Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

80 Foto: David Baltzer

80 Foto: David Baltzer WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Grieg und Nielsen, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bühne 36 – Über Arbeiten und Fertigsein, Lesebühne, Stahlwerk, 20.00 ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Ei, Großmutter, was hast du für große Ohren?, Diana Drechsler erzählt Rotkäppchen und andere Märchen der Brüder Grimm, Theateratelier Takelgarn, 11.00 ➤ Gereizte Stimmung. Was regt die deutsche Öffentlichkeit so wahnsinnig auf?, Eröffnung der neuen Redenreihe mit Heinz Bude, Central, 11.00 ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang | Tiefenrausch, Reise-Reportage von Uli Kunz, Savoy, 14.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Thomas Quasthoff, Quasthoff liest Quasthoff & Hüsch, Kom(m)ödchen, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Was braucht es für ein Wunder, Ralph Dutli liest Joseph Brodsky, Bayer Erholungshaus, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz | Alla Turca, Werke von Mozart, Chick Corea, orientalische Musik, mit dem Pindakaas Saxophonquartett u. a., ab 6 J., domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mit dem Turbine Puppentheater, Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Heute wieder Rotkäppchen, Clownstheaterstück mit Dodo und Glucks, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 14.00+16.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Tanzen bis die Schwarte kracht, Stück von Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Ben und der kleinste Drache der Welt, mit dem Mimikry Figurentheater, Filmriss Kino, 11.00 KREFELD ➤ Der Drache will heiraten, Puppentheater von Sabine Sanz, ab 5 J., Theater, 15.00 ➤ Noah und die Arche, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 KÖLN ➤ Das Gespenst von Canterville, nach O. Wilde (Eng./Dt.), ab 7 J., Horizont Theater, 17.30 ➤ Der fliegende Koffer, nach H. C. Andersen, ab 2 J., Horizont Theater, 12.00 ➤ Die Brüder Löwenherz, nach Astrid Lindgren, ab 9 J., Horizont Theater, 15.30 ➤ Die Schneekönigin, mit Mareike Marx, Marie Hiller, Jan Kaerlein, ab 4 J., Metropol-Theater, 16.00 ➤ Die Stoffmarie, nach A. Strigl, ab 2 J., Horizont Theater, 10.30 ➤ Graubarts Schatz, Piratenstück , ab 4 J., Metropol-Theater, 14.00 ➤ Rösti und Bö, Gastspiel von Kokolonia, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 15.00 ➤ Wintertiere, ab 3 J., Casamax, 15.00 ➤ Zirkus Alaaf, Zirkusfabrik Kulturarena, 14.30 MEERBUSCH ➤ Dr. Drumms tollkühne Abenteuer, Wolfsburger Figurentheater Compagnie, Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Fug und Janina, Mitmachkonzert, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Hänsel und Gretel, Stück von Raphael Protiwensky nach den Brüdern Grimm, ab 5 J., WTT, 16.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Zilly und der Zaubercomputer, ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Münzen, Medaillen, Orden, Papiergeld, Briefmarken, Postkarten, Literatur, Westfalenhallen, 09.00–16.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Flohmarkt, Südbahnhof, 11.00–15.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Familientag, Kunsthalle, 11.00–18.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 KREFELD ➤ Ehring hat BlechCONTakt, Dirigent: Martin Müllbauer, Mod. Christian Ehring, Benefiz zugunsten des Kinderschutzbundes Krefeld, Kulturpunkt Friedenskirche, 12.00 KÖLN ➤ Familiensitzung, „Knatsch Verdötsch“, Flora, 14.00 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 18.30 ➤ Kostümsitzung, Tanzbrunnen, 16.00 ➤ Prunk- und Kostümsitzung, Gürzenich, 16.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Days Of Anarchy, Autogrammstunden, Workshops, Fangruppen, Ausstellungen, Tätowierer, Photoshoots mit den Stars, kostenlose Filmscreenings, Turbinenhalle, 10.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Janou, Mandragora, 21.00 ➤ Max Giesinger, Liedermacher, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Motorama, Wave, Minimal (RUS), Support: Whispering Sons, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Schumacher, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Claus Boesser-Ferrari, Akustik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Jörg Hegemann meets Patrick Ziegler, Boogie Woogie, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Anders Enda Barnet, Indie, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Andy Shauf, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Kensington, Indie Rock (NL), Live Music Hall, 20.00 ➤ THE 1975, Pop, elektronische Musik, R&B, Palladium, 20.00 Die besseren Wälder Es ist eine moderne Fabel, die Autor Martin Baltscheit jungen Zuschauern ab 12 Jahren anbietet. Ein Stück, das sich unterhaltsam und mit viel Humor um aktuelle Fragen kultureller Zuordnung dreht und, nahe am grundsätzlichen Themenfeld, auch der Identifikationssuche in der Pubertät widmet. 13.2. Junges Schauspielhaus, Düsseldorf ➤ The Handsome Family, Alternative Country, Blue Shell, ca. 20.00 MÜLHEIM ➤ Dutch Swing College Band, Jazzclub Hopfen-Sack, 19.30 ➤ Oliver Lutz Quintett, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: John Doyle + vier Newcomer, Moderation: Lars Hohlfeld, Komödie, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Godspeed!, theatrales Reiseabenteuer / Busfahrt ab Münsterstr. 446, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Tobias Feldmann, Werke für Violine, Bayer Erholungshaus, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Wolfsspinne, Krimi-Lesung mit Horst Eckert, Bücherei Garath, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst KREFELD ➤ CafTee, Aktionscafé für Flüchtlinge, Südbahnhof, 15.00–19.00 KÖLN ➤ Carta-Salon – Demokratie am Rande des Nervenzusammenbruchs?, Gespräch, Theater im Bauturm, 20.00 ➤ Die Welt aus den Fugen, Diskussion / Depot 1, Schauspiel Köln, 20.00 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, City-Kirche, 17.00 Foto: Annick Geenen Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Nepomuk + Shaka Bahari, Neuland, 20.00 ➤ SchoolJam, Band-Contest / Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 DINSLAKEN ➤ Valentinskonzert, mit dem MGV „Liederkranz“ Barmingholten 1889 und MGV Feldmark 1907, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Song Slam, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Kaiser & manukai, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Double Drums, Groove Symphonies, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Joseph Boys, Art-HC- Punk, Plattenrelease Partykonzert, Fortuna Eck, 20.00 ESSEN ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Fews, Psychedelic Postpunk, Blue Shell, 21.00 ➤ Fred Frith Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jacob Whitesides, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Joseph, im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Marla & David Celia, Folk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Michael Wollny & Vincent Peirani, Philharmonie, 20.00 ➤ PAO Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ The American West, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Zyprische Momente | Moulettes, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mother’s Finest, Funk-Rock, Scala Club, 20.00 MÜLHEIM ➤ Royal Guitar Club, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Meat Loaf, König-Pilsener-Arena, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Leon Mucke & Joschka, Songwriter/Folk, Viertelbar, 20.00 ➤ Seth Lakeman, Singer/Songwriter, Folk (GB), Die Börse Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 Candle-Light Bowling 14.02.17 ab 18 Uhr ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Anti Valendienstag, mit T- Wayne (live) u. a., Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 20.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Planet Magnon, Stück von Leif Randt, Central, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ESSEN ➤ Night of the Dance, Philharmonie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, mit Elina Garanca (voc), Karel M. Chichon (cond), Werke von Massenet u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Lust und Last des Sammelns, literarische Lesung und Diskussion, Gerhart-Hauptmann-Haus, 17.00 ➤ Poetry Slam, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Trio mit vier Leuten, Katinka Buddenkotte, Dagmar Schönleber, Matthias Reuter und Markim Pause lesen, zu Gast: Krazy, Butze, 20.00 ENNEPETAL ➤ Autorengruppe Litera, Lesung / Patientenbibliothek, Kurklinik Königsfeld, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Legende lebt –1700 km mit dem Fahrrad auf dem Jakobus-Pilgerweg, Lichtbildervortrag von Clemens Schelhaas, Gambrinus, 20.00 NEUSS ➤ Wolfsspinne, Krimi-Lesung mit Horst Eckert, Stadtbibliothek, 19.30 SOLINGEN ➤ Schwarze Löcher – Science und Fiction, Vortrag von Wolfram Winnenburg, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stubai – Licht in den Bergen, Multivisionvortrag von Guus und Martina Reinartz, Wuppertaler Hof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Maulwurf, Puppentheater mit August Theater, ab 3 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 KLEVE ➤ Der Froschkönig, mit der KAB Spielschar, Aula der Sekundarschule, 15.30 Whispering Sons Geflüstert wird bei dem belgischen Quintett selten. Da sind es schon eher die dunklen Sounds, die die 2013 gegründete Post-Punk Band ausmachen, die Sounds, die ein bisschen erinnern an die düsteren 80er. Und wenn Frontfrau Fenne Kuppens singt, dann klingt es nervös und verzweifelt. 14.2. MTC, Köln NETTETAL ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, ab 6 J., Werner-Jaeger-Halle, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Candle-Light Bowling, Bowling World, 18.00 KÖLN ➤ Karaoke, Die Mumu, 22.00 ➤ Loss mer singe, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Mädchensitzung, Gürzenich, 16.00 ➤ flausen – young artists in residence, Kongress, Freies Werkstatt Theater MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ Candle-Light Bowling, Bowling World, 18.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Mestizo / Hallo, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Picking, Jazz, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Swen O. Heiland solo, Singer/Songwriter, Straßencafé, 19.30 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Casa Los Locos, 19.30 ➤ Anke Jansen, Hommage an Hildegard Knef, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ KUF, Cut-Up-Techno, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Royal Guitar Club, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ codaku + Philipp Wisser Trio, Jazz, Hip-Hop, Folk, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Almanac, Power Metal, Support: Gloryful, Lichtgestalt, Turock, 19.30 ➤ Keep Off The Grass + Hörsturz Moers, Metal, Don’t Panic, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Goitse, Singer/Songwriter, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer-Wettbewerb, Lichtung, 20.00 ➤ Amaral, Pop, Rock (E), MTC, 20.45 ➤ Baba Saad + Punch Arrogunz, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Die Sterne, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kings Of Leon, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Klaeng, mit Johannes Enders & Günther Baby Sommer, Zooom Trio, Stadtgarten, 20.30 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Pictures, Blue Shell, ca. 20.00 ➤ Ravage Ritual + Lines, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tritett, Loft, 20.30 ➤ Vika, Essigfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Vil, Kammerpop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Zentrum Altenberg, 20.00 WÜLFRATH ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Kommunikations-Center, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, mit dem Asi und Gästen, Lotta, 21.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00–23.59 ➤ celebrate!, für Lesben, Schwule und Freunde, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ UNIground, Studiparty, Underground, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blömer & Tillack: Wir müssen draussen bleiben, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hans Hermann Thielke: Läuft bei mir, Zeche Carl, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Lichtburg, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Kolonie Eins (K1), 19.30 RATINGEN ➤ Dönerwetter, mit Volkan Erik und Gästen, Jugendzentrum Manege, 19.45 WERMELSKIRCHEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Textabend, mit Andreas Hahn und diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, Musical nach A. de Saint-Exupéry, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Let’s Rock, moderner Tanz zur Musik von AC/DC bis ZZ Top mit dem Landestheater Detmold, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00

Foto: Tino Kukulies codaku Es wird eine CD-Präsentation und ein Doppelkonzert, das die Band codaku um Sängerin Tossia Corman und das Philipp Wisser Trio um den Gitarristen Wisser da spielen werden. Und während die einen eine Melange aus jazzigem HipHop, Folk und Rock liefern, bietet das Trio Jazz in purest form. 15.2. Jazz-Schmiede, Düsseldorf WWW.MATRIX-BOCHUM.DE ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Nationalballett aus Moskau, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ERKRATH ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ piano piano, Choreografie von Ina Christel Johannessen u. a. + Asuka Nakamura (p), Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Night of the Dance, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Werke von Berlioz, Grieg, Schumann, mit Nobuyuki Tsujii (p), Marko Letonja (cond), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Goethe und Homer, Vortrag von Dr. Bernd Witte, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Liebe und andere Triebe, Lesung mit Elisabeth Esch und Michael Schönberg, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Wenn das Volk sich erhebt. Schönheit und Schrecken der Revolution, Gero von Randow liest, Moderation: Dr. Karin Füllner, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Wohin steuert die Ukraine?, Gespräch mit Georg Milbradt, Maxhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Syriza – Etwas besseres als Sachzwang?!, Vortrag, Diskussion mit John Malamatians & Jorge Puleaux, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Maulwurf, mit dem August Theater, ab 3 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 LEICHLINGEN ➤ Strumpf ist futsch, Theater, ab 5 J., Kinder- und Jugendzentrum Balker Aue, 15.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 ➤ Zilly und der Zaubercomputer, ab 4 J., LCB, 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 KÖLN ➤ Medizinersitzung, Flora, 19.11 ➤ Mädchensitzung, Gürzenich, 16.00 ➤ Mädchensitzung, Tanzbrunnen, 17.40 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ flausen – young artists in residence, Kongress, Freies Werkstatt Theater MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Erinnerungsort in Wuppertal, Vortrag von Micha Brumlik + Diskussion, City-Kirche, 19.00 ➤ Russischer Filmabend, Moderation: Michail Kamionski, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.16. Konzerte BOCHUM ➤ Hirntot + Ruffiction, Rap / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open – Talentschuppen, Opener: Mrs. Nina Chartier (Hip-Hop), subrosa, 19.00 ➤ Backyard Dreamer, Elektro, Sissikingkong, 20.00 ➤ Maybebop, A-capella, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Avenged Sevenfold, Metal (USA), Support: Disturbed, Chevelle, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Omer Klein, Releasekonzert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Baboon Show, Punk (SWE), The Tube, 21.00 ➤ The DeSoto Caucus, Indie, Amerikana, Kassette, 20.00 ➤ The Happy Gangstas feat. Jörg Siebenhaar, Polka, Jazz, Cha Cha Cha, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Jim Jim John Bluegrass Orchestra, Bluegrass, Grend, 20.00 ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Café Livres, 19.30 KÖLN ➤ Black Box Revelation, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Bruck, Pop, Singer/Songwriter, Blue Shell, 20.30 ➤ Busy Signal & The Fire Works, Luxor, 20.00 ➤ Deep Schrott, Kulturkirche ➤ Deep Schrott, Bass-Saxophon-Quartett, Rock, Pop u. a., Kulturkirche, 20.00 ➤ Grasime & O, Hip-Hop, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Hopsin, Hip-Hop, Kantine, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Ludwig/Feith Group, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Pablo Held, meets ..., Loft, 20.30 ➤ Robbie Boyd, Indiepop, Lichtung, 20.00 ➤ The Chainsmokers, Progressive House, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ben Granfelt Band, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Last Minute Quartett, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ City Keys + Seconds Of Peace + Giver, Hardcore, 90s Hardcore, Hardcore Punk, Waldmeister, 19.30 ➤ Michael Walmsley, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Solingen Jazzt, mit dem First Klaas Quintett & Gastmusiker, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nawal, Afro-Sufi-Songs, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Alte Kirche, 19.00 ➤ SaitenReise-Gitarrenkonzerte | Peppino D´Agostino, Acoustic guitar, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Schule ohne Rassismus, Benefiz-Schülerkonzert, Die Börse, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Cologne after 7, mit Marvin Brooks (live), einundfünfzig, 19.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Duo Buschbohne: Ja Nein Vielleicht, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Costa Meronianakis, Herr Schröder, Kristian Kokol, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Salim Samatou: Voll Tight, Savoy, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 20.00 HAGEN ➤ René Marik – ZeHage: Best of + x, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Café Am Stadtpark, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Scala Club, 19.30 REMSCHEID ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Klosterkirche Lennep, 20.00 VIERSEN ➤ Klassik Alaaf und Helau, mit Martin Zingsheim u. a., Festhalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GEVELSBERG ➤ Magic Musicals, Hits aus Mary Poppins, Das Dschungelbuch, König der Löwen u. a., Schulzentrum West, 20.00 HILDEN ➤ Barricade, Musical nach Les Misérables, mit der Kammeroper Köln, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.00 (öffentliche Probe) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Der Mörder ist immer der Täter, musikalische Kriminalkomödie mit Sascha Gutzeit, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Party, Performance zum Mitmachen mit Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy + DJ Sarah Adorable, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Zu dir oder zu mir?, Komödie von Royce Ryton, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 ➤ das Universum (verschwommen), Performance mit dem Künstlerkollektiv Lukas und, FFT Juta, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Bettelstudent, Operette von Carl Millöcker mit der Johann-Strauß-Operette Wien / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dicke Luft und Höllenlärm, Diskussion mit Winfried Wolf, Bürgerhaus im Stadtteilzentrum Bilk, 19.30 ➤ Die Allesfresserin, Lesung mit Jo Stammer, Moderation: Sven A. Dreyer, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Liebeslustlaunen, Literaturkonzert im Nachklang zum Valentinstag, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ OK.Forum | Solidarität ist sexy …, Vortrag und Sound, Kulturbahnhof Gerresheim, 12.00 28.01.2017 | BOCHUM ROCKPALAST APRON 28.01.2017 | BOCHUM MATRIX XANDRIA + SPECIAL GUEST 01.02.2017 | BOCHUM MATRIX KOOL SAVAS (ZUSATZSHOW!) 03.02.2017 | BOCHUM ROCKPALAST CANDLEBOX | JEFF ANGELL'S STATICLAND 11.02.2017 | BOCHUM MATRIX JOACHIM WITT | PALAST 16.02.2017 | BOCHUM ROCKPALAST HIRNTOT + RUFFICTION 17.02.2017 | BOCHUM ROCKPALAST EISFABRIK | SCHEUBER 17.02.2017 | BOCHUM MATRIX FREEDOM CALL | EDEN`S CURSE 18.02.2017 | BOCHUM ROCKPALAST BABA SAAD & PUNCH AROGUNZ 18.02.2017 | OBERHAUSEN TURBINENHALLE GOTTHARD | PRETTY MAIDS 01.03.2017 | BOCHUM ROCKPALAST FIREWIND | MANIMAL 02.03.2017 | BOCHUM ROCKPALAST IMPERIAL STATE ELECTRIC 04.03.2017 | BOCHUM ROCKPALAST NACHTGESCHREI 04.03.2017 | BOCHUM CHRISTUSKIRCHE SOLAR FAKE 04.03.2017 | BOCHUM ZECHE STAUBKIND 11.03.2017 | BOCHUM MATRIX SLEAZEFEST 2017 MIT: VAIN | AUTOGRAPH | NITERAIN BLACKRAIN | CONFESS | SNAKEBITE LIVE 2017 Support: TIGER ARMY 02.03.2017 / Münster, Halle Münsterland 25.03.2017 / Köln, Lanxess Arena Mit: ASKING ALEXANDRIA 06.04.2017 / Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 31.10.2017 / Münster, Halle Münsterland 10.11.2017 / Dortmund, Westfalenhalle TOGETHER FEST 2017 Mit: YOUTH OF TODAY, AMERICAN NIGHTMARE, TRASH TALK U.V.M. 17.02.2017 / Essen, Weststadthalle JOHNOSSI 07.03.2017 / Münster, Skaters Palace TIGER ARMY 15.03.2017 / Essen, Zeche Carl TRIVIUM Mit: SITKH, SHVPES 24.03.2017 / Köln, Live Music Hall ESTIKAY 26.03.2017 / Dortmund, FZW BONEZ MC & RAF CAMORA PALMEN AUS PLASTIK 28.03.2017 / Köln, E-Werk (Zusatzkonzert) 29.03.2017 / Köln, E-Werk (Ausverkauft) 30.03.2017 / Köln, E-Werk (Ausverkauft) IMPERICON FESTIVAL Mit: CALIBAN, ANTI-FLAG, THY ART IS MURDER, BEING AS AN OCEAN, BREAKDOWN OF SANITY, ROGERS 22.04.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 81

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02