelkonzert, City-Kirche, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 KREFELD ➤ Der Nordiran, Reisebericht und musikalische Meditation, Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 KÖLN ➤ Große Prunk- und Köstümsitzung, Gürzenich, 19.45 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Jeck es Jeil-Sitzung, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ flausen – young artists in residence, Kongress, Freies Werkstatt Theater LEVERKUSEN ➤ Leverkusen singt, Mitsingkonzert mit lokalen Chören, Moderation: Arthur Horváth / Terrassensaal, Forum, 20.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar ... gestatten Sie?, Tanzveranstaltung für Menschen mit Demenz, gerne mit Angehörigen, Cobra, 15.00 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Zeche, 20.00 ➤ Eisfabrik, Electronic, Future Pop, Support: Scheuber, Evo-Lution / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Freedom Call, Metal, Support: Eden’s Curse, Veonity, Matrix, 20.00 ➤ Song Slam, Die Trompete, 20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Ingmar Schütte, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Abenteuerland, Tribute to PUR, Pauluskirche, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Michael Voelkel & Dieter Fender (Liedermacher), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Free Bears, Americana, subrosa, 19.30 ➤ Kayef, Hip-Hop, R&B, Pop, FZW, 19.00 ➤ Lambchop, Alternative Country (USA), Konzerthaus, 20.00 ➤ Spectrum 40, Jazz, Support: Lammel Lauer Bornstein, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ DRZB, Elektro, Djäzz, 20.00 ➤ Elements of Friends Festival, mit Stoned Elements, Bool u. a., Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ James McMurtry, Singer/Songwriter (USA), Café Steinbruch, 20.00 ➤ Mark Bennett, Folk, Rock, Pop (IRL), Grammatikoff, 20.00 ➤ Theo Hosel, Rock, Funk, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Depart, Power-Trio, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Nikolay Baskov, Estrada, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Steve Turner, Rock, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ 3Plusss, Hip-Hop, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Das große chinesische Neujahrskonzert, Philharmonie, 20.00 ➤ Irgendwo anders, Alternative, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Not Available + Captain Risiko, Punkrock, Don’t Panic, 20.30 ➤ Togetherfest 2017, Hardcore, Punk, mit Youth Of Today, American Nightmare, Trash Talk, Vanishing Life und Wolf Down, Weststadthalle, 18.30 ➤ Volker Sauer & Hey Joe, Rock, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 KREFELD ➤ Küchenkonzert, experimentelle Komposition vom Band mit Klängen aus der Küche, TAM, 21.00+22.00 KÖLN ➤ Ben Poole, Bluesrock, Kantine, 20.00 ➤ Bonobo, Live Music Hall, 19.30 ➤ Deine Cousine, Alternative Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Diazpora, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 23.00 ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Hirntot + Ruffiction, Support: Tamas, Underground, 20.00 ➤ Jilman Zilman, feat. Simon Nabatov, Loft, 20.30 ➤ Teenage Fanclub, Indie, Alternative Rock, Luxor, 19.30 ➤ The Crimson Ghosts + Deadite, Horrorpunk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Hurricanes + Sinnfrei, Limes, 20.00 ➤ Tina Sona, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Wolf People, Gebäude 9, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Micke & Lefty, Akustik, Blues, Roots, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marc Doffey-Quintett, Jazz, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Hickory Cats, Rock‘n’Roll, Sierra Nevada, 19.00–23.00 ➤ Klanglandschaft | Libanon, mit dem Ghada Shbeir Trio, Theater an der Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Rumba Gitana, Latin, Flamenco, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amenra, Acoustic, Druckluft, 20.00 ➤ Chris Brokaw, Support: Stefan Schlensag, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Zed Mitchell, Bluesrock, Gdanska, 20.00 REMSCHEID ➤ Rock‘n’Roll & Bluessession, Opener: HB & The Random Players, Die Welle, 20.00 SOLINGEN ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Cobra, 20.00 ➤ Liam O’Moanley, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Alarm Signal + Ausbruch, Punk, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Carpet Waves + Polymint + Eleveta, Newcomer Bands, BürgerBahnhof, 19.30 ➤ My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 ➤ Punch’n’Judy, Crossover Folk, Underground, 21.00 ➤ Uli Wewelsiep & Robert Boden, New Songs, City-Kirche, 20.00 ➤ unERHÖRT | XPACT, Jazz mit Stefan Keune (sax), Erhard Hirt (git), Hans Schneider (kb), Paul Lytton (perc) , Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Disco Fieber, mit Live-Musik / auf dem Historischen Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 80s-90s Flash : Where Is My Mind, 100% Real Indie Rock, Britpop, Punk, Reggae, Grunge, Wave, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Electro Swing, mit dem DJ Team Schwarze Katze Weisser Kater, KIT Bar, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Shamless, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJ Keule & RemiDany, Schickimicki, 22.00 ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00 ➤ OurDarkestNight, Darkwave, Gothic, mit DJ Sudo, DJ Thomas und DJ Mario, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock´n´Roll mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cocktail Party, ABS Club, 19.00 ➤ Die Ultimative Ü50, Karneval mit Miljö, Gloria, 19.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Erstis Go Wild, Stadtgarten, 22.30 ➤ Funk & Soul, Barinton, ca. 23.59 ➤ Gogo Crazy, 60s bis 80s Pop, Party Punk mit Kitty Atomic, Miss Stereo, Gebäude 9, 23.00 ➤ La Fête, mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 22.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Rise and Kickin‘, House, Techno / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Rote Liebe, mit Inga Mauer, Rebecca von Kalinowsky und Marquese, Gewölbe, 23.30 ➤ United States of Whatever, mit Mark und Konst, Lotta, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Punk, Alternative, Stoner u. a. (ab 23.00) / 2nd: Reggae, Dancehall (ab 22.00), Underground ➤ Yalla meets Jalla, mit den DJs Rupen und Jan Ü., Lutherkirche Südstadt, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Clubbing Night, R&B, Hip-Hop, House, Hitze-Frei, 23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Minupren’s Birthday, mit The Unfamous, Epyleptika, Pappenheimer u. a., Butan, 22.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Blömer & Tillack: Wir müssen draussen bleiben, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up Comedy, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Costa Meronianakis, Michael Schönen, Tahnee und el mago masin (g), Moderation: Sebastian Schnoy, Capitol Theater, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) ESSEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Zeche Carl, 20.00 ➤ Winni Thamm: Muskelkater vom Leben, Grend, 20.00 HAGEN ➤ David Friedrich, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Notbremse: Einfach ma weniger Demokratie wagen, Schülerkarabett, Der Club, 19.00 KREFELD ➤ Rick Kavanian: Offroad, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Tim Beckmann: [‚pro:c-dur] reloaded, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mundstuhl: Mütze-Glatze! Simply the Pest, Scala Club, 20.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Festhalle Opladen, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett Bundesliga: Korff- Ludewig vs. Robert Alan, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingolf Lück: Ach, Lück mich doch!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Rotationstheater, 20.00 SCHWELM ➤ Springmaus: BÄÄM! – Die Gameshow, Ibachhaus, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ René Marik – ZeHage: Best of + x, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Viva Malente – The American Way of Schlager, mit der Familie Malente, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Normal ist anders, Eigenproduktion von Schülern der Dramaschule Düsseldorf, Theatermuseum, 19.30 ➤ Party, Performance zum Mitmachen mit Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy + DJ Sarah Adorable, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 (im Anschluss Buchpräsentation) ➤ Zu dir oder zu mir?, Komödie von Royce Ryton, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ das Universum (verschwommen), Performance mit dem Künstlerkollektiv Lukas und, FFT Juta, 20.00 ENNEPETAL ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Leo Theater, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤ Possibilicities 2.0, Abschlussperformances des Projektes ‚es- GEHTweiter‘, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 MÜLHEIM ➤ What Happened to the „European Dream“? | How to do Things with(out) Wurst, Performance, AZ, 21.00 NEUSS ➤ Corpus Delicti, Schauspiel von Juli Zeh, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Stück nach Kafkas Erzählungen, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 19.30 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Göteborger Symphoniker, Werke von Sibeliusm, Grieg, mit Alain Altinoglu (cond), Baiba Skride (v), Klara Ek (Sopran), Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Artis GitarrenDuo, Werke von Händel, Couperin u. a., Schloss Rheydt, 20.00 MÜLHEIM ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Gounod, mit Czech Chamber Philharmonic Orchestra Pardubice, Judith Ingolfsson (v), Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Quatuor Hermès & Matan Porat, Werke von Boccherini, Mozart, Schumann, Zeughaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Kammerorchesterkonzert, Werke von Haydn, Graupner, Mozart u. a., Immanuelskirche, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine, Konzert- und Rezitationsabend mit Ernst Alisch & Johannes Alisch, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ NachtCentrale | #11: Warum irgendwo haltmachen?, Central, 22.00 ➤ Table ronde, französische Gesprächsrunde, Thema: Le carnaval, Zentralbibliothek, 17.00 ➤ Welt aus den Fugen – Wie weiter nach Brexit, Terror, Trump und Aleppo?, Navid Kermani im Gespräch mit Richard David Precht, Central, 19.30 ➤ Wie bringe ich meinen Mann am besten um?, mit Stephan Peters und Patricia Vohwinkel, Bogart’s, 20.00 GREVENBROICH ➤ Schritt für Schritt, Lesung mit Manuel Andrack, Hauptschule Stadtmitte, 19.30 KÖLN ➤ Max Goldt, Lesung, Comedia, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Germanistik ist heilbar, Poetry mit Philipp Scharri, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KÖLN ➤ Der kleine Prinz, Gastspiel vom Deaf 5 Theater, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 10.00 ➤ Die Eiskönigin, nach H.C. Andersen, ab 5 J., Horizont Theater, 10.00 ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 KÖLN ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Kostümsitzung, Flora, 19.00 ➤ Prunksitzung, Gürzenich, 19.30 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 SOLINGEN ➤ Kosmische Katastrophen, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heart of a Dog, Dokumentarfilm von Laurie Anderson / Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ Baba Saad + Punch Arogunz, Hip-Hop / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Hot Club De Cologne, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Moya Brennan, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ The Meteors, Psychobilly (GB) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 DINSLAKEN ➤ Yendis, Yukon Saloon DORMAGEN ➤ Zeltinger Band, Rock, Support: Tanja Meyer Band, Tank-Stelle, 20.00 DORTMUND ➤ DEW21 Dortmund Calling – Finale, Bandwettbewerb, domicil, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Nightlife & Nicola Hausmann, Rock- und Pop-Hits der letzten 30 Jahre, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Prita, Soul, Folk, Live Loops (AUS), subrosa, 20.00 ➤ The Barons, Tribute to The Beatles, Hansa Theater, 19.30 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ White, Hot & Blue, Rhythm´n´Blues, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Break Even, Cover, Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bourbon Street Stompers, Lindy Hop Konzert & Party, Jazzschmiede, 21.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ivory Clay, Alternative, Avantgarde + Support, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Kate Rena, Singer/Songwriterin, Café einfach Damos, 19.00 ➤ Lizzy Dean + Fabi Haupt + Alex Amsterdam, Spektakulum, 20.00 ➤ Macandé, Flamenco / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Melissa Muther Band, Akustik Soul, Jazzpop, Schwan, 20.00 ➤ Ramington Flashride + Ochmoneks + Heisenberg FX, Rock, Punkrock, Haus Spilles, 19.00 ➤ Spass bei Saite, Pop, Chansons, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ The Fabulous Harpooneers, feat. Specila Guest, Café à Gogo, 19.00 ➤ Three Fall & Nour Project, Jazz, Reggae, Afrobeats, Hip-Hop, Arab, KIT Bar, 20.30 ➤ Wolvespirit, Retro Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Focus On Brazil, mit der WDR Big Band, Luciana Souza (voc), Vince Mendoza (cond), Philharmonie, 20.00 ➤ Lofx, Akustik, Cover, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Nation Mensch, Hip-Hop mit Leila Akinyi, Chima Ede, MC Beule u. a., Weststadthalle, 20.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Stumbling Pins, Punk, Don’t Panic, 20.30 GREVENBROICH ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Werke von Astor Piazolla, Museum Villa Erckens, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Ian Bruce & Victor Besch, Robert Burns Night, Der Club, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Gulden Euro Trio, musikalische Reise durch Europa mit Folklore, Jazz, Klassik, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KREFELD ➤ Kena’s Room, Latin, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Che Sudaka, Gebäude 9, 20.30 ➤ D.r.a.m., Luxor, 19.00 ➤ Deez Nutz & Comeback Kid, Essigfabrik, 18.00 (Einlass) ➤ Die Höchste Eisenbahn, Pop, Rock, Singer/Songwriter, Gloria, 19.00 ➤ Grits´n´Gravy, 50s Rhythm´n´Blues, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Impakt KG, King Georg, ca. 20.00 ➤ Jilman Zilman, feat. Simon Nabatov, Loft, 20.30 83

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02